Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Обжим разъемов 8P8C (aka RJ-45)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обжим разъёмов RJ-45 8P8C

 

 
При соединении Computer-Hub/Switch (карта-хаб/свитч) EIA/TIA-568B, AT&T 258A используется следующая схема:
 
1: Белоранжевый
2: Оранжевый
3: Белоелёный
4: Синий
5: Белоиний
6: Зелёный
7: Бело-коричневый
8: Коричневый
 
 
По этой схеме обжимаются разъёмы с обоих сторон.


При соединении Computer-Computer (карта-карта) EIA/TIA-568A (так называемый crossover-кабель) используется следующая схема:
 
1: Бело-оранжевый
2: Оранжевый
3: Бело-зелёный
4: Синий
5: Бело-синий
6: Зелёный
7: Бело-коричневый
8: Коричневый
 
С другой стороны обжим такой:
1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Синий
5: Бело-синий
6: Оранжевый
7: Бело-коричневый
8: Коричневый
 
При таком обжиме сеть будет работать до 100 Мбит.  
 
Для гигабита вторую сторону надо обжимать так:
1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Бело-коричневый
5: Коричневый
6: Оранжевый
7: Синий
8: Бело-синий
 
Разводка кабеля витая пара для соединения двух компьютеров напрямую.


Ссылки по теме:
Wikipedia - Витая пара и Обжим разъёмов (подробности + картинки :)
Обжимка кабеля: Выход с cisco 1700 на сетевую карту
Кроссовер-кабель
Почти все о сетях
http://www.kabelguru.de/100mbit-kabel/ethernet_100base_crossover.htm
http://www.kabelguru.de/100mbit-kabel/cosgiga.htm (разводка кросс-овера на гигабит)
http://logout.sh/computers/net/gigabit/
http://www.lanshack.com/make-cat5E.asp (архив)
http://david.dpitts.com/archives/000085.html
http://www.incentre.net/incentre/frame/ethernet.html
 


Автор темы Strange
При участии Cheery
И соучастии Cabron666
 

P.S.
Монтаж сетевых розеток  
http://www.computerbooks.ru/books/OS/Book.ComputerNetworkTheHands/Glava%205/Index11.htm (архив)
*У одного пользователя Nod32 высказал претензию к этой ссылке. Касперский и ДокторВэб у меня молчали.

Если у вас имеется полезная информация по теме (ссылки, рисунки и т.п.) - милости просим редактировать первый пост (со статуса мембер и выше).
 

// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 04:10 14-07-2004 | Исправлено: Terminator TBM, 10:54 13-10-2016
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NYStep
Цитата:
это разве правильно?
а чё такого-то? у меня самопальная проверялка кабелей/розеток по аналогичному принципу сделана..
правда, закорочены все 4 пары по отдельности.. потом звоню на есть/нет + коротыш с другими парами..
ессно, в рабочем режиме (при подключении к оборудованию) мой "лупбэк" не втыкается..
 
так шо всё может быть.. ну, смотря как у этого девайса организован режим проверки.. :)

Всего записей: 17317 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 15:55 31-05-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для полноты эксперимента:
Сетевуха 1000 принудительно переключенная в 1000 - нет коннекта.  
Сетевуха 1000 принудительно переключенная в 10 (дуплекс и полудуплекс) - есть коннект.  
 
Получается можно сделать типа тестер на базе 100 свича... Не только электрический контакт, но и коннект покажет?

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 17:04 31-05-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поделитесь, плз, практическим опытом. Что можно посмотреть Ц-шкой (мультиметром) на конце витой пары? Хотелось бы в первом приближении понять  
- воткнут ли дальний конец в свитч?
- включен ли свитч?
- работоспособен ли он?
 
Какие должны быть ориентировочные потенциалы-сопротивления на вилке при включенном/выключенном свитче? Что должно насторожить в показаниях?  
 
Я, конечно, могу и на своем роутере (предполагая, что он рабочий) потыкать, но насколько достоверно это будет...  
 
Есть ли вообще смысл смотреть что-то? Может разные устройства по разному и показывать будут?
 
Пров запарил уже мозг высасывать мне :(  
У него оборудование на чердаке, в гадюшнике, а у меня связь регулярно (по вечерам) начала пропадать (бомжи может шныряют или крысы), пинг то ходит, то не ходит, роутер жалобится в логи типа (с этого обычно и начинается вся колбаса):

Цитата:
Jun 6 14:24:23 kernel: sys: eth2 up at 100 Mbps full duplex
Jun 6 14:24:21 kernel: sys: eth2 down at 10 Mbps half duplex
Jun 6 14:24:21 kernel: sys: eth2 up at 100 Mbps full duplex
Jun 6 14:24:18 kernel: sys: eth2 down at 10 Mbps half duplex
Jun 6 14:24:17 kernel: sys: eth2 up at 100 Mbps full duplex
Jun 6 14:24:14 kernel: sys: eth2 down at 10 Mbps half duplex
Jun 6 14:24:12 kernel: sys: eth2 up at 100 Mbps full duplex
Jun 6 14:24:09 kernel: sys: eth2 down at 10 Mbps half duplex


Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 20:21 06-06-2011
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что можно посмотреть Ц-шкой (мультиметром) на конце витой пары?  

увы но помоему ничего, там нет постоянной несущей, только импульсы при передаче данных, на осцилографе их увидишь а вот мультиметром врядли.

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 21:23 06-06-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery12, хоть споротивление какое-то или его отсутствие... Неужели ничего нельзя увидеть на коленке? :((

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 21:31 06-06-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo

Цитата:
Я, конечно, могу и на своем роутере (предполагая, что он рабочий) потыкать, но насколько достоверно это будет...  

Так померь. Омметром. На сколько знаю, там трансформаторный вход и выход. Между З-БЗ и О-БО должно быть КЗ+сопротивление кабеля. То есть сопротивление 10 - 500 Ом, в зависимости от длины кабеля.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 22:28 06-06-2011
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
только что это даст, кроме информации перегрызли крысы кабель или нет.  
Тут выхода два, либо заставить провайдера наладить связь (написать заявление, приложить логи), либо самому проверить свой отрезок кабеля на предмет повреждений, перегибов, наличия рядом силовых кабелей, переобжать свой коннектор на чердаке.

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 09:28 07-06-2011
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo
Цитата:
- воткнут ли дальний конец в свитч?  
- включен ли свитч?  
оба ответа и без цэшки видны.. и оба - "да"..
ну, раз имеет место свистопляска:
Цитата:
Jun 6 14:24:23 kernel: sys: eth2 up at 100 Mbps full duplex  
Jun 6 14:24:21 kernel: sys: eth2 down at 10 Mbps half duplex
а не полный даун, с отсутствием/разрывом соединения..
причём, всё это "гуляет" в пределах нескольких секунд..
 
а вот нащёт
Цитата:
- работоспособен ли он?
уже сложнее.. вопчем-то, "да", по той же причине..
но этот вопрос уже к прову.. и к качеству свитча.. и его электропитания..
если там проводка "на соплях" сделана, гарантии устойчивой работы свитча точно нету..
 
а может быть свитч перегревается и начинает дохнуть.. причём, может дохнуть только один конкретный порт.. твой..
можно проверить, к примеру, длинными/короткими пингами (с большим/малым размером пакета) в длинной серии (50-100)..
если свитч дохнет, большие пакеты будут теряться (вплоть до 100%), а малые - проходить нормально..
ещё лучше - переткнуть "дальний" конец в другой порт и попробовать снова..
 
вопчем, Valery12 верно советует нащёт
Цитата:
заставить провайдера наладить связь
не твой это головняк, однозначно.. и "последняя миля" - тоже забота провайдера..
 
хотя и "свой" конец тоже не помешает переобжать.. ну и свою карточку заодно проверить.. ;)

Всего записей: 17317 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 16:28 07-06-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем спасибо за ответы.  
 
Сегодня пнули мАстера, что-то он там заменил. Инет восстановился. Вечером буду пытаться замеры сделать на заведомо рабочей линии :) Что покажет - отпишусь.
 
Бзв, я ведь только свой конец кабеля имею. Так что, за его состояния после выхода из квартиры не могу ничего сказать. Тем более за чердачный хлам... Мне важно, основываясь только на этом конце, аргументированно послать их на чердак. Разумеется, перед этим твердо зная, что на моей стороне - кабель в квартире и роутер - все в порядке.
 
TheBarmaley, хороший совет:

Цитата:
длинными/короткими пингами (с большим/малым размером пакета)

Обязательно попробую. Сниму картинку, пока все живо, а потом сравню с тем, что будет во время сбоев.

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 16:56 07-06-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eap

Цитата:
Между З-БЗ и О-БО должно быть КЗ+сопротивление кабеля. То есть сопротивление 10 - 500 Ом, в зависимости от длины кабеля.  

 
Да, все комбинации З-БЗ-О-БО  показывают КЗ (12 Ом), а на остальные - пусто.
К-БК-С-СК между собой показывают чуть больше - 163 Ом.

 
Все комбинации З-БЗ-О-БО  показывают 12.4-.6 Ом
К-БК  11.6
С-СК 11.6
Любые другие комбинации - 163 Ом.
Бесконечности нет нигде.
 
Все это при правильно как-то работающем включенном раздающем свиче. По крайне мере инет у меня есть.
 
Valery12

Цитата:
ничего, там нет постоянной несущей, только импульсы при передаче данных, на осцилографе их увидишь а вот мультиметром врядли.

Совточно. Может на Ц-шке и можно было бы увидеть разовый всплеск, но на мультиметре - прыгает непонятно что. Даже если щупы в воздухе :)
 
 
Добавлено:
TheBarmaley
Цитата:
длинными/короткими пингами  

Вобщем, длиннее 9600 не проходит, начинаются потери.
 
Для L = 32
Packets: Sent = 100, Received = 99, Lost = 1 (1% loss),
Minimum = 3ms, Maximum = 43ms, Average = 4ms
 
Для L = 9600
Packets: Sent = 100, Received = 97, Lost = 3 (3% loss),
Minimum = 47ms, Maximum = 129ms, Average = 51ms
 
Т.о. указанные цифры (плюс сопротивления из поста выше) можно брать в качестве некоего условного ориентира для конфигурации:
 
Комп --> Пачкорд 2М --> Роутер --> Цельный кабель на чердак ~50 м --> Свитч прова в гадюшных условиях.

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 21:51 07-06-2011 | Исправлено: asbo, 12:14 08-06-2011
Shura017

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошерстил инет да и этот форум по вопросу перегиба витой пары при монтаже, но внятного ответа на свой вопрос не нашел. Думаю, что при прокладке в плинтусе тяжеловато будет обеспечить радиус изгиба в 5 диаметров провода. Насколько это критично повлияет на скорость, в том числе для гигабитной сети? Может кто-то попробовал это на практике. Как я понял при резком перегибе в этом месте получается как бы расплетение жил кабеля и из за этого уменьшается помехоустойчивость кабеля. Насколько это соответствует действительности. Тема, вроде, про обжим, но она единственная живая из тем по витой паре.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 05-11-2008 | Отправлено: 11:13 08-06-2011
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shura017
Где вы только такой бред находите? Какой перегиб, какое "расплетение"? Кладите ваш кабель в плинтус и не забивайте голову всякой ерундой, которую прочитали где то на заборе.
PS: На сам кабель только не жлобтесь и проблем не будет.

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 11:32 08-06-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo

Цитата:
К-БК-С-СК между собой показывают чуть больше - 163 Ом.

Речь идет о кабеле на чердак? Не понятно.
Пинги - куда? На шлюз провайдера? Потерь вообще не должно быть!!!
Shura017
Так брось кабель на пол, сделай 2-3 изгиба под прямым углом и протестируй.  
Предполагаю, что при длине кабеля метров 20 (в пределах квартиры) проблем не будет.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 11:34 08-06-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shura017, 5-6 диаметров могу подтвердить.
 
eap

Цитата:
Речь идет о кабеле на чердак? Не понятно.  

Именно. Про него все и писал.
 

Цитата:
Пинги - куда? На шлюз провайдера? Потерь вообще не должно быть!!!  

На шлюз. Понимаю, что не должно быть... На коротком пакете, по крайней мере. Но, это де факто, после проведения "ремонтно-восстановительных" работ. Видимо такие вот лелики клали, уроды. Не парились, бред на заборах не читали...

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 11:37 08-06-2011 | Исправлено: asbo, 11:51 08-06-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo
С, БС, К, БК в соточном свиче вообще ни к чему не подключены. Должно быть Бесконечность...
Скорее всего, проблемы с кабелем.  
Что-то подобное было: висел обычный серый кабель на тросике на улице метров 20, остальное - по стене, еще метров 20. Начала пропадать сеть, терялись пакеты, то работало то нет. Кабель сняли. У него потрескалась оболочка и внутри стояла вода. Заменили на уличный, проблемы ушли. Прозвонкой не занимался, просто посмотрели на оболочку и заменили.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 11:50 08-06-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С, БС, К, БК в соточном свиче вообще ни к чему не подключены. Должно быть Бесконечность...  

Да, я сравнил со своим запасным DES-1005D. И в выключенном, и во включенном - бесконечность. Но тут я уже бессилен. Сегодня еще раз ТП пинанул...
 
Добавлено:
eap, уточнил результаты измерений (вчера уже поздно было, поторопился :)

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 11:54 08-06-2011
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo
Цитата:
длиннее 9600 не проходит
можно попробовать увеличить время ожидания, возможно у прова шлюз перегружен и не успевает откликнуться..
хотя, имхо, и это нормально - надо учитывать возможные ограничения на размер пакета на твоей/провайдерской стороне..
к примеру, если стоит файервол, он легко может полностью рубить большие пакеты..
 
в частности, есть известное ограничение в зоне-аларме - не более 1кб (1024).. т.е. "мешок" весом 65 килограмм килобайт практически никогда не пройдёт ни через какие шлюзы, даже если коммутационное оборудование идеальное..
 
когда были траблы, я мерял стандартным 32-байтным пингом и поднимал до килобайта, больше смысла нету..
у меня результаты были намного хуже - бол/мен нормально проходили только пакеты до 128 байт..
т.ч. тебе ещё повезло с линией, если при прочих равных до 9 кб ходит..
 
вопчем-то, больше волнует стабильность отклика, а она у тебя бол/мен ровная:
Цитата:
Minimum = 3ms, Maximum = 43ms, Average = 4ms
.....
Minimum = 47ms, Maximum = 129ms, Average = 51ms  


Shura017
Цитата:
при прокладке в плинтусе тяжеловато будет обеспечить радиус изгиба в 5 диаметров провода
дык, легко.. если учесть, шо брать надо не диаметр кабеля, а именно провода.. т.е. одной жилы.. ;)

eap
Цитата:
Потерь вообще не должно быть!!!
ну-ну.. это в теории.. видать, не сталкивались вы, батенька, с "крутыми" расейскими домовыми провайдерами..
которые ставят наидешёвейшее оборудование и ещё кабель скрутками сращивают.. и ещё без изоляции скруток.. ;)
хотя нет, прошу пардону - вижу, шо сталкивался:
Цитата:
внутри стояла вода
вопчем, лично я не считаю особым криминалом потерю пакетов до шлюза.. ну, в разумных пределах, ессно.. :)

Всего записей: 17317 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 14:26 08-06-2011
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
asbo
Ты за своим базаром следи, "лёлик" тут выискался.  

Цитата:
Shura017, 5-6 диаметров могу подтвердить.

"Подтверджальщик" нашёлся. Откуда такие дебилы берутся....

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 17:08 08-06-2011 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 17:11 08-06-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd
Цитата:
Ты за своим базаром следи, "лёлик" тут выискался.  

Зачехлись, ограниченный :) Не я тебе ник не выдумывал.
 
К тя есть еще что по теме радиуса гиба, кроме своего частного случая? Такие вот ублюдочные монтеры вначале сами гнут без ума, а потом кивать начинают клиенту: "У вас тут согнуто, а тут - перегнуто..." Сходи на наг, посмотри на картинки монтажа.
 
Shura017
А что мешает на углах пазы вынуть под кабелюку? Все равно плинтусом будет закрыто.  

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 17:31 08-06-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сходи на наг

На него лучше не ссылаться. Лучше человеку сразу дать ссылку на стандарт ISO/IEC 11801 (правда в переводе).
Главное помнить, что стандарт - это перечень условий, надлежащее выполнение которых, гарантировано обеспечит выполнение поставленной задачи.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:45 08-06-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Обжим разъемов 8P8C (aka RJ-45)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru