Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Стоит ли отключать файл подкачки

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ASKs



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кстати, чо заметил: при юзаньи антивируса при 16 гб оперативки начинает использоваться файл подкачки. без антивируса все время импользование 0 мб. антивири дают нагрузку на подкачку.

Всего записей: 635 | Зарегистр. 23-01-2003 | Отправлено: 13:17 26-06-2013
IamDimulya



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Комп Samsung 530U3C, CPU Mobile DualCore Core i5-3317U, 12 GB RAM, SSD Crucial CT960M500SSD1, Windows 7 x64 SP1 с некоторыми апдейтами.
Paging отключен.
Однако, в некоторые моменты времени появляется "Your Computer is Low on Memory. ..." с предложением закрыть одно из запущенных приложений, причём отнюдь не самое памятилюбивое, если учитывать все возможности запроса памяти, в том числе, из драйвера, активируемого приложением.
Если меня не устраивает выбор, предлагаемый Виндой, и я пытаюсь в таскменержере выбрать другое приложение, то часто не успеваю и система входит в неизлечимый ступор с потерей всех незаписанных данных и того, что у меня в рам-диске. Причём, это не обязательно связано с деятельностью какого-либо из запущенных мной приложений, возможно, увеличение потребляемой памяти кешами самой ОС и потому другим приложениям становится тесно.
Гугленье дало, что и под Windows 8, 8.1 у людей возникает похожая ошибка, то есть по-прежнему не я управляю выделением памяти, а недружелюбно написанный код Windows, не желающий существовать в рамках тех ресурсов, что ему выделены путём настойки ОС (я имею в виду отключенный педжинг в первую очередь).
Как продолжать трудиться без pagefile и при этом не терять данные из-за глупого поведения ОС я пока не знаю.
Какие соображения?!

Всего записей: 396 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 15:06 24-10-2014
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IamDimulya
В случае получения предупреждений о нехватке виртуальной памяти необходимо увеличить минимальный размер файла подкачки, который у вас равен 0. Поставьте файл подкачки "по выбору системы" и перестанете терять данные и время.
По другому: отключение файла подкачки не есть настройка системы (в вашем понимании), но ее "расстройка", что и приводит к сообщению о нехватке памяти.
Вы, как пользователь, не можете управлять памятью, это прерогатива менеджера памяти, код которого написан программистами.
"Не влезай-убьет" (С)

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:55 25-10-2014
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IamDimulya
Имхо, это зависит от вашего софта. К примеру у меня 7-ка х32 и 4ГБ ОЗУ. С начала августа по сегодня никаких предупреждений не было. Отключил случайно. Делал дефрагмент диска. Для этого отключил подкачку, а потом забыл об этом А так обычно у меня мах=мин=1024МБ.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 16:11 25-10-2014
Dobrezov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А зачем его вообще отключать? У меня под ОС и ПО - SSD. Периодически на нём-же фото-видео обрабатываю.  Его-же для копирования больших образов периодически использую. Раз в месяц-два восстанавливаю систему Акронисом. Т.е., циклы перезаписи я не экономлю, а пользую SSD, как мне удобно.  Срок службы - приближается к 3 годам. Ничего с ним не шаманил с момента покупки. И - нормально всё...

Всего записей: 3409 | Зарегистр. 15-01-2006 | Отправлено: 16:30 25-10-2014
vekov21

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[/q]
[q]Чтобы этого не происходило при каздом запуске ОС я увеличил объём виртуалки до 1 ГБ и больше этого окна-предупреждения не видел.  

 
Действительно, если ОС используется для широких задач и при обработке больших данных, то СВОП приходится устанавливать почти равным или даже поболее оперативки. Нередко у меня также индикатор расхода оперативки показывал не более 6-8Гб, а диспетчер виртуальную более 16 Гб. Иногда выскакивало сообщение о необходимости увеличить Своп. Я долго не думая поставил постоянным 25 Гб. И теперь таких проблем не возникает. Хватает на все случаи жизни. А для некоторых узких задач своп вообще не нужен.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 25-02-2015 | Отправлено: 14:14 25-02-2015
Ilya_SpongeBob

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimitriy7 http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=23866&start=60#4
ОС : WinXP SP3 Pro Russian. Файл подкачки отключен.
У меня "Системный кэш" через некоторое время после запуска торретн-ТВ становится больше, чем "Доступно", а "Доступно" + "Системный кэш" > "Всего"  https://img-fotki.yandex.ru/get/51057/306350466.0/0_16f7b9_564db885_orig.jpg . Как это объяснить?
 
Просмотрел откуда "C:\WINDOWS\system32\taskmgr.exe" берет эти данные:
http://paste.org.ru/?vbahkc
 
Вызывается ZwQuerySystemInformation
http://paste.org.ru/?ebd7pg
 
Из структуры SystemBasicInfo читает  
[buffer + $000000C]*4 >>> Физическая память (КБ)/Всего (англ. Physical Memory/Total .)  
 
Из структуры SystemPerformanceInfo  
[buffer + $000002C]*4 >>> Физическая память (КБ)/Доступно ( Physical Memory/Available )
[buffer + $0000030]*4 >>> Выделение памяти (КБ)/Всего (Commit Charge/Total )
[buffer + $0000038]*4 >>> Выделение памяти (КБ)/Пик (Commit Charge/Peak )
[buffer + $0000034]*4 >>> Выделение памяти (КБ)/Предел (Commit Charge/Limit )
[buffer + $0000074]*4 >>> Память ядра (КБ)/Невыгружаемая (Kernel Memory/NonPaged )
[buffer + $0000070]*4 >>> Память ядра (КБ)/Выгружаемая ( Kernel Memory/Paged )
NonPaged + Paged >>> Память ядра (КБ)/Всего (Kernel Memory/Total)
 
Из структуры SystemCacheInfo  
[buffer + $0000014]*4 >>>  Физическая память (КБ)/Системный кэш ( Physical Memory/System Cache)
 
 
Описание структуры  SystemPerformanceInfo
http://paste.org.ru/?xmx3wc
 
 
Описание структуры SystemCacheInfo
/* SystemCacheInformation (21) */
typedef struct _SYSTEM_CACHE_INFORMATION
{
    ULONG    CurrentSize;
    ULONG    PeakSize;
    ULONG    PageFaultCount;
    ULONG    MinimumWorkingSet;
    ULONG    MaximumWorkingSet;
    ULONG    Unused[4];
Но что-то сомневаюсь, что описание SystemCacheInfo верное, т.к. почему-то читается [buffer + $14]
https://img-fotki.yandex.ru/get/29815/306350466.0/0_16f7ba_ff6ec3d6_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/29815/306350466.0/0_16f7bb_578ca8a_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/113961/306350466.0/0_16f7bc_b7b6b0dd_orig.jpg
 
 
Кроме того нигде нет расшифровки полей этих структур. Поэтому поясните еще раз , что чему должно равняться.  
 
При отключенном файле подкачки , при доведении "Доступно" до нуля, закрывается несколько приложений, и появляется сообщение об ошибке (но только одного из приложений), напр.:
 
--------------------------- Microsoft Visual C++ Runtime Library --------------------------- Runtime Error! Program: C:\WINDOWS\system32\dwwin.exe This application has requested the Runtime to terminate it in an unusual way. Please contact the application's support team for more information. --------------------------- ОК ---------------------------
 
 
--------------------------- Microsoft Visual C++ Runtime Library --------------------------- Runtime Error! Program: I:\Program Files\Microsoft Network Monitor 3\netmon.exe This application has requested the Runtime to terminate it in an unusual way. Please contact the application's support team for more information. --------------------------- ОК ---------------------------
 
А что будет, если какая-то служба не получит памяти или напр. процесс explorer.exe?

Всего записей: 482 | Зарегистр. 16-02-2011 | Отправлено: 17:39 22-06-2016 | Исправлено: Ilya_SpongeBob, 18:39 22-06-2016
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но что-то сомневаюсь, что описание SystemCacheInfo верное,  

Очень может быть.
 
Но посмотрел поближе -- неправ я тогда был, кеш не учитывается как "занятая память"...
А память ядра почему-то не приплюсовывается к выделенной, как-то нелогично это, реально-то память выделена.
 
Какая-то аЦЦкая путаница в этом диспетчере :)
Разбираться лень, но такое чувство, что то ли память ядра неправильно учитывается при выводе "доступного" и "выделенного", то ли в "размер кеша" идут и реально не выделенные страницы, которые уже/ещё на ЖД, то ли общие страницы учитываются кратное число раз. Отсюда и кеш больше доступного.
 
 
 
Добавлено:
PS
Упс, у Русиновича нашёл:

Цитата:
Физическая память
Всего - Истинный размер физической памяти
Доступно - Общий размер списков простаивающих, свободных и обнулённых страниц
Системный кэш - Размер системного рабочего набора + размер списка простаивающих страниц

От оно как.
Кеш, стало быть, это не только файлокеш.
А диспетчер, стало быть, не умеет показывать правильный размер свободной памяти.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 01:53 23-06-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нет никакой путаницы. описание функции есть у микрософта
 
Добавлено:
"как это работает" все равно документации нет, так что смысла ковырятся в ядре нету

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 04:34 23-06-2016
VoVochka696

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Юзаю ХР без файла подкачки более 5 лет... Усё норм, бывает фотошоп ругается конеш временами но я его шлю куда подальше и продолжаю с ним работать. В общем ситуация такова если вы используете в основном в процессе работы оперативы мение того что у вас установлено в комп, то смело отключайте файл подкачки, а вот если вы используете оперативы более того что у вас установлено или примерно столько же, тогда файл подкачки просто необходим причём именно именно столько сколько вам нехватило оперативной памяти и делать его размером в 100 гигов если вам не хватает всего лиш пары мегабайт крайне не разумно, а вообще расход оперативной памяти можно запросто сократить например открывать поменьше окон в броузере при вебсёрфинге или запускать одновременно поменьше программ и т.д. И т.п. А про сбросы инфы на диск объёмами в 30-150 гигов я вообще впервые слышу, у меня за сегодняшний день сбросилось на диск всего 18 мегабайт данных за 10 часов пребывания в инете, и в заключении скажу если вы хотите продлить жизнь своих дисков настраивайте свои системы на почтибездисковую работу тоесть все временые файлы храните в оперативе (на рам дисках) многие программы страсть как любят юзать жеские диски поэтому приучайте их потихоньку к рам дискам или к суперкешам разным навроде Primocache и прочих и не выжирайте своими прогами большего того количества оперативы чем у вас установлено (зачем например открывать по 150 разных программ одновременно если у вас оперативы кот наплакал всего ?!? Можно ведь работать с 2-3 программами одновременно или вообще с какойто одной и тогда в большенстве случаев никакой файл подкачки просто не нужен будет даже с размерами оперативной памяти мение 1 Гига)

Всего записей: 4 | Зарегистр. 24-07-2016 | Отправлено: 04:23 05-09-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Стоит ли отключать файл подкачки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru