Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows на USB HDD — часть 3

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (01-06-2017 14:18): Перемещено в форум "Андеграунд"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

   

cchameleone



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1-я | 2-я
Ссылки по теме:
 
Как перенести уже установленную систему на другой ПК от  ALEKS200059
Перенос Windows 7 с помощью Acronis True Image 2014 Premium на новый жёсткий диск или другой компьютер.
 
Блог  xodok41  --- ссылка на страницу Windоws 7 на USB HDD в файле VHD от xodok41 в блоге xodok41
 
Установка Windоws 7 на USB диск
Блог Nizauri. Виртуализация Windоws 7
Как подключить/открыть vhd-файл (Virtual Hard Disk) в Windоws XP и Vista
Как включить AHCI в win8 без переустановки системы (с картинками) Посоветовал ANIUX, предложил oIegigor5555,

Универсальные файлы ОБРАЗОВ ЖЕСТКИХ дисков, для ХР и Windows 7, загрузка файлов образов в формате VHD (на англ. языке) - ссылки на описание
1 Make XP and Win7 Universal Image files booting with Grub4dos Menu on HDD or USB - по дате первый. Актуальная версия 85 - Ссылка
2 *** IMG_XP package *** Make XP and Win7 Universal Image files booting with Grub4dos Menu on HDD or USB
VHD_XP_Setup - Install XP in VHD - Version 78 - ссылка на ребут
Архивы всех комплектов Ссылка

Если вы намерены внести какие-то изменения в систему, то нужно сначала выполнить перезагрузку без сохранения EWF, а затем сразу-же внести изменения и выполнить перезагрузку с сохранением EWF. Тогда ваша система надолго будет оставаться чистой.
 
В виртуальных системах работающих с VHD инсталлируемый софт крайне не желателен к применению. Главная причина - это ограниченный размер оверлея EWF, который заполняется тем быстрее, чем больше в нем мусорят инсталлированные программы (и при этом не важно где находятся файлы инсталлированной программы, внутри или снаружи VHD), а замусоривание оверлея файлами от работы самой системы при работе с портабельным софтом (мусорные файлы этого софта образуются в собственном контейнере программы, а при ее отключении обычно стираются) происходит на много медленнее и его очистка (т.е. специальная для этого перезагрузка) практически никогда не потребуется если не пользоваться режимом сна, а отключать систему в промежутках между работой.
© welic
 
Внимание! Для работы контейнерных сборок XP, 2003 и комбинированных с XP в составе требуется обязательная дефрагментация самих файлов контейнеров XP сборок.
(Для сборок с применением драйвера Vboot это требование не актуально)

Ответы на вопросы:
Вводная для "нубов" Отсюда и до конца страницы.
О назначении EWF, еще, тут и здесь.
Назначение RAMDISK и Pagefile в RAM и еше.
Немного о fix, din. и diff VHD, еще, еще, еще и еще.
Сценарий выполнения антивирусной защиты для сборок в VHD.
Особенности установки драйверов отсутствующих в системе на динамическом VHD.
Установка драйверов в сборках WinXP.
Игроманам - инсталляция игр.
Как за 1-2 минуты сделать USB флэшку с Windows 7? (пошаговая инструкция)
Инструкция от weic по изготовлению переносных, контейнерных и бесконтейнерных сборок на основе NT-5.x систем.
Ответы на вопросы о распределении RAM в х86 системах и серверах.
Пример реализации использования памяти свыше 3,25 Гб. в WinXP.
Вариант борьбы с синим экраном 7B из-за ошибок определения дисков на SATA-IDE-USB интерфейсах
способ установки 7 starter нативно в VHD  
FAQ по мультизагрузке от conty9  

Контейнерные сборки на основе Win XP, 2003 Server, Win 7/8/8.1 от welic aka an-al-vel  |  ???  | ..постоянная ссылка с обновлением.  |  Исправление возможной ошибки прав доступа в сборках со сжатием.

Сборки на основе Windоws XP
Бесконтейнерные оригинальные сборки от ALEKS200059
 
Сборки на основе Windоws XP, 7, 8, 8.1, 10
"Compact MultiSystem" от Stea, мультистемная мультизагрузочная сборка, имеющая в составе PE систему в VHD - Win8x64PE.
Бесконтейнерные оригинальные сборки от ALEKS200059
Дайджест (обновляемый Hunter23071985, 25-04-2017)
Сборки прочих авторов

Всего записей: 2279 | Зарегистр. 16-10-2015 | Отправлено: 14:44 13-11-2016 | Исправлено: Hunter23071985, 23:48 25-04-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov
 
о! спасибо за указание на rufus!
Утилей-то много, аж глаза разбегаются - а какаа конкретно делает то что нужно, я не знал.

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:44 08-12-2016
xodok41

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov
Цитата:
Хитростью можно было создать, но увидеть не получалось.
Привет, Игорь.
Несколько разделов с FAT и NTFS на флешке прекрасно видны с драйвером Hitachi Microdrive. Поочередно просматривать разделы можно с использованием BOOTICE.
Для видимости разделов EXT2/EXT3 в винде тоже есть драйвер.

Всего записей: 494 | Зарегистр. 16-01-2011 | Отправлено: 18:22 08-12-2016 | Исправлено: xodok41, 18:24 08-12-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как были сделаны сборки stea от 13 года?
Насколько помнится, они были именно UEFI/BIOS
 
Там винда была подпилена (как именно?) - или они были для USB-HDD только?

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 19:48 08-12-2016 | Исправлено: LevT, 19:50 08-12-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xodok41
Юрий, приветствую! Да, я знаю про Hitachi Microdrive, но как-то мои опыты с ним были неудачными и даже (хотя, скорее всего, это просто несчастливое совпадение) испортили одну флешку. Вот что странно: опенсорсный Линукс этих ограничений не имеет, а проприетарная Винда почему-то посчитала это ненужным/невозможным?! Не знаю (в Лине почти 0), можно ли в нём создавать многораздельные флешки, но он их видит - я с его помощью выковыривал содержимое созданного Rufus'ом  FAT-раздела (из любопытства), потом обнаружил, как ты пишешь, что это можно делать с помощью BOOTICE (правда, немного муторно).
 
 
Добавлено:
LevT

Цитата:
А как были сделаны сборки stea от 13 года?

Не знаю: это вопрос к Евгению, я в этом не разбирался. Но, например, универсальные РЕ сборки (напр., от Хемома)сделаны просто: добавлена папка efi со всем, что нужно; а сама флешка (поскольку нет файлов более 4ГБ) отформатирована в FAT32.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 22:28 08-12-2016
stasys44

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как были сделаны сборки stea от 13 года?  
Насколько помнится, они были именно UEFI/BIOS  
Имеете в виду Win8-x64-PE-BIOS&UEFI-boot? Тогда, да. До этого, мне кажется, были без UEFI

Всего записей: 875 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 09:20 09-12-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
никто не подскажет, есть софт позволяющий перепаковать реестр лежачей винды?

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 09:32 09-12-2016 | Исправлено: bomzz, 09:33 09-12-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz
Что значит "перепаковать"? Это что, посылка? А работать с реестром можно без всякого стороннего софта, подключая кусты реестра к реестру действующей системы.

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 10:16 09-12-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это еще дефрагментацией иногда называют, когда файл реестра целиком пересоздается, все ссылки располагаются по порядку, а все записи отмеченные как удаленные удаляются физически, так же удаляются записи которые не могут быть удалены на работающей системе. после перезагрузки файлы старого реестра подменяются новыми. процедура которая делает винду "свежей". на стоячей винде это умеет делать RegVac
 
Добавлено:

Цитата:
Pack Registry - this defrags the registry.  Adding and removing entries from the registry can cause the registry to become fragmented.  This is because new entries are always added to the end of the file and old entries are simply blanked out.  If the registry becomes too fragmented, Windows will misbehave.  Packing the registry puts all of the entries in the registry in their proper place in the file usually making the file smaller and more efficient.  A Pack doesn't need to be done more than once a month.  Doing a Pack too often is of no benefit.  The Pack cannot complete until Windows restarts, so please be prepared to restart Windows after the Pack Registry process.

 
в RegistryWorkshopPort тоже есть дефрагментация, но я ей не пользовался, как работает и что делает не знаю
 
Добавлено:
можно подключить образ как диск, запустить RunScaner и работать с лежачим реестром как обычно, без подключения кустов и редактирования путей
http://rgho.st/6TdGdJTN5
в пути к папке не должно быть русских букв

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 10:18 09-12-2016 | Исправлено: bomzz, 10:36 09-12-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stasys44
спасибо - но я задавал вопрос
 
В тех сборках/той сборке винда была подпилена (как именно?) - или они были для USB-HDD только?  
 
 
Добавлено:
iglov

Цитата:
Вот что странно: опенсорсный Линукс этих ограничений не имеет, а проприетарная Винда почему-то посчитала это ненужным/невозможным?!

 
думаю, что логика здесь такая:
 
 съемный диск по определению могут в любой момент выдернуть - значит, нельзя использовать продвинутое кэширование
Например, когда (под)система хранения рапортует операционной системе/прикладному сервису об удачно состоявшейся записи данных, а сама ещё только собирается их записать (когда сочтёт удобным).
В линуксах каждый сам себе буратино, в винда старается заботиться об юзерах, чтобы не "отпилили себе ногу".
 
Если же такое кэширование не использовать - о винде сложится репутация, что она тормозная - имиджевые потери. Это второе.
 
Третья причина, "конспирологическая". Винда заботится о финансовом благополучии ОЕМ-партнёров, и потому не пощряет отвязку системы от железа.
 
Вот как-то так, сработало всё вместе..
 

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:50 09-12-2016 | Исправлено: LevT, 11:04 09-12-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если винда в образе находится на NTFS разделе, точно так же можно сжать файловую таблицу - выбросить записи отмеченные как удаленные, расположить все по порядку. глобального ускорения это не дает, едва заметное, но все же. сжимать файловую таблицу умеет Paragon Partition Manager и Paragon Total Defrag
http://rgho.st/6ZbwJRxnY

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 11:10 09-12-2016
iglov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
съемный диск по определению могут в любой момент выдернуть  

 Но USB-HDD тоже съёмные диски и тоже в любой момент могут быть отсоединены! Почему же на них это правило "одной партиции" не распространяется? Да и что за продвинутое кеширование?Ни флешки, ни диссски по-любому нельзя отключать во время записи на них - это приводит к повреждению логической структуры. Так что это не ответ на вопрос: почему именно флешки не могут быть многораздельными?

Всего записей: 3755 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 12:04 09-12-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iglov
 

Цитата:
 Но USB-HDD тоже съёмные диски и тоже в любой момент могут быть отсоединены!  

 
думаю, что это результат компромисса.
Боролись две партии в M$ под ковром, и начальство решило дать попрообовать реализовать обе стратегии. ("что вызовет меньше проблем, то  и победило")
Делянку поделили между ними вот так - а почему именно, я не знаю.
 
А потом уже все привыкли, и куча софта зависит от этой "фичи"
Например, всякие мобильные устройства это ведь тоже "ремувабле сторидж".  Дать там насоздавать разделов - сбить с понталыку ихние оси.  
 
 
 

Цитата:
Да и что за продвинутое кеширование?

 
В девайс менеджере галки по умолчанию расставлены по-разному.
 
 
 
bomzz
 
Ваше время и внимание стоят так дёшево?
 
Вы не можете себе позволить воткнуть ещё кусочек оперативы и-или SSD?
Эффект будет ошеломительным, несравненно превосходящим результат ваших трепыханий.
 
Я гарантирую это!
 
 
 
Добавлено:
iglov
И ещё: я думаю вот что.
 
Removable Storage - может быть вовсе не блочным стораджем, а "томом" (с буквой или без, куда-то смонтированным в пространство имён виндового шелла - проводника).
 
И вот под эту идеологию подогнали флешки и карточки - а USB-HDD отдавать решили "слишком жирно будет".
 
 
Добавлено:
 
ЗЫ. Забавная баг или фича:
 
Моя SD-карточка НЕ видится как диск, когда воткнута во встроенный картридер.
Когда воткнута в USB-переходник, то видится.
 
(В обоих случаях винда логически верстает "Ricoh PCIe SD/MMC Host Controller" сразу к PCI--е, мимо системы USB.)

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:07 09-12-2016 | Исправлено: LevT, 12:52 09-12-2016
oIegigor5555

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Забавная баг или фича:

Действительно, всё было бы очень забавно. Если бы не было так грустно:

Цитата:
сбить с пОнталыку...

К сожалению, "панталык" происходит совсем не от слова понты. Как, наверное, думает ЛевТ.
Что несколько портит впечатление от (в целом) очень интересного его сообщения. По мотивам любимой темы о блочных сторАджах. Размером в пол-страницы. С множеством пустых строк. Это - баг (или, скорее, фича).

Всего записей: 559 | Зарегистр. 17-01-2015 | Отправлено: 10:28 10-12-2016
stea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.

Цитата:
А как были сделаны сборки stea от 13 года?
Насколько помнится, они были именно UEFI/BIOS  

LevT
Если бы Вы были не только писателем пространных рассуждений о космических кораблях, бороздящих просторы Вселенной о "блочных сторАджах", а еще и немного читателем того, что написано простыми смертными, можно было и самостоятельно прояснить для себя несложный вопрос EFI-загрузки с многораздельной FLASH, например, в разделе "Формирование загрузки" темы по MultiSystem.

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 10:57 11-12-2016 | Исправлено: stea, 10:59 11-12-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stea
 
Я правильно понял, что практически доступны только два варианта - Ваш и от akeo/Rufus?
Уверены ли Вы в том, что взяли всё лучшее от руфуса?
 
Если не совсем - то кто-то здесь имеет опыт с обоими вариантами?  
Можете сравнить?

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:17 11-12-2016
stea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
Я правильно понял, что практически доступны только два варианта - Ваш и от akeo/Rufus?  

Где я говорил, что  "только два варианта"?
Специально для тех, кто  "не читатель, а писатель" выделяю цветом... )))

Цитата:
прояснить для себя несложный вопрос EFI-загрузки с многораздельной FLASH, НАПРИМЕР, в разделе "Формирование загрузки" темы по MultiSystem.

 
PS  
LevT

Цитата:
Уверены ли Вы в том, что взяли всё лучшее от руфуса?  

К слову сказать, от Rufus  я ничего не брал, а вариант создания небольшого доп. раздепа для EFI-загрузки с Flash сочинил для своей сборки самостоятельно, не найдя в свое время в Сети ни одного предложения для решения этой задачи.

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 12:59 11-12-2016 | Исправлено: stea, 13:08 11-12-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stea
 
pmagic.exe НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ на 64-битной винде (проверял на 2016 и 7)
 
 
Добавлено:
 
И это кстати показатель востребованности...  
(не хочу Вас расстраивать, но истина дороже. Сам я за популярность Вашего инструмента.)
 
Стало быть, до меня никто запускать его так не пробовал.
 
 
Добавлено:
 

Цитата:
К слову сказать, от Rufus  я ничего не брал

дык вот тогда тем более вопрос: даёт ли что-то руфус, чего нет у Вас.
 
 

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:07 11-12-2016 | Исправлено: LevT, 13:10 11-12-2016
stea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
pmagic.exe НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ на 64-битной винде

Возможно. На x64 не проверял.
sfx создан штатным для 7zip образом.
Если sfx-модуль не стартует под x64 - нужно звонить автору 7zip.
Хотя, еще могу предложить попробовать запускать распаковку "от админа", что для x64 должно быть правилом. )))

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 13:16 11-12-2016
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Дык остальное вроде как запускается. Осенью запускалось..
 
Добавлено:

Цитата:
Хотя, еще могу предложить попробовать запускать распаковку "от админа", что для x64 должно быть правилом. )))

 
я практически не использую 32-бита уже много лет, так что... не в курсе этого "правила".
Кстати, тоже не помогает.

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:16 11-12-2016
stea



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Цитата:
Кстати, тоже не помогает.  

Вы правы. Не помогает.
Проверил начальную версию (от 06.09.2016 c YandexDisk) - нормально.
 
А upd-вариант, собранный уже новой версией 7zip, запускаться не хочет.
Сейчас буду перепроверять.
Спасибо за замечание и info!

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 13:48 11-12-2016 | Исправлено: stea, 13:49 11-12-2016
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows на USB HDD — часть 3
KLASS (01-06-2017 14:18): Перемещено в форум "Андеграунд"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru