Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Дорога в программировании как хобби для 40++

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Понял, спасибо. Да, я пробираюсь по разным аспектам вопроса, пока смотрю скриптописание. К программированию, непосредственно, еще подойдем. И тут, как это ни странно, но я зацепился за Delphi (Embarcadero RAD Studio), в силу его характера иметь способность ловко работать с БД и каталогами, поругайте, если что не так (холивары раз и два покушал). И да - хороший фейс (гуи) важен.
Почему не Python. Вижу его, для этих целей, избыточным (скорее - промышленным), мне настолько не надо (в этом вопросе, я скорее как дачник, а не агроном - хватит 50-100 деревьев, а не промышленный сад на 200 га). То есть, мне категорично это все нужно не для работы (а что если меня везде уволят - пойду в программисты!), а для веселья (что бы ты не делал по жизни - программирование поможет тебе, как инструмент, как автомобиль/мопед/лисопед - на которых быстрей и удобней, чем идти пешком, но уже бульдозер/камаз/грузовик - не надо!).
 
Правильно я понимаю, что в контексте освоения PowerShell, для бытовых нужд, тот же самый AutoIt - есть вполне альтернатива? И тогда, действительно, скорее первый не нужен (лично мне, как инструмент в "бытовых" целях - погонять файлы по папкам).
И правильно я понимаю, что AutoIt, будучи, в какой то степени, наследником синтаксиса Бейсик, в купе с изучением и VBA, упростит, в понимании, на пару, этот процесс?
 
Тогда возникает резюмирующий вопрос. Чтобы не поломать мозг (сформировать неправильно, чем пугают заправские программеры), что усложнит расширение, потом, потенциально возможным еще изучением каких то языков и аспектов, с чего лучше будет начать - VBA/AutoIt, или современный Delphi? (опять же, по последнему, в части какого отрезка теории).
 
 

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 17:04 02-06-2023 | Исправлено: Frantishek, 01:41 03-06-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я зацепился за Delphi (Embarcadero RAD Studio), в силу его характера иметь способность ловко работать с БД и каталогами,

 
Эта способность сейчас у всего подряд.
 
 

Цитата:
И да - хороший фейс (гуи) важен.

 
Для себя в нём заинтересованы? Или другим собрались свои "поделки" отдавать?
 
 

Цитата:
То есть, мне категорично это все нужно не для работы (а что если меня везде уволят - пойду в программисты!), а для веселья (что бы ты не делал по жизни - программирование поможет тебе как инструмент,

 
Если для себя, тогда LinqPad.  Это морда к дотнету (С# и F#)

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:23 02-06-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Эта способность сейчас у всего подряд.  

но в купе с развитым гуи, я так понял, не совсем одинаково. в этом вопросе, просто, я визуал (скорее блоксхемщик). на большее не претендую.  

Цитата:
Для себя в нём заинтересованы? Или другим собрались свои "поделки" отдавать?  

да просто "кружок по интересам". плюс некое самообслуживание. хочешь сайт как нечто большее чем блоки Вордпресс.. - например, намутить какой то каталог-дашборд, да еще чтобы его и в десктоп портировать с базой, на автомате также легко, вот чтобы это уметь, с невысоким порогом для входа, на радость своему окружению - еще таких же 35 человек ). ну и также игрушку в мобайл (как некую каталог-версию для своего сайта). как то так.

Цитата:
Если для себя, тогда LinqPad.  Это морда к дотнету (С# и F#)  

не очень прочувствовал, пока, о чем это. а то получится, что всякие лоукодные Airtable/Coda и пр - тоже самое, только еще веселей.  

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 19:25 02-06-2023 | Исправлено: Frantishek, 19:48 02-06-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek

Цитата:
просто, я визуал (скорее блоксхемщик). на большее не претендую.  

 
Тогда, название темы вводит в заблуждение.
 

Цитата:
да просто "кружок по интересам". плюс некое самообслуживание. хочешь сайт как нечто большее чем блоки Вордпресс.. - например, намутить какой то каталог-дашборд, да еще чтобы его и в десктоп портировать с базой, на автомате также легко, вот чтобы это уметь, с невысоким порогом для входа,

 
Пока никакой конкретики.
А совета просите конкретного.
 
 

Цитата:
получится, что всякие лоукодные Airtable/Coda и пр - тоже самое, только еще веселей.  

 
Я склоняюсь к тому же. Прежде чем спрашивать, стоит сформулировать, что вас там не устраивает.
А заодно, в MSофисе - с его-то возможностями автоматизации.

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 20:16 02-06-2023 | Исправлено: LevT, 20:18 02-06-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что вас там не устраивает

расширение степени свободы (иногда хочется извращений). когда при 80% того, что можно сделать и так (при помощи addins и пр), для разных классов программ, хочется обладать способностью дополнять кодом, где это потребуется, до уровня 95% расширения этих возможностей (смоллкод), но не ходить уже далее, поскольку включается более высокая цена за - отдача/усилие, что и есть уже проф.программирование. как то так. более того, ожидаю, что эта отдача будет как-либо стандартизирована, также со временем (всякими пауэрами и копайлотами), а потому и нет смысла нагонять. короче, утилитарный подход.
 

Цитата:
название темы вводит в заблуждение.  

ну, в тоже время, я не отказываю себе в удовольствии изучить какую то базу нормально, полезного, под себя, языка. для того же "воспитания" ума. просто, еще как направление мысли..
нередко, бывает такое, - используешь какую то профильную группу программ (даже, в жанре хобби), а там свой скриптовый язык, для доп.разработки (на базе своей). раньше даже не пытался туда подступать, таких программ десятки, и синтаксис везде разный (голову есть чем другим забивать), хотя, с общей логикой, как понимаю. но местами жалею, что этого не умел (пользовал бы более виртуозно). и, чтобы, какой то тут мета навык сформировать, и хочу прокачать скиллы (понимание, прежде, логики скриптовой разработки) на чем то каноническом. и уже далее расширять. примерно так.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 20:43 02-06-2023 | Исправлено: Frantishek, 01:43 03-06-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати вот https://pyret.org  песочница со своим языком, с которым преподают программирование
 аж в Brown University ( CherepЪ -&- Ko$$ti   )
 
Мануал ежегодно обновляют, преподы крутейшие в мировом масштабе. Халява-с!
 
 
 
 
Добавлено:
 
Ухтыж!  Они завели продолжение https://dcic-world.org/
 
 
Добавлено:
MBK2
 
>> Pyret has numbers, because we believe an 8GB machine should not limit students to using just 32 bits.
 
еретики!

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:13 02-06-2023 | Исправлено: LevT, 21:42 02-06-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начитался споров про устаревание (отмирание) Делфи, впечатление такое, от аргументации, как будто, сравнение идет пленочной / цифровой фотографии. При этом, в какой то момент, даже непонятно где пленочная (нативный подход), а где цифровая. Местами правыми видятся обе стороны.
 
Интересная история с этим гуи. Программы написанные на каком либо языке, как правило, внешне тоже узнаются (имеют некие нативные стили). Почему это так, наследие библиотек, какой то почерк их авторов? Ведь ничего не мешает, по идее, делать все произвольно. Но всегда были заметны эти отличия - монолитный, как граненный камень, фейс программ С++, пляшущие, как гирлянды, интерфейсы разных фреймворков (С#), какие то "прорезиненные" фейсы на Джаве, и "металлизированные" на Питон. В этом значении, делфийский софт выглядит более интересно (как то более слаженно). Иногда это важно, все таки, приятен какой то рабочий комфорт.  
 
С сайтами такая же хрень. Битриксы, Опенкарты, Вордпрессы - все это видится с ходу. Хотя, ничего не мешает лепить произвольный дизайн. Однако, наследие.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 17:17 03-06-2023 | Исправлено: Frantishek, 19:25 03-06-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
На самом деле, это о того, что (не в обиду будет сказано,) но ваш уровень программирования еще не настолько высок, чтобы вы могли заглянуть за горизонт. А если смотреть чуть дальше, то перспектива развития любого проекта - кроссплатформенность. Которой у дельфи нет от слова "совсем".

Всего записей: 4572 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 19:00 03-06-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
 
1) По совокупности ваших сообщений рекомендую именно Pyret. Если интересно программировние (а иначе-то офтопик).
 
 
2) GUI это "сделай красиво". Делать красиво для других - это не программирование, а дизайн интерфейсов, совсем другое занятие.
 
Для программиста - тем более начинающего - делают красиво те, кто предоставляют ему инструменты:  "cделано (опытными) программистами для программистов".

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 19:01 03-06-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
GUI это "сделай красиво". Делать красиво для других - это не программирование, а дизайн интерфейсов, совсем другое занятие.

В общем, согласен.
"Узнаваемость" интерфейсов - это лень программистов и прижимистость менеджеров, экономящих на фронтэнде.
А так, при желании и достойной мотивации, для любого воркфлоу мождо слепить уникальную морду, ни на что не похожую и состоящую сплошь из свистоперделок.

Всего записей: 4572 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 19:06 03-06-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рекомендации все принял, спасибо. Но сама тема широкая, а потому дорога открыта. Буду скидывать сюда чего то, порой.
 
Delphi 101-как быстро начать работу с RAD Studio

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 23:34 05-06-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2

Цитата:
Но это вас куда то не туда занесло, PowerShell это не программирование вовсе, а способ как можно дальше оттянуть его освоение.

Так значит товарищу оно и не нужно было, что к 4-й странице и выяснили, раз он клюнул на...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:29 29-08-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Товарищ, проходите мимо, тут хватает своих, уже фирменных, флеймистов-венерологов  
 
/P.S. откуда же берется эта интересная клиника, с бОльшим энтузиазмом обсуждать людей, чем тему вопроса. надо поковырять.
 
В части интересующихся, для себя выбрал движение в направлении (включая рекомендации) -  
 
Pyret/Python --
-- XLwings(Python for Excel)
-- Delphi (Object Pascal) --  
-- PascalABC .NET -- C#

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 22:23 30-08-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek

Цитата:
XLwings(Python for Excel)
 
 
Мухи лучше отдельно от котлет. "Excel бы я выучил только за то...":
 

Цитата:
Mastering SEQUENCE (2023)
Excel's most amazing function with more than 200 examples
 


Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 02:30 31-08-2023 | Исправлено: LevT, 02:32 31-08-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
Интересная вы личность, пришли на форум за советами, а вместо обсуждения советов обсуждаете советчиков.

Цитата:
 
Pyret/Python --
-- XLwings(Python for Excel)
-- Delphi (Object Pascal) --  
-- PascalABC .NET -- C#

Не знаю по каким принципам вы выбирали из каких советов, но IMHO выбрали какую то совсем малоупотребительную экзотику.
Впрочем, поиграться в программирование на старости лет - почему бы не па?

Всего записей: 4572 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 07:00 31-08-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поиграться в программирование на старости лет - почему бы не па?  
так, так же, вроде, и задача поставлена. а вы все, по привычке, в какую то рациональную корпоративщину сталкиваете.

Цитата:
пришли на форум
да не сказать, чтобы прям пришел. я тут живу ). просто, меньше пишу по бесповоду.
 
 
Если же серьезно расшифровывать выбор, то не вижу никакой экзотичности.  
 
1. Pyret, в связке с Python, а их методичка (к слову, уже вышла русскоязычная версия - Введение в программирование и структуры данных (DCIC - A Data-Centric Introduction to Computing). Фислер К., Кришнамурти Ш., Лернер Б. С., Политц Дж. Г. (2022)) ни разу ни экзотична, а есть современный подход к обучению, который через обучающий специальный язык, выстроенный, в том числе, по недостаткам Питона, и предыдущих аналогичных работ (How to Design Programs) в него же самого планомерно - методично красиво и заводит (смотрим содержание работы).
 
2. Эксель необходим универсально, согласно озвученных целей, в котором неудобный, и несовременный (уже почти брошенный MS) VBA, вполне современно, опять же, подменяется интересным эксель-питон фреймворком, без необходимости доучивать новый недоязык, а совершенствуясь все по тому же Питону
 
3. Дальше, я указывал, что мне нужны быстроразворачиваемые (RAD) красивые десктоп-утилитки (под бытовые цели - гонять файлы и данные под разные базы). При этом, на дядю работать не надо. Так почему же, снова, не взять утилитарно удобный (о чудо! он все еще такой), в этом плане, формошлепочный Delphi, к которому, к слову, полно интеграций, включая тот же - со всех щелей ползущий Питон (DelphiFMX & DelphiVCL for Python GUI -  
https://pythongui.org/quickly-build-ultra-modern-python-native-windows-guis-with-delphi/
https://blogs.embarcadero.com/introduction-to-python-gui-development-with-delphi-for-python-vcl-fmx/
 
4. И, уже владея несложным синтаксисом Объектного Паскаля, пробираясь, опять же, через родственный (уже по отечески) оному обучающий импортозаместительный, не прекративший развитие, специальный язык PascalABC .NET с прекрасной русскоязычной поддержкой, мы вылетаем, уже органически, на целевой финиш - ни разу не потерявший, в своей актуальности, универсальный C# (к нему еще прицепляем порекомендованный, также, под дату LINQ/LINQPad).  
Вуаля!
 
 
/*ядовитая критика приветствуется, но не поощряется.  
 
Добавлено:

Цитата:
Mastering SEQUENCE (2023)

как всегда, спасибо!

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 13:15 31-08-2023 | Исправлено: Frantishek, 22:21 31-08-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek

Цитата:
 (How to Design Programs)  

 
кстати HTDP тоже недавно издали в переводе. Редактора знаю, грамотный и душу приложил.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Эксель необходим универсально,  

 
Эксель сам по себе является и виртмашиной, и SDK, и GUI для бизнеса.
Питон к нему такой же сбокубантик, как и VBA - то есть в 99% случаев признак неосиляторства и-или кривого менеджмента, которому свистоперделки подавай.
 
Запрос от "умельцев программировать" есть на питон и был на VB - вот, MS тем и бросила косточки.
(Запросы менеджмента она решила новыми дорогими инструментами.)

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:45 31-08-2023 | Исправлено: LevT, 14:05 31-08-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
признак неосиляторства

черт его знает, тут, не прочувствовав, не поймешь. сам автор XLwings, наверное, едва ли ставил задачу угодить оным ). а так, вроде бы, оптимально. раз все женят на этом Питоне, так давайте его уже на все соусом лить!
кстати, по нему тоже вышла переводная работа, буквально, как месяц.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 13:59 31-08-2023 | Исправлено: Frantishek, 22:23 31-08-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
 
"когда в руках молоток, всё вокруг кажется гвоздями".
Кому-то за молоток С и ASM, а кому-то питон.
 
Excel всегда был полностью скриптуем снаружи; проблема в самих питоноводах, которым он был неинтересен до недавних пор.
 
 
Добавлено:

Цитата:
 вышла переводная работа, буквально, как месяц.

 
"Excel без Excel" нужен только копирастам, принципиально не использующим варез.  
Экосистема питона росла как конкурент Экселю, в чём-то его обошла. И тут товарищи хайпанули подсуетились и "объединили"...

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 14:08 31-08-2023 | Исправлено: LevT, 14:26 31-08-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну, утилитарность, вроде, не есть мировое зло (особенно, в эпоху, когда нужны обильные UGC под нейросети). ее не избежать.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 14:23 31-08-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Дорога в программировании как хобби для 40++


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru