Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Греется ноутбук.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78

Цитата:
Какой смысл в этом интересно ?

Вы можете подсказать, можно ли с помощью каких либо программ каким то образом провести диагностику на выявление разгерметизации медной трубки кулера ?
Если знаете то подскажите какими программами можно это сделать. Скачал AIDA64 Extreme и AnVir Task Manager но они в основном только дают инфориацию о компе. Делал с помощью AIDA64 Extreme тест стабильности системы - в результате грузится RAM до 90-95% и температура поднимается всего на два градуса а остальные параметры все на месте. И что толку от этого теста ?

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 01:34 12-04-2015 | Исправлено: hd78, 01:36 12-04-2015
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78

Цитата:
Такая же проблема, греется ноутбук Samsung NP300E7A-S07RU (ноуту три года, в игрулины на нём не играю т.е. не нагружаю). Раньше грелся максимум до 52-54 градусов и то летом по жаре а сейчас температура поднимается иногда до 80 градусов, но не постоянно и в среднем держится на 65-70 градусах

Установите на ноут программы, которые использовались три года назад, удалив современные, снесите антивирус, отключите интернет и я уверен, что нагрев уменьшится до прежнего уровня. С каждым годом требования к железу со стороны софта возрастают и оно начинает работать с большей интенсивностью и, следовательно, нагревом.

Цитата:
Вы можете подсказать, можно ли с помощью каких либо программ каким то образом провести диагностику на выявление разгерметизации медной трубки кулера ?

Всё нормально у Вас с трубкой. Если бы она была неисправна, то температура процессора через несколько секунд работы достигла критической (до 100 градусов), а воздух, выходящий из ноутбука, оставался бы слегка теплее окружающего.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 11:03 12-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PrintScreen
 

Цитата:
Всё нормально у Вас с трубкой. Если бы она была неисправна, то температура процессора через несколько секунд работы достигла критической (до 100 градусов), а воздух, выходящий из ноутбука, оставался бы слегка теплее окружающего.

В принципе у меня были примерно такие же мысли по этому поводу, но 100 градусов по моему много, тем более я ноут не напрягаю.
 

Цитата:
Установите на ноут программы, которые использовались три года назад, удалив современные, снесите антивирус, отключите интернет и я уверен, что нагрев уменьшится до прежнего уровня. С каждым годом требования к железу со стороны софта возрастают и оно начинает работать с большей интенсивностью и, следовательно, нагревом.  

Это вы так прикалываетесь (насчёт выделенного в цитате) ? В том то и дело что мне итернет нужен и соответственно антивирусник.
Посмотрите на фото - какие программы у меня лишние ?
 
 

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 14:19 12-04-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78

Цитата:
Вы можете подсказать, можно ли с помощью каких либо программ каким то образом провести диагностику на выявление разгерметизации медной трубки кулера ?

Как вы трубку программой собрались диагностировать ? Кроме пальца лучше ничего нет. Попробуйте греется ли физически проц и отводит ли трубка тепло, потом уже стоит смотреть на кулер и радиатор.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 14:32 12-04-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78
Вы же уже снимали радиатор с трубкой, когда меняли термопасту. Так снимите ещё раз и проверьте тепловую трубку, как я написал выше, чтобы снять уже этот вопрос - в чём проблема то ? Ничего сложного.
PrintScreen

Цитата:
Установите на ноут программы, которые использовались три года назад, удалив современные, снесите антивирус, отключите интернет и я уверен, что нагрев уменьшится до прежнего уровня. С каждым годом требования к железу со стороны софта возрастают и оно начинает работать с большей интенсивностью и, следовательно, нагревом.  

При всём уважении к Вам, но это полная ерунда. Нагрузить процессор больше 100% всё равно не получится и не важно новыми или старыми программами это делать. А нагрев 65 град. в покое и до 80 град. при полной загрузке это чрезмерно для исправной системы охлаждения.

Цитата:
Если бы она была неисправна, то температура процессора через несколько секунд работы достигла критической (до 100 градусов)

Опять ерунда. У проца TDP 35 Вт и он прекрасно в покое и при слабой нагрузке держит температуру как раз 65-70 град. при неисправной трубке и работающем на средних оборотах вентиляторе (именно так было и у меня) - хватает отвода тепла просто по металлу СО. И нагреться до 100 град. под нагрузкой тоже не получится, т.к. при достижении критической температуры кристалла начинается троттлинг - пропуск рабочих тактов процессора, т.е. снижение производительности. Для данного проца это, насколько я помню, 85 град.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 15:28 12-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
Цитата:
Как вы трубку программой собрались диагностировать ?  

Да понятно что трубку никак. Думал может можно как то программным методом это вычислить, потому и спросил.
 
freedaw
Цитата:
снимите ещё раз и проверьте тепловую трубку, как я написал выше, чтобы снять уже этот вопрос - в чём проблема то ? Ничего сложного.  

Сложного то действительно ничего но не хотелось лишний раз вскрывать ноутбук. Просто сейчас с финансами туго и когда будет возможность купить новый кулер тогда и вскрою ноут - чтобы потом повторно не пришлось его разбирать если трубка разгерметизирована, только и всего.
Скажите а если трубка кулера разгерметизирована то температура воздуха выдуваемого вентилятором будет ниже той которая у процессора или нет ?  Выдуваемый воздух по ощущениям соответствует той температуре которая диагностируется.
 
 

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 16:14 12-04-2015 | Исправлено: hd78, 16:17 12-04-2015
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
freedaw

Цитата:
Нагрузить процессор больше 100% всё равно не получится и не важно новыми или старыми программами это делать. А нагрев 65 град. в покое и до 80 град. при полной загрузке это чрезмерно для исправной системы охлаждения.

Вы извратили смысл моих слов, равно как и переврали hd78 в том, что у него нагрев 65 градусов в покое.

Цитата:
У проца TDP 35 Вт и он прекрасно в покое и при слабой нагрузке держит температуру как раз 65-70 град. при неисправной трубке и работающем на средних оборотах вентиляторе (именно так было и у меня) - хватает отвода тепла просто по металлу СО

Металла СО там хватает от силы ватт на 5 потребления. Поэтому при неисправной теплотрубке практически сразу включается троттлинг и температура процессора постоянно держится на уровне установленной для данного ноутбука максимальной (конкретное значение не принципиально).
 
hd78

Цитата:
Выдуваемый воздух по ощущениям соответствует той температуре которая диагностируется

Это свидетельствует об исправности тепловой трубки.

Цитата:
Это вы так прикалываетесь (насчёт выделенного в цитате) ?  В том то и дело что мне итернет нужен и соответственно антивирусник

Вот поэтому температура процессора и возросла, что за три года нагрузка со стороны этих приложений возросла настолько, что он стал использоваться значительно более интенсивно и, следовательно, сильнее греться. Например, флеш видео и анимация стали повсеместными и качество их повысилось, а ведь декодированием занимается процессор. Антивирусы тоже усложнились, дополнившись разными интеллектуальными решениями в плане улучшения детектирования зловредов, да и банально за счёт многократного увеличения вирусных баз, которые надо постоянно перелопачивать при проверке файлов что также обременяет процессор.  
 

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 18:54 12-04-2015 | Исправлено: PrintScreen, 19:05 12-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PrintScreen

Цитата:
Это свидетельствует об исправности тепловой трубки. При неисправной теплотрубке практически сразу включается троттлинг и температура процессора постоянно держится на уровне установленной для данного ноутбука максимальной.

 
Характеристика моего процессора    Intel Core i3-2330M - максимальная рабочая температура 85 градусов. В инете пишут что нормальная рабочая температура должна быть на 30-40% ниже максимальной, получается рабочая температура примерно 50-60 градусов. Сегодня температура держится в пределах 60-65 градусов.  
Получается нет смысла лишний раз разбирать ноутбук ? Чистил его и менял термопасту (КПТ-8, намазал как положено, инструкции читал) три месяца назад. Винду пару дней назад переустановил, диск отформатировал и заново "разбил" - по идее должно всё нормально работать. Ноутбук не тормозит и не отключается, но скачки температуры до 80 градусов вызывают озабоченность.
Забыл сказать что максимальные температуры бывают при проверке антивирусом. У меня стоит Norton Internet Security 2014
 
PrintScreen, судя по тому что написано в конце вашего сообщения вы хотите сказать что температура нормальная и не стоит заморачиваться ?

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 20:01 12-04-2015 | Исправлено: hd78, 20:03 12-04-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78

Цитата:
Чистил его и менял термопасту (КПТ-8, намазал как положено, инструкции читал) три месяца назад.

Если опыта в этом не то накосячить могли легко.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 20:32 12-04-2015
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78

Цитата:
вы хотите сказать что температура нормальная и не стоит заморачиваться ?

Да. Сканирование антивирусом - это очень сильная нагрузка на процессор, сопоставимая с тестовой.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 20:37 12-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78

Цитата:
Если опыта в этом не то накосячить могли легко.

Не вижу в этом для себя никаких трудностей - в детстве увлекался радиоэлектроникой (много чего паял) и образование по радиосвязи.
 
PrintScreen
 
Вопрос не совсем в тему, но по существу перегрева. Гуглил много раз инет но так и не нашёл однозначного ответа в вопросе какой из антивирусов (или хотя бы тройка лидеров из них) меньше грузит процессор (чтобы ноутбук не тормозил) и имеет хорошую защиту от вирусов и другой компьютерной нечисти.  
Можете что то посоветовать ? До этого пробовал Dr.WEB, Касперского, NOD32 и ещё какие то (уже не помню) но помню что первые два здорово тормозили процессор. Уже два года использую Norton Internet Security - как то он мне сразу понравился, но вот думаю может NIS нагружает и греет процессор ?
 
Что можете сказать насчёт фото ? По графикам не видно что процессор не нагружен а температура выше нормальной.
 
   

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 21:47 12-04-2015 | Исправлено: hd78, 21:53 12-04-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78

Цитата:
Не вижу в этом для себя никаких трудностей - в детстве увлекался радиоэлектроникой (много чего паял) и образование по радиосвязи.  

Ну да, у нас тоже один с паяльником родился и теорию и практику знает на отлично а вот как дошло до ноутбуков пожег всего немеряно, хотя все были уверены что это для него как семечки Как и вам пытаешься сейчас объяснить что нужно делать но вы уперлись в датчик и дальше него ничего не хотите видеть. Так можно стоять на месте долго.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 21:57 12-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
 
Ну уж извините разобрать ноутбук, почистить от пыли и поменять пасту ума много не надо и пожалуй не будем мерятся "пипетками" )))  
А вот чего не знаю о том как раз и спрашиваю.
 
Нагрузил процессор программой AIDA64 Extreme а температура поднялась самую малость - как то странно, по идее должна заметно подняться.  
Что думаете по этому вопросу ?
 
 

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 22:03 12-04-2015 | Исправлено: hd78, 22:05 12-04-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78
Могу для сравнения показать Вам свои картинки с нормально работающей СО.


Процессор Т6600 2 х 2,2 ГГц, TDP 35 Вт, система WinXP  без всяких излишеств в автозапуске - только несколько нужных мелочей, антивирус NOD32.  
Не буду утверждать, что это абсолютная норма, но где-то очень близко. А с неисправной трубкой температуры были почти как у Вас.
Я ничего не берусь утверждать наверняка, но проверить тепловую трубку в данной ситуации это первое, что я бы сделал, имея уже подобный печальный опыт. У меня трубка умирала постепенно, возможно в течении года или даже больше, просто конкретно озаботился этим, когда вентилятор уже перестал переходить на самую низкую ступень оборотов, а чистка и замена термопасты ничего не давали - трубка тогда уже была мертва, но тем не менее, работать на ноуте было можно.
Определить дефект по температуре выдуваемого воздуха достаточно точно нельзя, потому что он и так градусов на 10-20 холоднее самой трубки (зависит от конструктивных особенностей конкретного ноута) - только если трубка совсем "сдохла" будет заметная разница. В некоем "полудохлом" состоянии трубки надёжнее проверить снятую трубку непосредственно в руках.
Также, неплохо бы убедиться, что нормально работает технология энергосбережения процессора, т.е. снижается множитель и напряжение питания ядер проца в покое и при малых нагрузках (это можно понаблюдать в Аиде на вкладке "Разгон").
И, наверное, лучше поменьше пользоваться всякими "бустерами" и оптимизаторами, ярлыками которых изобилует ваш рабочий стол.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 00:15 13-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нагуглил программу CpuIdle Extreme, так называемый софт-кулер и отзывы хорошие.  
Здесь на форуме в разделах Варезник и Программы насчёт её давно ничего не писали.  
Можете что то сказать по этой программе или она устаревшая и есть варианты получше ?

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 02:03 13-04-2015 | Исправлено: hd78, 02:08 13-04-2015
Seduxen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78
Цитата:
Нагуглил программу CpuIdle Extreme
Не стОит. Easy Settings тоже можно удалить, или по крайней мере, отключить-убрать с автозагрузки, ибо ограничивает обороты вентилятора.. Да и вообще автозагрузку почистить.  
Но дело не в этом. В ноуте греется видеокарта, а так как кулер общий - получается эффект отражения: кулер свою очередь подогревает процессор. Но не помешает проверить и систему охлаждения, т.е., как было указано ранее, снять эту медную обвеску и подогреть один конец, допустим, зажигалкой или кипятком. Для общего развития.

Всего записей: 784 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 09:13 13-04-2015 | Исправлено: Seduxen, 09:14 13-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seduxen
 
Почему не стОит ? Вы бы хоть обосновали такой ответ. В автозагрузке нет ничего лишнего.
Про Easy Settings я уже говорил про очень странный момент - включаю бесшумный режим, обороты вентилятора падают и как ни странно падает температура CPU, хотя по идее температура должна подняться. Выключаю бесшумный режим - обороты поднимаются и поднимается температура. Что то у меня в голове не укладывается такая странная ситуёвина. Может кто то объяснить почему так происходит ?  
С чего вы взяли что у меня греется GPU а не CPU ?! Фото представленное выше где температура GPU выше чем CPU было сделано при стресс-тесте стабильности системы. В обычном режиме температура GPU на 1-2 градуса ниже чем CPU.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 10:59 13-04-2015 | Исправлено: hd78, 10:59 13-04-2015
Seduxen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Об CpuIdle Extreme можно посмотреть здесь и дальше по ссылкам; из Easy Settings полезна только из-за функциональной клавиши имхо.
 
Объясните, что у Вас отъедает от 1,75 до 2 гигов памяти в спокойном состоянии?

Цитата:
включаю бесшумный режим
я так понимаю, что это режим экономии электроэнергии, следовательно, уменьшение производительности, следовательно, уменьшение нагрузки на комплектующие, в т.ч. и процессор. Нет?

Всего записей: 784 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 13:24 13-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seduxen
Спасибо за ссылку, посмотрю, но насколько я понял она не пойдёт на Windows 7 судя по описанию ?

Цитата:
Объясните, что у Вас отъедает от 1,75 до 2 гигов памяти в спокойном состоянии?  

Как я догадываюсь грузят запущенные процессы и службы и к тому же у меня на тот момент было открыто несколько вкладок в Google Chrome а он много берёт памяти. У меня стоит утилита Memory Optimaizer и она автоматически освобождает память в зависимости на сколько настроишь - я установил на 75% и и когда достигает этого уровня то обнуляется, во всяком случае тормозов нет. Режимы питания ставил разные и разницы не заметил.
 
freedaw

Цитата:
Снимите и проверьте тепловую трубку, чтобы снять уже этот вопрос. Быстро нагревая (например, погружением в горячую воду) посадочное место под процессор, одновременно контролировать скорость и степень нагрева противоположного конца трубки.  
Он должен нагреваться практически мгновенно (не более секунды) до той же температуры. Любые отклонения в сторону замедления нагрева, а также заметное изменение температуры по длине, указывают на неисправность трубки.

Сегодня снял трубку кулера, проверил как вы говорили - моментального нагрева нет, есть небольшая задержка. Насколько я понимаю, если бы трубка кулера была разгерметизирована то при прогоне стресс-тестом температура CPU поднялась бы до критической а этого не было - судя по этому можно сделать вывод что трубка рабочая или я не прав ? В кипяток трубку не стал опускать - проверил водой из крана, температура около 70 градусов (рука не терпит).

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 16:31 13-04-2015 | Исправлено: hd78, 16:42 13-04-2015
Seduxen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если бы трубка кулера была разгерметизирована то при прогоне стресс-тестом температура CPU поднялась бы до критической
Не обязательно. Обдуваемый радиатор всё-же присутствует. Кроме того
Цитата:
трубка умирала постепенно, возможно в течении года или даже больше

Предполагаю, что если даже просто поставить вентилятор на обдув при снятой нижней крышке ноута - критической t° не достичь.
 
Видео разборки-замена термопасты. Столько термопасты наносить нельзя!
 

Всего записей: 784 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 17:37 13-04-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Греется ноутбук.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru