Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

IFkO (04-01-2024 19:57):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

   

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ ТЕМЫ: _1_ · _2_ · _3_ · _4_ · _5_ · _6_ · _7_ · _8_ · _9_

Windows 98 Second Edition  
ДЕCЯТАЯ ЧАСТЬ


Особенности работы с Windows 9X/ME с учётом прогресса и деградации в программно-аппаратном обеспечении на 2022+ год. Основное в теме - это обновления для Windows 98SE, а так же готовая высокоинтегрированная сборка "всё включено" - Windows 98IF. Добрые люди собрали "неофициальные паки обновлений" - сборники заплаток, фиксов (преимущественно от M$), а также делают собственные патчи, призванные улучшить работу этой древней операционной системы.
Ранее в теме принимали участие: maxud, Simplestas.
Актуальные патчи, паки и сборки выкладывают: IFkO, Sweetlow, BolenB и другие неофициальные лица.


Заплатки и драйверы от Rudolph R. Loew (Web Archive)
Памятный сайт (rloewelectronics.com) и ещё одна страничка
без его великолепных патчей, утилит и драйверов эта тема давно бы кончилась...


Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности Win98

(с учетом представленных в этой теме решений по состоянию на 2023 год)


Последние доступные обновления, паки, сборки, патчи, утилиты и драйверы:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами, или готовые варианты сборки.
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • Наборы от BolenB для интеграции обновлений в дистрибутивы Win95osr2, Win98, Win98se, WinMe - чтобы при установке сразу ставились все обновления. Сделано с помощью SLIPSTRM - Slipstreaming Updates into a Windows 9x Installation CD от Rudolph R. Loew.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP for Windows 98 Standard/First/Gold/RTM Edition (English by Petr & erpdude8): 2.58 RC Lite и 2.58 Final Full
  • UnSP for Windows 98 Second Edition: 3.61, 3.64 by Problemchyld
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный HNKTO для дистрибутива Windows 98IF).
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce, 82.69 "fixed", (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - универсальная поддержка записи DVD-RAM дисков, оригинал и обновление от BHA
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003 (RFC 2516 для подключения ADSL/GPON без роутера), скачать тут, (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Microsoft Windows 95, Windows 98, MS-DOS и другие Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 98/SE/ME (не для 95!).
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN
  • Сайты с программами и играми, совместимыми с Windows 98: Old-DOS.ru, Old-Games.ru, OldVersion.com, MIRRORS.PDP-11.RU

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    "ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПОЛЕЗНОСТЕЙ" УЧАСТНИКОВ ТОПИКА

  • Неочевидные инструкции для редких ситуаций
     
  • Коллекция MERCURY127 - разное добро, на которое он иногда ссылается. пароль на архивы 1 (единица), если другое не указано явно.
  • Коллекция SweetLow, на которую он иногда ссылается

    НЕАКТУАЛЬНОЕ И УТЕРЯННОЕ

    В этом разделе будет то, что уже никому не нужно или нигде не найти...

  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйверы для широкого спектра видеокарт. жадное, глючное, мертвое.
  • Несколько советов по использованию Windows Update

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

    Рекомендуемый Хостинг картинок

  • Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:36 31-12-2021 | Исправлено: IFkO, 21:35 04-12-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    Цитата:
    Я вас всё спрашиваю, какими кодеками вы добились воспроизведения каких файлов

     
    На текущий момен рассмотрены по отдельности пока что только пакеты "0" и "6", на примере оригинальной чистой Windows 98 FE + WMP71 + кодеки:
     
    - KLite152 (Full) klmcodec152.exe:
     
    Пакет "0"
    Brian Eno - 1983 Apollo Atmospheres & Soundtracks - 01 - Under Stars.mpc (Полноценно)
    Monkey's Audio gong-2.ape (Полноценно)
    QT= MPEG4 Video (H264)+AAC.mov (Только звук)
    tst_3gpp2_QTExporter -изменить расширение на GPP.3g2 (Только звук)
    Various - Milhaud  Musique de chambre.wv (Полноценно)
    Zhivye_vstavaj_podymajsja.ape (Полноценно)
     
    Пакет "6"
    Fog over the Yangtze.mp4 (Только звук)
    MainConcept for ipod.mp4 (Только звук)
    Sony AVC - general purpose (MS).mp4 (Только звук)
    TEST.AC3 (Полноценно)
    tst_3gpp_QTExporter.3gp (Полноценно)
    tst_iphone_1M30.mp4 (Только звук)
    tst_ipod.mp4 (Только звук)
    tst_mpeg4_QTExporter.3gp (Полноценно)
    video-32802e9572b07059d3bdef60893dbb3d69115b2d79013115fa36c6d717a4fec2-V.mp4 (Только звук)
     
    - KLite278 (BETA) k-lite-codec-pack-2-78-full-beta-klcodec278fbeta.exe:
     
    Пакет "0"
    Brian Eno - 1983 Apollo Atmospheres & Soundtracks - 01 - Under Stars.mpc (Полноценно)
    DVI-IMA ADPCM gong-2.wav (Полноценно)
    Monkey's Audio gong-2.ape (Полноценно)
    QT= MPEG4 Video (H264)+AAC.mov (Полноценно)
    tst_3gpp2_QTExporter -изменить расширение на GPP.3g2 (Только видео)
    Various - Milhaud  Musique de chambre.wv (Полноценно)
    Zhivye_vstavaj_podymajsja.ape (Полноценно)
     
    Пакет "6"
    01 Intro.dts (Полноценно)
    tst_ipod.mp4 (Полноценно)
    Fog over the Yangtze.mp4 (Полноценно)
    MainConcept for ipod.mp4 (Полноценно)
    Sony AVC - general purpose (MS).mp4 (Полноценно)
    TEST.AC3 (Полноценно)
    tst_iphone_1M30.mp4 (Полноценно)
    tst_ipod.mp4 (Полноценно)
    video-32802e9572b07059d3bdef60893dbb3d69115b2d79013115fa36c6d717a4fec2-V.mp4 (Полноценно)
     
     
    - KLite345 (Full, with DX81) k-lite-codec-pack-3-45-full-klcodec345f.exe:
     
    Пакет "0"
    Brian Eno - 1983 Apollo Atmospheres & Soundtracks - 01 - Under Stars.mpc (Полноценно)
    DVI-IMA ADPCM gong-2.wav (Полноценно)
    QT= MPEG4 Video (H264)+AAC.mov (Полноценно)
    tst_3gpp2_QTExporter -изменить расширение на GPP.3g2 (Полноценно)
    Various - Milhaud  Musique de chambre.wv (Полноценно)
    VPAR0019 (IV21).AVI (Полноценно)
    VPAR0026 (IV21).AVI (Полноценно)
    VPAR0036 (IV21).AVI (Полноценно)
     
    Пакет "6"
    01 Intro.dts (Полноценно)
    crashtest (IV41+PCM).avi (Полноценно)
    higovdemo (IV50+PCM).avi (Полноценно)
    indeo3sux (IV32+PCM).avi (Полноценно)
    SAMPLE (IV50+IAC2).AVI (Полноценно)
    SV2-D (IV50+PCM).AVI (Полноценно)
    TEST.AC3 (Полноценно)
    tst_3gpp_QTExporter.3gp (Полноценно)
    tst_ipod.mp4 (Полноценно)
    tst_mpeg4_QTExporter.3gp (Полноценно)
    VOLCANO (IV41+PCM).AVI (Полноценно)
     
    Дополнительное затруднение связано с тем, что ещё на этапе установки данных кодеков, УЖЕ предлагается масса разнообразнейших комбинаций вариантов настройки оных и от того, как они сконфигурированы изначально, НАПРЯМУЮ зависит будет ли то или иное играть или НЕ будет. При этом, при одних настройках играет одно, при других другое. Так же зависит многое и от версии самого кодека: одна версия позволяет играть одно, другая уже теряет эту возможность, но возвращает потерянное когда-то ранее (Или наоборот, добавляет то, чего ещё раньше не было). И наоборот. Поэтому здесь, если нормально делать, надо бы сначала разобрать ВСЕ эти версии кодеков на детали и выбрать из них сначала только 9х совместимые (С KeX и без KeX), затем отобрать наиболее универсальные, ликвидировать дубли, а затем уже в готовом варианте сделать специальный пакет, соединяющий в себе плюсы всех существующих кодеков и обладающий 100% всеядностью, доступной для 9х на текущий момент, без KeX. И дополнительный пакет к нему, существенно расширяющий возможности первого, но уже за счёт KernelEx 2022. Как-то так. Я готов тестировать если что у себя.
     
    Вот список всех версий кодеков, из них, официально 9x совместимы без KeX, версии, начиная от 152 по 345 (Full) включительно (За исключением некоторых версий после 288, когда поддержка 9х был убрана, а затем снова возвращена в 345 версии). Ссылка: http://www.oldversion.com.ru/windows/k-lite-codec-pack/
     

    Цитата:
    Давайте отталкиваться от SE

    Да. Можно в принципе плясать и от SE. Хуже (относительно кодеков), по идее, не будет.
    Тогда надо бы всё это дело перепроверить на SE.
     
    И да, то что 345 версия является последней для 9х, ещё не факт, что отменяет совместимость самих компонентов, входящих в более поздние версии. Надо пробовать и компоненты из них.
     
    Можно попробовать ещё такое. Ведь эти кодеки все, как я понимаю, с XP или 7 полностью совместимы. Тогда можно попробовать расширить пакет видеопримеров самыми современными форматами, соединив их в ещё один аналогичный пакет (По счёту уже седьмой), а затем попробовать сначала хотя бы под XP подобрать наиболее ранние кодеки, с которыми всё это будет нормально работать, а далее уже пробовать это привнести в 9х.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 16:30 01-03-2023 | Исправлено: logins, 16:49 01-03-2023
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    logins

    Цитата:
     от того, как они сконфигурированы изначально, НАПРЯМУЮ зависит будет ли то или иное играть или НЕ будет. При этом, при одних настройках играет одно, при других другое. Так же зависит многое и от версии самого кодека: одна версия позволяет играть одно, другая уже теряет эту возможность, но возвращает потерянное когда-то ранее (Или наоборот, добавляет то, чего ещё раньше не было). И наоборот.
    Это вы меня  заставили крепко задуматься...
    Ладно, раз 3.45 даёт нам полноценное воспроизведение всех пакетов, с него и начну ковырять. Надеюсь, вы этого добились без KernelEx?
     
    Ну и сразу поворчу: всё это я когда-то давно проходил. Основа этого пакета - комбайн FFDShow,  который есть в моём пакете кодеков. Причём мне пришлось его откатывать до версии, не требующей каких-то заумных SSE или чего-то в этом роде. Поскольку 98-я должна работать и на старых машинах. Так вот, если ваши результаты достигнуты более новой версией FFDShow, то вновь накатывать его я не буду по всё той же причине. А если это дают другие включённые в пакет кодеки - тогда успех вполне достижим.
     
    Относительно MPEG4: его сплиттер я не включил в пакет кодеков потому что MPC сам умеет этот контейнер открывать, ему сплиттер не нужен. Но раз он нужен вам, какой вам нравится больше:  Haali или Gabest ? Оба они есть в K-Lite, посмотрите, оцените.
     
    Всем:
    Если вам есть что сказать о сплиттере - буду благодарен.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:42 01-03-2023 | Исправлено: IFkO, 22:34 01-03-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это вы меня  заставили крепко задуматься...  
    Ладно, раз 3.45 даёт нам полноценное воспроизведение всех пакетов, с него и начну ковырять. Надеюсь, вы этого добились без KernelEx?

    Разумеется. Версия 345 - официально Windows 9x\Me совместима. Насчёт полноценности не совсем так - не все же файлы из этих пакетов заиграли. Надо было их названия тоже выписать. "Sun - Java.au", например, так ни с чем и не заиграл. И потом, "совместимость" касается ведь пакета, точнее даже, его установщика, а сами компоненты, которые внутри, могут быть ещё совместимы и в более новых, нежели 345, версиях. Они же не по команде все одновременно 9х отключили, да и за каждым отдельным компонентом порою стоит и разработчик отдельный. Кто-то может и отказался от совместимости сразу, а кто-то может и до сих пор поддерживает. Да и сама "совместиость" понятие чисто условное. В некоторых случаях даже маленьго патча на проверку версии достаточно. В таком случае подошла бы комбинация из разных версий. Но как всё это проверить и выяснить точно, пока что не знаю.
     

    Цитата:
    Ну и сразу поворчу: всё это я когда-то давно проходил. Основа этого пакета - комбайн FFDShow,  который есть в моём пакете кодеков. Причём мне пришлось его откатывать до версии, не требующей каких-то заумных SSE или чего-то в этом роде.

    Тогда всё понятно. Это многое меняет. Я не учитывал фактор SSE совместимости вообще. Некоторые разработчики иногда выпускают отдельные варианты своих продуктов, специально для процессоров без SSE, тогда как основная линейка остаётся SSE совместимой.
     

    Цитата:
    Haali или Gabest

    Вроде Haali не полностью совместим, потому как при установке последних кодек пакетов, система ругается, что не может зарегистрировать какой-то там ах, судя по названию, вроде относящийся как раз к нему. Про Gabest ничего такого не замечал. Но в целом не знаю, я не очень понимаю как оно работает и почему это всё требует стольких телодвижений, когда VLC всё воспроизводит и не требует при этом установки чего-либо в систему вообще (Есть полностью портабельные вариации VLC). А тут, вроде бы понятно, что нужен кодек. На примере VC-1 мы добавляем просто кодек в систему, всего один файл, который регистриуем и прописываем в реестр. И всё играет, видео и звук есть. Почему с другими кодеками нельзя так же и требуется ещё чего-то доустанавливать, сплитеры, комбайны, я вообще не очень пойму. Неужели нельзя все кодеки сделать аналогично VC-1 или тот, который для FLAC (Так же добавляется простым регистрированием одного файлика). Поэтому ничего не могу здесь сказать, ибо мне вообще сама конструкция вот этого нагромаждения изначально не нравится (Потому и предпочитаю сторонний проигрыватель для сложных форматов, для которого эти нагромаждения не нужны).
     
    Добавлено:
    А вообще, я как-то задумывался о реализации идеи конвертации в удобочитаемые форматы (Понимаемые 9х из коробки) на входе, на случай, если попадается вдруг что-нибудь невменяемое, экзотическое, в формате, совершенно не обоснованном относительно имеющейся экосистемы. Так проще, чем подбирать (возможно даже не существующий под 9х) кодек или грузиться в другую ОС, запускать виртуалку, использовать стороний проигрыватель. Основная цель - добавление в общую библиотеку, что бы смотреть потом всегда и везде чем захочется, а не только чем-то определённым (Типа VLC, MPC итд), а так же дальнейшее распределение уже в нормальном общепринятом всеядном формате. И кое-какие наработки уже имеются. Я давненько не возвращался к этой теме, но на момент рассмотрения ещё существовал вполне живой, 9х совместимый, поддерживаемый разработчиками конвертер, но он что-то типа условно-бесплатного был и все необходимые кодеки подкачивал по мере надобности из интернет. Я, естественно, сразу прогнал через него всю помойку имеющихся форматов, что бы он накачал как можно побольше всяческих кодеков. А затем затолкал всё это дело в архив (И снял заодно с реестра, всё что он там навносил). Но когда мне это в дальнейшем реально понадобилось, оказалось, что пробный период уже давно истёк и отныне надо купить продукт полностью. Потому и отложил затею до лучших времён (Воспользовался современным говноконвертером в виртуалке). Надо будет найти этот архивчик и поглядеть, можно ли там что-то сделать. И есть ли вообще в этом смысл (В том плане, что может уже давно существует нормальный всеядный конвертер)?

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 23:19 01-03-2023 | Исправлено: logins, 23:31 01-03-2023
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    logins

    Цитата:
    Вроде Haali не полностью совместим
    Хорошо, я возьму Gabest.

    Цитата:
    я не очень понимаю как оно работает и почему это всё требует стольких телодвижений... вроде бы понятно, что нужен кодек... мы добавляем просто кодек в систему, всего один файл, который регистриуем и прописываем в реестр. И всё играет, видео и звук есть. Почему с другими кодеками нельзя так же и требуется ещё чего-то доустанавливать, сплитеры, комбайны, я вообще не очень пойму.
    Всё на самом деле просто: видеоролик состоит из "видеодорожки" и "аудиодорожки", уложенных в один файл таким способом, чтобы их можно было воспроизводить СИНХРОННО. Способ укладки называется "контейнер", контейнеров этих придумано довольно много, а для того, чтобы разделить и извлечь из контейнера каждую дорожку отдельно, нужен "расщепитель" - SPLITTER. После этого каждая из них декодируется своим кодеком. Всё.
    Дальше вы знаете: проигрыватель может использовать общесистемные сплитеры и кодеки, а может иметь свои собственные.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 09:21 02-03-2023
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    logins
    Вот, попробуйте первое, простейшее исправление пакета кодеков:
    http://bust.narod.ru/7-WM7codecs.ZIP
    Естественно, для установки в систему, не тронутую предыдущими опытами.
     
    Оказалось, большая часть у меня была просто недонастроена
    А во всём виноват MediaPlayer Classic, который это мне прощал.
     
    Мне интересно:
    1) общее впечатление. Не уверен, что ничего не сломалось, пока я это чинил.
    2) вдруг сообразите, какие кодеки нужно добавить для того, чтобы остальное тоже заиграло.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 13:15 02-03-2023 | Исправлено: IFkO, 13:42 02-03-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вот, попробуйте первое, простейшее исправление пакета кодеков:  
    http://bust.narod.ru/7-WM7codecs.ZIP  
    Естественно, для установки в систему, не тронутую предыдущими опытами.

    Проверил пока что на чистой Windows 98 FE + WMP71.EXE + "http://bust.narod.ru/7-WM7codecs.ZIP " (Потому как чистой SE нету ещё под рукой, надо ставить, но пока что до этого не добрался).
     
    Результаты тестирования:
     
    - пакета "0":
     
    Brian Eno - 1983 Apollo Atmospheres & Soundtracks - 01 - Under Stars.mpc (Полноценно)
    DVI-IMA ADPCM gong-2.wav (An invalid media type was specified.)
    Monkey's Audio gong-2.ape (Полноценно)
    QT= MPEG4 Video (H264)+AAC.mov (Полноценно)
    Sun - Java.au (No combination of filters could be found to render the stream.)
    tst_3gpp2_QTExporter -изменить расширение на GPP.3g2 (Полноценно)
    Various - Milhaud  Musique de chambre.wv (Полноценно)
    VPAR0019 (IV21).AVI (Полноценно)
    VPAR0026 (IV21).AVI (Полноценно)
    VPAR0036 (IV21).AVI (Полноценно)
    Zhivye_vstavaj_podymajsja.ape (Полноценно)
     
    - пакета "6":
     
    QuickTime 5 Gong-2.mov (An invalid media type was specified.)
    01 Intro.dts (Cannot play back the file. The format is not supported.)
    AAC Gong-2.aac (Cannot play back the file. The format is not supported.)
    AutoDesk FLIC animation (A).flc (Cannot play back the file. The format is not supported.)
    crashtest (IV41+PCM).avi (The file format is invalid.)
    Fog over the Yangtze.mp4 (The program has performed an illegal operation and will be shut down. If the problem persists, contact the program vendor. Details>>)
    higovdemo (IV50+PCM).avi (The file format is invalid.)
    indeo3sux (IV32+PCM).avi (The file format is invalid.)
    MainConcept for ipod.mp4 (The program has performed an illegal operation and will be shut down. If the problem persists, contact the program vendor. Details>>)
    SAMPLE (IV50+IAC2).AVI (The file format is invalid.)
    Sony AVC - general purpose (MS).mp4 (The program has performed an illegal operation and will be shut down. If the problem persists, contact the program vendor. Details>>)
    SV2-D (IV50+PCM).AVI (The file format is invalid.)
    TEST.AC3 (Полноценно)
    tst_3gpp_QTExporter.3gp (Полноценно)
    tst_iphone_1M30.mp4 (The program has performed an illegal operation and will be shut down. If the problem persists, contact the program vendor. Details>>)
    tst_ipod.mp4 (Полноценно)
    tst_mpeg4_QTExporter.3gp (Полноценно)
    video-32802e9572b07059d3bdef60893dbb3d69115b2d79013115fa36c6d717a4fec2-V.mp4 (The program has performed an illegal operation and will be shut down. If the problem persists, contact the program vendor. Details>>)
    VOLCANO (IV41+PCM).AVI (The file format is invalid.)
     
    Добавлено:
    Надо попробовать "FFDSHOW.AX", из другого пакета.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    А во всём виноват MediaPlayer Classic, который это мне прощал.

    Вот потому и предлагал пока что, на время тестов WMP, не устанавливать сторонние плееры.
     

    Цитата:
    Хорошо, я возьму Gabest.  

    Надо бы попробовать сначала и с тем и с другим. Вдруг будет ощутимая разница. Но сначала надо с "FFDSHOW.AX" понять что не так. Вероятно, многое здесь не играет из-за него.
     

    Цитата:
    проигрыватель может использовать общесистемные сплитеры и кодеки

    Вот этот вариант мне нравится больше. Имея исходники WinXP есть ли возможность именно доработать системный? Что бы не ставить стороннее. И вообще, что побудило разработчиков писать сторонние сплиттеры, причём как я понял их много и разного авторства. То есть некоторых разработчиков не устраивал чем-то системный сплиттер и кодеки и решили написать свои собственные, вместо того, что бы доработать системный. Или здесь всё это из-за кросплатформенности пошло, что бы делать едино для всех систем (Включая Android, MacOS или Linux)? Если так, то не очень в этом видится смысл именно здесь и теперь. Системыный-то можно нашпиговать необходимыми кодеками? Или его необходимо существенно дорабатывать, потому как уже существуют безальтернативные кодеки, которым необходим именно сторонний разделитель потоков и с системным их без перекомпиляции не подружить?

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 17:51 02-03-2023 | Исправлено: logins, 11:39 04-03-2023
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    logins
    У меня несколько лучше (пока смотрел на IF): в пакете "0" APE воспроизводятся. То есть осталось всего два не играющих файла. Это у вас не работает MonkeySource.ax А вот почему? Наверное ему не хватает каких-то DLL. Или нужны более новые версии. Проверить это сможете?
    В папке "6" у вас не играют 5 штук .mp4, играющих у меня - те, которые "The program has performed an illegal operation" Поскольку есть и играющие, значит сплиттер в принципе рабочий. Вероятно, какая-то из нужных ему DLL слишком старая... или не знаю что. Это был как раз сплиттер Gabest. Если ничего не найдём, будем пробовать Haali.
    Для остальных роликов из этой папки  пока зацепок не нашёл.

    Цитата:
    проигрыватель может использовать общесистемные сплитеры и кодеки
    Вот этот вариант мне нравится больше. ...есть ли возможность именно доработать системный? Что бы не ставить стороннее.
    Это вы неправильно понимаете. "общесистемный" НЕ значит, что он из состава системы. Это чаще всего значит, что этот СТОРОННИЙ сплиттер зарегистрирован в системе и им может пользоваться любая из имеющихся в ней программ.  
    Цитата:
    Системыный-то можно нашпиговать необходимыми кодеками?
    Кодеки вообще к сплиттеру отношения не имеют. Они тоже берутся откуда попало, и если они зарегистрированы в системе - их тоже может использовать любая программа после того, как сплиттер ей отдаст аудио- и видео-дорожки, извлечённые из файла. То есть для общесистемных кодеков и сплиттеров никаких взаимных завязок нет.
    Завязки есть только для СОБСТВЕННЫХ кодеков и сплиттеров тех проигрывателей, которые их (собственные кодеки) имеют.  Эти - да, работаю как правило только со своим проигрывателем. И как правило там всё взаимодействие отлажено и проверено как следует. Но только внутри своего проигрывателя.
     

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:45 02-03-2023 | Исправлено: IFkO, 18:47 02-03-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    MonkeySource.ax

    Это какие именно файлы из приведённых?
     
    Добавлено:
    Только "Monkey's Audio gong-2.ape"? Или все с расширением *.ape?
     
    Добавлено:
    Если так, обратите внимание на моё предыдущее сообщение. Там эти *.ape играются без нареканий с версиями KLite152 и KLite278, а с версией KLite345 уже не играется. Возможно выпилили поддержку.
     
    Добавлено:
    ----------------------
     
    Обнаружил проблему самопроизвольного отключения клавиатуры после длительного простоя. Раньше этого не было. Помогает вытащить и вставить обратно клавиатуру из USB порта. Повторяется систематически. Сколько времени нужно ожидать, что бы клавиатура выключилась - не засекал. С мышкой такого нет. С дискретным контроллером + OHCI драйвером из состава Windows 98 FE подобного замечено не было (За более чем год повседневного пользования). Началось недавно, после перехода на интегрированный EHCI контроллер, когда появились рабочие драйверы. Могут ли эти драйверы быть причастны к проблеме? ACPI на данной конфигурации не используется. APM так же не наблюдается. Быть может, по-умолчанию задействуется функция "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии"? В XP по крайней мере такое есть, здесь не вижу. Но в драйвере наверно могло остаться, ибо он сделан из исходников WinXP. Или что-то другое тогда, не знаю, что ещё может быть? А вот относительно мышки я предпологаю, что "фича" не срабатывает, потому как для неё ещё и hidusbf задействован, а так же управляется сама мышка фирменным драйвером, который может вносить свои коррективы и пробуждать мышку при касании. Надо будет ещё посмотреть, горит ли у неё огонёк всегда, или со временем отключается. Если кто ещё пользует сейчас этот драйвер совместно с EHCI под Windows 98 FE, можете проверить это, подтвердить или опровергнуть? Достаточно оставить компьютер включённым на пару часов примерно, а затем попробовать что-нибудь набрать на клавиатуре.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 20:18 02-03-2023 | Исправлено: logins, 21:00 02-03-2023
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    logins

    Цитата:
    все с расширением *.ape?
    Да.
    Цитата:
    *.ape играются без нареканий с версиями KLite152 и KLite278, а с версией KLite345 уже не играется
    У меня декодер из 1.52 Вероятно какой-то DLL ему не хватает.
    Вот это посмотреть можете?
       

    Цитата:
    Обнаружил проблему самопроизвольного отключения клавиатуры
    Здесь я пасую. Не было такого никогда

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:08 02-03-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 21:37 02-03-2023
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    logins
    Ситуацию с APE вижу у себя на чистой SE. Это хорошо, смогу отладить.
    А вот MP4 играют все. Хотя я всего пару секунд каждого смотрел. Ошибка была сразу или позже?

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:14 02-03-2023 | Исправлено: IFkO, 22:14 02-03-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    При открытие.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 23:08 02-03-2023
    odz3nn

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    logins
    Являются ли ошибки DDHELP, не отображающиеся в FE, единственной причиной, по которой вы настаиваете на использовании FE, а не SE, или есть что-то еще? Я не думаю, что KernelEx был когда-либо разработан или должным образом протестирован в FE.

    Всего записей: 58 | Зарегистр. 27-12-2021 | Отправлено: 00:35 03-03-2023
    Egor2020

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Что с сайтом http://www.oldversion.com? Не могу зайти даже через Browsec в браузере Google Chrome:
    Подробнее...

    Всего записей: 1726 | Зарегистр. 01-03-2020 | Отправлено: 07:32 03-03-2023 | Исправлено: Egor2020, 07:42 03-03-2023
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    logins

    Цитата:
    после перехода на интегрированный EHCI контроллер

    Ну так а проверить на неинтегрированном через USB2.0 хаб и с новыми драйверами?
     

    Цитата:
    Могут ли эти драйверы быть причастны к проблеме?

    Могут конечно, надо будет посмотеть, что там происходит. Хотя помнится как раз клавиатуры оно по умолчанию вообще отключать не должно.
     

    Цитата:
    потому как для неё ещё и hidusbf задействован

    hidusbf не вносит никаких изменений в систему управления питанием поскольку обрабатывает (видоизменяет) один единственный запрос от устройства - выбора конфигурации, где меняет максимум несколько байтов отвечающих собственно за частоту опроса. Да и если бы такое происходило - это бы уже давно стало заметно.

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 09:14 03-03-2023 | Исправлено: SweetLow, 09:15 03-03-2023
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Что с сайтом http://www.oldversion.com?

    HTTP 503 - это проблемы у них. ЗаDDoSили или загнулся.

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 09:45 03-03-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну так а проверить на неинтегрированном через USB2.0 хаб и с новыми драйверами?

    Дело в том, что в НЕинтегрированном (В дискретном) логика работы устроена так, что в EHCI попадают только флешки, а клавиатуры и мыши автоматически попадают в OHCI, в какой порт не суй. Оно и в XP со штатными драйверами работает так же.
     
    Интегрированный не имеет поддержки OHCI\UHCI и ВСЕ устройства попадают в EHCI, включая клавиатуры и мыши.
     
    У меня есть идея, как это можно проверить. Попробовать удалить все INF относящиеся к OHCI и накатить ТОЛЬКО драйвер для EHCI на дискретный контроллер и поглядеть что получится (И будет ли иметь место проблема).

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 16:44 03-03-2023 | Исправлено: logins, 17:21 03-03-2023
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    logins

    Цитата:
    что в EHCI попадают только флешки, а клавиатуры и мыши автоматически попадают в OHCI, в какой порт не суй

    Я в очередной раз попрошу внимательно читать мои сообщения. И в очередной раз - там нет лишней информации (я её просто не пишу), НИЧЕГО нельзя пропускать.

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 16:48 03-03-2023
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я ничего не пропускал, но всё равно не совсем понял, что именно нужно делать, что бы правильно это проверить. Предлагаю начать по порядку сначала и уже согласованно, во избежание расхождений. Дабы получить правильный результат. Вот я установил в PCI разъём на системной плате дискретный USB контроллер. Запустил Windows 98 FE, открыл Д\У, увидел три новых устройства - два "NEC PCI to USB Open Host Controller", со значком USB; - и одно "PCI Universal Serial Bus" с жёлтым вопросительным знаком. Что делать дальше?
     
    Добавлено:
    Если кто-то здесь лучше меня понимает написанное SweetLow, поясните, пожалуйста, что именно нужно делать? По порядку, если возможно...

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 17:50 03-03-2023 | Исправлено: logins, 17:53 03-03-2023
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    logins
    С APE ларчик открывался просто - ему не хватало UNICOWS.DLL
    Скачайте пакет кодеков ещё раз по прежней ссылке.
    А вот MP4 мы сможем отладить только вместе, поскольку у меня этого глюка нет. Для начала проверьте, играют ли он у вас под Windows 98 SE?

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:12 03-03-2023
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть
    IFkO (04-01-2024 19:57):


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru