Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Error loading operating system

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
О ней самой, и которая может иметь разные причины, в том числе и какой то кривой драйвер, прописавшийся в системе в последнее время.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 18:32 15-08-2015
Orkf

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
а зачем таблица разделов, у меня ее вообще никогда небыло

Ну это уже сказки Андерсена.

Цитата:
Master Boot Record является сектором, создаваемым при разбиении диска на разделы. В секторе MBR расположены Master Boot Code, сигнатура диска и таблица разделов. Код, находящийся в секторе MBR, выполняет следующие действия:
ищет активный раздел в таблице разделов;
ищет начальный сектор активного раздела;
загружает копию загрузочного сектора из активного раздела в память;
передает управление исполняемому коду из загрузочного сектора.
 
Если эти функции по какой-то причине не удается завершить, то выдается одно из следующих системных сообщений об ошибке:
Invalid partition table;
Error loading operating system;
Missing operating system.
 
Для гибких дисков не существует понятия MBR. Загрузочным сектором является первый сектор на диске. Также следует помнить, что каждый жесткий диск содержит сектор MBR, но загрузочный код используется только на дисках, имеющих активный первичный раздел.
 
Таблица разделов — это 64-байтовая структура, используемая для определения типа и местоположения разделов на жестком диске. Содержимое данной структуры унифицировано и не зависит от операционной системы.

Всего записей: 1043 | Зарегистр. 02-03-2015 | Отправлено: 18:39 15-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Допускаю, что драйвер, который грузится из реестра, может увалить ФС... скажем, из списка тот же Алкоголь.
Но ты несколько криво выразился, сказав

Цитата:
кривая запись в реестре, которая приводит к проблеме

и я, разумеется, не понял. Не запись в реестре, но драйвер. Так понятно. )
Потом, мы же не ведаем, когда тот драйвер был прописан в загрузку из реестра...
Будем это обсуждать?
Да ну нах... )
 
Добавлено:
Orkf
А своими словами можешь? А то копипастишь ерунду какую-то я понять ничего не могу... Просто объясни без ссылок. ОК?

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 18:43 15-08-2015
Orkf

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В моём, как вы выражаетесь, копипасте всё предельно ясно изложено. Добавить нечего. Суть в том, что таблица есть всегда.

Всего записей: 1043 | Зарегистр. 02-03-2015 | Отправлено: 18:57 15-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Суть в том, что таблица есть всегда

Так у мну же нету...

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:06 15-08-2015
Orkf

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanik5
 
Вам так и не сказали о нативном средстве win xp для случаев, подобным вашему,
а попробовать стоило:
 
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/307654

Всего записей: 1043 | Зарегистр. 02-03-2015 | Отправлено: 19:11 15-08-2015 | Исправлено: Orkf, 18:15 16-08-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Orkf

Цитата:
всё предельно ясно изложено. Добавить нечего. Суть в том, что таблица есть всегда.

1. GPT-я заглушка -- тоже таблица?
2. При ФС на всё устройство без разделов -- тоже есть таблица?
Про воду типа:
Цитата:
но загрузочный код используется только на дисках, имеющих активный первичный раздел.
уж и не говорю... Код откуда? Почему "только"?

Как там у старины Вебера -- можно считать понятым только то, что ты своими словами пересказать можешь?

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 19:11 15-08-2015 | Исправлено: dimitriy7, 19:12 15-08-2015
Orkf

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ФС на всё устройство без разделов это редкая ситуация, не имеющая какого либо отношения к данному топику и непонятно зачем используемая. Поясните её суть, если не трудно.

Всего записей: 1043 | Зарегистр. 02-03-2015 | Отправлено: 19:20 15-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimitriy7
И в самом деле, что вы к человеку с какими-то умными речами. Пусть он раскажет, как там все устроено.
Orkf
Вы мне так и не ответили?

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:52 15-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Я высказался как высказался.
Сейчас нет времени подробно описать один прикольный случай про байтик, но позже напишу - тогда надеюсь будет понятно о чём я пишу.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:11 15-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285
ОК.

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:14 15-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
В общем то, был как то случай когда не запускалась одна система (ХР).
И была возможность заняться поиском причины. Дело было долгое и нудное, но в конце концов было выяснено что в одной системной библиотеке был не тот один байт.
Но ведь байт может поменяться то и в ветке реестра. И ты можешь сказать точно чем грозит любое такое изменение? Так почему бы не использовать то, с чем работало?
Кстати, вот зачем разработчики придумали в меню пункт "Загрузка последней удачной конфигурации". Может от нечего делать, в процессе перекуров?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:31 16-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285
Байт в библиотеке и ФС-понятно
Байт в реестре и ФС - непонятно

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 10:07 16-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Жизненный пример насчёт ресурса.
В ХР брэндмауэр был как бы выключен (радиокнопка был в этой позиции), но изменить что либо было нельзя - кнопки были затенены.
Выяснилось что в реестре стояло нестандартное значение типа запуска. По памяти, стояла 4-ка.
Что мешает не тому байтику прописаться в реестре?
Или можно вспомнить небезизвестный заворот данных далее 128 гигов. И там тоже был параметр в реестре, который включал-отключал режим адресации. Вот поставится туда что то отличающееся от 1 - что будет? Если 0 - тут вообще и гадать не надо.
Так понятно?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:53 16-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285
Параметр и слет ФС... что-то трудно верится. В любом случае мы можем только гадать.

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 12:36 16-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Не обязательно параметр, может быть и множество. А может и в записи имени какого либо нужного драйвера ошибка, соответственно нужное для правильной работы не загружается - имеем трабл.
И это, особенно в условиях когда вместо нужных записей нули и несколько каких то байтов очень даже реально.

Цитата:
В любом случае мы можем только гадать.

Я не гадаю, а предлагаю известные мне варианты, которые автор темы может проверить, и подтвердить или отвергнуть реальность "гадания".

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 13:25 16-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я про гадания параметров, если не гадаешь назови хоть один, что может портить ФС.
Не знаешь-разговор ни о чем, гадание, не более.

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:41 16-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Если бы я в таких тонкостях разбирался в винде, то я бы в другом месте тасовался.
Только уверен что таких вагон и тележка. Причём не обязательно что изменил х на y и оно сразу бахнуло.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:04 16-08-2015
Germanik5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Запустить ERDC и в ней выполнить проверку системных файлов. Ещё можно откатиться на точку восстановления раньше.  
 
Отформатировать раздел и на него восстановить файлы из посекторки с соответствующей иерархией папок. (*)
 
Как посоветовал KLASS - установить систему поверх.  
Эти дни не было времени заниматься компом, но сегодня опять начал. Хотел проверить винду через ERDC, но переставил диск на проблемный комп, и винда запустилась. Видимо, все-таки последний chkdsk помог. Но дальше началось самое интересное. Аваст запустился, но экраны не активны. Принудительное включение не помогает. При попытке обновления пишет, что отключена служба RPC. Переустановка тоже ничего не дала. Download Master не запускается, выдает ошибку. Думаю, скорее всего и с запуском некоторых других программ будет проблема, но пока больше ничего не заметил. Браузер работает нормально. Только при сворачивании программы не сворачиваются в панель инструрементов а пропадают неведомо куда. Правда и диспетчера задач их можно восстановить. Проверил комп Dr.Web Curient. И тут мне выдало сразу 31 вирус. Такого никогда не было. Я естественно всех их поудалял через Dr.Web. Потом запустил проверку по директориям, и ещё получил 25 вирусов. Тоже удалил их. Логи проверки вот: http://rghost.ru/6xrsbLmJn
Но все равно в диспетчере задач увидел подозрительный процесс из папки Темп винды, который жрал ресурсы процессора. Удалить его не получилось, с помощью диспетчера задача остановить тоже не получилось. Тогда я удалил зашел через LiveCD и удалил этот файл, а заодно и все содержимое папки Темп, чтобы было наверняка. Но при следующем запуске системы данный процесс опять появился, создал собственную папку и начал там размножать файлы. Я повторил процедуру удаления. Запустил опять комп, вроде больше этот процесс не появлялся, но экраны Аваст все равно не работают. Сейчас пытаюсь с помощью LiveCD проверить диск с помощью Касперского, но надежд мало, так как там базы древние, а подозрения, что все-таки вирусняк остался остаются. Вопроса два:
1. Чем лучше и каким способом грохнуть этот вирус?
2. Если Винда поеденная этим вирусом (а так скорее всего и есть) можно ли будет потом восстановить её работоспособность через ERDC или другим способом?

Всего записей: 41 | Зарегистр. 02-10-2013 | Отправлено: 18:37 22-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Смотрите в реестре откуда он запускается и удаляйте все.
2. Откат не делайте, вирь, скорее всего, и там. Просто накатите систему поверх после полной очистки от вирей. Если не знаете, как чистить обращайтесь к спецам.

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 01:58 23-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Error loading operating system


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru