Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (17-05-2008 11:44): лимит страниц: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14026  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Windows Preinstallation Environment
Самостоятельная сборка при помощи конструктора BartPE и его модификаций

Статьи по теме и другая полезная информация:

  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Цикл статей о WinPE на OSZone
  • 911cd - самый большой англоязычный форум по теме
  • Параллельная тема - сборка WinPE альтернативным конструктором WinBuilder
  • Параллельная тема - проект VistaPE (WinPE 2.0), сборка конструктором WinBuilder
  • Тема в варезнике - большой выбор готовых сборок WinPE с предустановленным софтом
     
    Конструкторы:

  • BartPE Builder 3.1.10a - оригинальная версия, поддержка русского языка (05.09.2007) - © Yurkesha
  • Reatogo-X-PE 240 - модифицированный конструктор BartPE+XPE - © Reatogo
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+ (Nu2Menu\BsExplorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
    ---
    !!! В базовых конструкторах ВИРУСОВ НЕТ !!!
     
    Плагины:

  • Yurkesha BartPE Plugins, зеркало - готовые плагины и драйвера для BartPE\XPE
  • Sherpya WinPe Stuff - плагин XPE и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • Paraglider BartPE Plugins - полезные плагины и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • BartPE+XPE Plugins - готовые плагины и драйвера для BartPE+XPE
  • BartPE Plugin Repository - большая база плагинов для BartPE\XPE с поиском

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:33 26-09-2007 | Исправлено: yurkesha, 14:17 18-04-2008
    MGAlex



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    Да нет, ты не совсем понял вопрос. Эту картинку я не собираюсь трогать. Мне инересно, как ты убрал надпись © Корпорация Майкрософт и буквы xp
     

     
    А также добавил надпись Preinstallation Environment
     

     
    Добавлено:

    Цитата:
    В корне LiveCD лежит папка SYSTEM32 в ней самораспаковывающийся архив ADDFILERAMDRV.EXE. Его содержимое это как раз то, что будет находится на РАМдиске. Распаковываешь его. Добавляешь что нужно, и запаковывешь обратно. Я так ОпенОфис добавлял.  
    Надеюсь я правильно понял вопрос. Если нет, то прошу прощения.

    Интересное предложение. Спасибо за хорошую подсказку.
    Только не совсем верное будет выражение "В корне LiveCD лежит папка SYSTEM32".
    Эта папка находится в каталоге I386.
    И так надо делать при условии, что образ не создается конструктором. А иначе, надо извлекать этот файл из образа,  добавить, что нужно с помощью WinRar (он сам перепакует архив) и запихивать назад в iso-файл, например, с помощью программы UltraISO.

    Всего записей: 1855 | Зарегистр. 12-10-2007 | Отправлено: 23:36 18-10-2007 | Исправлено: MGAlex, 00:53 19-10-2007
    Tinca

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    И так надо делать при условии, что образ не создается конструктором. А иначе, надо извлекать этот файл из образа, распаковывать, добавлять, что нужно, запаковывать обратно и запихивать назад в iso-файл.

    Ну это же не так сложно
    Можно и непосредственно в конструкторе поправить.
    Польуюсь конструктором от 7sh3
    Архив лежит в:
    pebuilder_xpe\oem1\basexpe\addfileramdrv.exe

    Всего записей: 52 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 00:53 19-10-2007
    MGAlex



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tinca
    Действительно. Так вообще не нужно париться с пересобиранием образа. Это не сложно, но все же надо немножечко больше повозиться. Еще раз спасибо за хорошую подсказку.
    Я таким образом добавил файл wincmd.ini с TC 7.02 от SamLab. Если его не добавлять, то не все менюшки будут видны. И Wcx_ftp.ini со списком ftp серверов.

    Всего записей: 1855 | Зарегистр. 12-10-2007 | Отправлено: 00:59 19-10-2007 | Исправлено: MGAlex, 01:05 19-10-2007
    solonet

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    7sh3  

    да pmagic ни при чём, при том то, что acronis  не работает, тогда как всё остальное работает

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 10-10-2007 | Отправлено: 10:24 19-10-2007
    bhy

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
     
    Просьба обновить драйверпак.
     
    Воспользовался твоим драйверпаком. На новом компе не определяется интегрированная сетевая intel 82566dm. Скачал новые драйвера с интела, положил  в drivers\net
    e1000325.cat
    e1000325.din
    e1000325.inf
    E1000325.sys
    e1000msg.dll
    e1000nt5.din
    E1000NT5.SYS
    e1e5032.din
    E1e5032.SYS
    e1e5132.cat
    e1e5132.din
    e1e5132.inf
    e1e5132.sys
    e1q5032.din
    e1q5032.sys
    e1q5132.cat
    e1q5132.din
    e1q5132.inf
    e1q5132.sys
    e1qmsg.dll
    NicCo.dll
    NicCo6.dll
    NicInE6.dll
    NicInst6.dll
    NicInstE.dll
    NicInstG.dll
    PROUnstl.exe
     
    , закоментировал в драйверпаке:
    ; Intel(R) PRO/1000 PCI Express Network Connection
    ;E1000E\e1e5132.inf=20,,1
    ;E1000E\E1e5032.SYS=4,,1
    ;E1000E\E1e5132.sys=4,,1
    все заработало.  
    думаю можно интегрировать новые драйвера в пак. Также в пак с аудио драйверами хотелось бы добавить high definition audio.  

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 27-03-2006 | Отправлено: 11:55 19-10-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Обновлю.
    Вобщем добавочно надо просто добавить:
    e1q5032.din  
    e1q5032.sys  
    e1q5132.cat  
    e1q5132.din  
    e1q5132.inf  
    e1q5132.sys  
    e1qmsg.dll

    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 13:35 19-10-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MGAlex

    Цитата:
    надпись © Корпорация Майкрософт и буквы xp

     
    За эту надпись отвечает
     
    HKEY_USERS\.DEFAULT\Control Panel\Desktop
    PaintDesktopVersion=1

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:31 19-10-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    но!!! PENETCFG.EXE его как бы не видит

    что значит как бы не видит? как сделано по умолчанию все видит, penetcfg работает с профилями только если сеть еще не поднята, если к примеру ты включил плаг Automatic Start Network Support (use penetcfg-static) то сеть подымется при загрузке автоматом с помощью профиля penetcfg-static.ini и запускать penetcfg после загрузки уже не нужно, сеть то с твоими параметрами уже поднята если не подымаешь сеть автоматом при загрузке то после загрузки запускаешь Starting Network Support (PENetCfg)... и выбираешь как хочешь сеть поднять - static или dhcp...
     
    solonet
    ну так как с этим? >  

    Цитата:
    конструктор из шапки и плагин ATI+ADD что я привел, больше никаких плагинов не добавляй, собери и посмотри работает или нет

     
    Tinca

    Цитата:
    Распаковываешь его. Добавляешь что нужно, и запаковывешь обратно. Я так ОпенОфис добавлял.

    addfileramdrv.exe действительно распаковывается на рамдиск при каждой загрузке, можно добавить всякую мелочь типа wincmd.ini но никак не ОпенОфис , контекстное меню WinRAR > Открыть в WinRAR и просто перетаскиваешь в окно свой файл, для других прог которые надо запускать с рамдиска лучше сделать свой sfx архив
     
    MGAlex

    Цитата:
    убрал надпись © Корпорация Майкрософт и буквы xp А также добавил надпись Preinstallation Environment

    фон у картинки черный > Paint > инструмент Кисть (цвет черный) > закрашиваешь > инструмент Надпись (цвет белый) > пишешь

    Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 14:52 19-10-2007
    bhy

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
     
    В PE загружен только e1e5132.sys
    Наверное дело в версии драйвера - 9.9.13.0, в паке 9.3.28.0

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 27-03-2006 | Отправлено: 14:59 19-10-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bhy - спасибо за инфу. Уже все скачал. Завтра будет обновленный пак.


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 15:24 19-10-2007
    solonet

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha,
    7sh3 Решилась моя проблема следующим образом: в файле  
    K:\REATOGO-240\plugin\AUTOHELP\LOCALIZE\localize.inf и исправил строку о которой говорил yurkesha, дописал в конце оной "snapman"и всё заработало!!!!! Спасибо за участие. Завтра скачаю обновленный драйверпак и закатаю таки болванку.

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 10-10-2007 | Отправлено: 17:05 19-10-2007
    lucky_Luk

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    Столкнулся с тем, что KIS 7, сделанный твоим плагином, при полной проверке компа вешает систему с объемом оперативки 256 метров (240 доступно). По ходу проверки система начинает все больше тормозить и в какой-то момент (чем "легче" установленные опции проверки в KIS, тем дольше работает нормально) система виснет, CD тупо крутится, количество сделанных процентов проверки не увеличивается, а индикатор оставшегося времени накидывает время. Даже проверку архивов отключал, мало помогает.
     
    Теперь думаю как проверить комп у коллеги по работе, KIS засек в системе несколько вирусов, а завершить проверку не получается, сегодня полтора часа возился с разными настройками, все равно лажа...
     
    Кто пробовал делать полную проверку на вирусы из-под WinPE+XPE с помощью KIS 7, особено на машинах с 256 метрами оперативки, отзовитесь.
     
    Для того компа сделаю сборку-"кастрат" с помощью встроенного в KIS Мастера (nu2menu, a43 и KIS), а дома буду юзать свою сборку с наворотами (у меня памяти гиг, ничего из-под XPE не тормозит, но полную проверку делать не пробовал).
     
    7sh3
    Может надо сделать на винчестере файл подкачки для WinPE, чтобы оно нормально работало на 256 метрах? Раньше в твоих конструкторах была такая опция в меню Пуск, а теперь не нахожу. Видел что-то подобное в конфигах, но мне не нужно, чтобы файл подкачки создавался всегда, надо чтоб при необходимости.
     
    Или блин придется опять возвращаться к Reatogo logon и его профилям для сброса рамдрайва и пр. на винчестер...

    Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 19:51 19-10-2007 | Исправлено: lucky_Luk, 19:56 19-10-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky_Luk - похоже я знаю эту проблему
    Вобщем замечено на 7 каспере что он АКТИВНО использует %TEMP% при проверке и больше всего это заметно при проверке архивов. Можешь обратить внимание на заполнение RAM-диска в этот момент...
    Как обойти проблему пока не знаю - 7 версия гадит в %TEMP% и не смотрит сколько места там реально доступно...
     
    Добавлено - на данный момент могу предложить только использовать опцию "Остановить проверку если она длится более" (30сек по дефолту я думаю нормально) в сочетании с "Не проверять архивы размером более" (а вот здесь все сильно зависит от размера RAM-диска - я думаю надо чтоб ограничение было не более 10% от размера RAM-диска).

    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 20:51 19-10-2007 | Исправлено: yurkesha, 20:59 19-10-2007
    Tinca

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    можно добавить всякую мелочь типа wincmd.ini но никак не ОпенОфис

    Каюсь, неправду написал. Добавлял кое-какие мелкие файлы, необходимые для работы ОпенОфиса
     
    А нет ли у кого-нибудь стиля для WindowsBlinds "СтильWindowsXP голубой". А то классический стиль убогонький, а то что предлагает сама WindowsBlinds, наоборот, слишком вычурно.
    Пробовал сам создавать стиль в SkinStudio, но не получается. Прога не выдает почемуто файл .sss, который нужен для установки. А пробовал править уже готовые стили, тоже какая-то кривость получается.
    Поделитесь, пожалуйста, у кого есть. А лучше, расскажите как сделать самому.

    Всего записей: 52 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 21:56 19-10-2007
    MGAlex



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tinca
    У меня есть плагин WindowBlinds 4.6 c 3-мя скинами Blue, Metallic и Royale.
    Вот отдельно картинки стиля Blue: http://rapidshare.com/files/63739341/xpe_blue.rar
     
    А вот весь плагин: http://rapidshare.com/files/63739457/9-wblinds.rar

    Всего записей: 1855 | Зарегистр. 12-10-2007 | Отправлено: 23:27 19-10-2007 | Исправлено: MGAlex, 23:32 19-10-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Готово - драйвпак NIC обновлен. Актуальная дата сборки 19.10.2007
    Список изменений:Подробнее...


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 23:45 19-10-2007
    MGAlex



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
    Скачал твой плагин http://yurkesha.seclorum.ru/bartpe/totalcmd.7z. Плагин для Total Commander 7.0 – без файлов программы. Содержит скрипт автосоздания. (134 КБ). © 7sh3. Залит 24.05.2007
     
    Хотелось бы уточнить некоторые моменты. Я его подправил немного под TC 7.02a от SamLab. Все хорошо, все работает.
     
    А вот когда я поместил файлы wincmd.ini и wcx_ftp.ini в файл addfileramdrv.exe, собрал все, загружаюсь и во время загрузки, после установки сетевых компонентов выскакивает сообщение:
     

     
    Закомментировал строки:

    Код:
    ;nocopy\iniramdrv.exe=a
    ...
    ;0x2,"Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx\950","155","||%SystemDrive%\Programs\Totalcmd\iniramdrv.exe"

    Нормально грузится и работает.
     
    Зачем вообще нужен файл iniramdrv.exe? И зачем нужна папка nocopy? Ведь можно и без нее запросто обойтись.
     
    И еще вопрос по плагину TweakTC.exe (Тонкая настройка Total Commander), расположенного по адресу ...Total Commander\plugins\exe\TweakTC.exe
     
    Когда я его запускаю, он ругается, что запись информации в файлы X:\PROGRAMS\Totalcmd\Wincmd.ini и X:\PROGRAMS\Totalcmd\Wcx_ftp.ini невозможна:
     

     
    У него еще есть ini файл Tweak.ini, такого содержания

    Код:
    [Options]
    Language=1
    TCInstallDir=C:\Program Files\Total Commander
    Tab=0
    FontSize=8250
    AboutMsgSeen=0

    Убирал и вот это C:\Program Files\Total Commander в строке TCInstallDir= Не помогает.
    Хотя соответствующие файлы Wincmd.ini иWcx_ftp.ini расположены на RAM диске и настройки в них сохраняются, а вот этот плагин ругается все равно.

    Всего записей: 1855 | Зарегистр. 12-10-2007 | Отправлено: 00:35 20-10-2007
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tinca
    Сжал свою тему (Luna (Longhorn Revolution)) - размер какие-то 281 кб, могу залить (Silver).
    Я делал так: открыл в SkinStudio тему "Luna (Longhorn Revolution)", там есть выбор с подробностями, убрал галочки со всех вариантов, оставив "Silver, ExtraLargeFonts" и сохранил тему как "SilverAS", папка с темой появилась в папке "WindowBlinds".
    Если я создаю плагин обычным способом,выбрав пункт "Other", то копируется тема, но без необходимых файлов. Поэтому я выбирал "VistaXP+" и у меня получился рабочий плагин. Далее я из созданного плагина удалил папку с темой "VistaXP+" и вставил свою тему, созданную до этого пунктом "Other", то есть скопировал папку "SilverAS" и в папку "Files" и заменил в файле WB5.inf секцию [Strings]
    [Strings]
    SKINSET=SilverAS.uis
    SKINSET2=SilverAS
    ScreenSaveEnabled=1
    Здесь как раз указаны пути к моей теме.
    Но и тут цвет панели задач оказался чуть темнее, там есть параметры "гамма", может он влияет. Я не пробовал, подумал, что легче в фотошопе осветлить. По ширине панель задач тоже узкая, нужно искать параметры, и ещё не знаю, есть ли поддержка этого. В "SkinStudio" править не получилось. Единственное шрифт уменьшил, он прописывается в файле SilverAS.uis. Сравнивал тему с крупным и средним шрифтом прогой "Beyond Compare" именно для файла SilverAS.uis.
    Сейчас тема практически устраивает. Посмотри мои скрины на предыдущих страницах, если надо залью (не весь плагин а только тему и inf).
     
    Сейчас пытаюсь создать плагин замены иконок от виста трансформейшен пак 7. Все dll, exe и cpl много весят, во многих заменено пару, а то и одна иконка, а хотелось бы плагин размером максимум 5 мег. Прописать его как плагин наверно не получится, нужно патчить созданный дистрибутив после создания, то есть вставить строку запуска батника там же, где указан запуск патчей типа "oem1\postprocessing\patch_shell32.exe".
    Вот содержимое батника выполненое процентов на 30, а потом ещё дубликаты удалять. И думать на сколько удобно будет делать обновление плагина, если те иконки что сейчас дубликаты, вдруг в новом виста-трансформейшен станут разными.
     
    Подробнее...
     
    Добавлено:
    MGAlex
    У меня тотал подарок эдишин. Для запуска ложишь *.ini в SFX-архив, тот что на рамдрайв извлекается, и создаёшь ярлык с параметрами:
    "X:\Programs\TotalCMD\Totalcmd.exe" /F=B:\Profiles\ftp.ini /I=B:\Profiles\wincmd.ini
    И кстати, если у меня wincmd.ini лежит на CD-диске, то шрифт по умолчанию (мелкий жирный), а если на рамдрайве, то запуск Тотала именно с теми настройками шрифта и всего прочего, как я настроил.

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 01:02 20-10-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tinca
    при использовании WindowBlinds увеличивается общая "тормозня" при работе с CD
     
    lucky_Luk
    Программы\Администрирование\Виртуальная память - где и всегда было
     
    MGAlex
    плагин рассчитан на TC 6.x (но можно и 7.x) и собирает TC просто по дефолту, без всяких своих плагинов, в папке nocopy лежат настроенные панели, русификация и библиотеки со значками, iniramdrv.exe это sfx архив который распаковывает на рамдиск wincmd.ini и wcx_ftp.ini если использовать плагин как он был задуман - все работает, если ты что-то там переделываешь то это как говорится твои проблемы, я то тут при чем?  
     
    yurkesha
    может %DataRoot% указать на C:\AVPTEMP, будет ли работать вопрос

    Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 01:44 20-10-2007
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3 - работать все будет... У меня ведь есть динамическое переназначение папок для него. Но если для работы каспера под WinPE будет необходимо производить какие-либо модификации файлов на реальном харде то я скорей откажусь от его использования. И другим отсоветую.


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 01:54 20-10-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Закладки » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4
    vu1tur (17-05-2008 11:44): лимит страниц: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14026


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru