Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выкладываем и критикуем фотки #20

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (28-01-2013 18:35): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2683  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выкладываем и критикуем фотки здесь

 
Правила
  • Можно выкладывать только фотографии, сделанные вами  
  • В этой теме выкладываем фото художественной направленности, не следует выкладывать фото "из семейного альбома", которые интересны только близким людям, или просто пустые/бессюжетные фото.  
  • Желательно оставлять некоторые EXIF выдержки на странице  
  • Можно обсуждать недостатки\достоинства как фотографии, так и фотоапарата, но без фанатизма и личностей  
  • Выкладывать фотографии можно только в уменьшенном маштабе с разрешением не более 250px по длинной стороне кадра. Далее делаете на нее ссылку типа:[url=ссылка на оригинальную фотографию][img]адрес уменьшенной копии[/img][/url]  
  • Желательно, чтобы размер полной фотографии не превышал 300-400Кб. Также очень желательно, чтобы фотография целиком помещалась на экране 1024х768px, чтобы не крутить и не масштабировать фотографию, при её просмотре, в браузере.
  • Если вы хотите конструктивного обсуждения своей работы, просим выкладывать параметры съемки и ее особенности. Время и место съемки/камера/объектив/выдержка/диафрагма/значение ISO/параметры WB/ использование фильтров/использование штатива/другие параметры съемки    


     
    Сайты для размещения фотографий
  • picamatic
  • iPicture.ru
  • cubeupload до 5Мб
    Инструкция по эксплуатации не требуется, есть русский интерфейс!
  • ImageShacktm
    Инструкция по эксплуатации:
    1. Заходим на
    http://imageshack.us
    2. Жмём на кнопку справа от поля ("Browse...", "Обзор...", "Durchsuchen...") и выбираем фотографию.  
    3. Жмём на кнопку в левом нижнем углу ("host it!").  
    4. Ждём окончания закачки фотографии на сервер.  
    5. Копируем строчку кода из второго (считая сверху) поля ("Thumbnail for forums (1)") и вставляем её в сообщение.
     
  • PICTURE-HOSTING  
  • Picatom.com
  • radikal.ru
  • Keep4U.ru


     
    Конкурсы, галлереи, фотобанки в которых вы можете разместить свои работы
  • Masters of Photography  один из самых известных сайтов с работами классиков фотоискуства, неплохо подойдет фотографам в качестве творческих ориентиров  
  • Representing the Work of Ansel Adams and Select Landscape Photographers  Ансел Адамс представляет
  • Shorpy.com | History in HD is a vintage photography blog featuring thousands of high-definition images from the 1850s to 1950s.  великолепные фотографии давно ушедших времен, в хорошем разрешении...
  • Один из крупнейших фотобанков-Фотофорум
  • photo.net gallery    
  • Галлереи в Макроклубе
  • Фотоклуб на foto.ru
  • PhotoClub.by
  • Panoramio с привязками к местности (появляется в GoogleEarth через несколько дней)
  • B&W | COLOR
     
    Архив  
    [январь 2002 - апрель 2005] [апрель 2005 - октябрь 2005] [октябрь 2005 - апрель 2006] [апрель 2006 - июль 2006] [июль 2006 - декабрь 2006][декабрь 2006 - июнь 2007] [июнь 2007 - октябрь 2007] [октябрь 2007 - декабрь 2007] [декабрь 2007 - апрель 2008] [апрель 2008 - июль 2008] [август 2008 - октябрь 2008] [октябрь 2008 - март 2009] [март 2009-сентябрь 2009] [сентябрь 2009-февраль 2010] [февраль 2010-сентябрь 2010] [сентябрь 2010-январь 2011] [январь 2011-апрель 2011]
     

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:05 04-03-2012 | Исправлено: drop, 13:48 19-12-2012
    F225

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2as
    так не лучше?  

     
    Добавлено:
    drop
    а так?  

    что то падающая диагональ, ИМХО, тут повеселее будет..

    Всего записей: 4884 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 13:03 03-04-2012
    2as

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    F225

    Цитата:
    так не лучше?

    Горы не хотелось резать - в твоем варианте справа как раз по потухшему вулкану отрезано...
    ...
    И так с фокусным 55 мм снимал (на D90 - учитывая размер матрицы, то получается угол зрения как 80мм с FF) - чтобы горы не смотрелись тоненькой полоской.
    Телевик цеплял 80-200, тромбон - теряется ощущения простора. Там на самом деле офигительная равнина, солнечных дней в году очень много. Асфальт был уже сухой и снег практически растаял, а у нас в городе в то время еще зима была в полный рост.
    Так вот и равнину хочется показать огромную и горы.... и ...и ... блин еще таблеток от жадности... )))

    Всего записей: 3512 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 13:29 03-04-2012 | Исправлено: 2as, 13:37 03-04-2012
    F225

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    И так с фокусным 55 мм снимал (на D90 - учитывая размер матрицы, то получается угол зрения как 80мм с FF) - чтобы горы не смотрелись тоненькой полоской.  

    то есть конфликт одного дерева и большого количества гор?  
    может тогда панораму сделать?  

     
    в исходнике мне больше всего не нравиться большое количество "пустого" снега..  

    Цитата:
    Телевик цеплял 80-200

    телевик для гор, холмов, где много разных планов..

    Всего записей: 4884 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 14:16 03-04-2012
    2as

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    телевик для гор, холмов, где много разных планов..  

    Не только. Ну и к тому же это все теории. Я их много читал )))
    Одна практика убьет десять теорий )))  
     
     
    Добавлено:

    Особенности прибайкальского пейзажу в весенний период (мух есчо нет) )))
    ... заметил, что на превьюхе фото отображается без учета профиля (практически как sRGB)
    А по ссылке - с профилем AdobeRGB

    Всего записей: 3512 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 15:47 03-04-2012 | Исправлено: 2as, 16:48 03-04-2012
    Doremi Fasol



    Запрет на пост
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2as

    Цитата:
    заметил, что на превьюхе фото отображается без учета профиля (практически как sRGB)  

    Потому что сервер обменника генерирует превьюшки изображения игнорируя внедрённый профиль цвета. Сохранять изображение для браузеров с профилем aRGB  = искать приключений себе на планшет и обеспечить полную неуверенность в том, как ваше изображение будет выглядеть у других (даже в браузерах с поддержкой управления цветом).
    А если кто-нибудь сохранит вашу картинку и откроет её в любимом просмотрщике без модуля управления цветом - вообще будет много радости.

    Всего записей: 510 | Зарегистр. 09-12-2010 | Отправлено: 18:35 03-04-2012
    2as

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Doremi Fasol

    Цитата:
    Сохранять изображение для браузеров с профилем aRGB....

    Сохранять  в Adobe RGB?

    Горная тропинка

    Всего записей: 3512 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 18:56 03-04-2012 | Исправлено: 2as, 18:58 03-04-2012
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Doremi Fasol
    Салют дружище! Рад что нравится. Хотя трюк конечно Модель первокурсникам в любой художественной школе преподносят, а в сочетании с теплыми красками и голубым небом...ммм. Относится к категории не честных приемов Врать не буду, но монсеньор Шишкин тут проложил дорогу, как ледокол "Ленин" не взирая на препятствия и имея ядрЁнный реактор при этом.  Наклоняющиеся колоски, дорожка... Эх..
    Кстати, мне прислали сегодня бутыль "золотой текилы". Вот сижу и думаю, а вдруг она тоже от поноса, а и не знаю... Сижу, боюсь выпить, а хотца очень, в Мск снег, -1С, что такое весна никто не слышал
    F225
    А это интересный ты вопрос затронул. По этому критерию можно поделить людей на "фото-правшей" и "фото-левшей" Очень индивидуально и точно зеркально, причем разные аудитории плохо воспринимают тоже, но в "зеркале". Вот так.  
    2as

    Цитата:
    Сохранять изображение для браузеров с профилем aRGB  = искать приключений себе  

    Это монсеньор Doremi Fasol очень мягко выразился Для этого устройства вывода, мониторы, должны быть одинаково профилированы и это еще ничего не гарантирует кстати aRGB-это во многом tiff и Photoshop и единое понимание в этом формате. Если ты не работаешь в 16битном тиффе в Шопе, а потом не дрючишь пролаб в том же духе, то лучше с этим и не связываться. Очень долгий разговор на самом деле.  
    Что касается sRGB, это пока единственное приемлемое усреднение в инете для всех пользователей. Ты представь, что Неки и Ейзы стоят далеко не у всех, а выходит в инет человек с ноута или с моника офисного за $150. Они порой даже пределов sRGB не достигают, как хваленные Яблочные Эиры. Я уж молчу, что браузеры не всегда нормально справляются с профилями...
    Последний снимок интересный по свету.
    Arabat
    Хороший кадр, с настроением. Кстати, в теледиапазоне ты сможешь делать более интересные кадры даже с таких точек, на сопоставлении объектов переднего плана и заднего. Вот твой камень и крепость дальше.  
     


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:37 03-04-2012 | Исправлено: drop, 20:46 03-04-2012
    Arabat



    Ученый Кот
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Cпасибо, мне тоже показалось, что хороший.  
    В теледиапазоне в таких случаях сложности с ГРИПом. Никак не могу подобрать правильное соотношение: то передний план размыт, то задний слишком нерезок.

    Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 21:01 03-04-2012
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Arabat

    Цитата:
    В теледиапазоне в таких случаях сложности с ГРИПом.  

    Ну, а ты не ложись на грудь, старайся занять позицию по выше

    Цитата:
    Никак не могу подобрать правильное соотношение: то передний план размыт, то задний слишком нерезок.  

    2/3 случаев очень важно нам иметь резкий именно передний план в таких кадрах! По тому, что от п.п. начнется "отсчет", просмотр картины а з.п. хоть и крупный, но он будет выступать в роли "Потемкинской деревни", декораций и окружения.  
    То что хочешь ты, даст камера с подвижками, сам понимаешь какого формата Ну или TS-объективы, но не так гибко конечно. Идеальный вариант-"развязать", абстрагировать объекты переднего и задних планов друг от друга, залезть высоко и снимать из далека. Проще говоря, с горки море внизу.


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:20 03-04-2012
    vladvlad_go



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    залезть высоко и снимать из далека. Проще говоря, с горки море внизу.

    но тогда трудно или невозможно выдать такую волну на переднем, а она великолепна!  
    Arabat
    не напрасно монитор куплен  

    Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 21:57 03-04-2012
    Arabat



    Ученый Кот
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я еще не жонглер, я только учусь.

     
     
     
    Добавлено:
    Еще одну птичку изловил. А это, интересно, кто?

     

    Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 22:20 03-04-2012
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Arabat

    Цитата:
    А это, интересно, кто?  

    Ну, монсеньор, таких вещей не знать-стыдно. Это же обыкновенный "желтобрюхий сероклюв, семества трехлапых сероперычников"

    Цитата:
    Вольноопределяющийся на минуту задумался и затем обратился к измученному капралу:
     
    — Вы когда-нибудь читали журнал "Мир животных"?
     
    — Этот журнал у нас в деревне выписывал трактирщик,— ответил капрал, явно довольный, что разговор принял другое направление.— Большой был любитель санских коз, а они у него все дохли, так он спрашивал совета в этом журнале.
     
    — Дорогой друг,— сказал вольноопределяющийся,— история, которую я вам сейчас изложу, со всею очевидностью вам докажет, что человеку свойственно ошибаться. Господа, там, сзади! Уверен, что вы перестанете играть в "мясо", ибо то, что я вам сейчас расскажу, покажется вам очень интересным, хотя бы потому, что многих специальных терминов вы не поймете. Я расскажу вам повесть о "Мире животных", чтобы вы позабыли о наших нынешних военных невзгодах.
     
    Каким образом я стал редактором "Мира животных", этого весьма интересного журнала,— долгое время было неразрешимой загадкой для меня самого. Потом я пришел к убеждению, что мог пуститься на такую штуку только в состоянии полной невменяемости. Так далеко завели меня дружеские чувства к одному моему старому приятелю — Гaeкy, Гаек добросовестно редактировал этот журнал, пока не влюбился в дочку его издателя, Фукса. Фукс прогнал Гаека в два счета со службы и велел ему подыскать для журнала какого-нибудь порядочного редактора.
     
    Как видите, тогдашние условия найма и увольнения были довольно странные.
     
    Когда мой друг Гаек представил меня издателю, тот очень ласково меня принял и осведомился, имею ли я какое-нибудь понятие о животных. Моим ответом он остался очень доволен. Я высказался в том смысле, что всегда очень уважал животных и видел в них только ступень перехода к человеку и что, с точки зрения покровительства животным, я особенно прислушивался к их нуждам и стремлениям. Каждое животное хочет только одного, а именно: чтобы перед съедением его умертвили по возможности безболезненно.
     
    Карп, например, с самого своего рождения сохраняет укоренившееся представление, что очень некрасиво со стороны кухарки вспарывать ему брюхо заживо. С другой стороны, возьмем обычай рубить петухам головы. Общество покровительства животных борется как только может за то, чтобы птицу не резали неопытной рукой. Скрюченные позы жареных гольцов как нельзя лучше свидетельствуют о том, что, умирая, они протестуют против того, чтобы их заживо жарили на маргарине. Что касается индюков...
     
    Тут издатель прервал меня и спросил, знаком ли я с птицеводством, разведением собак, с кролиководством, пчеловодством, вообще с жизнью животных во всем ее многообразии, сумею ли я вырезать из других журналов картинки для воспроизведения, переводить из иностранных журналов специальные статьи о животных, умею ли я пользоваться Бремом и смогу ли писать передовицы из жизни животных применительно к католическому календарю, к переменам погоды, к периодам охоты, к скачкам, дрессировке полицейских собак, национальным и церковным праздникам, короче, обладаю ли я журналистским кругозором и способностью обрисовать момент в короткой, но содержательной передовице.
     
    Я заявил, что план правильного ведения такого рода журнала, как "Мир животных", мною уже давно обдуман и разработан и что все намеченные отделы и рубрики я вполне могу взять на себя, так как обладаю всеми необходимыми данными и знаниями в упомянутых областях.
     
    Моим стремлением будет поднять журнал на небывалую высоту. Реорганизовать его как в смысле формы, так и содержания. Далее я сказал, что намерен завести новые разделы, например, "Уголок юмора зверей", "Животные о животных" (применяясь, конечно, к политическому моменту), и преподносить читателям сюрприз за сюрпризом, чтобы они опомниться не смогли, когда будут читать описание различных животных. Раздел "Звериная хроника" будет чередоваться с новой программой решения проблемы о домашних животных и "Движением среди скота".
     
    Издатель опять прервал меня и сказал, что этого вполне достаточно и что если мне удастся выполнить хотя бы половину, то он мне подарит парочку карликовых виандоток, получивших первый приз на последней берлинской выставке домашней птицы: их владелец тогда же был удостоен золотой медали за отличное спаривание.
     
    Могу сказать: старался я по мере сил и возможностей и свою "правительственную" программу выполнял, насколько только хватало моих способностей; более того: я даже пришел к открытию, что в своих статьях превзошел самого себя.
     
    Желая преподнести читателю что-нибудь новое и неожиданное, я сам выдумывал животных. Я исходил из того принципа, что, например, слон, тигр, лев, обезьяна, крот, лошадь, свинья и так далее— давным-давно известны каждому читателю "Мира животных" и теперь его необходимо расшевелить чем-нибудь новым, какими-нибудь открытиями. В виде пробы я пустил "сернистого кита". Этот новый вид кита был величиной с треску и снабжен пузырем, наполненным муравьиной кислотой, и особенного устройства клоакой; из нее сернистый кит со взрывом выпускал особую кислоту, которая одурманивающе действовала на мелкую рыбешку, пожираемую этим китом. Позднее один английский ученый, не помню, какую я ему придумал тогда фамилию, назвал эту кислоту "китовой кислотой". Китовый жир был всем известен, но новая китовая кислота возбудила интерес, и несколько читателей запросили редакцию, какой фирмой вырабатывается эта кислота в чистом виде.
     
    Смею вас уверить, что читатели "Мира животных" вообще очень любопытны.
     
    Вслед за сернистым китом я открыл целый ряд других диковинных зверей. Назову хотя бы "благуна продувного" — млекопитающее из семейства кенгуру, "быка съедобного" — прототип нашей коровы и "инфузорию сепиевую", которую я причислил к семейству грызунов.
     
    С каждым днем у меня прибавлялись новые животные. Я сам был потрясен своими успехами в этой области. Мне никогда раньше в голову не приходило, что возникнет необходимость столь основательно дополнить фауну. Никогда бы не подумал, что у Брема в его "Жизни животных" могло быть пропущено такое множество животных. Знал ли Брем и его последователи о моем нетопыре с острова Исландия, о так называемом "нетопыре заморском", или о моей домашней кошке с вершины горы Килиманджаро под названием "Пачуха оленья раздражительная"?
     
    Разве кто-нибудь из естествоиспытателей имел до тех пор хоть малейшее представление о "блохе инженера Куна", которую я нашел в янтаре и которая была совершенно слепа, так как жила на доисторическом кроте, который также был слеп, потому что его прабабушка спаривалась, как я писал в статье, со слепым "мацаратом пещерным" из Постоенской пещеры, которая в ту эпоху простиралась до самого теперешнего Балтийского океана.
     
    По этому, незначительному в сущности, поводу возникла крупная полемика между газетами "Время" и "Чех". "Чех", цитируя в своем фельетоне — рубрика "Разное" — статью об открытой мною блохе, сделал заключение: "Что бог ни делает, все к лучшему". "Время", естественно, чисто "реалистически" разбило мою блоху по всем пунктам, прихватив кстати и преподобного "Чеха". С той поры, по-видимому, моя счастливая звезда изобретателя-естествоиспытателя, открывшего целый ряд новых творений, закатилась. Подписчики "Мира животных" начали высказывать недовольство.
     
    Поводом к недовольству послужили мои мелкие заметки о пчеловодстве и птицеводстве. В этих заметках я развил несколько новых своих собственных теорий, которые буквально вызвали панику, так как после нескольких моих весьма простых советов читателям известного пчеловода Пазоурека хватил удар, а на Шумаве и в Подкрконошах все пчелы погибли. Домашнюю птицу постиг мор — словом, все и везде дохло. Подписчики присылали угрожающие письма. Отказывались от подписки.
     
    Я набросился на диких птиц. До сих пор отлично помню свой конфликт с редактором "Сельского обозрения", депутатом клерикалом Иозефом М. Кадлачаком. Началось с того, что я вырезал из английского журнала "Country Life" [Сельская жизнь (англ.)] картинку, изображающую птичку, сидящую на ореховом дереве. Я назвал ее "ореховкой", точно так же, как не поколебался бы назвать птицу, сидящую на рябине, "рябиновкой".
     
    Заварилась каша. Кадлачак послал мне открытку, где напал на меня, утверждая, что это сойка, а вовсе не "ореховка" и что-де "ореховка" — это рабский перевод с немецкого Eichelhaher [Eichel — желудь (нем.)].
     
    Я ответил ему письмом, в котором изложил всю свою теорию относительно "ореховки", пересыпав изложение многочисленными ругательствами и цитатами из Брема, мною самим придуманными.
     
    Депутат Кадлачак ответил мне передовицей в "Сельском обозрении".
     
    Мой шеф, пан Фукс, сидел, как всегда, в кафе и читал местные газеты, так как в последнее время зорко следил за заметками и рецензиями на мои увлекательные статьи в "Мире животных". Когда я пришел в кафе, он показал головой на лежащее на столе "Сельское обозрение" и что-то прошептал, посмотрев на меня грустными глазами,— печальное выражение теперь не исчезало из его глаз.
     
    Я прочел вслух перед всей публикой:
     
    — "Многоуважаемая редакция! Мною замечено, что ваш журнал вводит непривычную и необоснованную зоологическую терминологию, пренебрегая чистотою чешского языка и придумывая всевозможных животных. Я уже указывал, что вместо общепринятого и с незапамятных времен употребляемого названия "сойка" ваш редактор вводит название "желудничка", что является дословным переводом немецкого термина "Eichelhaher"— сойка".
     
    — Сойка,— безнадежно повторил за мною издатель.
     
    Я спокойно продолжал читать:
     
    — "В ответ на это я получил от редактора вашего журнала "Мир животных" письмо, написанное в крайне грубом, вызывающем тоне и носящее личный характер. В этом письме я был назван невежественной скотиной — оскорбление, как известно, наказуемое. Так порядочные люди не отвечают на замечания научного характера. Это еще вопрос, кто из нас большая скотина. Возможно, что мне не следовало делать свои возражения в открытом письме, а нужно было написать закрытое письмо. Но ввиду перегруженности работой я не обратил внимания на такие пустяки. Теперь же, после хамских выпадов вашего редактора "Мира животных", я считаю своим долгом пригвоздить его к позорному столбу. Ваш редактор сильно ошибается, считая меня недоучкой и невежественной скотиной, не имеющей понятия о том, как называется та или иная птица. Я занимаюсь орнитологией в течение долгих лет и черпаю свои знания не из мертвых книг, но в самой природе, у меня в клетках птиц больше, чем за всю свою жизнь видел ваш редактор, не выходящий за пределы пражских кабаков и трактиров.
     
    Но все это вещи второстепенные, хотя, конечно, вашему редактору "Мира животных" не мешало бы убедиться, что представляет собой тот, кого он обзывает скотиной, прежде чем нападки эти выйдут в свет и попадутся на глаза читателям в Моравии, в Фридланде под Мистеком, где до этой статьи у вашего журнала также были подписчики.
     
    В конце концов дело не в полемике личного характера с каким-то сумасшедшим, а в том, чтобы восстановить истину. Поэтому повторяю еще раз, что недопустимо выдумывать новые названия, исходя из дословного перевода, когда у нас есть всем известное отечественное — сойка".
     
    — Да, сойка,— с еще большим отчаянием в голосе произнес мой шеф.
     
    Я спокойно читаю дальше, не давая себя прервать:
     
    — "Когда неспециалист и хулиган берется не за свое дело, то это наглость с его стороны. Кто и когда называл сойку ореховкой? В труде "Наши птицы" на странице сто сорок восемь есть латинское название — "Ganulus glandarius В. А.". Это и есть сойка.
     
    Редактор вашего журнала безусловно должен будет признать, что я знаю птиц лучше, чем их может знать неспециалист. Ореховка, по терминологии профессора Баера, является не чем иным, как mucifraga carycatectes В., и это латинское "Б" не обозначает, как написал мне ваш редактор, начальную букву слова "болван". Чешские птицеводы знают только сойку обыкновенную, и им не известна ваша "желудничка", придуманная господином, к которому именно и подходит начальная буква "Б", согласно его же теории.
     
    Наглые выходки, направленные против личности, сути дела не меняют. Сойка останется сойкой, хотя бы ваш редактор даже наклал в штаны. Последнее явится только лишним доказательством того, что автор письма пишет легкомысленно, не по существу дела, даже если он при этом в возмутительно грубой форме ссылался на Брема. Так, например, этот грубиян пишет, что сойка, согласно Брему, страница четыреста пятьдесят два, относится к отряду крокодиловидных, в то время как на этой странице говорится о жулане или сорокопуде обыкновенном (Lanius minorl.) Мало того, этот, мягко выражаясь, невежда ссылается опять на Брема, заявляя, что сойка относится к отряду пятнадцатому, между тем как Брем относит вороновых к отряду семнадцатому, к которому принадлежат и вороны, семейства галок, причем автор письма настолько нагл, что и меня назвал галкой (соlaeus) из семейства сорок, ворон синих, из подотряда болванов неотесанных, хотя на той же странице говорится о сойках лесных и сороках пестрых".
     
    — Лесные сойки,— вздохнул мой издатель, схватившись за голову.— Дайте-ка сюда, я дочитаю.
     
    Я испугался, услышав, что издатель во время чтения начал хрипеть.
     
    — Груздяк, или дрозд черный, турецкий,— прохрипел он,— все равно останется в чешском переводе черным дроздом, а серый дрозд— серым.
     
    — Серого дрозда следует называть рябинником, или рябиновкой, господин шеф,— подтвердил я,— потому что он питается рябиной.
     
    Пан Фукс отшвырнул газету и залез под бильярд, хрипя последние слова статьи: "Turdus" [Дрозд (лат)], груздяк!
     
    — К черту сойку! — орал он из-под бильярда.— Ореховка! Укушу!
     
    Еле-еле его вытащили. Через три дня он скончался в узком семейном кругу от воспаления мозга.
     
    Последние его слова перед кончиной в минуту просветления разума были:
     
    — Для меня важны не личные интересы, а общее благо. С этой точки зрения и примите мое последнее суждение как по существу, так и...— и икнул.
     
    Вольноопределяющийся замолк на минуту, а затем не без ехидства сказал капралу:
     
    — Этим я хочу сказать, что каждый может попасть в щекотливое положение и что человеку свойственно ошибаться.


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:42 03-04-2012
    Arabat



    Ученый Кот
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это же обыкновенный "желтобрюхий сероклюв, семества трехлапых сероперычников"

    А вот и неверно. Это не желтобрюхий, а желтогрудый сероклюв.

    Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 23:50 03-04-2012
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Arabat

    Цитата:
    Этим я хочу сказать, что каждый может попасть в щекотливое положение и что человеку свойственно ошибаться.  



    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:50 03-04-2012
    2as

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Сохранять изображение для браузеров с профилем aRGB  = искать приключений себе  
     
    Это монсеньор Doremi Fasol очень мягко выразился

    мда, видно я из той категории, которая предпочитает учиться на своих ошибках ... (((

    Всего записей: 3512 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 02:32 04-04-2012
    Doremi Fasol



    Запрет на пост
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Arabat

    Цитата:
    Еще одну птичку изловил. А это, интересно, кто?  

    А это замечательная Заряночка - Зарянка, Малиновка. Очень милая птица, возвращается домой одной из первых с началом весны.
     
    2as

    Цитата:
    Сохранять  в Adobe RGB?  

    aRGB = Adobe RGB. А сохранять для веба - в sRGB.  
    Сохранять - значит конвертировать в sRGB из рабочего цветового пространства.
     
    drop
    И вам привет, МаЕстро. :-)

    Всего записей: 510 | Зарегистр. 09-12-2010 | Отправлено: 02:42 04-04-2012
    2as

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Doremi Fasol
    Спасибо, я уже понял.
    Правда, долго доходило )))
    Успехов.

    Всего записей: 3512 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 03:27 04-04-2012
    XPEHOMETP

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Пока снег совсем не растаял...

     
    Добавлено:
    Петродворец, но не парк:
     

    Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 13:40 04-04-2012 | Исправлено: XPEHOMETP, 14:18 04-04-2012
    SolyresX

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2XPEHOMETP: Вторую фотку я недавно где то видел....?

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 30-01-2008 | Отправлено: 14:44 04-04-2012
    XPEHOMETP

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я снял вчера, нигде не выкладывал. На самом деле, Ропшинский водовод у фотографов тоже популярен, особенно в наиболее легкодоступной части, наверняка похожих фотографий найти можно много.

    Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 15:13 04-04-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выкладываем и критикуем фотки #20
    xy (28-01-2013 18:35): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2683


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru