Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — одиннадцатая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ ТЕМЫ: _1_ · _2_ · _3_ · _4_ · _5_ · _6_ · _7_ · _8_ · _9_ · _10_

Windows 98 Second Edition  
ОДИННАДЦАТАЯ ЧАСТЬ


Пассажирский самолет Бройлер-747 продолжает крушение над водами Атлантического океана. Его авионика, работающая на окаменелом дерьме мамонтов, демонстрирует чудеса живучести и надежности. Экипаж лайнера ведет отчаянную борьбу за спасение немногих оставшихся пассажиров от выпрыгивания за борт...

Особенности работы с Windows 9X/ME с учётом прогресса и деградации в программно-аппаратном обеспечении на 2024+ год. Основное в теме - это обновления для Windows 98SE, а так же готовая высокоинтегрированная сборка "всё включено" - Windows 98IF. Добрые люди собрали "неофициальные паки обновлений" - сборники заплаток, фиксов (преимущественно от M$), а также делают собственные патчи, призванные улучшить работу этой древней операционной системы.
Ранее в теме принимали участие: maxud, Simplestas.
Актуальные патчи, паки и сборки выкладывают: IFkO, Sweetlow, BolenB и другие неофициальные лица.


Заплатки и драйверы от Rudolph R. Loew (Web Archive)
Памятный сайт (rloewelectronics.com) и ещё одна страничка
без его великолепных патчей, утилит и драйверов эта тема давно бы кончилась...


Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности Win98

(с учетом представленных в этой теме решений по состоянию на 2023 год)


Последние доступные обновления, паки, сборки, патчи, утилиты и драйверы:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами, или готовые варианты сборки.
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • Наборы от BolenB для интеграции обновлений в дистрибутивы Win95osr2, Win98, Win98se, WinMe - чтобы при установке сразу ставились все обновления. Сделано с помощью SLIPSTRM - Slipstreaming Updates into a Windows 9x Installation CD от Rudolph R. Loew.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP for Windows 98 Standard/First/Gold/RTM Edition (English by Petr & erpdude8): 2.58 RC Lite и 2.58 Final Full
  • UnSP for Windows 98 Second Edition: 3.61, 3.64 by Problemchyld
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный HNKTO для дистрибутива Windows 98IF).
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce, 82.69 "fixed", (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - универсальная поддержка записи DVD-RAM дисков, оригинал и обновление от BHA
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003 (RFC 2516 для подключения ADSL/GPON без роутера), скачать тут, (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Microsoft Windows 95, Windows 98, MS-DOS и другие Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 98/SE/ME (не для 95!).
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN
  • Сайты с программами и играми, совместимыми с Windows 98: Old-DOS.ru, Old-Games.ru, OldVersion.com, MIRRORS.PDP-11.RU

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    "ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПОЛЕЗНОСТЕЙ" УЧАСТНИКОВ ТОПИКА

  • Неочевидные инструкции для редких ситуаций
     
  • Актуальный KernelEx и программы, проверенные с ним, сборка MERCURY127. пароль на архивы - 1 (единица).
  • Коллекция MERCURY127 - прочее добро, на которое он иногда ссылается. пароль на архивы 1 (единица), если не подходит - спросить в личке.
  • Коллекция SweetLow, на которую он иногда ссылается

    НЕАКТУАЛЬНОЕ И УТЕРЯННОЕ

    В этом разделе будет то, что уже никому не нужно или нигде не найти...

  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйверы для широкого спектра видеокарт. жадное, глючное, мертвое.
  • Несколько советов по использованию Windows Update

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

    Рекомендуемые хостинги картинок (можно заливать под 98 и видны большинству посетителей):  
    https://img-host.ru/ (уже сдох) · https://picabox.ru/ · http://imgsharing.ru/

  • Всего записей: 11658 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:22 04-01-2024 | Исправлено: IFkO, 21:39 17-06-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    Оставить  
    Awe control  
    Mixer
    Vienna studio
    -------
    Остальное под ножжж... Однако ещё этот гад добавляет поддержку для доса, если через Винду выйти в дос (при выключении ПК) так вот для этого он считывает из епром карты серийник и добавляет его в ини файл который создаётся в папке виндовс (ctpnp.ini) кажется...
    Т.е карта работает в дос только при переходе из винды, а если при загрузке нажать ф8 и выбрать командную строку, то фиг там что работает, и нужно в батник совать отдельно строки инициализатора от креатив, но там есть досовский пакет для этого, хоть отдельной установки он не требует, главное чтобы в конфигах были прописаны правильные адреса карты и её серийник...
     
    А как крутить сценарий установки? Чтобы было полное авто но без лишнего мусора так сказать?
     
    Добавлено:
    Вена это редактор саундбанков, иногда штука сильно полезная
     
    Добавлено:
    По поводу мейпера забыл что это но если то что я думаю пусть будет, чуть позже отпишусь  
    На счёт софтсинта я писал в предыдущем посте

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 14:37 18-05-2024 | Исправлено: loveburn26, 14:55 18-05-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    loveburn26
    Ага. Вы успели раньше меня, пока я дополнил предыдущее. По программам вроде согласен. Родной микшер точно нужен? А Виенна что делает?

    Цитата:
    Однако ещё этот гад добавляет поддержку для доса, если через Винду выйти в дос
    Ну это вовсе высший пилотаж.. Давайте пока вынесем за скобки. Начнём с этих трёх программ. Да, и я ведь правильно понимаю, что отсутствие настроек в AUTOEXEC.BAT не мешает ему играть под Windows?
    Тогда их тоже откладываю на потом.
     
    Для всяких там EMU10K у меня реализовано так: если найдена аудиокарта, то вместе с драйвером ставится софт, и вписывается в компоненты системы. То есть его можно ПОТОМ удалить, если он не нужен. А вот выбрать его для установки заранее, если карта не найдена, нельзя. Можно установить правой кнопкой мыши по SB16AWE.INF, но видимо эту фичу я исключу, если с софтом AWE64 получится: он ставится из того же INF-а, а выбрать, чей именно софт ставить, правой кнопкой невозможно.
     
    Это предварительные соображения. Возможно, сегодня-завтра сделаю черновик этих дополнений к драйверу, так что не торопитесь переставлять систему, может уже с ними и попробуем.
     

    Цитата:
    А как крутить сценарий установки?

    Там в разделе [OptionalComponents] русским языком перечислены ВСЕ опциональные компоненты (даже те, которых в этой сборке нет, а есть только в других вариантах), и против каждого стоит "=1". Для ненужных пишем взамен "=0", То, что вам нужно для комфортной работы, оставляйте включённым, остальные разделы пока не трогаем.
    Да, там нагло вписан "IPAddress=10.0.0.1" для ускорения загрузки. Если вашему интернету это мешает, закомментируйте.

    Всего записей: 6992 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 14:55 18-05-2024 | Исправлено: IFkO, 15:06 18-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    не мешает

    не мешает конечно..

    Цитата:
    Родной микшер

    скорее не нужен

    Цитата:
    Для всяких там EMU10K

    ну у этой emu8k стоит , можно по этому же принципу
    ---------------------------------
    миди мейпер можно тоже исключить, эта штука просто даёт выбор куда миди играть в 380н 330н 620н итд, тоже самое делает настройка миди в стандартной вин98 в панели управления > звук...
     

    Цитата:
    Виенна

    Это редактор саунд банков , иногда бывает очень полезной штукой!
     
    Добавлено:

    Цитата:
    высший пилотаж

    я думаю что нет, так как оно же как-то это делает (те же скрипты установщика) в целом можно будет упороться и попробовать поставить старый InstallShield и открыть скрипт установщика да посмотреть что и куда рисуется) если надо могу поэксперементировать!
     
    если основной ПК не слабый можно поставить форк ПИСИэма, который зовётся 86бокс и сделать конфиг с эмуляцией аве64, и на этом эксперименты ставить, по сути очень близко к реальному железу ПК, но не советую выбирать что-то мощнее п1-166ММХ ... и так сойдёт для экспериментов! сборки можно проверять на предмет установки и ошибок, во всяком случае с историей с дровами самое оно!
    если хотите могу сделать готовый вариант для экспериментов и выложить на яд для вас!

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 15:14 18-05-2024 | Исправлено: loveburn26, 23:04 21-05-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO
    Ограничил в своей VirtualPC объём памяти до 128 мегабайт. Установщик по прежнему находит все файлы дистрибутива. То есть выделенная под сценарий установки память зависит не от объёма ОЗУ, а от "неведомой хрени". Как в таких условиях слепить безглючную сборку? Попробую ещё твою виртуальную машину, а больше не знаю, что пробовать...
     
     
    loveburn26
    Посмотрите плиз в дистрибутиве в пакете _ctSBsft.cab файл SFEDT32.DLL - можно им заменить одноименный из состава Vienna или не пойдёт?
    И ещё SFMAN32.DLL - этот не в Вене, а в Windows.

    Всего записей: 6992 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 15:31 18-05-2024 | Исправлено: IFkO, 16:48 18-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    SFEDT32.DLL

    проверил, этот нельзя заменять, так как в нём вызовы для редактирования и воспроизведения семплов в венне, при замене библиотеки, вена запускается, но при попытке отредачить банк, вытаёт критичку и закрывается

    Цитата:
    SFMAN32.DLL

    а этот парниша как я понял больше нужен для работы SoftSynth WG, т.к только оно ругается, если его в папке виндовс нету... однако если заменить из дистрибутива, то он просит переустановить пакет)

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 17:11 18-05-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    в общем, я себе настроил вбемп везде, и оно работает, втч и в сейфмоде, и при установке...
    и на железе, и на варе, и на вбоксе. и от своей дичи я избавился.
     
    https://picabox.ru/pictures/2024/05/18/23/07/1403749738.png
    https://picabox.ru/pictures/2024/05/18/23/09/1403750596.png
    https://picabox.ru/pictures/2024/05/18/23/10/1403751259.png
    https://picabox.ru/pictures/2024/05/18/23/10/1403751649.png
     
    http://sendfile.su/1688791
    пароль 1

    Всего записей: 11658 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:14 18-05-2024 | Исправлено: MERCURY127, 23:10 18-05-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
     я себе настроил вбемп везде, и оно работает, втч и в сейфмоде, и при установке...
    Ну так дай и народу, пусть попробуют! Хоть будем знать, насколько это универсальное решение.

    Всего записей: 6992 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:07 18-05-2024
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    С Ice Book Reader я, кажется, локализовал проблему. У меня были нестандартные настройки виртуальной памяти - я задал жёсткий размер 0-16 мегабайт. После установки размера по выбору системы ридер долго тормозит, но запускается и скины устанавливает. У меня 128 МБ оперативки, а WINDOWS\WIN386.SWP после перебора скинов разросся до 236-244 МБ (точно уже не помню).
     
    С зависанием при перезагрузке пока чёткого понимания нет. У меня изначально стоял нестандартный менеджер XMS (QHIMEM 3.8), но и после возврата на HIMEM я один раз видел зависание. На IF- я ни разу не видел такого зависания (в том числе и с QHIMEM). Вероятно, настала пора перебирать установленные компоненты - так? Я бы начал с антивируса, фаерволла и KernelEx.
     
    Да, кстати, на IF- я не припомню в свойствах экрана вкладки "Эффекты". В максимальной сборке я могу отключить видеоэффекты меню и всплывающих подсказок, а в IF- они, кажется, неотключаемые.

    Всего записей: 1072 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 21:31 18-05-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    uShell

    Цитата:
    С Ice Book Reader я, кажется, локализовал проблему.
    Уже хорошо. Значит, это не моя проблема

    Цитата:
    У меня изначально стоял нестандартный менеджер XMS
    Сборку рекомендую ставить не поверх прежней системы, а на чистое место. Поверх толком не отлаживал, наверняка будут проблемы.

    Цитата:
    Вероятно, настала пора перебирать установленные компоненты - так?
    Можно их удалить из системы и посмотреть на результат. Но мне очень хочется увидеть протокол PCI ID чтобы понять, насколько ровно встали драйверы.

    Цитата:
    В максимальной сборке я могу отключить видеоэффекты меню и всплывающих подсказок, а в IF- они, кажется, неотключаемые.
    IF- - это голое ядро, от которого отрезано практически всё. Я даже не думал, что им кто-то будет пользоваться всерьёз. Оно нужно как основа для сборки "матрёшки".
     
     
    loveburn26
    Вообще-то я лоханулся: драйверы на диске: Date     : 8th Sept '97; Revision : 1.12.000
    А у меня в сборке новее: Дата:    7 декабря 1997; Редакция:    1.13.000
    Может в вашей куче драйверов найдётся соответствующий или новее?
     
    Но тем не менее первая итерация готова: http://bust.narod.ru/awe64.zip
    Это нужно подложить в тестовый дистрибутив, причём SB16AWE.INF - взамен имеющегося. Имеющийся отложите куда-нибудь на всякий случай.
    После установки драйвера в группе "Видео и звук" появятся 4 ярлыка: на две программы и две справки. Программы могут пока не работать или работать криво - это пока не важно. Пока проверяем механизм установки и удаления.
    Удаляются они через "панель управления - программы и компоненты - установка Windows - видео и звук - программы к звуковой карте". И после удаления могут быть установлены снова.
    Это первое, что мы проверяем.
    Второе - RegShot. Ставить с диска ессно нужно только эти две программы. Но разница будет большая, я многое не делал. То, что я туда не включал, обсудим потом. После того, как это заработает адекватно. Сейчас я ожидаю как минимум одного подвоха: SFMAN32.DLL. Я его в систему не клал... Не клал и пару общих DLL. В общем, после регшота будем заходить на второй круг.

    Всего записей: 6992 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:53 18-05-2024 | Исправлено: IFkO, 22:36 18-05-2024
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот отчёт PCI_ID. Он сделан из-под 98IF. Я проверил: ключ -H даёт те же результаты (только меняется строка Searching for PCI Devices), запуск из-под DOS убирает IRQ 15 у IDE-контроллера.

    Всего записей: 1072 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 22:39 18-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По поводу драйвера свежее посмотрю ...

    Цитата:
    http://bust.narod.ru/awe64.zip

    Тааак, давайте скоординируемся,  
    1. Подкидываю файлы в папку с установщиком
    2. Ставлю систему начисто, без суперпаков...
    3. Делаю регшот до выбора компонентов
    4. выбиираю компоненты
    5. делаю еще регшот и выыод даю вам?
    6. попутно смотрю на предмет отработки скрипта на установку и удаление этих компонентов?

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 22:48 18-05-2024 | Исправлено: loveburn26, 23:04 18-05-2024
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    loveburn26
    Забыл сказать: я сегодня весь день гонял MEMTEST86. 8 проходов - ноль ошибок. Так что сама память пока вне подозрений.
     
    И ещё одно: сейчас система зависла при попытке развернуть на весь экран окно Norton SpeedDisk. Причём курсор мыши бегает, но всплывающая подсказка "Развернуть" висит на месте, USB-клавиатура не работает, часы в трее не меняют показания. Сеть вот не догадался проверить. Явно кто-то из компонентов гадит.

    Всего записей: 1072 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 22:48 18-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uShell
    Поставьте чисто ифку без софта и пробуйте еще раз...
    НАЧИСТО.

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 22:58 18-05-2024 | Исправлено: loveburn26, 22:59 18-05-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну так дай и народу, пусть попробуют! Хоть будем знать, насколько это универсальное решение.
    дополнил тот пост. файлы подсунуть в дистр (с заменой). прошу всех тестировать.

    Всего записей: 11658 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:07 18-05-2024 | Исправлено: MERCURY127, 23:11 18-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127
    Е есть ли смысл на нвидии тестировать его? Иф вроде сразу ставит драйвер нвидии ... И будет наверное не кошерно сверху ещё вбемп лепить?

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 23:13 18-05-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    loveburn26

    Цитата:
    Тааак, давайте скоординируемся
    Да, всё правильно... Хотя нет. Если установить эти же компоненты потом штатно, то начнётся путаница с их удалением.
    Тогда наверное так: после всего этого переустановить систему начисто и тогда уже смотреть установку-удаление через "установку компонентов Windows" и работу/неработу
     
    uShell

    Цитата:
    Явно кто-то из компонентов гадит
    или из драйверов...
     
     

    Цитата:
    прошу всех тестировать
    И я тоже ОЧЕНЬ прошу!
    Если это окажется надёжным способом получить хорошее разрешение в безопасном режиме, то цены этому не будет!
    А попутно и установка системы станет красивее
     
    MERCURY127
    Там есть один некрасивый момент: в системе окажется два драйвера VBEMP (один из них под именем VGA) и ни одного драйвера VGA. Может как-то безопасный режим перенаправить на честный VBEMP, чтобы сохранить в системе и обычный VGA? Для подстраховки. Мало ли кто его захочет использовать, а он - не он.

    Всего записей: 6992 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 23:20 18-05-2024 | Исправлено: IFkO, 23:27 18-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    Вас понял, но это уже будет в понедельник... Попробую на 86боксе развернуть, а вдруг заработает) короче либо завтра либо уже в понедельник проверю на реальном железе

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 23:24 18-05-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    loveburn26

    Цитата:
    это уже будет в понедельник...
    Нам не к спеху.
     
     
    uShell
    Тэээкс...
    Пока я вижу, что должен был установиться драйвер VIAGART.SYS Есть такой?
    isapnp.vxd имеется?
    На IDE ничего не должно было ставиться, он и так "DUAL_GOOD_IDE"
    На USB всё как у всех - "UniversalHCD.Dev"
    ACPI тоже вполне обычный, особого драйвера не требующий
    SUBSYSTEM сетевухи у меня нет, ставится как совместимая, возможно удастся найти конкретно для неё драйвер получше
    А вот драйвера этой видеокарты (VEN_8086&DEV_7800) у меня нет. По идентификатору тупо нашёл: https://www.driverguide.com/driver/detail.php?driverid=117366
    https://www.driverguide.com/driver/detail.php?driverid=70255
    наверняка и другие найдутся.
    Выберите плиз из них адекватный, я его в сборку встрою.
     
    Собсно, всё это отвечает только на вопросы о дисплее, про проблемы с памятью ничего сказать не могу. То есть на таком железе сборка не тестировалась, хороши ли для него эти драйверы, сказать не могу. Можете попробовать это исследовать.

    Всего записей: 6992 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 23:28 18-05-2024 | Исправлено: IFkO, 23:55 18-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    По опыту знаю, что Вия очень капризная по дровам, и к тому же ещё последние версии VIA Hyperion Service pack на ранние чипсеты тоже не шибко подходят, например,: для серии чипсетов Apollo Pro 133хх ставить драйвер 4.35 считается самым стабильным и правильным, для более новых чипсетов кт266/333 тоже свои эталоны есть, блин и как это всё предусмотреть в одной сборке я даже хз))) ну разве что сделать как с п д р ом, тхт в котором написать что если чипсет такой, это удали это переименовать и ставь, но предвкушаю недоумение и фидбек от диваных экспертов в будущем, которые безусловно могут сделать правильнее и лучше, но они такой фигнёй заниматься не будут, зато советов надают полную бочку!

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 09:49 19-05-2024 | Исправлено: loveburn26, 10:00 19-05-2024
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    прошу всех тестировать

    У IFkO обычно ридми в архивах были, а здесь нет. Это надо распаковать с заменой в дистрибутив?
     

    Цитата:
    Если это окажется надёжным способом получить хорошее разрешение в безопасном режиме

    А если настройки графики выставлены некорректно, как их откатить, если они и в безопасном режиме будут применяться? Вот в NT есть отдельный ключ "сбросить графику до стандартного VGA", а в 9x я такого не припомню.
     

    Цитата:
    должен был установиться драйвер VIAGART.SYS

    В WINDOWS\SYSTEM он есть, но в диспетчере устройств я его не вижу. "Контроллер AGP VIA" вообще обходится без драйверов (кнопка "Файлы" неактивна), к VBEMP и монитору этот файл не относится. isapnp.vxd есть. Драйвер видеоадаптера я какой-то сторонний нашёл, он определяется как более подходящий, но не работает ни в IF-, ни в максимальной, ни в Win95. Под IF-, если правильно помню, он грохал RUNDLL32 при попытке открыть вкладку "Настройка" свойств экрана.

    Всего записей: 1072 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 10:16 19-05-2024
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — одиннадцатая часть


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru