Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Raxco PerfectDisk

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

venq

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема в Варезнике
Raxco PerfectDisk


Официальный сайт | Сравнение версий для дома / бизнеса
Текущая версия - 14.0.900
Официальный список изменений

Raxco PerfectDisk - мощный дефрагментатор с практически всеми необходимыми для качественной дефрагментации функциями, включая дефрагментацию любых файлов за один проход, умение консолидировать каталоги на стадии загрузки ОС, успешную работу с большими и сложными окружающими средами, допустимостью дефрагментации MFT и всех системных файлов. Может дефрагментировать не только локальные диски, но и с сетевые, причем в этом случае для облегчения настройки заданий используются профили сетевого планирования дефрагментации и полностью настраиваемое протоколирование работы. Поддерживаются работа с RAID-томами. Поддерживается автоматическое обновление через интернет.
Комплекс Raxco PerfectDisk для Windows, на данный момент, состоит из 3-х основных программ:  
1) Raxco PerfectDisk Professional - вариант для рабочих станций, серверные ОС не поддерживаются;
2) Raxco PerfectDisk Server Edition - серверный вариант может дефрагментировать клиентов в сети и в качестве локального инструмента;
3) Raxco PerfectDisk for Exchange Server - специальная версия Raxco PerfectDisk Server с активированной поддержкой серверов Microsoft Exchange;

perfectdisk_cleanup.exe - утилита полного удаления и зачистки реестра от Raxco PerfectDisk.


FAQ

Обновленный перевод Raxco Software PerfectDisk RUS by 40sergey.

Всего записей: 1564 | Зарегистр. 29-01-2002 | Отправлено: 13:28 15-11-2004 | Исправлено: Komandor, 21:12 05-09-2022
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yvaliko
 
А такую штуку contig не пробовали? Обработка только файлов именно его стихия, но это консольная утилита, хотя в работе очень простая и надёжная. Сам не раз приводил ей в порядок диски которые другие утилиты вообще отказывались обрабатывать. Утилита выдвигает только одно условие наведения порядка на слайсе - наличие на нём достаточного места для её работы. Обычно ей хватает 10% -15% объёма тома, но может потребоваться и меньше - всё зависит от размера файла.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 13:55 09-01-2015
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все правильно говорит Victor_VG, Сontig или WinContig отлично помогают, когда с загрузочной флешки какой-то iso не грузится. На моих мультизагрузочных штук по 10-15 iso, редко, но приходится дефрагментировать отдельные iso (не флешку целиком).

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 14:05 09-01-2015
Yvaliko

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
WinContig пробывал. Ругнулась на нехватку кластеров или как то так. Хотя места на флешке было. Много уже каких дефгарментаторов перепробывал. Ни один не может сделать что мне надо. Прямо мистика.

Всего записей: 770 | Зарегистр. 13-05-2008 | Отправлено: 14:41 09-01-2015
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yvaliko
 
WinContig я лично не пробовал, а вот с консольным работаю часто и назвал его возможности. Русское описание есть на сайте разработчика утилиты, попробуйте её - может сработает. В крайнем случае придётся кого-то временно списать на винт - ФС на флешке штука виртуальная, реальную скрывает её контроллер работающий под собственной ОС. Он же и мусор собирает и дефрагментирует файлы при записи в массив памяти. Так что флешка это не просто печатная плата и пара - тройка микросхем, а довольно сложное устройство спрятанное в небольшой по габаритам корпус.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 15:12 09-01-2015
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yvaliko

Цитата:
Проблема в том, что на флешке несколько образов с которых грузятся разные системы. Т.е. дефрагментированными должны быть они все. Проблема только с одним. Можно конечно их копировать туда-сюда. Но хотелось сделать это побыстрее.

Ещё раз повторяю: быстрее не получится. С этим "геморроем" придётся смириться. Я так мучаюсь уже несколько месяцев с тех пор, как сколотил флешку, на которой тоже ряд различных ISO, и которые при обновлении тоже нуждаются в дефрагментации. Как вариант, знаете же, что можно фрагментированный ISO при помощи специальной опции загрузить сперва в память, а потом уже грузиться с него ? Это как workaround, если нужно срочно и времени на муки дефрагментации нет.
 
И да, я тоже перепробовал ряд различных дефрагментаторов. Таких, как в своё время был Norton SpeedDisk для Windows XP, уже не найти. Все же современные, в т. ч. современные Norton Utilities - уже не то. Получается или ставить на комп / на виртуалку Windows XP + Norton SpeedDisk или каждый раз переписывать всю флешку по новой. Особого внимания заслуживает Raxco PerfectDisk. Этот дефрагментатор часто помечает отдельные блоки "чёрным", что значит, что их нужно исключить из дефрагментации. А это приводит к тому, что дефрагментировать флешку уже не получится пока её полностью не очистить и даже не отформатировать. Вот такие вот "чудеса".
 
Поэтому я делаю так:
1) переписываю всё с флешки на ЖД;
2) обновляю всё что нужно обновить;
3) переписываю готовый вариант на флешку;
4) проверяю при помощи анализа в дефрагментаторе (Raxco или Norton);
5) если фрагментов нет - готово, если есть - Norton Utilitied SpeedDisk, который современный.
 
Тут в теме ещё пробега совем при помощи команд в консоли писать файл за файлом на флешку попорядку. Не пробовал. Ибо танцы с бубном уже запредельные.
 
Добавлено:

Цитата:
Все правильно говорит Victor_VG, Сontig или WinContig отлично помогают

Да не помогают они. Когда на флешке свободного места осталось немного, а посредине этого места "чёрный" помеченный дефрагментатором блок - болт на три WinContig поможет. Или если там папка. А папки дефрагментаторы почему-то не перемещают.

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 17:38 09-01-2015
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но хотелось сделать это побыстрее. Уже несколько дефрагментаторов перепробывал. Ни один не может дефрагментировать файл.

Не понятно, если хотелось сделать побыстрее - разве, то, что предложилBakLAN, не будет быстрее, чем
Цитата:
несколько дефрагментаторов перепробывал


Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 18:40 09-01-2015
RUSOT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто знает почему PerfectDisk не рапознает SMART данные, в справке написано  "Эта вкладка не покажет для приводов VM. Кроме того, если нет SMART дисков не обнаружено на RAID диска, эта вкладка будет показывать все серым цветом." и "Windows Home Server (WHS) покажет SMART информацию для тех дисков, которые RAIDS." (гугл перевод)
  Что это значит, если нет RAID, то и показывать не будет?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 19-02-2012 | Отправлено: 20:54 22-02-2015 | Исправлено: RUSOT, 20:55 22-02-2015
Breeze1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RUSOT
На ваш вопрос вам ответит гугл перевод. Если хотите нормального ответа, то не надо постить этот бред от гугла.
Что касается raid, то не редко smart для них не поддерживается.

----------
Я могу указать путь, но пройти его ты должен сам.

Всего записей: 897 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 15:20 23-02-2015
RUSOT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Breeze1
Вот оригинал справки
 Important: This tab will not show for VM drives. Also, if no S.M.A.R.T drives are detected for a RAID drive, this tab will show everything greyed out.
 У меня нет RAID и у меня PerfectDisk не рапознает SMART данные, вкладка серая, почему так? Другие программы видят СМАРТ.
скриншот

Всего записей: 19 | Зарегистр. 19-02-2012 | Отправлено: 12:07 25-02-2015 | Исправлено: RUSOT, 12:18 25-02-2015
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RUSOT
 
А немного подумать? Что стоит промежуточным элементом между устройством и программой? Контроллер и его драйвер, и если ваш контроллер к примеру USB3 как у меня на выносном диске (там мост SATA <==> USB3 распаян прямо на PCB винта - это Seagate/Samsung ST1000LM025 (HN-M101ABB)) то операционная система может и не прочитать нестандартные адреса портов устройства, а следовательно и не получить доступ к информации SMART, но в то же время диагностические утилиты типа HWiNFO32/HWiNFO64 или AIDA64 используя собственные низкоуровневые драйвера её могут прочитать. Так что в таких случаях стоит пользоваться ими, тем более что та же HWiNFO32/HWiNFO64 дополнительно осуществляет и мониторинг датчиков позволяя вовремя увидеть отказ оборудования и принять меры по его ремонту до того, как всё сгорит.
 
Добавлено:
Что касается справки PD, то её автор написал банальную глупость. Не обращайте на это место внимания как и на "удачный" машинный перевод - робот не проверяет выводимый текст на здравый смысл подставляя первое попавшееся значение из словаря, а это приводит к ещё более смешным случаям. Не просто так в многих отраслях знаний после того как переводчик переведёт текст его проверяет профессионал в данной области (у меня приятель в своё время делал медицинские переводы и рассказал как эту работу делают - кто-то перевёл, а после опытный врач вычитывает перевод исправляя малейшие неточности в тексте). В данном случае этого нет, но явную бессмысленность как исходного текста, так и его перевода специалисты видят сразу.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:52 25-02-2015
RUSOT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG

Цитата:
А немного подумать? Что стоит промежуточным элементом между устройством и программой? Контроллер и его драйвер, и если ваш контроллер к примеру USB3 как у меня на выносном диске (там мост SATA <==> USB3 распаян прямо на PCB винта - это Seagate/Samsung ST1000LM025 (HN-M101ABB)) то операционная система может и не прочитать нестандартные адреса портов устройства, а следовательно и не получить доступ к информации SMART

У меня ноутбук и ничего нестандартного нет. Меня интересует можно ли заставить PerfectDisk отображать SMART? Может версию другую поставить, пробовал 13 и 12,5

Всего записей: 19 | Зарегистр. 19-02-2012 | Отправлено: 11:54 27-02-2015
Breeze1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RUSOT
Есть такая программа - Hard Drive Inspector, которая мониторит SMART. Успешно работала у меня на стационарном компьютере, пока я не обновил драйвера для контроллера SATA. После этого она перестала видеть диски. При возвращении старых драйверов работа восстанавливалась. При этом с другими программами проблем не было.
Не берусь утверждать, что с PerfectDisk то же самое, но исключать такой вариант я бы не стал. Попробуйте другие программы, умеющие читать SMART, может проблема не в PerfectDisk.

----------
Я могу указать путь, но пройти его ты должен сам.

Всего записей: 897 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 14:21 27-02-2015
RUSOT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Breeze1
другие программы, умеющие читать SMART в том числе Hard Drive Inspector видят SMART, драйвера перепробовал все какие есть. По видимому проблема все таки в PerfectDisk. Система win7x64.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 19-02-2012 | Отправлено: 13:53 05-03-2015
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RUSOT
 
А самого стандарта на адреса портов вообще нет. Есть обычно используемые адреса и их используют настольные чипсеты, да и то не все, а что до мобильных (ноутбучных) или серверных чипсетов то там адреса портов часто отличаются что связано со спецификой самих этих микросхем. Причём в мобильных чипсетах вероятность использования специализированных адресов портов и других технических решений, в том числе и недокументированных схем включения микросхем зачастую зависит не от разработчиков чипсета а от конкретного производителя устройства. А потому не просто так вендоры часто выкладывают модифицированные именно для конкретной модели драйвера устройств ибо с общими (generic) драйверами часть функций будет работать неверно или ОС будет сбоить вплоть до паники ядра. Я к примеру встречался с таким явлением на Samsung с индексом RU (для России) - к нему подходили драйвера видео и чипсета только для от такой же модели но с индексом US (для США и Канады), а с generic драйверами от AMD постоянно зависал процессор из-за неопознания встроенного в APU видеоядра - вендор просто переименовал его в другую модель и добавил в конце имени метку [Samsung]. Хватило. И там же так же были перестроены адреса портов контроллеров HDD чего оси хватало чтобы на уши встать и даже их собственный  сервис-центр (СЦ) не мог понять что происходит, а мне потребовалось потратить несколько недель в лаборатории чтобы разобраться что конструкторы натворили в этой машине. И это штатное явление, более того зачастую вендоры присылают на СЦ документацию с заведомо неверными электрическими и монтажными схемами устройств и узлов - скрывают свою коммерческую тайну зная что опытный инженер-разработчик разберётся что к чему по реальному устройству, а другие люди не смогут понять те решения которые отличаются от рекомендаций изготовителя чипсета. И хорошо коли плата просто прозрачным лаком или силиконовым компаундом залита - можно цепи прозвонить и восстановить принципиальную схему, а бывает что какой-то ключевой узел заливают непрозрачной эпоксидной смолой или загоняют в заказной чип - вот тогда становится совсем весело.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 15:06 05-03-2015
Sputnikk



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил 13-821 про бизнес. Не работает дефрагментация по расписанию. Даже не запускается анализ диска, судя по журналу. Всё включено. Ошибок вроде не фиксируется. Фиг знает, что мешает. Придётся вернуть 12.5
Обычный комп, с Вин 7.
 
Добавлено:
Пришлось восстанавливать систему из образа, поскольку и 12.5 отказался работать. Возможно глюк возник после установки 13 поверх 12.5(не хотел заново выставлять настройки). Однако и чистая установка с предварительной зачисткой с помощью perfectdisk_cleanup.exe ничего не дала.
 
Добавлено:
Восстановление из образа не помогло. В 12.5 не срабатывает автооптимизация. Видимо глюк возник ещё до установки 13. Придётся теперь дефрагментировать вручную.

Всего записей: 6809 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 06:25 28-03-2015 | Исправлено: Sputnikk, 10:19 28-03-2015
Sputnikk



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем 12.5Pro дефрагментирует в простое, 13.0.842PB нет.

Всего записей: 6809 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 09:38 30-03-2015
helix



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня создалось впечатление, что последние версии PD стали хуже работать. Раньше, года 3-4 назад результат был сразу виден, все четко. А сейчас  (v.13) возится-возится, в результате фри спейс до запуска была 13% , после окончания - 27%, просит запустить повторно.. Да и внешне по картинке - как был ералаш, так и остался..Там команда не поменялась случаем?
*****************  
Сделал дефраг еще раз, теперь фри спейс стала 39%  и опять просит ее запустить. Сколько ж раз надо запускать этот PD , чтобы получить результат? Верхняя половина еще ничего, а вот когда доходит до 80% она просто не знает , что ей дальше делать, крутится по кругу на одном месте..

Всего записей: 996 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 00:34 11-04-2015 | Исправлено: helix, 00:48 11-04-2015
Breeze1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
helix
Может на диске мало свободного места?

----------
Я могу указать путь, но пройти его ты должен сам.

Всего записей: 897 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 12:36 11-04-2015
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
helix
 
Вообще-то NTFS использует относительно простой алгоритм управления местом на томе - если на томе осталось менее 15% свободного пространства, то размер MFT (Master File Table) уменьшается вдвое, и при дальнейшем исчерпании места он сокращается вдвое на каждом шаге изменения размера MFT. Первичный размер MFT это примерно доли процента - при условии что том пустой. Малые файлы размер которых меньше записи каталога (её размер зависит от размера кластера) хранятся в MFT, для больших создаётся вторичная MFT на которую делается запись в основной. На каждый файл в MFT создаётся запись файла размер которой так же зависит от размера кластера. При исчерпании места на томе и уменьшения размера MFT быстродействие NTFS резко снижается, что в свою очередь приводит к подобным сбоям в дефрагментаторах т.к. они поступают просто - сначала файл через внутренние механизмы NTFS по отдельным кластерам копируют на свободное место так, чтобы он располагался на непрерывном участке тома, а после меняют его физический адрес в MFT и помечают ранее использованные кластера как свободные. Иначе они работать не могут т.к. NTFS гарантирует завершённость каждой операции для чего отдельные транзакции из которых она состоит также должны завершится успешно, иначе происходит откат операции до последней успешной транзакции.
 
Так что тут просто дефрагментацией не обойтись - при сильном заполнении тома NTFS не может выполнить дефрагментацию, а сами программы это только оболочка обеспечивающая доступ к её механизмам, но решение имеется, и не так страшен чёрт как его малюют. Это решение - использование встроенного в NTFS механизма хардлинков - регистрации файла в нескольких каталогах что при больших файлах (если он значительно больше записи файла в MFT) позволяет здорово экономить пространство томов ибо реальное место на томе занимаемое файлом (К) при группе его копий (М) будет равно М*К, а размер записи файла (Ф) это несколько килобайт и суммарное место которое займёт М копий будет определяться неравенством М*К > М*Ф+К - и место освободится, и дефрагментацию будет можно выполнить. У этого механизма есть одно НО! - если какая-то программа вносит изменения в данные она должна монопольно блокировать файл на запись и другие должны или ждать завершения изменений или синхронно детектировать их осуществление и перечитывать файл что иногда может вызвать неудобства оператору... НО хардлинки умеют делать утилиты ln, Link Shell Extension, hdlinker.7z (автор убрал её с гуглокода, новая версия в разработке, жду)
 и другие....

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:10 11-04-2015
Sputnikk



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно сделать так, чтоб синие файлы оказались внизу, зелёные вверху?
На втором разделе файлопомойка и виртуальные машины. Получается, что самое быстрое место занимает архив(синий цвет), а виртуалкам(зелёный) достаётся самая медленная часть

Всего записей: 6809 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 15:58 04-05-2015 | Исправлено: Sputnikk, 15:58 04-05-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Raxco PerfectDisk


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru