Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Весь "звук", что нас окружает - барахло

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Bryams



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Упс, сколько сразу народу с мониторами то  

Идеальный пример  
поддерживаю насчет винила и пленки. Лучше 48-ми дорожечной мастер ленты ничего нет
И так же поддерживаю насчет избыточности квантования и выборки - пока этого не будет - цифирь будет просто кастрированым аналогом. Первой ласточкой такого звука будет BD диски с синглами

Всего записей: 49 | Зарегистр. 07-02-2008 | Отправлено: 14:22 22-10-2008
Rins



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bryams
Избыточность не нужна - как следует из теоремы Котельникова для того чтобы одназначно восстановить исходный сигнал, частота дискретизации должна превышать наибольшую необходимую частоту сигнала в два раза. Поскольку максимальная частота звука, которую слышит человек - 20 кГц, то частота дискретизации 44100 Гц в самый раз, 48000 Гц уже с избытком. Дальнейшее увеличение частоты дискретизации необходимо только для выкачивания бабла из лохов

Всего записей: 326 | Зарегистр. 26-12-2001 | Отправлено: 15:21 22-10-2008 | Исправлено: Rins, 15:26 22-10-2008
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Rins
теорема теоремой, а факт на лицо.
кроме того вот какое есть к твоей теореме замечание:
"Известно, что спектр сигнала, который ограничен по времени (т.е., небесконечен) или имеет точки разрыва, бесконечно широк, поэтому при дискретизации конечного по длительности сигнала (например, звука на цифровой носитель) невозможно восстановление из дискретных отсчетов без потери качества."

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 15:33 22-10-2008
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rins
Ох...
А эксперимент с монитором попробовал провести?
 
Дело в том, что музыкальный инструмент издает звуки не только в пределах слышимого диапазона, но и далеко за ним. Звука этого ты можешь и не услышать, но его наличие или отсутствие скажется на остальном звучании. Так что теорема Котельникова тут не вполне применима. Тут скорее принцип "чем больше тем лучше" Хотя конечно один трек на один BD диск, это как-то сильно круто... Мне кажется хватит и 256 килогерц, а вот с битностью тяжелее, между 16 и 24 я слышу разницу даже на своей фиговенькой аппаратуре, думаю чтобы удовлетворить профессионального слухача, и 32 будет маловато, может 64 хватит.. Тогда получим вес записи порядка 200 мегабайт в минуту, так что альбомчик таки на BD влезет

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 16:16 22-10-2008
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
http://en.wikipedia.org/wiki/DVD-Audio

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 16:29 22-10-2008
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Reuel
Это к чему?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 16:44 22-10-2008
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
не знаю, у меня получается при 256/64 почти гигабайт в минуту - 256 килогерц это же в секунду - в каждой герце 64 бита...

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 16:57 22-10-2008
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Reuel
Я считал так: 256000*60*64/8=122880000. Это один канал, для стерео результат удваиваем.


----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 17:06 22-10-2008
Bryams



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Rins
Насчет той самой цитаты "не вижу смысла почему вы не можете сказать того-же самого"
Сам лично гамал несколько лет в бауманке в контру и сейчас по сети рублюсь то в кризис то в конту - могу вас заверить как человек оооочень близко понимающий тему - если вы будете играть на 60Гц - бошку и глаза сорвет в момент, в то время как на 120 играть можно почти круглосуточно... собственно из-за этого однажды и в академе побывал... эээх клёвые были времена! Вы даже не представляете как необходима избыточчность. Из-за этих дополнительных 40-60Гц народ компы покупал не кислые, проги выискивал и настраивал, лижбы избавиться от 60Гц на мониторе в контре.  
 
И еще.
Никогда вам не востановить исходный сигнал из цыфрового. Случайный сигнал! Никакие теоремы не отменяют здравого смысла. Физически уничтоженая информация не может быть востановлена на 100 процентов идентично исходной. Это может быть только сколько угодно близкое приближение - но не оригинал.  
 

Всего записей: 49 | Зарегистр. 07-02-2008 | Отправлено: 21:54 22-10-2008
Ethi



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что то моё сообщение пропало, придёться писать снова.
 
Bryams

Цитата:
Ну собстна так и есть  
Я вообще думаю, что покупатель лишился хорошего товара в тот момент, когда на рынок вышли мегамаркеты и интернет магазины (крупные конечно, я имею в виду). И в тех и в других нет смысла продавать хорошие вещи и в тех и в других основная политика - демпинг цен и и в тех и в других как правило работают посредственные люди не требующие за свои посредственные знания большой оплаты труда. Как следствие покупатель лишился возможности выбрать. Потому, что ему никто толком не в состоянии грамотно описать и подать продукт, и главное - никто не в состоянии (и не имеет желания) понять покупателя. И что самое главное - в этих магазинах никто не в состоянии предложить выбор. Мы все думаем, что типа это клево - можно прийти поговорить в хорошем магазине, выбрать, а купить в инте магазине, или в демпинговом мегамаркете. Только забываем, что сами своим поведение закапываем вообще возможность своего же выбора. Если оглянуться вокруг, то могу вам сказать братья и сестры - у вас нет возможности выбрать.

Говори за себя. Что картошка стала хуже? Или хлеб? Может овощи, мясо?
Ну а что марке то. Сейчас куча информации о добавках и прочем, то что покупатель даже не смотрит на них это его личные проблемы.
 
Машины сейчас тоже делают хуже, чем раньше?
На одном из форумов мужская часть плакали то что им нечего одеть, потому что видите ли в магазинах города продают вещи прошлых коллекций, не то что в Москве.
 

Цитата:
Rins
Сори но вы гоните! Кто вам сказал про 64кб?  
Вы вообще в курсе, что таже бобина по качеству намного обгоняет сд аудио? Что раньше для хранения качественных записей многие применяли видеомагнитофоны со стереозвуком из-за того, что там скорость протяжки ленты выше, плотность меньше и из-за этого качество выше. Кассета много лучше для качественного звука, чем ваши голимые "зажигалки и его лослесы. Поучите матчасть!  

Сравнил муху со слоном. А современные аналоги тех бобин, тоже такие плохие? Кто нибудь проводил сравнения?
 
Разве не зажрались?

Всего записей: 248 | Зарегистр. 05-06-2008 | Отправлено: 20:44 23-10-2008
JustAMaaan

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ethi

Цитата:
Говори за себя. Что картошка стала хуже? Или хлеб? Может овощи, мясо?

Колбаса и тушёнка по сравнению с началом 80-х стала полным калом. До картошки пока гено-мудификаторы ещё не добрались.

Всего записей: 221 | Зарегистр. 17-09-2004 | Отправлено: 06:59 24-10-2008
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во-во. Сосиски, к примеру, теперь вообще невозможно есть.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 07:18 24-10-2008
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Я считал так: 256000*60*64/8=122880000.

а что такое 60 и почему деление на 8?
 
Ethi
продукты стали хуже - по крайней мере те, что делаются массово...

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 09:52 24-10-2008
Rins



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bryams

Цитата:
Сам лично гамал несколько лет в бауманке в контру и сейчас по сети рублюсь то в кризис то в конту - могу вас заверить как человек оооочень близко понимающий тему  

 
http://1nsk.ru/vox/vote-1916/

Цитата:
он(1)А ты знаешь:я уже пять лет играю в ла2
он(2)А я пять лет работаю у меня квартира,и две машины!
 
деградируйтесь критины)))))  


Всего записей: 326 | Зарегистр. 26-12-2001 | Отправлено: 10:35 24-10-2008
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Reuel
Ну как... Каждую секунду имеем 256000 слепков по 64 бита, секунд в минуте 60. А на 8 делю чтобы биты перевести в байты.
 
Ethi

Цитата:
Говори за себя. Что картошка стала хуже? Или хлеб? Может овощи, мясо?  

Во, добрый человек вернул нас в тему ) Вот насчет продуктов, две не очень забавные истории. Покупаю я кетчуп"Грузинский", может кто видел, в Краснодаре делают, в зеленой полиэтиленовой упаковке, спереди грузин нарисован, а сзади некий АндроникС. Ну так вот, покупаю я его уже года три регулярно, и почему-то постепенно он становится всё жиже, пропал привкус пары травок, если три года назад это был очень вкусный соус, то сейчас так, нечто средненькое. Состав на упаковке не изменился.
Ну и второе. Когда я был начинающим чаеманом, пошел в магазин за чаем. И взгляд мой упал на коробочку с надписью: Чай из двух верхних листочков. Я был начинающим, но уже знал что верхние листочки это круто Естественно купил. Низкая цена конечно вызвала некоторые подозрения, но не остановила. Принес сокровище домой, заварил... Ну и смотрю, что-то не то. "верхние листочки" почему-то порублены в капусту, при этом прожилки да и консистенция листа у них не хуже чем у лаврушки. Ну и вкус соответствующий.. Стал изучать коробочку, и тут увидел, что это не "чай сделанный из двух верхних листочков", как я сначала понял надпись, а "Чай из двух верхних листочковтм" То есть название чая такое, независимо от того, из чего он сделан. И ведь вот подобный подход сейчас норма. Про хлеб я молчу вообще. Кто помнит какой был в Союзе, тот поймет наверное. Такого я со времен развала и не ел больше. В последние полгода пеку сам, когда приходится есть магазинский, то он просто уже в рот не лезет.
Почему такое происходит? Меня может будут называть социалистом, но мне кажется что причина в банальном "деньги не пахнут". Вот как-нибудь сделать бы чтобы они пахли, наверное было бы лучше...

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 11:47 24-10-2008
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
А на 8 делю чтобы биты перевести в байты.  

понятно

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 12:37 24-10-2008 | Исправлено: Reuel, 12:39 24-10-2008
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bryams

Цитата:
И еще.
Никогда вам не востановить исходный сигнал из цыфрового.  

Как-то это злорадно прозвучало

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:18 24-10-2008
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
"Чай из двух верхних листочковтм" То есть название чая такое, независимо от того, из чего он сделан

Во, во, во! Идем в любой магазин, смотрим на любые пакеты с фруктовым нектаром (т.е. разведенным водой соком с добавлением сахара и лимонной кислоты). Что мы там видим? Огроменные (или оччень яркие) надписи вроде "100% гарантия качества!". И эти 100% у невнимательного покупателя явно должны вызвать мнение, что в пакете находится 100% сок. А данных на счет того, сколько там действительно сока и сколько - воды, как правило, на коробке не пишут.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 13:30 24-10-2008
Bryams



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как-то это злорадно прозвучало  

Ага - а что поделаешь? Так и есть...
 
Rins
Не надо ереводить разговор на другую тему - признайтесь, что облажались и все  
Избыточность нужна по любому. Одно дело ДОСТАТЧОНАЯ для распознавания информация, а другое дело - комфортность и качество. Ведь вы тоже можете пожить всю жизнь на одной лебеде, а кушаете и мясо и картошечку (условно). Потому, что в мясе и картошечке и питательных веществ много и вообще - разнообразие не помешает организму. Да и жить при качественном питании можно дольше, чем на лебеде, правильно? Или вот к примеру у вас обои в комнате есть? А зачем? Они ведь тоже - избыточны?  
Вся ваша жизнь протекает в атмосфере избыточности - вы за ней гонитесь так или иначе. Может не во всем, но в чем-то точно. В том, что вам нравится. Так почему же вы думаете, что ваши уши и глаза должны довольствоваться аудио и видео помоями, которые их еще и портят???  

Всего записей: 49 | Зарегистр. 07-02-2008 | Отправлено: 13:39 24-10-2008
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мне пришел на ум хороший пример:
Взять круг - как аналоговый сигнал
И оцифровать его поставив координаты точек на окружности, после чего соединить их линиями.
 
Простой вопрос - сколько нужно точек, чтобы получить обратно не многоугольник а такой же круг?
 
Ответ - бесконечное количество...

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 15:24 24-10-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Весь "звук", что нас окружает - барахло


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru