Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Lotus Notes

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

h0tdog

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Программы, все вопросы по поиску дистрибутивов в Варезнике!

Lotus Notes
 
Официальный сайт | Официальный русскоязычный форум
Справочная система: Notes-клиент (всё на русском!) | Документация администратора | Документация разработчика

Цитата:
Lotus Notes является платформой для построения приложений автоматизации управленческих и документных процессов. Особенностью системы является документо-ориентированная архитектура, благодаря которой возможно создание информационных систем, автоматизирующих работу со сложноструктурированными данными и неформализованными динамическими процессами.

Другие ссылки:
  • Форумы Lotus Notes/Domino :: Codeby.net - Форум программистов

    Решение проблем:
  • Ошибка: 'Import/Export not configured' (Экспорт/Импорт не настроен)

  • Всего записей: 54 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 13:29 13-01-2003 | Исправлено: Komandor, 12:39 10-04-2022
    skywing

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем привет.
    Присоветуйте пожалуйста как решить проблемку.
    Я ни разу не работал с системами документооборота. А встает задача что нибудь завести в организации (строительство, а вернее монтажные работы). Она сейчас маленькая 5 чел. но с документами уже полный бардак, так как все мы работаем на выезде по городу и общаемся друг с другом через мобильник, а если надо передавать документы то по мылу, также интересует регистрация, каталогизация и вся дребедень присущая практически всем системам документооборота. Все было бы ничего, если бы не одно НО.  
     
    Хочется как всегда большего. Была отработана пару лет назад схема с автогенерацией первичных документов, с помошью Exel и макрасов. Первая вкладка "Регистрационная карточка" заполнялась вся переменная информация по объекту (название, руководитель, телефоны, реквезиты, информация по объекту и т.д.) и в автоматическом режиме получали на других вкладках "Договор", "Счет", "Смету" (там шапка заполнялась), "Акт выполненных работ", "Счет-Фактура", "Приемо-сдаточные акты".
    Я уже перелопатил 5 систем и не нашел таких возможностей. Лотус все время стороной обходил, потому-что везде сказано "Мол функционально, круто, но чертовски сложно".
     
    Подскажите, позволит ли Lotus вышеописанное и в каком направлении хотя бы копать, какие модули нужны и нет ли готовой реализации, может сторонних производителей. Программировать я скорее всего не буду, будем человека нанимать, но надо же для него грамотное тех. задание поставить, а не зная всех возомжностей этого не сделаешь.
     
    За ранее благодарен.

    Всего записей: 25 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 09:49 08-11-2006
    Puks



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    skywing

    Цитата:
    везде сказано "Мол функционально, круто, но чертовски сложно".  

     
    Конечно, чертовски сложно ) . Это тебе не Hello, world! на Basic писать. Тут надо сначала идею понять, а на это уходит время. А то, что потом все занимает значительно меньше времени, чем в других системах (можешь мне поверить наслово, я с ним работаю аж с 3 версии), об этом никто не говорит. Ладно, это все лирика.
     
    Главное понимать следующее. Это система документооборота, со всеми ее преимуществами и недостатками. Поэтому и решать с ее помощью надо соответственные задачи. Често говоря, для 5 человек ее разворачивать (с учетом того, что знаний у тебя немного) - как-то ...  А как вы собираетесь ей пользоваться, если общение, как ты говоришь, происходит по мобильнику? Клиентами у тебя кто будут? Мобилы, браузеры или лотусовые клиенты. Все это тоже накладывает определенные требования на реализацию.
     
    Если твоя задача подразумевает просто обмен документами без бухгалтерии и складского учета, то все это сделать не проблема. При постановке задачи грамотный разработчик сам задаст нужные вопросы для правильной реализации. Мое мнение, что систему надо разрабатывать под себя самим: никакая купленная не будет подходить на 100% (если только это не стандартный оборот входящие-исходящие), и придется дорабатывать.
     

    Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 17:56 08-11-2006
    AlexxSei

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Очень странное название темы - "Подскажие про Lotus notes 6" . Может кто-то из модераторов сможет исправить ошибку?   В Правилах есть такие строки:

    Цитата:
    1.4.Ответственно подойдите к выбору названия темы. Оно должно быть информативным, то есть максимально точно отражать суть вопроса. В названии и описании темы избегайте грамматических ошибок и сленга.


    Всего записей: 1257 | Зарегистр. 01-01-2006 | Отправлено: 18:32 08-11-2006
    vladoos



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемые лотусисты!
    Меня давно интересует вопрос. Существуют ли визуальные компоненты для лотуса? Отличные от стандартных. По идее можно использовать ява бины, и ява компоненты в виде апретов, но на сколько я понимаю использовать фронтэнд классы в них невозможно, а очент хотелось бы. Или я ошибаюсь. Если такие примеры есть то покажите пожалуйста, очень хочется посмотреть как это реализуется, в документации плаваю, так что хочется смотреть на реально работающий код или хотя бы скажите такео вообще возможно?

    Всего записей: 63 | Зарегистр. 19-10-2005 | Отправлено: 22:14 10-11-2006
    ppvs

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос такой.
    Создал я пользователей. Но потом пришлось first name и last name поменять на русские названия (alternate name все очистил). Теперь если пришло письмо нажать replay то он пытается послать пользователю со старыми данными (т.е. еще до изменения) и естественно такого пользователя нету. как быть?

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 14:59 17-11-2006
    Puks



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ppvs

    Цитата:
    Но потом пришлось first name и last name поменять на русские названия  

     
    А как ты поменял?
    Если ты нормально переименовывал, то проблем быть не должно.
    Проверь:
    1) Что в ID этого пользователя
    2) Кто владелец почтовой базы  через Tools - Preferences

    Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 17:45 17-11-2006
    ppvs

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    не то был написал.
    вообщем что я делал:
    1. Зарегистрировал пользователя.
    в его свойствах было: First name: Vitya
    Middle name: P
    Last name: VityaP
    User name: Vitya P VityaP/corp
    Vitya P VityaP
    Vitya VityaP
    Alt name: <пусто>
    Short name: VityaP
    2. После изменений стало след:
     Fn: Витя
    Mn: <пусто>
    Ln: П
    Un: <пусто>
    An: <пусто>
    Short name: VityaP
     
    После всех этих махинаций посылаю другому пользователю сообщение, он его читает и жмет Replay. В поле "кому" автоматом подставляет мои старые "vitya p vityap/corp" и естественно ничего не отсылает, пишет мол не нашел такого. Я добавил в Un что было и раньше. Один фиг, че-то не отсылается. Как я понимаю, при регистрации пользователя все эти данные внеслись в ID файл, который у меня на локальном компьютере и эти данные не совпадают с теми что в домино после редактирования.
    всего было покалечено 2 пользователя. vityap и еще один. vityap является админом сервера.
    вообщем, скажите где я лоханулся.

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 20:02 17-11-2006
    Puks



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ты уж извини меня, но как-то это все через одно место. На зачем тебе были все эти изменения? Ты делаешь обычную ошибку при работе с Ноутсом: не читаешь документации и не имеешь базовых знаний. (Без обид).
     
    Теперь более по существу. Ты не можешь просто так менять Имя и Фамилию. Особенно для Notes пользователей, то есть тех, для которых был создан ID файл. Другое дело, если это Интернет почтовый пользователь, которого ты не регистрировал, а просто создал Person документ. Если уж тебе надо поменять имя, то для этого есть процедура, которая запускается из административного клиента. Процесс переименования затрагивает многие места: Person document, groups, ACL разных баз и другие места. Административный процесс это все сделает автоматически, после того, как ты создашь запрос и одобришь его. Можно сделать все и руками, но надо хорошо знать мат.часть (теорию и конкретную систему). После переименования старое имя обычно остается в User Name списке и пользователь может еще получать внутреннюю почту и идентифицироваться под старым именем. Вообще все это достаточно подробно расписано в Help.
     
    Ты сам посмотри, что написано в From в полученном письме. Хотя есть много мест, где можно обмануть с именем отправителя, но, если это не интернет почта и судя по тому как ты переименовывал, в твоем случае  это скорее всего старое имя в ID  файле.
     
    Мой совет: откатись обратно и запусти нормальную процедуру.
     
    И почему у тебя новое имя без OU?

    Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 20:34 17-11-2006 | Исправлено: Puks, 20:36 17-11-2006
    ppvs

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вошем с пользователе разобрался, прочитал кое-чего в хелпе. но особо не парился, создал заново всех пользователей.
    а можно ли сделать в Lotus 7 автоматическую репликацию при изменении данных на сервере или компютере локальном (например пришло сообщение новое, или сам что-нить у себя изменил). А то в шелдере ничего такого нету, и в хелпе не нашел.
    А то мало ли, тоу-ду насоздаешь, не синхронизируешь, а сервак ляжет...

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 00:49 18-11-2006
    Puks



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ppvs
     
    Можно и так. Но с опытом ты увидишь, что переименование (а у тебя именно изменение имени, а не изменение положения в иерархии) это очень простая процедура.
     
    Я не понял что ты хочешь реплицировать (какие данные и где базы находятся). Подробнее опиши. Если речь идет о реплицировании локальных и серверных баз, то это все настраивается в Location документе, который находится в персональной адресной книге. Для одного местоположения это может быть включено и иметь одну частоту, а для другого - другие настройки.
    Чтобы сервак лег,  это надо постараться. Даже, если накроется, то ничего страшного нет. Базы же это просто файлы. Их можно архивировать. Кроме того, если нужна надежная конфигурация, то ставь кластер лотусовый (не виндовый). В нем репликация моментальная по факту изменения. Но ее надо дополнять обычной репликацией тоже (в хелпе это описано) и объяснено почему.

    Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 05:30 18-11-2006
    ppvs

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Можно ли пользователя ограничить таким образом, чтобы он мог получать задачи, отписываться по ним, но сам ставить не мог. сам думаю через ACL но есть сомнения. Вообще больше интересен сам механизм отправки задач.

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 12:45 23-11-2006 | Исправлено: ppvs, 12:54 23-11-2006
    Puks



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ppvs

    Цитата:
    Можно ли пользователя ограничить таким образом, чтобы он мог получать задачи, отписываться по ним, но сам ставить не мог

     
    А что это значит? Что такое задачи, как они получаются, ставятся и отписываются по ним?

    Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 13:50 23-11-2006
    ppvs

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Через to do list. Просто не хотелось бы иметь такую ситуацию, когда какой-нить умник дал задачу самому главному. В ту ду листе когда пришла задача, к ней можно оставить коментарии. Как сделать что бы можно было тока коментарии оставлять? В ACL указывается доступ к созданию, ред, удалению документов. Но как я понимаю эти задачи доходят до пользователя как мыло (почти). И это никак не документ.

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 14:39 23-11-2006
    Puks



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ppvs

    Цитата:
    И это никак не документ

     
    Что ты имеешь ввиду? С точки зрения Лотуса это именно документ. Все, что ты можешь видеть во вгзлядах любой базы, это все документы. Вообще-то, Нотус оперирует понятием note. И все (и документы, и элементы дизайна, и ACL и тп) являются note.
    Mail не является типом документа, а функцией любого документа. Поэтому, чтобы отправить документ по почте, он не должен находиться в почтовой базе.
     
    Когда ты не хочешь, чтобы
    Цитата:
    когда какой-нить умник дал задачу самому главному
    , то это значит (в рамках того, что ты хочешь использовать To-Do), что ты хочешь запретить умнику посылать письма главному, так именно такой механизм используется при создании задания кому-то. Кстати, такое тоже можно сделать.
     
    Лучше делать отдельные базы для конкретного документооборота. Это позволит более гибко наложить ограничения.

    Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 18:04 23-11-2006 | Исправлено: Puks, 18:06 23-11-2006
    ppvs

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вообщем так вышло что поставил место хранения своего mail на локальном компе, кот периодически реплицируется с серверов. Но возникла такая ситуация, что когда я жму создать сообщение то выбрать другого пользователя могу только из адрессной книги. Вручную в адр книгу добавить могу, но если компов много, как быть?. Все моиразмышления зашли в тупик.

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 20:17 28-11-2006
    Puks



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ppvs
    Ничего не понял.

    Цитата:
    поставил место хранения своего mail на локальном компе

    Где ты это поставил? Ты хочешь сказать, что на клиенте работаешь с Location, в котором указано локальное расположение почтового ящика?
     

    Цитата:
    выбрать другого пользователя могу только из адрессной книги

    Какой адресной книги? Думаю, что ты имеешь ввиду свою персональную, так как Public не должна быть видна для вышеописанного Location (так уж Notes работает).
     

    Цитата:
    Вручную в адр книгу добавить могу, но если компов много, как быть?

    А никак. Персональная адресная книга на то и называется персональной, чтобы в нее никто больше не лазил.
     
    Есть следующие решения.
    1) Если ты в офисе или на нормальном канале, то не занимайся ерундой и работай с Location, где почтовый файл находится на сервере. При этом, если нужны локальный реплики баз, разреши в этом же документе репликацию с сервером и настрой ее частоту. На репликационной закладке создай строчки для баз, которые ты хочешь реплицировать. Все эти настройки специфичны для каждого местоположения (Location).
     
    2) Для работы в отсоединенном режиме или на плохом канале переключайся в Mobile местоположение, где у тебя почтовый файл локален. Также, тебе надо настроить репликацию с сервером. Чтобы ты мог работать с пользователями из Public адресной книги (или другими адресными книгами), создается специальная база, куда можно собрать записи из разных адресных книг. Эта база может быть 2-х форматов: полная и сжатая. Обычно полный формат используют для работы с сервером, а сжатый для мобильных пользователей. Ты сжатую реплицируешь на клиенты, настраиваешь репликацию, и соответственно эта адресная книга видна отсоединенными клиентами. Но в нее прямо ты не можешь добавлять записи. Это делается специальный процессом на сервере при обновлении. В хэлпе посмотри  в DIRECTORY SERVICES - Directory Catalogs  
     

    Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 21:36 28-11-2006
    Andrey_Verkhoglyadov



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    можно ли в Notes настроить несколько почтовых аккаунтов - то биш один корпоративный ящик и плюс несколько ящиков расположенных вне организации. доступ к почтовым ящикам осуществляется через imap и ssl imap.
     
    P.s. прочит всю тему; кто его знает, может плохо читал, но не нашел ответа. собсно notes еще не ставил поэтому и спрашиваю

    Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 22:37 07-12-2006 | Исправлено: Andrey_Verkhoglyadov, 22:38 07-12-2006
    Puks



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrey_Verkhoglyadov
     
    То есть ты хочешь получать почту в свой клиент из разных источников?

    Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 17:27 08-12-2006
    Andrey_Verkhoglyadov



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Puks
    да
     

    Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 19:43 08-12-2006
    Puks



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrey_Verkhoglyadov
    Это легко. Открываешь свою персональную адресную книгу. В Advanced - Accounts создаешь Account нужного типа. Почта будет скачиваться по репликационному расписанию.
    Я в свое время пробовал делать с IMAP. Это было давно, на R6. Но результаты были не очень. Там есть 2 типа Online and Offline. Кажется, он создает для IMAP отдельную базу. IMAP хороший протокол, но реализация поддержки зависит от сервера. В принципе, в help это все описано.
     
    Сейчас у меня есть 2 POP account. Я забираю почту с них и удаляю на сервере. Все работает, как часы.

    Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 20:01 08-12-2006
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Lotus Notes


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru