Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Василий Головачев

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я не часто его читаю, первая книга была прочитала в 1991, потом около 98 и вот на днях купил "Евангелие от зверя"(понравилось описание сюжета).
А как у вас обстоят дела с его книгами?

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 17:26 09-07-2003
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я вообще начал этот цикл с 5-й части %)  
и о самой первой (обнаружение Тартара) вообще не знал ДОЛГОЕ время  

А я начинал с третьей и четвертой, они в одном бумажном томе были. А первая - Непредвиденные встречи - уже тогда была в электронке в Библиотеке в кармане, но я не знал, что это - Реликт.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:18 25-12-2006
langel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про "Реликт".
Немножко перепутал: он не в трёх книгах, а в трёх томах. А книг вообще-то шесть (эпопея):
Кн.1 Непредвиденные встречи.
Кн.2 Пришествие.
Кн.3 Возвращение блудного конструктора.
Кн.4 Дети вечности.
Кн.5 Контрразведка.
Кн.6 Тень тьмы. Контрольный выстрел.
А "Абсолютный игрок" - это действительно как бы 7 и 8 книги цикла "Реликт", но только не официально что-ли.. На сайте у автора, кстати, вообще ничего не упоминается про этот роман.
 

Цитата:
А вот "Огнетушитель дьявола не могу найти даже в виде живой книги..  

Странно, я его прочитал в бумажном виде года, наверное, два назад.

Цитата:
 "Дайте мне 20 милионов, и я сниму Реликт"...

Так я ж и говорю:

Цитата:
Но, отчётливо понятно, что это сделать очень трудно - разве что в Голливуде?

 
А вообще, конечно, "Реликт" - это просто супер произведение, я до сих пор ничего похожего не видел и не читал. Хотя читаю, поверьте, не менее 50 книг в год. Очень было бы интересно, если бы кто вспомнил/подсказал что-нибудь действительно похожее. В таком же стиле, так сказать.. Хм, задумался вот сейчас - как же его стиль обозначить? Так сразу и не объяснишь, в двух словах - не космоопера там или боевая фантастика. Ну можно сказать - научная, но этим многого не объяснишь.
 
И это, остается актуальной тема про "По ту сторону огня".  
2 moderator: Ниче что тут мааалений поиск идёт, да? По теме укладываемся ж вроде..

Всего записей: 220 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 07:55 26-12-2006 | Исправлено: langel, 07:57 26-12-2006
MechanicCDRR

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хм, задумался вот сейчас - как же его стиль обозначить? Так сразу и не объяснишь, в двух словах - не космоопера там или боевая фантастика. Ну можно сказать - научная, но этим многого не объяснишь.  

может научно-езотерико-фантастика?
 

Цитата:
И это, остается актуальной тема про "По ту сторону огня".  

см. пм

Всего записей: 198 | Зарегистр. 19-08-2005 | Отправлено: 22:32 26-12-2006
moondust



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Щас и я выскажусь по теме. Лет в 15 Головачев у меня числился в тройке самых любимых писателей - за Черного Человека и Тень Люциферова крыла (ее потом под другим названием переиздали, не помню каким). Первая часть Реликта тоже хороша. Что мне особенно нравилось у Головачева - так это четко логичное описание его структуры миров, создающее ощущение полного правдоподобия. Но со временем стремление к наукообразности обернулось против него - Возвращение блудного конструктора вообще читать не возможно, напоминает учебник по физике несуществующего мира. И чем дальше, тем зануднее его произведения, т.к. фоновые детали - описания всяких схронов, схлопов, свернувшихся континиумов и прочего выперли на первый план, где полагалось бы быть проработке характеров героев. Ну и описания совершенно бредовых боевых приемов (типа он такой крутой МОЖЕТ ВСЕ!!!) дико бесят. Вобщем, в конце 90х я его читать прекратила и названия некоторых упомянутых произведений мне вообше ни о чем не говорят. Шо за Евангелие от зверя, на что похоже? Поискать в сети, что ли...
 
Добавлено:

Цитата:
читаю, поверьте, не менее 50 книг в год.

В смысле, времени не хватает? Книги типа головачевских читаются по штуке за вечер, а за выходные можно пяток осилить, если делать нечего. В школе я читала фантастики несколько сотен за год точно + школьная программа, а сейчас вообще почти ничего не читаю, ибо приелось.

Всего записей: 105 | Зарегистр. 08-10-2006 | Отправлено: 00:24 27-12-2006
langel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moondust
Ну не знаю, не знаю -
Цитата:
не менее сотни в год
у меня никак не получается. И вот с этим -  
Цитата:
Книги типа головачевских читаются по штуке за вечер
тоже не согласен, такие книги как раз за вечер и не читаются, не так уж и просто они написаны. Реально, я читаю одну книгу порядка 300 страниц где-то за 2-3 вечера (каждый вечер по 1-2 часа). И при этом мне никто никогда не говорил, что я тормоз В школе читал быстрее всех в классе. Правда давно это было - лет 15 назад, но не думаю, что с годами я стал медленне читать. Так вот, получается: неделя ~2-3 книги, месяц ~10 книг, год ~ 100 книг. Но это по максимуму, а читать каждый день всё-таки не всегда получается, поэтому я и написал, что не менее 50 в год, а так... где-то, наверное штук 80-90 в год выходит. Тем более, что приходится читать ещё и техническую литературу - для работы.
 
Ещё, по cути:
в отличии от циклов "Реликт", "Чёрный человек" etc, мне почему-то никогда не нравились всякие там романы про борьбу света и тьмы на Земле, про боевые приёмы и про схлопы/выхлопы. Поэтому у меня как сложилось хорошее впечатление от его рассказов, так оно и осталось, потому как я прочитал только те вещи из его творчества, которые мне нравились самому. Да и вообще, всё это на любителя - у всех разные вкусы. Я так, наоборот, предпочитаю видеть на первом плане описания (с деталями) всяких версий существования вселенной(-ых), технические особенности различной техники и т.д., а не характеры героев - достаточно того, что он (ВВГ) описывает, даже кое-где чересчур. Как раз все эти описания и создают иллюзию реальной возможности всего того, о чём он пишет. Позволю себе немного критики в адрес автора - на мой взгляд, как-то не очень удачно он описывает отношения мужчины с женщиной - чувства, любовь. По моему, в жизни всё не совсем так бывает. Я понимаю, что фантастика.. Но эти отношения, они и в африке отношения, и в будущем тоже. Наверное у автора просто не накопился/не сложился большой опыт в этом плане. Но это, в принципе, не портит впечатления от его творчества.
 
Такое вот моё сугубо личное мнение.

Всего записей: 220 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 21:00 27-12-2006
moondust



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
langel
Не, если книга интересная, то растянуть 300 станиц на 3 дня - нервов не хватит, а если скучная - хорошо, если вообще дочитаю.  
Техническим описанием на первом плане место в технической лит-ре, а не в художественной, в художественной - главное художественный уровень, иначе какая же она художественная. В раннем Г. было понамешано и то и другое и в грамотных пропорциях. В позднем... Поскольку в электронном виде у меня его книг нет, приведу цитату со 2й стр. "Дыхание было очень тихим и тонким: кто-то пытался незаметно, на уровне суперструнной базы, свернуть двумерный закон изменения энтропии, превратить его в одномерный, причем - в деструктурирующий, то есть увеличивающий хаос в этой зоне космоса. Причем, бесповоротно!" Это, что ль, создает иллюзию реальной возможности? По-моему, прямо наоборот. Если у тебя другое мнение - объясни, пожалуйста, возможность ЧЕГО оно описывает. И вот такие вот псевдонаучные описания перемежаются с псевдобоевыми приемами, пока дочитаешь - забудешь, в чем дело было.
В Возвращении блудного конструктора я осилила 3 станицы подобного текста и плюнула (я ж гуманитарий, все-таки).

Всего записей: 105 | Зарегистр. 08-10-2006 | Отправлено: 23:23 27-12-2006 | Исправлено: moondust, 23:24 27-12-2006
MechanicCDRR

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
moondust

Цитата:
Техническим описанием на первом плане место в технической лит-ре, а не в художественной, в художественной - главное художественный уровень, иначе какая же она художественная.

позволю себе немножко вмешатся...
с Головачевым не все ясно... у него техническая, или художественная литература?
Какой у него жанр?
если чесно, то не будь в первой книге, прочитаной мной у Головачева "Схрон" всех этих головоломных технических подробностей - то я вряд ли вообще заинтересовался бы им.
Для меня - все эти "технические штучки" - это типа изюминки (я чесно говоря, не против был бы, если Головачев вообще СХЕМЫ и ЧЕРТЕЖЫ приводил - об интересных вещах он рассказывает)
но все это конечно только мое мнение...

Всего записей: 198 | Зарегистр. 19-08-2005 | Отправлено: 23:40 27-12-2006
moondust



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какой у него жанр?  

Я ж говорю - учебник по физике несуществующего мира.  
Схемы и чертежи в Тени Люциферова крыла точно были, не знаю, сам он приводил или издатель постарался- но там было все логично и до маразма не доходило, а только придавало достоверности.  А вот если ты мне нарисуешь, как свернуть двумерный закон изменения энтропии, превратив его в одномерный, на уровне суперструнной базы, или хотя бы суперструнную базу отдельно, то я тебе буду очень благодарна.

Всего записей: 105 | Зарегистр. 08-10-2006 | Отправлено: 23:59 27-12-2006
langel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moondust
Ты утрируешь в удобную для тебя плоскость замеченные тобой, немного трудноперевариваемые понятия из произведений автора. Я соглашусь с тобой, то что ты приводишь в качестве аргумента, пожалуй трудно объяснить, но возможно. И большинство его технических подробностей лично мне просто интересны. Технические - этим понятием я просто обозначаю некоторые предположения, версии автора по поводу устройства чего-либо. И произведения Головачёва - это художественная литература, не надо подменять понятия. Это НАУЧНО-популярная фантастика. На мой взгляд, она и должна такой быть. Просто он пытается своеобразно объяснить то, о чём пишет. Объяснить, основываясь на реальных законах физики, принятых за постулаты сейчас, но с примесью каких-либо своих фантастических идей. И лично мне это очень импонирует, и мне гораздо интересней прочитать как-то обоснованную версию чего-то непонятного, чем просто - "он создал вокруг себя огненный шар и был таков". Это я так.. примерно. А вот это (то, что ты приводишь здесь):

Цитата:
"Дыхание было очень тихим и тонким: кто-то пытался незаметно, на уровне суперструнной базы, свернуть двумерный закон изменения энтропии, превратить его в одномерный, причем - в деструктурирующий, то есть увеличивающий хаос в этой зоне космоса. Причем, бесповоротно!"
 

я считаю просто класс! Как я уже сказал выше, хоть это и трудно полностью объяснить, но я примерно понимаю о чём речь. Я не всё проверял, но думаю, что всё-таки все его высказывания, похожии на это имеют в основе вполне реальные физические законы и понятия. Например понятие энтропии достаточно широко используется и применяется, например, в физике и в термодинамике. Энтропия - это и есть увеличения хаоса, причём уже сейчас можно точно подсчитать, когда, вследствии увеличения энтропии, т.е. увеличении хаоса наступит конец света. Т.е. объясняя тебе вышесказанное предложение, могу сказать, что кто-то пытался в определённом районе космоса ускорить его разрушение, приблизить конец света - если хочешь. Это реальные, принятые наукой явления. Могу посоветовать почитать Хукинга (история времени от большого взрыва до чёрных дыр), признанного учёного, и тогда тебе станут более понятнее такие версии и описания, как у Головачёва, но боюсь ты этого просто не захочешь.  
Скажу больше - в этом фрагменте (выше) я вижу в этом даже какую-то красоту. Ты сможешь, нет - ты когда-нибудь подумала бы ассоциировать дыхание со свёртыванием пространства? И в голову бы не пришло, а вот ему пришло. Именно поэтому я считаю его действительным научным фантастом и даже немного больше, чем фантастом. Это наглядный пример его класса, как писателя, а не составителя тех. литературы.

Цитата:
Не, если книга интересная, то растянуть 300 станиц на 3 дня - нервов не хватит

Ну это зависит от твоего образа жизни. Если ты работаешь с 8.00 до 20.00, потом личная жизнь, в итоге дома часов в 12 ночи, а утром вставать опять в 7 часов и так каждый день, то я уверен, что на два-три вечера книгу растянуть можно легко, причём не важно, интересная она или не очень. Тем более что "Реликт" гораздо объёмнее. И такие книжки, лично я, "глотать" не люблю. Есть некоторые места (довольно много), прочитав которые предпочитаю обдумать прочитанное, у Головачёва есть много чего, о чём можно задуматься.
Извиняюсь, если что-то непонятно и долго - я постарался как мог.. Надеюсь, ты будешь благодарна, как обещала. Правда не мне.. Но всё-равно.
2 MechanicCDRR
Полностью согласен. Мнения у нас совпадают.
 
 


----------
Невозможное - это всего лишь то, на что потратится времени больше, чем на очевидно возможное.
Мир вам.

Всего записей: 220 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 01:50 28-12-2006 | Исправлено: langel, 02:13 28-12-2006
moondust



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
langel
Спасибо, конечно, но я знаю, что такое энтропия и об увеличении хаоса там написано прямым текстом, так что на том же уровне и я понимаю, о чем идет речь, а суперструнной базой понятнее не стало, и тебе, как я понимаю, тоже. Впрочем, если кто-то видит особую красоту в чтении непонятных ему терминов, то мне абсолютно не жалко Фамилия Хукинга мне кажется знакомой, где-то я о нем определенно читала. Спасибо за рекомендацию, ознакомлюсь.
Я хочу только сказать, что в творчестве ранного Г. ничего непонятногодаже для гуманитария не было вообще, несмотря на обилие технических подробностей, да и встречались они реже, чем по нескольку штук на страницу. Так что до сих пор мне казалось, что служат они для придания убедительности выдуманному миру, а главное - происходящее в этом мире действие, но, как оказалось, кто-то видит в них самоценность. Мне оно совершенно не жалко, так что на сем спор можно заканчивать.

Всего записей: 105 | Зарегистр. 08-10-2006 | Отправлено: 10:28 28-12-2006
MechanicCDRR

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
moondust

Цитата:
Фамилия Хукинга мне кажется знакомой,

наверное все таки не Хукинг... а Хоукинг.  
 
А насчет псевдонаучности.
Почему это принято считать, что все должно быть по всюду только по законам физики нашей Вселенной?  
Ну скажем почему не может быть такой Вселенной, где энтропия - это не возрастание хаоса, а наоборот?  Это ж надо себе представить, как в этом мире все происходит. И попробовать описать все это, пользуясь обычными словами. Это даже представить сложно, не то что описать.  
 
Это... как картины Пикассо. Я в них не вижу смысла. Не ценитель я его искуства (хотя може я всех картин и не видел) Но тем не менее - они по милиону доларов стоят. Почему? Может просто прав был один мой знакомый, когда сказал, что на этих картинах художник попробовал на плоскости изобразить 4-х мерные обьекты. (смешно звучит конечно, но вдруг правда?)
 
 
 

Всего записей: 198 | Зарегистр. 19-08-2005 | Отправлено: 22:28 28-12-2006
moondust



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MechanicCDRR

Цитата:
наверное все таки не Хукинг... а Хоукинг.

Это не ко мне, а на один пост выше. Впрочем, без разницы, т. к. это все равно русская транскрипция  

Цитата:
Ну скажем почему не может быть такой Вселенной, где энтропия - это не возрастание хаоса, а наоборот?
 
Можно, конечно, но если автор уж представил себе такую Вселенную, то должен донести это в понятном виде до читателя, а то предложенную фразу даже технари расшифровать не могут. Опять таки, как раз доходчивостью изложения его раннее творчество и отличалось.

Цитата:
Может просто прав был один мой знакомый, когда сказал, что на этих картинах художник попробовал на плоскости изобразить 4-х мерные обьекты.

:)))Мне тут вспомнилось, как в 11м классе взбрело мне как-то в голову изобразить 4хмерный объект. Я нарисовала 3 оси и попыталась пристроить к ним 4ю. 4я пристраиваться не захотела, пришлось оси изогнуть. В результате я за полночи изрисовала не один лист бумаги изогнутыми плоскостями и сферами, а 4хмерный объект так и не получился. (Понимаю, что звучит бредово, но вполне в моем духе.) То ли Пикассо преуспел больше моего, (хотя я его картин тоже не понимаю), то ли сейчас продается что угодно (взять хоть черный квадрат Малевича).

Всего записей: 105 | Зарегистр. 08-10-2006 | Отправлено: 00:42 29-12-2006
langel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MechanicCDRR

Цитата:
наверное все таки не Хукинг... а Хоукинг.

Да что так, что так... Ну, ты вообщем понял, кого я имел в виду.
 
moondust

Цитата:
предложенную фразу даже технари расшифровать не могут.

да чё не могут-то.. как я уже говорил, лично мне почти всё понятно.  
 

Цитата:
Мне оно совершенно не жалко, так что на сем спор можно заканчивать.

Так и мне не жалко, как я уже тоже говорил - всё это на любителя, у всех разные вкусы и нечего тут спорить даже. Если ты чего-то не поняла, что-то не понравилось, то не надо говорить, что это нудное вообще. Это ведь только твоё личное мнение. Просто меня как-то прям возмутило твоё такое резко негативное отношение к книгам автора, которые лично мне так очень даже нравятся.. причём обосновать могу почему(опять же не удержусь - ну не вижу я там ничего бредового и псевдонаучного). Так что спор действительно можно закончить.
C Наступающим, кстати!
 
 
 
 


----------
Невозможное - это всего лишь то, на что потратится времени больше, чем на очевидно возможное.
Мир вам.

Всего записей: 220 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 07:02 30-12-2006
MechanicCDRR

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мда... вот сказал пару постов назад о энтропии, при которой хаос уменьшается, а не увеличивается... и ... потерял покой. Все стараюсь представить - КАК это будет выглядеть.
Еще чуть-чуть, и пойду задавать этот вопрос Головачеву.. %)
на свою голову ляпнул...
 
З.Ы.
 
Всех с Рождеством!!!  

 
langel
заглянь в ПМ
 

Всего записей: 198 | Зарегистр. 19-08-2005 | Отправлено: 23:07 08-01-2007
langel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MechanicCDRR
 Уменьшается, увеличивается.. Что одно, что другое представить трудновато. Вместе, наверное, пойдём вопросы задавать.. Сделали бы какую передачу с автором что-ли. Недавно была, кстати, подобная на телеканале Rambler, называется "Ночью можно" вроде. Были приглашены два автора-фантаста (вылетели из головы их фамилии напрочь), очень даже интересно было их послушать, как это всё происходит и вообще - кого они из себя представляют.
Спасибо за пм.
 
Роман - "Кто мы?" (в соавторстве с супругой) никто не читал? Про что хоть там?

----------
Невозможное - это всего лишь то, на что потратится времени больше, чем на очевидно возможное.
Мир вам.

Всего записей: 220 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 07:07 11-01-2007 | Исправлено: langel, 09:20 11-01-2007
MechanicCDRR

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
langel
 

Цитата:
Уменьшается, увеличивается..  Что одно, что другое представить трудновато.  

 
я не это имел в виду
представить мир, в котором хаос не увеличивается (как в нашем), а наооборт - уменьшается. Я это имел в виду
 
Как прочитаешь "По ту сторону огня" - дай знать  вопросов много есть
 
Prozac
однако спамеры и сюда добрались...

Всего записей: 198 | Зарегистр. 19-08-2005 | Отправлено: 13:06 12-01-2007
langel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MechanicCDRR
 Привет.
Да я понял что ты имел в виду..
"По ту сторону огня" не прочитал ещё, так как ездил в Кёниг, а книгу забыл дома твою, блин.. Послезавтра только начну, так что вопросы чуть позже. Спасибо, кстати, ещё раз.
 
Как-то скучновато стало, moondust ничего не оспаривает, не с кем и поговорить.. У автора ничего нового не появлялось случаем?


----------
Невозможное - это всего лишь то, на что потратится времени больше, чем на очевидно возможное.
Мир вам.

Всего записей: 220 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 07:23 06-02-2007
NaxAlex

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На фензине появился "Огнетушитель дьявола" и "По ту сторону огня" и несколько рассказов...
 
Кстати на многие вопросы ВВГ отвечает в своих онлайн интрвью, их уже набралось 79... Для тех кто не посещал сайт
http://www.golovachev.ru/index_01.htm
 
Вот тока гостинку все не могут в нормальный вид привести

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 16:51 18-02-2007
hard007



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Появилась книга Ведич - может есть уже у кого в электронном виде?

Всего записей: 228 | Зарегистр. 16-06-2006 | Отправлено: 03:41 20-02-2007
langel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наконец-то прочитал "По ту сторону огня" (спасибо MechanicCDRR!) - ничё так, интересно, но.. не свежо. Всё-таки, на мой взгляд, пора бы ему начать что-нибудь новое, большое такое и новое - может трилогию какую, с новыми действующими лицам. Несомненно, автор, как я уже здесь высказывался - отличный, но читая последние его книги нет того азарта, с которым я его же читал раньше, как-то всё поднадоело наверное, что-ли.. Надеюсь, что он ещё что-нибудь выдаст стоящее.

----------
Невозможное - это всего лишь то, на что потратится времени больше, чем на очевидно возможное.
Мир вам.

Всего записей: 220 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 06:38 26-02-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Василий Головачев


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru