Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe v.XXV ===

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

Maz (18-02-2017 19:03):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Shahoff



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

обслуживает клиентов любого фото-вероисповедания
vXXV
- - - -
Здесь
можно:
- Поболтать   - Поворчать   - Лики   - Огласить личное мировоззрение   - Показать фотоработу   - Провести время с друзьями
Приятного времяпрепровождения!

Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 02:35 02-08-2014 | Исправлено: Maz, 15:58 01-12-2015
Doremi Doredo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но матрица не знает какого цвета над ней фильтрик. Она, грубо говоря, считает фотоны, а не их энергию.
В "сыром" файле нет информации о цвете.
 

Интересное заявление. А что оно означает? ...
В сыром файле каждая точка изображения выражается как значение яркости одного из цветов байеровского фильтра под которым эта точка сидела и через который прошли те фотоны, которые так удачно посчитала матрица грубо говоря.
 

Цитата:
Как на этом этапе повысить резкость?
 

Повысив зарплату этапникам-высотникам. Но я как-то не смог найти в предыдущих сообщениях упоминание о повышении резкости в сырце, так что премия отменяется.


----------
Life is like photography - you use the negatives to develop.

Всего записей: 2502 | Зарегистр. 22-09-2012 | Отправлено: 13:52 11-06-2015
amnv



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sval

Цитата:
Как на этом этапе повысить резкость?  
не знаю, на этом ли этапе её повышают или чуток после...
 
попробую своими словами рассказать, как это всё я себе представляю.
итак, есть матрица. а она на то и матрица, чтобы являть собой некое представление многомерного чего-то. в данном случае, картинки. в ячейках записываются показатели яркости, после эти значения трактуются определённым образом... разными конторами немного по-разному, видимо. это как диалекты одного йазыка, например. и вот потому, что каждый из них юзает свой диалект, получаются немного разные звуки от одних и тех же ячеек. а всякого рода "улучшения" вроде резкостей и др. есть совокупность неких алгоритмов, которые, находя определённые значения в определённых ячейках, делают соответствующие выводы.
и потом это всё выводят на экран =)
 
Добавлено:
Doremi Doredo

Цитата:
Именно "цветовых", по определению.
верно ли, что "цветовыми" они стали потому - и только потому, что прошли сквозь тот самый фильтр, который и задал каждой ячейче не просто "яркостное" значение, а именно якростное_для_данного_цвета?

Всего записей: 2313 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 13:54 11-06-2015
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Doremi Doredo

Цитата:
Интересное заявление. А что оно означает? ...  
В сыром файле каждая точка изображения выражается как значение яркости одного из цветов байеровского фильтра под которым эта точка сидела и через который прошли те фотоны, которые так удачно посчитала матрица грубо говоря.  

В "сыром" файле каждая точка выражается, как значение яркости. (Точка)
А при "проявке" ей присваивается цвет, согласно расположеннию светофильтриков  байеровско массива.
 
Примерный диалог проявлялки с видюхой я описал выше.


----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 14:10 11-06-2015 | Исправлено: sval, 14:13 11-06-2015
Doremi Doredo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amnv

Цитата:
верно ли, что "цветовыми" они стали потому - и только потому, что прошли сквозь тот самый фильтр, который и задал каждой ячейче не просто "яркостное" значение, а именно якростное_для_данного_цвета?

Конечно. Только байеровская пластинка фильтрует определённый цвет, так что результат "наоборот".  
И не "чистый" цвет там на фильтре, а оттенки, которые выбрал производитель. То есть, яркость ячейки выражена для определённого диапазона (частотного, волнового) света который соответствует определённому цвету. Это "услoвный цвет" сырца, из которого производятся значения какого-нибудь пространства RGB для каждого пикселя конечного изображения.  
 
 
 
Добавлено:
sval

Цитата:
В "сыром" файле каждая точка выражается, как значение яркости. (Точка)  

Точка, конечно, звучит очень внушительно. Но непонимание того, чтo "значение яркости" это значение яркости только определённого диапазона цвета в этой точке, внушает чуть меньше.  
 

Цитата:
А при "проявке" ей присваивается цвет, согласно расположеннию светофильтриков  байеровско массива.  

Очень э.... оригинальное понимание процесса.
 
Заграница нам поможет
 


----------
Life is like photography - you use the negatives to develop.

Всего записей: 2502 | Зарегистр. 22-09-2012 | Отправлено: 14:20 11-06-2015
amnv



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doremi Doredo

Цитата:
байеровская пластинка фильтрует определённый цвет, так что результат "наоборот"
ну, эт мелочи (жизни). её негативные проявления, так сказать ))
а их человеки научились превращать в позитивные. например, путём помножения на другие отрицательные величины. арифметика.. ))

Всего записей: 2313 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 14:33 11-06-2015
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это "услoвный цвет" сырца, из которого производятся значения какого-нибудь пространства RGB для каждого пикселя конечного изображения.

С контактов матрицы снимается яркостной сигнал. Чем больше упало фотонов, тем уровень сигнала выше. Дальше он поступает на АЦП как есть ( по проводничку ). После оцифровки уровней сигналов получаем "сырец", он же RAW. Где появляется "условный цвет сырца"?
Да, я понимаю, что свет, падающий на матрицу в целом, фильтруется фильтриками байеровского фильтра, и на ячейку матрицы попадают отфильтрованые по длине волны фотоны, которые и считает ячейка. Но не ячейка их фильтрует. Она считает количество фотонов. Если над ячейкой поменять фильтр, её работа не изменится. Она, кроме как считать фотоны, больше ничего не умеет
Я пытаюсь понять: в камере RAW "проявляется", т.е. добавляются данные о цвете, потом производится улучшайзинг, потом данные о цвете удаляются, и нам впаривают этот файл как сырец?
 
 
Добавлено:
Забавно, что заграница говорит ровно то же, что и я.....

----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 14:53 11-06-2015 | Исправлено: sval, 15:49 11-06-2015
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sval
 
спас за инфу по тяпнице...
пока не забыл :)

Всего записей: 24120 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 15:41 11-06-2015
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
Незачто.


----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 15:43 11-06-2015
Doremi Doredo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на ячейку матрицы попадают отфильтрованые по длине волны фотоны... Но не ячейка их фильтрует. Она считает количество фотонов...

И как это противоречит тому, что заряд ячейки соответствует яркости только определёного цвета, а не интенсивности всего потока света в целом?
 

Цитата:
Она считает количество фотонов

"Она", кстати, "считает"  электроны, которые выбивает поток фотонов из силиконовой мембраны.
 

Цитата:
Где появляется "условный цвет сырца"?  

А он нигде не появляется, поэтому он и условный. Если байеровский фильтр пропустил в этом месте частотно-волновой диапазон красного цвета, то и заряд ячейки будет соответствовать яркости красного цвета в этой точке. И если собрать все "условные" красные точки и применить к ним какой-нибудь фильтр, алгоритм которого изменит значения яркости, то это будет иметь прямое влияние и на цвет пикселя "проявленного" изображения и на детали и на видимую "резкость".
 

Цитата:
Я пытаюсь понять: в камере RAW "прояиляется", т.е. добавляются данные о цвете, потом производится улучшайзинг, потом данные о цвете удаляются, и нам впаривают этот файл как сырец?
 

 
Вы не пытаетесь понять, по-моему, а оглашаете очень странное утверждение, источником которого вы же и являетесь.  
 

Цитата:
Забавно, что заграница говорит ровно то же, что и я.....

 
"A demosaicing algorithm is a digital image process used to reconstruct a full color image from the incomplete color samples output from an image sensor overlaid with a color filter array (CFA)."
 
"Алгоритм демозаика является процессом (создания) цифрового изображения используемым для реконструкции полноцветного изображения из неполных образцов цвета, поставляемых датчиком c байеровским фильтром"  
 
Но если вы именно это и говорите, а не утверждаете "яркость. точка." и не придумываете несуществующих "впариваний" несуществующей обработки RAW, то это действительно так. И о чём же разговор тогда?
 


----------
Life is like photography - you use the negatives to develop.

Всего записей: 2502 | Зарегистр. 22-09-2012 | Отправлено: 16:20 11-06-2015
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sval
 
вообще говоря, да...
ты что хочешь-то?
где "дано" или повтори, плиз, ту фразу, после которой ты поставил "вопросительный знак" (если имеется)...
 
а то уж короткий конец "как бы тяпницы", и скоро будет не уследить за всеми перипетиями (я ещё правильно написал? :)

Всего записей: 24120 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 16:45 11-06-2015
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Doremi Doredo  

 
 У меня тоже вопросы накопились ))) ... телефон бы мне Нот 3  рут права заиметь .Можешь помочь ? И ещё мнение твоё насчёт кенон 5д марк2 .На сегодняшний день устарел ? (со вторых рук за 900евриков предлагают).По цене со вторых рук сравним с никоном д610 .  Или тянутся на марк3 ? (если говорить о фулфрейм )
 

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 07:46 12-06-2015
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM

Цитата:
ты что хочешь-то?  где "дано" или повтори, плиз, ту фразу, после которой ты поставил "вопросительный знак" (если имеется)...

Началось, если помнишь, вот с этого:

Цитата:
У общественности зреет подозрение, что РАВы совсем НЕ НЕОБРАБОТАНЫЕ данные.

Мне обьяснили, что:
Цитата:
Это "услoвный цвет" сырца, из которого производятся значения какого-нибудь пространства RGB для каждого пикселя конечного изображения.    

И я никак в толк не возьму, где в файле, содержащем только значения уровней яркости каждого пиксела, спрятался "условный цвет"? Если матрица, по природе своей монохромна?
Я пытаюсь понять, как можно улучшать сырой файл и можно ли.
Doremi Doredo

Цитата:
"Она", кстати, "считает"  электроны, которые выбивает поток фотонов из силиконовой мембраны.

Это моё утверждение?
То есть матрице по барабану, есть над ней фильтр или нет?  
И на выводах определённой ячейки будет сигнал, пропорциональный количеству выбитых электорнов, т.е. по МОЕМУ разумению чисто яркостный сигнал.
Ткните меня, пожалуйста, носом, где здесь ошибка.
 
 
 
 
 
 


----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 12:14 12-06-2015
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sval

Цитата:
если помнишь, вот с этого:  
не помню...
 
ну фигачат они там что-то своё + доп.информацию для сторонней обработки пихают...
зачем тебе?  РАВ-конвертер пишешь?
на Сях говоришь? тогда глянь на dcraw

Всего записей: 24120 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 13:22 12-06-2015
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чисто яркостный сигнал.  

..относящийся к ячейке такого-то цвета. Где именно хранится информация, что она такого-то цвета, какой именно цвет какого пространства там, как организованы или упорядочены ячейки - значения вообще-то не имеет. Это всё можно в алгоритме обработки учесть. И "проявлять" для этого нет нужды.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:24 12-06-2015
2as

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sval
 

Цитата:
То есть матрице по барабану, есть над ней фильтр или нет?  

матрице всё по-барабану - кроме фотонов. )))
А вот значению в конкретной ячейке не по барабану через какой светофильтр эти фотоны прилетели.
С трёх рядом расположенных ячеек(я упрощаю - в реальности "зеленых" значений будет больше в два раза чем синих и красных) будет считано разное значение, определяемое как раз цветом фильтра над ячейкой. (Даже если фотографировали эталонный "серый" - ниже я скажу что имею ввиду).
 
Так как структура фильтра определена однозначно (в каждой конкретной модели ф/аппарата), то вполне допустимо говорить о значении сигнала с конкретной ячейки в терминах цвета: "красный, синий, зеленый". (Хотя бы потому что такие названия сложились исторически - RGB)
Надеюсь, это тоже понятно и не оспаривается?
 
Разумеется цвета фильтра над матрицей (над ячейкой) от производителя к производителю могут (теоретически) отличаться(иметь технологический разброс), и даже (допустим) не быть RGB...
Из этого логически вытекает необходимость после оцифровки производить какое-то нормирование (предобработку) - для приведения "сырого" формата к какому-то стандарту, пусть даже и внутрикорпоративного... (не от сюда ли растут уши различия "сырых" форматов и разнообразие "проявщиков" от разных производителей???).
 
Назовём это "калибровкой". Можно назвать и "обработкой сигнала". Строго говоря любое преобразование сигнала есть "обработка" - Даже процесс преобразования фотонов в электроны...
 
Поэтому (я думаю) и возникло некоторое взаимонепонимание. Давайте тогда для начала определимся с терминами. Или сформулируйте по-другому вопрос (Задайте его более развёрнуто).
 
Или Вы утверждаете что "сырой" формат это не чистые данные с АЦП?
Разумеется, это более чем вероятно, но засада в том, что мы не можем это категорически утверждать, а может только предполагать, так как производители (такие сякие) предпочитают кухню "после АЦП" скрывать.
А если вспомнить мой личный опыт работы с линейками ПЗС, то и перед АЦП без обработки не обойтись. Хотя в своих конструкциях я этим никогда не заморачивался - вся обработка сигнала (точка от лазера) проводилась на стороне ЭВМ (поиск максимума - в пределах значений от 0 до 1024) - благо что по скорости вписывались...
После отсечки заряда (закрытия электронного затвора) заряд в ячейках начинает "расплываться" диффундировать. А так как значения с матрицы(линейки) считываются последовательно, то значения со считанных в последнюю очередь ячеек будут иметь погрешность.  
(Хотя, да, проще будет опять же дополнительную коррекцию делать уже после АЦП).
 
Вполне разумно предположить что в той или другой степени производится обработка (по тому или другому алгоритму) учитывающая дифракцию, паразитные засветки ... и много чего еще...
...
Но это всё на уровне логики и предположений. Всю правду знает только производитель...

Всего записей: 3512 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 16:34 12-06-2015 | Исправлено: 2as, 16:39 12-06-2015
Zetetic



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Улыбнитесь немного. Я предлагаю вот такой ответ на многие вопросы

Всего записей: 3841 | Зарегистр. 20-01-2011 | Отправлено: 17:55 12-06-2015
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я предлагаю вот такой ответ на многие вопросы

   
 
вариация на тему

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 18:09 12-06-2015
amnv



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2as

Цитата:
для начала определимся с терминами.
мне кажется, это одна из самых главных предпосылок для спора/диалога итд (и не только в этом нашем, конкретном, случае ;)

Цитата:
Строго говоря любое преобразование сигнала есть "обработка"
:yes:
 
Zetetic
А в левой части уравнения у нас какие именно данные? Сырые, абстрактные или как? :)

Всего записей: 2313 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 18:14 12-06-2015
Zetetic



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amnv

Цитата:
А в левой части уравнения у нас какие именно данные? Сырые, абстрактные или как?

А какие тебе больше нравятся? Пусть те и будут. А вот над правой частью уравнения стоит задуматься...

Всего записей: 3841 | Зарегистр. 20-01-2011 | Отправлено: 18:28 12-06-2015 | Исправлено: Zetetic, 18:30 12-06-2015
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2as

Цитата:
матрице всё по-барабану - кроме фотонов. )))


Цитата:
А вот значению в конкретной ячейке не по барабану через какой светофильтр эти фотоны прилетели.

Вот это я и пытаюсь понять, почему..
Пожалуйста ткните носом!
Чесначесна, у мя нет и в мыслях кого то обидеть!!!!
Я разобраться хочу.....
 
Добавлено:

Цитата:
Разумеется цвета фильтра над матрицей (над ячейкой) от производителя к производителю могут (теоретически) отличаться(иметь технологический разброс), и даже (допустим) не быть RGB...  Из этого логически вытекает необходимость после оцифровки производить какое-то нормирование (предобработку) - для приведения "сырого" формата к какому-то стандарту, пусть даже и внутрикорпоративного... (не от сюда ли растут уши различия "сырых" форматов и разнообразие "проявщиков" от разных производителей???).

Уффф!

Цитата:
Или Вы утверждаете что "сырой" формат это не чистые данные с АЦП?

Именно это я и пытаюсь понять.
Последние лет десять, я был уверен в том, что сырой формат - чистые данные с АЦП.

Цитата:
матрице всё по-барабану - кроме фотонов.  

Я утверждал что то другое?

Цитата:
Разумеется, это более чем вероятно, но засада в том, что мы не можем это категорически утверждать, а может только предполагать, так как производители (такие сякие) предпочитают кухню "после АЦП" скрывать.  А если вспомнить мой личный опыт работы с линейками ПЗС, то и перед АЦП без обработки не обойтись. Хотя в своих конструкциях я этим никогда не заморачивался - вся обработка сигнала (точка от лазера) проводилась на стороне ЭВМ (поиск максимума - в пределах значений от 0 до 1024) - благо что по скорости вписывались...  После отсечки заряда (закрытия электронного затвора) заряд в ячейках начинает "расплываться" диффундировать. А так как значения с матрицы(линейки) считываются последовательно, то значения со считанных в последнюю очередь ячеек будут иметь погрешность.   (Хотя, да, проще будет опять же дополнительную коррекцию делать уже после АЦП).    Вполне разумно предположить что в той или другой степени производится обработка (по тому или другому алгоритму) учитывающая дифракцию, паразитные засветки ... и много чего еще...  ...  Но это всё на уровне логики и предположений. Всю правду знает только производитель...

Спасибо!!!!!
 
 
 


----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 20:06 12-06-2015 | Исправлено: sval, 21:16 12-06-2015
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe v.XXV ===
Maz (18-02-2017 19:03):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru