Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Дорога в программировании как хобби для 40++

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
да я уже заметил, что упреки во флейме, чаще и прилетают от товарищей определенного жанра (исключение - модераторы) с мильонами болтливых постов (видимо, боятся конкуренции).
и откуда то, на это, находится время, замечать и чужие посты, уж не латентный ли Вы, батенька, хобби-программист тоже? )
и вообще, хватит постить в топовые темы! ))
 
 
Добавлено:
MBK2

Цитата:
А до меня так и не дошло.  

Это странно. Потому что, вполне себе история в тренде.
Всякое дело, спустя какое то время (от, сперва, узкопрофильного, через профессиональное далее) перерастает до уровня "розницы". Что и образует озвученное в шапке понятие - программирование для себя, как хобби, в свое удовольствие, не спеша с расстановками, для развлечения/самопознания и тд. Почему это вызывает вопросы - скорее, мне непонятно. У меня все хорошо, я сытый, есть работа и пр. И теперь я хочу заниматься огородами/ковыряться с мопедами, не потому, что поломались они, и картошка нужна, а потому что нравится, так понятней?
 
 
Добавлено:

Цитата:
идея, которую вы не хотите доверять специально обученным специалистам

Иногда, бывает и это. Но оно, скорее, побочкой.  

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 21:09 07-09-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
Потому что программирование - это не самодостаточное занятие, как, например, каллиграфия или вышивание крестиком, а ремесло, требующее практического применения. Вот вы, например, ковыряетесь с мопедами не просто собирая-разбирая их как пресловутый маузер Папанина? Или почему б не выкопать на огороде яму 20х20х3 а потом не закопать ее обратно просто в свое удовольствие, для развлечения или самосовершенствования скилла копания ям? У каждого действия должна быть своя цель, даже если эта цель - дачный сортир.

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 21:34 07-09-2023 | Исправлено: MBK2, 21:35 07-09-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
Ну не знаю. Цели посадить саженцы.
1. Заложить промышленный сад (профессиональная для агронома)
2. Таскать с дачи фрукты (любительская для обывателя)
3. Создать коллекцию уникальных сортов (познавательная для испытателя)
4. Для красота и пр. (универсальная)
 
Почему все тоже самое нельзя разложить для программирования?
 
1. Запустить свой маленький коммерческий проект и как то его монетизировать не затрачивая инвестиций /владея Ruby
2. Гонять бота-парсера, когда нужен какой то контент для работы /владея Python
3. Подшаманить домашнюю бухгалтерию в Эксель чтобы было еще удобней /владея VBA
4. По быстрому раскидать файлы из общей папки сообразно их расширению /владея BAT и тд.
 
Где тут что либо аномального?

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 21:46 07-09-2023
RomkafrVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мне тема видится полезной. что вы устраиваете истерику - непонятно

Всего записей: 78 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 22:08 07-09-2023
docNemo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
Ваш стартовый топик скормил GPT4 и оно ответило вот так:
-------------
Исходя из ваших интересов и времени, которым вы располагаете для обучения, я предлагаю следующий путь:
 
Начните с Excel VBA: Поскольку вы уже безответно любите Excel, изучение VBA поможет вам автоматизировать задачи и создавать пользовательские функции в Excel. Это даст вам хорошее представление о концепциях программирования.
 
Изучите HTML5/CSS: Они необходимы для создания веб-интерфейсов, что будет полезно при вашей страсти к RIA и сложным интерфейсам.
 
Изучите SQL: Это поможет вам работать с базами данных, что важно для вашего интереса к интеграции данных и созданию приборных панелей.
 
Изучайте Python: Python - это универсальный язык с обширной экосистемой библиотек, которые могут помочь вам в решении таких задач, как веб-скреппинг, анализ данных и автоматизация. Кроме того, этот язык отлично подходит для начинающих благодаря своей читабельности и простоте использования.
 
Изучите PowerShell: Поможет в пакетной обработке и автоматизации задач в системах Windows.
 
Изучайте C#: Это мощный язык, который можно использовать для создания настольных приложений, веб-приложений и т.д. Возможно, он более продвинут, чем требуется для ваших текущих интересов, но это хороший язык, чтобы иметь его в своем арсенале.
 
Что касается IDE и других инструментов, то вот некоторые рекомендации:
 
Для VBA: Используйте встроенный редактор VBA в Excel.
Для HTML5/CSS: Visual Studio Code - популярный и удобный выбор.
Для SQL: SQL Server Management Studio (SSMS) или MySQL Workbench, в зависимости от базы данных, с которой вы работаете.
Для Python: PyCharm или Visual Studio Code с расширением Python.
Для PowerShell: PowerShell ISE или Visual Studio Code с расширением PowerShell.
Для C#: Visual Studio или Visual Studio Code с расширением C#.
Что касается недостающих или лишних связей, то перечисленные вами языки и инструменты, похоже, вполне покрывают ваши интересы. Для решения конкретных задач можно также рассмотреть такие инструменты, не требующие большого количества кода, как Microsoft Power Automate или Power BI, но изучение перечисленных выше языков обеспечит вам большую гибкость и контроль.
 
В целом, для создания прочного фундамента начните с VBA, HTML5/CSS и SQL, а затем переходите к Python, PowerShell и C#. Используйте рекомендованные IDE, чтобы сделать процесс обучения максимально комфортным. И помните, что практика и реальные проекты - это ключевой момент в закреплении навыков. Удачи!
 
 

Всего записей: 1181 | Зарегистр. 09-10-2016 | Отправлено: 22:59 07-09-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek

Цитата:
и вообще, хватит постить в топовые темы

Цитата:
Мне нужно специальное разрешение, позволяющее что-то говорить по темам форума?  
мне у тебя разрешение испросить, топовый ты наш?
источник напомнить?

Всего записей: 24120 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 23:37 07-09-2023 | Исправлено: akaGM, 23:40 07-09-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
docNemo
Явно лучше, чем что может сказать, по этому поводу, YandexGPT 2 и некоторые флеймисты )
 
Надо признать, что, в отдельных вопросах, это вполне уже неплохой советчик, экспериментировал тоже (попеременно сравнивания какие то аспекты кода и языка), даже версия 3.5 вполне пристойна.
 
Кстати, хорошая идея еще, набрать в поисковой строке на Гитхаб запрос - roadmap, много чего интересного появляется. Например, это -  
 
Python-Roadmap
CSharp-Learning-Roadmap
Laravel-Roadmap-Learning-Path
Data-Analyst-Roadmap
Data Analyst Full Roadmap
Data Scientist Roadmap
Developers roadmap
 
Известный вот этот ресурс, даже, показался полезным меньше -  
 
SQL Roadmap
 
 
Добавлено:

Цитата:
мне у тебя разрешение испросить, топовый ты наш?  

Не надо, я его уже выдал, я добрый ) и сытый )

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 23:40 07-09-2023 | Исправлено: Frantishek, 18:54 19-10-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[#ну нафиг]

Всего записей: 24120 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 03:16 08-09-2023 | Исправлено: akaGM, 04:01 08-09-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek

Цитата:
 
1. Запустить свой маленький коммерческий проект и как то его монетизировать не затрачивая инвестиций /владея Ruby
2. Гонять бота-парсера, когда нужен какой то контент для работы /владея Python
3. Подшаманить домашнюю бухгалтерию в Эксель чтобы было еще удобней /владея VBA
4. По быстрому раскидать файлы из общей папки сообразно их расширению /владея BAT и тд.

В таком случае ваш непонятный флеймогенерирующий вопрос распадается на четыре вполне конкретных, каждый в соответствующую тему. Что и требовалось доказать, с чего надо было начинать. Первый пункт, правда, выглядит какой то наивной утопией из серии "выехать за город, накопать глины, наделать свистулек и продавать у метро, разбогатеть и стать миллионером", последний теряет смысл, при наличии знания первых трех и т.д.

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 03:16 08-09-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Боже, что за детский сад, в попытке предугадать/запрограммировать поведение человека. Это что, проф. деформация такая?

Цитата:
распадается на четыре

почему не на двадцать четыре? я примеры из уха выковыривал.

Цитата:
выглядит какой то наивной утопией

я 15 лет делаю сайты друзьям и под свои проекты. какие утопии, хватит развивать свои фантазии, если не интересна тема.
 

Цитата:
у меня здесь топов больше чем у тебя постов

Вы на полном серьезе воспринимаете мой юмор, Вам 15 лет? Или это, наоборот, что то предпенсионное? Живите в своих топах, я найду тут общение, триггерит то обсуждение совсем не меня. Я вообще забыл про него на полгода, после опубликования (в силу занятости, меня эта тема занимает на 1/10 моего жизненного настроения). И кто сказал, что я обязан придерживаться какого то графика, технологии, стандарта, цели и тд. (сейчас отпуск - пишу, потом пропаду опять на полгода и резвитесь тут сами с собою).

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 04:19 08-09-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek

Цитата:
я 15 лет делаю сайты друзьям и под свои проекты.  

Брр. Похоже, вы запутались в показаниях и откровенно морочите нам всем голову. Вернемся к аналам топика:
 

Цитата:
Для прикладных и бытовых целей, в силу нехитрой специфики их (увлечения и хобби, мании и фобии -  
- частая необходимость гонять файлы на жестком диске (пакетная обработка)
- безответная любовь к Эксель
- страсть к Интернет насыщенным приложениям (RIA) в духе дашбордов c интеграциями к различным БД
- непреодолимое желание выкрасть все данные (data kleptomaning), которые плохо лежат, через парсинг
- эстетическая любовь к сложно построенным многофункциональным интерфейсам
и тд.),  
Прикинул что, в идеале, должен буду познать следующие инструменты программирования:
VBA, PowerShell, HTML5/CSS, SQL, Python, C# и тд.

 
Итого получается, вы 15 лет делаете какие то проекты и сайты под них, не познав даже HTML/CSS ?

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 07:01 08-09-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek

Цитата:
 
1. Запустить свой маленький коммерческий проект и как то его монетизировать не затрачивая инвестиций /владея Ruby
2. Гонять бота-парсера, когда нужен какой то контент для работы /владея Python
3. Подшаманить домашнюю бухгалтерию в Эксель чтобы было еще удобней /владея VBA
4. По быстрому раскидать файлы из общей папки сообразно их расширению /владея BAT и тд.

 
Для мелких практических задач не нужны разные языки, достаточно знать один поглубже плюс соответствующие задачам либы.
 
Роадмапы не для нас, а для коммерческих программистов - для прохождения унылой лестницы жуниор-мидл-сеньёр в выбранной области.
 
Везде и всем нужен git  
 
---
 
Для "программирования как хобби" первое решение: хотите ли вы учиться "формошлёпcтву" (включая веб-фронтенд) для неких пользователей которым вы будете "делать красиво",
 
 - или вам лично себе любимому достаточно информативны (а заодно и красивы) графические инструменты продвинутого пользователя терминал/ Excel/ VSCode/ Jetbrains Idea а лучше сразу Fleet.  
 
----
 
Мне лично себе любимому, ещё, интересна теория. Но похоже, что я зверь редкий.

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 09:38 08-09-2023 | Исправлено: LevT, 12:53 08-09-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
Мне лично себе любимому интересна теория. Но похоже, что я зверь редкий.

Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо!

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 09:56 08-09-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
 
Есть задачи которые у всех разные, а есть общие проблемы.
Людей дрессируют не видеть проблем и тем самым разобщают.

 
 

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:33 08-09-2023 | Исправлено: LevT, 10:35 08-09-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ты уж если цитируешь (тем более безлико), то цитируй честно, а не вырывай из...
я из твоих высказываний тоже могу так нацитировать, что тебя даже в тюрьму не возьмут...

Цитата:
у меня здесь топов больше чем у тебя постов, из них три пришпилиных, если пиписьками меряться и если ты считаешь это главным...
а вот скольким я _реально_ помог без "хоббийных" закидонов...
и на хобби == "красиво 314здить" -- не много-то и ума нужно...
а вообще-то, я более чем добрый, ещё ни с кем здесь не срался,
да и не буду, пожалуй...
да, не буду,
аминь...
 
Добавлено:
 
вот блин, что значит уподобляться...
 
LevT, это не тебе :)

Всего записей: 24120 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 14:22 08-09-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не познав даже HTML/CSS

профессионально нет. я начинал делать сайты когда еще не было HTML5 и тд. статические было делать несложно. а потом все пошло через CMS.  
 

Цитата:
ещё, интересна теория

вот, в этом, и вся заваруха, и, видимо, недопонимание публики. мне тоже все это нравится. и есть склонность к теоретическим изысканиям (делать не только практично, но и осмысленно правильно). но, ведь, именно так к этому и подводилось - ковыряюсь в любимом занятии, с неким особым пристрастием. но налетели коршуны, которым я оказался чего то там должен (танцевать понятным им способом). почему такое случается, мне вполне понятно. но это уже вопросы к клинической психологии. оскорблять никого не хочется, у этих ребят также полно дельных мыслей, за что им отдельная благодарность )
 
akaGM
...)
*если что, то это просто юмор, и не более того ) (поясняю на всякий пожарный, чтобы не получилось как в анекдоте - "граждане, он меня сукой назвал!" ))
 
Добавлено:
кстати, перечитывал тоже тему сначала. ну ведь умные же вещи начинали, сперва, говорить ) разве я не о том же? ) -  
 
akaGM
Цитата:
все программы предметны, а значит, относительны...
гениальные программы могут создаваться только на стыке дисциплин, в той или иной предметной области, а значит программист (именно программист, а не бррр кодер) обязан быть спецом как минимум в двух областях, которые программирование и объединит...  

Добавлено:
программирование, как хобби. как феномен. это и есть ситуация, во многом, когда ты внутри своей предметной области (узкопрофильных увлечений с глубоким погружением в тематику) что то и делаешь неспеша сообразно изощренным задачам. что, как бы, заставлять делать другого, пусть и профессионально, было бы ну .. не очень рационально.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 16:37 08-09-2023 | Исправлено: Frantishek, 05:55 09-09-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 07:06 19-10-2023 | Исправлено: MBK2, 07:09 19-10-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
Нормальный подход. Так оно и получается, примерно. Делфи - для души, наведения красоты в интерфейсах. С# для всего остального, универсально.
И интересно присматриваться еще к разным новинкам, вроде - Nim, Elm, Raku (для любителей наукообразия, и теоретизирования в самой конструкции языков).

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 18:26 19-10-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для души - форт!

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 18:28 19-10-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может, еще кому будет интересно. Как двигалась эта "машина" (последние 40 лет), в плане выработки стратегии обучения программированию -
 
(Scheme-DrScheme-DrRacket) Essentials of Programming Languages (EOPL) |  (1983-2008)
(Scheme) Lisp in Small Pieces |  (1996-2012)
(Scheme-JavaScript) Structure and Interpretation of Computer Programs. Scheme / JS Ed. (SICP!) |  (1996-2022)
(Scheme) Structure and Interpretation of Classical Mechanics (SICM) |  (2001-2015)
(Scheme-DrRacket) How to Design Programs (HtDP!) |  (2001)
(Racket) Programming Languages: Application and Interpretation (PLAI!) (2003-2023)
(Pyret-Python) A Data-Centric Introduction to Computing (DCIC!) | Введение в программирование и структуры данных. Фислер К., Кришнамурти Ш., Лернер Б. С., Политц Дж. Г. (/2022)
Programming and Programming Languages (PAPL) (2020)
 
/интересно, почему такая получилась помешанность больше на Scheme..  
 
Добавлено:
лучшие работы выделил (!). диапазоны дат соответствуют периодам переиздания.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 18:33 19-10-2023 | Исправлено: Frantishek, 19:22 19-10-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Дорога в программировании как хобби для 40++


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru