Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » WinDjView

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AndyZ

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinDjView
 

WinDjView - это быстрая и компактная программа для просмотра файлов формата DjVu под Windows с вкладками для документов, непрерывной прокруткой страниц и расширенными возможности печати. Она основана на свободно распространяемой библиотеке DjVuLibre. Формат DjVu позволяет сохранять документы и картинки с высоким качеством в файлы малого размера. Программа WinDjView является свободным программным обеспечением. Вы вправе распространять её и/или модифицировать, соблюдая условия Открытого лицензионного соглашения GNU (GPL), опубликованного Free Software Foundation; либо версии 2 Соглашения, либо (по вашему выбору) любой более поздней версии.
 
Сайт: http://windjview.sourceforge.net/ru/
История изменений: http://windjview.sourceforge.net/version-history
 
Текущая версия: 2.1
Скачать WinDjView 2.1
 
Текущая версия для Win 98/ME: 1.0.3
Скачать WinDjView 1.0.3
Скачать WinDjView 1.0.3 archive-repack

WinDjView Extended 3.4 - WinDjView с дополнительными возможностями
Зеркало
Что нового? (17.01.2023)

В этом топике вы можете задавать вопросы по программе и сообщать об ошибках. На SourceForge.net есть страница проекта со своим форумом и базой ошибок и пожеланий, но если пользуетесь сервисами SF.net, то лучше использовать английский язык.
Если у вас имеется проблема, то сначала проверьте, не исправлена ли она в последней версии. Если нет, то опишите подробно по шагам ваши действия, полученный результат и ожидаемый результат. Также имеет значение версия операционной системы. Если проблемы проявляются только на некоторых документах, дайте линк на эти документы.
 
Как "подкрасить" фон страниц (для улучшения читабельности) (реализовано в WinDjView Extended)
Как оптом стереть все пользовательские аннотации/закладки (реализовано в WinDjView Extended)
Как пакетно декодировать все страницы многостраничного DjVu-файла (реализовано в WinDjView Extended)
Программа для отображения линии чтения в WinDjView (реализовано в WinDjView Extended)
 
Диалоги о WinDjView-subpix (форк программы с другой технологией рендеринга, для ЖК дисплеев; в версии 2.0 оригинальной программы так же появилась возможность настройки использования данной технологии):
[0], [1], [2], [3], [4], [5]

WinDjView в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/WinDjView

Всего записей: 214 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 19:33 24-01-2006 | Исправлено: NME, 23:32 19-01-2023
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zelda

Цитата:
Я не уверен, что это возможно в принципе реализовать (вдруг информации о координатах каждого знака нет просто и препосылки такого поведения появляются еще на стадии OCR)

это можно легко проверить попытавшись выделить один символ.. раз выделяется вся строка, то скорее всего информации о координатах иероглифа нет..
в любом случае, у меня сейчас нет ни возможности программировать, ни желания.. так что в обозримом будущем ожидать каких-либо изменений в программе в моём исполнении не приходится.. да и рассчитывать на то, что кто-то другой подхватит доработку программы - вероятность крайне мала, хотя такая возможность есть, исходники в общем доступе..

----------
DjVu Utils

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 09:01 18-01-2024
Zelda

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый NME,

Цитата:
это можно легко проверить попытавшись выделить один символ.. раз выделяется вся строка, то скорее всего информации о координатах иероглифа нет..

Спасибо большое, понял. Подозревал, что оно так с координатами, но чисто интуитивно. Да, конечно, каждый знак не выделяется.
 
Скажите, а чисто теоретически рассуждая, задача выделения одного символа в строке, от которой известны только ее координаты, разрешима? Есть ли тут какие-то зацепки? На первый взгляд кажется, что это неразрешимо вообще.

Цитата:
в любом случае, у меня сейчас нет ни возможности программировать, ни желания.. так что в обозримом будущем ожидать каких-либо изменений в программе в моём исполнении не приходится.. да и рассчитывать на то, что кто-то другой подхватит доработку программы - вероятность крайне мала, хотя такая возможность есть, исходники в общем доступе..

Понимаю, ни в коем случае не настаивал. Спасибо Вам огромное за уже существующий пакет отличных утилит и программ.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 12:13 19-01-2024 | Исправлено: Zelda, 12:20 19-01-2024
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zelda

Цитата:
Скажите, а чисто теоретически рассуждая, задача выделения одного символа в строке, от которой известны только ее координаты, разрешима? Есть ли тут какие-то зацепки? На первый взгляд кажется, что это неразрешимо вообще.

разрешима.. файнридер, да и другие распознавалки тоже, определяют координаты каждого символа.. формат djvu позволяет делить зону word на char.. если сделать файл с побуквенным разбиением, то будет выделять каждый символ.. размер текстового слоя только многократно возрастет..  
мне помнится даже какая-то распознавалка позволяла это делать, вот только не помню какая, но не файнридер.. чтобы фр для этой задачи прикрутить нужно дополнительную утилиту писать..  
 


----------
DjVu Utils

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 15:35 19-01-2024
Zelda

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
разрешима.. файнридер, да и другие распознавалки тоже, определяют координаты каждого символа.. формат djvu позволяет делить зону word на char.. если сделать файл с побуквенным разбиением, то будет выделять каждый символ.. размер текстового слоя только многократно возрастет..  

 
Т.е. без повторного распознавания с применением утилит, которые нам дадут информацию о каждом знаке, никак. Спасибо!!

Всего записей: 22 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 21:53 19-01-2024
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zelda
нет ничего невозможного! зная количество символов и длину строки можно приблизительно вычислить положение символа.. при небольшой длине строки или моноширинных шрифтах совпадение может быть болеменее точным, а если при этом использовать информацию о координатах блитов, то попадать можно еще точнее.. я даже использую эти принципы в некоторых своих утилитах.. вот только для того, чтобы всё это реализовать в читалке, нужно потратить уйму времени на написание, тестирование, корректировки, а результат всё равно будет не идеальный.. будет ли кто-то этим заниматься, если проще и точнее перераспознать? думаю, ответ очевиден..

----------
DjVu Utils

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 12:24 20-01-2024
Zelda

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый NME, спасибо большое за детальные пояснения!

Всего записей: 22 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 13:10 20-01-2024
MichaelMM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, нельзя ли попросить перезалить, или дать рабочую ссылку на портативку последней версии - WinDjView Portable 2.1?
Хорошую, с выкинутым лишним "Яндексом" и т.п.

Всего записей: 145 | Зарегистр. 19-06-2007 | Отправлено: 13:56 30-03-2024 | Исправлено: MichaelMM, 13:58 30-03-2024
Nikosys

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Народ, нельзя ли попросить перезалить, или дать рабочую ссылку на портативку последней версии - WinDjView Portable 2.1?
Хорошую, с выкинутым лишним "Яндексом" и т.п.

Может это

Всего записей: 267 | Зарегистр. 22-03-2007 | Отправлено: 16:31 30-03-2024 | Исправлено: Nikosys, 16:31 30-03-2024
MichaelMM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikosys, спасибо!
 
Распаковал портативку, как и хотел. Однако, кое-что непонятно. При запуске маленького EXE-файла (WinDjViewPortable.exe) из корня созданной распаковщиком структуры - программа всякий раз стартует "как в первый раз": в нераспахнутом окне, с постером-приветствием, без файла (и с соответственно обеднённым меню) и с чистой историей файлов. Независимо от настроек и от того, из какого положения и состояния перед этим закрывалась. Более того, настройку "автоматически проверять обновления раз в неделю" не сохраняет (сбрасывает при перезапуске).
 
А при запуске большого EXE-файла (WinDjView.exe) из "C:\Program_portable\__WinDjView-2_1\App\WinDjView" - всё нормально.
 
При запуске дабл-кликом по файлу DjVu (ассоциация зарегистрирована) - также всё нормально.
 
Будто две разные копии программы работают. Что я неправильно понимаю в изделиях PortableApps? Вроде, более чем достойная и уважаемая платформа. Зачем тогда нужен этот маленький WinDjViewPortable.exe?
 
Причём если запустить из корня маленький и "закрепить на панели задач" - то потом по этому ярлыку программа стартует нормально, будто большим. Вообще мистика.
 
***
 
И уж по работе спрошу, если кто знает.
 
1) Можно ли и как настроить (отключить) полупрозрачность области лупы режима "Режим увеличения"?
 
2) Можно ли и как сделать быстрый возврат в прежний масштаб (каким-нибудь двойным кликом) после применения "Выделить и масштабировать"?
 
3) Почему масштабы "100%" и "Исх. размер" - такие разные? Разве это не одно и то же? (Во многих программах эта штука, никогда не понимал.)
 
4) Зачем в настройках выбор единиц измерения? Где там линейка? Или это только для печати?

Всего записей: 145 | Зарегистр. 19-06-2007 | Отправлено: 20:55 30-03-2024 | Исправлено: MichaelMM, 20:59 30-03-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
MichaelMM
Почему масштабы "100%" и "Исх. размер" - такие разные? Разве это не одно и то же?

нет, не одно:
100% это когда вы линейку к экрану приложили, и на ней 1см равен одному сантиметру на исходной бумажной странице.
исх.размер - это 1 точка в файле ложится в 1 точку на экране. Поскольку сканится на 300 или 600дпи, а экран 72 или 92 или 96дпи, видимый размер будет покрупнее чем был в бумаге. В несколько раз.

Всего записей: 3064 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 15:42 06-04-2024
esys

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
100% это когда вы линейку к экрану приложили, и на ней 1см равен одному сантиметру на исходной бумажной странице.

Т. е. - это напрямую зависит от точек на дюйм исходного файла?

Всего записей: 340 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 16:04 06-04-2024
MichaelMM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral, спасибо огромное!
 
Если позволите, уточню. Верно ли, что:
 
1) Драйвер сканера должен правильно (в плане размера) создавать итоговый файл? В чём это выражается, в параметре DPI?  А если потом в графическом редакторе воспользоваться функцией "изменить DPI" - то будет уже неправильно? Собственно, параметр DPI только для этого и нужен, чтобы была связь картинки-файла с физическим исходником? Или, если наоборот, изображение изначально создаётся на экране - DPI присваивается, чтобы напечаталось, как задумано?
 
2) Драйвер видео должен точно понимать, на какой экран он выводит? И для этого нужен "драйвер монитора/экрана", который никто никогда не ставит, потому что "зачем лишний мусор в системе, если размер в пикселях я и так знаю и сам выберу, а всё остальное стандартно"?
 
3) В случае печати - то же самое для драйвера принтера?
 
4) В случае, если изображение не со сканера, а с фото - DPI первоначально присваивается условно, и надо самому позаботиться, если нужно, выставить такой, который соответствует цели работы?
 
5) Сейчас для пользователя всё это (кроме экрана) автоматизировано, и он имеет дело только с сантиметрами и форматами бумаги, а DPI один с другим программы и драйвера сами меж собою согласовывают?

Всего записей: 145 | Зарегистр. 19-06-2007 | Отправлено: 16:16 06-04-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MichaelMM
1 - 5 штук "да" на пять вопросов.
2 - я никогда не задавался вопросом настройки монитора в винде на предмет масштаба 100%. предполагаю, что это можно сделать - есть видео на ютьюбе про масштаб, и рабочий моник для удаленки тоже настраивали коллеги из техподдержки, меняя эти параметры дисплея. там 100-110-120-130-... процентов шкала. Ведь не очень понятно а зачем иметь масштаб 100% на мониторе, кому надо снимать размеры с экрана - ? проще, имхо, пересчитать или линейкой внутри программы вьювера воспользоваться. UPD2 нет, в windjview линейки нет
3 - см "2"
4 - да. дпи фотки вообще не присваивается нигде кроме редактора фотки. поэтому, если хотите привязываться дежавюшкой к реальности, либо указывайте в примечании расстояние до объекта и разрешение матрицы фотика (UPD2 фокусное расстояние объектива и пиксельные размеры матрицы, ну и прочие чисто оптические условия, насадки на объектив например) и условия апскейлинга в программе обработки, либо подсчитайте и впишите дпи. Но он все равно фуфловый и неточный, если не использовалась жесткая рама.
5 - да хрена лысого  Всё всегда было есть и будет в кривых руках юзера. Если нащелкал он на подоконнике книгу на смартфон, трясущимися руками и без понимания что надо руку на одном расстоянии держать, с точностью лучше 2% - кто что откуда потом возьмёт, какая автоматика, где она. UPD если уж в djvutoy на голубом глазу можно махом влепить перерассчитанный дпи в книгу, по произвольному условию... Я потом в книгах и 40дпи встречаю, и 260, и черти что ещё.

Всего записей: 3064 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 18:19 06-04-2024 | Исправлено: TelecomUral, 18:49 06-04-2024
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MichaelMM

Цитата:
нельзя ли попросить перезалить, или дать рабочую ссылку на портативку последней версии - WinDjView Portable 2.1?
Хорошую, с выкинутым лишним "Яндексом" и т.п.

WinDjView 2.1 Portable x32/x64
https://disk.yandex.ru/d/OQCburLJV1xb3A
Метод портабелизации - прокси-dll
На XP, скорее всего, работать не будет.

----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3219 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 22:39 06-04-2024
MichaelMM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral, спасибо ещё раз!
Вы даже в ваших UPD пояснили то, что я хотел переспросить, да отвлёкся.
 
Однако.  
В графических-то редакторах и смртрелках - 100% это "пиксел в пиксел". Я проверил.
Потому меня в WinDjView это и озадачило, настолько, что я не сообразил, что к чему. Перемудрили авторы... Стандарты лучше соблюдать, в том числе стандарты в терминологии.
 
В как WinDjView вычисляет те сантиметры, которые в строке состояния указаны? Делит количество пикселов на DPI, уж какой есть, и в режиме "100%" выводит на экран как бы "сантиметр в сантиметр"? А то я линейку приложил - небольшое расхождение, написано 127 мм, по линейке (деревянной) 120 мм. Мне это триста лет без разницы, но любопытно уже - где что крутить? Ноутбук, экран 1600х900, 17,3 дюйма. Вероятно, видеодрайвер думает, что диагональ немножко больше, где-то 18,3 - где ему объяснить, что он неправ?

Всего записей: 145 | Зарегистр. 19-06-2007 | Отправлено: 22:47 06-04-2024 | Исправлено: MichaelMM, 00:49 07-04-2024
zvezdochiot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MichaelMM say:

Цитата:
небольшое расхождение

А в ворде не то же самое? Есть различие?
 

Всего записей: 562 | Зарегистр. 18-05-2023 | Отправлено: 23:05 06-04-2024
MichaelMM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvezdochiot, измерил.
 
В Word - лист заданной шириной 210 мм в масштабе "100%" на экране занимает в ширину 190 мм. (И в предпросмотре печати, и в основном режиме.) В Excel - то же самое.
В LibreOffice точно так же, до миллиметра.
В Apache OpenOffice - тоже.
Т.е. тут, получается, программы считают, что выводят на экран с диагональю 19,12 дюйма.
 
SumatraPDF: в масштабе "100%" 202,8 мм в "свойствах" занимают 183 мм на экране, здесь экран предполагается как бы 19,17 дюйма, т.е. то же самое, четвёртый знак я линейкой уж точно не беру.
В Foxit PDF Reader - так же.
 
(Отмечу, в SumatraPDF при выборе масштаба "Настоящий размер" - указатели стоят и на "Настоящий размер", и на "100%".)
 
В FastStone Image Viewer: масштаб "100%", 219,1 расчётных - 198 фактических, для неё мой экран - 19,14 дюйма.
В FastStone Editor из FastStone Capture - так же.
В JPEGView - так же.
 
(И в обеих FastStone тоже "Настоящий размер" - то же самое, что "100%", во второй даже написано в выпадающем списке: "Исходный размер (100%)". В JPEGView "Настоящего" нет, только "100%".)
 
Т.е. WinDjView одна такая, и по соответствию размеров, и по терминологии. Остальные другие и одинаковые.
 
И что это может означать?

Всего записей: 145 | Зарегистр. 19-06-2007 | Отправлено: 00:33 07-04-2024
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
100% это когда вы линейку к экрану приложили, и на ней 1см равен одному сантиметру на исходной бумажной странице.
исх.размер - это 1 точка в файле ложится в 1 точку на экране.  

Не понял на ночь глядя.
Сделал djvu 2480x3508 пикселей, 300 dpi, размер страницы 210х297 мм - обычный А4 портретной ориентации.
Открываю этот djvu в WinDjView Extended 3.4.
Устанавливаю масштаб Actual size - вся страница на мой FullHD не помещается - т.е. это пиксел в пиксел.
Устанавливаю масштаб 100% - страница по ширине примерно на треть экрана.
Открываю этот djvu в DjVuLibre DjView 4.12.
Устанавливаю масштаб 1:1 - вся страница на мой FullHD не помещается - т.е. это пиксел в пиксел.
Устанавливаю масштаб 100% - страница по ширине примерно на треть экрана.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 00:44 07-04-2024
MichaelMM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager, наверное, одна и та же библиотека использована. И в ней - явно задана своеобразная терминология.
 
У меня DjVuLibre нет, подскажите, пожалуйста, последняя (4.12) версия  только английская и только инсталлятор?
https://djvu.sourceforge.net/djview4.html
 
А то русскую только 4.10 нашёл, и тоже инсталлятор,  
https://djvureader-new.ru/analogi/djview.html
 
А хотел бы портативку, но там только 2.0.0.26.
https://djvureader-new.ru/portable.html
 
Нет ли свежей портативки? Язык - ладно, разберусь, мне только отображение проверить.
 
 
Добавлено:
 
All,
ну, и вдогонку по теме отличий WinDjView от всех остальных - масштаб по Ctrl+колесо мыши у неё не как у всех, а наоборот. Но это переключается. Я просто к тому, что у автора по максимуму альтернативные взгляды, так сказать, ничего удивительного. (С колесом-то у него логичнее, как бы страницу двигаешь, а не себя. Но привычка же, на автомате давно, такого ни у кого нет больше.)

Всего записей: 145 | Зарегистр. 19-06-2007 | Отправлено: 01:08 07-04-2024 | Исправлено: MichaelMM, 01:39 07-04-2024
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MichaelMM

Цитата:
Однако.  
В графических-то редакторах и смртрелках - 100% это "пиксел в пиксел". Я проверил.
Потому меня в WinDjView это и озадачило, настолько, что я не сообразил, что к чему. Перемудрили авторы... Стандарты лучше соблюдать, в том числе стандарты в терминологии.  

это не авторы перемудрили, это вы сами себя забываете. "Цель" разная. Графредактор работает с графизображением как данностью, он их создает и для этого предназначен, поэтому у него не берется в базисные понятия DPI картинки. Графредактор пляшет от пикселов, а нет от физических отсчетов каретки сканера. Поэтому в графредакторе "100%" это "пиксел в пиксел". А дежавю-стандарт предназначен для хранения копий бумажных документов, поэтому у него dpi сканера в базисе.
 
jourmager

Цитата:
Не понял на ночь глядя.

возьмите линейку. Измерьте ширину монитора. Наверное у вас 24 дюйма диагональ, то есть ширина около 20 дюймов, или 50см. "Треть экрана" около 17см. недалеко от 210мм. А если - как MichaelMM пишет - винда считает что экранная точка несколько покрупнее (вместо 210 показывает 190), то эти 17см ещё ближе к 210мм.

Всего записей: 3064 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 02:14 07-04-2024 | Исправлено: TelecomUral, 02:16 07-04-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » WinDjView


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru