Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Что лучше поставить XP Lite или Windows 2000 на слабый комп?

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Olegstanislavvich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дома есть слабый компьютер.
320 Мб SDRAM, Athlon XP1700+, Geforce Ti4200, Quantum 13Gb 5400rpm
Памяти для Windows XP маловато .
Что лучше поставить туда XP Lite, Windows 2000, Windows 98?
Критические параметры память и вигчестер.
 
Задачи:
Серфинг в Интернете, офис, photoshop 7.0, Finereader.
+ запустить нересурсоемкую игрушку.

Всего записей: 34 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 14:55 20-01-2011
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.r-i-p.info/artview.php?id=876
 
2000-ик или хп но точно никакой г-лайт
 
частота какая у процессора?
 
Добавлено:

Цитата:
 
Windows 2000
Cистемные требования Windows 2000 зависят от ее модификации - Professional, Server или Advanced Server. Первая модификация поддерживает 2 процессора, вторая - 4, третья - 8. Максимальный объем оперативной памяти - 4 Гб (у Advanced Server - 8 Гб). Минимум - 32, но этого очень мало, так что комфортная работа начинается со 128 Мб ОЗУ. А при 256 Мб эта ОС будет работать быстрее любой Windows 9x. Минимальный необходимый процессор - 133 МГц, но рекомендуется процессор класса Pentium III или IV. Все модификации требуют на жестком диске около 1 Гб свободного места.
 
Windows XP
Как и у Windows 2000, системные требования Windows XP зависят от модификации ОС.
Системные требования для Windows XP Home Edition: минимальный процессор - 233 МГц, но лучше Pentiun III или IV. ОЗУ - минимум 64 Мб, но так она будет очень тормозить, лучше - 128 - 256, а то и все 512. На НЖМД она "съедает" около 1,5 Гб.
Системные требования для Windows XP Professional Edition: почти такие же, как и у Home Edition, только оперативной памяти необходимо больше.  
 

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 15:10 20-01-2011
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Olegstanislavvich Обратите внимание на WinFLP

Всего записей: 7644 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 15:13 20-01-2011
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
щаз заценим

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 15:19 20-01-2011
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Olegstanislavvich

Цитата:
320 Мб SDRAM, Athlon XP1700+, Geforce Ti4200, Quantum 13Gb 5400rpm


Цитата:
Серфинг в Интернете, офис, photoshop 7.0, Finereader.  
+ запустить нересурсоемкую игрушку.

Можно только удачи пожелать... Проще будет памяти добавить хотя-бы до 512.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 15:27 20-01-2011
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
придумал тоже, на 64 кбайтах памяти в игрушки резались и не жужжали
 
Добавлено:
чета я не впечатлен этим фундаменталом. у тебя и хп будет нормально тянуть, эти требования не учитывают возможную оптимизацию винды, и еще в биосе апертуру видео на 32 можно выставить
тут скоростная установка. потом русификатор надо ставить. фигня вообщем. ты оптимизировать винду сможешь и без фундаментала этого
 
Добавлено:
2000-ик тебю тоже устроит

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 15:35 20-01-2011 | Исправлено: bomzzz, 16:01 20-01-2011
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
320 Мб SDRAM, Athlon XP1700+, Geforce Ti4200, Quantum 13Gb 5400rpm
Памяти для Windows XP маловато .
Что лучше поставить туда XP Lite, Windows 2000, Windows 98?
Критические параметры память и вигчестер.
 
Задачи:
Серфинг в Интернете, офис, photoshop 7.0, Finereader.
+ запустить нересурсоемкую игрушку.

Если ОСь незагаженная, с отключенными эффектами, без монструозного ИЕ8, без монструозного антивиря (только что-то минимальное или стенка легкая + голова), то вполне можно. ЗЫ, обновами перегружать ОСь тоже не рекомендую. Только некоторые критические можно, если никак без. А основные дыры стенка неплохо закрывает.  
лайт можно и самому по своему вкусу сделать, установив упомянутый софт и вырезав всё для себя лишнее из форточек.  
 
2000 не рекомендую - там всё-таки вопросы безопасности сильно хуже.  
фундаменталс - точно так же кака. основное предназначение - вырвать денежку у тех, кто за полную лицензию платить не хотел. А тормозит так же (были темы) + функционал обрезан.  
 
ЗЫ, у меня еще есть мой первый комп 2000 года - атлон 550, 256 сдрам рс133, рива тнт1 16мб - на нем стоит ХР. на крупных кадрах, конечно, жаб шуршит свопом, но в остальном крутится ось. Игрушки тех лет, в том числе и симуляторы-леталки-стрелялки, нид фо спид и т.д. -крутятся. Точнее, крутились, когда крайний раз запускал несколько лет назад )))  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:13 20-01-2011
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я у себя посмотрел, но у меня про, а он в принципе может хоум, но кажется хоум редкостное г, со всем отключенным и апертурой видео 64 мб (? кажется так называется) и жрет как раз 320 мб. конечно все что будет запускаться уже будет выпинывать систему в файл подкачки. это предел для него. а 2000-ик вообще летать будет. ему надо пробовать зависит от многих новомодностей еще в железе
 
Добавлено:
с рук планку ддр сдрам на 256 отдают за 5 баксов, даже в подарок к купленой старой матплате

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 16:22 20-01-2011
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а 2000-ик вообще летать будет.

не факт. Всё зависит от степени обрезки. И хр может летать лучше. А 2к значительно менее стабильна, так что, кому что надо. Если много камасутры, то пусть. Если поставить и забыть, то хрюшу.  

Цитата:
с рук планку ддр сдрам на 256 отдают за 5 баксов, даже в подарок к купленой старой матплате

Я год назад (точнее полтора- сент. 2009) списанный комп с 512мб, 1.7 гига, 64мб интегрированного видео, 20Г винтом - причем, белую машину, ИБМ, купил за 4 бакса.  
Нешто ты думаешь, стану платить больше только за одну из его деталей? )))))

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 17:29 20-01-2011
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
везет же тебе, а я мат плату ищу полтора месяца уже.

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 17:33 20-01-2011
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Olegstanislavvich
Ставить оригинал WinXp и настраивать её. Отключать темы, ненужные службы.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 18:58 20-01-2011
Olegstanislavvich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил Windows XP Pro Performance Edition SP3 November 2010
Правда с английским интерфейсом.  
Визуальные эффекты влючил все.
Работает вроде быстрее.
При загрузке 18 процессов в Taskmanager, свободно памяти (ОЗУ) 220 Мб
Значит XP занимает около 100 Мб.
 
Я сделал вывод, что быстродействие в данном случае зависит от жесткого диска. Ведь 220 Мб для oper-ы хватает.
 
 
Добавлено:
Память SDRAM.

Всего записей: 34 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 17:31 04-02-2011
tamalex

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть у меня почти такой же компьютер, ОЗУ - 256, жесткий диск диск - 40 гб (7200) плюс еще тюнер Aver  - собираюсь летом его увезти на дачу. Поставил XP Pro SP2 (копия с лицензионного диска) - работает довольно шустро.  
Так что я бы посоветовал поменять HDD на более скоростной.

Всего записей: 2169 | Зарегистр. 28-10-2005 | Отправлено: 17:44 04-02-2011
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Olegstanislavvich

Цитата:
Я сделал вывод, что быстродействие в данном случае зависит от жесткого диска

Смотря для чего. Но и винт играет не последнюю роль.
Посмотрите:
- каким шлейфом подключен ваш винт к материнке - 40 жильным или 80 -и.
- посмотрите характеристики вашей материнки - поддерживает ли она UDMA 66. Если да, то шлейф желательно ставить на 80 жил.
- сделайте тест винта в everest-е на скорость чтения. Какова она будет.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:49 04-02-2011
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
2000-ик или хп но точно никакой г-лайт
Полностью поддерживаю. Ибо нет ни одной стабильной винды, в изготовлении которой применялся бы г-лайт.

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 20:24 05-02-2011
ss661

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
н-лайт прекрасный качественный инструмент, позволяющий легко настроить дистр. Как и любой инструмент он требует знания матчасти. А в кривых руках и электродрель хуже пистолета

Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 20:35 05-02-2011
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
н-лайт прекрасный
Да ну? А почему тогда ни один серьезный сборщик им не пользуется, если он из себя такой весь прекрасный и качественный? Потому что мы это все руками умеем делать, а не только как бебизянки на кнопочки жать куда попало, без малейшего понятия, к чему это может привести или потому что он такой как я и сказал или еще почему? Я например - из-за вариантов 1 и 2...

Цитата:
А в кривых руках
Ну конечно же - только у вас руки самые прямые, а остальные так - насрано просто. Иного обоснования я и не ожидал... Переход на личности и ни грамма конкретики.
 
Дайте свою глюколайтную сборку хотя бы 100 пользователям поюзать с месяц - сразу поменяете свое мнение.

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 20:41 05-02-2011 | Исправлено: YikxX, 20:44 05-02-2011
Truchmann



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, поддержите! Предлагаю создать отдельную ветку для Windows 2000 с последними обновлениями, чтобы раздачу входил бы набор самых востребованный современный на сегодняшний день приложений как для Windows 98 http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&active=15&topic=21298#1. К сожалению мне пока не удалось найти ни форума, ни готового пакета для Windows 2000 подобнога вышеприведенному под Windows 98. Ведь тем самым вы вдохнете вторую жизнь в pentium II и III.  
То что Windows 2000 работает так же устойчиво как и Windows XP это факт, - я им в пользовался с 2001 года по 2006-ой год. И то, что производительность процессора на нем требуется почти вдвое меньшая чем в случае Windows XP это очень хорошо!

Всего записей: 140 | Зарегистр. 31-03-2008 | Отправлено: 16:51 22-07-2011
ss661

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Truchmann а несовместимость ряда системных библиотек с новым софтом вобще прекрасна. Про вдвое меньшую потребность в проце такая ж сказка как то что убунту работает быстрей виндовс. У меня моя сборка в которой нет ничего особенного кроме настроек из коробки, отключеных служб и встроеных корпоративных требований работает на П2 400мг 128 озу, при условии живого винта. И это проверено на 50 ПК в течении двух лет

Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 17:07 22-07-2011
TTTTTT23

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ss661
"несовместимость ряда системных библиотек с новым софтом вобще прекрасна. Про вдвое меньшую потребность в проце такая ж сказка как то что убунту работает быстрей виндовс"
1) Что касается несовместимости системных библиотек, то я не разу  не сталкивался с такой проблемой,      
    может быть, из-за того что использую ПК только для ограниченных целей:  
           а) интернет (включая youtube, Skype, Google Earth и т.д.),
           б) MS Word, Exel; DjVu- и pdf-читалки
           в) просмотр фильмов
           г) и еще кое-что.
    А на более мощном насстоьном ПК я даже в современные видео игры играл!
2) если потребность XP  в большем количестве оперативной памяти по сравнению с Windows 2000 объясняется большим количеством одновременно работающих служб, часть из которых можно отключить вручную и тем самым снизить нагрузку на ОЗУ, что очень важно для слабодохлых ПК, - но это лишь до определенного предела. Настолько скромно как это у 2000-го не получится! Не забываем, что за каждый мегабайт ОЗУ идет борьба весомая для дохлых ПК! На более сильных машинах Вы действительно не заметите большой разницы между XP и 2000-ным!, т.к. когда XP достаточным количеством ОЗУ накормил эти службы и при этом еще осталось хоть бы с сотню мегабайт на все остальное, то XP, конечно, будет шевелится. Что б там не писали о минимуме ОЗУ для 2000-го со всеми последними обновлениями, то это никак не 32МБ, вразумительно он будет работать на современном софте начиная от 150МБ, а комфортно начиная с 200МБ (при этом в браузере вроде Opera 11.51 не более 4-ох закладок, а закладка в youtube при развороте на весь экран не должна превышать разрешение 480)!
Теперь об XP. В случае же с выдаваемым 64МБ как за минимум ОЗУ для XP, вы сможете с большими мучениями увидить лишь пустой рабочий стол в "классическом стиле" и это при SP1, - а с последними обновлениями Вы не увидете и его...! В настоящий момент все еще можно пользоваться XP в конфигурации с установленным SP2, при чем чтоб хоть как-то он работал ну никак не хватить 128 и даже 150МБ!, а оживет он лишь при 256МБ, допуская открытыми в браузере Opera 11.51 не более 3-ох закладок, а закладка в youtube при развороте на весь экран не должна превышать разрешение 360! - В случае с 2000-ым с самыми последними обновлениями все-таки 480!, т.к. минимальные требования к процессору у 2000-го - 133мГц, а у XP - 233 мГц, на что весьма чувствительно реагируют слабенькие машины.
Так что Windows 2000 c SP4 и Rollup остается  самым оптимальным, а зачастую единственным выходом реанимации стареньких дряхленьких ПК!, таких как у, например, меня: 1,1гГц, 240МБ ОЗУ, 10гГб винчестер, 1024x768 матрица, а темболее еще более слабых!

Всего записей: 5 | Зарегистр. 01-07-2011 | Отправлено: 02:53 11-09-2011 | Исправлено: TTTTTT23, 03:00 11-09-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Что лучше поставить XP Lite или Windows 2000 на слабый комп?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru