Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Не открывается дисковод.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давно уже начал привод барахлить:
 
Всё чаще и чаще, при нажатии "Eject" издавал грюкающий звук ("Дык"), но не выезжал.
Привод был не новый, когда он совсем перестал открывться, я решил что там какая-нибудь пластмассовая шестерёнка сработалась, и поставил другой дисковод, абсолютно новый.
 
Новый дисковод почти сразу повёл себя также.
 
Может эта проблема быть софтовой?
 
Помогите пожалуйста устранить.
 
Win XP H SP3

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 08:17 24-09-2008 | Исправлено: RobertR, 08:25 24-09-2008
DJLyolik

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RobertR
Ну единственное что приходит на ум - это проблемы с питанием привода, либо что-то с кабелем, либо БП слабый.

Всего записей: 461 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 08:28 24-09-2008
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обрати внимание, вот если в приводе есть диск - он тоже себя так ведет?
тоже не выезжает?  
Если есть разница - с диском всегда выезжает а без диска  не хочет - проблема в магнитной защелке.  На многих моделях имеется регулировка этой самой магнитной защелки. Только на заводе изготовителе защелку уже регулировали, а она все равно плохо работает - это говорит о низком качестве конкретной модели.  Я видел несколько таких Samsung и еще какие-то уже не помню.  
Как совет - бери только известных - хорошо зарекомендовавших фирм, например NEC, Sony.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 08:32 24-09-2008
Andy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RobertR
Включи комп и нажми "Паузу" или зайди в БИОС. Иными словами, не загружая ось, попробуй нажать на "Eject". Что будет?

Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 16:16 24-09-2008
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
Цитата:
Обрати внимание, вот если в приводе есть диск - он тоже себя так ведет?  
тоже не выезжает?  
Если есть разница - с диском всегда выезжает а без диска  не хочет - проблема в магнитной защелке.  На многих моделях имеется регулировка этой самой магнитной защелки. Только на заводе изготовителе защелку уже регулировали, а она все равно плохо работает - это говорит о низком качестве конкретной модели.  Я видел несколько таких Samsung и еще какие-то уже не помню.  

 
Разобрал дисковод, установил диск внутрь, собрал.
Дисковод заработал. Выезжает заезжает как ни в чем нибывало.
 
 Не закрывать без диска, - уже на 100% решает проблему. Уже большое спасибо.
Если кто расскажет как отрегулировать защелку буду очень признателен.  
Также хотелось бы знать, можно ли дисковод принудительно открыть не разбирая (/сняв только нижнюю крышку).
 
Ещё раз спасибо.  
Одна из тех вещей, кот. если не знаешь заранее, то сам никогда не догадаешься.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 16:36 24-09-2008 | Исправлено: RobertR, 16:42 24-09-2008
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
А где она (магнитная защёлка) находится и чем регулируется?  У меня была такая проблема с новым DVD-RW. Т. е. пустой привод открывался только при повторном нажатии на кнопку. Чё я только не делал, несколько раз разбирал привод, смазывал ... потом, точно не помню, но там вроде бы задняя часть каретки сильно болталась, хотя шайбы (2) стояли, но одна сторона имела большой люфт. Я нашёл приблизительно такую же, но потолще шайбу и заменил. Теперь всё нормально. Ещё ни разу не клинило.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 16:53 24-09-2008
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Магнитная защелка - это пластиковая на вид шайба, внутри которой магнит, предназначена для надежного удержания диска в приводе, часто ее можно достать без разбора привода, однако скорее всего придется повредить верхнюю этикетку. Конструктивно имеет регулировку.  
личный опыт показывает, что если магнитная защелка стала плохо работать - регулировка мало эффективна (как будто магнит сам собой стал более сильным). Но попробовать можно - хуже точно не будет.
Также стоит обратить внимание на резиновый пасик, который выдвигает лоток. При его ослабевании также может не открываться лоток. Проверяется очень просто - смазывается жидкой канифолью. Когда канифоль высохнет - попробовать. К сожалению - это не метод лечения- на долго не поможет. требуется замена пасика.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 19:08 24-09-2008
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
Цитата:
Магнитная защелка - это пластиковая на вид шайба, внутри которой магнит, предназначена для надежного удержания диска в приводе, часто ее можно достать без разбора привода, однако скорее всего придется повредить верхнюю этикетку.  

Где именно её искать в приводе? Картинку бы...
 
Также хотелось бы знать, можно ли дисковод принудительно открыть не разбирая (/сняв только нижнюю крышку).  
 
 

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 19:20 24-09-2008
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Гляньте как выглядит часть магнитной защелки изнутри привода:  
 

 
Вид на привод сверху. Под этикеткой магнитная защелка:
 

 
Привод принудительно открывается через дырочку на передней панели. В нее можно воткнуть что нибудь типа иголки и надавить на рычажок внутри привода. Лоток выдвинится немного. Далее просто вытянуть вручную.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 19:53 24-09-2008 | Исправлено: vnik23, 20:42 24-09-2008
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
*Привод принудительно открывается через дырочку на передней панели. В нее можно воткнуть что нибудь типа иголки и надавить на рычажок внутри привода. Лоток выдвинится немного. Далее просто вытянуть вручную.*
Добавлю- но делать это рекомендовано только при выключенном компе.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 20:29 24-09-2008 | Исправлено: thelamb, 20:35 24-09-2008
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

vnik23
Цитата:
замените spam_detected на депозитфайлс/files/8201188  
и тогда откроется...  

Не открывается...
 
 

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 20:31 24-09-2008
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
Чё то намудрил ты со ссылками. Поправь пост и дай правильные, а лишнее удали?

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 20:36 24-09-2008
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Под этикеткой пластина просто приклеена. Ее надо поддеть и она снимется.  
Потом приклеить на место можно клеем момент.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 20:37 24-09-2008 | Исправлено: vnik23, 21:12 25-09-2008
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

vnik23,  
 
Большое спасибо.
Я правильно понял, что м.защелка установлена на съемной П-образной верхней части корпуса?  
Что именно с ней делать, чтобы устранить эту неисправность?  

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 22:15 24-09-2008
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я правильно понял, что м.защелка установлена на съемной П-образной верхней части корпуса?  
Что именно с ней делать, чтобы устранить эту неисправность?  

да. Понял правильно.
Защелка скорее всего регулируемая.
Как я писал ранее сначала надо всетаки убедиться, что резиновый пасик, который участвует в выдвижении лотка не ослаб. Когда он ослабевает (в том числе и по вине м. защелки) каретка не выезжает тоже. Резина скорее выходит из строя. Его можно только заменить на новый.
Кроме этого при снятии м.защелки придется повредить этикетку.  
Когда ее снимишь то становится ясно, что она регулируемая или нет.
Обычно - регулиремые ставят. Она составная, при повороте этих частей, по другому получается напряг по высоте вот и регулировка.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 23:24 24-09-2008 | Исправлено: vnik23, 23:52 24-09-2008
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
Цитата:
Вид на привод сверху. Под этикеткой магнитная защелка:  

Под этикеткой, - плоская металлическая пластина . Неподвижная (вроде, не прикладывал большое усилие), винтов нет.
Что с ней делать?
 
 
Добавлено:
vnik23
Цитата:
сначала надо всетаки убедиться, что резиновый пасик, который участвует в выдвижении лотка не ослаб. Когда он ослабевает (в том числе и по вине м. защелки) каретка не выезжает тоже.

Убедился.
С диском выезжает а без диска нет.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 19:45 25-09-2008 | Исправлено: RobertR, 19:47 25-09-2008
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Под этикеткой, - плоская металлическая пластина . Неподвижная (вроде, не прикладывал большое усилие), винтов нет.  
Что с ней делать?  
 

Под этикеткой пластина просто приклеена. Ее надо поддеть и она снимется.  
Потом приклеить на место можно клеем момент.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 21:14 25-09-2008
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Убедился.  
С диском выезжает а без диска нет.

 
 
Все таки рискну еще слово сказать:
1. Для того чтобы точно убедиться, что это не пасик виноват необходимо самое лучшее попробовать новый точно рабочий пасик.  Так как это достаточно трудно сделать можно попробовать временно улучшить состояние имеющегося пасика. И если с улучшением без диска лоток будет выезжать, то пасик надо тоже поменять на новый.
Улучшение пасика заключается в смазке пасика жидкой канифолью - то есть можно взять готовую жидкую канифоль и капельку намазать по резине. Можно в чистом спирте самому развести немного молотой канифоли - она хорошо растворяется.
После высыхания - прямо пять минут можно попробовать.
Пасик в канифоле существенно сильнее соприкасается и имеет существенно больше силы в начальный момент. он не будет прокручиваться нисколько.
К сожалению - это только попробовать и поискать действительную причину, почему не выезжает лоток.
Если бы у меня был такой CD я бы обязательно провел этот эксперимент.
Так что удачи......

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 22:00 27-09-2008
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
Он же установил совершенно новый дисковод. На нём новый пасик, который не мог вытянутся. Эксперементы с канифолью чреваты тем, что в зависимости от температуры, да и вообще, скорость диска будет прыгать, что не есть хорошо. Самое большее, что делают, это протирают пасик и жёлоб для него спиртом, или бензином. Это для снятия загрязнений. Всё такий мне помогла замена шайбы на более толстую, хотя точно не помню. С тех пор открывается безотказно. НО у меня это было изначально на новом DVD-RW.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 11:36 28-09-2008
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
По пассику:
- Если диск есть, то лоток выезжает всегда. Никаких сбоев.
- НЕвыезжание лотка происходит только когда нет диска.
- Предыдущий дисковод, я уже тоже "отремонтировал". Точно такая же история (после вкладывания диска заработал).  
- этот дисковод новый, пассик не может быть изношен.
 
Думаю что пассик можно снять с повестки. Что скажешь?
Хотя мне не понятно почему защелка срабатывает на отсутсвие диска а не на присутствие. Она ведь фиксирует при считывании.
 
 
 
 
 

Цитата:
Когда ее снимишь то становится ясно, что она регулируемая или нет.  
Обычно - регулиремые ставят. Она составная, при повороте этих частей, по другому получается напряг по высоте вот и регулировка.

Снял пластину. Мне не стало ясно как регулировать.
Для регулировки нужен доступ изнутри, или достаточно пластину снять?
Что значит повернуть "по другому"?
О какой именно высоте идёт речь? В какую сторону изменять для устранения этой неисправности?  
 
 
Добавлено:
P.S. И где магнит вообще?
Там вроде всё пластмассовое.
 
Магнит постоянный?

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 13:47 29-09-2008 | Исправлено: RobertR, 00:10 30-09-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Не открывается дисковод.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru