Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (29-12-2008 12:37): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Это продолжение разговора, начатого в первой и второй частях.

 



Программы для копирования (декриптования):

  • DVD Decrypter  
  • RipIt4Me   Зеркало - декриптер снимающий новейщие типы защит(ARccOS™ и RipGuard DVD)
  • Обсуждение работы RipIt4Me
  • Smart Ripper
  • Alcohol 120% копирование защищённых и повреждённых дисков


    Программы для сжатия/разрезания DVD:

  • DVD Shrink + описание (около 1 Мб),
  • Pinnacle Instant Copy (около 16 Мб) + описание,
  • IfoEdit (около 670 кб), описание
  • Slysoft CloneDVD2,DVDFab,
  • VobBlanker (900KB) маленькое описание,
  • MenuEdit (150КВ),
  • DVD Rebuilder + маленькие описания его работы вместе с CCE
              Делаем из DVD9 -> DVD5
              Преобразование (ремастеринг) (DVD-9 to DVD-5, 2 in 1 и работа со звуком)
  • DVD2One + описание
  • DvdReMake Pro


    Программы для сжатия в MPEG (1 и 2):

  • Canopus ProCoder
  • MainConcept H.264/AVC & MPEG Encoder
  • TMPGEnc + краткое описание
  • Cinema Craft Encoder + в варезнике


    Программы для DVD-авторинга:

  • DVDLab Pro - всё в одном,
  • Sonic Scenarist Sonic Solutions + описание,
  • TMPGEnc DVD Author - работает с DVD-VR , TMPGEnc MPEG Editor
  • Sonic DVDIt - довольно просто и удобно сделать меню, главы и т.д..


    Комбинированные программы (кодировщик + компилятор):

  • * Adobe Encore DVD + описание,
  • * Ulead DVD Movie Factory + Описание.
  • * Ulead DVD Workshop в варезнике


    Программы для записи нескольких .avi .mpg .divx на DVD и просмотра на бытовом плеере:

  • ConvertXtoDVD
  • DVD Flick


    * - программы имеющие функцию сжатия помечены *
     
    Шапку оформил Aleks78 (c)

     
    Замена аудиодорожки на DVD диске без полного реавторинга  (исправлена ссылка)
    Замена (добавление) аудиодорожки на DVD
    How to add subtitles to a DVD?!! (на английском)
    Добавляем субтитры на DVD-диск
    Устранение типичного "крупноплановского" косяка - невозможности перемотки (метод Prez, изложено AVV_UA)

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:40 19-11-2007 | Исправлено: Nikolai2004, 22:23 03-12-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    0Vovan0

    Цитата:
    Домен меню это VMGM/VTSM LU1 #домена , я правильно понимаю?

    Абсолютно. Даже более замороченно. Это просто VMGM/VTSM. И все. Кстати, все они могут полностью отсутствовать вместе с их ВОБами. Могут (должны) отутствовать и только ВОБы, если меню не содержит видео.

    Цитата:
    Ну что тебе понятно другим может быть темный лес

    Справедливое замечание, но я стараюсь смотреть с позиции новичка (а вот всегда ли это получается - судить не мне).

    Цитата:
    А вот попалось такое в рутменю диска, куда я фистплей поставил

    Похоже, что это как раз и есть тот редкий случай, когда автор пытается завернуть потребителя на рекламу любой ценой. Как по мне - это мало того, что нехорошо, так  просто глупо. Вместо того, чтобы тратить усилия на ловлю глюков в диске и улучшения, автор тратит системные регистры, время и силы на такие глупости. Но это лирика. В данном диске бороть можно проще, чем исправлять команды. Их (строку 2) надо просто удалить. Зачем исправлять? Удалять быстрее. В помощь есть функции поиска. Допустим VMGM PGC 7 отправляет на рекламный тайтл. Становишься на нее (VMGM PGC 7) и жмешь Ctrl+G и PgcEdit сам покажет тебе все места в диске, откуда эта PGC 7 вызывается, чтобы ты не дай бог чего не пропустил где эту гадость надо убивать.

    Цитата:
    на примере какой-то замороченной двдшки подробно и пошагово обьяснит как что и за чем делать

    Ммм, это большая работа. У меня сейчас на это времени нет, чтобы разбирать по полочкам примеры. Извини. К тому же я что-то могу считать несущественным, а кому-то это важно. И наоборот. Может попозже .

    Цитата:
    Несколько двдшек встретилось в который основной фильм "дублируется", т.е. например тайлт 2 и 3 одинаковы, в них одно и то же видео. Это нормально?

    Если строго "одно и то же", то скорее всего не совсем нормально. Интересная ситуация (если ты ничего не перепутал), ты пишешь Title 2 и Title 3. Если это то, что часто делает "Крупный план", то не должно быть Title 3. Например, вот тайтл такого типа (Title 1 содержит в себе 3 PGC).
       
    Без таких вещей просто нельзя обойтись, когда в диске имеется туева хуча видеокусочков (до нескольких тысяч) и сложная навигация (пример - обучающие диски). Но то, для чего эту феню использует "Крупный план", логичным или умным назвать тяжело. Они это лепят то ли по незнанию, то ли по лености, то ли по невнимательности. Я на их дисках это убиваю однозначно.
    Есть второй вариант, который подходит под твое описание - multistory. Т.е. имеется несколько вариантов сюжета. В этом случае время может как полностью совпадать, так и нет. Вот пример multistory.
       
    У нас я такое встречал только на мультиках. Это пример из "Полярного экспресса". Но это - редчайшая вещь, потому что настоящий multistory простому смертному сделать труднее, чем синхрофазотрон . Некую поделку на multistory сделать можно, но очень и очень геморно. Либо это просто не будет красиво работать (плеер будет икать на стыках).

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 10:01 03-04-2008 | Исправлено: Prez, 10:38 03-04-2008
    denisogloblin



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PapaKarlo, спасибо! поковыряюсь...

    Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 11:44 03-04-2008
    BOLiK_Ltd



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez

    Цитата:
    Но то, для чего эту феню использует "Крупный план", логичным или умным назвать тяжело. Они это лепят то ли по незнанию, то ли по лености, то ли по невнимательности. Я на их дисках это убиваю однозначно.  

    Скачал недавно один из ихних дисков. Так вот, при открытии его в PgcEdit, он сразу предлагает это исправить. Если говоришь нет, то при сохранении диска он говорит, что всё равно исправит это сам автоматически. Я так понимаю, что можно без боязни соглашатся на это?

    ----------
    Удачи вам!

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 23:34 03-04-2008
    0Vovan0



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez

    Цитата:
     Но это - редчайшая вещь

    Из 20 двдшек 4:
    http://img238.imageshack.us/img238/2841/clip211yr8.png
    http://img239.imageshack.us/img239/283/clip212zf8.png
    http://img399.imageshack.us/img399/4658/clip213qq1.png
    http://img368.imageshack.us/img368/3848/clip215et9.png
     
    а можно подробней про мультистори, что сие есть и отчего оно сложное такое? Названье позволяет кой чего предположить, но лучше точно узнать
     

    Цитата:
    Похоже, что это как раз и есть тот редкий случай, когда автор пытается завернуть потребителя на рекламу любой ценой. Как по мне - это мало того, что нехорошо, так  просто глупо. Вместо того, чтобы тратить усилия на ловлю глюков в диске и улучшения, автор тратит системные регистры, время и силы на такие глупости. Но это лирика. В данном диске бороть можно проще, чем исправлять команды. Их (строку 2) надо просто удалить. Зачем исправлять? Удалять быстрее. В помощь есть функции поиска. Допустим VMGM PGC 7 отправляет на рекламный тайтл. Становишься на нее (VMGM PGC 7) и жмешь Ctrl+G и PgcEdit сам покажет тебе все места в диске, откуда эта PGC 7 вызывается, чтобы ты не дай бог чего не пропустил где эту гадость надо убивать.

    Если б все так просто было я б может и сам разобрался))) То что конкретно тут достаточно удалить вторую строку я понял. Но вот в том VMGM PGC 7 такой код

    Код:
    [71 00 00 01 00 00 00 00]   1  Set gprm(1) =(mov) 0  
    [71 00 00 02 00 00 00 00]   2  Set gprm(2) =(mov) 0  
    [71 00 00 0E 1F 48 00 00]   3  Set gprm(14) =(mov) 8008  
    [7A 00 00 0A 00 08 00 00]   4  Set gprm(10) |=(or) 8  
    [20 A4 00 09 00 01 00 06]   5  if ( gprm(9) == 1 ) then { LinkPGCN PGC 6 }  
    [20 A4 00 05 00 00 00 09]   6  if ( gprm(5) == 0 ) then { LinkPGCN PGC 9 }  
    [71 F0 05 06 00 01 00 02]   7  if ( gprm(5) < 2 ) then { Set gprm(6) =(mov) 1 }  
    [20 F4 00 05 00 02 00 04]   8  if ( gprm(5) < 2 ) then { LinkPGCN PGC 4 }  
    [20 04 00 00 00 00 00 05]   9  LinkPGCN PGC 5  

    и тут в зависимости от значений регистров, которые ж будут различаться когда двд с рекламой играется или перепрыгивает попадаем туда или туда. И в каждом из десяти в данном случае доменов VMGM чтото подобное. И поди разберись что там нужно для корректной работы диска а что нет. Удалять все условные переходы явно ж нестоит ))
     

    Цитата:
    Ммм, это большая работа. У меня сейчас на это времени нет, чтобы разбирать по полочкам примеры. Извини. К тому же я что-то могу считать несущественным, а кому-то это важно. И наоборот. Может попозже .

    жаль..
     
    Тогда такой вопрос, по поводу что можно безопасно удалять с помощью KillPGCPLayaback, а что нет, несколько непонятно, и лучше на примерах.  
    Рекламу в одном из доменов VTSM/VMGM, которая не будет какими то тайтлом, удалять можно спокойно. Тогда я ошибаюсь, или на всех четырех скринах выше такого нету?
    Любой VTS(VTSM/VTST) можно удалять полностью как я понимаю (если там реклама конечно :-D). А как?
    А вот если реклама в одном из тайтлов нужного VTSM/VMGM, как например Title1 на первом и на третьем скрине, то надо искать обходные пути?

    Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 04:23 04-04-2008
    crackcrack



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Необходимо скопировать DVD на DVD.
    Есть к примеру поцарапанный диск, как после создания образа,
    до того как записывать диск, просмотреть проект, что получилось
    и стоит ли записывать?

    ----------
    Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
    Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

    Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 09:32 06-04-2008
    miha2154

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    как...просмотреть проект

    Наверное той же программой, которой образ создавался

    Всего записей: 608 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 10:07 06-04-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    crackcrack

    Цитата:
    как после создания образа,
    до того как записывать диск, просмотреть проект, что получилось  

    Смонтировать образ как диск и просмотреть на плеере.

    Цитата:
    и стоит ли записывать?

    Это нужно самому решить Для начала идентичность копии можно проверить с помощью контрольных сумм. Если не совпадают, то внимательно просмотреть копию - если устроит, то прожигать.

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 11:41 06-04-2008
    5555555



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вообщем-то вариантов - масса, но ищу опять - оптимальный, наилучший вариант
    (как по способам, так и по софту), сама задача:
    Что делать с матрешками для аппаратных (бытовых) двд проигрывателей с поддержакой только divx.

    Всего записей: 2593 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 14:19 06-04-2008
    BOLiK_Ltd



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    5555555

    Цитата:
    Что делать с матрешками для аппаратных (бытовых) двд проигрывателей с поддержакой только divx.

    Как что? Кодировать только. Я их "разбираю" с помощью MKVextract, индексирую с помощью DGAVC (мне материал попадается закодированный как правило х264), пишу подходящий AviSynth скрипт, и закидываю его в прокодер или дабмод (в зависимости от того, что хочу получить на выходе: mpeg 2 для DVD Video  или AVI для DVD VR).

    ----------
    Удачи вам!

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 14:57 06-04-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    5555555
    DVDFlick Вам в руки Мне когда-то очень помогал.

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 15:00 06-04-2008
    5555555



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BOLiK_Ltd
    Manul
    1. Спасибо
    BOLiK_Ltd

    Цитата:
    Как что?
    Это-то понятно, но на все время категорически не хватает (для самостоятельного подбора оптимального варианта - тучу опробовал, везде свои +-). Потому и подбираю готовое решение массдефакто.

    Всего записей: 2593 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 15:17 06-04-2008 | Исправлено: 5555555, 15:18 06-04-2008
    SergFalkon

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    5555555
    Предложенный BOLiK_Ltd вариант - думается самый оптимальный и универсальный. Сам именно им и пользуюсь. 100% гарантия правильного результата.  
    Да, не однокнопочное (и не однопрограммное даже ) решение. Зато беспроблемное. Программки преимущественно простые и бесплатные. Освоить - дело 5-10 минут. А потом уже фактически на автомате делается.

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 20:06 06-04-2008
    valerka78



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А потом уже фактически на автомате делается.

    100%

    Всего записей: 248 | Зарегистр. 16-01-2006 | Отправлено: 21:32 06-04-2008
    ruslong

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manul

    Цитата:
    Для начала идентичность копии можно проверить с помощью контрольных сумм.

    Можно подробнее?

    Всего записей: 251 | Зарегистр. 09-09-2007 | Отправлено: 22:10 06-04-2008
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ruslong

    Цитата:
    Можно подробнее?

    А чего тут подробнее? Делается чексум для оригинала, затем - для копии. Если совпадают, то копия идентична оригиналу и посему: оригинал не вечен, а копия бессмертна!
     
    Добавлено:
    Сам пользуюсь QuickSFV.
    Можно создавать тем же Тотал Коммандером, а проверять Nero MD5 Verifier

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 23:03 06-04-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BOLiK_Ltd

    Цитата:
    Скачал недавно один из ихних дисков. Так вот, при открытии его в PgcEdit, он сразу предлагает это исправить. Если говоришь нет, то при сохранении диска он говорит, что всё равно исправит это сам автоматически.

    Нет, это он не предлагает исправлять. То о чем пишу я - это структура диска, в которой PgcEdit без твоего ведома ничего не сделает сам (тем более, если ты явно ему сказал этого не делать). Скорее всего мы говорим о разных вещах. Он может предлагать создать или исправить таблицу Timemap и может предложить сам ее создать при записи диска, если она отсутствует (хотя, если упереться рогом, то он ее не тронет ). Автор это мотивирует тем, что есть плеера, которые все равно используют эту таблицу в своей работе, не смотря на то, что она не является обязательной по спецификации. Вероятно, ты это сообщение PgcEdit-а имел в виду?

    Цитата:
    Я так понимаю, что можно без боязни соглашатся на это?

    Да, на это можно соглашаться. PgcEdit создает корректную таблицу Timemap в любом случае, что бывает очень не лишне особенно после всяких "однокликеров".
    Кстати, если принудительно проверить в PgcEdit диски, сделанные в Сценаристе или Маэстро, то он тоже скажет, что их таблицы ошибочные. Это происходит оттого, что Сценарист и Маэстро почему-то не добивают одно или два значения в этой таблице в конце и получается, что длительность фильма, адресуемая этой таблицей, на несколько секунд короче фактической длительности. PgcEdit делает длительность "по факту". На Думе в свое время обсуждался этот вопрос, почему так поступают Сценарист и Маэстро, но к единому мнению так и не пришли. В любом случае это не ошибка и ни одна из трех программ не создает косяков.
     
    0Vovan0

    Цитата:
    Из 20 двдшек 4:

    Все 4 - стандартная Маэстровская структура. "True multistory" тут и не пахнет. Я за всю свою историю работы с ДВД встретил лишь один диск с настоящей мультистори. Его структуру и привел выше. Что там навернули в этих дисках - понятия не имею. Но 4-й очень похож на мой пример (2 PGC с одинаковым TTN в одном Title) .

    Цитата:
    а можно подробней про мультистори, что сие есть и отчего оно сложное такое?

    Это когда в фильме есть вариантный сюжет. Например, есть 5 кусков одного фильма. 1-й и 5-й являются общими, в них одно и то же, а вот 2, 3, 4 разные и надо поиметь три варианта воспроизведения: 1-2-5, 1-3-5 и 1-4-5. Это очень похоже на MultiAngle, но только многоугольник ложится полностью в одну PGC, а мультистори каждая в свою. В мультистори нельзя переключаться по ходу просмотра между вариантами, как в углах, но, насколько я понимаю, и требования к исходникам у стори тогда менее жесткие, чем в углах. Возможно не нужно иметь все закрытые ГОПы и строгую идентичность вариантов. Но это лишь просто мои мысли.
    Конечно, если иметь три полных разных версии, то проблемы с воспроизведением нет, но тогда возникает проблема с местом на диске. А сложность мультистори в том, чтобы объединить общие для всех трех версий части с различающимися частями. Нельзя положить как попало просто три куска разных вариантов, чтобы любой плеер их воспроизвел без сучка и задоринки. Каждый из кусков надо разбить на мелкие части, чтобы полученные кусочки каждой части не превышали требований по бесшовному воспроизведению и перетасовать их друг с другом, соблюдая все показатели ВОБов так, как каждый кусок воспроизводился бы единолично, как вроде всех остальных просто нет. На сегодняшний день такого инструментария в виде отдельной программы авторинга не существует. Это можно сделать только на авторинговых комплексах у каких-то западных супер студий. Поэтому и редкость. Кстати, многие (и очень многие) студии победнее решают этот вопрос при помощи родственной фичи Multiangle. Зато можно сделать в Сценаристе.

    Цитата:
    Но вот в том VMGM PGC 7 такой код

    Во всяком случае я вижу, что именно сам PGC 7 никакого отношения к рекламе не имеет, если только реклама не валяется в самом VMGM, а значит ты зря в него вцепился. Ищи те PGC в VMGM, которые отправляют на просмотр Title непосредственно. И их гаси. Не забывай, что отправиться на просмотр можно либо из VMGM либо из того VTS, где лежит Title. Всё. Больше ниоткуда доступа нет. Ставь курсор на Title с рекламой и ищи откуда он вызывается по Ctrl+G. И вот те участки и исправляй. В случае с Маэстро, это почти всегда VMGM PGC 2. Редко где еще есть обращения.

    Цитата:
    И поди разберись что там нужно для корректной работы диска а что нет.

    А что там разбираться? Пляши от рекламного куска. Сделай плееру так, чтобы он думал, что реклама проиграла. Посмотри, какие регистры или команды важны для последующей работы и переставь их в другое место. Установку регистров безболезненно можно перенести в VMGM или FP. Хуже если имеются явные начальные задания языка для звука/субтитров командами SetSTN. Это можно делать только в VTS. Ну в этом случае можно где-то создать пустышку (dummy) в меню и там один раз задать установки языка и вернуть затем управление в точку разрыва. Если реклама лежит в доменах меню, то убивать можно безболезненно по Ctrl+K (Kill PGC Playback). Если в Тайтле, то сделай этот Тайтл невызываемым (убей все ссылки на него) и запусти операцию "Delete uncalled PGCs" из меню "DVD". При этом редко когда приходится очень уж серьезно править логику работы диска. Или ты специально какие-то извращенческие диски разыскиваешь? С некоторыми особо заумными дисками проще поступить так (если экранов в меню до 10 и навигации практически никакой): вообще убить на фиг все команды с диска и заполнить диск прямым и понятным тебе авторингом. Я к такому методу тоже прибегаю. При этом за основу я беру методику авторинга Маэстро. Самая классная структура у него, мне больше всего нравится.
     
    А ваще, выложил бы ты ифошки (PgcEdit_backup) да рассказал что там и где валяется, что убить, а что оставить. Быстрее бы дело было. И будет тебе конкретный пример, о чем ты просил. А то так можно долго бродить вокруг да около.
     
    ЗЫ. Володя, я щас разрываюсь между трех огней. Я конечно много чего могу порассказать, но мне сейчас лучше быстро помочь тебе по конкретному диску(-ам). А ты уже сам потом сиди и анализируй что я предложил сделать.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 13:42 07-04-2008
    PapaKarlo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez

    Цитата:
    На сегодняшний день такого инструментария в виде отдельной программы авторинга не существует. Это можно сделать только на авторинговых комплексах у каких-то западных супер студий.
    Т.е., если я правильно понимаю, Scenarist не позволяет сделать MultiStory (несмотря на наличие соответствующего пункта в меню)? Жаль

    ----------
    Древнеиндийская игра
    Зри в корень! (с) К.Прутков

    Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 15:10 07-04-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PapaKarlo
    True Multistory не позволяет. Та которая с интерливом делается. А так - делайте, только дергаться будет.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 16:35 07-04-2008
    0Vovan0



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    "True multistory" тут и не пахнет

    Ну я так и понял)) Вопрос надо это както имправлять или ненадо, и все будет нормально?
    сенькс за обьяснение про мультистори.
     
    Ну а основной вопрос это всетаки реклама.  
    Вот бекап этой двдшки http://ifolder.ru/6063023 , реклама - тайтлы 2,5-8. Могу конечно ошибаться, но безопасно удалить рекламу не так просто, а каждый раз давать тебе бекап всетаки не дело)) Я попробовал просто удалить все JumpTT к рекламе - поведвд полученное проиграть несмог и завис, по трасировке в pgcedit и логу команд в преплее видно что они исполняются бесконечно, на видео не попадая.  
    Да, походу можно просто завернуть фистплей на менюшку и убрать строку с проверкой регистров, которая перекидывает на рекламу. Вроде бы все при этом работает. Но вдруг чтото нет, что сразу не заметится? Полностью уверенным что все работает как надо я так не буду..  

    Цитата:
     Пляши от рекламного куска. Сделай плееру так, чтобы он думал, что реклама проиграла

    Ну вот примерно об этом я и думаю, и в чем проблема то - осмыслить все как оно идет в диске с таким авторингом весьма сложно, десяток-два доменов в VMGM/VTSM в каждом из которых куча команд, и сама реклама в пяти VTSах, от вставки диска до появления нужной менюшки проходит шагов двадцать и разобрать что в них и как происходит сложно. Вот в принципе и интересуюсь как ты справляешся
     

    Цитата:
    Или ты специально какие-то извращенческие диски разыскиваешь?  

    Я то не специально, просто интересуюсь не фильмами а концертами в основном, которые часто забугорные лицензионные издания с кучей рекламы и сложным для меня авторингом
     

    Цитата:
    С некоторыми особо заумными дисками проще поступить так (если экранов в меню до 10 и навигации практически никакой): вообще убить на фиг все команды с диска и заполнить диск прямым и понятным тебе авторингом. Я к такому методу тоже прибегаю.
     
    Иногда так делаю, благо двдребилдер умеет разбирать диск на составляющие, но со сложными менюшками такой подход для меня нерулит, а с простыми проблемы реже возникают
     

    Цитата:
    ЗЫ. Володя, я щас разрываюсь между трех огней. Я конечно много чего могу порассказать, но мне сейчас лучше быстро помочь тебе по конкретному диску(-ам). А ты уже сам потом сиди и анализируй что я предложил сделать.

    Да у меня дисков которые лежат на винте оттого что не убрал рекламу нормально, и пока сам затрудняюсь ну штук пять минимум))
    Давай пока так - погляди что я выше выложил, расскажи что править, если несложно с кратким обьяснением почему делать именно так.  
     
    Manul

    Цитата:
    Можно создавать тем же Тотал Коммандером, а проверять Nero MD5 Verifier

    и проверять тоталом же можно, даблклик по .sfv .md5 файлику
     
     
    Немного по теме, но все же - чем можно удобно распечатать обложку двдшки, фактически - просто распечатать рисунок строго заданного размера? По наивности попробовал в экселе вставить картинку, поставить нужные размеры, убрать поля и распечатать - все получилось, с погрешностью в размерах не больше сантиметра :-D А надо б точно

    Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 02:47 08-04-2008 | Исправлено: 0Vovan0, 02:54 08-04-2008
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    0Vovan0

    Цитата:
    Вот бекап этой двдшки http://ifolder.ru/6063023 , реклама - тайтлы 2,5-8.

    Вот это - уже разговор. Конкретный вопрос - конкретный ответ.
    С этим диском двоякое решение. Он в точности попадает под мое предыдущее определение (10 экранов меню и куча тупых наворотов, вникать в которые лично мне не очень охота, а у новичка вообще вызывает легкий шок). Итак два путя. Самый надежный, но немного геморный - не вникать вообще и убить все на фиг, а затем запрограммировать диск в PgcEdit по своему разумению (я бы сделал именно так). Либо придется немного вникнуть, чтобы аккуратно выкусить рекламу и все что не нужно, оставив работу диска в точности такой же. Для тебя будет лучше второй, как я понимаю. Собсно и первый тоже пойдет, но это мне придется набарабанить текста страницы на полторы форума. Хоть я и быстро набираю, но все равно муторно.
     
    Мы поубиваем все тайтлы (и VTS) с рекламой совсем, и сделаем так, что диск будет думать, что все играет как надо. Диск имеет две цепочки рекламы. Откуда и когда они запускаются нам плевать, главное - как они работают. Первая: тайтлы 2 - 5 - 7 - 6. И вторая - особняком тайтл 8. Если ты посмотришь по Ctrl+G откуда запускается каждый тайтл, то увидишь, что все они запускаются по условию из VMGM PGC 6. Благо команд в тайтлах - мизер и назначений регистров тоже нет. Вот мы и сымитируем проигрывание этих цепочек с назначением нужных регистров. Судя по условиям в VMGM PGC 6 за запуск тайтлов отвечает регистр GPRM 9. Именно в него по всему диску забивается значение по которому и происходит запуск отсюда. Пройдем по каждой рекламной цепочке и аккуратно соберем все регистры и значения, которые в ней изменяются. В конце первой цепочки (тайтл 6, который отправляет в собственное рут-меню, а оттуда в VMGM PGC 4) собирается такая фигня:
    GPRM (9) = 1.
    Никаких других значений в этой цепочке не меняется. Проверь сам. Пройди последовательно по ней вручную. Все эти тайтлы просто друг за дружкой меняют значение GPRM 9 на следующий тайтл и больше ничего. Последний засовывает в него 1, которая, судя по числу запустит дальше Title 1 (основной мувик).
    Значит, напрашивается решение: все вызовы рекламных тайтлов (только первой цепочки)заменить вызовом финальной команды VMGM PGC 4 с предварительной установкой GPRM 9 в 1. Сделаешь сам. Заменишь в VMGM PGC 6 команды JumpTT на:
    Set GPRM(9) = 1
    LinkPGC 4
    Вторая рекламная цепочка - тайтл 8. Что происходит в нем? А в нем еще стоит какая-то операция с GPRM 10. Что она делает - мне совершенно неинтересно, но оставим ее как есть (перенесем в вызываемую точку в VMGM PGC 6). Плюс опять устанавливается значение GPRM 9 в 1. И его добавим. Итого меняешь в VMGM PGC 6 JumpTT 8 на три команды:
    Set gprm(10) &=(and) 65527
    Set gprm(9) =(mov) 1
    LinkPGC 6 (сама на себя, так вызывается из рут-меню тайтла 8)
    Но это еще не все. Осталось проверить вызовы Root меню этих тайтлов (через них тоже можно их запускать). Имеются в виду конечно вызовы не из этого же VTS, а из VMG. Проверять надо каждое меню каждого тайтла. Нашелся один такой вызов. Вызывает Root тайтла 2 и оттуда в зависимости от значения GPRM 7 либо запускает рекламу, либо основной мувик. И находится он в VMGM PGC 3. Заменяем его результатом выполнения этой цепочки, добавив изменение регистра GPRM 7 на 1 (это значение присваивается в VTSM 2 PGC 2). Итого VMGM PGC 3 должен стать таким:
    Set GPRM(7) = 1
    Set GPRM(9) = 1
    LinkPGC 4
    Теперь надо запустить уничтожение мусора. В принципе можно это не делать, реклама все равно уже убита насмерть, но если охота почистить место на диске, то запускай из меню "DVD" функцию "Delete uncalled PGCs". Мы убили все вызовы на рекламные тайтлы, сделав их (и их меню) невызываемыми ниоткуда снаружи, а эта функция удалит их с диска физически. Если какой-то тайтл находился в куче с другими, то PgcEdit удалит PGC с этим тайтлом, но физически в ВОБах этого VTS он останется. Если надо прочистить и ВОБы, то можно запустить FixVTS. Однако, FixVTS лучше не пользоваться, если диск MultiAngle или MultiStory. FixVTS также лучше не запускать, если ВОБы битые (косо скачанные из локалки или косо рипнутые), иначе он может там много плохого наворотить. С такими ВОБами лучше работать аккуратно руками (если нет возможности перекачать).
     
    Это почти все. Осталось не забыть, что мы убили рекламные тайтлы, которые запускались в начале диска и если в диске есть команда Resume, то она начнет глючить, если до ее выполнения не было проиграно ни одного тайтла. Значит надо поискать еще Resume по диску. Делается это из нижней правой панели. Набираешь там руками rsm и жмешь кнопку "all" справа. Упс, нашлось. Аж 2 штуки. Смотрим, как оно запускается. По условию, если GPRM 5 = 2, то RSM. В принципе нормально. Можно не трогать. Наши рекламные тайтлы нигде не меняли GPRM 5, так что разницы быть не должно и главное что команда не голая, а по условию. Если сильно охота проверить, то можно посмотреть где GPRM 5 принимает значение 2 (а он его принимает, когда запускается или основной мувик или его чаптеры). Жмешь на кнопку в панели инструментов с красной лупой, смотришь статистику по регистрам. У каждого справа есть кнопка. Жмешь ее и программа показывает где этот регистр используется. Оттуда можно попасть в саму PGC и поглядеть на окружение команды. Ну это если сильно интересно.
     
    Вот теперь всё!
     
    Добавлено:
    Я всегда печатал из Word или Excel. Никогда не было таких проблем. Всегда печаталось миллиметр в миллиметр хоть на струйнике хоть на лазернике хоть на плоттере. Дрова к принтеру насилуй. Возможно задан неправильный размер бумаги.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 12:21 08-04-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 3)
    Widok (29-12-2008 12:37): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru