Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (29-12-2008 12:37): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Это продолжение разговора, начатого в первой и второй частях.

 



Программы для копирования (декриптования):

  • DVD Decrypter  
  • RipIt4Me   Зеркало - декриптер снимающий новейщие типы защит(ARccOS™ и RipGuard DVD)
  • Обсуждение работы RipIt4Me
  • Smart Ripper
  • Alcohol 120% копирование защищённых и повреждённых дисков


    Программы для сжатия/разрезания DVD:

  • DVD Shrink + описание (около 1 Мб),
  • Pinnacle Instant Copy (около 16 Мб) + описание,
  • IfoEdit (около 670 кб), описание
  • Slysoft CloneDVD2,DVDFab,
  • VobBlanker (900KB) маленькое описание,
  • MenuEdit (150КВ),
  • DVD Rebuilder + маленькие описания его работы вместе с CCE
              Делаем из DVD9 -> DVD5
              Преобразование (ремастеринг) (DVD-9 to DVD-5, 2 in 1 и работа со звуком)
  • DVD2One + описание
  • DvdReMake Pro


    Программы для сжатия в MPEG (1 и 2):

  • Canopus ProCoder
  • MainConcept H.264/AVC & MPEG Encoder
  • TMPGEnc + краткое описание
  • Cinema Craft Encoder + в варезнике


    Программы для DVD-авторинга:

  • DVDLab Pro - всё в одном,
  • Sonic Scenarist Sonic Solutions + описание,
  • TMPGEnc DVD Author - работает с DVD-VR , TMPGEnc MPEG Editor
  • Sonic DVDIt - довольно просто и удобно сделать меню, главы и т.д..


    Комбинированные программы (кодировщик + компилятор):

  • * Adobe Encore DVD + описание,
  • * Ulead DVD Movie Factory + Описание.
  • * Ulead DVD Workshop в варезнике


    Программы для записи нескольких .avi .mpg .divx на DVD и просмотра на бытовом плеере:

  • ConvertXtoDVD
  • DVD Flick


    * - программы имеющие функцию сжатия помечены *
     
    Шапку оформил Aleks78 (c)

     
    Замена аудиодорожки на DVD диске без полного реавторинга  (исправлена ссылка)
    Замена (добавление) аудиодорожки на DVD
    How to add subtitles to a DVD?!! (на английском)
    Добавляем субтитры на DVD-диск
    Устранение типичного "крупноплановского" косяка - невозможности перемотки (метод Prez, изложено AVV_UA)

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:40 19-11-2007 | Исправлено: Nikolai2004, 22:23 03-12-2008
    boriks

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aristocrat
    Берёшь девятку и пытаешься сохранить с родным битрейтом на пятёрку(и) из-за меркантильного фактора сохранности информации во времени, с DL это не прокатит из-за плохой записи второго слоя...

    Всего записей: 288 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 15:32 23-05-2008
    Sergey_AV



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, а не подскажете, как кучу МПЕГ(2)-файлов с видеокамеры слить в один большой большой файл (в пакетном режиме)? Есть, может быть, софт, который может это сделать корректно?

    Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 15:42 23-05-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aristocrat
    Для мониторов с высоким разрешением и панелей

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 15:43 23-05-2008
    BarStr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Посоветуйте, что необходимо, чтобы из нескольких DVD дисков с клипами и нескольких файлов avi и mpg, а также отдельных файлов vob и др., скачанных из инета, сделать свои сборки клипов на DVD.  
    Т.е. вопросы у меня такие:  
     - какие проги для этого ЛУЧШЕ подходят  
           (для меня качество картинки и звука на первом месте, а потом объем),  
     - к какому единому формату их свести  
           (если это необходимо),  
     - нужны ли дополнительные приблуды (плагины, кодеки и т.д.).  
    Так же интересуют проги, в которых можно создавать  
     - КАЧЕСТВЕННЫЕ эффекты для переходов между клипами, частями, а так же  
     - анимированные титры, лейбл, или как он там называется, что обычно в каком-либо углу картинки расположен,
           (интересно, он встраиваеться в видео поток или сверху накладывается?).
     
    Не подумайте, что я не читал и не смотрел форум, уже второй день здеь обитаю, но все равно мало что в этом деле пока понимаю, поставил себе часть прог, но естественно полностью их возможности я не знаю, а перечитывать полностью все интересующие ветки, да с каждой прогой разбираться сами знаете, не одна неделя уйдет, к тому же я английский не знаю, но это не так важно, можно и наугад по знакомым словам догадаться .
    Буду благодарен за любые ссылки, советы, информацию, ресурсы по этому поводу.

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 12:03 25-05-2008 | Исправлено: BarStr, 12:15 25-05-2008
    kurio3



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez

    Цитата:
    Завернуть рекламу и предупреждения ... в том же PgcEdit

    В известном тебе уже фильме (/6594391) попробовал перепрыгнуть ещё две заставки VTSM1  pgc 31, 32  (каждая по 6 сек). Нашёл через Ctrl+G откуда они вызываются, из VTSM1 pgc2 через button 1 (меню выбора языка) и из VTSM1 pgc 45. Не смог разобраться как именить работу этого button 1. И почему собственно показывает pgc 2 в своих post-command на саму себя (LinkPGCN pgc 2)? Не поможешь разобраться?
     

    Цитата:
    Затем импортирую пересборку в диск в PgcEdit

    Может PgcEdit писать новые ifo-файлы к отдельно взятому фильму как IfoEdit через Create new IFOs?

    Всего записей: 143 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 17:11 25-05-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manul
    По нему уже кто-то полазил Римейком.

    Цитата:
    подскажите как избавится от такой бяки, как появление меню ПОСЛЕ всего фильма, а не в начале

    Излюбленное дело все того же Крупного плана. Что ими движет? Загадочные люди. Но этот диск не от КП. Это кто-то еще загадочный.
    Исправить диск легко. Становитесь в домен VTS меню (на любую PGC) и жмете правую кнопку, затем "New dummy PGC" и в диалоге Yes. В конце домена появится пустышка. Копируете в ее Pre секцию все 3 команды из Pre секции Тайтла 2. Вставляете впереди этих команд новую команду NOP. Исправляете ее на
    Set gprm (0) =(mov) 0.
    Исправляете последнюю 4-ю команду на
    LinkPGCN PGC 1.
    Идете в Root PGC. В ее Pre секции пусто. Вставляете туда новую команду (NOP и исправляете его)
    If (gprm(0) == 1) then (LinkPGCN PGC 23)
    Идете в FP_PGC и добавляете впереди команду
    Set gprm (0) =(mov) 1
    а вторую исправляете на
    (JumpSS) Jump to VTSM 1, Root menu (TTN 1)
    (не забудьте поправить TTN на 1).
    Запустите Delete uncalled PGCs. После удаления мусора запишите все изменения и запустите FixVTS по всему диску. Если есть подозрение, что диск глюченный (битые ВОБы), то FixVTS не запускайте!!! Лучше оставьте как есть после PgcEdit. Всё.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 11:04 26-05-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez
    Спасибо! Сейчас буду пробовать.

    Цитата:
    По нему уже кто-то полазил Римейком

    Дык, я и полазил Я нервничаю, когда вижу на дисках рекламу и всякие предупреждения А поскольку PgcEdit мне неподвластен (если быть точным, то тонкостей структуры ДВД видео я не знаю ), то пользуюсь, чем умею
     
    И ещё несколько вопросов "из теории"
    - Где хранистся информация о точке межслойного перехода?
    - Как её оттуда убрать (изменить точку)?
     
     
     
    Добавлено:
    Ха! Заработало!

    Правда, после ФиксВТС осталось только 2 воба из 5 Вернул из бєкапа.

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 11:21 26-05-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manul

    Цитата:
    Я нервничаю, когда вижу на дисках рекламу и всякие предупреждения



    Цитата:
    ...то пользуюсь, чем умею

    Честно говоря не очень понимаю. Программы очень близки. Как можно с легкостью пользоваться одной и полностью пасовать перед другой? И там и там надо знать что делать, иначе можно "наделать" много чего. При этом DVDRemake - это глухая стенка, а в PgcEdit чуть ли не на каждом шагу по пол-экрана всяких разъяснений ИМХО. Ну ладно, это личное дело каждого.

    Цитата:
    Где хранистся информация о точке межслойного перехода?

    На диске. Сколько секторов записано на 0-м слое, вот там и есть переход для DVD+R DL. И сколько секторов отведено под 0-й слой (строго) на DVD-R DL. Эта цифра прописана в Media Descriptor для DVD-R DL и может отличаться от болванки к болванке. Поэтому минусовки надо писать аккуратно, тщательно выверяя и проверяя точку перехода в проекте. С плюсовками такого ограничения нет. Т.е. минусовка - это болванка с уже предустановленной точкой перехода на заводе, вам остается только правильно заполнить пространство, отведенное на слоях для данных.
    По стандарту на точке перехода (если она попадает внутрь фильма), должен отсутствовать флажок Seamless между ячейками. По нему косвенно можно судить о месте перехода. Если точка попадает на границы клипов/фильма, то в диске (в файлах) ее увидеть невозможно, потому что ее нет.

    Цитата:
    Как её оттуда убрать (изменить точку)?

    Мне кажется из предыдущего абзаца это уже ясно. Флажок Seamless не всегда отсутствует только лишь по причине LB, поэтому и убирать его надо не всегда.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 12:41 26-05-2008 | Исправлено: Prez, 12:47 26-05-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez
    Спвсибо за объяснение
    На всякий случай, хочу выяснить, всё ли я правильно понял: если диск рипнут на винт, то в файлах информации о переходе нет?!

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 13:03 26-05-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kurio3

    Цитата:
    Нашёл через Ctrl+G откуда они вызываются, из VTSM1 pgc2 через button 1 (меню выбора языка) и из VTSM1 pgc 45. Не смог разобраться как именить работу этого button 1.

    Если не нужны куски в домене меню, то там можно смело применять Kill PGC Playback (Ctrl+K). PgcEdit удаляет ссылки на видео из этих PGC ничего не добавляя в ВОБы взамен (в отличие от домена тайтлов). Если в PGC есть кнопки меню, то еще можно (нужно) выбрать нажатие какой кнопки будет всегда имитировать PgcEdit при убиении этой PGC. Это наиболее безопасно и наименее геморно. В твоем диске вполне достаточно будет на обеих PGC нажать Ctrl+K.
    Если надо изменить команду кнопки, то надо открыть редактор кнопок (стать на PGC с кнопками и нажать в панели инструментов зеленую кнопку "Menu", или зажать на клавиатуре Ctrl и кликнуть левой кнопкой мышки по нужной PGC с кнопками, или нажать на клавиатуре Ctrl+M на нужной PGC). Там можно отредактировать команды кнопок в меню. Внизу окна длинная кнопка с командой. Выбирай нужный button в меню и нажимай ее и увидишь знакомый редактор команд. Один Button меню может содержать только одну команду.

    Цитата:
    И почему собственно показывает pgc 2 в своих post-command на саму себя (LinkPGCN pgc 2)?

    Именно на PGC 2 - это лишнее. Это статическая картинка и время воспроизведения этой PGC задано в бесконечность (Cell Still Time = 255). Post секция этого меню не выполняется вообще. Но так уж поставила их программа авторинга (Лаб, наверное). Это не нарушение. Просто лишнее. На остальных PGC эта команда нужна, потому что они все имеют моушен-меню, которые длятся по 30 секунд каждое. Если в конце в Post не поставить зацикливание, то плеер проиграет эти 30 секунд, если ни одной кнопки не будет нажато, то он просто вывалится и все. На этом просмотр диска будет закончен.

    Цитата:
    Может PgcEdit писать новые ifo-файлы к отдельно взятому фильму как IfoEdit через Create new IFOs?

    Нет, не может. И функции такой он не имеет.
     
    Добавлено:
    Manul

    Цитата:
    если диск рипнут на винт, то в файлах информации о переходе нет?!

    Именно о переходе - нет.
     
    Добавлено:
    Хотя, как рипнуть. Если рипать образом с созданием спец файла mds, то в него как раз записывается информация о точке перехода.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 13:13 26-05-2008
    kurio3



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez
    Да уж! Весьма позновательно. Решпект и большое спасибо за помощь.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    файла mds, то в него как раз записывается информация о точке перехода.

    Означает это, что если mds-файл отсутствует, то ImgBurn заполняет полностью layer0 и потом прыгает на layer1?

    Всего записей: 143 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 19:15 26-05-2008
    boriks

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, каким "AviSynth" пользоваться в "DVD Rebuilder+ССЕ", как разобраться, какой ставить, в чём разница между "2.5.7.0", "2.5.8.0 альфа и альфа2", как они влияют на картинку, особенно в затемнённых сценах (цветопередача и т.п.)

    Всего записей: 288 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 09:15 27-05-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kurio3

    Цитата:
    Означает это, что если mds-файл отсутствует, то ImgBurn заполняет полностью layer0 и потом прыгает на layer1?

    ImgBurn просчитывает заполнение и старается заполнить слои 50х50. При этом он по умолчанию не обращает внимание на файл топологии диска, а предлагает свои варианты межслойного перехода.

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 09:31 27-05-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kurio3

    Цитата:
    Означает это, что если mds-файл отсутствует, то ImgBurn заполняет полностью layer0 и потом прыгает на layer1?

    Этот файл создается самим ImgBurn при копировании диска образом, а не файлами. Еще его создают DVD Decrypter и Alcohol (может и еще кто-то). О совместимости Алкогольного файла не скажу, не знаю. Надеюсь, что совместим. Layer0 должен быть заполнен полностью только для DVD-R DL. Для +R такого требования нет. Переход может быть сделан в любом месте диска. ImgBurn заполнит слой 0 на столько на сколько ему будет указано в спец опции Tools -> Settings -> Write -> Options: LB (For DL Media). Либо посчитает сам. Я так понимаю, что сам он посчитает так, чтобы было распределение слоев 50/50. Это все касается записи образа, но не набора файлов DVD-видео. Если писать из файлов, то LB выбирается пользователем по предложенным программой местам в диске. В этом случае LB может быть сделан там, где был оригинальный, либо в другом месте. Все места предлагаемые PgcEdit/ImgBurn правильные с точки зрения стандарта (просто лучше или хуже с точки зрения просмотра) и диск будет записан без технических ошибок при любом выборе. При записи из образа ImgBurn не анализирует контент и не может правильно поставить LB для DVD-видео. Поэтому при записи образа наличие файла mds c оригинального диска обязательно (это касается только хороших дисков, а не левых Супербитов и иже с ними, которые несут на завод оригинал-макет, записанный на DL в Неро). В противном случае образ надо разбирать на файлы и писать только из файлов. Для диска с обычными данными не имеет ни малейшего значения, где стоит LB.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 09:46 27-05-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez
    "Не будет ли так любезен джинн..." (это без малейшей иронии)
    посмотреть, что я натворил с диском
    http://rapidshare.com/files/117967406/backup.rar.html
    Никак не получается убрать Title2, хоте все обращения к нему убрал И вообще, лишнюю информацию на диске лучше чистить с последних VTS или начинать с VMG? Какие ещё косяки допустил? Заранее прошу простить, т.к. только учучсь

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 13:52 27-05-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manul

    Цитата:
    Никак не получается убрать Title2, хоте все обращения к нему убрал  

    Нельзя убрать последний Title из VTS. Домен тайтлов должен иметь хотя бы одну PGC и один Title. Также нельзя убрать этот VTS весь полностью, поскольку он содержит меню диска и на него есть ссылки в диске, разумеется. Вот и зависает Title 2. Надо на его место всобачить Title 1 и все встанет на свои места. Сделать так:
    !!!Сначала записать изменения (Ctrl+S), если диск редактировался!!! Это очень важно. Иначе последующая функция сработает неправильно.
    1. Стать на Title 2 (что заменять).
    2. Выбрать в меню: File -> Replace VTST Titles (Yes в окне, хотя не мешает и прочитать, что пишут ). Откроется диалог. Здесь выбрать IFO того VTS чем заменять. В нашем случае VTS_02_0.IFO.
    3. На вопрос "Хотите сохранить установки из оригинальной PGC?" отвечаем "No". На дальнейшие вопросы по поводу ВОБов (Бэкапить, перемещать/копировать) отвечайте что хотите, сути это не изменит, но может сильно увеличить время операции. Я всегда выбираю без бэкапа и делать Move новых ВОБов, а не Copy.
    4. Идем в FP_PGC. Добавляем в начало
    Set gprm (1) =(mov) 2
    и правим последнюю команду
    (JumpSS) Jump to VTSM 1, Root menu (TTN 1)
    5. Идем в VMGM PGC 2. Правим 10-ю строку
    if ( gprm(0) == gprm(4) ) then { (JumpTT) Jump to Title 2 }
    6. Идем в Title 2. Правим Post команду
    (CallSS) Call the VMGM PGC 1, resume cell 1  
    7. Вызываем из меню DVD -> Clear jump to void PGC.
    8. Вызываем из меню DVD -> Delete uncalled PGCs.
    9. Записываем.
    Усё.

    Цитата:
    И вообще, лишнюю информацию на диске лучше чистить с последних VTS или начинать с VMG?

    Без разницы.

    Цитата:
    Какие ещё косяки допустил?

    После всех правок вроде не осталось больше.
    И еще. Я бы в главном меню оставил бы кнопку "Дополнительно", но забил бы ссылку так, чтобы при нажатии на нее подсветка бы перекидывалась на правильную кнопку. Например (смотрите оригинал), исправить Post секцию в VTSM 2, PGC 6 (3 buttons) так:
    13  Set gprm(5) =(mov) 1 - это номер кнопки подсветки в меню. Здесь засветится 1-я кнопка. Если хотите 2-ю, то исправьте на 2.
    14  LinkPGCN PGC 6 - т.е. саму на себя. Таким образом, при нажатии на кнопку 3 подсветка просто перескочит на кнопку 1, не выходя из этого меню. Так красивше, чем просто дырка вместо кнопки.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 15:44 27-05-2008
    Sergey_AV



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manul
    Все мы учимся, а я тоже с ОГРОМНЫМ ИНТЕРЕСОМ читаю посты комрада Prez .
     
     

    Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 15:48 27-05-2008 | Исправлено: Sergey_AV, 15:49 27-05-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А, еще забыл. После правок исправьте еще 2 команды в Title 1 (теперь это единственный Title 1) в его Pre секции, а то не сможете вызвать Root Menu с пульта во время просмотра, а только Title Menu:
    8  Set gprm(1) =(mov) 2
    9  Set gprm(5) =(mov) 1
     
    Вот теперь всё.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 15:59 27-05-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez
    Спасибо
    Ща засяду
     
    Добавлено:
    Круто... Но многое пока не понятно

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 16:51 27-05-2008 | Исправлено: Manul, 17:48 27-05-2008
    NickZN

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите пожалуйста, с каким максимальным битрейтом можно кодировать в XviD, что бы можно было смотреть и на бытовых DVD плеерах...

    Всего записей: 137 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 18:54 27-05-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 3)
    Widok (29-12-2008 12:37): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru