Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Виртуализация

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

iRome0

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hyper-V ведь бесплатный.. Я про лицензии на сервер 2012. На саму операционку - сколько и какие? SQL и Terminal - тут всё понятно.  
 
 
и что это такое - HPC Server 2008? Бесплатный? Кто-нибудь сталкивался? Обещают плюшки для программной кластеризации...

Всего записей: 33 | Зарегистр. 15-04-2010 | Отправлено: 16:36 10-04-2014 | Исправлено: iRome0, 16:37 10-04-2014
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть AD, Доп AD, Terminal И  Sql+1C - для AD и Доп AD на 40 пользователей нужен минимум ресурсов. Ставишь на компы с Terminal И  Sql+1C VMWare Server 2.0 - он старый и бесплатный. С 2008 и 2003 нормально работает. Виртуализируешь Контроллеры домена. Один на одном компе, второй на втором. Высвобождаются 2 физических сервера.  
Покупать - 4 лицензии Стандарт, я так понимаю, + 40 КАЛов
Или задача - сделать всё круто на 2012 сервере и на 1 железном сарвере или на кластере?

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 16:45 10-04-2014 | Исправлено: eap, 16:48 10-04-2014
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1) Так разницы нет что лицензировать - виртуалки или реальные винды. Сколько стоит лицензия на обычный сервер - ровно столь ко же стоит и лицензий на тот же сервер, но в гипервизоре.
 
2) та то ты далеко залез.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 16:46 10-04-2014
iRome0

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eap
Так мне в любом случае винды надо покупать - сейчас всё считай что пиратское. Руководство нервничает, да и я не в восторге. Да, 4 Стандарта. Но вот 40 Call`ов или 40 терминалок? И почему нельзя поставить на них по Hyper-V  и соединить их? Вот только как? Задача вторая - всё сделать круто. Первая - я бы и не спрашивал, а купил бы 4 лицы и перевел всё на 2012.
 
tankistua
1. это я понимаю.
2. почему нет?
 

Всего записей: 33 | Зарегистр. 15-04-2010 | Отправлено: 16:55 10-04-2014 | Исправлено: iRome0, 16:56 10-04-2014
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так чтобы использовать 40 терминальных лицензий нужно сначала на этот сервере  купить 40 cal лицензий.
 
Я не понимаю почему ты морочишься - есть конторы, которые продаю софт. Пойди к ним и спроси - они тебе все посчитают. У меня когда вопрос возник я просто позвонил, дал вводные - мне дали калькуляцию. Шеф посмотрел, упал в обморок, сказал что он лучше себе купит новый лексус и на этом все закончилось.
 
2) потому что это будет явно не удешевление - мне за настройку кластера фрицы выкатили 33000 евров пол года назад. Понятно что они были посланы.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 17:09 10-04-2014
iRome0

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот приехали.... Я понимаю, что дорого, но как тогда не покупая быть? Ждать органов? Понял - щас обрисую 2м конторам состояние и задачу. Чего ответят - напишу.  
Настройку кластера самому нереально?

Всего записей: 33 | Зарегистр. 15-04-2010 | Отправлено: 17:14 10-04-2014 | Исправлено: iRome0, 17:15 10-04-2014
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Настройку кластера самому нереально?

почему не реально? не святые горшки лепят. Просто сколько времени у тебя на этой уйдет. Это ж не винду поставить.
 
Кластер стоит поднимать, когда у тебя простой на час смерти подобен. На такое берут целый штат обычно - резервирование идет не только по серверам, но и по сотрудникам, которые их обслуживают.
 
А то  у нас как получает: получается понастраиваем кластеров, а интернетом пользуемся ADSL за 10 баксов в месяц, и когда он лежит - грош цена этому всему. У меня например подход очень простой к вопросу - я обещаю максимум пол дня на восстановление работоспособности системы. Чаще всего это решается быстрее.
 
И без всяких там кластеров и прочей заумной вещи - чем проще, тем лучше.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 17:25 10-04-2014
iRome0

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну так мы приходим опять же к простой покупке 4х лиц и просто переводим всё на неё.
Хотя идея с переходом на два сервера от eap уже интересна.
Понял. Получу цены  и озвучу. У меня так и хотят - когда простой часа смерти подобен. Преувеличивают, конечно, но и мне на месте сидеть с таким хозяйством неохота. Так-то всё работает и бекапится.  
 
"Не думайте о слонах"

Всего записей: 33 | Зарегистр. 15-04-2010 | Отправлено: 19:21 10-04-2014 | Исправлено: iRome0, 19:35 10-04-2014
iRome0

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, кого интересует - пришёл счёт.  
Windows Server Standard 2012 R2 OLP - 4шт - 117320 р.
Лицензия Windows Server CAL 2012 User - 40 шт - 51720 р.
Лицензия терминального доступа Windows Remote Desktop Services CAL 2012 User - 40шт -  
159280 р.
Лицензия на сервер MS SQL Server Standard 2012 Runtime для 1С: Предприятие 8 - 1шт - 13381 р.
Клиентский доступ на 20 рабочих мест к MS SQL Server 2012 Runtime для 1С:Предприятие 8 - 2шт - 235496 р.
Итого - 577197 р.
 
Решение приняли такое  - винды все 4 лицензии, по 20 колов и терминалов, лица на sql с 1С и к ней 20 штук клиентского доступа.  
Ценник, откровенно говоря, конский. Какие разговоры могут быть о полном лицензированиии за такие деньги - непонятно.
Всех благодарю за советы!!!

Всего записей: 33 | Зарегистр. 15-04-2010 | Отправлено: 10:21 14-04-2014
perdun



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRome0

Цитата:
А так хочется всё сделать красиво...

что бы сделать красиво, надо агрессивно положить х*й на майкрасовт и его поделия!
и юзать решения, изначально предназначенные для виртуализации (а не для на*бки наивной публики)
tankistua

Цитата:
А контроллеры, который нативно можно отдать под виртуальную машину стоят денег

с наркоты тяжелой надо слезать, тада не надо будет ничего покупать
ipmanyak

Цитата:
Это кластер надо собирать. Не думаю, что оно вам надо.  

а я думаю надо

Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 17:21 15-09-2015
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
perdun
Странно, вы же всегда были противником говнопингвина, а тут... Неужто с BSD-таблеток подслезли и ваш мир немного к реальности приблизился?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:05 15-09-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
----------
забухал
он. Но я согласен с
Цитата:
юзать решения, изначально предназначенные для виртуализации
Только вот, если окунуться в историю, то цитрус чуть позже чем VMware стоит. Если брать продукт, а не идею.
 


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 19:55 15-09-2015
perdun



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
Странно, вы же всегда были противником говнопингвина, а тут...  

а тут.. я прежде всего за опенсорс! но это вовсе не значит, что если "нужно сделать сайт", то нужно лихорадочно искать в гугле эту дебильную аббревиатуру "LAMP"..
Все прекрасно будет работать на FreeBSD.
К слову сказать, сейчас xen dom0 уже работает в 11-й ветке current, но, для продакшена, правда, рановато.. в отличие от пенгвинов..
Я вам больше скажу, если мне нужно оракле, я его также на пенгвина вкорячу (но никак не на венду, как многие привыкли)
 
Во всем остальном: пенгвин - полное говно, как вы правильно заметили..
 
зы. х*ею от свинячьего восторга обновившихся до винь-10\2012.. психопаты, плять..  
 
 
 
Добавлено:
Paromshick

Цитата:
Если брать продукт

ключевое слово "продукт", которое в современных реалиях - синоним унылого говна очередной "чудоштуки", завернутой в стильную-модную упаковку..

Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 20:16 15-09-2015
perdun



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
то цитрус чуть позже

а хто такой цитруз вопще??!
цитрусы вроде терминальными решениями занамались раньше.. метафрейм или как оно у них называлось.. короче тем, что приносило бабло, вобщем как обычно..
и к виртуализации оно вообще рядом не ходило..
 
а тут, вдруг, хенпроджект созрел.. опенсорсный..
ну и почему бы его не завернуть его в цитрусовую "блестящую" упаковку и не продолжать дальше качать бабло с лохов.. - появился бренд XenServer!
 
только вот к разработке кода XEN этот сраный цитрус сотые доли % не имеет отношения...
ну может разьве что свой ущербный тулстек (XCP) пилят, который в последних версиях XEN вообще не поддерживается!
 
так что, всё пошло от XEN-а, и вмваря, и цитрусы, (я не говорю уж про пиТараЗов из мокросовта, которые всегда только пиздингом и занимались)!

Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 10:23 02-11-2015
SAVage22



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
perdun
 
3,14 здеть не мешки ворочать. Для начала хотя бы изучили вопрос лушче.
 
http://wiki.xenproject.org/wiki/Xen_4.3_Acknowledgements
 
Citrix при всех плюсах и минусах вносит львиную долю коммитов, вплоть до 30-40% общего кода
 
И вообще прошу заканчивать оффтоп и больше по теме.

Всего записей: 1104 | Зарегистр. 30-12-2003 | Отправлено: 18:15 02-11-2015 | Исправлено: SAVage22, 18:15 02-11-2015
perdun



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SAVage22
да да да, как же..
вся их львиная долька чота вдруг закончилась на ветке 4.3...
ха ха.. интересно почему? может потому что 4.6 уже на дворе, в котором ихнему сраному XCP делать нечего!
 
закопать этот цытригЗ давно пора!

Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 20:24 02-11-2015
samogon13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
proxmox

Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-11-2015 | Отправлено: 22:40 02-11-2015
perdun



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
samogon13
какой к *ерам прохмох?
это КВМ....

Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 06:08 03-11-2015
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чтобы не плодить темы, вопрос здесь задам.
 
На одном ПК (сервере) нужно иметь несколько постоянно работающих виртуалок с Windows, на которых будет доступ к различным файлами (текстовые, архивы, аудио, видео, графика, базы данных). Файлы сейчас находятся на разных физических разномастных дисках (hdd и ssd), форматированных в NTFS.
Необходимо что-то типа
 
Виртуальная Машина (ВМ) №1 - доступ к 6 TB данных
ВМ №2 - 5 TB других данных
и т.д.
 
Самым простым путём мне виделось установить Windows Server, на неё VMware Workstation, потом создать ВМ и расшарить диски на сервере как общие папки для каждой ВМ (подключение сетевым диском). Так и сделал. Но есть проблема. Некоторые функции и софт внутри ВМ не работают нормально с такими шарами. К примеру, редактирование NTFS-streams для файлов и папок. А это в моём случае просто необходимая фича.
 
Таким образом, подхожу к тому, что нужно подключать к ВМ диск. В VMware можно это якобы делать с физическим hdd (типа проброс). Но где не читаю, везде пишут, что делать КРАЙНЕ не рекомендуется (так и не понял почему). Что в таком случае делать? Конвертировать hdd в виртуальные диски? Тут смущает размер. Можно ли, к примеру, создать виртуальный диск на 10 TB (раньше вроде максимум 2TB был) и как стабильно ВМ будет с ним работать? Вдобавок, если начнёт сыпаться hdd, на котором лежит виртуальный диск, то файл виртуального диска похерится и все данные внутри него пропадут? Понятно, что можно делать бэкапы сервера, но мне всегда спокойнее было, когда файлы раздельно на hdd лежат, безо всяких архивов и контейнеров. И если херится один файлик, все остальные остаются целыми.
 
В ESXi и Hyper-V пока ничего не понимаю и не знаю, можно ли реализовать мои хотелки в принципе. В общем, основное, что нужно:
 
1) Работа внутри ВМ с большими объёмами файлов, хранящихся на NTFS (!) дисках (виртуальном или реальном).
2) Гарантированная возможность не потерять файлы в случае обрубания электричества, постепенного выхода из строя hdd и т.п.
 
Направьте, пжлст, куда двигаться. Может гипервизор другой, позволяющий с физическими дисками нормально работать, или софт для бэкапа всего этого хозяйства, или RAID-массивы какие (с которыми я не работал)?

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 14:58 09-06-2022
SlavaB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
presentRU
Как-то сумбурно. Если в качестве ОС хоста Windows Server, то зачем там VMware Workstation? Логично использовать Hyper-V.
Если VMware, то на хост ставите ESXi и всю виртуализацию делаете на нем. Максимальный объем виртуального диска для ESXi 6.x - 62 TB, для Hyper-V 2019 - 64 TB.
Отказоустойчивось хранилища что с физическими, что с виртуальными дисками обеспечивается одинаково - дублированием. Мало дисков - зеркала, много - RAID 5 или 6. Если диск "сыпется" то, в большинстве случаев, потерей одного файла не обойдется.
От отрубания электричества защищает ИБП с мониторингом.
Софт для файлового бэкапа "внутри" ВМ используется ровно тот же, что на физических машинах.
Для бэкапа самих ВМ на уровне гипервизора тоже есть соответствующий софт, например, VEEAM.

Всего записей: 1278 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 21:45 09-06-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Виртуализация


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru