Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
с EFI подробно еще не разобрался, но из текущей ситуации, раньше мне было по барабану, с MBR загрузчиком на одном компе устанавливал систему, на другом запускал, все запускалось и работало.
Сейчас попробовал с EFI  и boot разделами,установленную на одной машине с UEFI на другой машине с UEFI. Получил ошибку Grub и режим Grub recovery.  Т.е с GPT диск будет привязан к одному компьютеру, на котором делалась установка?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 01:00 19-01-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Продолжаю, а я не понял, как можно через вход в терминальный режим в загруженной системе с Live CD поменять пароль у реальной системы, без перехода в нее через chroot?  
Или мне предлагали войти в реальной системе через терминальный режим? Но это возможно, когда пароль до этого был создан из одних цифр.  

В рабочей системе конечно же. Но через chroot с LiveCD лучше и надёжней . Как я понял, английского не было в Gnome и GDM, не факт, что его нет в консоли. Обычно переключается по Ctrl+Shift.

Цитата:
с EFI подробно еще не разобрался, но из текущей ситуации, раньше мне было по барабану, с MBR загрузчиком на одном компе устанавливал систему, на другом запускал, все запускалось и работало.
Сейчас попробовал с EFI  и boot разделами,установленную на одной машине с UEFI на другой машине с UEFI. Получил ошибку Grub и режим Grub recovery.  Т.е с GPT диск будет привязан к одному компьютеру, на котором делалась установка?

Системы все разные, разное оборудование (процессор, чипсет, видеокарта). Скорее всего ядро не запустится. Можете попробовать выполнить на другом компе через chroot команду mkinitcpio -P, но это извращение. Можете попробовать какой-нибудь другой загрузчик, если уверены, что дело в нём.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 03:04 19-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как я понял, английского не было в Gnome и GDM, не факт, что его нет в консоли.  

Т.е в консоли переключение шрифтов свои клавиши? Не такие как настраиваются в Desktop Environment?  
Не помню, я пробовал различные комбинации клавиш, Аlt-Shift точно пробовал, а по поводу Ctrl-Shift - не уверен.  
По поводу системы на другой платформе, напишу завтра о результате. Возможно я поспешил с перестановкой и нужно было перезагрузиться еще на первом компьютере после установки, т.к когда я вернул диск на первый компьютер, система мне написала, что установка закончена.  
Завтра - вернее уже сегодня, днем попробую еще раз переставить диск. С SSD дисками, другое совсем отношение к работе с инф. носителями.
 
А вот более интересная задача. Мне нравится Десктоп - Mate. a в ХСE - нравится в панели значки уведомления языка в виде флагов. Как бы мне подобное установить в панели Mate?  

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 04:05 19-01-2021 | Исправлено: lavabot, 04:06 19-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Системы все разные, разное оборудование (процессор, чипсет, видеокарта). Скорее всего ядро не запустится.  

Провел опыт. На одной системе, а именно Asus P8H61 установил linux c загрузчиком МВR в режиме Legacy и затем вставил этот диск в систему с GB H310M S2H - Linux загружается и работает на любой из них. И раньше у меня на всех системах с MBR было так. Linux, сам настраивается на систему, если нет проприетарных драйверов, особенно видео, которые могут создать проблему совместимости.  
Т.е проблема именно в EFI загрузки, которая привязывается к конкретной системе, на которой ОС устанавливалась.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 02:10 20-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попробуйте Alt+Ctrl+F2  

Нужно было снова загрузиться с Live CD, решил в нем попробовать войти в терминальной режиме, так он не дает доступа без пароля, Логин требует. Получается что Live user доступ у него только в GUI cессии. У него нет пароля и имени для терминального режима, нужно только своего пользователя нового создавать, чтобы войти?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 04:54 20-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Перед каким-либо изменением разделов обязательно сделайте бэкап важных данных.

cейчас я начал изучать все возможности Linux по обслуживанию дисков, восстановлению и резервному копированию.
Вот мой первый опыт тестирую старый SATA HDD - чтобы записать на него образ системы с нового SSD диска:
 
badblocks - ws /dev/sdb
 
passed.
 - изучение утилиты dd
cейчас прописываю весь диск нулями, чтобы еще раз убедиться в его работоспособности, а заодно проверить работу утилиты:
dd if=/dev/zero  off=/dev/sdb
 
Далее хочу сделать образ всей новой установленной системы, чтобы не пришлось мне ее заново устанавливать с нуля. Здесь есть у людей два подхода, некоторые считают, что быстрее через скрипты установить систему с приложениями заново, но я так не считаю, т.к еще придется потратить время на персональные настройки экрана, приложений, иконок, ссылок и т.д. Поэтому лучше делать резервную копию и с нее восстанавливать.
Отсюда вопрос, нужно делать резервную копию всего диска с системой, или можно создать отдельный раздел home - копировать только его. А в случае краха системы, восстанавливать ее заново и монтировать сохраненный ранее home?  
У меня раньше так не получалось, система с новым разделом home не запускалась, т.к все приложения еще прописываются в папки /usr;  и др с корневого раздела.  
Получается, что нужно копировать только полную систему?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 19:04 20-01-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Linux, сам настраивается на систему, если нет проприетарных драйверов, особенно видео, которые могут создать проблему совместимости.
Ядро linux и пакет linux-firmware  содержат большое количество драйверов, однако это не значит, что система Linux будет грузиться и работать на всех машинах. Это же не LiveCD. Как минимум микрокод у Intel и Amd отличаются. И если система запустилась на другом компьютере, вовсе не значит, что она будет работать так же "безглючно"

Цитата:
Т.е проблема именно в EFI загрузки, которая привязывается к конкретной системе, на которой ОС устанавливалась.
Я, так понимаю, у вас GRUB загрузчик. Можете попробовать использовать systemd загрузчик. На какой-нибудь флешке создайте раздел в fat32, примонтируйте его в LiveCD в /boot/ и через croot установите  туда загрузчик.

Цитата:
Получается что Live user доступ у него только в GUI cессии. У него нет пароля и имени для терминального режима, нужно только своего пользователя нового создавать, чтобы войти?

Дак это же livecd. Там и не нужны пользователи и пароли.

Цитата:
быстрее через скрипты установить систему с приложениями заново, но я так не считаю, т.к еще придется потратить время на персональные настройки экрана, приложений, иконок, ссылок и т.д. Поэтому лучше делать резервную копию и с нее восстанавливать.
Скриптами можно сделать всё (или почти всё)

Цитата:
Отсюда вопрос, нужно делать резервную копию всего диска с системой, или можно создать отдельный раздел home - копировать только его. А в случае краха системы, восстанавливать ее заново и монтировать сохраненный ранее home?
Обычно на домашних компьютерах архивируют /home, так как систему установить не долго и не трудно, а восстановить данные пользователя при поломке диска не получится. Если важно сохранить и систему, архивируйте и её.

Цитата:
У меня раньше так не получалось, система с новым разделом home не запускалась, т.к все приложения еще прописываются в папки /usr;  и др с корневого раздела.  
Получается, что нужно копировать только полную систему?
Если в новой системе создадите пользователя с тем же именем и паролем, то подхватятся все настройки и файлы с /home.  

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 21:39 20-01-2021 | Исправлено: RSEREGAR, 21:39 20-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дак это же livecd. Там и не нужны пользователи и пароли.

 В том то и дело, что у меня при загрузке терминального режима  сtrl+Alt+F2 в Live CD - появилось приглашение Login и как войти?
 

Цитата:
Если важно сохранить и систему, архивируйте и её.

 
а как? если у меня на диске sda - 3 раздела - boot; / и ntfs - раздел на 70 гб.
sda1 - boot
sda2 - /
sda3 -ntfs
если я дам команду dd if=/dev/sda of=/mnt/backup/sda.img bs=8M, conv=sync,noerror., то будет копироваться весь диск с разделом NTFS.
Получается нужно делать два образа по разделам: один boot и другой -системы?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 21:57 20-01-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В том то и дело, что у меня при загрузке терминального режима  сtrl+Alt+F2 в Live CD - появилось приглашение Login и как войти?  
Login - root, password - пустой (или какой угодно может быть) можете установить свой пароль командой passwd.
Цитата:
если я дам команду dd if=/dev/sda of=/mnt/backup/sda.img bs=8M, conv=sync,noerror., то будет копироваться весь диск с разделом NTFS.
Получается нужно делать два образа по разделам: один boot и другой -системы?
A почему dd? Так у вас клонируется весь диск sda (вместе с /boot, / и ntfs), в том числе MBR. Лучше tar использовать, как тут, например.
 

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 22:28 20-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
A почему dd? Так у вас клонируется весь диск sda (вместе с /boot, / и ntfs), в том числе MBR. Лучше tar использовать,

ОК, пошел изучать. Кроме этого еще интересно изучить программы в GUI под Linux для этих целей.Ранее мне советовали, нужно найти информации. Clonezilla кажется и еще какие-то. Не помню точно, найду, напишу.  
 
Добавлено:
Вот начинал обсуждать 2 года тому назад:
 
Автор: Alukardd, Отправлено:21:43 15-01-2019
 
sikemo
Вот не надо бэкапы делать dd. Или у Вас террабайты свободного мета для бэкапа при сравнительно небольшом объёме бэкапящегося диска?
 
Igor ED
Да, можно делать так как Вы описали. Что бы писать на NTFS раздел, просто надо иметь соответствующий драйвер на вашем LiveCD (установочный диск, в Вашем случае). Пакет ntfs-3g.
Живую систему тоже можно бэкапить, для того что бы была более менее консистентность у файлов стоит вместо tar использовать утилиту dump (для восстановления из бэкпапа — утилита restore из того же пакета). apt install dump
 
При использовании tar на такой путь как "корневой раздел" (aka /), не забывайте про опции ограничивающие работу программы одой файловой системой --one-file-system, иначе в архив будет попадать /proc, /sys, /home и прочий хлам. Так же, при использовании данной опции, стоит помнить, что если у Вас /var, /usr или ещё что на отдельных разделах, то такое в архив не попадёт, т.к. это другая ФС. Но это правильное и желаемое поведение во многих ситуациях. Каждый нужный раздел следует бэкапить отдельно.
Как аналогичный ключ называется у dump я не помню.
 
Добавлено:
Но скажу, что чаще всего систему нефига бэкапить, переустановка быстрое и простое дело. Вам же не надо обычно ничего системного настраивать, прото ставите систему и список нужных пакетов (примерно в одну команду). И всё...
/home надо только сохранить и вот его стоит бэкапить. Там не только Ваши личные файлы, но и все пользовательские настройки.
 
Igor ED
Плюсом к тому, что порекомендовал Alukardd.
Я успешно переносил VPS с хостинга на свой KVM с помощью 'dar + par2'.
Это один из методов позволяющих отвязываться от размеров разделов.
 
вот еще:  grsync
 
FreeFileSync - https://freefilesync.org/download.php (Win, Lin, Mac и src), (SMB, (S)FTP, FTPS...) не только локально, но и в сетевые шары, есть двухсторонний вариант синхро (сравнивает/кеширует содержимое обоих и откуда, и куда, и если в "куда" есть "новые, исправленные" то копирует их в "откуда").
Clonezilla
https://clonezilla.org
 
Вот систематизировал, даваемые мне раньше советы по выбору программы для копирования системы. Теперь давайте все вместе выбирать, кому-что нравится...

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 23:30 20-01-2021 | Исправлено: lavabot, 09:23 21-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ядро linux и пакет linux-firmware  содержат большое количество драйверов, однако это не значит, что система Linux будет грузиться и работать на всех машинах.

Доигрался, после не знаю чего.... система теперь грузится только в  Emergency mode.  Куда копать, как восстановить?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 09:56 21-01-2021
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Доигрался, после не знаю чего.... система теперь грузится только в  Emergency mode.  Куда копать, как восстановить?

В новых системах такое поведение, в большинстве случаев, указывает на то, что какой-то раздел не подключается. Проверяйте fstab, UUID`ы, целостность самих разделов.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 10:42 21-01-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Правильно urodliv говорит, проверьте /etc/fstab. UUID можно посмотреть с помощью blkid.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 20:09 21-01-2021
neandertal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оболочка графическая Budgie - где включается отображение раскладки клавиатуры в трее? Для людей, использующих несколько раскладок это очень актуально.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 10-10-2012 | Отправлено: 20:43 21-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, у меня вообще полный аншлаг и зверинец компьютеров в доме. Тема не только по Linux, а комплексная проблема. Расскажу подробно, чтобы была понятна суть
У меня три компа: два с UEFI BIOS. Один с обычной - Вот на нем я сейчас и работаю.  
Купил новую материнку GB H310 - и SSD дисков несколько штук. Все было хорошо, на новой материнке в установках BIOS определялись в Boot все вставляемые диски.
А сейчас прекратили определяться. Определяются только контролером SATA - в настройках UEFI BIOS, а в Boot загрузке нет.
Мне нужно изучить подробнее UEFI загрузку, как она связана с BIOS - ничего не понятно, но после установки Fedora у меня в Setup BIOS видится и грузится только Linux. Винты с Windows 8; 10 не видятся. Как сбросить, видно что-то где-то запомнилось в UEFI настройках для Linux.
Сейчас поставил CMP режим совместимости - Legacy; Но это ничего не меняет, что-то UEFI BIOS запомнила и не видит другие винты как загрузочные.
OS стоит - Other OS. Secure Boot - отключен. Какая -то система из нескольких Windows, которые устанавливались на компе или Linux - как-то повлияли на Setup, а как его сбросить я не знаю. Входил посмотреть в Secure Boot - там есть какие-то сбросы ключей в заводское состояние, но я не знаю что это, поэтому ничего не сбрасываю.  
Но предполагаю, что это все-таки Linux дал запрет, т.к винты с linux видятся в Setup, а другие нет.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 21:14 21-01-2021 | Исправлено: lavabot, 21:21 21-01-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Какая -то система из нескольких Windows, которые устанавливались на компе или Linux - как-то повлияли на Setup, а как его сбросить я не знаю.

Вы, похоже, удалили загрузчик Windows. Раздел с загрузчиком Windows форматировали (он обычно занимает 500Mb)? Загрузчик винды может установиться (и скорей всего установится) в /boot раздел Linux

Цитата:
Входил посмотреть в Secure Boot - там есть какие-то сбросы ключей в заводское состояние, но я не знаю что это, поэтому ничего не сбрасываю.  

И правильно делаете

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 00:13 22-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы, похоже, удалили загрузчик Windows.

я не мог на всех винтах удалить загрузчик Windows. Тут нужно разбираться с UEFI, смотрю у нее есть сохраненные профили, но не знаю как их почистить. Профили для каждого как я вижу SSD винта, почему-то в режиме legacy; CMP. не видятся винты с MBR, а видятся только с EFI разметкой.  
Я просто беру чистый винт, размечаю его как MBR - активный, a в BIOS нет с него загрузки, он не появляется в приоритетах загрузки.  
 
Добавлено:

Цитата:
И правильно делаете

Как полностью очистить эту UEFI BIOS, только снятием батарейки на плате?
 
Меня волнует надпись в BIOS:  Secure Mode - выключен, но System Mode - User.  Vendor keys - Modified.
Кто поменял ключи вендора? Режим правильный - User.    Не хрена не знаю, документации нормальной по настройке найти не могу.  
Я не включал Secure Mode, но установил Linux в режиме - UEFI, а не legacy. Может linux прописал в настройки UEFI загрузку только с его созданного профиля? Блин, как обезьяна и очки я с этой UEFI BIOS. Вроде по логики: выставлено Legacy; CSM режим - BIOS должен видеть любые загрузочные диски, а он не видит...
Такое ощущение, что BIOS остался в режиме EFI и назад не возвращается....

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 01:32 22-01-2021 | Исправлено: lavabot, 02:01 22-01-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Я просто беру чистый винт, размечаю его как MBR - активный, a в BIOS нет с него загрузки, он не появляется в приоритетах загрузки.  

Как с него может быть загрузка, если он чистый, то есть у него нет загрузчика?

Цитата:
Меня волнует надпись в BIOS:  Secure Mode - выключен, но System Mode - User.  Vendor keys - Modified.

Не волнуйтесь Keys - это подписанные сертификаты сертификаты поставщиков по и компьютеров. Они хранятся в прошивке мат. платы и проверяют её содержимое или загруженное в неё. Modified означает, что вы что то изменили с использованием ключей поставщика (записали ссылку на загрузчик в прошивку).

Цитата:
Вроде по логики: выставлено Legacy; CSM режим - BIOS должен видеть любые загрузочные диски, а он не видит...  
Ну как же не видит то, если "Определяются только контролером SATA - в настройках"? Не пойму, что вас смущает? И не пойму, зачем вам давно устаревший MBR? Может перезагрузить забыли? Я что то перестал понимать, что там у вас.

Цитата:
Такое ощущение, что BIOS остался в режиме EFI и назад не возвращается....
У вас же EFI мат плата. Куда она вернётся?  

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 04:05 22-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не пойму, что вас смущает? И не пойму, зачем вам давно устаревший MBR?

Технически не пойму, куда делось, то, что было. До этого все винты виделись. Хотя я с Вами согласился. Выставил режим UEFI.   СSM - disable (прочитал, что в 2020 г. Legacy - поддерживать производители прекращают, нужно перестраиваться, изучить новую для меня технологию)
И установил Windows 10 - теперь он у меня грузится не с винта в настройках, а с Boot manager.
Cейчас также установлю по умолчанию со Spin - Fedora Mate. A уже потом, как Вы советовали поменяю ей загрузчик на Systemd.  Ночь не спал, сейчас уже не соображаю, нужно отдохнуть немного.  
Пусть скелет системы будет стоять, а потом уже учиться буду дальше ее ломать
А что касается технической стороны, то задал вопрос на форуме Gigabyte и написал в техподдержку, хочу понять что же произошло, почему режим Legacy, перестал работать?
Или я что-то не правильно понимаю. Чистый винт я имею ввиду а активным разделом, созданным Acronis. Я по аналогии ранее работавшего BIOS, если винт активный с него пыталась загрузиться система, а если ее не было, то было сообщение, что не загрузочный носитель.
В UEFI Legacy BIOS не так работает? У него в BIOS будут видны только винты на которых есть загрузочная запись ОС?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 07:07 22-01-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Чистый винт я имею ввиду а активным разделом, созданным Acronis. Я по аналогии ранее работавшего BIOS, если винт активный с него пыталась загрузиться система, а если ее не было, то было сообщение, что не загрузочный носитель.

Ааа, понятно, вы по старинке думали, что должны в загрузке отображаться все диски, как  в старых BIOS .  

Цитата:
В UEFI Legacy BIOS не так работает? У него в BIOS будут видны только винты на которых есть загрузочная запись ОС?
Да. Можно загрузится с MBR носителя если выставлены режим Legacy, СSM и отключен Secure Mode.  Можно по горячей клавише при загрузке (у меня на Asus по F8).  
 

Всего записей: 711 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 16:51 22-01-2021 | Исправлено: RSEREGAR, 16:51 22-01-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru