Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

IFkO (04-01-2024 19:57):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

   

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ ТЕМЫ: _1_ · _2_ · _3_ · _4_ · _5_ · _6_ · _7_ · _8_ · _9_

Windows 98 Second Edition  
ДЕCЯТАЯ ЧАСТЬ


Особенности работы с Windows 9X/ME с учётом прогресса и деградации в программно-аппаратном обеспечении на 2022+ год. Основное в теме - это обновления для Windows 98SE, а так же готовая высокоинтегрированная сборка "всё включено" - Windows 98IF. Добрые люди собрали "неофициальные паки обновлений" - сборники заплаток, фиксов (преимущественно от M$), а также делают собственные патчи, призванные улучшить работу этой древней операционной системы.
Ранее в теме принимали участие: maxud, Simplestas.
Актуальные патчи, паки и сборки выкладывают: IFkO, Sweetlow, BolenB и другие неофициальные лица.


Заплатки и драйверы от Rudolph R. Loew (Web Archive)
Памятный сайт (rloewelectronics.com) и ещё одна страничка
без его великолепных патчей, утилит и драйверов эта тема давно бы кончилась...


Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности Win98

(с учетом представленных в этой теме решений по состоянию на 2023 год)


Последние доступные обновления, паки, сборки, патчи, утилиты и драйверы:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами, или готовые варианты сборки.
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • Наборы от BolenB для интеграции обновлений в дистрибутивы Win95osr2, Win98, Win98se, WinMe - чтобы при установке сразу ставились все обновления. Сделано с помощью SLIPSTRM - Slipstreaming Updates into a Windows 9x Installation CD от Rudolph R. Loew.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP for Windows 98 Standard/First/Gold/RTM Edition (English by Petr & erpdude8): 2.58 RC Lite и 2.58 Final Full
  • UnSP for Windows 98 Second Edition: 3.61, 3.64 by Problemchyld
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный HNKTO для дистрибутива Windows 98IF).
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce, 82.69 "fixed", (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - универсальная поддержка записи DVD-RAM дисков, оригинал и обновление от BHA
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003 (RFC 2516 для подключения ADSL/GPON без роутера), скачать тут, (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Microsoft Windows 95, Windows 98, MS-DOS и другие Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 98/SE/ME (не для 95!).
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN
  • Сайты с программами и играми, совместимыми с Windows 98: Old-DOS.ru, Old-Games.ru, OldVersion.com, MIRRORS.PDP-11.RU

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    "ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПОЛЕЗНОСТЕЙ" УЧАСТНИКОВ ТОПИКА

  • Неочевидные инструкции для редких ситуаций
     
  • Коллекция MERCURY127 - разное добро, на которое он иногда ссылается. пароль на архивы 1 (единица), если другое не указано явно.
  • Коллекция SweetLow, на которую он иногда ссылается

    НЕАКТУАЛЬНОЕ И УТЕРЯННОЕ

    В этом разделе будет то, что уже никому не нужно или нигде не найти...

  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйверы для широкого спектра видеокарт. жадное, глючное, мертвое.
  • Несколько советов по использованию Windows Update

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

    Рекомендуемый Хостинг картинок

  • Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:36 31-12-2021 | Исправлено: IFkO, 21:35 04-12-2023
    WhiteVM33

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Сегодня миллениум приобретает новый практический смысл: в Windows ME из коробки работает звук при использовании браузеров, типа Mypal29 и ff52.9 (Разумеется, с апдейтами KernelEx).

    Поддержу. Я везде пытаюсь сказать, что Me может быть отличной альтернативой классической Windows 98 ещё и потому, что существуют такие платформы, типа AM2NF3-VSTA, которые в DOS не позволяют работать эмуляции классических SB (по крайней мере я сходу не смог и глубоко не копался в теме, может быть можно попробовать SERRN использовать или ещё какие-то утилиты). Так вот, для таких систем смысл в открытом для загрузки MS-DOS пропадает, а учитывая тот факт, что Millennium просто красивее и свежее, он привлекает меня иногда даже больше.

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 30-01-2022 | Отправлено: 17:27 04-02-2022
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    https://disk.yandex.ru/i/q8oqQW3A60vzww  
    куплен в 2014 году с Али, пользуюсь регулярно, SSD не подключал через него, но SATA HDD/ODD на старом железе определяются и работают без ограничений.

    Для старого может оно и катит, но для нового я бы не советовал. Скорость через него была маленькой, а система (Стоящая на другом диске и подключенная к плате напрямую, безо всяких переходников) раз через раз не грузилась, особенно при перезагрузках. Как буд-то он отваливается, а железо пытается получить к нему доступ, но не может. Если понажимать ресет несколько раз, система может его пнуть на этапе биоса и тогда загрузка пройдёт хорошо. Прибавив к этому первое, подобная работа, никаких положительных эмоций не вызывала. Последней каплей стала попытка стянуть с диска данные через него. Когда я понял, что это будет ОЧЕНь и очень долго. Когда он только первый раздел на 2гига собирался копировать около часа, я забил. Воткнул полноценный дискретный  PCI PATA IDE контроллер и через него всё пошло как по маслу. Так что для нового железа лучше дискретный контроллер взять (Если нужно подключать старые диски). Что касается старого железа, то тут тоже эти переходники не долюбливают (хз почему), сколько не видел обзоров, везде либо дискретный SATA контроллер, а к нему SSD, либо CF карта. Видимо есть причины.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 17:33 04-02-2022 | Исправлено: logins, 18:01 04-02-2022
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    смысл в открытом для загрузки MS-DOS пропадает
    особенно если вспомнить, на какие извращения пришлось пойти авторам софтайса, чтобы таки влезть в это огороженное нечто... причем огороженное абсолютно искусственно, ради не пойми чего.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 17:49 04-02-2022
    WhiteVM33

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127
    маскировка MS-DOS в данном случае - это техническая реализация бизнес-решения, в соответствии с которым Microsoft убирала отовсюду неграфические, устаревшие 16-ти разрядные MS-DOS разных версий. Визуально и функционально они указали общественности, как планируют развиваться, отказавшись от командной строки в пользу GUI. Я это читаю так.  
    Вскрывать в Me командную строку можно, но вот уж в чём не вижу смысла, так в этом....

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 30-01-2022 | Отправлено: 18:20 04-02-2022
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вскрывать в Me командную строку можно, но вот уж в чём не вижу смысла, так в этом....  
    легально - нельзя. поэтому Нумеге пришлось написать:  
     
    - установите родной виндовый пакет отладки ядра, который включает в себя специальный ио.сис, который перед запуском вмм32 грузит заглушку отладчика дебаггер.ехе, потом замените тот дебаггер на нашу заглушку, которая таки загрузит наш винайс, который наконец запустится, но все равно потеряет часть возможностей...
     
    а в 9х достаточно просто вбить в комстроке winice вместо win - и отладчик работает.
     
    а те, кому не нравился мсдос - миллениум даже не заметили, сразу на хр перешли.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:41 04-02-2022
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127
    Цитата:
    он устал, он мухожук...  
    WhiteVM33
    Цитата:
    Я понимаю, что есть выгорание.  
    Нет, коллеги,"это другое":
    1. У публики нет интереса. Пару лет назад мы тут бурно всё обсуждали, находили баги, решали проблемы, и дело двигалось. Последнюю же тестовую сборку скачало не больше 16 человек, а отписался о ней всего один. Как отлаживаться без обратной связи?
    2. Проблемы стали сложнее. Ну то есть лёгкие мы порешали, остались неразрешимые
    3. Железо убегает всё дальше. Сколько ни пыжься, не догоним ведь...
    4. Ну и я с возрастом тупею

    Цитата:
    От друзей поступила идея сделать сборку на основе оригинального английского образа Windows 98 с поддержкой русского языка.
    Не уверен, что всё будет гладко с русскоязычными программами. Простейший пример: файлы и папки с русскими именами. Есть уверенность, что к ним будет доступ, если даже NDD без COUNTRY считает их ошибками файловой системы? Одно дело англоязычная система, ограниченно способная показывать кириллицу, и совсем другое - полностью заточенная на русскоязычного пользователя. Так что я ожидаю немало подводных камней.
    Цитата:
    Я сталкивался много раз с тем, что отдельные игры отказываются запускаться из-за региональных ограничений
    Вот именно! То ли будет, когда вы на английскую систему попробуете поставить русский софт, и он заменит системные библиотеки на новые, но иноязычные...
    Цитата:
    Я вам ЛС написал
    Если мне, то я ничего не получал.
    Цитата:
    тот факт, что Millennium просто красивее и свежее
    Она не просто красивее и свежее. Она лучше работает с памятью, в ней многие баги исправлены, многое существенно доработано, кое-что из софта в ней работает, а в 98-й - нет (тот же МувиМейкер). Но не пошла. Настолько, что даже заплаток к ней кот наплакал, да и из тех половина не русифицирована. Выходит, не только пользователи, но и производитель её бросил... А как жаль, что её работу с памятью нельзя перетащить в 98-ю!
     
    logins
    Цитата:
    Сегодня миллениум приобретает новый практический смысл
    Но тем не менее та тема почти мертва, а наша ещё огого! Если измерять интерес к ОС активностью в темах о них, то как-то так...
     
    MERCURY127
    Цитата:
    а те, кому не нравился мсдос - миллениум даже не заметили, сразу на хр перешли.
    Вот именно! ME несмотря на все свои достоинства на Виндовском поле тут же проиграла XP, а на ДОСовское поле она так и не вышла. Вот и нет её нигде.
     

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:40 04-02-2022 | Исправлено: IFkO, 20:00 04-02-2022
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но тем не менее та тема почти мертва,

    Я даже когда ещё сам пользовался WinME в качестве основной системы в ту тему заходил крайне редко - у меня просто не было вопросов по этой системе. Настолько там всё было прилизано и подготовлено для повседневного пользования (Именно так она воспринималась после 98SE, в которой, после XP, мне было по началу не очень комфортно, а вот в WinME стало уже совсем хорошо.). Даже обновления никакие не ставил: всё что мне было нужно от системы уже из коробки стояло. Для работы с двумя гигами было достаточно двух строк в SYSTEM.INI. Остальные проблемы с которыми я сталкивался являлись общими для 9х, либо для 98SE\ME и поскольку они воспроизводились и на SE, было удобнее спрашивать здесь.
     
    Добавлено:
    Та тема всегда вопринималась как для обсуждения каких-то чисто специфичных WinMe вопросов, типа "как ограничить System File Protection" или "Как включить чтение AUTOEXEC.BAT при загрузке", "как вернуть мультибут с MS-DOS" и тп. Что здесь будет уже явный и 100% оффтоп.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 21:29 04-02-2022 | Исправлено: logins, 22:03 04-02-2022
    WhiteVM33

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 30-01-2022 | Отправлено: 00:15 05-02-2022
    BellaLugoshi



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Видимо есть причины

    мой ответ касается комментария о том, что такие переходники в принципе не существуют. О качестве их работы разговора не было.
     
    Лично у меня проблем никаких нет с ним, но я и не пользуюсь им на регулярной основе.
    Соглашусь что использование контроллера это хорошо, но далеко не все платы позволят с него загружаться. Что говорить про железо 90-х если в 2014 году новый купленный сервер начального уровня в ATX формате не позволял загружаться с PCIE SSD, пришлось ставить затычку из SATA HDD (Практичнее) и системные папки делать на NTFS как hardlink на PCIE SSD (не спрашивайте как, делал не я, я только понимаю теоретически как это выглядит, но как подготовить разделы я не знаю).
     
    Добавлено:

    Цитата:
    на Виндовском поле тут же проиграла XP


    Цитата:
    те, кому не нравился мсдос - миллениум даже не заметили, сразу на хр перешли

    вы как-то лихо вычеркиваете 2 года из жизни, плюс на XP (как по сути NT системе) куча и железа и софта из коробки не работали, плюс железо для XP должно было подтянуться. Поэтому я в своей "деревне" Ме ставил всем подряд, из основных достоинств - WDM драйверы для видео, которые просто адски поднимали стабильность работы, мне было проще, а клиенты довольны.
    Ну и это разговор больше про гиков, каковых исчезающе мыло было в те годы (да и сейчас). Бизнес давно сидел на 2000-ой, так что Ме жил в домах и квартирах обычных людей. С воспроизведением фильмов кстати на Ме было всё куда лучше чем на 98SE, с усб устройствами, играми.
    У меня только положительные впечатления. На XP перешёл когда купили P4 Northwood, а с P4 эта машина соскочила только в 2011 году (правда другая мать и другой ЦПУ уже были к тому времени) сразу на Athlon X3 на Win7, которая была заменена на вин8, а потом 8.1 в 2013 году. Так что популярность системы (а 7 несомненно популярна) не обязательно заставляет всех ею пользоваться.
    А на втором ПК (один мой, второй супруги) я сразу стал пользоваться Vista после непродолжительного использования XP и просидел на висте до 8.1 XD Так что к 7 я уважительно отношусь, я админил её на работе, но практического использования дома не имел, поэтому вопли и страдания по поводу смерти 7 воспринимаю прохладно. От висты я в восторге полнейшем, отличная система во всех смыслах, для меня недостатком была только необходимость использования бОльшего количества памяти.
     

    Цитата:
    Нет, коллеги,"это другое"

    Еще пару недель назад я знать не знал что такой проект есть, но хочу выразить вам благодарность за труд. Низкий поклон.
     
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    В то же самое время есть ниша коллекционеров старого железа и ретро-геймеров. Эта ниша узкая и специфическая, но те, кто в 90-х играл на слабых, тормозящих ПК, как я, хотят сейчас снова сыграть и переиграть.

    поддержу эту мысль, еще пол года назад у меня была гора железа которое я иногда продавал, но ретро-гейминг начался с покупки Atari XEGS, Commodore 64C и ноутбука Toshiba T1960CT, а сейчас у меня второй ноут на Pentium и в проекте стационарник на Citrix 133BP (MediaGX платформа, люблю её за компактность), поэтому в эту тему и попал.
     

    Всего записей: 63 | Зарегистр. 19-08-2009 | Отправлено: 04:06 05-02-2022
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Коллеги!
    Обнаружилась нескладуха со СпидДиском моей выделки: при работающих часах ZoneTick он не запускается. Или через раз. Оказалось, зонтик ломает его взаимодействие с DUMMY.EXE - заглушкой проверки лицензии. Решил проблему MERCURY127, исключивший вызов DUMMY.EXE вообще. Вроде решил. У нас двоих работает.
     
    Так вот: прошу всех заинтересованных проверить, корректно ли работает SpeedDisk после этого патча!
    Для этого нужно:
    1. Установить Norton SpeedDisk моей выдели (ссылки на утилиты Нортона есть в шапке)
    2. Взять SD32.EXE отсюда и заменить им SD32.EXE в папке NU утилит (он может работать и прямо из дистрибутивной папки, без установки в систему). Если вы его установили в систему, то заменить DEFRAG.EXE а папке WINDOWS (Обратите внимание, при установке он переименуется в DEFRAG.EXE!).
    3. Удалить и из NU, и из WINDOWS файл DUMMY.EXE
    4. Отписаться, нормально ли запускается и работает дефрагментация.
     
     
    WhiteVM33
    Цитата:
    У меня есть дизайнер, которого я хочу привлечь к создании тем для Windows 9x
    Я, естественно, отвечу о своём, о сборке то есть:
    - Штатные темы оформления из неё вырезаны. Очень уж убогие. Но поддержка тем оставлена. Так что если дизайнер нарисует что-то приятное глазу, это можно будет включить в сборку.
    - В сборку включён также Revolutions Pack, надевающий на систему разные скины. Если не в курсе, погуглите. То есть можно создать не только новые классические темы, но и новые скины для Revolutions Pack.
    Цитата:
    Огромный парк железа
    Мне конечно будет приятно, если вы возьмётесь за тестирование. Ну то есть мне приятно, а всей публике полезно... Раз уж вы верите в наличие таковой публики.
    Первая недорешённая задача: драйвер Aureal Vortex 2. Есть у вас эта легендарная железяка? Готовы помочь поставить точку в этом вопросе?
    Цитата:
    Если кто-то готов помочь делом
    В отладке софта я вам помочь не смогу, но если доведёте это до ума, могу включить драйвер в сборку.
     
     
    BellaLugoshi
    Цитата:
    вы как-то лихо вычеркиваете 2 года из жизни
    Мы просто из сегодняшнего дня смотрим.
    Цитата:
    хочу выразить вам благодарность
    Очень приятно слышать! (расшаркался и прослезился)

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 09:33 05-02-2022 | Исправлено: IFkO, 09:53 05-02-2022
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BellaLugoshi
    Цитата:
    WDM драйверы для видео
    извините, не понял... может, все таки звука?
     
    WhiteVM33, нам ОЧЕНЬ нужно проверить работу сборки на ноутбуках с док-станцией.
    ибо Ифко с его неуёмным желанием всё переводить на русский, таки всё перевёл, но непонятно, не перевёл ли он чего лишнего.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 11:02 05-02-2022 | Исправлено: MERCURY127, 11:08 05-02-2022
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127
    Цитата:
    нам ОЧЕНЬ нужно проверить работу сборки на ноутбуках с док-станцией
    Притом с такой, какую распознаёт диспетчер конфигураций. То есть IBM-овской скорее всего.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 11:49 05-02-2022
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    http://rayer.g6.cz

    Спасибо.

    Цитата:
    это будет делать уже не ИФКО. он устал, он мухожук

    Ну, допустим, оставлю своё ИМХО
    а ЧТО по существу ещё можно сделать? Из мелкого уже всё что могли - сделали. Страдать дизайнерским извратом - а зачем? Собрать всё? - это сильно толсто, да и нормально не сделаешь по техническим причинам, а то что сложно найти и так уже подклеено.
    Из крупного: отсутствие исходников + бабки + специалисты + экономическое обоснование.
    Может, вдруг, однажды, какому-нибудь промышленнику (других экономически обоснованных сфер применения просто в голову не приходит) сметой выйдет выгодней заняться и полноценней надеть ДОС/98 на современное железо, нежели там возиться с *nix и софтописанием под оные.

    Цитата:
    На совсем старом железе это возможно и проблема, а вот просто на старом - работает на ура.

    Ну может и так правильней сказать. Может ещё мои тесты вышли не очень
    Из моих экспериментов: на целевой ASUS TUSL2-C эти переходники не давали хоть какого результата: материнка просто не видела накопитель, любой, любого типа и объёма.
    На мамках начиная с i945х (4е пни) эти переходники вполне стабильно показывали функиональность, в обе стороны.
    А ещё весомая помеха, о которой я тогда не знал - что САТА винты нельзя питать через переходник МОЛЕКС в САТА. +3.3в там жизненно необходимы и только некоторые, старые, умеют без оного, остальные если и вообще да - то в скажем так "аварийном" режиме.

    Цитата:
    приобретает новый практический смысл: в Windows ME из коробки работает звук при использовании браузеров

    Ну и? Тогда уж лучше заняться натягиванием Win2000 - всё почти то-же, только много где значительно лучше. Вершина развития WinNT таки. ИМХО.
    В Линолиуме, да, есть так и не выдернутые из него доработки, но сам он по себе - мёртворождённая жертва маркетинга. Нет никакого практического смысла.
    Ну, может быть, как пишет WhiteVM33, только узкая конкретика кривых платформ и вкусы/интересы пользователя.
    А ещё приплюсую к MERCURY127: дано: драйвер для ДЕВАЙСНЕЙМ есть только в 16битном исполнении для реального режима. (массовый случай для изернета на современных мамках). Иногда (Нвидивские мамки к примеру) метода запуска отлична от элементарной.

    Цитата:
    плюс на XP (как по сути NT системе) куча и железа и софта из коробки не работали

    В моём случае наоборот. В 2000 с коробки в общем-то работает всё. Кому как повезло короче.
    Ну и + поддержу BellaLugoshi. Да, стоит помнить что для пользователя-ламера (коих уже тогда стало массово появляться) гораздо более заряженный с коробки МЕ действительно был интересней. Тем более что даже если железо позволяло поставить Win2000, не редко в этом не было практического смысла т. к. производители дров в первую очередь видео и звука в те годы если и выпускали ВДМ версии для NT систем - это были функционально значительно урезанные версии дров из за чего очень многие игры на NT просто отказывались запускаться.

    Цитата:
    но и новые скины для Revolutions Pack

    Проще говоря 98ю можно заставить выглядеть почти как современные Windows. А в ряде смыслов даже круче.

    Цитата:
    ибо Ифко с его неуёмным желанием всё переводить на русский, таки всё перевёл, но непонятно, не перевёл ли он чего лишнего

    Нууу кстати в этом ракурсе я тут был случай по отвалу уже не помню какого системного файла кракозябры наблюдал. Ну т. е. русский текст стоп-экрана загрузки, но не в той кодировке. Заскринить не додумался, так что только помнить за факт.

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 13:02 05-02-2022 | Исправлено: HNKTO, 13:06 05-02-2022
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO
    Цитата:
    русский текст стоп-экрана загрузки, но не в той кодировке
    Надо ловить... И, да, это как раз беда русифицированной винды: когда всё плохо, кириллица тоже плохо, если она не зашита в видеокарту.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 13:20 05-02-2022
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    САТА винты нельзя питать через переходник МОЛЕКС в САТА. +3.3в там жизненно необходимы

    Правда? Неужели производителя жаба душит лишний DC-DC на плату поставить? В том же USB, например, кроме +5 нет ничего, но внешние винты вполне себе живут.

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 13:56 05-02-2022
    BolenB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

    Цитата:
    Цитата:
    САТА винты нельзя питать через переходник МОЛЕКС в САТА. +3.3в там жизненно необходимы

    Вот и я что-то не наблюдаю в стандартном SATA разъёме питания +3.3в?
    +5в, +12в, землю - вижу, с какого бока там +3.3в прилепить?  
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Ну и? Тогда уж лучше заняться натягиванием Win2000 - всё почти то-же, только много где значительно лучше. Вершина развития WinNT таки. ИМХО.  

    А смысл? Есть то-же самое, только лучше, Windows XP называется.
    До сих пор помню, как Win2000 мееедленно грузится, выбешивало.
     
    Добавлено:
    По поводу Windows Millennium, остался один шаг, доковырять io.sys, чтоб убить встроенный в него himem.sys. И добиться того, чтобы грузился внешний himem.sys (xmgr и himemx и emm386 уже загружаются после патча).
    Сам патч: https://msfn.org/board/topic/183250-how-to-disable-the-built-in-xms-driver-in-windows-mes-iosys/
    Немного не доделан (линия a20 остается открытой).
     
    Народ кто нибудь знает где в io.sys пропатчить, чтобы параметры по умолчанию были:
    Logo=0        (для win98se 00009523: 80 81)
    BootGUI=0   (?)
    Systemreg=0  (?)
    (Про msdos.sys знаю, там прописывать не предлагать).

    Всего записей: 671 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 14:25 05-02-2022 | Исправлено: BolenB, 15:30 05-02-2022
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    не наблюдаю в стандартном SATA разъёме питания +3.3в

    В 15-контактном разъёме есть все три линии. В slimline - только +5.
    А насчёт винтов - давайте посмотрим на этикетку. Вот старенький STM3250310AS: написано +5V 0.72A, +12V 0.52A. Вот новый HDWD240: +5V DC 560 mA, +12V DC 340 mA. Про +3.3 - ни слова на обоих, и это для 3.5". 2.5" - там только пятак.

    Всего записей: 1015 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 16:08 05-02-2022
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BolenB, внизу.
    http://rs232.net.ru/doc/computer/Connector-SATA.php
    Оранжевый провод.

    Цитата:
    Неужели производителя жаба душит лишний DC-DC на плату поставить?

    И они ставят. Но типично, особенно у современных, его мощности недостаточно для обеспечения работы устройства, особенно в случае высоких нагрузок.
    Ну вот тобишь через тот-же USB работать в черепашьем темпе оного ещё вполне может прокатывать. А с подключеным по САТА шине, на которого вдруг решили чего записать в полную катушку его пропускной способности - влёт худо.
    И кстати в тех-же USB "карманах" внутрях типично стоят +5 в +3,3стабилизаторы. А те в которых не стоят (есть и такие) как раз уже не каждый винт едят.
    Но вообще нереально смелое заявление. По моим наблюдениям производителя жаба душит потратить не то-что лишнюю четверть грамма припоя для лучшей пайки - грамм пластика для обеспечения лишнего ребра прочности способного излечить ряд последующих механических повреждений в результате паршивой упругости шасси.
    А вот клея у них всегда Тихий океан.
    Но кончаю оффтопить.
    ...
    ну или пооффтоплю ещё капельку...
    да даже к текущей конкретике: Вот у меня на столе лежит SD to SATA адаптер/картиридер. Он вполне прекрасно работает без +3.3в, НО! Вставляем в него SdXC карту, подключаем через MOLEX to SATA, win7, копируем большой файл - пошло-пошло-синька. Приплыли. Выкидываем переходник и вешаем на SATA колодку блока питания - всё работает нормально. ... т.е. без 3.3 поплёвывается ошибками как раз под высокой нагрузкой ... в 10ке кстати починили, не крашится. Хотя странная проблема со скоростью передачи обнаружившая себя с NT6.0 пока никуда не делась. Вин11 только не проверял. А так везде имеем скорость последовательной записи порядка 40мб/с и более, а чтаение так и вообще что с ССД, Виста, 7, 8, 10 - привет зап/чтен 1.5/3мб/с. Но это, M$ короче.
    </offtop>
    ИФ, там кирилицей было, но не в той кодировке. Из серии ANSI/OEM.

    Всего записей: 2093 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 16:23 05-02-2022 | Исправлено: HNKTO, 16:39 05-02-2022
    logins

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO
     

    Цитата:
    Тогда уж лучше заняться натягиванием Win2000 -

     
    Win2000+ не поддерживает VxD модель драйверов. И это уже её перечёркивает применительно к моей мультимедийной конфигурации. Потому что моё железо просто не будет как минимум полноценно на ней работать. Второй недостаток заключается в том, что в ней скорее всего так же не получится прописать через AUTOEXEC некоторые полезные программы. Типа для поддержки частот обновления в DOS программах, программы натягивающие нужный видеобиос налету (с возможностью его выгрузить) по мере надобности и тд. Ну и потеря производительности, разумеется, тоже не маловажное обстоятельство. Как бонус, WinME с обновлениями KernelEx позволяет ещё и в браузерах, типа Mypal29, ff52.9 работать со звуком (Глядеть YouTube или Twitch например), в отличие от Windows 98 SE, где звука нету. Вот об этом шла речь.
     
     
     
    Добавлено:
    MERCURY127
     

    Цитата:
    BellaLugoshi  
    Цитата:WDM драйверы для видео  
     
    извините, не понял... может, все таки звука?

    Звук вряд ли. WDM драйверы для звука работают начиная с Windows 98 FE (Первое издание от 1998 года). В контексте видеодрайверов, когда речь заходит о WDM драйверах под Win98 обычно имеются в виду WDM драйверы стерео режима, которые как опция натягиваются поверх VxD.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    А смысл? Есть то-же самое, только лучше, Windows XP называется.

    Вот именно. И вообще проще тогда сразу уж Win11 - крайняя версия в этом семействе.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 05-08-2011 | Отправлено: 18:36 05-02-2022 | Исправлено: logins, 19:33 05-02-2022
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO
    Цитата:
    Из серии ANSI/OEM
    Понял. Лови багу, будем чинить. Смутно помню, что где-то я подобное исправлял, но не помню, где и когда

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:54 05-02-2022
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — десятая часть
    IFkO (04-01-2024 19:57):


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru