Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер не стартует (не включается).

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (03-05-2008 10:37): Продолжаем обсуждение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12559  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер не стартует, не запускается.

 
Смотрим пункт раз :
Проверяем напряжение в сети 220В и исправность шнура питания.
Два :
Проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель ATX 12V - к четырехконтактному (бывает также двойным четырехконтактным) разъему поблизости процессора.
Проверяем сам БП, для особо продвинутых, берем тестер замеряем напряжения на выходах БП, для не продвинутых, берем заведомо исправный БП.
Три :
Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.
Четыре :
Все еще не работает? Вынимаем навеску из PCI слотов, ISA слотов, вынимаем видеокарту из AGP разъема (если таковой присутствует), вынимаем планки памяти, оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре. Пробуем запуститься. Спикер что то пискнул? Вам повезло, по одному добавляем, что сняли и определяемся, кто именно вышел из строя из навески.
Пять :
Кому не повезло, снимаем кулер с процессора (для AMD – допустимое время работы без кулера не более 4 секунд), кладем палец одной руки на проц, палец другое руки на кнопку включения компьютера, третьей рукой придерживаем шнур питания что бы выдернуть в случае чего его из розетки. Включаем, не греется? Вынимаем процессор из сокета/слота, слотовому переходнику протираем ноги ластиком, в сокет просто вставляем процессор, обратно (разбери/промой/собери), повторяем расположение рук - включаем, греется? Если да, то может быть стартанет...не стартануло? Далее осматриваем конденсаторы на материнской плате, если есть вздутые – заменить. Необходимо владение паяльником или пивом, чтобы выставиться другу который перепаяет. Но в большинстве случаев если проц грееться мать должна стартовать, но это в большинстве.
Шесть :
Не греется проц - плохи дела, поскольку или отсутсвует питание (сгорел стабилизатор), или сдох процессор (разгоном как, не сильно увлеклись?), или сама мать. В большинстве случаев решается экспериментальным путем подмены матери/проца, что бы не морочить людям голову.



Если вышеприведенные рекомендации не помогли, спрашивайте в теме. Перед тем, как формулировать собственно вопрос, опишите, пожалуйста:  
 
1) Конфигурацию компьютера:  
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов);
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя), процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
 
2) При каких условиях или после какого события начала проявляться проблема:  
- сразу после покупки/сборки компьютера;  
- после установки ОС/другого ПО/изменения разбивки HDD на разделы;  
- после внезапного выключения питания;  
- после установки/замены комплектующих;  
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;  
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает).
 
3) Дополнительную информацию, которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Помните, что Ваш компьютер под рукой у Вас, а отвечающему на Ваш вопрос иногда приходится догадываться о тех или иных его особенностях.
 
Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.
 
Просьба ко всем, для чьих проблем нашлось решение: оставьте сообщение с цитатой, описывающей проблему (или со ссылкой на ваш исходный пост) + краткое описание решения. Это будет очень полезно для новых посетителей этой ветки, внимательно ее читающих или пользующихся поиском по ветке. Вы получили помощь? Помогите другим.

 
Ко всем, оказывающим помощь советами:
Дополняйте/корректируйте эти рекомендации

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 18:45 29-05-2003 | Исправлено: PapaKarlo, 01:59 29-04-2008
SWIX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PapaKarlo
 
 
у меня ничего не разогнано) яб понял еслиб это было постоянно, а у меня то без резета не грузится, то двойной старт, то сразу загружается

Всего записей: 30 | Зарегистр. 09-11-2005 | Отправлено: 12:44 10-12-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SWIX
Мать какая?

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 12:52 10-12-2007
SWIX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asus p5kr

Всего записей: 30 | Зарегистр. 09-11-2005 | Отправлено: 13:04 10-12-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SWIX
На ней не знаю, может прошивка и не поможет.. Двойной старт должен быть при запуске после полного отключения питания.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 13:19 10-12-2007
SWIX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
3 дня назад всё стало нормально грузится)) это конечно хорошо, но ведь всё может повторится, а что к чему я так и не понял))

Всего записей: 30 | Зарегистр. 09-11-2005 | Отправлено: 13:24 10-12-2007
wowa1981

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SWIX
Я в сервисном центре встречался с такой ситуацией, она может быть связана с перегревом чипсета.    

Всего записей: 52 | Зарегистр. 20-01-2005 | Отправлено: 21:21 10-12-2007
SWIX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну допустим так) но ведь я ничего не менял и корпус не переносил д и температура не поменялась в комнате)) в след раз погляжу температуру если эта штука повторится

Всего записей: 30 | Зарегистр. 09-11-2005 | Отправлено: 09:56 11-12-2007
plazzmex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
помоему это проблема чипсета P35..
но насколько мне известно производители мат плат (Abit и Asus точно) выпустили уже давно обновление которое это предотвращяет.

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 16:11 11-12-2007
wowa1981

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SWIX
Часто производители используют термоинтерфейс, который обеспечивает плохую теплопередачу между радиатором и чипсетом материнской платы. Можно попробовать заменить теплоинтерфейс (на КПТ-8). Также иногда материнская плата выгибается из-за кулера. И тогда контакт между чипсетом и радиатором ухудшается.
 

Всего записей: 52 | Зарегистр. 20-01-2005 | Отправлено: 16:05 12-12-2007
Boris_767



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приобрел новенький HP 9000, мать IPIBL-LA (Berkeley GL-8E) чипсет G33 с предустановленной Vista и RAID0 на WD5000AAKS. Решил на второй логический поставить XP для детворы под игры. Не зная, что ХР не поддерживает SATA, долго пытался решить проблему установки меняя настройки BIOS. Теперь имею систему, зависающую на экране загрузки BIOS и не реагирующую ни на что, пытался обнулить CMOS, вытаскивал из мати батарейку  - безрезультатно. ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Всего записей: 54 | Зарегистр. 24-01-2005 | Отправлено: 15:06 15-12-2007
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Boris_767

Цитата:
Не зная, что ХР не поддерживает SATA
Этого и я не знал (и многие другие, полагаю)... Удивляюсь, как на многих мной собранных компьютерах XP загружается с SATA-HDD. Наверное, XP тоже этого не знает.
 

Цитата:
долго пытался решить проблему установки меняя настройки BIOS

Цитата:
ЧТО ДЕЛАТЬ ?
Отключить от мат.платы все, кроме клавиатуры и монитора (если я правильно понял, графика используется встроенная; если нет - переключить монитор на VGA разъем мат.платы и видеокарточку тоже вытащить). Войти в BIOS, вернуть все установки по умолчанию.
 

Цитата:
имею систему, зависающую на экране загрузки BIOS
Точнее - что отображается на экране? Что отображается перед этим?
 

Цитата:
вытаскивал из мати батарейку  - безрезультатно
Сетевой кабель при этом должен быть отключен. Не вставлять батарейку подольше (скажем, 10 минут). Да, и не забудь соответствующий jumper переставить, как описано в руководстве к плате. В этом случае 10 минут ждать не надо.
 
Еще один вариант - при включении питания удерживать клавишу INS.
 
Также полезно проверить, все ли кабели питания нормально подключены к мат. плате - может, в процессе экспериментов какой отошел?

----------
Древнеиндийская игра
Зри в корень! (с) К.Прутков

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 15:42 15-12-2007 | Исправлено: PapaKarlo, 15:54 15-12-2007
Boris_767



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Этого и я не знал (и многие другие, полагаю)... Удивляюсь, как на многих мной собранных компьютерах XP загружается с SATA-HDD. Наверное, XP тоже этого не знает.  
- У меня не грузился ни загрузочный ХР ни Hiren's, поэтому я решил, что нужно интегрировать в дистрибутив драйверы RAID контроллера ICH9R.

Цитата:
Отключить от мат.платы все, кроме клавиатуры и монитора (если я правильно понял, графика используется встроенная; если нет - переключить монитор на VGA разъем мат.платы и видеокарточку тоже вытащить). Войти в BIOS, вернуть все установки по умолчанию.
Действительно-ли нужно выдёргивать все платы, ведь до экспериментов всё работало под Вистой великолепно? Графика - GF 8600 512 Mb

Цитата:
Точнее - что отображается на экране? Что отображается перед этим?
Появляется HP boot screen (не знаю, как можно вставить снимок экрана) с опциями: Setup, System Recovery и Boot Menu, если кликнуть на Setup, то появляется "висящая" надпись Entering Setup...

Цитата:
Сетевой кабель при этом должен быть отключен. Не вставлять батарейку подольше (скажем, 10 минут). Да, и не забудь соответствующий jumper переставить, как описано в руководстве к плате. В этом случае 10 минут ждать не надо.  
 
Еще один вариант - при включении питания удерживать клавишу INS.  
 
Также полезно проверить, все ли кабели питания нормально подключены к мат. плате - может, в процессе экспериментов какой отошел?
- Все варианты перепробовал, шлейфы вроде все на месте... Ничего не понимаю...
 
 
 

Всего записей: 54 | Зарегистр. 24-01-2005 | Отправлено: 16:48 15-12-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PapaKarlo

Цитата:
Этого и я не знал (и многие другие, полагаю)... Удивляюсь, как на многих мной собранных компьютерах XP загружается с SATA-HDD. Наверное, XP тоже этого не знает.

Зря смеешься. В действительности, XP не имеет нативной поддержки SATA, просто на ICH6-ICH9(R) по умолчанию ставится режим совместимости IDE, и XP считает, что работает с IDE-винтом(в диспетчере устройств IDE-контроллер). При этом не работают некоторые фичи, например NCQ.
 
Добавлено:
Boris_767
зачем RAID-дрова инетгрировал? SATA-дрова надо...  

Цитата:
- У меня не грузился ни загрузочный ХР ни Hiren's,

не загружался с диска, или винт не находил?

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 16:54 15-12-2007
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4

Цитата:
Зря смеешься.
Согласен, нехорошо.
 

Цитата:
В действительности, XP не имеет нативной поддержки SATA, просто на ICH6-ICH9(R) по умолчанию ставится режим совместимости IDE
Здесь, полагаю, есть некоторая путаница. SATA и PATA являются реализацией ATA спецификации, отличаются способом передачи данных между контроллером и внешним устройством. Другое дело, что контроллеры SATA поддерживают дополнительные возможности (например, в режиме AHCI), для использования которых под XP может потребоваться установка дополнительных драйверов. Но это не мешает выключить в BIOS режим AHCI и радоваться жизни. Вот если в BIOS Setup войти не удается...
 
Мат. плата не имеет PATA, поэтому если что-то в настройках в BIOS "нехорошо" установлено, могут быть проблемы с загрузкой с CD.
 

Цитата:
зачем RAID-дрова инетгрировал?
Так ведь "системный" диск у него -
Цитата:
RAID0 на WD5000AAKS
Поэтому действительно для установки XP надо интегрировать драйвер  RAID или дискету подсовывать...
 
 
 
Boris_767
Выдает ли BIOS при загрузке информацию о подключенных HDD?
 

Цитата:
Действительно-ли нужно выдёргивать все платы, ведь до экспериментов всё работало под Вистой великолепно?
Если проблемы с входом в BIOS, то надо "облегчить" последнему жизнь.
 
Кстати, загрузиться можно с дискеты, только вот это вряд ли поможет в BIOS Setup войти... Я так понимаю, что в настройках SATA режим RAID был выключен / изменен на другой, поэтому RAID-массив естественно не обнаруживается. Вообще, надо поосторожней, можно все содержимое RAID потерять, и System Recovery (предположительно, сделан backup с помощью чего-то типа Ghost/Acronis) не поможет. Поэтому убедительная рекомендация - отключить оба HDD до решения проблемы с входом в BIOS. Подводный камень при этом - бесконечное ожидание готовности HDD, но этого по идее быть не должно. А вот подождать несколько минут может оказаться необходимым.

----------
Древнеиндийская игра
Зри в корень! (с) К.Прутков

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 17:27 15-12-2007 | Исправлено: PapaKarlo, 17:36 15-12-2007
Boris_767



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отключил ВСЕ платы и устройства, обнулил CMOS, вытащил батарейку - после этого удалось зайти в BIOS. В BIOS по умолчанию стоит SATA1 Controller Mode RAID (опции - IDE и AHCI). Подцепил все устройства обратно - всё идёт хорошо до строчки Auto Detecting SATA PORT 1, где подцеплен HDD. Проверил шлейфы, поменял их местами - DVD определяется нормально, а HDD нет.

Цитата:
Вообще, надо поосторожней, можно все содержимое RAID потерять, и System Recovery (предположительно, сделан backup с помощью чего-то типа Ghost/Acronis) не поможет. Поэтому убедительная рекомендация - отключить оба HDD до решения проблемы с входом в BIOS.
- BIOS теперь доступен при условии, что HDD отключен. System Recovery есть на скрытой партиции HDD и на DVD дисках.  
Есть идеи что делать дальше?
 
 
Добавлено:

Цитата:
зачем RAID-дрова инетгрировал? SATA-дрова надо...  
- интегрировал оба варианта

Цитата:
не загружался с диска, или винт не находил?

- не загружался с диска

Всего записей: 54 | Зарегистр. 24-01-2005 | Отправлено: 18:27 16-12-2007
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Boris_767

Цитата:
Есть идеи что делать дальше?

1. Запретить загрузку с HDD, а также опцию Try boot from other device - за точное название не ручаюсь, смысл в предотвращении попытки загрузки с HDD. Отключить все ус-ва кроме клавиатуры, монитора и HDD.
 
2. Установить все SATA в режим IDE. При этом, естественно, RAID0, присутствующий на двух HDD будет недоступен. Цель этого шага - убедиться в том, что оба HDD обнаруживаются BIOS'ом. Если это так, то запомнить, на каких каналах SATA подключены HDD (это, впрочем, можно сделать и по описанию мат. платы, но убедиться не помешает). Также проверить параметры, выдаваемые BIOS'ом для каждого HDD и убедиться, что они соответствуют ожидаемым. Они должны быть, по крайней мере, одинаковыми. Перейти к шагу 4.
 
3. Если же BIOS не обнаруживает какого-либо из HDD, то необходимо выяснить причину. Возможно, неисправен кабель питания или кабель SATA. Возможно - канал SATA (хотя с чего бы вдруг?). Возможно - HDD (аналогично - с чего вдруг? Даже  форматирование в процессе установки WinXP не должно привести к таким последствиям). Если ничего не помагает - проверить HDD на другом канале SATA, на другом PC. Если опять ничего не помагает - подробно описать все проявления, будем думать дальше.
 
4. Для каналов, к которым подключены HDD, установить режим RAID. Кроме того, можно отключить автоопределение, заменив его на опцию "User"; при этом использоваться будут те параметры, которые BIOS определил. Впрочем, для режима RAID это, скорее всего, недоступно.
 
5. Внимательно изучить по описанию к мат. плате/компьютеру, как настраивается режим RAID; убедиться, что массив правильно распознается. Ни в коем случае не пытаться снова сформировать массив RAID0, если он не распознается - данные потеряются!
 
Уточняющий вопрос: точно был RAID0 при покупке?
 
Пока все.

----------
Древнеиндийская игра
Зри в корень! (с) К.Прутков

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 23:09 16-12-2007
Boris_767



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
RAID0, присутствующий на двух HDD  
- диск физически один - WD5000AAKS

Цитата:
Уточняющий вопрос: точно был RAID0 при покупке?

- точно, видимо,  для повышения производительности винта. По крайней мере, CMOS по умолчанию выставляет RAID
Завтра сообщу продолжение песни...

Всего записей: 54 | Зарегистр. 24-01-2005 | Отправлено: 23:22 16-12-2007
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
диск физически один - WD5000AAKS

Так если диск один, то какой RAID?

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 23:32 16-12-2007
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HDD

Цитата:
Так если диск один, то какой RAID?
Правильный вопрос. Насколько я знаю, можно с помощью технологии Intel Matrix Storage создавать несколько RAID-массивов на одной паре дисков. Может, и на одном диске можно. Только вот кроме проигрыша, выигрыша в таком случае с RAID0 не получить. Поэтому - попутный вопрос: откуда предположение насчет
Цитата:
повышения производительности винта
?
 
И что значит
Цитата:
CMOS по умолчанию выставляет RAID
- после изъятия батарейки/сброса CMOS с помощью перемычки? Учитывая, что компьютер от HP, и упомянутой МБ на странице у ASUS'а я не нашел, предполагаю, что ASUS сделал МБ и, соответственно, установки CMOS по умолчанию "под заказ". Но если при этом компьютер штатно поставляется с одним физическим HDD, то это просто бессовестное надувательство.
 


----------
Древнеиндийская игра
Зри в корень! (с) К.Прутков

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 23:43 16-12-2007 | Исправлено: PapaKarlo, 23:44 16-12-2007
Boris_767



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Правильный вопрос. Насколько я знаю, можно с помощью технологии Intel Matrix Storage создавать несколько RAID-массивов на одной паре дисков. Может, и на одном диске можно. Только вот кроме проигрыша, выигрыша в таком случае с RAID0 не получить. Поэтому - попутный вопрос: откуда предположение насчет  
- где-то читал, хотя, конечно, какой смысл организовывать RAID0 на одном диске - непонятно, но HP, видимо как-то рассуждало? Возможно организовать RAID на логических дисках или это нонсенс?

Цитата:
CMOS по умолчанию выставляет RAID  
- после изъятия батарейки/сброса CMOS с помощью перемычки?
- Да.
На странице ASUS описания МБ, конечно, не будет - у меня не первый HP, поэтому знаю, но наверняка есть полный или почти полный аналог с другой маркировкой.  

Цитата:
Ни в коем случае не пытаться снова сформировать массив RAID0, если он не распознается - данные потеряются!
- ничего важного на винте нет - машина абсолютно новая, System Recovery сделал на DVD.  
 
 
 

Всего записей: 54 | Зарегистр. 24-01-2005 | Отправлено: 00:44 17-12-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер не стартует (не включается).
Dr StandBy (03-05-2008 10:37): Продолжаем обсуждение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12559


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru