Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Обновления для Microsoft Windows XP, часть 9

Модерирует : KLASS, IFkO

KLASS (23-01-2018 08:51): Продолжение в Обновления для Microsoft Windows XP, часть 10  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

eGorZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 


Обновления выходят ежемесячно, во второй вторник месяца

[EN] [RU] Центр загрузки Microsoft
[EN] [RU] Microsoft Fix it Solution Center большая коллекция патчей реестра от Microsoft
Каталог Центра Обновлений MicrosoftСкачать актуальные обновления
WindizUpdate — Windows Update для Firefox и Оpera (полурабочий).
Обзоры бюллетеней по безопасности
Microsoft Security Bulletin Search
Поиск прочих обновлений по ключевым словам kbwinxppresp3fix и kbwinxpsp3fix
RunUpdates.exeСкрипт для автоматической установки hotfix'ов
Разрешение проблем при обновлении с серверов Windows/Microsoft Update

Смежная тема » Micrоsoft Windоws XP
Смежная тема » Windоws XP Multilingual User Interface (MUI)
Смежная тема » HOTFIXES для Micrоsoft Windоws XP и Windоws Server 2003
Смежная тема » Windоws Genuine Advantage (WGA) - практика применения

Неофициальные пост-SP3 сервис-паки:

(C) [EN][RU] Critical preSP4 для Windows XP SP3 от Snake . (неактуален)
(F) [RU] Security preSP4 для Windows XP SP3 от Snake . (неактуален)
(P) [RU] Набор обновлений UpdatePack-XPSP3-Rus Live от simplix . (актуален) *
(P) [EN][RU] Сборники официальных обновлений для Windоws XP SP3(x86) / SP2(x64) от TechnicsKuzya . (19.05.2014/26.12.2010)
(T) [EN][RU] SP3EP: Essentials Pack for Windоws XP SP3 от eGo®Z . (27.06.2010)
Что означают знаки (С), (T), (P) и (F) в заголовках сборников
* Отмеченные наборы обновлений регулярно обновляются и всегда актуальны

Другие дополнения к ОС Windows XP:

Microsoft .NET Framework для Windоws XP (загрузка и обновления) (12.02.2010)
Windows Media Player 11 для Windоws XP (загрузка и обновления) (17.12.2009)
Internet Explorer 8 для Windоws XP Загрузка
Windows Defender 1.1.1593.0 (загрузка и обновление)
Local admin password management solution (LAPS)
Windows Genuine Advantage (WGA) Kit и Micrоsoft Genuine Advantage (MGA) Kit (14.10.2015)


Изменение шапки возможно только по согласованию с модератором!

 

Всего записей: 6865 | Зарегистр. 21-10-2003 | Отправлено: 06:01 27-03-2016 | Исправлено: KLASS, 08:44 23-01-2018
eGorZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64

Цитата:
По факту же ХРюша это была та же 2000,

согласен, по сути так и было, обновлен был только графический интерфейс и добавлен функционал малтимедиа.
А на счёт кто у кого что увёл - да, общеизвестный факт, что Windows 1.0 был точной копией того, что было сделано у Стива Джобса, только перекомпилированный для использования на IBM PC. А дальше каждый пошёл своей дорогой, хотя определённое внешнее сходство в реализациях интерфейса найти можно, но все кнопки, меню и т.д. в определённых местах чисто логически напрашивались сами по себе, поэтому, имея в виду, что отправная точка была одна и та же, то и сходство последующих шагов само по себе было предопределено. Ну да ладно, всё это оффтоп, к данной теме никакого отношения не имеющий.
 
Evaline

Цитата:
Я так и не смогла установить, с какой версии платформы она перестала поддерживаться!

Я тоже этого однозначно сказать не могу. Думаю, что начиная с момента добавления поддержки PostgreSQL и IBM DB2, т.е. по сути, уже начиная с 8.1.
У меня как-то так получилось, что с v8 я SQL Server 2000 практически и не использовал - как только появился 2005-ый сервер, то до появления 2008-го использовался только он. Впрочем, это тоже здесь оффтоп.
 
На счёт
Цитата:
Присутствует ли в ней browsewm.dll ? Вопрос открыт, надо чтобы кто-нибудь проверил.  
я уже писал - проверено, ни в WES2009, ни в POSReady2009 данной библиотеки нет, и быть не может - IE, начиная с версии 7.0, её больше не использует.
Теперь на счёт целевой ориентации обновлений. В этом плане мы каждый раз имеем некое обобщение чисто в наименовании, а именно:
с 09.05.2016 и по сей день все обновления идут для "WES09 и POSReady 2009" - что, по сути, одно и то же
с 13.05.2014 и до 12.04.2016 все обновления идут для "WEPOS и POSReady 2009" - а это уже несколько разные ОС по своему стартовому набору, т.к. WEPOS содержит IE6, но может использоваться и с IE7/8, а вот POSReady 2009 с IE6 в принципе не бывает, и если на обновлении для IE6 написано для "WEPOS и POSReady 2009", то ведь важна не надпись на заборе, а то, что за этим забором лежит, поэтому понятно, что данное обновление на POSReady 2009 никогда не встанет.
 
MisHel64
По поводу размеров библиотек.
Неизменность этих размеров вообще не является каким либо показателем, и зря ты потратил несколько часов (а может  дней) своего времени на сбор этой статистики. Я могу изменить несколько килобайт кода в ассемблере, совершенно при этом не меняя размера самого модуля. У каждой библиотеки существует свой, предопределённый при проектировании, набор функций, и он, в пределах одной версии ОС, меняться не должен. Незначительные изменения в какой либо из этих функций могут вообще не отразиться на размерах самого модуля. Если при вызове какой-либо функции предопределён переход по определённому адресу, то чаще всего, именно этот адрес и останется. Если ты посмотришь внутрь библиотек, то там очень много "условно пустого места" - куча пробелов, или нулей, иногда встречаются "нопы" целыми пачками (код 90 в hex). В эти места можно запросто засунуть роман "Война и мир" Толстого, не то, что десяток байт кода. Поэтому, чтобы говорить о том, что изменился только номер версии, и ничего более не поменялось, это не правильно, - нужно анализировать ассемблерный листинг. Хотя сам результат может быть вполне именно такой - действительно только номер версии и поменяли. По крайней мере, при выходе очередного SP, который включает в себя все последние исправления с момента выхода предыдущего SP, именно так и делается - всему набору библиотек и исполняемых модулей присваивается единый номер версии, а сами библиотеки берутся в том варианте реализации, что был выпущен последним.
По сути, кумулятивы для IE - это тоже мини-SP сами по себе, и, если они однажды в состав очередного кумулятива включают какую-то новую библиотеку, то она будет также включена и во все последующие кумулятивы, иначе это будет уже не кумулятив. Не исключено, что сама библиотека и не меняется вовсе, а номера версий "всё включено" подгоняются под одну гребёнку, что просто свидетельствует о принадлежности этой библиотеки определенному кумулятиву. В первые версии кумулятивов для IE вообще входил один единственный файл, mshtml.dll
А вот на счёт browsewm.dll - тут да, есть определённая непонятка - в один кумулятив её включили, а дальше - нет. Вопрос: пачиму? Сам по себе напрашивается ответ - видимо, это было какое-то техническое исправление, не имеющее отношения к безопасности, и проявляющееся в очень редких случаях, и в обновление безопасности оно действительно было включено по ошибке. Но что выскочило, то уже не поймаешь, и таким образом мы его заполучили. Есть ли в нём большая необходимость? Думаю, что нет, т.к. IE8 эту библиотеку точно не использует, и с ней самой даже IE6 не слинкован непосредственно - вызывает её как com-сервер через GUID в CLSID в реестре.
На счёт browseui.dll тоже есть ряд вопросов при использовании бровзеров, отличных от IE6. Подозреваю, что используется лишь функция открытия url в "Проводнике" (либо любой из вариантов http/https/ftp в адресной строке проводника), которая запускает бровзер по умолчанию, поэтому её размер в последующих версиях ОС, которые поставляются с IE8, стал всего лишь 14kB (при этом, не смотря на размер, в экспорте там оставлено аж 39 функций, что на одну больше, чем в browseui.dll для IE6). За открытие документов (html и прочих) отвечает shdocvw.dll.
 
В общем и целом, по поводу всех этих трех библиотек, резюме следующее:
IE7/8 поставляются в комплекте только с библиотеками browseui.dll и shdocvw.dll, причем версии более старые, чем в составе XP SP3 (в WES09/POSReady2009 входят те же версии этих библиотек):
browseui.dll - 6.0.2900.2995
shdocvw.dll - 6.0.2900.2987
Ни одно из обновлений этих бровзеров эти библиотеки в себя не включает, поэтому если сразу в систему установить бровзер с версией выше, чем IE6, то данные библиотеки в системе так и останутся версии 6.0.2900.5512. Есть у меня ощущение, что они только номером версии и отличаются. Поэтому обновлять их нет никакого смысла.
Что касается browsewm.dll - её вообще лучше разрегистрировать как com-сервер (regsvr32 -u browsewm.dll) и вообще удалить из системы за ненадобностью.
Ну а те, кто страдает "версионизмом", могут установить мои репаки, хотя в этом смысла нет никакого, а даже наоборот, есть люди, которые утверждают, что из-за этого могут быть проблемы с обновлением кэша бровзера, в частности FireFox 45 ESR.
 
hgvghvgh
Сами обновления все есть в наличии, а вот торрент я не качал, потому-что у меня были сделаны свои скрипты для установки, да и структура папок у меня отличается. Каждый делает так, как ему удобней.

Всего записей: 6865 | Зарегистр. 21-10-2003 | Отправлено: 02:49 08-04-2017 | Исправлено: eGorZ, 03:36 08-04-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evaline Ты абсолютно права, но речь не о том. Я лишь хотел акцентировать твое внимание, что данное исправление по описанию исправляет ошибку, которую подобные обновления не могут закрыть в принципе. И еще раз обращу твое внимание на размеры файлов. Я их то же привел в посте выше. Единственный раз размер менялся в KB2879017. На 90% я уверен, что только это обновление что-то изменяет, все последующие обновления не меняют ничего.
Ситуация, когда пакет пере компилируется, несмотря на то, что никаких изменений в исходном коде не было, вполне реальна. Естественно, меняется версия, куча служебной информации, например электронная подпись, по этому банально побайтовое сравнение выдаст море изменений. Это при том, что изменений в коде нет.
 
eGorZ

Цитата:
Просто удалить его нельзя, это зарегистрированный в системе объект, но выпилить из системы можно, по отзывам с msfn проблем тогда не будет. Можно так же для начала проверить все другие компоненты на использования этого. Сам не пробовал, это совет с того же форума. Тогда гарантированно не будет проблем.
(С) Мое

Цитата:
Так, заканчивай здесь раздавать направо и налево откровенно вредительские советы! Очень надеюсь, что им ещё никто не последовал.
(С) Твое

Цитата:
Что касается browsewm.dll - её вообще лучше разрегистрировать как com-сервер (regsvr32 -u browsewm.dll) и вообще удалить из системы за ненадобностью.
(С) опять твое.

Цитата:
могут установить мои репаки, хотя в этом смысла нет никакого, а даже наоборот, есть люди, которые утверждают, что из-за этого могут быть проблемы
(С) то же твое.
 
Пяточек, ты уж определись, или я изначально был прав, утверждая, что обновления, а тем более твой патч, на х.. armoracia rusticana не нужны и до тебя это наконец дошло, или как?
Тем более, ты же у нас цельный системный программист, правда в далеком прошлом, и правда под ОС о которой слышал только краем уха, и достаточно богатый что бы выложить $129 за PE EXPLORER, в котором кстати есть пусть корявый но дизассемблер. Возьми IDA с плагином Zynamic BinDiff, и расскажи нам, сирым, что же там фактически менялось... Че гадать то на кофейной гуще. Ведь писателю драйверов на асме под юникс это как два пальца. Поставь наконец АРГУМЕНТИРОВАННО точку в данном вопросе. А про "войну и мир" и прочие сентенции я промолчу, что бы не давать очередного повода... Но все и так догадались

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 10:59 08-04-2017 | Исправлено: MisHel64, 11:46 08-04-2017
hgvghvgh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64
Имеете ввиду то что выложено на стр.40 postsp4.zip   748 МБ (785 020 103 байт) ?
Я это видел, но там не те обновления что в списке Tailord , и скачены они были в разное время, поэтому их труднее отсортировать по дате. Не понял почему там все обновления имеют часть названия "embedded", когда в рекомендациях другие.
Да и возьмите первые попавшиеся по списку: KB898461, KB909520, KB892130, KB952287 и т.д.., где они там?
Так что те обновления явно не те что Tailord рекомендовал.
Я вроде всю эту тему пролистал, и многие страницы из предыдущей части 8, и так и не увидел чтобы кто-то делал и выкладывал архив с обновлениями по списку от Tailord. Ну вот только торрент нашел, но раздающих нет, поэтому скачать не получается.
 
eGorZ
Не поделитесь?

Всего записей: 600 | Зарегистр. 06-01-2009 | Отправлено: 11:59 08-04-2017 | Исправлено: hgvghvgh, 12:34 08-04-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hgvghvgh

Цитата:
Имеете ввиду то что выложено на стр.44
Наверное. Но у меня в этой теме пока всего 42 страницы. Че там Бомжжик наложил, не имею ни малейшего представления. В жизни не использовал чужие говносборы. Тем более, что руках и познаниях, аффтора этого я имею очень негативное мнение.

Цитата:
Не понял почему там все обновления имеют часть названия
Ну это потому что ты тему не читал.

Цитата:
кто-то делал и выкладывал архив с обновлениями по списку от Tailord
Ну наверно потому, что никому этот список в этом качестве не был нужен.

Цитата:
поэтому их труднее отсортировать по дате
По какой дате? А главное зачем? Если уж сортировать, то по дате выхода КБ, а не по дате создания/модификации файла, которая мягко скажем может очень сильно отличатся от реальной. Тем более, если человек пользуется кривой качалкой не понимающей "last modified header".

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 12:31 08-04-2017 | Исправлено: MisHel64, 12:43 08-04-2017
pro77



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кхм, разве само имя файла browsewm.dll не наводит на мысли о Windows Media? Да и беглое гугление выводит на сообщения об ошибках при проигрывании медиафайлов в браузере...Возможно, это библиотека для связки комплектных версий IE и WMP, т.е. 6.0 и 6.4 соответственно, а так как оба продукта с момента релиза Win XP ускакали далеко вперед и были сняты с поддержки еще до самой ОС, про библиотеку могли и забыть...

Всего записей: 701 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 14:01 08-04-2017
eGorZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64
Итак, на счет твоих вредных советов было сказано касательно только browseui.dll и shdocvw.dll, и это остаётся неизменным, не смотря на то, что в последующих версиях ОС оба файла являются по сути заглушками, и оставлены на случай, если будут к ним обращения, и с explorer.exe они по прежнему всё ещё слинкованы, даже в Windows 10, а на счёт всего остального история следующая: Evaline в своё время сделала "вброс" в тему, что у того, кто пользуется IE7/8 эти библиотеки в системе не последних версий. Я, для желающих иметь последние версии этих библиотек при установленном IE7/8, сделал репаки, ну а ты теперь пытаешься докопаться до истины, хотя и пользуешься для это несколько нетрадиционными методами: зачем-то поднимаешь историю обновлений, сравниваешь размеры - ты уж определись, в контексте какой версии бровзера IE ты затеял это исследование - при использовании IE7/8 в данном действе вообще нет никакого смысла, ибо все эти обновления делались для IE6, а этот бровзер использует все три библиотеки совершенно конкретно. А на счет дизассемблера не беспокойся - в PE Explorer он вполне неплох, во всяком случае для первичного анализа, и в данном конкретном случае его более чем достаточно, а для более тщательного анализа есть масса других инструментов, причем выбираются они в зависимости от используемого компилятора при сборке приложения. Есть и IDAPro, и Sourcer, и SoftIce, и WDASM, и даже аппаратный комплекс, включающий в себя PCI-плату со встроенным прямо в неё отладчиком и дополнительный софт к ней - используется этот комплекс для отладки приложений, которые отслеживают работу под отладчиком, в т.ч. по "мягким брейкам", причем всё что небесплатное - всё куплено официально, а некоторые приложения вообще требуют постоянной подписки (Hiew например, - плачу за него каждые два года).

Цитата:
А про "войну и мир" и прочие сентенции я промолчу

вот и молчи, тем более что примеры подобных моих модификаций тебе хорошо известны, достаточно вспомнить бутсектор от малтизагрузочных дисков с Windows XP - там изменений в самом коде бутсектора по расширению его функционала всего байт 5-7, не более, но это позволило сделать бут-меню на 25 строк экрана в общей сложности, т.е. текста добавлено около полукилобайта, и это в бутсектор размером 2K, сам размер бутсектора при этом не изменился.
И вообще - не знаешь моей сферы деятельности, так и не строй на сей счет своих гнусных предположений. Я, в отличии от тебя, этого не делаю. Добром это не кончится - если есть вопросы лично ко мне - для этого есть PM, не надо загаживать форум.

Всего записей: 6865 | Зарегистр. 21-10-2003 | Отправлено: 14:13 08-04-2017 | Исправлено: eGorZ, 15:44 08-04-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eGorZ За одним маленьким исключением, что я НИКОГДА не советовал выпиливать эти библиотеки. Над твоим ответом ржал долго. оффтопик
 

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 15:50 08-04-2017 | Исправлено: MisHel64, 15:57 08-04-2017
eGorZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64

Цитата:
что я НИКОГДА не советовал выпиливать эти библиотеки.

т.е. мне показалось, что это был совет по "выпиливанию" библиотек
в общем, меня ты рассмешил ещё больше, особенно своими бесценными изысками в истории изменений обсуждаемых здесь библиотек
не знаю что ты там написал в скрытом тексте - слишком много написано, небось опять, как всегда, какие-нибудь гадости - извини, читать не стал - хочешь общаться - используй PM,
а мой ответ найдешь у меня в подписи

----------
jmp far 0FFF0h,0F000h

Всего записей: 6865 | Зарегистр. 21-10-2003 | Отправлено: 23:42 08-04-2017 | Исправлено: eGorZ, 00:04 09-04-2017
Wormrider



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну что, все поклонники ХРни, 2 годика ровно вам всем осталось хорохориться, и страдать ХРнёй! 9 апреля 2019 оканчивается поддержка Windows Embedded POSReady 2009! Ещё 24 цикла обновлений, и все дела! На что дальше будете переходить?




Флуд

Всего записей: 319 | Зарегистр. 23-09-2006 | Отправлено: 00:11 09-04-2017 | Исправлено: KLASS, 16:41 10-04-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eGorZ Я не знаю, что те там по обкурке кажется. А под катом ты зря не читал. И еще раз прошу: перестань мне приписывать выдуманный тобой бред.
 
Wormrider Ну кончится поддержка, и че? Перестанет работать? Срочно надо будет рвать волосы на заднице от горя и бежать в магазин за новой виндой?  
Знаешь, тут почти все люди взрослые, сами зарабатывают на компьютеры, и покупают ОСы. В большинстве своем люди уже состоявшиеся, и им нет потребности мерятся пиписками версиями винды. И вот что я заметил. Подобные высказывания допускают люди использующие ворованный криволом на компьютерах купленных на родительские деньги. Это ваш срок уже вышел. Больше новых версий винды больше не будет. Чем теперь то мерятся будете?




Флуд

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 00:12 09-04-2017 | Исправлено: KLASS, 17:26 10-04-2017
Evaline

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wormrider

Цитата:
Ещё 24 цикла обновлений, и все дела!

Зачем Вы лжёте в этой теме? Вы же прекрасно знаете, что 25 циклов ещё, пока апрельские от 11 числа не вышли! Или вы представитель этого подоначьего путинского поколения "Next" (1999+), которое считает, что им всё дозволено?




Флуд

Всего записей: 1717 | Зарегистр. 05-03-2015 | Отправлено: 17:29 09-04-2017 | Исправлено: KLASS, 17:24 10-04-2017
eGorZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Evaline
Какая разница? 24 или 25? Ну обсчитался человек Если дело пойдёт дальше так, как в начале этого года, то может и 20 не быть, а может и того меньше. Да и вообще - дело не в количестве оставшихся обновлений, а в их качестве. А то сейчас кто-нибудь ещё и счётчик с обратным отсчётом включит
Что будет после апреля 2019, и насколько ещё актуально будет использование XP, сейчас сказать сложно. В нашей стране, частично, это будет зависеть в т.ч. и от 1С - если они после deadline XP будут продолжать поддержку v77, тогда нужно будет искать свои способы латания дыр в безопасности на основе анализа заплаток в более старших ОС. Ведь и с Win98SE энтузиасты до сих пор работают, хотя там в большей мере решаются не проблемы безопасности, а проблемы с поддержкой нового оборудования.

Всего записей: 6865 | Зарегистр. 21-10-2003 | Отправлено: 21:07 09-04-2017
zzz528

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я знаю winxp машины не обновленные 5 летней давности, всё работает, обновлять желания нема пока. Там я ставлю только свой  проверенный софт, админ заблокирован, антивируса нет, броузер или палемун или мозилла, ещё удалён netbios как потенциальная дыра, айпи если нужно конечно, только статика. Мне интересно потестировать их на другие дыры безопасности. Как это можно сделать?

Всего записей: 1640 | Зарегистр. 20-06-2005 | Отправлено: 02:13 10-04-2017
eGorZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zzz528
Вариантов то много, есть и платный софт, к примеру GFI-languard, и бесплатный, к примеру Microsoft Baseline Security Analyzer, а также куча специализированных онлайн-сервисов по проверке на наличие уязвимостей, открытых портов и прочего, вплоть до онлайн тестирования на наличие вирусов. Список кой-чего здесь есть, к примеру.
 
2 All
планируется к обновлению, в связи с выходом очередного выпуска W10 RS2, Microsoft Open Type Font Pack.
Скорее всего, номенклатура шрифтов будет слегка расширена за счёт шрифтов Arial Nova, Georgia Pro, Gill Sans Nova, Neue Haas Grotesk, Rockwell Nova и Verdana Pro из дополнительного набора Pan-European Supplemental Fonts с диска Features On Demand V2. Анализ шрифтов из самого W10 пока не проводил.
Есть ряд вопросов:
1. Стоит ли включать в состав шрифты, содержащие кириллицу, а также символьные шрифты, из Office 2016?
2. Помнится, с установкой обновленных системных шрифтов, были определённые проблемы, в связи с этим планируется включить в установщик предварительное удаление этих шрифтов через реестр (подробности описывать не буду, можно здесь почитать, к примеру). У кого какие есть соображения на сей счёт?

Всего записей: 6865 | Зарегистр. 21-10-2003 | Отправлено: 03:22 10-04-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evaline Ну зачем так эмоционально? Ну ударила пепси человеку в мозг...
zzz528 Опасность использование не обновленной винды сильно завышена. Например сетевые дыры. Если раньше было очень много компьютеров подключенных напрямую к сети, то сейчас таких практически не осталось. Ну небольшой процент подключенных через свистки, но и такое подключение трудно назвать прямым. Подавляющее большинство подключается через роутеры. Что сводит на нет любую попытку атаки, и вероятность заражения.
Второй источник угроз - посещение неизвестных страниц. Но современные браузеры имеют довольно неплохую превентивную защиту, что сводит угрозу практически к нулю.
Новые пакости, как всегда, ориентированы на то, что больше всего используют современные хомячки, а это гугло подобные браузеры, ведороиды, новомодные ОС. Старая, вымирающая ОС не представляет для прыщавых кнопкодавов никакого интереса.
Единственное, что меня очень сильно расстраивает в плане безопасности - это любовь современного софта ставится в профиль пользователя и усиленно засирать этот самый профиль. Я помню, какой огромной проблемой для нас стал новомодный тогда хроможоп.
Главная опасность теперь (в принципе как и всегда) вовсе не защищенность самой ОС, а прокладка между стулом и монитором. А новомодные веяния сводят на нет старые добрые способы защиты типа EWF и GHOST.
Если вспомнить корпоративный сектор, ну например тот же СберБанк. Там вообще использовали Windows 2000, долго после окончания поддержки этой ос. Лет пять назад точно еще использовали, удивлюсь, если до сих пор еще используют. Грабят их не чаще чем другие банки, да и на несущественные для них суммы. Единственная хорошо известная угроза для клиентов этого банка, вовсе не старые ОС используемый в самом банке, а официальный мобильный клиент этого банка, собирающий персональные данные, и ворующий деньги, ну и рукожопы работающие в самом банке, делающие легко доступными деньги клиентов всяким мошенникам, причем эти мошенники в подавляющем большинстве сами сотрудники этого банка.




Обсуждаем обновы для ХР, а для "надо\не_надо, опасно\безопасно" создаем отдельную тему.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 07:27 10-04-2017 | Исправлено: KLASS, 17:02 10-04-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64

Цитата:
Единственное, что меня очень сильно расстраивает в плане безопасности - это любовь современного софта ставится в профиль пользователя и усиленно засирать этот самый профиль. Я помню, какой огромной проблемой для нас стал новомодный тогда хроможоп.

 
Более чем легко обламывается настройкой политик безопасности программного обеспечения и, или настройкой расширенных прав доступа на файлы и папки.
 
 
Добавлено:
Wormrider

Цитата:
Ну что, все поклонники ХРни, 2 годика ровно вам всем осталось хорохориться, и страдать ХРнёй! 9 апреля 2019 оканчивается поддержка Windows Embedded POSReady 2009! Ещё 24 цикла обновлений, и все дела! На что дальше будете переходить?

 
На обновления наплевать.  
Зачем куда-то "переходить", если всё, что нужно, работает везде, где нужно.
 
А на "погдядеть" новые системы или сделать чего по мелочи, хватает и виртуалок или Live CD. Да и если выбирать между двумя извращениями - Windows 10, 11, 12,... 38 или Linux, линукс будет более адекватным выбором.





Все, что выше "красным", вас тоже касается.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:33 10-04-2017 | Исправлено: KLASS, 17:03 10-04-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ Обломать то можно, а если нельзя обламывать? Есть софт, который нужен, но отучить его гадить в профиль пользователя, или вынести данные за пределы профиля - невозможно. Мне вот PCLOUD например нужен. А он свой кэш упорно отказывается хранить за пределами профиля, а это 5-10ГБ мусора. Свои данные он то же хочет хранить только в профиле. Сильно мне нагадил после восстановления системы из бэкапа. А выносить весь профиль за пределы системного диска то же не вариант.





Флуд

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 10:08 10-04-2017 | Исправлено: KLASS, 17:04 10-04-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64

Цитата:
ZSZ Обломать то можно, а если нельзя обламывать? Есть софт, который нужен, но отучить его гадить в профиль пользователя, или вынести данные за пределы профиля - невозможно.  

 
Вы об чём-то другом.
 
Кэш это одно, исполняемые файлы это другое. Запуск исполняемого кода и того, что с ним связано, из профиля пользователя должен быть запрещён. Программы, которые упорно пытаются это сделать, идут лесом. Если сильно нужны, переучиваем их или создаём исключения.
 
 





Поддержка флуда

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 10:26 10-04-2017 | Исправлено: KLASS, 17:04 10-04-2017
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне вот PCLOUD например нужен. А он свой кэш упорно отказывается хранить за пределами профиля, а это 5-10ГБ мусора. Свои данные он то же хочет хранить только в профиле.
нтфс симлинки/хардлинки пробовал?

Всего записей: 11518 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:54 10-04-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ Я только о себе любимом. Вот о чем ты, не очень понимаю.
Мне лично, по барабану, откуда запускается программа. В корпоративной сфере, да, это проблема, которая решается на раз.
Наличие кэша в профиле, очень неприятное явление, если этот профиль бекапить. Наличие определенных данных в этом профиле, то же создают проблему. У же привел конкретный пример - PCLOUD. Лишние телодвижение перед бэкапом, лишние движения после восстановления, вот это напрягает. Ладно, это у меня это пока единственная программа на новой системе.
 
MERCURY127 Ну естественно. Я только не пойму, я дал повод считать меня полным чайником, или это привычка такая, считать всех имеющих проблему полными некомпетами?
И так, FYI: Хардлик при бэкапе решить проблему не может в принципе. А поддержки симлинков в ХРюше отродясь не было.




Личная переписка

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 10:54 10-04-2017 | Исправлено: KLASS, 17:05 10-04-2017
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Обновления для Microsoft Windows XP, часть 9
KLASS (23-01-2018 08:51): Продолжение в Обновления для Microsoft Windows XP, часть 10


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru