Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Imagus (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: Часть 1

Автор - Deathamns [snmahtaeD] | Сообщество на Reddit
СКАЧАТЬ IMAGUS | СТРАНИЦА НА РУССКОМ Rodny (первый автор данной темы)


Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 23:06 05-12-2021 | Исправлено: kenko2, 13:48 15-04-2024
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
64h

Цитата:
Способен сделать даже лучше. Сейчас он является основным разработчиком Violentmonkey и Stylus.

Даже если допустить что он там прибеднялся, сейчас не это важно. Сейчас важно с водой не выплеснуть и ребенка. Имагус вполне жизнеспособен и развивается (мод).
 

Цитата:
сейчас нужно либо писать с нуля аналог Imagus, под MV3 и со свободной лицензией, либо постепенно готовиться к переезду на что-то другое.

Автор Имагус почти 4 года назад тоже почему-то вдруг резко стал жаловаться, паниковать. Но с тех пор ничего страшного так и не случилось. Имагус не умер после его ухода. Даже как-то развивается. Собственно я за него сейчас даже не сильно беспокоюсь, потому что у него сложилось свое сообщество пользователей, среди которых есть и айтишники, достаточно грамотные ребята. Это уже не проект одного человека. Ну уйдешь ты - найдут тебе замену. Ушел Baton34 - нашлась ему замена. Уйду я - найдут замену мне. Я и сам раньше не верил, но вот по факту это вышло так.
 
Это я к тому, что зачем бросать готовый и хорошо работающий продукт - можно же просто параллельно, никуда не спеша, пилить что-то более продвинутое, тестить его, править баги. Я если что помогу тестить. И Имагус пусть остается. И его аналоги пусть остаются. Пусть цветут сто цветов, как говорится.
 

Цитата:
Вдобавок у автора, кажется, тоже нет планов переделывать его под MV3.

Если речь про автора IM то он странный. Вроде жалуется что нет времени и появляется только эпизодически. А потом в своем китайском авральном стиле вдруг делает все за один день. Но по факту - поддержка продолжается, мод развивается.
 
Т.е. я точно не принимаю твой аргумент насчет MV3. У палки два конца. Даже для Гугла. И Гугл это видимо уразумел, потому и поставил все на паузу. Но если речь о каком-то кардинально новом продукте с гораздо более мощной поддержкой написания фильтров и все такое - то лично мне это безусловно интересно. Но без резких движений в сторону Имагуса.

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 21:19 21-09-2023
64h



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kenko2
Речь не о том, что прямо сейчас нужно бросить Imagus. Доработка MPIV и перенос фильтров — это дело на несколько месяцев. Написание аналога Imagus с нуля ещё сложнее, наверное.
 
Автор Imagus забросил проект по нескольким причинам, среди которых, видимо, усталость от проекта и понимание, что для дальнейшего развития придётся всё переписывать, при этом с MV3 несколько лет назад было ещё ничего не ясно.
 
Что касается MV3, то рано или поздно Google реализует переход на него с полным отказом от MV2. Если бы изначально всё пошло, как планировалось, то уже сейчас Imagus в Chrome бы не работал. Нам повезло, что Google решил притормозить.
 
И про функционал. В MPIV уже сейчас можно писать более продвинутые фильтры. Думаю, в будущем автор сможет реализовать специальный интерфейс для отправки HTTP-запросов, который позволит отказаться от SMH. Сейчас это всё более востребовано. Кроме того, можно сделать нормальный встроенный плеер для любого контента, а не как в Imagus через костыль [Extension]. В общем, перспективы по развитию имеются.

Всего записей: 668 | Зарегистр. 06-09-2002 | Отправлено: 01:02 22-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
64h
Я уже написал выше, что ничего не имею против параллельной разработки аналога Имагус на базе MPIV. Но не я же это буду делать, максимум я только тестировать могу помочь.  
 
По MV3 - есть у меня ощущение, что гугл и дальше не будет торопиться с MV3 и все это еще на пару-тройку лет может затянуться. Да и потом это не проблема - помимо Хрома есть и хромоклоны, на ура поддерживающие MV2 (а после его отмены это вообще станет их фишкой, только добавит популярности). Мозилла тоже будет рада откусить у Гугла кусок ЦА.
 
Другое дело - функционал. Его конечно хотелось бы, те же рефереры, конвертация HLS в MP4 (т.е. возможность сохранения), встроенный плеер, более мощный инструментарий для написания фильтров и тд. На счет последнего кстати можно связаться с автором Имагус - он раньше высказывал желание тоже переписать Имагус заново, может какие-то идеи и наработки сохранились еще. Но это было давно.

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 12:43 22-09-2023 | Исправлено: kenko2, 12:50 22-09-2023
Sputnikk



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можете наладить на За рулём? Там странное двойное увеличение.
Пример https://www.zr.ru/content/articles/946616-volvo-xc60-2009-2017/
При наведении на фото никакой реакции. Но если кликнуть, то откроется бо'льшего размера в отдельной странице. И тогда при наведении курсора получаю ещё большее фото.

Всего записей: 6809 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 08:12 23-09-2023 | Исправлено: Sputnikk, 08:13 23-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sputnikk
Там мешанина полная. Какая именно миниатюра не работает? Если большие фото - то они вероятно и так в полный размер, там нечего увеличивать.

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 10:16 23-09-2023
Sputnikk



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kenko2

Цитата:
 Если большие фото  
у меня в статье ширина 19 см. Если кликнуть, то на отдельной странице 22 см, а увеличить его приложением сейчас  не смог, но было более крупное

Всего записей: 6809 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 10:24 23-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sputnikk
Может это на сайте верстка такая - картинку можно ужать или наоборот растянуть. Но это будет одна и та же картинка. А как проверить я не знаю - ссылку на эту картинку даже сам браузер не дает, Имагус поэтому тоже не реагирует. На отдельной странице фото небольшого размера (800*500), примерно такого же как и на сайте. Что наводит на мысль что это та же картинка.

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 10:35 23-09-2023
64h



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kenko2
Наверное, я сам подумаю на тему того, чтобы написать с нуля замену Imagus под MV3. Технически расширение не такое уж сложное.
 
Кстати, Imagus mod не только нарушает лицензию, но ещё и Mozilla's add-on policies в части загрузки кода извне. Это значит, что шансы отлететь из AMO очень велики. Поэтому не советовал бы так уж сильно двигать этот мод и тратить много сил на его развитие.

Всего записей: 668 | Зарегистр. 06-09-2002 | Отправлено: 19:48 23-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
64h

Цитата:
Наверное, я сам подумаю на тему того, чтобы написать с нуля замену Imagus под MV3. Технически расширение не такое уж сложное.

Это можно только приветствовать. Я в свое время помогал автору мода тестировать его и добавлять новые функции, до сих пор частично помогаю с клиентской поддержкой, по той же схеме могу помочь и тебе.

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 22:38 23-09-2023
Pike5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А можно ли сделать так, чтобы после нажатия ПКМ, картинка/видео не уходила за края экрана? Если выставлять в настройках опцию, то она работает не так, а всегда и всё растягивает, даже маленькие изображения.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 01-01-2023 | Отправлено: 08:19 24-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
64h, hababr
 
У нас кажется серьезный баг появился в последних версиях мода, либо в фильтре [Extention]... Если отключить параметр "Caption text" ("Показывать текст заголовка") - то на всех HLS-видео встроенный плеер [Extention] начинает показывать "белый экран". У меня и на Центе, и на FF так. При включенном параметре все ок. Проверить можно здесь.
 
 
Pike5

Цитата:
А можно ли сделать так, чтобы после нажатия ПКМ, картинка/видео не уходила за края экрана?

Для больших изображений нет (скорее всего). Это так автор Имагус почему-то задумал. Первый раз при включении режима "Полное увеличение" (Full zoom) этого никак не избежать. Но при просмотре альбомов например можно использовать IM 0.10.15 и горячие клавиши для входа/выхода в Full zoom (настраиваются на вкладке "Сочетания клавиш" - параметр "режим полного увеличения"). В этом случае проблема с огромным масштабом "облегчается" возвратом в обычным режим вместо выхода из Имагус, а в обычном режиме изображения вписаны в окно браузера. Почему так не сделано по умолчанию и для удобного входа в режим Full zoom - непонятно.
 
Надо кстати написать автору IM об этой "проблеме", может пофиксит.

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 10:34 24-09-2023 | Исправлено: kenko2, 12:40 24-09-2023
hababr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kenko2

Цитата:
Если отключить параметр "Caption text" ("Показывать текст заголовка") - то на всех HLS-видео встроенный плеер [Extention] начинает показывать "белый экран".

Это и в обычной версии Imagus тоже самое. Так работает [Extension], он внедряется на этапе подготовки Caption. Наверно можно это исправить, но не очень понимаю зачем отключать Caption.
 
Pike5

Цитата:
А можно ли сделать так, чтобы после нажатия ПКМ, картинка/видео не уходила за края экрана? Если выставлять в настройках опцию, то она работает не так, а всегда и всё растягивает, даже маленькие изображения.

А можно пример где он увеличивает даже маленькое изображение? У меня всегда картинка становиться в масштабе 1:1 и я нахожу это очень удобным. Если хочется вписать ее, то это быстро делается клавишами 1-4.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 21-07-2014 | Отправлено: 14:46 24-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hababr

Цитата:
Так работает [Extension], он внедряется на этапе подготовки Caption.

Спасибо, теперь понятно. Но получается что для тех пользователей кому не нужен текст - это серьезное ограничение для HLS-видео.
 

Цитата:
Наверно можно это исправить, но не очень понимаю зачем отключать Caption.

Я тоже этого не понимаю, но кто-то и без звука смотрит и отключает у себя [Extention]. Я вот например не понимаю как можно смотреть всплывашки Имагуса, не выделяя их цветной рамкой (CSS). А многим на это явное удобство пофиг. Как и на "режим кинотеатра". О вкусах не спорят. Пока просто напишу чтобы включали у себя Caption в одну строку.
 

Цитата:
А можно пример где он увеличивает даже маленькое изображение?  

Я думаю у этого пользователя как и у меня небольшой монитор + увеличен масштаб в самом Windows и браузере. Все это делает невозможным вписать крупные картинки при 1:1 (от 1000*1000 у меня примерно) в окно браузера. Почему нельзя было сделать принудительное вписание картинки в окно браузера при открытии режима "Полное увеличение" (как это сделано по умолчанию в обычном режиме) - мне не ясно. Ну наверное у автора Имагус огромный монитор и отличное зрение (100% масштаб и самый мелкий шрифт в системе и браузере). Но тогда и обычный режим он мог бы сделать 1:1...

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 16:52 24-09-2023 | Исправлено: kenko2, 16:53 24-09-2023
64h



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kenko2

Цитата:
Для больших изображений нет (скорее всего). Это так автор Имагус почему-то задумал.

Цитата:
Надо кстати написать автору IM об этой "проблеме", может пофиксит.

Full-zoom — это показ изображения в оригинальном размере. Если оно большое, то будет выходить за границы экрана. Всё логично. Не понимаю, что там фиксить.
 
 
hababr

Цитата:
Так работает [Extension], он внедряется на этапе подготовки Caption. Наверно можно это исправить, но не очень понимаю зачем отключать Caption.  

Изначально я хотел сделать иначе, но столкнулся с какой-то проблемой, поэтому привязал всё к prepareCaption. Скорее всего, чтобы это исправить, придётся повозиться.

Всего записей: 668 | Зарегистр. 06-09-2002 | Отправлено: 21:11 24-09-2023
kenko2



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Full-zoom — это показ изображения в оригинальном размере.

Автор Имагус похоже забыл подумать что делать тем у кого разрешение монитора не 5000*5000... А их, как я подозреваю, подавляющее большинство.
 
Ну серьезно, смысла в этом 1-1 для 80% пользователей нет никакого. Они просто привычно начинают крутить колесо, приводя уехавшую далеко за пределы окна браузера картинку к чему-то более вменяемому. Как должно быть (для большинства): при переходе в режим Full zoom  картинка должна оставаться вписана в окно браузера. Потом уже можно крутить колесом и водить курсором кому как хочется. А для индикации факта перехода в другой режим можно вывести какую-нибудь надпись, помигать цветной рамкой в окне браузера или тп.
 
Ну или хотя бы, как компромиссное решение, сделать опцию в блоке настроек Full zoom, которая позволит выбирать в каком режиме просмотра открывать изображение при переходе в Full zoom.
 

Цитата:
Изначально я хотел сделать иначе, но столкнулся с какой-то проблемой, поэтому привязал всё к prepareCaption. Скорее всего, чтобы это исправить, придётся повозиться.

Ясно. Хотелось бы конечно эту проблемку решить, хотя это и не к спеху, т.к. временное решение сейчас есть (включение текста в настройках).

Всего записей: 3809 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 21:38 24-09-2023
64h



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kenko2
Мне как раз удобно, что в Full-zoom изображение открывается в оригинальном разрешении и можно сразу рассмотреть детали. Автору Imagus, Deathamns, видимо, тоже было удобно именно так. Если это изменить, то будет уже не Full-zoom, а нечто другое.
 
Теперь немного концептуального. Скажу заранее, что никого не хочу задеть или расстроить.
 
Я скептически отношусь к тому, что происходит вокруг Imagus mod. Мы едем куда-то не туда. Насколько я знаю, Deathamns не давал добро на разработку форков. Его неоднократно просили поменять лицензию, но он этого не делал. Скорее всего, это указывает на его нежелание видеть форки. Его код, его право. Неэтично нарушать волю автора.
 
Кроме того, Deathamns вроде является владельцем сабреддита. Вряд ли ему сильно нравится продвижение там форка. Возможно, конечно, ему пофиг, а может быть, однажды у него будет скверное настроение, и он просто заберёт у тебя полномочия админа и почистит сабреддит, а заодно кинет жалобы, чтобы форк удалили из AMO и с GitHub.
 
Допускаю, что могу чего-то не знать и в чём-то ошибаться, так как несколько месяцев не следил за происходящим вокруг Imagus, но сейчас ситуация мне видится именно так. Считаю, что основой для нас должен оставаться оригинальный Imagus. Пусть Imagus mod будет где-нибудь параллельно, сам по себе.

Всего записей: 668 | Зарегистр. 06-09-2002 | Отправлено: 23:37 24-09-2023
hababr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
64h
Готов подписаться под каждым словом. И по поводу Full-zoom и по поводу Imagus mod. С одной оговоркой: если автор молчит и не появляется, и неизвестно вообще жив ли он, то наверно можно пилить мод, жалко пропадать такому хорошему расширению. Но я до сих пор не понимаю чем этот мод лучше. Какие то свистелки и горячие клавиши меняются и ничего полезного, нет бы нативную поддержку потокового видео сделал. Хорошо, что в нем сразу актуальные фильтры, но кто осилит установку расширения вручную тот и фильтры поставит.  
 
И еще большой минус мода в том что мы не знаем что это за китаец такой и какие у него цели. Его использование может быть не безопасно. Imagus имеет много разрешений и запускает кучу стороннего кода, надо быть очень осторожным с этим.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 21-07-2014 | Отправлено: 00:03 25-09-2023 | Исправлено: hababr, 00:03 25-09-2023
GoblinNN

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
64h
а ведь браузер и imagus по наследству знают разрешение монитора? есть опция не full-zoom а вписать картинку/видео в это разрешение? было бы удобно.

Всего записей: 2908 | Зарегистр. 11-10-2005 | Отправлено: 00:07 25-09-2023
64h



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hababr
У Deathamns, видимо, всё хорошо (проявлял активность на GitHub в начале сентября), просто потерял интерес к Imagus и своему второму расширению Viewhance. Ну бывает. И всё-таки в таких обстоятельствах делать форк с нарушением лицензии неэтично, как мне кажется. Вот пилить что-то с нуля, под MV3, повторяющее и дополняющее функционал — другое дело. MV3 в нынешнем виде такое сделать вроде бы позволяет. Может, попробую осилить, хотя задачка та ещё.
 
Насчёт вопросов по части безопасности Imagus mod согласен. Дополнительный риск.
 
GoblinNN
Можно сделать разные варианты. Но главное — делать это отдельными опциями, не меняя поведение по умолчанию. Мне показалось, что kenko2 хочет поменять поведение Full-zoom. Это лишнее.

Всего записей: 668 | Зарегистр. 06-09-2002 | Отправлено: 01:04 25-09-2023 | Исправлено: 64h, 01:10 25-09-2023
Barral



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kenko2

Цитата:
У нас кажется серьезный баг появился в последних версиях мода, либо в фильтре [Extention]... Если отключить параметр "Caption text" ("Показывать текст заголовка") - то на всех HLS-видео встроенный плеер [Extention] начинает показывать "белый экран". У меня и на Центе, и на FF так. При включенном параметре все ок. Проверить можно здесь.  

Этот баг (фича) существует уже давно, и дело не в моде.
 
hababr

Цитата:
Наверно можно это исправить, но не очень понимаю зачем отключать Caption.  

Я отключаю, поскольку нужна только чистая картинка (видео), остальное отвлекает
 
64h

Цитата:
Мне как раз удобно, что в Full-zoom изображение открывается в оригинальном разрешении и можно сразу рассмотреть детали. Автору Imagus, Deathamns, видимо, тоже было удобно именно так. Если это изменить, то будет уже не Full-zoom, а нечто другое.  

Поддерживаю. Но, если бы в самом Imagus-е была опциональная функция  с правом выбор - думаю, хуже бы не было.
 
 

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 04:59 25-09-2023 | Исправлено: Barral, 05:03 25-09-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Imagus (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru