Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Турецкий гамбит

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
Дата выхода: 22.02.05
Жанр: исторический детектив
Режиссер: Джаник Файзиев
Сценарий: Борис Акунин
В ролях: Егор Бероев (Эраст Фандорин), Ольга Красько (Варвара Суворова), Александр Лыков (Перепелкин), Марат Башаров (Гриднев), Дмитрий Певцов (Зуров), Даниэль Ольбрыхский (Маклафлин), Александр Балуев (Соболев), Гоша Куценко (Исмаил-бей)
Сайт: http://www.gambitfilm.ru  
Ролики: Штурм Плевны, Поезд, Варя в клубе, Шифровка, Дуэль


----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:39 14-01-2005
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aragami
 
Насчет камеры сверху-это старый прием, во Властелине это было отнюдь не нововведением.А если бы вдруг и было-то я не понимаю, это же операторский прием,почему его вдруг нельзя всем остальным использовать?Во всем мире, всю историю кинематографа  используются приемы, показавшие себя удачными.Если будет табу на повторение техники съемки, кино вообще не будет.
 
А самое главное-я НЕ понимаю эту парадоксально глупую моду на "новые приемы"!Пока что ее результат только один-куча бессмысленно дорогих фильмов с  "новыми" приемами, от которых,честно говоря, тошнит.Настолько они пусты.Все силы-то бросаются на гонку за новыми приемами, тут уж не до смысла, нафиг надо...
 
Зато старые фильмы, без нового и без спецэффектов, запоминаются навсегда и переходят из поколения в поколение.В наших старых сказках, например, бабы-ёжки летали на метлах без применения компъютерных технологий, и змеи -горынычи метали огонь без них.(Как же я рада, что выросла на них, а не на том,что сегодня показывают.Хотя бы имею представление о том, что такое настоящее кино).
Сравни эти фильмы с супермегаспецэффектными, но абсолютно не эффектными НЛО и иже с ними Голливуда.И ответь- какие из этих фильмов живее?Красивее?И где лучше играют?
 
Заставляет задуматься, не так ли?

Цитата:
Но в азазеле это человек, самый обычный, нормальный, со своими эмоциями и слабостями,

 
И тут тожеКак раз в Азазеле какая-то мумия. смотришь и видишь следующее-актер, играющий Фандорина.Причем явно не очень поинмающий, что,собственно, и зачем он играетГЛавное-улыбайтесь, улыбайтесь шире, шеф любит идиотов!А тут хотя бы многосторонний показан, и нерешительный, и слаб, и влиянию поддается, и не без хвастовства, умный, цепкий, но еще очень молодой(а посему ошибающийся, иногда в очень важном) мужчина

Цитата:
а здесь как он лихо, убегая от турков, стреляет по ним, причем всегда в яблочко, как он не морнув глазом сбегает в дом к наместнику Осман-Паши и легко удирает, просто чудеса какие-то...  


Цитата:
Но у меня есть смутные подозрения

 
А у меня тоже смутные подозрения...ты книжки по Фандорина читал?Ведь это всё четко по ним, стрельба без промаха, которой он очень долго учился, боевые искусства, аппатия и смелость, но не потому,что супергерой, а потому что устал  и страдает навязчивой идеей, что смерть почему-то его обходит стороной(это всё по книжке).И паталогическое везение во всех азартных играх и спорах.И при этом кошмарное невезение в любви
F1eryG

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 23:58 06-03-2005
Fregl

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karina
ляпов было полно. оказываецца отчасти это объясняется тем, что оригинальный акунинский сценарий подправили "продюсеры ночного дозора", мля.
Цитата:
оша куценко как всегда больше похож на братишку, пришедшего выбить дань с России.  

а кем он был-то? по-моему неплохо вышло.
Цитата:
А с тем что кино не умирает соласен, но вот только растете оно не туда куда надо.



----------
Kes me oleme? Me oleme liha, kuri, kuri liha!

Всего записей: 5189 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 00:10 07-03-2005
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fregl

Цитата:
оказываецца отчасти это объясняется тем, что  

А мне всегда казалось, что объяснять и руководствоваться  надо своей головой, а не тем, что дядя написал

Цитата:
а кем он был-то?  

Измаил Беком.Которого Фандорин убил во время сцены с диверсией, когда турки якобы сдаваться пришли.

Цитата:
А с тем что кино не умирает соласен, но вот только растете оно не туда куда надо.  

ОБъяснить это явление  можно двумя вещами:
1. подростковым нигилизмом и модным напускным цинизмом и всеотрицанием, комплексом "Савоок"(произносить растянуто и презрительно),когда признаком интеллигентности было обругивать всё российское и восторгаться зарубежным.
"2.Плохим вкусом?
Никого не хочу обидеть,но иначе не могу объяснить,почему действительно хороший фильм надо так опускать.

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 00:28 07-03-2005
Fregl

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karina
я посмотрел фильм гораздо раньше "дяди" и про ляпы своё мнение составил сразу.
про плохой вкус я полностью согласен, только вот у кого он наличиствует?

----------
Kes me oleme? Me oleme liha, kuri, kuri liha!

Всего записей: 5189 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 00:50 07-03-2005
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fregl

Цитата:
про плохой вкус я полностью согласен, только вот у кого он наличиствует?

 
Можем поспорить на эту темуНо не тут, оффтопить не будем.

Цитата:
я посмотрел фильм гораздо раньше "дяди" и про ляпы своё мнение составил сразу.  

ну так и говори огда я объясняю это тем-то, а ен "это объясняется ОКАЗЫВАЕТСЯ тем, что режиссер НД"

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 01:05 07-03-2005
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В нормальном качестве смотрел кто-нибудь сабж?

----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 01:39 07-03-2005
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shelter
Я!

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 01:42 07-03-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karina

Цитата:
Ведь это всё четко по ним, стрельба без промаха, которой он очень долго учился, боевые искусства,

А какие боевые искусства? В Японии он ещё не был. У нинзи ничему не научился. И вообще во  второй книжке он всего лишь такой  же  неоперившийся, но убитый горем юнец.
 

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 01:46 07-03-2005
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
А какие боевые искусства?  

Бокс и еще что-то.В нескольких книгах повторяется и рассказывается, что он им обучался.Во второй книге он уже побывал во многих странах.

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 01:50 07-03-2005
Fregl

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karina

Цитата:
ну так и говори огда я объясняю это тем-то, а ен "это объясняется ОКАЗЫВАЕТСЯ тем, что режиссер НД"

что я не так сказал? повторяю: при посмотре я обнаружил некоторое количество несуразностей. потом некий дядя объяснил, чем вызвана часть из них. твоё хамство необосновано.
Цитата:
Можем поспорить на эту темуНо не тут, оффтопить не будем.  

Хм... http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=1&topic=4683&start=20#10 где ты тут нашла ТАКОЕ опускание?(да, ИМХО, для абсолютного большинства тут сравнение с Троей это незаслуженный комлимент ТГ) заметь, ты даже про ляпы и спорить не стала - сразу диагнозы ставить. попросила бы тебя объяснил, почему по моему скромному мнению наше кино растёт не в ту сторону и про ляпы тоже, тем более что эти вещи взаимосвязаны.

----------
Kes me oleme? Me oleme liha, kuri, kuri liha!

Всего записей: 5189 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 01:55 07-03-2005
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fregl

Цитата:
твоё хамство необосновано.  

необосновано как раз твое восприятие моих слов.Никакого хамства не было, я лично в твой адрес вообще ни слова не сказала,не стоит всё сразу на свой счет брать.

Цитата:
где ты тут нашла ТАКОЕ опускание

Вот именно такое и есть.
Цитата:
заметь, ты даже про ляпы и спорить не стала -

Я уже написала свое мнение  про ляпы, зачем повторяться?
 
 

Цитата:
почему по моему скромному мнению наше кино растёт не в ту сторону

Повторюсь.Я писала не про тебя и не про автора той цитаты конкретно, а про такое отношеине как явление в принципе.А не как "диагноз" именно тебе или кому-то другому конкретному.Поэтому обижаться на них не стоит, я за конструктивный спор

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 02:07 07-03-2005
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Karina
То бишь есть на рынке уже нормальные копии? Пока все, что видел - неудачные экранки. Нет желания портить себе впечатления от, судя по всему, неплохой ленты.

----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 02:19 07-03-2005
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shelter
эээ....Не знаю,какие копииЯ в кинотеатр-то только вчера сумела попасть, три недели пыталась, пришлось за три дня вперед покупать
Только на большом смотри,иначе будет совсем не тот эффект будет, не порть впечатление!Послушай моего совета еще разок, ладно, не пожалеешь

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 02:24 07-03-2005
Fregl

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karina
 
Воистину только слепой не увидит, что мотивация действий героев, логика повествования, чётко прописаные в книге, в фильме рушатся из-за того что сценарий сделан тяп-ляп(а для тех кто книгу не читал вообще остануться тайной). Подчёркиваю, не потому что не так как в книге, а потому что просто выглядит нелепо.
Цитата:
Я уже написала свое мнение  про ляпы, зачем повторяться?  

"Поэтому никаких ляпов, несостыковок и проч.не заметила-просто не в состоянии была их замечать,если они и были". Строго говоря это не мнение, но видимо "красивая картинка" при убедительной игре актёров, гораздо важнее сюжета штопаного белыми нитками и даёт возможность ставить штамп "Действительно Хороший Фильм". Сиё возвращает нас к вопросу чей же вкус лучше хуже.  


----------
Kes me oleme? Me oleme liha, kuri, kuri liha!

Всего записей: 5189 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 03:29 07-03-2005
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fregl

Цитата:
Сиё возвращает нас к вопросу  

Сиё, как и то,что ты написал выше с такой претензией
Цитата:
Воистину только слепой не увидит
говорит только о том, что ты считаешь свое мнение истиной в первой инстанции и абсолютно нетерпим к мнению других. Плюс  страсть  ставить штампы и ярлыки.(Видимо, поэтому ты это видишь во всех других.Известное явление-больше всего в других раздражают собственные недостатки).Следовательно, мнение очень далеко от объективности.Никакой обоснованной критики я не услышала,вот это
 
 

Цитата:
что мотивация действий героев, логика повествования, чётко прописаные в книге, в фильме рушатся из-за того что сценарий сделан тяп-ляп

 
не обоснование и не доказательство, а твое мнение.Я же свое могу обосновать.А ты?

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 03:42 07-03-2005
Fregl

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karina

Цитата:
что ты считаешь свое мнение истиной в первой инстанции и абсолютно нетерпим к мнению других.

я не видел  никакого другого мнения. поэтому ни о какой терпимости речи тут идтить вообще не может. по этой теме ты не написала ни строчки кроме той что я привёл из которой вполне можно сделать вывод, что сюжет для тебя роли не играет. предлагаю, завязывать с моим психологическим портретом, а ближе, так сказать, к делу.
 и так, твоё мнение о сюжете.

Всего записей: 5189 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 03:55 07-03-2005
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fregl

Цитата:
я не видел  никакого другого мнения


Цитата:
и так, твоё мнение о сюжете.

как я могу говорить свое мнение, если ты заявляешь,что не считаешь его вообще мнением?
 
Но так как мы не гордые, то даже при таком раскладе с удовольствием послушаю, какие именно ляпы ты нашел и в чем их ляповость.

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 03:58 07-03-2005 | Исправлено: Karina, 04:20 07-03-2005
Fregl

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karina
Варя - и рейд к туркам? необъяснимо...(ни с точки зрения характера ни с точки зрения вообще происходящего) её стрельба по Анвару тем более... +  это очень важный момент  
в смысле дезы, а раз главного гада поменяли, то вообще смысловой нагрузки ноль.
Воздушный шар с паровозом - для чего это показывалось? ну разве что ради спецэффектов и экшна, по тому как разглядывание укреплений Плевны(уже зная что там и нет почти никаво) -
Дуэль и всё что с ней связано - полный бред.
При попытке прорыва я не помню как Фандорин добирался до места "сдачи турков". Если пешком то трудно-, но всё-таки объяснимо... а вот если на лошади, учитывая что Соболев прискакал через 5-10 минут...  
Обличение Фандорином Анвара притянуто за уши... Самопожертвование дэвре тем более нелогично, да чего ради? даже атака Анвара нелогична, такой мегаопытный шпиён и так потерять самообладание.
поход на поезде? по книге очевидно - ловушка. а по фильму? а ведь опять же Варю с собой потащили, хотя в бой направлялись, а не на прогулку....

----------
Kes me oleme? Me oleme liha, kuri, kuri liha!

Всего записей: 5189 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 05:06 07-03-2005
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fregl

Цитата:
Варя - и рейд к туркам? необъяснимо...(

 
Объяснимо именно
1.
Цитата:
с точки зрения характера  
.В разведку пошла, Анвара отыскивать.Сумасбродная девица, которой не сидится на месте.Вполне в ее характере.Услышала, что всё из-а Анвара, и решила в одиночку погеройствовать.
 
2. Походы по лагерям, как одно из развлечений, светская отдушина во время войны.Несколько раз проскакивали фразы насчет  таких походов в гости, то в один лагерь, то в другой.
 
 

Цитата:
её стрельба по Анвару тем более...  

Пересмотрю этот момент, с контекстом.
 

Цитата:
+  это очень важный момент  
в смысле дезы, а раз главного гада поменяли, то вообще смысловой нагрузки ноль.  

не поняла фразу, какой дезы?

Цитата:
Воздушный шар с паровозом - для чего это показывалось? ну разве что ради спецэффектов и экшна,

 
Ну да, почему бы нет?Вписалась сцена вполне нормально, в историческом контексте тоже-изобретательская жажда, новый взгляд на технику(особенно средства передвижения) итд.Изюминку добавляет фильму.Плюс чтобы обставить сцену с вмешательством Вари, офигевшие и турки, и наши , эта немая сцена "Опять она!да что за накащзание,а не девица!"ИМХО очень колоритная сценка,напряжение с одной стороны и юмор с другой.
 
Тут важно было заострить внимание не на том, что нет никого на этой дороге, а на том, как ее потом показывали на карте.Прямой путь, идеально легкий.И открытый со всех сторон для врага.Тот,кто идет по ней-как на ладони для обстрела, стреляющие же не видны и недостижимы.Понятон, что  идеальная ловушка.Кроме наших "воевод" всем понятно.Саркастический выпад в их адрес.Всё логично.
 

Цитата:
Дуэль и всё что с ней связано - полный бред.

Ничего подобного.Именно тут большинство поняли, кто по фильму будет  Анваром.
 
 

Цитата:
При попытке прорыва я не помню как Фандорин добирался до места "сдачи турков". Если пешком то трудно-, но всё-таки объяснимо... а вот если на лошади, учитывая что Соболев прискакал через 5-10 минут...  

 
Пешком, на повозке же Варя поехала.
 

Цитата:
Обличение Фандорином Анвара притянуто за уши...  

 
Ну драсти!Чем оно притянуто, вполне  акунинское обличение!Нелогично там только одно-зафига он к нему спиной повернулся, обличая!ВОт это ИМХО самая большая несостыковка фильма!
 

Цитата:
Самопожертвование дэвре тем более нелогично, да чего ради?  

да какое самопожертвование, просто инстинктивное движение, оттолкнуть ее.Тем более что он в нее был влюблен!
 

Цитата:
даже атака Анвара нелогична, такой мегаопытный шпиён и так потерять самообладание.  

 
Где это он его там потерял?Спокойненько стрельнул, использовал переполох для взятия заложницы, отступив к нужной двери.
 

Цитата:
поход на поезде? по книге очевидно - ловушка

 
По книге это не только очевидно ловушка.Это еще ловушка с расчетом на сумасбродность и бахвальство Соболева и иже с ним.Эти черты - дна из достаточно главных тем и фильма, и книги. К чему подтолкнуть их -запросто.Здесь  момент подталкивания опущен,кажется, но я дословно тот диалг не помню-тоже пересмотрю.
 

Цитата:
Варю с собой потащили, хотя в бой направлялись, а не на прогулку....

 
Да они именно что на погулку направлялись, с расчетом на "геройскую " выходку без боя, на глазах у дамы.А что потащили-я е поняла, они типа такие все сердобольные и глубоко озабоченны ее безопасностью были?Она и использовалась именно как " дама полка", и в книжке, и в фильме.Чтобы было за кем поухаживать, перед кем хвост распушить!А так, по большому счету, плевать они хотели на ее безопасность,оин ж безалаберные и далеко не умные!именно аткими их и показывают.А от сердобольности дам вообще не держат при боевых действиях,знаешь ли.Отправили бы без вопросов домой, и весь разговор.

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 05:53 07-03-2005
Fregl

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karina

Цитата:
Объяснимо именно  
1.  
Цитата:с точки зрения характера  
.В разведку пошла, Анвара отыскивать.

Какова анвара, нафиг он ей сплющился? какая из неё разведчица? А что пересматривать по стрелбе? Ну  предыдущия встреча с турками должна была напрочь отбить охоту шастать где не надо. Деза - про то что турок в Плевне почти нет, а главные силы подойдут ещё не скоро. В книги это хорошо обыграно за счёт ДЭвре-Анвара.
Тут Анвара и близко не было...

Цитата:
Ничего подобного.Именно тут большинство поняли, кто по фильму будет  Анваром.  

Это потому что "объяснения" были в конце. В книги Анвар расправлялся с Луканом, который очень много знал. А вот Лукану нафига стреляться с Анваром? потому что сцена-то была будто-бы он выбрал самого трусливого, хотя не мог не знать, что на самом шпиЁн самый опасный, + ещё очевидный денежная зависимость. Ведь Лукан знать не мог что он больше не нужен. Более того зачем он вообще был нужен, у шпиона был офицерский чин и сам бы мог узнать, даже не имея прямого доступа.
 

Цитата:
По книге это не только очевидно ловушка.Это еще ловушка с расчетом на сумасбродность и бахвальство Соболева и иже с ним.Эти черты - дна из достаточно главных тем и фильма, и книги. К чему подтолкнуть их -запросто.Здесь  момент подталкивания опущен,кажется, но я дословно тот диалг не помню-тоже пересмотрю.
 
Тут опять как и в книге оличился дЭвре, только, как и в случае, с Плевной оказывается просто стечением обстоятельств(ха-ха).... и хитрый-коварный Анвар снова не при делах.  

Цитата:
Ну драсти!Чем оно притянуто, вполне  акунинское обличение!Нелогично там только одно-зафига он к нему спиной повернулся, обличая!ВОт это ИМХО самая большая несостыковка фильма!  

Чем оно акунинское? сама личность шпиёна отодвинута на двадцатый план, сама видишь, что люди не читавшие его и вовсе за предателя считают. Всё основывалось на том, что "шпиЁн" из тех кто мог слышать... а что из тех кто слышал могли вполне за день разболтать как бы исключалось? фотка Анвара? не помню вроде вразумительного ответа откуда она могла взяться не прозвучало. а сам Анвар не мог попадаться на такой блеф, так как других доказательст его вины не было, зачем же самого себя в ловушку загонять?
 

Цитата:
да какое самопожертвование, просто инстинктивное движение, оттолкнуть ее.Тем более что он в нее был влюблен!  

чёта мне показалось, что он Фандорина пытался защитить, ну да ладно...

----------
Kes me oleme? Me oleme liha, kuri, kuri liha!

Всего записей: 5189 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 06:44 07-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Турецкий гамбит


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru