Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Дорога в программировании как хобби для 40++

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

baaraz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуй python и vs code

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-05-2011 | Отправлено: 15:23 20-10-2023 | Исправлено: baaraz, 18:27 21-10-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
baaraz
Спасибо. А то, по началу, начинал зариться на все подряд, от Lua -- до всех этих шеллов, теперь, уже методом исключения, вошел в колею.  
Вот тоже пример, продолжают фигачить по полной в Эксель Питонов - https://www.anaconda.com/excel
и также решение есть из под C# - QueryStorm IDE (C# как замена VBA в Excel)
 
вопрос с VBA можно окончательно закрывать.
 
Эта история, немного, похожа как разговоры старые были про тот же Вордпресс (да и про винду сюда можно).  
Тоже, как будто, сперва, не фонтан. Но учитывая, что развитость инфраструктуры, комьюнити, и обилие черновых экспериментов - и создают то движение от количества массы, что, хочешь не хочешь, а в какое то качество оно, все равно, перерастет. И что теперь имеем с Вордпресс - также комбайн на комбайне, и можно мастрячить все, что захошь.
 
В общем, оно как и в жизни: популярное - не обязательно лучшее (верное), но, наравне с тем, оно - объективно закономерное (победившее).

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 23:45 20-10-2023 | Исправлено: Frantishek, 02:21 21-10-2023
baaraz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Неплохо

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-05-2011 | Отправлено: 05:55 21-10-2023 | Исправлено: baaraz, 18:26 21-10-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так, фрилансеры мне более 15 лет и делали, что не попадя, под разные нужды. Разбирая проблемы потом эти с ними, мне тоже часто казалось, может это не их.. и, когда то, надо взяться самому (из серии - "хочешь сделать что то по настоящему хорошо - сделай сам"). Во всем остальном, свои маленькие проблемы программной автоматизации я уже удовлетворяю, а там где нужен Шекспир ("а не замахнуться ли нам..) там и необходим этот неспешный ресерч.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 06:40 21-10-2023
baaraz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-05-2011 | Отправлено: 06:50 21-10-2023 | Исправлено: baaraz, 18:26 21-10-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ругань в отношении Питона, это, опять же, как я понял, столкновение в духе - фастфуд/здоровая еда. И оно, конечно, грешит некорректностью своей изначально (выламыванием открытых дверей).  
Понятно, что вкусный борщ бабушки это всегда хорошо. Но сосиска в тесте в дороге - тоже решает проблему ).
 
Vscode портабельный, конечно, стоит. Расширениями чуть перегрузил, не скажу, теперь, что летает ).
Тут, тоже, история не вполне корректна. Для быстрого скриптинга - можно и лопатой в огороде пройти. Но если нужно пахать поле гектар (как, все таки, прекрасны с/х аналогии для айтишной темы )), надолго, особенно как то (глубоким отвалом), и капитально, то и выбор, вероятно, уже должен по другому идти (отдельный свой RAD IDE и тд). Едва ли, я захочу кодить Delphi в VSC, особенно, при наличии к тому тонны иных расширений (которые спасают недостатки его).

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 09:46 21-10-2023
baaraz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ага

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-05-2011 | Отправлено: 12:41 21-10-2023 | Исправлено: baaraz, 18:26 21-10-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С Питоном, меня что смущает, порой, для каких то распространенных задач. Когда ищешь функционал (как кейс, как решение проблемы, а не набор кода), и кто то подсказывает как просто это сделать на Питоне (только - "ой" и "ой, вот тут в этом месте бывает ошибка"). И там, кроме голого его ничего нет, а тебе сразу хочется всего и вширь, и вкось. Вероятность того, что ты найдешь готовую к тому обширную библиотеку (для типовых задач) почти адекватна вероятности найти готовую разработку-программу, под эти же цели (с отличным набором удобств, которые программировать тебе было бы полгода, без опыта - полтора, а нужно это решение всего два раза в году, на пять минут). И тогда ты просто отбрасываешь эту идею, смотреть и дополнять код.  
Но нравится его ковырять, когда это выражает какую то твою, специфичную конструкцию мысли, и алгоритм. И вот тут, само удобство такого процесса (окружение разработки), и качества языка, и начинают собой выражать отдельный эзотерический попс - программирования по кайфу (то бишь, как хобби . О чем, как мне видится снова, так и не удается, все еще, большинству в этой ветке понять, предполагающим, что мне срочно нужно куда то бежать, а я все откладываю это делать.
Ссылки полезные. Спасибо.
 
Добавлено:
Идеальное представление, программирования как хобби (сейчас выражу обобщенно эту конструкцию). Это, скорее такая ситуация, когда есть офигенный продукт (готовая программа. умеющая уже "почти все"), в которую вложились десяток разработчиков, и были затрачены годы человеко/часов. Но. Вот тут, и так, тебе чего то не достает. Однако, встроенные средства, и сама гибкость архитектуры программы, позволяют тебе это самому расширять, при помощи хорошего языка, и в том числе, также - отдельных готовых его наработок. И типичные тут примеры, для "бытовых целей" они очевидные: Эксель + addins, Вордпресс + plugins, MatLAB, всякие движки с Lua, и тд. (и универсальным, для этой конструкции, встроенным языком также и состоялся Питон). И только в отдельной, уникальной своей ситуации, лепишь что то с нуля, используя RAD.
 
Добавлено:
Кстати, и в этой нотации, самое "любимое", ставшее сейчас для меня, это - регулярные выражения ) в части работы с датой. Где то там, к слову, и был сразу в начале обсуждения совет, начинать с них. И он, реально верный!
И хорошая книжка по ним: Джеффри Фридл - Регулярные выражения-Питер (2018)

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 17:56 21-10-2023 | Исправлено: Frantishek, 08:55 22-10-2023
baaraz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, неплохо. Написал в лс (на форуме).

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-05-2011 | Отправлено: 08:36 22-10-2023 | Исправлено: baaraz, 11:52 22-10-2023
Bersaglio



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
На самом деле, в программировании важна практика. Лично мне уже далеко за 50, но я иногда компилирую готовые проекты наподобие этого, чтобы мозги не ржавели. Даже при компиляции готовых проектов возникают нетривиальные нюансы, с которыми приходится разбираться. И удовлетворение от того, когда получаются рабочие бинарники.

Всего записей: 4031 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 21:45 22-10-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bersaglio
Я понимаю, что язык любой, как и разговорный, это лишь навык. И если цель лишь только говорить, до этого не говоря, как для ребенка, это одно. И как решается оно, понятно. Но тут не хочется учиться просто делать.. посредственно элементарное. Хочется учиться делать хорошо - предметно специфичное. А потому заносит и в такое, купил книжку ) -  
Печатное пособие по Оберону для новичков
 

 
"По утверждению Вирта, разработчики языка Java за несколько лет до её создания «изучили исходные коды Оберона и, в частности, исходные коды обероновских сборщиков мусора. Потом они испортили Оберон синтаксисом Си и назвали получившееся словом Java»."
 
вообще, интересная штуковина, этот Компонентный Паскаль.
Лекция: Компонентное программирование в .NET (Зыков С.В. Введение в теорию программирования)
 
хороший автор, кстати - Зыков Сергей Викторович
 

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 03:03 23-10-2023 | Исправлено: Frantishek, 03:41 23-10-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bersaglio

Цитата:
На самом деле, в программировании важна практика. Лично мне уже далеко за 50, но я иногда компилирую готовые проекты наподобие этого, чтобы мозги не ржавели. Даже при компиляции готовых проектов возникают нетривиальные нюансы, с которыми приходится разбираться. И удовлетворение от того, когда получаются рабочие бинарники.
+1!
но, к сож., ты не туда попал...
здесь занимаются прогодрочерством, т.е. онанируют на тему "а как мы будем изучать язык, а какой? может правой? левой? а может двумя? а если вот такой нюанс?", и руку здесь набивают буквально, а не в переносном...

Всего записей: 24120 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 21:02 23-10-2023 | Исправлено: akaGM, 21:11 23-10-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
так а зачем вы такие великие профи все время не туда попадаете, плохо целитесь?
 
сколько же приходится в жизни исправлять, за всеми кто берет, и сразу не думая делает (не только в программировании). оправдывая это своей офигительной способностью к деятельности (типа, практичному дрочерству). 99% такой деятельности приходится потом переделывать, или выкидывать.
 
Добавлено:
Я был бы в полном восторге, если бы первым ответом на запрос темы, был именно алгоритм, как решение технического вопроса, типа, чувак, делай вот так -  
begin
...
end
Вот тогда можно было не перепроверять набор разрозненных мнений, а идти сразу и делать.
Но прибегают люди, которые гордятся своим достижением быть создателем ветки флейма, скучая в которой, бегают по округе в поисках, где можно нагенерить нового, выражая что то между набором банальностей и своей псих уязвленности. Круто.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 22:19 23-10-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
 
и где это я к тебе обратился, спросил что-то?
ааа...
точно: я посмотрел твою первую программу в среде ХХХ на языке УУУ и решил высказать свои критические замечания по ней!
_год_ выяснения на чём же мне онанировать получать удовольствие в 40++ и до пенсии...
не волнуйся, до пенсии у тебя найдётся чтО ещё выбирать и чем хоббить -- ещё создатут пару десятков ЯП...
но помни: жизнь коротка :(
а обо мне забудь, и да, я хожу где хочу в этих форумах, не тебе мне на это указывать...

Всего записей: 24120 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 23:55 23-10-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а обо мне забудь

мне так все время моя девушка говорила, бросаясь под ноги ). бедные люди..
 
Добавлено:
В общем, караван лает, собаки идут.
 
Назрел вопрос программистам ).
 
Обновлял сейчас JetBrains Toolbox, и на ноуте закончилось место на диске С, программа выдала сообщение - "Неизвестная ошибка". Какого же хрена она неизвестная..?! )
Такая ситуация всегда веселила.
 
Столько всего пишется о проблемах/трудностях/важности контроля памяти (оперативной). Но, почему же так часто разработчики забивают хрен на контроль пространства записи жесткого диска (исключение, разве что - процесс инсталляции). Это что за традиция? Зачем запускать процедуру на исполнение, не удостоверившись в наличии свободного места. Ну ладно это. Зачем писать чепуху о неизвестной ошибке, когда ошибка банальна и ее можно/нужно и следует прямо так и указать/отследить, тем в более программулине такого порядка.
 
Помнится, как материл за это, давно когда то The Bat! Который, запуская, по умолчанию, профилактическое сжатие базы, убивал ее напрочь, упираясь в пределы свободного места на диске (в нулевых это было еще актуально, не все имели большие запасы недорогого хранилища). В моем понимании, это идиотизм и членовредительство.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 02:00 24-10-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну да, ну да, администрирование системы и есть программирование...
был тут один:
"я систему поставил, ну там ворд, оперу -- я же программист!"
о, бедный мир...
 
а вообще, своей девушке и ставь онлайн-диагнозы,
так что последнее китайское за переход на личности...

Всего записей: 24120 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 02:15 24-10-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Работа инсталляторов, к слову, зачастую, тоже тот еще бред.  
Понятно, что это тоже, своего рода, заготовка фреймворка (за редким исключением какой то там самописности). И что у каждого разработчика есть свой специфический бзик. Но неужели нельзя договориться, в отношении нормальных стандартов.  
Почему, при смене пути, заголовок названия программы, иногда, подставляется автоматически, а иногда нужно вручную его предусмотреть (это что за дебильная рулетка?).  
Почему, при выборе нового места установки, иногда предлагается опция, сразу под боком, создания Новой папки, а иногда ее нет, и приходится переть открывать Проводник..
Наверное, это все разрабатывали программисты, которые сразу делают, а думать.. предпочитают даже и не потом.
akaGM
19 строчка сверху, 4 символ слева - туда ходить
 
Добавлено:
о, нужен добрый совет (регулярка. или, еще как то).
 
есть 2000+ текстовых файлов. как(чем) удалить (пакетно) строчки 1-7 и 10-все остальные, чтобы остались только 8-9 ?

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 02:22 24-10-2023
Merlin_Cori



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
регулярка. или, еще как то

 
for; do; while

Всего записей: 638 | Зарегистр. 27-08-2002 | Отправлено: 11:03 24-10-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek

Цитата:
заготовка фреймворка (за редким исключением какой то там самописности). И что у каждого разработчика есть свой специфический бзик. Но неужели нельзя договориться, в отношении нормальных стандартов.  
Почему, при смене пути, заголовок названия программы, иногда, подставляется автоматически, а иногда нужно вручную его предусмотреть (это что за дебильная рулетка?).  

Звучит примерно так "Сам кодить не умею, но как пожилой юзер со стажем поражаюсь непрофессионализму кодеров - ну как можно не вставлять после каждой команды обработку проверки свободной памяти и ее фрагментации, стека, места на диске, процессорных фич, перегрева видюхи, средств на интернете и прочих форсмажоров? Вот если б я, на конец, выбрал себе достойный язык и научился на нем кодить, я бы обязательно писал идеальные неубиваемые приложения!

Цитата:
 
есть 2000+ текстовых файлов. как(чем) удалить (пакетно) строчки 1-7 и 10-все остальные, чтобы остались только 8-9 ?

Ну была же рядом тема про поиск пакетного обработчика текстовиков с удалением по регуляркам. Там стопятьсот парсеров разной степени продвинутости приводили. Принцип регулярки простецкий - найти N-ное и M-ное вхождение  символов перевода строки (каких именно смотреть на примере обрабатываемых файлов) и удалять всю инфу снаружи их.

Всего записей: 4576 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 11:36 24-10-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2

Цитата:
Вот если б я, на конец, выбрал себе достойный язык и научился на нем кодить...
движение -- всё, конечная цель -- ничто! (с)
хобби бубёнать...
 
 
Frantishek

Цитата:
есть 2000+ текстовых файлов.
копеечный (ну рублёвый) тулз, ходить туда:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=33&topic=2395#1
жду, надеюсь, волнуюсь (псих же)

Всего записей: 24120 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 11:48 24-10-2023 | Исправлено: akaGM, 11:55 24-10-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Дорога в программировании как хобби для 40++


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru