Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DVD-video (ДВД-видео) - что и как

Модерирует : gyra, Maz

Widok (07-12-2006 14:19): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

koter



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору



Программы для копирования (декриптования):

  • DVD Decrypter  
  • RipIt4Me - декриптер снимающий новейщие типы защит(ARccOS™ и RipGuard DVD)
  • Smart Ripper
  • Alcohol 120% копирование защищённых и повреждённых дисков


    Программы для сжатия/разрезания DVD:

  • DVD Shrink + описание (около 1 Мб),
  • Pinnacle Instant Copy (около 16 Мб) + описание,
  • IfoEdit (около 670 кб), описание
  • Slysoft CloneDVD2,DVDFab,
  • VobBlanker (900KB) маленькое описание,
  • MenuEdit (150КВ),
  • DVD Rebuilder + маленькие описания его работы вместе с CCE
              Как ужать DVD большого объёма на болванку 4.7 Gb
              Преобразование (ремастеринг) (DVD-9 to DVD-5, 2 in 1 и работа со звуком)
  • DVD2One + описание
  • DvdReMake Pro


    Программы для сжатия в MPEG (1 и 2):

  • Canopus ProCoder
  • MainConcept H.264/AVC & MPEG Encoder
  • TMPGEnc + краткое описание
  • Cinema Craft Encoder + в варезнике


    Программы для DVD-авторинга:

  • DVDLab Pro - всё в одном,
  • Sonic Scenarist Sonic Solutions + описание,
  • TMPGEnc DVD Author - работает с DVD-VR , TMPGEnc MPEG Editor.


    Комбинированные программы (кодировщик + компилятор):

  • * Adobe Encore DVD + описание,
  • * Ulead DVD Movie Factory + Описание.
  • * Ulead DVD Workshop в варезнике


    Программы для записи нескольких .avi .mpg .divx на DVD и просмотра на бытовом плеере:

  • ConvertXtoDVD


    * - программы имеющие функцию сжатия помечены *
     
    Шапку оформил Aleks78 (c)

     
    Как заменить один VOB, заменить/добавить аудиодорожку, субтитры на DVD диске без полного реавторинга диска

  • Всего записей: 10 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 11:09 13-11-2002 | Исправлено: Widok, 14:19 07-12-2006
    Lacrimax



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Serkin70
     
    Не проще использовать другую программу для авторинга? Я раньше пользовался Encore DVD, но меня не устраивает, что он на каждую главу создает свой VTS, не правильно это. Теперь пользуюсь DVDlab'ом, сразу видно всю структуру диска, можно команды подправить и сделать все, что надо. MpegVideoWizard, на мой взгляд, хорош только в том плане, что можно произвести несложный монтаж, пересчитывая только измененные места и не трогая при этом остальное закодированное видео. Если речь о Womble, конечно.
     
    А в DVDlabe мне не нравится, что нельзя сделать анимированное меню, когда видео в фоне, по длительности звука, надо вручную указывать длительность, но после создания меню, длительность видео отличается от указанной, правда незначительно. Вот и сижу, подбираю секунды. Или может руки у меня кривые, кто знает способ проще?

    Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 07:09 02-11-2006
    SergFalkon

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Lacrimax

    Цитата:
    кто знает способ проще?

    Я в видеоредакторе (Liquid Edition, или в Aftereffects, если эффекты нужны посложнее) готовлю фон и озвучку для меню (для Scenarist'а).

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 09:42 02-11-2006
    Pitersky

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа, пробовал тут с помощью Нюры прожечь DVD двумя разными способами: как DVD Video и как DVD Data. Во втором случае Нюра ругнулась на возможную потерю совместимости, однако же стационарный проигрыватель даже не поморщился и нормально показал кино. В чём тогда разница?

    Всего записей: 2532 | Зарегистр. 19-06-2003 | Отправлено: 10:52 02-11-2006
    Lacrimax



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SergFalkon
     
    Я тоже так делаю, фоновое видео готовится отдельно и озвучка тоже. Но когда в DVDlab это втыкаешь и начинаешь анимировать меню, то в настройке "Общее время клипа" надо указать длительность в секундах. Было бы лучше, если бы длительность клипа можно было указывать по длительности фонового видео или музыки. А со сценаристом я завязал давно, очень он привередливый. DVDlab в этом смысле мне больше нравится, и возможностей больше.
     
    Добавлено:
    Pitersky
     
    Разница в том, что при создании DVD, файлы сортируются и есть строгие ограничения на то, сколько секторов может занимать IFO, и если размер IFO меньше отведенной области, то оставшиеся сектора на диске остаются пустыми. И с остальными также, с VOBами, BUPами, VTSами. Это так, в общих чертах. А на DVD data пишется все подряд, без этих ограничений. Тебе повезло просто, что диск проигрывается нормально, хотя многие современные модели проигрывателей уже на эти ограничения не обращают внимания.

    Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 11:03 02-11-2006 | Исправлено: Lacrimax, 11:12 02-11-2006
    Serkin70



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не проще использовать другую программу для авторинга?

    Эта самая удобная для меня. Пробовал несколько (в том числе и DVDlab) но по скорости обработки MpegVideoWizard самый быстрый (у меня PIII-800 и разница колосальная). Все что мне нужно это сменить/добавить/подправить аудиодорожку на русскую и сделать простое меню.
    ПыС: конвертирую в VOB если нужно в другом месте, а уже разбираю\собираю у себя.

    Всего записей: 1451 | Зарегистр. 31-07-2003 | Отправлено: 11:30 02-11-2006
    Pitersky

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Lacrimax

    Цитата:
    Тебе повезло просто, что диск проигрывается нормально

    Кстати, при внимательном изучении не совсем нормально. Отсутствует перемещение туда-сюда по главам...
    Спасибо, я в теории полный профан.

    Всего записей: 2532 | Зарегистр. 19-06-2003 | Отправлено: 11:41 02-11-2006
    Lacrimax



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pitersky
     
    Глава, кажется, тоже должна начинаться с нового сектора диска, если метка главы попадает не на начало сектора, то плейер эту главу не найдет.

    Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 13:38 02-11-2006
    lummey



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V0lt

    Цитата:
    Ты не весь список PGC написал

    Извини, задёргался. Куча заморочек с этим фильмом: результирующий vob больше гига, неожиданный интерлейс, IfoEdit не понимает звук aac, крэшится; тут ещё операционка упала... Вот список PGCs: > > >

    Цитата:
    твой видеоролик по идее должен лежать в одном из Title

    Да, конечно. Целевой VTS - 6, два чаптера. Сейчас в двадцатый раз транскодирую, отдемуксю, отмуксю, потом возьмусь за IfoUpdate. Большущее тебе спасибо за наводку. Априори это именно то, чего мне не хватало. По результатам отпишусь.

    Всего записей: 1882 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 15:14 02-11-2006
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lummey
    меня смущает  дублирование тайтлов

    Цитата:
    VTST 6 , 1     TTN 1     (39:11)       Title 10   (Chapters: 2,  Programs: 2,  Cells: 2)
    VTST 6 , 2     TTN 2     (39:11)       Title 11   (Chapters: 2,  Programs: 2,  Cells: 2)

    так иногда делают (тайтлов может быть несколько, при этом видеоданные не нужно дублировать), но лично я не знаю как такое реализуется
    как с этим справятся IfoUpdate и VobBlanker не могу сказать

    Всего записей: 10507 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 18:18 02-11-2006
    lummey



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V0lt
    Меня тоже весьма смущает такая технология. Учитывая, что pgc практически дублируют видеопоток. Причем сугубо на уровне голой декларации, поскольку фактически указывают на одни и те же секторы, - это можно воочию лицезреть в ifo.
    Мои эксперименты с IfoUpdate, к сожалению, не увенчались успехом:
    1. ругань IfoEdit > > >
    2. Нарушение навигации (невозможно прокрутить ни вперед, ни назад) в PowerDVD или то же преждевременное прерывание фильма далеко от конца (с возвратом в главное меню), с которым я, собственно, и борюсь.
    Однако в процессе копания я пришел к чрезвычайно интересным и далеко идущим выводам.  
    Во-первых, IfoEdit ругается на нарушение предельно допустимого размера проекта. И именно на ту величину, на которую был увеличен (мною) отреставрированный vob по сравнению с битым. Я ещё не пытался записать проект в Nero, но подозреваю, что оригинальный диск изначально нарушал DVD-стандарт и был прожжен софтом, который записал ровно столько, сколько позволял стандарт DVD-Video. В нём же посекторная адресация. Как недавно в топике кто-то правильно сказал, нельзя жечь DVD-Video в формате DVD-Data, это нарушение ограничений на уровне стандарта.
    Я попробую ещё пару десятков раз перекодировать mpeg, - ну никак не получается у меня подогнать его под точный размер (871 метр в муксе с AC3) ни в Canopus, ни в MainConcept (оба не переваривают ac3, а мукс m2v/mpv и ac3 не имеет линейной зависимости от суммарного объема обоих). Но дело даже не в этом. Мне интересно другое:
    Отчаявшись, я решил поиграть в ламмера:
    1. Замуксил mpeg в IfoEdit, плюнул на чаптеры.  
    2. Запихал в локацию DVD на винче получившийся vob (вместо битого).  
    3. Открыл оригинальный (без фикса секторов) Video_ts.ifo в VobBlanker.  
    4. Выбрал битый VTS6 и сделал Replace первому PGC (подсунул перегенерированный в IfoEdit ifo), а второй PGC просто за'Strip'ил (правда, потом он-таки "всплыл", - видимо, так и остался в Video_ts.ifo).  
    5. После этого я дождался завешения процесса.  
    И к моему величайшему изумлению проект теперь воспроизводится совершенно корректно. Помнишь, я говорил тебе про параметры IniSize и FinalSize у VobBlanker'a? Так вот теперь они одинаковые, новые. Значит, VobBlanker всё-таки как-то модифицировал Video_ts.ifo. В VTS6 нет чаптеров, однако он нормально проигрывается во всю длину, перематывается и по завершении возвращается в меню. Проверено пока только на PowerDVD.  
    Как объяснить успех этих идиотских манипуляций, чем обосновать нормальное воспроизведение фактически совершенно другого VOBа без явного редактирования мною IFOs - я не знаю.  
    Может, у тебя есть какие-то идеи по этому поводу? Так или иначе, - буду я перекодировать mpeg, дабы подогнать его под размер битого VOBа или нет, - проблему замены VOBа без полного реавторинга можно считать успешно решенной. По крайней мере, в данном конкретном случае. Но почему мне не помогли IfoEdit и IfoUpdate?

    Всего записей: 1882 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 20:39 02-11-2006 | Исправлено: lummey, 22:00 02-11-2006
    bavbav



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Serkin70

    Цитата:
    Вот что еще странно, что созданный DVD проэкт (на винте) программа CloneDVD2 не принимает, а прогнав ее через VobBlanker (ничего не меняя) все идет как по маслу

    такая же фигня плюс DvdReMake не принимает.Нерка берёт нормально.Если потом этот же dvd скинуть на хард, то DvdReMake его берёт, правда показывает ошибки в навигации.Хотя плееры нормально с фильмом работают.

    Всего записей: 1350 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 22:04 02-11-2006
    SergFalkon

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V0lt

    Цитата:
    но лично я не знаю как такое реализуется  

    lummey

    Цитата:
    Меня тоже весьма смущает такая технология. Учитывая, что pgc практически дублируют видеопоток. Причем сугубо на уровне голой декларации, поскольку фактически указывают на одни и те же секторы

    Вы не в курсе, как такое при авторинге делается, или не знаете как править такое?
    Сделать так можно в Scenarist, DVDLab, DVDMaestro, DVD Studio Pro. Например, несколько вариантов просмотра одного исходного ролика. Скажем, все части сплошняком или с возвратом в меню после каждой части (возможно именно такое и было в примере, где тайтлы одной длит-ти). Или полная версия фильма и урезанный вариант.
     
    Добавлено:
    Lacrimax

    Цитата:
    и возможностей больше

    Это каких? Рисование меню, транзишены - не в счет - это не задача авторинга.В Scenarist'е всё как на ладони. Истинный принцип WYSIWYG - что увидел, то (до последней Cell, Program, PGC и т.п.)и получил в итоге.

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 22:22 02-11-2006
    lummey



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SergFalkon
    С реализацией на низком уровне я, естесственно, не знаком, хоть и занимаюсь темой авторинга не первый год, - поскольку сфера моих интересов в данной области сводится, прежде всего, к реализации прикладных решений, без одержимости, без фанатизма. По этой причине, например, мне категорически НЕинтересен Scenarist. Потому что есть DVDLab Pro, в котором всё столь же серьезно, но при этом - очень наглядно, хоть и не настолько тонко.
    Но когда дело доходит до необходимости во что бы то ни стало решить проблему, подобную вышеизложенной, я охотно вникаю 'в тему'. Вот, в частности, проверил я дома записанный диск. Обнаружил, что реанимированный VTS не поддерживает перемотку. Перемотка отрабатывает как смена чаптера. Это глюк, который характерен для проекта, прошедшего обработку в плохо сломанном DVDRemake Pro. Можешь ли ты прокомментировать это чудо? Совершенно очевидно, что отсутствует какая-то часть информации системных регистров.
    Теперь я точно знаю, что chapters, а также точка входа и выхода из VTS программируются вовсе не в VOBs, а в IFO. Однако мои прежние скромные познания в теории говорят о том, что навигация по cells прошита в самом VOB. Подскажи, если умеешь, куда именно следует слазать, чтобы руками сформировать механизм перемотки по cells в vob, созданном муксером, из девственно чистых видео и аудио файлов.

    Всего записей: 1882 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 00:55 03-11-2006 | Исправлено: lummey, 01:05 03-11-2006
    Lacrimax



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SergFalkon
     
    В DVDlab тоже видно все цепочки, программы и остальное. То, что сценарист может на каждый cell или pgc квадратик нарисовать - это не достоинство. Если ты знаешь структуру DVD, то и в DVDlabe все прозрачно, а если не знаешь, то и сценарист не поможет. А вот оформление меню в сценаристе вообще никакое. В DVDlab сунул все, что хочешь и готово, чуть подправить, тем более, что лично я все менюшки в фотошопе делаю. А этот геморрой с переводом в bmp меня не привлекает. Откатов там тоже нет, отладки проекта практически никакой - включил, не работает как надо, где собака порылась, остается только гадать. А в DVDlab видно, какая команда в данный момент выполняется. Но это уже флейм, на вкус и цвет, как говорится... Меня в DVDlab не устраивает то, что при отладке никак не отключить Abstraction layer. Или может я не знаю, как это сделать. А постоянно компилировать без Abstraction layer, чтобы посмотреть работу диска тоже не дело.

    Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 06:40 03-11-2006
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lummey

    Цитата:
    проблему замены VOBа без полного реавторинга можно считать успешно решенной.

    поздравляю
     

    Цитата:
    Как объяснить успех этих идиотских манипуляций, чем обосновать нормальное воспроизведение фактически совершенно другого VOBа без явного редактирования мною IFOs - я не знаю.  
    Может, у тебя есть какие-то идеи по этому поводу?

    получается VobBlanker сам хорошо справился, значит прога неплохая
     

    Цитата:
    Но почему мне не помогли IfoEdit и IfoUpdate?

    в IfoEdit мало автомата, скорее всего что-то недоправлено
    IfoUpdate - узкоспециализированная прога, к тому же очень капризная в работе
     
     
    SergFalkon

    Цитата:
    Вы не в курсе, как такое при авторинге делается, или не знаете как править такое?

    как править, не могу предсказать что будет если я видео материал подменю.

    Всего записей: 10507 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 06:58 03-11-2006
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В руки DVD попал, в котором при проигрывании отдельных серий совсем отсутствует перемотка. Каким-то образом поправить можно?

    ----------
    Не всё то Windows, что висит!

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 12:27 03-11-2006
    lummey



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manul
    Я о том же самом спрашивал выше у SergFalkon. На самом деле, на ответ не очень надеюсь, поскольку сама проблем imho достаточно идиотская. Но копать буду. Если ты вдруг нечаянно сам найдёшь ответ, дай мне знать, ладно?
     
    V0lt

    Цитата:
    не могу предсказать что будет если я видео материал подменю.

    Там реализация на программном уровне, к видеоконтенту imho отношения не имеет. В Video_ts.ifo может быть вообще не указан aspect, режим кодирования, другая служебка (кроме pgc и секторов входа), - всё назначается либо при переходе в конкретный vts, либо вообще в пользовательских регистрах. Я когда впервые с этим столкнулся, - решил, что передо мной напрочь запорченный, кривой проект. Потом врубился, что это у меня самого знаний не хватает разобрать что к чему. Хорошо, что SergFalkon внёс некоторую ясность: теперь хоть понятно, - нафига оно надо.

    Всего записей: 1882 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 13:06 03-11-2006
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Млин, это содатели диска сделали чаптеры размером в серию И как их после этого называть?

    ----------
    Не всё то Windows, что висит!

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 13:16 03-11-2006
    Lacrimax



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manul
     
    Если перемотки нет, то либо стоит запрет на перемотку в UOP, либо мотать некуда, одна глава всего в фильме. Это все элементарно исправляется в DvdReMake. Выключить можно все UOPы или глав навтыкать сколько надо и куда надо. Для снятия защиты UOP можно тупо рипнуть диск на винт DVD Decryptorом с галочкой на снятие этой защиты.
     
    Добавлено:
    Кто знает, можно ли в DVDlab Pro отключить Abstraction Layer в VM отладчике?

    Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 13:22 03-11-2006
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Lacrimax

    Цитата:
    ли глав навтыкать сколько надо и куда надо.  

    А подробнее можно, плз.

    ----------
    Не всё то Windows, что висит!

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 13:32 03-11-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DVD-video (ДВД-видео) - что и как
    Widok (07-12-2006 14:19): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru