Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Panasonic Lumix DMC-G1

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

raigiggs



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Panasonic Lumix DMC-G1


 
Первая камера системы Micro FourThirds
 
- Анонс производителя, характеристика камеры и оптики
- Первые снимки на сайте производителя
 
 
Статьи и предварительные обзоры:
 
28/09/08  Panasonic Lumix DMC-G1 first look at DCResource
 
17/09/08  Panasonic takes out 'R' from digital SLR camera  
 
15/09/08  Panasonic G1 Round Up at DigitalCameraReviews
 
12/09/08  Panasonic DMC-G1 preview at ImagingResource
 
12/09/08  Panasonic Lumix G1 previewed at dpReview
 
12/09/08  Panasonic Lumix DMC-G1 preview at CameraLabs
 
 





подправил название темы что бы удовлетворяло правилам
GoodCos13

Всего записей: 45 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 00:40 20-09-2008 | Исправлено: Purple Pimpernel, 02:44 29-09-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот и родился "переходной" стандарт, совмещающий преимущества компактов с зеркалками: габариты компакта,  матрицы от зеркалок и новая линейка сменных и очень компактных объективов.  

Ну значит он задушит зеркалки, вот и все. Ну конечно если не будет ограничений по оптике И тут еще такой момент-лейка выпустив апгрейд своей дальномерки, разрешила привинчивать к ней самую древнюю оптику ну почти самую Для того, что бы сесть на плечи dSLR надо сначала сделать оптику, хорошую оптику. Поэтому пока это все интересное начало, возможно которое изменит будущее профкамер. Но делать из этого киллера dSLR как в первом посте

Цитата:
Формат цифровых фотокамер уменьшит их вес и габариты без потери функционала. Но утверждают, что качество снимков новых аппаратов будет сопоставимо с «зеркальным».

по моему слишком рано. На "затвор" такой для профессиональных камер я бы хотел посмотреть и даже где то скрыто о нем мечтаю, т.к. это в общем проблема общеизвестная.
Что касается замера... пока не убежден, как то сыровато кажется.

Цитата:
производится на самой матрице, в любом количестве зон, на любой вкус - это функция прошивки

Звучит громк, но хотелось бы всем этим управлять, причем тонко, тогда есть смысл. На уровне мыльницы-автоматика сама будет решать где свет, а где тень. Правильно я понял? Тогда зеркалкам еще очень долго жить
 
Добавлено:

Цитата:
Например.  И не надо дурацких реализаций заклинивания зеркала.  
 

Ну для меня это больной вопрос С пленки особенно Даже кудрявые F5/F6 мучится заставляли, про F4 и его ядерный "клац" я ваще молчу

Цитата:
а не с шовинизма "камера для блондинок".  

Ну че ты такая вредная сегодня Речь пошла о замене зеркалок. А я уже так накачал мышцы на переносе кирпичей серии F&D за последние годы, что с таким торсом, лысой головой и маленькой камерой девушки будут считать меня за гея
 
Добавлено:
Purple Pimpernel

Цитата:
Для блондинок эти камеры есть красного и синего цвета. Мне уже нравится красненькая

Ну нельзя же так долго мстить за картинку с Фуфлоном

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:29 25-09-2008
Purple Pimpernel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
На уровне мыльницы-автоматика сама будет решать где свет, а где тень. Правильно я понял? Тогда зеркалкам еще очень долго жить  

И как ты именно это понял? Вот я, например, поняла что ты даже не смотрел на характеристику G1, а просто прочёл один вырванный из контекста пост и придумал себе целую теорию конспирации из него.  
 
У G1 то же управление, те же режимы и та же свобода контроля пользователя, как и у зеркалок. Панасоник неспроста начали с "высшего" представителя этой линейки - успокоить всех мачо что их огромным страшилам такая камера не угрожает, и показать что такая камера вполне может быть альтернативой самым младшим зеркалкам.
 
Олимпус пошли по другому пути и начинают эту линейку с другого конца - без видоискателя, на замену "продвинутым" мыльницам.  
 
Все обсуждаемые здесь преимущества и подозреваемые недостатки этих камер, никак не повлияют на их судьбу - только время покажет как рынок их примет и выживут ли они вообще.  
 
Добавлено:

Цитата:
Ну нельзя же так долго мстить за картинку с Фуфлоном

 
Я не мщу. Действительно есть красные и синие:
 
   
 

Всего записей: 321 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 01:47 25-09-2008 | Исправлено: Purple Pimpernel, 01:51 25-09-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Purple Pimpernel

Цитата:
Вот я, например, поняла что ты даже не смотрел на характкристику G1

Прочел заметку с выставки если честно, остался прохладным. В руках как ты не держал Будет такая возможность, может сам что то и пойму
 
 
Добавлено:
Purple Pimpernel

Цитата:
Все обсуждаемые здесь преимущества и подозреваемые недостатки этих камер, никак не повлияют на их судьбу - только время покажет как рынок их примет и выживут ли они вообще.

Согласен на все 100%
Purple Pimpernel
Все же я не понял принцип замера на такой матрице

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:55 25-09-2008
Margera



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
красный круто выглядит...мне нра)

Всего записей: 6 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 02:03 25-09-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Margera

Цитата:
красный круто выглядит...мне нра

Ага, ферари

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:05 25-09-2008
Purple Pimpernel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Прочел заметку с выставки если честно, остался прохладным

Жалко что ты не читал на форуме DPReview, как за кулисами первого обзора сами "обзорщики" рассыпались в восхищении и удивлении от от этой камеры.
 

Всего записей: 321 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 02:06 25-09-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Purple Pimpernel
Ну ты и хитрюга А вопрос про оптику мягко "смазался"?
 
Добавлено:
Ктстати вопрос-оптика, схема уже другая?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:08 25-09-2008
Purple Pimpernel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Все же я не понял принцип замера на такой матрице  

 
В зеркалке есть отдельный датчик экспозамера, расположенный в коробке видоискателя. Этот датчик (мини-матрица, если хочешь) измеряет яркость разных пикселей, соответствующих разным регионам сцены, по свету, отраженному в видоискатель пентазеркалами, или пентапризмой.
 
В компактах (и G1 по этому принципу) датчик экспозамера это сама матрица, "смотрящая" через объектив - ничего там не переотражается. Алгоритм экспозамера тот же самый, только компонентов по дороге меньше.  
 
Margera

Цитата:
красный круто выглядит...мне нра)

Вот и я так говорю.
 
Добавлено:
 
drop

Цитата:
 вопрос про оптику мягко "смазался

Какой вопрос?  Форум глючит, сообщения появляются когда сами хотят, я не за всем успеваю.
 

Цитата:
Ктстати вопрос-оптика, схема уже другая?

Та же схема, только оптика намного компактнее, из уменьшенного диаметра крепления.
Кружок изображения тот же самый - он должен покрыть матрицу того же размера, что и в зеркалке.

Всего записей: 321 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 02:12 25-09-2008 | Исправлено: Purple Pimpernel, 02:19 25-09-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Purple Pimpernel
Ты ж мне недавно рассказывала, что Никон давно пыхтит над почти такой же, но круче, матрицей, только в другой ветке.

Цитата:
В зеркалке есть отдельный датчик экспозамера, расположенный в коробке видоискателя.

Это я знаю.

Цитата:
датчик экспозамера это сама матрица, "смотрящая" через объектив - ничего там не переотражается. Алгоритм экспозамера тот же самый, только компонентов по дороге меньше

Ну т.е. будет мерится по всей площади матрицы, а не по видоискателю, так?
Ну из всего рассказанного можно сделать вывод, что это не хилый шаг в сторону скорострельности. С микровибрациями тоже замечательно-отсутствие механического затвора еще и плюс в сторону долговечности. Хотя с такими темпами смены, камеры могут менять как сотовые телефоны.
 
Добавлено:
В общем то понятно, что такой замер-это просто инерция от технлогии производства пленочных камер. Собственно это и есть пленочные камеры и их корпуса с набитой туда электроникой. Поднятые зеркала и пр., в век электроники вроде тоже уже
Хотя смотреть в "маленький телевизор", а не через реальную оптику, у меня тоже сомнения вызывает. Особенности восприятия освещения-штука тонкая.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:26 25-09-2008
Purple Pimpernel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Ты ж мне недавно рассказывала, что Никон давно пыхтит над почти такой же, но круче, матрицей, только в другой ветке.  

Кто, я? Я максимум упомянула матрицу с широким динамическим диапазоном, к разработке которой мы имеем отношение. Над чем пыхтит Никон я знаю примерно также как и ты, даже если и сижу с их представителями на всяких встречах.
 
А в случае нашего обсуждения здесь - ничего особенно "крутого" нет в самих матрицах G1 и его братьев. Та же самая матрица что и в зеркалках, только используют её немного иначе.
 
Живое визирование в зеркалках - точно такая же "крутизна", включая контрастный фокус и экспозамер. В зеркалках эта функциональность медленная, потому что зеркало стоит поперёк глотки: поднял зеркало, наизмерял, наизмерял, опустил зеркало, только что бы хлопнуть им для снимка. Поэтому и "задержки затвора" длиннее.
 
Добавлено:

Цитата:
Хотя смотреть в "маленький телевизор", а не через реальную оптику, у меня тоже сомнения вызывает. Особенности восприятия освещения-штука тонкая.

 
Это ты 100% прав и это было главным основанием скептиков для плевков.
Любой электронный видоискатель (пока), хуже "чистого" глаза. Но версия этого видоискателя в G1, хоть и далека от чисто оптического видоискателя, более чем приемлемая для такой камеры.  
 
Видоискатель большой, с почти незаметной задержкой, поддерживает 100% цветового диапазона NTSC (тоже "революция") и фактически позволяет тебе увидеть кадр так, как он будет на снимке. С оптическим же видоискателем ты несомненно радуешь глаз, но фиг знаешь как это видит матрица.
 
В G1 есть удивительно хорошая функция предпросмотра ГРИП и даже симуляция влияния скорости затвора на сцену: камера изменяет частоту видоискателя соответственно выбранной выдержке и ты видишь "смаз" так, как он будет выглядеть на конечном снимке.

Всего записей: 321 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 02:48 25-09-2008 | Исправлено: Purple Pimpernel, 02:59 25-09-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Любой электронный видоискатель (пока), хуже "чистого" глаза.

Вот вот. Кстати сложное освещение, различные источники искуственного света и пр. Я сомневаюсь, что все так гладко. Либо это камера должна будет стоит киллограм денег, только за один видоискатель.

Цитата:
В G1 есть удивительно хорошая функция предпросмотра ГРИП и даже симуляция влияния скорости затвора на сцену: камера изменяет частоту видоискателя соответственно выбранной выдержке и ты видишь "смаз" так, как он будет выглядеть на конечном снимке.

Но это ничего нового, посути аналог к видеокамере.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 12:27 25-09-2008
juPiter



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Purple Pimpernel
G1 несомненно станет революционной камерой. На мой взгляд подходы, использованные в ней, вытеснят цифрозеркалки из бюджетного сектора.
 
У меня уже есть зеркалка - поэтому я понимаю ее недостатки.
Я предпочту использовать качество объективов и матриц зеркальных камер, соединенное с удобствами компактов. Я приветствую контрастный автофокус, поскольку он точнее, чем реализации фазового в бюджетных зеркалках. Я приветствую поворотный экран, которого мне очень не хватает в моей зеркалке. Мне очень не нравится реализация ББ в бюджетных зеркалках - в моей мыльнице лучше, чем в зеркалке (в условиях искусственного освещения). Точность определения экспопараметров дешевых зеркалок Хуже, чем у продвинутых мыльниц.
 
Теперь эти проблемы будут решены удовлетворяющим меня способом.  
Я потенциальный покупатель таких фотоаппарвтов.
 
Не обращайте внимания на нападки drop. Ему, как впрочем и многим верующим в квадратную Землю, все равно ничего не докажете.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 12:28 25-09-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
juPiter
Вообще внимательность-это практически спутник осторожности. Нигде речь о бюджетных зеркалках и не шла. Меня это сектор рынка вообще мало интересует. Речь шла о глабальном изменении в фототехнике и замене пленочной тушки на что то принципиально новое.

Цитата:
Ему, как впрочем и многим верующим в квадратную Землю

А что она круглая и таки вертится?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 13:09 25-09-2008
juPiter



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нигде речь о бюджетных зеркалках и не шла. Меня это сектор рынка вообще мало интересует.

Тогда приношу свои извинения. Я нахожусь именно в этом сегменте. И на своем опыте понимаю, что точная механика и качественная оптика не могут быть дешевыми.
Однако при всех неудобствах моего Оли Е510, качество изображения его ощутимо выше кэнона А620. Поэтому я представляю на сегодняшнем этапе эволюции цифровой фотографии панасоник Г1 конкурентом именно своему олимпусу - с его слишком маленьким видоискателем, тормозным (и по этой причине нерабочим) ливвью, постоянными промахами автофокуса при плохом и искусственном освещении ... и т. д.

Всего записей: 257 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 15:01 25-09-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
juPiter
Ой ну что Вы, конечно именно в таком классе хочется простого аппарата, который будет выдавать хорошие фото на автомате. Я жене и детям очередное цифромыло купил, в очередной раз слышу притензии что это не похоже на мои кадры
Просто мне кажется, что бюджетные зеркалки изначально атавизм, попытка денег срубить на внешнем виде камеры

Цитата:
что точная механика и качественная оптика не могут быть дешевыми.  

Это совершенно верно.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:24 25-09-2008
Purple Pimpernel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
juPiter

Цитата:
G1 несомненно станет революционной камерой. На мой взгляд подходы, использованные в ней, вытеснят цифрозеркалки из бюджетного сектора.  

На каждого революционера всегда был контр-революционер с соответствующей резьбой. "Вытеснят" это тоже как в автобусе - одни вылетают сзади, а спереди тут же запихивается в два раза больше экземляров с широким задним креплением и сдавливают все короткие рабочие отрезки.
 
Без аллегорий, ситуация на технологическом рынке  такая: если новое течение имеет положительный отклик (всегда с финансовой точки зрения), оно подхватывается всеми кому не лень, становится ширпотребом и круг повторяется. В круговороте от "революции" до "ширпотреба"  выживают только сильные.  Это значит, что недостаточно проснуться как-то утречком и выдать на рынок "революцию" без продолжения, поддержки, воспитания масс, последующих разработок, продолжительной конкурентоспособности и финансовой базы.  
 
Минольта, пионер многих революций, канула в лету под логотипом Сони. Сони же, будучи финансовым гигантом, купивши "революционеров" ещё сами не завоевали устойчивое место на рынке.  
 
Пентакс, ещё один "революционер", стал только вывеской Hoya. Пользу это принесёт очевидно гиганту Самсунг, получившему возможность играть на ранее недоступной площадке.  
 
Время покажет какая реакция будет у больших производителей зеркалок.  Наводнить рынок вариантами таких гибридных камер на основе сенсоров APS-C, для них не представляет особенной сложности. Сделать новую линейку компактной оптики - тоже.
Вот и посмотрим кто впихнется в переполненный автобус, вытесняя оставшихся сзади революционеров, контр-революционеров и сочувствующих.  
 

Цитата:
Не обращайте внимания на нападки drop. Ему, как впрочем и многим верующим в квадратную Землю, все равно ничего не докажете.

Я ему не доказываю, а он не нападает. Мы беседуем. Это стиль обсуждения такой своеобразный -  мачо не к лицу просто так кивать блондинкам головой.
 
drop

Цитата:
Кстати сложное освещение, различные источники искуственного света и пр. Я сомневаюсь, что все так гладко

Последние новости - Imaging Resource поиграли с G1 на выставке, поснимали немного.
Я как в воду глядела - полное восхищение экспозамером и автоматическим балансом белого, при сложном и смешанном освещении. И это с не финальной прошивкой.
 
Смотри, какие "перевёртыши":
 
Это "зеркалоподобный" G1 Панасоника:
 
   
 
А это макеты "мыльницообразных" мини-не-зеркалок Oлимпуса:
 
   
 
Та же система.

Всего записей: 321 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 15:43 25-09-2008 | Исправлено: Purple Pimpernel, 16:00 25-09-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Purple Pimpernel

Цитата:
 это макеты "мыльницообразных" мини-не-зеркалок Oлимпуса:

Меня розовый впечатлил
Читал сегодня "проверенный слух", что многие производители могут просто оставить старые байнеты для оптики, но тогда вроде как коробочка будет большой. С другой стороны туда можно будет запихать и зеркальце и эпилятор и даже фен

Цитата:
мачо не к лицу просто так кивать блондинкам головой.  

Сколько можно пить кровь за картинку  
 
Добавлено:
Кстати вот такой как Олимпус я бы купил для семьи наверное.
А что ты думаешь про стартовые цены? Как говорят китайцы "сикоко-сикоко"?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 16:06 25-09-2008
Purple Pimpernel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Меня розовый впечатлил  

Меня тоже. Красненького нет - не моё.
 
Они начинают "снизу", что бы не побить собственный e-4xx, это понятно. Но такие "кирпичики" абсолютно неудобно держать в руках, особенно с полированной поверхностью, без резиновых упоров. Экран не откидной, управление неудобное.
Промах, на мой взгляд. Олимпус короли макетов, до реальной камеры всё ещё может изменится 10 раз.
 

Цитата:
Сколько можно пить кровь за картинку  

Ты донор. Почётная миссия.  
 
Добавлено:

Цитата:
 что ты думаешь про стартовые цены? Как говорят китайцы "сикоко-сикоко"?  

Без понятия. Олимпусовцы всячески увиливают от вопросов про даты, цены и пр.

Всего записей: 321 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 16:16 25-09-2008
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Purple Pimpernel
я очень хорошо понимаю внутреннее состояние таких как дроп, который много вложил собственных средств в зеркалки. как бы даже не одну, а может и не две сотни тысяч зеленых По советским меркам немало и я вложил в свое время в 8 мм кинокамеры немало. до сих пор лежат пара камер + куча прибамбасов (монтажный столик, например, магнитный алфавит...), выбросить рука не поднимается.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 19:26 25-09-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer
Да. Отчасти ты прав конечно. Плюс куча объективов и пр. Мне кажется рынок не способен в один день это все послать к проотцам. Хотя последний "финт ушами" с D700 как раз убеждает в обратном

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:33 25-09-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Panasonic Lumix DMC-G1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru