Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Форматы, кодеки, снятие и обработка звука (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть 1


Сжатие
 
С потерями (lossy codec)
LAME MP3 Encoder (Freeware) v3.100 Stable
OGG Vorbis (Vorbis Tools v1.0.1 Win32)
TooLAME MPEG Audio Encoder v0.2
Musepack (.MPC) encoder v1.16 | decoder v1.95e
MP4/M4A AAC: FAAC Encoder FAAD Decoder | Nero Digital™ Audio+
 
Без потерь (lossless codec)
FLAC (Free Lossless Audio Codec) v1.4.3 (.FLAC, .OGG)
Monkey's Audio (.APE)** v10.x
TAK (Tom's lossless Audio Kompressor) v2.3.3
OptimFROG* v5.100
WavPack* v5.7.0 | miniFAQ по-русски
Windows Media 9***
True Audio - TTA Encoder v3 (Win32 console) | Tau Producer (Win32 GUI)
LA (Lossless Audio)** | бинарные модули для win32 v0.4b (decoder plugins for WinAmp/Apollo & Foobar 2000 included).
Shorten(SHN)
ALAC (Apple Lossless Audio Codec) (.m4a)

* также поддерживает сжатие с потерями и гибридное (кодирование без потерь в виде "файл с потерями + файл компенсации")
** не поддерживает потоковое воспроизведение по сети/Интернету (стриминг)
*** основной режим - сжатие с потерями, но есть режим сжатия без потерь
 
Sound Slimmer - mp3 repacker (до 70% без потерь)
 
Декодирование и воспроизведение
 
Плагины вывода (output plugins) для WinAMP
OUT_SSRC (24-bit DirectSound)
OUT_SSRC_WAVE (24-bit WAVE_OUT)
OUT_LAME


Windows Media Player и любое DirectX-совместимое устройство
 
Фильтры DirectShow
 
AAC Decoder plugin for Sonique Player v1.xx
AAC Parser
AC3 Audio Decoder
CoolEdit / Adobe Audition plugin for AAC
CoolEdit / Adobe Audition plugin for Monkey's Audio (APE)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for MusePack (mppenc.exe должен лежать в папке CE/Audition!)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for OGG Vorbis
CoreAAC DirectShow Decoder
CoreWavPack DirectShow filter for WavPack
DeGlitch
LameTag
MADFilter
MP4 input plugin for WinAMP
mpg123 and MAD
mpg123 input plugin for WinAMP
MultiFrontend by Speek
OptimFROG Foobar plugin
OptimFROG Winamp plugin
QuickTime Alternative
RadLight Monkey's Audio DirectShow Decoder
RadLight MusePack DirectShow Decoder
RadLight OptimFROG DirectShow Decoder
RadLight TTA DirectShow Decoder
ReplayGain lossless audio normalizer
True Audio (TTA) DirectShow Codecs Suite
True Audio Plugins Pack for popular mediaplayers
WavPack DirectShow Filter alfa version


Утилиты
 
Риппинг (копирование) треков аудио-CD
 
Программа Описание
Exact Audio Copy (EAC) Стандарт де-факто. Обеспечивает высокую точность копирования треков с коррекцией ошибок. Содержит встроенный редактор cue-файлов для настройки пауз и таблицы содержимого. Широчайшая поддержка кодеков с возможностью кодирование "на лету" - во время риппинга аудиотреков.



Анализ и работа с тегами
 
Программа Описание
Tau Analyzer Выявление ложных lossless-файлов, которые были получены декодированием из MPEG. Характерные признаки кодирования с потерями по алгоритму MPEG (частотный срез выше 16 кГц, пониженная межканальная корреляция, Фурье-шум) не дадут скрыть реальный источник аудио и представить lossy под личиной lossless.
WMP Tag Support Extender Добавляет поддержку тегов Monkey's Audio, метаданных FLAC и комментариев OGG Vorbis в Windows Media Player.
[url=http://shnutils.freeshell.org/shntool/ | https://github.com/flacon/shntool]SHNtool[/url] Утилита для командной строки, отображающая расширенную информацию об аудиофайлах и позволяющая проверять целостность, сравнивать, вычислять контрольные суммы, расщеплять, создавать cue-файлы, работать с заголовками RIFF и др.



Дополнительная информация
Информация, тесты, сравнения форматов и кодеков, последние версии и новости в области технологий сжатия аудиоданных
https://wiki.hydrogenaud.io/ (англ.)
https://hydrogenaud.io/ (англ.)
https://www.rarewares.org/ (англ.)
http://websound.ru
 
Новый адрес freedb (настройки для EAC):
server: freedb2.org
port: 80
address: /~cddb/cddb.cgi
 
Параметры для работы EAC с консольными кодерами (по ссылкам раздела Compression Guides внизу страницы).
 
Как отличить диск (Audio CD), записанный с качественного оригинала, от пиратской подделки, записанной с mp3 или иного кодера со сжатием с потерями в качестве.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:18 30-03-2009 | Исправлено: DimmY, 10:59 03-03-2024
carrey1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну да. Грубо говоря - открываю WMA2/ASF, прослушиваю его разными возможными способами (кликая мышкой по слайдеру, убыстряя/замедляя, перематывая кнопками помногу/помалу вперёд/назад, непосредственно указывая позицию куда перескочить и т.д.), обозначаю начало и конец звучания нужного куска (в идеале - сильно увеличивая и визуально по сигнальной синусоиде или спектру выставляя маркер строго между песнями), нажимаю в меню Save marked as... и из исходного большого файла в результирующий маленький пишутся только для данного региона оригинальные данные аудиопотока.
 
Собственно, я уже более-менее свыкся с ВидеоЛАНом, но работать нужно только кнопками (перемотка помалу назад/вперёд = Shift+Left/Right), если мышкой ткнуть в полосу прокрутки файла - то сбивается позиция, а старые версии плейера вообще подвешивают систему, тяжело вырубается через таск менеджер. Прокруткой на слух нахожу место чуть раньше нужного региона, дожидаюсь начала, нажимаю кнопку записи, слушаю до конца региона, ПЫТАЮСЬ УГАДАТЬ ЕГО КОНЕЦ 8) , отжимаю кнопку записи. Плохо, что приходится слушать пока пишешь, не ускорить. Ну и минус такой, что нельзя точно обозначить начало и конец региона - только примерно на слух, в процессе записи.
 
Собственно, если нет программы типа MP3DirectCut но для майкрософтовских аудиоформатов - то нет смысла рыпаться. Распаковка и запаковка - технически неэлегантное решение.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 04:55 23-06-2012
kirsha

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
carrey1
Да, с наскоку что-то не выходит победить. Проблема на мой взгляд в потоке, т.к. только VLC его и может проиграть с навигацией. Получилось только с помощью Boilsoft Video Splitter, и с шаманством. Сначала ASF полностью сохраняется в WMV, навигация отсутствует, а затем уже его редактируем. SolveigMM Video Splitter не хочет нормально работать, на выходе получаются битые файлы.
 
Добавлено:
А если хватать в MP3 сразу? Такое не подходит?

Всего записей: 711 | Зарегистр. 05-12-2008 | Отправлено: 06:10 23-06-2012
carrey1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Boilsoft Video Splitter попробую. Конвертировать на лету в mp3 - заведомая потеря качества и лишний напряг на CPU. WM Recorder не позволяет паковать записываемый поток (по крайней мере без шаманства), а VideoLAN который позволяет - слишком требователен по траффику, с моим ворованным на консервную банку WiFi больше пауз и пропусков чем записанного потока.
 
Подытоживая - решения нет, ASFDirectCut ещё не написан. Жаль, что я не программист в душе. 8)
 
Работаю кнопками в VLC, как описал выше. Жить можно. Способ рекомендую, причём он подходит для редактирования любых потоков всех форматов напрямую без перекодирования, и аудио и видео. Только учитывайте, что по мере развития VideoLAN что-то может внезапно перестать работать. Например, текущая версия 2.0.1 не показывает видеоролики FLV, поэтому работаю с версией 1.1.1.
 
Спасибо за участие!

Всего записей: 17 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 15:29 23-06-2012
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
carrey1

Цитата:
просто откройте в VLC MediaLAN Player и нажмите кнопку записи:
 
mms://88.82.169.57:8081  

Что-то у меня ничего не получилось, тем более, что поток вроде нерабочий. Пробовал и другие потоки, но никаких кнопок записи не увидел. Использую 2.0.1

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 00:33 24-06-2012
carrey1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В меню включите доп.кнопки. View > Advanced Controls    8)
 
Эфир там ночью-утром-днём с 1:00 (иногда с 00:00) до 18:00 по Москве, в остальное время - тишина (о, только что врубили!). Ну или любое другое интернет-радио, которое вещает в формате WMA2/ASF.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 00:51 24-06-2012 | Исправлено: carrey1, 00:52 24-06-2012
kirsha

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
carrey1
Глянул на WM Recorder и возник вопрос - он пишет в WMV этот поток, у меня так?

Всего записей: 711 | Зарегистр. 05-12-2008 | Отправлено: 03:17 24-06-2012
carrey1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Он не конвертирует. Пишет по умолчанию в файл с разрешением WMV потому что опознаёт аудиопоток как содержащий в себе пакеты формата Windows Media, поэтому и подсовывает такое расширение. Внутри, естественно, WMA2; корректное расширение файла - ASF. В среднем окошке WM Recorder забейте вручную имя файла какое хотите - в такой файл и будет писаться.
 
Что ещё заметил - WM Recorder корректнее справляется с тайм-кодом при прерывании потока (медленный и глючный интернет), получившийся файл прокручивается потом в VideoLAN корректно; а файл записанный самим VideoLAN прокручивается с перескоками.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 03:28 24-06-2012
kirsha

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помучил Total Recorder. Очень даже хороший результат выходит, сохраняет WMV, а так же  после смены расширения на ASF, в WMA без перекода, только галку при сохранении нужно снять convert. А не может быть так, что файл изначально и есть с расширением wma? На мой взгляд отличная программа, как я раньше на неё не обращал внимание.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 05-12-2008 | Отправлено: 05:22 24-06-2012 | Исправлено: kirsha, 05:23 24-06-2012
carrey1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Total Recorder - программа типа WM Recorder, для захвата потока. А мне надо - для редактирования (прослушивание с прокруткой, точное обозначение нужного отрывка, запись отрывка напрямую в отдельный файл).

Всего записей: 17 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 12:27 24-06-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
самое простое скачать поток mms NetTransport-ом в том виде котором он передается. одновременно можно слушать VLC скачиваемый файл, только перемотка работать не будет до конца скачивания. для Windows Media Codec-а приличных программ сторонних практически нет, но виндовые программы WM Encoder и редактор потока и редактор файлов в целом с задачей вполне справляются - только имеют идиотский микрософтовский интерфейс
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=6837&start=200#lt

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 13:30 24-06-2012 | Исправлено: bomzzz, 13:33 24-06-2012
carrey1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>>WM Encoder и редактор потока и редактор файлов
 
Где скачать, дайте ссылку. Подозреваю что они внутри пакета Windows Media Encoder 9, но где его скачать я не нашёл.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 18:55 24-06-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
по умолчанию в винде 8 енкодер стоит, точно не могу сказать не помню, точно могу сказать что сбее я девятый ставил. он есть на офсайте но чета не могу сообразить как его нагуглить. так что вот это девятая версия
http://zalil.ru/33498686
 
 
пуск - все программы - windows media - и тута все богатство
 
муви мейкер еще есть. он по шаблонам действует и умеет заставки делать
 
Добавлено:
http://download.microsoft.com/download/8/1/f/81f9402f-efdd-439d-b2a4-089563199d47/WMEncoder.exe
 
на стороннем сайте ссылку вроде нашел, у меня версия более модная. а страница не гуглится
 
Добавлено:
http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=23848
 
хрень какая то гуглится не знаю что это такое 3.3 мб
 
Добавлено:
http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=12171
 
нашел

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 19:18 24-06-2012 | Исправлено: bomzzz, 19:22 24-06-2012
kirsha

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
carrey1
WM Encoder до жути неудобный, к тому-же в нём за один раз проход нельзя вырезать ненужные части. А по поводу Total Recorder'а, то там есть и редактор который с поставленной задачей справляется на ура. Прочтите мой пост выше, перед тем как изливать свои мысли, я сам его испытал.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 05-12-2008 | Отправлено: 19:45 24-06-2012 | Исправлено: kirsha, 19:46 24-06-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
режется редактором файлов а не енкодером. да он неудобный, пока один раз не разберешься как им пользоваться

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 19:49 24-06-2012
kirsha

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас у Microsoft есть Expression Encoder 4
 
http://www.microsoft.com/expression/
http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=27870
 
Добавлено:

Цитата:
режется редактором файлов а не енкодером

Ну я это и имел ввиду.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 05-12-2008 | Отправлено: 19:51 24-06-2012 | Исправлено: kirsha, 19:53 24-06-2012
hardrover

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, ошибка открытия lossless "чужих" .APE файлов в Adobe Audition 5.0 (CS6). При создании и сохранении "своего" файла .APE - проблем не возникает. Открытие же "чужого" файла .APE невозможно. Вероятно косвенным ответом на этот БАГ может указывать и тот факт, что, в отличие от других, поддерживаемых Adobe Audition 5.0 lossless форматов, .APE файлы не открываются Audition также и из контекстного меню (из-под правой кнопки мышки). При этом Adobe Audition 5.0 не прописывается в перечне зарегестрированных осью W7x64 программ для открытия .APE файлов. Есть идеи устранить этот БАГ нового софта?

Всего записей: 439 | Зарегистр. 30-04-2006 | Отправлено: 02:04 16-07-2012
campoviy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hardrover
Принципиально нужен APE-формат? Что, если банально декодировать в WAV? И открываться быстрее будет.

----------
Пластмассовый мир победил, макет оказался сильней
Последний кораблик остыл, последний фонарик устал…
(ГО – «Моя оборона», авт. Е. Летов)

Всего записей: 515 | Зарегистр. 19-01-2011 | Отправлено: 07:32 16-07-2012
S1L2R3

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всем привет, такой вопрос
 
сконвертировал FLAC   в  WAV   разными программами  - Total Audio Converter
 
,dBpowerAMP, foobar2000  - конкретно портят звук, ближе всего к оригиналу FLAC  сконвертировал foobar2000  ?
 
читаю в интернете и там люди пишут что разные  программы конвертируют без потери качества
 
не понимаю или люди не слышат разницу или я что то не то делаю ?
 
один в один получается если включить FLAC проигрыватель и одновременно на запись аудиоредактор но это же утомительно таким макарием переделывать все FLAC в WAV
 

Всего записей: 76 | Зарегистр. 02-10-2007 | Отправлено: 03:45 31-07-2012 | Исправлено: S1L2R3, 03:50 31-07-2012
obla4ko4240019



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
S1L2R3

Цитата:
сконвертировал FLAC   в  WAV

это не конвертация, а разжатие.

Цитата:
конкретно портят звук

а раз это разжатие, то вам кажется.

Всего записей: 3275 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 05:09 31-07-2012
S1L2R3

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
obla4ko4240019
 

Цитата:
а раз это разжатие, то вам кажется

 
мне не может казаться , потому что сравниваю несколько разных WAv одной песни - так сказать разжатых  разными  программами и все звучат по разному
 
другое дело что вы не слышите разницу между  FLAC и WAV
 
это так же мой знакомый на полном серьёзе доказывал что - tiff   и jpeg ничем не отличаются, ну не видит он разницы значит её нема  )))

Всего записей: 76 | Зарегистр. 02-10-2007 | Отправлено: 03:16 01-08-2012 | Исправлено: S1L2R3, 03:18 01-08-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Форматы, кодеки, снятие и обработка звука (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru