Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Умер Борис Николаевич Ельцин :-(

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
Отрывок из книги Игоря Губермана "Прогулки вокруг барака".  

Я не знаю о каком времени он пишет. Когда в 58-м умер мой дед, моя бабушка, болевшая раком легких и имея на руках 9-тилетнюю дочь (мою мать) получала минимальную пенсию - 20 рублей. Моя мать помнит те времена, как им было трудно, тем не менее она почему-то тоже считает, что в Союзе было значительно лучше.
 
Добавлено:

Цитата:
о стране надо судить не по спутникам, а по пенсиям старикам и инвалидам

Ну, и какие суждения о нынешней России и всех других странах постсоветского пространства по этому критерию?

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 13:39 14-05-2009
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Судя по датам, между нами приличная разница в возрасте, я старше. Мне надоело по многу раз обсасывать одни и те же факты, которые не желаете признавать. Если жили в Москве, Питере, Киеве и других крупных городах, и у Вас было все замечательно, то из этого нельзя делать вывод про весь СССР.  

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 13:55 14-05-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
Я тебе привел пример своей семьи - для меня это гораздо убедительнее что твоя печальная история, возможно и выдуманная даже.
А фактом остается то, что жилья строилось намного больше, чем сейчас. И если сейчас лично в твоем корыте оказалось чуток больше отрубей по сравнению с обнищавшим населением, то это вовсе не говорит о преимуществах капитализма.

Цитата:
Забыли, блин, что в вашем любимом совке на человека полагалось определенное количество квадратных метров, если превышалось, то ему показывали определенную часть тела.

А что делать, на всех ресурсов не хватает сейчас и не хватало тогда. Вот только тогда обеспечивалось более равномерное распределение этих ресурсов.
я же тебе вопрос задал:

Цитата:
Ну для для полного счастья, удели немного времени, расскажи мне про про возможность покупки-преобретения квартиры семьей учителей сейчас. Жду ответа.

Ну и намекнул, что данные по строительству жилья вовсе не такие засекреченные, как тебе кажется - можешь полюбопытствовать. Я понимаю, что богатое воображение в подачках реальности не нуждается, все же некоторые факты должны иметь какое-то объяснение.
Например заявление:

Цитата:
Город, в котором я имел честь родиться, славился огромным мясокомбинатом. Но вся продукция шла на экспорт, тем самым ненавистным буржуям.

противоречит установкам министертва пропаганды о том, что в СССР был голод и продукты ввозились из-за рубежа, естественно из процветающих капстран, но, все же, если поверить тебе на слово, то на ЭКСПОРТ колбасы и поедание ее партаппаратом можно списать ее недостаток на прилавках. Но вот как объяснить недостаток жилья в СССР по сравнению с россиияний - может тоже шло на экспорт.
Мясокомбинатов тогда было валом, поэтому фраза "славился огромным мясокомбинатом" вряд ли имела какой-то смысл. И, кстати, все они делали колбасу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из мяса, в отличии от россиянии. Потребление мяса и мясопродуктов тоже упало по сравнению с СССР - это тоже большое достижение "демократического" режима ельцина-путина-медведа.
Kaylang

Цитата:
Другое дело, что кооперативов было не так много.

В селе с постройкой частного дома проблем не было, колхозникам помогали колхозы со строительством, со стройматериалами. Естественно за один год построить дом каждому желающему не возможно, и взрослые люди должны это понимать.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 14:05 14-05-2009
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk
Опять за рыбу деньги... Раз все было так хорошо, и даже замечательно - жратвы валом, мяса и колбасы из него, хоть задом жуй, зарплаты высокие, квартиру получить/купить не проблема, на селе рай и благоденствие, какого хрена оно все прогнило и развалилось? Поменьше надо всякой хни читать, раз уж не довелось жить в те времена. И еще очень полезно сопоставлять инфу из разных источников, включая собссную память, а не петь в голос с разного рода агитаторами, которые при совке хаяли его, при капитализме тоже им не в жилу. Вот Kaylang, судя по профилю свалил в Италию, и плюет там в потолок, ошиваясь на форумах, вместо того, чтобы помогать итальянским коммунякам взять власть в свои мозолистые руки. А как возьмут, так он в другую страну перепрыгнет, где нет коммунистов Их только превозносить хорошо, а жить с ними невмоготу.
- Можно ли построить социализм в одной, отдельно взятой стране?
- Можно. Но жить при этом лучше в другой стране
(Ужасно древний анекдот)


----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 14:23 14-05-2009
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
Мне надоело по многу раз обсасывать одни и те же факты, которые не желаете признавать.

Какие факты? Вы так и не ответили на мои вопросы, но соскакиваете с темы.

Цитата:
Если жили в Москве, Питере, Киеве и других крупных городах, и у Вас было все замечательно, то из этого нельзя делать вывод про весь СССР.  

Я вырос в Узбекистане. В городе с 300 тыс. населением. А родом я с Алтая. Из города, который тоже никогде не славился величиной.
Может сообщите в какой части СССР вам так плохо жилось?
 
maljuk

Цитата:
В селе с постройкой частного дома проблем не было

Об этом я знаю. С 8-го класса ездил в колхозы/совхозы помогать убирать хлопок.
 
Astra55

Цитата:
Вот Kaylang, судя по профилю свалил в Италию, и плюет там в потолок, ошиваясь на форумах, вместо того, чтобы помогать итальянским коммунякам взять власть в свои мозолистые руки. А как возьмут, так он в другую страну перепрыгнет, где нет коммунистов Их только превозносить хорошо, а жить с ними невмоготу.  

Полный бред. Верните СССР, я с удовольствием вернусь, а вам оставлю и Италию, и Германию, и США вместе взятые.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 14:33 14-05-2009 | Исправлено: Kaylang, 15:09 14-05-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
И еще очень полезно сопоставлять инфу из разных источников, включая собссную память, а не петь в голос с разного рода агитаторами

Ну вот и давай сопоставим количество жилья строившегося в РСФСР и роспедерации. Я Уже давно это предлагаю, а в ответ тишина. Давай, приведите ваши цифры и источники - сравним.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 14:49 14-05-2009
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
 приведите ваши цифры и источники  

Бьют по морде, а не по паспорту Если сравнивать, то реальное положение, а не лукавые цифры, которые уже никак не проверить. Давайте возьмем 85 год, начало перестройки, 60 лет после Победы. Скажите мне, все ли ветераны ВОВ были обеспечены жильем? Их ведь осталось совсем немного, самым молодым под 80 лет.
Kaylang

Цитата:
Я вырос в Узбекистане. В городе с 300 тыс. населением.  

В каком именно городе?

Цитата:
С 8-го класса ездил в колхозы/совхозы помогать убирать хлопок

Знаю, знаю. Но не думаю, что Вы тогда от этого труда были в восторге. А как же эксплуатация несовершеннолетних, принудительный труд на хлопковых плантациях? Или это капиталистам запрещено, а в государстве рабочих и крестьян можно?

Цитата:
Верните СССР, я с удовольствием вернусь

А кто мешает вернуться, вступить в КПРФ и начать возвращать СССР?  


----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 15:46 14-05-2009 | Исправлено: Astra55, 15:50 14-05-2009
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
Но не думаю, что Вы тогда от этого труда были в восторге.

Почему? Многие на хлопке зарабатывали неплохие деньги. до 80-100 рублей за пару месяцев для подростков было очень нехило по тем временам.

Цитата:
А как же эксплуатация несовершеннолетних, принудительный труд на хлопковых плантациях?

Не было принудительного. Все было исключительно добровольно.

Цитата:
А кто мешает вернуться, вступить в КПРФ и начать возвращать СССР?

Это типа шутка? С Зюгановым и прочими клоунами из КПРФ возвращать СССР. Я плакалЪ!

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 15:54 14-05-2009 | Исправлено: Kaylang, 17:29 14-05-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
Если сравнивать, то реальное положение, а не лукавые цифры, которые уже никак не проверить.

А "реальное положение" - это разноцветные картинки нарисованные вашей буйной фантазией? А цифры стали лукавыми - так как не соответствуют вашей теории? Может это потому, что сама теория гнилая?

Цитата:
Скажите мне, все ли ветераны ВОВ были обеспечены жильем?

Не знаю. Какое это отношение имеет к теме разговора - где больше строилось жилья? Лет через несколько, когда умрут последние ветераны ты с гордостью будет вещать, что наконец-то при капитализьме были обеспечены все ветераны ВОВ жильем?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 16:18 14-05-2009
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
А цифры стали лукавыми  

У меня нет цифр именно по советской России. Почитайте тут, может наступит просветление:
http://www.bn.ru/news/2007/06/29/14997.html
Только не забывайте, что собрались сравнивать весь СССР вчера и одну Россию сегодня.
Если приплюсовать все бывшие республики СССР, то боюсь, что Вы пожалеете о том, что подняли эту тему именно в таком ключе

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 17:30 14-05-2009 | Исправлено: Astra55, 17:34 14-05-2009
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
Если приплюсовать все бывшие республики СССР, то боюсь, что Вы пожалеете о том, что подняли эту тему именно в таком ключе

Не надейтесь. До 80 млн.кв. метров вводили в строй именно в РСФСР без учета других республик.

Цитата:
Возможность получения бесплатной квартиры в СССР так же ограничивалась, только не возможностями кошелька, а возможностями строительной индустрии. В этом плане можно было бы сделать в СССР и бесплатные автомобили с такими же многолетними очередями на их получение. Потребление автомобилей от этого не увеличилось бы ни на одну штуку, ибо автозаводов не стало бы больше. Чтобы развивать потребление, нужно развивать производство - это полностью взаимосвязанные вещи. Право же бесплатного получения влияет лишь на способ распределения производимого, но не на сам объём потребляемого. В этом плане, чтобы правильно оценить то, что население СССР реально получало бесплатно (потребление!), надо лишь оценить реальное производство того же бесплатного жилья. А данные по этому поводу есть:
 
    "Ввод жилья в Российской Федерации в 1986—1990 годах по программе «Жилье-2000» составил 343,4 млн. кв. метров. В том числе по годам: 1986 год — 66,2 млн. кв. метров, 1987 год — 76,0 млн. кв. метров, 1988 год — 72,3 млн. кв. метров, 1989 год — 70,4 млн. кв. метров 1990 год — 61,7 млн. кв. метров."  
 
Здесь нет данных для 1985 года, с которым у меня шло сравнение, но судя по темпам роста оно было в районе 60 млн. кв. метров. Сразу приведу для сравнения современную Россию (млн. квадратных метров общей площади):
 
 Россия, годы:      Всего построено:
 1992      41,5
 1995      41
 2000      30,3
 2001      31,7
 2002      33,8
 2003      36,4
 2004      41,0
 2005      43,6
 2006      50,6

 
Взято тут

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 17:44 14-05-2009 | Исправлено: Kaylang, 17:45 14-05-2009
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
А где 2007 год? И потом, цифры вполне сопоставимые, отличия не в разы, и уж не в десятки и сотни. Так что неубедитльно, учитывая революционную ситуацию
Есть и другое лукавство в Ваших цифрах - теперь нет таких квартир, как были, где крошечная кухня, каморочные комнаты. Вы за такую квартиру платить бешеные деньги не будете, Вам подавай чтобы по первому классу. А где данные по СССР или РФ, о качестве построенного жилья? В эти миллионы квадратных метров включено все, вплоть до общежитий с удобствами в конце коридора. Так что еще раз - неубедительно!
К тому же, оригинал статьи здесь http://www.sovross.ru/old/2005/36/36_2_2.htm
Почитайте сначала всю статью, вникните в суть,  а потом поглядите кто ее подписал. Ну и название газетки "Советская Россия" тоже о многом говорит.

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 18:02 14-05-2009
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
А где 2007 год?

Я не занимался глубоким поиском. Поищите сами?

Цитата:
отличия не в разы

Отличия более, чем в 2 раза это, конечно не разы.

Цитата:
Есть и другое лукавство в Ваших цифрах - теперь нет таких квартир, как были, где крошечная кухня, каморочные комнаты.

10 кв. метров крошечная кухня? Приезжайте в Италию. В домах тех времен здесь кухни 10 кв. далеко не в каждой квартире.

Цитата:
А где данные по СССР или РФ, о качестве построенного жилья?

Гугль вам в руки.

Цитата:
К тому же, оригинал статьи здесь

Вообще-то цифры были взяты не из статьи, а с сайта федеральной службы госстатистики. Ссылку в тексте не заметили?
А вот вам цифры из приведенной вами статьи:

Цитата:
Строительные мощности страны обеспечили в 8-й пятилетке (1966 -1970 гг.) ввод жилых домов в объеме 518, 5 млн. кв. м, что позволило улучшить жилищные условия для 54,9 млн. человек. В 9-й пятилетке (1971—1975 гг.) ввод составил 544,8 млн. кв. м, получили жилье 56,1 млн. человек. В 10-й пятилетке (1976—1980 гг.) эти данные составили соответственно — 529,7 млн. кв. м и 51,2 млн. человек. Некоторое уменьшение ввода в конце 10-й пятилетки объясняется снижением объемов индивидуального строительства и тем, что осуществлялся переход на новые, более комфортабельные проекты жилых домов, доля которых в общем объеме ввода повысилась до 50 процентов.


Цитата:
Только в период с 1970 по 1980 год построено 146 новых городов, при этом население страны выросло на 23 млн. человек, из них в России — на 8,5 млн. человек, которых тоже надо было обеспечить жильем. Сравните, за 12 лет реформ численность населения Российской Федерации уменьшилась более чем на 10 млн. человек.


Цитата:
Программа «Жилье-2000» разрабатывалась на базе итогов 11-й пятилетки (1981—1985 гг.), в ходе которой построено 552,2 млн. кв. метров жилья. Она подкреплялась республиканскими жилищными программами, учитывающими местные социально-демографические и природно-климатические условия, национальные традиции, характер и уровень развития производительных сил.
В первые годы реализации программы ввод жилых домов в СССР составил по годам:
1986 год — 119,8 млн. кв. метров,
1987 год — 131,5 млн. кв. метров,
1988 год — 132,3 млн. кв. метров,
1989 год — 152,0 млн. кв. метров,
1990 год — 115,0 млн. кв. метров.
Всего за 5 лет было введено 650 млн. кв. м. Средняя обеспеченность жильем возросла с 14,6 до 16,5 кв. м на одного человека. Снижение показателей последнего года — результат начавшегося развала страны.


Цитата:
С учетом развития материальной базы строительства по программе «Жилье-2000» в России намечалось ввести:
за 1991—1995 годы — 450 млн. кв. м, фактически введено — 220 млн. кв. метров;
за 1996—2000 годы — 550 млн. кв. м, фактически введено — 160 млн. кв. метров.
Всего за 10 лет (1991—2000 годы) было введено 380 млн. кв. м жилья, или 38% от объемов, предусмотренных программой. При этом если в первые 5 лет за счет созданных в советское время заделов ежегодно вводилось от 49,4 до 41,0 млн. кв. м жилых домов, то к 2000 году объемы ввода снизились до 30,3 млн. кв. метров. Новое жилье лишь наполовину перекрывает выбывающий жилищный фонд, в результате накопленный ремонт достиг 540 млн. кв. метров. Рост средней обеспеченности населения жильем (до 19,4 кв. м на человека) происходит за счет умерших и неродившихся. Ситуация с обеспечением населения жильем ухудшается.

Так, что это вам надо внимательнее читать статью, которая опровергает ваши же заявления.
 
Добавлено:
ЗЫ. в 2007 году введено 61 млн. кв. метров. т.е. через 18 лет почти вышли на уровень 1990 года.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 18:20 14-05-2009
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Отличия более, чем в 2 раза это, конечно не разы

Да, тут в разы, mea culpa. Но это беспредметное сравнение, я еще раз повторяю - сейчас считаете только жилье, тогда в это понятие включали много чего. Что такое совковые приписки не забыли еще? И что такое план, помните? Невыполнение плана - преступление, выполнение - долг, перевыполнение - честь. Вот и выполняли любой ценой. Все эти миллионы хорошо смотрятся на бумаге, в реальности получается значительно хуже. Зато при клятом капитализме я купил себе квартиру, не получил, мне даром не надо, хоть и из совка родом. Заработал и купил. Это куда приятнее, чем тебе "дали". А могли и не дать. Сегодня разговаривал со своим знакомым, он старше меня, обсудили здешние дебаты, он полностью поддержал мою точку зрения, хотя для Вас это не аргумент. Имеются в виду советские зарплаты, советские цены квартир, возможность купить квартиру при СССР и т.д.
К счастью, никогда уже не будет СССР, эта аббревиатура ушла в прошлое, ностальгировать можете сколько угодно, реальность все равно останется такая, какая есть. Меня она устраивает, несмотря на все проблемы, а ностальгирующие пусть отправляются на Кубу или в Корею, там из вас быстро выбьют все прошлые идеалы.  

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 18:41 14-05-2009 | Исправлено: Astra55, 18:42 14-05-2009
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
Но это беспредметное сравнение, я еще раз повторяю - сейчас считаете только жилье, тогда в это понятие включали много чего.

Демагогия. Вам привели конкретные цифры. Вы ушли в демагогию. Слив засчитан.
 
Так что там по современным пенсионерам и инвалидам? Тоже прикроетесь демагогией?
 
И вы еще не сообщили мне, где же в СССР вас так сильно обижали?
 
ЗЫ. К вопросу о жилье, последнее, что скажу: Хотелось бы увидеть какой объем из указанных цифр начиная с 90-го года приходится на личные особняки и люксовое жилье, которые простым смертным никогда не будут доступны.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 18:46 14-05-2009 | Исправлено: Kaylang, 18:49 14-05-2009
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Голубь мой, поубавьте свою агрессивность и следите за базаром. Не надо сводить на личности предмет обсуждения. К тому же, Вы не в России, чтобы поучать обитателей бывшего совка что такое хорошо и что такое плохо.

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 19:03 14-05-2009
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
Голубь мой, поубавьте свою агрессивность и следите за базаром.

Если сильно задело, значит попал в точку.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 19:17 14-05-2009
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странная вещь, для меня социализм ассоциируется с вечным дефицитом почти на всё, коммунистической пропогандой и... молодостью, которой было чхать на все проблемы.  Нонешний вульгарный капитализм, кажется почему то более комфортным для житья-бытья. Надеюсь, что пусть медленно, но подтянемся до уровня жизни развитых стран и вольёмся в их стройные ряды.
Ратующим за советску власть : скорейшего выздоровления!

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 19:26 14-05-2009
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Если сильно задело, значит попал в точку.

Нет, не задело, но хамов не люблю. Даже с таким огромным флеймовым опытом.
Aalai

Цитата:
Ратующим за советску власть : скорейшего выздоровления!

Молодец, хорошо сказано. Я бы добавил в каком месте им лучше всего лечиться, ну да ладно, сами знают

Цитата:
для меня социализм ассоциируется с вечным дефицитом почти на всё, коммунистической пропогандой и... молодостью, которой было чхать на все проблемы.

И это правильно. Но свойство человеческой памяти - забывать плохое, помнить только хорошее. Вот и очереди с талонами за колбасой из туалетной бумаги, которая только в колбасе и встречалась, ушли в небытие, зато помнят как квартиры "давали". А сказал слово и вылетел из очереди на квартиру как воробей, это забылось. И всевозможные ...комы, где были толпы профессиональных демагогов и бездельников тоже забыли. А то, что эти же лица сейчас у власти не замечают. Странная штука, человеческая память. К счастью, не у всех индивидуумов

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 19:56 14-05-2009
uncleua



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ты гля как в тему подвернулось то... И насчет дефицита и насчет вульгарной пропоганды...
Цитата:
(6) Дефицит В СССР И Изобилие При Капитализме  
 
Не хочу вдаваться в сравнительные анализ социалистической и капиталистической моделей государственного устройства. Просто покажу на простом примере, как дефицит в СССР превратился в кажущееся изобилие при переходе к рыночной экономике.  
 
Возьмем, к примеру, мебельный магазин.  
 
Допустим, что в определенный рассматриваемый период времени из 1000-и человек 20 имеют потребность в покупке мебели.  
Из этих 20-и человек 15 имеют возможность приобрести необходимую им мебель.  
Плановая экономика может произвести за этот период только 12 наборов мебели.  
 
Возникает дефицит. Кто-то приобретает мебель «по блату», кому-то просто везет, но при любых раскладах 3-е все равно остаются без вожделенного товара.  
 
Народ недоволен государственным устройством. Необходимые деньги у большинства населения есть, но для того, чтобы что-либо купить, нужно «крутиться», «доставать». Однако даже при этом кто-то останется без нужного товара.  
 
Но вот экономика переведена в режим свободного рынка. Из 1000-и человек все так же 20 имеют потребность в покупке мебели.  
Однако возможность приобретения имеют только 8 из этих 20-и.  
Рынок предлагает к продаже 10 наборов мебели, даже меньше, чем предлагала плановая экономика.  
Но 2 набора из этих 10-и остаются непроданными и гордо стоят в витрине магазина, создавая иллюзию изобилия.  
 
Какие же настроения в обществе? Те 8, что имели финансовую возможность приобрести товар, сделали это без особого труда и довольны.  
А остальные винят себя за то, что не в состоянии заработать на необходимые им вещи. Ну не винить же, действительно, государство за то, что ты такой «лох»?  
 
Ловкая схема. Государство стало меньше удовлетворять потребности своих граждан, но при этом недовольство государственным устройством было перенаправлено на недовольство граждан самими собой.  
 
Говоря шире, государство социалистического типа всегда имеет некоторую системную слабость. Ибо берет ответственность за своих граждан на себя, и любое недовольство жизнью приводит к претензиям к государству (что, по большому счету, правильно). При умелом направлении этого недовольства можно добиться недоверия к существующей модели государственного устройства и, в конечном счете, к ее изменению (что и произошло в СССР).  
 
При капитализме и рыночной модели регулирования экономики государство переносит ответственность за судьбы граждан на самих граждан. И способно создавать иллюзию правильности государственного устройства даже при неудовлетворительном его функционировании.  
 
Демъян Ильченко  
http://novoanarchism.org/st/st0006.html
 
Добавлено:
Astra55
Цитата:
Нет, не задело, но хамов не люблю. Даже с таким огромным флеймовым опытом.
Я что-то уже несколько раз перечитываю, но откровенного хамства с его стороны никак не могу увидеть... Ты случайно хамство с упрямством не спутал?
 
Ох, робяты... Кого вы лечить то собралИсь?
 
Добавлено:

Цитата:
Но свойство человеческой памяти - забывать плохое, помнить только хорошее....  
Никак не могу забыть плохое совдеповское образование и вспомнить то на что мы его добровольно променяли... Не поможешь?

----------
"Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

Всего записей: 2136 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 19:57 14-05-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Умер Борис Николаевич Ельцин :-(


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru