Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (29-12-2008 12:37): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Это продолжение разговора, начатого в первой и второй частях.

 



Программы для копирования (декриптования):

  • DVD Decrypter  
  • RipIt4Me   Зеркало - декриптер снимающий новейщие типы защит(ARccOS™ и RipGuard DVD)
  • Обсуждение работы RipIt4Me
  • Smart Ripper
  • Alcohol 120% копирование защищённых и повреждённых дисков


    Программы для сжатия/разрезания DVD:

  • DVD Shrink + описание (около 1 Мб),
  • Pinnacle Instant Copy (около 16 Мб) + описание,
  • IfoEdit (около 670 кб), описание
  • Slysoft CloneDVD2,DVDFab,
  • VobBlanker (900KB) маленькое описание,
  • MenuEdit (150КВ),
  • DVD Rebuilder + маленькие описания его работы вместе с CCE
              Делаем из DVD9 -> DVD5
              Преобразование (ремастеринг) (DVD-9 to DVD-5, 2 in 1 и работа со звуком)
  • DVD2One + описание
  • DvdReMake Pro


    Программы для сжатия в MPEG (1 и 2):

  • Canopus ProCoder
  • MainConcept H.264/AVC & MPEG Encoder
  • TMPGEnc + краткое описание
  • Cinema Craft Encoder + в варезнике


    Программы для DVD-авторинга:

  • DVDLab Pro - всё в одном,
  • Sonic Scenarist Sonic Solutions + описание,
  • TMPGEnc DVD Author - работает с DVD-VR , TMPGEnc MPEG Editor
  • Sonic DVDIt - довольно просто и удобно сделать меню, главы и т.д..


    Комбинированные программы (кодировщик + компилятор):

  • * Adobe Encore DVD + описание,
  • * Ulead DVD Movie Factory + Описание.
  • * Ulead DVD Workshop в варезнике


    Программы для записи нескольких .avi .mpg .divx на DVD и просмотра на бытовом плеере:

  • ConvertXtoDVD
  • DVD Flick


    * - программы имеющие функцию сжатия помечены *
     
    Шапку оформил Aleks78 (c)

     
    Замена аудиодорожки на DVD диске без полного реавторинга  (исправлена ссылка)
    Замена (добавление) аудиодорожки на DVD
    How to add subtitles to a DVD?!! (на английском)
    Добавляем субтитры на DVD-диск
    Устранение типичного "крупноплановского" косяка - невозможности перемотки (метод Prez, изложено AVV_UA)

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:40 19-11-2007 | Исправлено: Nikolai2004, 22:23 03-12-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ivanov Ivan

    Цитата:
    1) Хочу вырезать кадры (битые с квадратиками).  

    Для этого нужна прога нелинейного видеомонтажа.  Можно попытаться это сделать в Womble MPEG DVD Wizard. Но мне кажется, что без Эдиуса или Премьера такое качественно не сделать. Это только мое предположение.

    Цитата:
    2) И ещё хочу вырезать кусок рекламы в начале первого VOB'а.  

     Это точно можно сделать в Вомбле, но реклама вряд ли в одном видеоряде с фильмом, поэтому её можно убрать при рипе исходного ДВД Клоном, Римейком или PgcEditом.

    Цитата:
    И если просто вырезать фрагмент(ы) из готового диска

    То вся структура ДВД-Видео развалится.
     
    ЗЫ. Мы всё больше и больше запутываемся. Наверное стоит ясно определитть что имеем и что хотим.

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 14:15 28-03-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
    Ок, в общем жгу.. купил вербатим+р дл (малиновый такой)

    Ну он не малиновый, так слегка сиреневым отдает. А обычные слегка синеватым. Но оба темные. Это рабочая поверхность имеется в виду.
    И как все прошло?

    Цитата:
    если запорю, пойду выбирать стенку %)

    Лучше - новый Вербатим.
     
    Vinnetu2

    Цитата:
    И на стационаре и на компе.

    Т.е. я так понимаю, что диск должен быть универсальным. И все должно быть доступно и там и там одновременно. Тогда это надо кодировать в DVD-стандарт (никаких DivX, даже переименованных) и сделать нечто типа такого:
    http://rapidshare.com/files/103045458/Test.rar.html
    Диск имеет скрытый кусок. На нормальном стационаре долезть до скрытой части нештатным образом практически невозможно, даже если догадываться о ее существовании. На компе - возможно. На компе, как я и писал, от знающего скрыть вообще ничего нельзя на DVD-видеодисках, отвечающих стандарту.
    Запишите мой диск на DVD-RW и попробуйте в стационаре. Либо на компе попробуйте на том софтовом плеере, который эмулирует работу пульта ДУ (типа PowerDVD кнопками курсора).
    Чтобы получить доступ к скрытой части надо стать в меню на Кнопку 2 и нажать на пульте стрелки: "вправо", "вправо", "вниз". Можно закодировать вообще все что угодно, любую последовательность нажатий аж до 36 в общем случае.

    Цитата:
    При помощи авторинга реализуемо? Распишите подробнее для DVD Lab Pro.

    А при помощи чего по-вашему я это сделал ? А вот с Лабом, извините - это не ко мне. Хрен на нем чего тонкого и толкового сделаешь.
    Этот диск я сделал так:
    Все картинки были нарисованы в Paint.
    Сборка сделана в MuxMan.
    Подчистка, шифрование нажатий и доведение до полной кондиции - PgcEdit.

    Цитата:
    От компа можно скрыть - и вот как... Ты же с помощью например SCDWriter можешь переписать на хард этот файл со скрытой сессии.

    Вы не читаете, что я пишу? Диск, записанный в мультисессионном режиме в нормальных стационарах на работает. Это запрещено по стандарту для DVD-видео.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 18:33 28-03-2008
    deiljep

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Привет. Подскажите какой прогой лучше захватывать видео с аналоговой камеры.

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 20:47 30-03-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    deiljep
    Любой, которая нравится. Главное, чтобы была плата для захвата Если предполагается обработка видео или монтаж, то предпочтительнее программы нелинейного видеомонтажа вроде Едиуса или Премьера.

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 21:03 30-03-2008
    alexVS



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Задача
    Есть большой mp3-файл (22.050KHz, 40мин)   (уроки английского)
    Хочу записать его на DVD-диск (для того, чтобы слушать на бытовом DVD-плейере), сделав удобную навигацию (главы каждые 2 мин)
     
    Моя попытка решения
    1. Конвертил mp3 в WAV 48KHz с помощью Soundforge чем еще можно из 22.050KHz получить 48000KHz)?
    2. Создал пустой видео-файл битрейт 2500Kbit/s (Avisynth+CCE) какой минимальный битрейт допустим для mpeg2 DVD-PAL ?
    3. Создал файл с главами в блокноте
    4. Собрал все в DVD-Lab (без меню), записал DVD-Video в Nero
     
    Можно ли решить эту задачу как-нибудь проще?

    Всего записей: 608 | Зарегистр. 16-11-2002 | Отправлено: 21:47 30-03-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alexVS

    Цитата:
    Можно ли решить эту задачу как-нибудь проще?

    "Это эелементарно, Ватсон" (не моё )
    Стоит лишь воспользоваться AudioDVD Creator-ом
     
    Добавлено:
    Офсайт http://www.audio-dvd-creator.com
    Лекарство - на форуме

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 22:40 30-03-2008
    SERGE_BLIZNUK

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ребята, знаю, что я не прав. тут это почти оффтоп.. но я уверен, что здесь мне дадут точный и исчерпывающий ответ...
    Подскажите, пожалуйста, если у меня есть файлы .m2v и m2a (разобрал MPEG с помощью демукса в Mpg2Cut2.exe). Чем их быстро и хорошо (без перекодирования):
    1) смуксироать обратно в MPEG1
    и
    2) собрать в DVD-Video
    хочу отметить что задачи 1) и 2) НИКАК не связаны (мне надо получить и DVD и отдельно MPEG (чтобы на компе прокрутить...)

    Всего записей: 2014 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 16:19 31-03-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SERGE_BLIZNUK

    Цитата:
    1) смуксироать обратно в MPEG1  

    MuxMan

    Цитата:
    2) собрать в DVD-Video  

    DVDLab Pro
    Sonic Scenarist

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 16:29 31-03-2008
    denisogloblin



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребята, скажите пожалуйста! А есть ли такая прога (или вернее утилита) для извлечения определенного раздела DVD-video диска? Ну то есть в ней просматриваешь и там не, то что VOB и др. файлы, а сами фильмы. И поставив на нужных галочку они извлекаются и копируются одновременно перекодирываясь в MPEG2. Вот только чтоб прога не конвертировала фильм 2 часа в MPEG, а просто как бы на ходу (за 1 минуту)!
    Если кто не понял, то я имею ввиду такую Штуку что была в Pinnacle Studio! Просто там с запуском одной проги сколько времени потеряешь, да еще версия у меня не очень!

    Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 21:34 31-03-2008
    PapaKarlo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    denisogloblin

    Цитата:
    в ней просматриваешь и там не, то что VOB и др. файлы, а сами фильмы. И поставив на нужных галочку они извлекаются и копируются ... как бы на ходу (за 1 минуту)!
    DVD Shrink, например. Теоретически минимальное время, впрочем, определяется скоростью чтения/записи данных, поэтому 1 минуту гарантировать не могу.
     

    Цитата:
    перекодирываясь в MPEG2. Вот только чтоб прога не конвертировала фильм 2 часа в MPEG
    На DVD видеоматериал хранится в формате MPEG2, поэтому в этот формат ничего перекодировать не нужно. А если хочется перекодировать быстро и качественно в другой формат, то уж извините... Может, чтобы еще паралелльно и купюры высокого достоинства печатались?
     
    Добавлено:
    SERGE_BLIZNUK

    Цитата:
    смуксироать обратно в MPEG1
    Именно в MPEG1?

    Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 22:47 31-03-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PapaKarlo

    Цитата:
    Может, чтобы еще паралелльно и купюры высокого достоинства печатались?  

    А что, есть такая фича? Мне бы очень пригодилось

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 22:54 31-03-2008
    PapaKarlo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manul

    Цитата:
    А что, есть такая фича? Мне бы очень пригодилось  
    Говорят, есть такое пасхальное яйцо. Только вот в какой программе - не знаю, да и кряк китайцы еще не сделали.

    Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 23:19 31-03-2008
    SERGE_BLIZNUK

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PapaKarlo

    Цитата:
    смуксироать обратно в MPEG1  
    Именно в MPEG1?

    о. Стоп! Скорее всего, конечно же, всё же в MPEG2 !!!!!
     
    Во, задачка... у меня есть файлик MyFilm.mpeg
    программка Mpg2Cut2.exe его открывает без вопросов и проблем.  
    и с её помощью я демуксю потоки (File/Unmux All Clips) получая .m2a m2v
    Внимание, вопрос: в каком формате MyFilm.mpeg ?  
    я думаю, что это mpeg2, но чем можно посмотреть свойства файла?
     
    кстати, задачу по слиянию m2v/m2a я не решил. MuxMan оказался НАМНОГО сложнее, чем я ожидал - это программа авторинга, а не утилита по муксу потоков ;(((
     
    и ещё вопрос - а чем из VOB можно получить (выделить видео) в формате MPEG2 ?

    Всего записей: 2014 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 05:38 01-04-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SERGE_BLIZNUK

    Цитата:
    я думаю, что это mpeg2, но чем можно посмотреть свойства файла?  

    Думаете правильно. Простейшая проверка: МП Классик -> свойства файла.

    Цитата:
    и ещё вопрос - а чем из VOB можно получить (выделить видео) в формате MPEG2 ?  

    А это уже MPEG2. Просто переименовать

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 09:04 01-04-2008
    SERGE_BLIZNUK

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manul большое спасибо. Всё точно так!! Вы мой добрый гений на этом форуме...
     
     

    Всего записей: 2014 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 11:12 01-04-2008
    0Vovan0



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос по поводу чистки рекламы с помощью PGCEdit  
    Почему нельзя (нестоит?) просто использовать KillPGCPlayback? Насколько я понимаю в этом случае исполняются все команды что есть, просто еще добавляется команда NOP, и видео не проигрывается. Ставить в FirstPlay сразу проигрывание видео или менюшки походу ж опасней, может оказаться что проверяется значение какого то регистра, и если оно не такое как надо то обратно идет показ рекламы или еще чегонить нехорошее.  
    Перепровеить все-все както сложно, бывают очень запутанные двдшки, и как быть?
     
    Несколько раз при открытии скачанной откудато двдшки PGCEdit выдавала что файл VIDEO_TS.VOB недолжен тут быть и надо бы его удалить. Соглашался, надеюсь не зря, но интересно откуда такие лишние файлики могут появляться?
     
    Sonic DVDPreplay пользую для дополнительной проверки, нетак она рулит как хотелось бы, но всеравно вопрос - только мне так щасливится что в половине двдшек она кнопки не подсвечивает, или у всех кто пользует так? Или это фича какаято?

    Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 04:07 02-04-2008 | Исправлено: 0Vovan0, 04:12 02-04-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    0Vovan0

    Цитата:
    Почему нельзя (нестоит?) просто использовать KillPGCPlayback?

    А че нельзя, можно. Я эту операцию очень активно пользую в доменах меню. Там она работает абсолютно чисто (затем полирую поверх FixVTS, которая физически удаляет эти ячейки из ВОБа). А вот в тайтлах диствитна не использую. Если какой-то тайтл (или VTS) не нужен, то я его полностью выкидываю из диска. Выкинуть весь VTS много проще, а вот с тайтлом приходится повозиться через переавторинг. Лучше собрать начисто, чем доверять дописывать любым программам что-то в ВОБы. Когда-то я нарвался на глюк PgcEdit в этом вопросе (он дописывал кусочки не того формата), свистнул автору, он вроде поправил, но как-то неуверенно. В общем с той поры у меня доверия к этой фиче в тайтлах нет. И точно так же нет доверия не только к PgcEdit а и к любым другим аналогичным прогам (VobBlanker, DVD Remake, и я уже совсем молчу про всякие DVDFab и иже с ним). Домен меню в корне отличается от домена тайтла. Дело в том, что ВОБа меню может не быть вовсе, поэтому любые выкидыши легальны и ничего не надо дописывать вместо них, можно просто выкидывать. С доменом тайтла так поступить нельзя. ВОБ тайтла должен обязательно присутствовать, поэтому что-то выкидывать надо с заменой на пустышку.

    Цитата:
    Перепровеить все-все както сложно, бывают очень запутанные двдшки, и как быть?

    Такие реально запутанные попадаются очень редко. Во всяком случае мне. Подавляющее большинство российских фильмов идет савторенными в DVD Maestro, а у того вообще стандартная схема авторинга. Достаточно в нее вникнуть один раз и запомнить. Дальше все будет практически с закрытыми глазами. С описанными опасениями по поводу проверок - сделать конечно можно, но я лично с такой фигней если и сталкивался, то считанные разы. ИМХО, заморачиваться не стОит. Чаще это не умышленные проверки, чтобы при любом раскладе таки впарить тебе рекламу, а обычная логика работы диска.

    Цитата:
    Несколько раз при открытии скачанной откудато двдшки PGCEdit выдавала что файл VIDEO_TS.VOB недолжен тут быть и надо бы его удалить. Соглашался, надеюсь не зря...

    Скорее всего не зря, если у тебя включена фича "делать зазоры между IFO и BUP" и в последствии ты будешь писать этот диск из PgcEdit и ImgBurn, которые сделают эти зазоры сами. Теперь почему ругается. Дело в том, что в IFO есть поля, которые косвенно указывают на наличие или отутствие файлов меню. Эти же параметры анализирует и Nero, когда гавкает на несоответствие структуры диска стандарту.

    Цитата:
    но интересно откуда такие лишние файлики могут появляться?

    Появляются такие несоответствия из-за дури рипперов. А также программ авторинга, которые пытаются реализовать фичу по разнесению файлов IFO и BUP, чтобы те не попали в один ECC блок, но делают это не в полной строгости. Кто-то просто сует пустые ВОБы, не внося в диск всех необходимых при этом изменений, кто-то рипает хорошие диски и выкидывает ВОБы (а чего их оставлять, там все равно одна реклама). Вот и получается, что либо есть инфа, а файла нет, либо наоборот файл валяется, а в структуру диска не внесен (нет инфы). Последний случай не фатальный, лишь бы все сектора в IFO были правильно пересчитаны с учетом размера этого ВОБа, а сам файл плеер не видит и не использует. По этому пути некоторые программы авторинга пошли из-за того, что их авторы знают, что все прогрессивное человечество пишет DVD-видео тупой Нерой, которая сожрет все искусственные зазоры, если писать из файлов, а через образ наши люди писать не привыкли. Вот и вносят в диск мусор, чтобы Нера его не выкинула. Но она при этом грязно и матерно ругается, однако файлы все же оставляет.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 09:59 02-04-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez
    Вам пора книгу по рипу ДВД и PgcEdit-у писать. Нам было бы огромное подспорье (покруче произведения Блохнина). Спасибо . Много интересного узнаю. Самому не осилить, наставник нужен.

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 11:01 02-04-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manul

    Цитата:
    Вам пора книгу по рипу ДВД и PgcEdit-у писать.

    Нееее, чукча не писатель, чукча - читатель .

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 11:26 02-04-2008
    0Vovan0



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez
    Домен меню это VMGM/VTSM LU1 #домена , я правильно понимаю?

    Цитата:
    Такие реально запутанные попадаются очень редко. Во всяком случае мне.

    Ну что тебе понятно другим может быть темный лес
     

    Цитата:
     С описанными опасениями по поводу проверок - сделать конечно можно, но я лично с такой фигней если и сталкивался, то считанные разы. ИМХО, заморачиваться не стОи

    Я вот недавно с чем то таким столкнулся. Что так может произойти думал давно, но обычно как с той двдшкой что я тебе както давно выкладывал заворачивал фистплей сразу на менюшку, и проверял все в вопердвд и преплее.  
    А вот попалось такое в рутменю диска, куда я фистплей поставил:

    Код:
    [71 00 00 0F 00 00 00 00]   1  Set gprm(15) =(mov) 0  
    [30 26 00 07 00 C0 05 0F]   2  if ( gprm(5) == gprm(15) ) then { (JumpSS) Jump to VMGM PGC 7 }  
    [20 04 00 00 00 00 00 03]   3  LinkPGCN PGC 3  

    При просмотре всех пяти реклам gprm5 ставится в какое то другое значение и вторая строка не выполняетя, а третья ведет куда надо. А не просмотреть - то смотрим рекламу. Конкретно тут оно выглядит просто и понятно и для меня, но по всему диску то таких условий полно, и все обьять сложно. Как вариант только думается каждую команду перенаправляющую нас на рекламу менять на такую что перенаправит на нужную менюшку, т.е. например тут заменить вторую строку на

    Код:
     if ( gprm(5) == gprm(15) ) then { LinkPGCN PGC 3  }  

    и так везде. Наверно так наиболее безопасно будет, только муторно.  
     
    Мб многоуважаемый Prez на примере какой-то замороченной двдшки подробно и пошагово обьяснит как что и за чем делать?
     
    Ну и еще пара вопросов
    Несколько двдшек встретилось в который основной фильм "дублируется", т.е. например тайлт 2 и 3 одинаковы, в них одно и то же видео. Это нормально?

    Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 18:09 02-04-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 3)
    Widok (29-12-2008 12:37): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru