Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux Mint

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SyCraft



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 

Linux Mint (англ. mint — мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu, впоследствии число его вариаций стало расти и появилась ветка дистрибутивов на основе Debian c репозиториями ветки testing по умолчанию. В каждой из сборок используется одна из популярных графических сред — Mate, Cinnamon, XFCE.
 
Начиная с Linux Mint 9, он официально выпускается в четырёх редакциях:
CD — выпуск, в силу ограниченности места на CD, не включающий в себя некоторые приложения (например, Java) и локализации.
DVD — выпуск, включающий в себя больше приложений и локализаций, нежели CD.
OEM — для OEM-предустановки.
Universal (US/Japan) — особая версия системы, распространяемая на DVD, которая не включает в себя, по умолчанию, проприетарных медиакодеков, пользователь сам решает, соглашаться с лицензией в их использовании или нет.
 

Всего записей: 618 | Зарегистр. 09-03-2005 | Отправлено: 10:23 15-05-2009 | Исправлено: uzeerpc, 23:28 06-06-2021
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
выполнив настройки в винде или в в линаксе и как правильнее?

Greyleon, это кому как нравится. По умолчанию Linux использует формат хранения времени UTC, Linux у меня основная система, поэтому логичнее будет время Windows подстроить под Linux. Вот здесь попроще будет написано, чем по вашей ссылке на Losst, посмотрите:
Если сбивается время в Windows или Linux. См. там, где настройка WINDOWS для работы по UTC.

Цитата:
Я через TimeShift сделал первоначальный бэкап

Всё равно какой программой, лишь бы он был, образ, чтобы не было потом мучительно больно. И желательно, чтобы он был сохранен еще и на внешнем HDD.
Пробовал его когда-то - не зашел мне TimeShift. Я лично, поскольку использую в Linux файловую систему EXT4, для бэкапа системы (Linux & Windows) использую Macrium Reflect.  

Цитата:
А сейчас все файлы, что находятся на диске продублированы на внешний usb-hdd.

Разумно.

Цитата:
 делая разбивку диска в экспертном режиме

Да уж, зря. Я лично всегда перед установкой линукса вручную, сам разбиваю диск.

Цитата:
ненавистный вам Акронис

Это не так. Acronis на файловых системах Windows - отличная программа.  Я пользовался Acronis много-много лет и до сих пор я по доброму отношусь к нему. На моей загрузочной 32 гиговой FLESH (использую ventoy) и сейчас есть несколько образов разных продуктов Acronis.  
Но с файловыми системами Linux у Acronis затык. Поэтому и ушел на Macrium Reflect.
ps до кучи: 10 операций, которые следует выполнить сразу же после установки дистрибутива Linux Mint . Не все актуально, но в целом читабельно и полезно.

Всего записей: 5473 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 18:55 22-03-2023 | Исправлено: nauticus, 19:01 22-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Вот здесь попроще будет написано, чем по вашей ссылке на Losst

Действительно более кратко и по существу

Цитата:
для бэкапа системы (Linux & Windows) использую Macrium Reflect

Как понимаю это просто загрузочный диск, который понимает и ext4 и ntfs и установочные версии вообще не используются. Потихоньку придётся и с этим разбираться, но в основном всегда придерживался мнения, что главное вытащить данные, а систему если что, то можно и переставить
Прочитал статью
Цитата:
10 операций, которые следует выполнить..

Очень много дельного, собрано вместе, а куда там ссылаются - это еще неделю буду читать и разбираться
Хотя уже замечаю определённые вещи: хоть кто-нибудь предупредил, что в редакции LMDE искать Менеджер драйверов бесполезно, его там просто нет. И по поводу переключения сочетаний клавиш с языка на язык. Недавно вычитал, что этот глюк тянется с Убунты, но так и не исправляется почему-то: когда на переключение назначено ctrl+shift, то в терминале сочетание ctrl+shift+v не работает (у меня сейчас ctrl+пробел назначено) и в браузере, например, то же сочетание ctrl+shift+T - открыть последнюю рабочую вкладку - не действует. Советуют переключатся на другой язык любым способом, но только без ctrl+shift - пока не хочется это менять, т.к. очень привык

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 20:15 22-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 20:20 22-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как понимаю это просто загрузочный диск, который понимает и ext4 и ntfs и установочные версии вообще не используются.

Да, есть и образы. Но есть, как и положено, у Macrium Reflect и windows install версии, и FREE и которые не FREE  

Цитата:
 Недавно вычитал, что этот глюк тянется с Убунты

Если бы это был единственный... Именно поэтому я и сижу на Debian. C XFCE.

Всего записей: 5473 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 20:29 22-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если бы это был единственный..

Так и не понял в результате чего заработал спящий режим. Т.к. привык месяцами не выключать ноут, а просто закрывать крышку, то было неудобно, что функция не работала - приходилось заново открывать приложения, которые специально не выключались до закрытия ноута. Вначале файл подкачки был равен размеру оперативной памяти, т.к. сейчас места хватает, то при размере оперативы 8 гигов сделал файл подкачки 10 Гб, так же в параметрах электропитания винды отключил быстрый запуск (как писали это тоже может оказывать влияние) и еще вроде как прилетело несколько обновлений и теперь функция работает. Теперь бы понять на будущее, что нужно делать в первую очередь.
Скоро нужно будет озадачиться принтером и сканером, очень бы хотелось - чтобы повезло а не как было с модулем wifi. Это один из  немногих дистрибутивов, где Broadcom-овская вафля заработала сразу из коробки. И сенсорный экран "откликался" иначе чем в винде и непонятно: то ли я приспособился или всё наладилось

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 20:57 22-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так и не понял в результате чего заработал спящий режим

Greyleon, насчет спящего режима посмотрите первоисточник: Спящий режим (hibernate) на help.ubuntu.ru, может быть разберетесь с вашей проблемой. Вот ещё: Спящий режим в Ubuntu.
Насколько я помню, в Ubuntu и в его производных спящий режим работает из коробки, по умолчанию.
Если спящий режим с помощью pm-hibernate и s2disk работает некорректно , следует воспользоваться третьей реализацией - TuxOnIce .  
 
Там же, на help.ubuntu.ru: о SWAP.
У меня при 16 гигах оперативы SWAP делаю 4 гига (по привычке), на отдельном разделе. Но - файл подкачки никогда практически не задействован.
Как проверить использование файла подкачки в Linux
Пример стресс-теста на использование файла подкачки при задействовании всех 16 ГБ памяти (по методике из статьи выше) на моем железе:

Всего то 2,1 Гб своп при полностью занятой оперативе. Всего то

Всего записей: 5473 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 22:52 22-03-2023 | Исправлено: nauticus, 22:57 22-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Всего то 2,1 Гб своп при полностью занятой оперативе.

Не думал, что система с оболочкой XFCE так много может вообще занять, она ведь считается одной из самых легковестных. У меня оперативы в 2-а раза меньше и swap 4 гига сейчас занял. Обычно меньше, но вкладок в 2-х браузерах наоткрывал немерено...

По спящему режиму обязательно прочитаю, спасибо! В данный момент, как выяснил - если хочешь пользоваться спящим режимом, то делай swap чуть больше объема оперативной памяти. Сейчас уже и не помню, где такое прочитал

Цитата:
Насколько я помню, в Ubuntu и в его производных спящий режим работает из коробки, по умолчанию

А вот это, наверное, если следовать рекомендация системы и разбивать жесткий диск как она предлагает - с разделом под файл подкачки. Только мне такой вариант не понравился и решил сделать по-современному - без отдельного раздела. Как это выглядит - можно увидеть на картинке внизу  этого сообщения

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 00:29 23-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 00:42 23-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не думал, что система с оболочкой XFCE так много может вообще занять, она ведь считается одной из самых легковестных.

Так и есть. Легче XFCE только LXQt. Ставил Debian 11 x86 c LXQt  на древний-древний нетбук - потребление памяти было всего 268 Мб.  
Greyleon, извините, вы не поняли смысла стресс-теста, с которого выше сделан скрин: использование всего 2,1 Гб своп при полностью занятой оперативе - это стресс-режим системы с максимальной 100% загрузкой проца (Intel Core i7-4770, 3700 MHz) и полностью, на 100% задействованной оперативной памятью объемом 16 Gb. И при этом всего то 2,1 Гб своп.
В обычном, типа офисно-инетном режиме использования Linux своп файл практически нигода не используется. И в XFCE тоже.
Но спящим режимом я не пользуюсь никогда.

Цитата:
А вот это, наверное, если следовать рекомендация системы и разбивать жесткий диск как она предлагает - с разделом под файл подкачки.

А что мешает вам перед инсталлом системы самостоятельно разбить раздел под файл подкачки? И все будет ОК.

Всего записей: 5473 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 00:49 23-03-2023 | Исправлено: nauticus, 01:08 23-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
А что мешает вам перед инсталлом системы самостоятельно разбить раздел под файл подкачки?

Перед установкой системы я внимательно почитал специализированные форумы по линюхе и мнения расходятся 50 на 50 в вопросе раздел или просто файл подкачки. Я решил сделать на современный лад, т.к. файлом легче управлять (менять его размер, отключать)

Цитата:
Но спящим режимом я не пользуюсь никогда

Как заметил, многие не используют этот режим. Но тут дело привычки

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 02:17 23-03-2023
ded55

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Удалил ватсапп теперь не пойму как восстановить?

Всего записей: 7295 | Зарегистр. 12-11-2005 | Отправлено: 10:06 23-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ded55, официально WhatsApp OS Linux не поддерживает. От слова совсем. Только веб-интерфейс. Но есть сторонние клиенты для WhatsApp.
Я лично на Linux пользуюсь неофициальным клиентом Whatsdesk. Есть и snap, есть и deb пакет Whatsdesk , корректно работает и в Debian 9 и в  Debian 11 и в Ubuntu 20.04 - проверял лично.
Посмотрите: Установка WhatsApp в Ubuntu

Цитата:
Перед установкой системы я внимательно почитал специализированные форумы по линюхе и мнения расходятся 50 на 50 в вопросе раздел или просто файл подкачки.

Greyleon, нет единого строгого и быстро применяемого правила, которое бы показало вам, какого размера вам нужен файл подкачки страниц или раздел swap. Ответ зависит от того, что вы делаете на вашем компьютере и сколько памяти вы используете. Так же насчет файла подкачки у пользователей преобладает мнение, что если гибернация не нужна, то и своп не нужен.
На help.ubuntu насчет SWAP советуют:
"На компьютерах с объемами оперативной памяти более 6Gb имеет смысл создать SWAP размером в половину от объема оперативной памяти. При этом, если вы хотите использовать гибернацию, следует оценить загрузку оперативной памяти в процессе работы и задать величину SWAP, исходя из этого. К примеру, если объем оперативной памяти составляет 16 ГБ, а рабочая загрузка не превышает в среднем 5-6 ГБ, величины SWAP-раздела в 8 ГБ вам хватит для гибернации. При таком подходе следует помнить, что при использовании ресурсоёмких программ (рендеринг изображения, компиляция огромных проектов и т.п.) оперативная память может заполняться полностью, а SWAP - использоваться в качестве подкачки. В таких ситуациях размер SWAP нужно выбирать индивидуально".
Оттуда же: "Если вы не хотите думать об объеме SWAP, имеет смысл воспользоваться утилитой swapspace (динамический менеджер подкачки). Эта утилита работает в фоновом режиме и динамически управляет подкачкой. При необходимости swapspace автоматически создаёт дополнительные файлы подкачки требуемого размера. Неиспользуемые файлы подкачки удаляются и не занимают место."
Вот ещё: Какого размера должен быть файл подкачки страниц или раздел Swap?
Но не всё так просто со SWAP, посмотрите В защиту swap'а [в Linux]: распространенные заблуждения  
Greyleon, правильней будет для начала нужно измерить на вашей системе рабочую нагрузку и  исходить из этого при выборе размера SWAP:  
Как проверить использование файла подкачки в Linux.

Цитата:
Сейчас уже и не помню, где такое прочитал

Немного  полезного оффтопа: совет - сохраняйте нужную вам информацию, ссылки, всё, что вам пригодится по Linux, не пожалеете ни разу, ибо память несовершенна. У меня за много-много лет пользования Linux на TXT файлах сохранен огромный массив нужной мне информации. И в случае вопроса я ищу инфу не в сети, как правило, а в своей кладовочке

Всего записей: 5473 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 11:33 23-03-2023 | Исправлено: nauticus, 12:48 23-03-2023
ded55

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
официально WhatsApp OS Linux не поддерживает. От слова совсем.

Почитал уже...

Цитата:
Только веб-интерфейс. Но есть сторонние клиенты для WhatsApp.

Вебморда наверное самый безопасный вариант?

Всего записей: 7295 | Зарегистр. 12-11-2005 | Отправлено: 19:08 23-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вебморда наверное самый безопасный вариант?

ded55, извините, я вообще не понял - о чем вы вообще сейчас? Чем же это опасно использовать сторонние клиенты WhatsApp?  
У Gustavo Gonzalez с его Whatsdesk, к примеру, и страница на GitLab есть, где выложен программный код Whatsdesk. Что с ним не так в плане безопасности?

Всего записей: 5473 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 19:26 23-03-2023 | Исправлено: nauticus, 19:27 23-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ded55
Тут дело в удобстве, отдельным приложение как раз удобнее пользоваться. Через менеджер программ поставил Whatsie, хотя и flathub, но весит значительно меньше WhatsApp-а.  
 
nauticus
На данный считаю, что правильно выбрал размер файла подкачки, т.к. он очень даже задействуется и главное спящий режим работает. Постоянно наблюдаю приблизительно такую картину (это при активном использовании ноута)


Цитата:
сохраняйте нужную вам информацию, ссылки, всё, что вам пригодится по Linux, не пожалеете ни разу, ибо память несовершенна

Это точно, с самого начала так делаю. Наверное скоро из-за большого наплыва информации нужно будет разобраться с этой софтиной. Должна помочь, пока не окультурю, находить нужное в своих записях

Цитата:
официально WhatsApp OS Linux не поддерживается

В менеджере программа есть различные варианты, вот только на линюхе не получиться использовать голосовую и видео связь в режиме онлайн
 
А так основные настройки и список софта, который отобрал - записываю в txt файл, всё ещё только в начальной стадии...
Пока что получилось вот так

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 20:24 23-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 21:13 23-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поставил Whatsie, хотя и flathub

Есть у Whatsie и deb пакет, но не самая последняя версия. Перезалил c этой страницы deb пакет x64 на upload.ee. Мне лично Whatsie не глянулся из-за того, что он использует вэбинтерфейс WhatsApp, хотя это все придирки

Цитата:
а данный считаю, что правильно выбрал размер файла подкачки, т.к. он очень даже задействуется и главное спящий режим работает.

Ну и хорошо, раз получилось

Цитата:
Пока что получилось вот так

Лиха беда начало

Всего записей: 5473 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 22:41 23-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Лиха беда начал

Сейчас программ для повседневного использования хватает, но впереди еще ждет немалый список приготовленный для тестирования - чтобы затариться "на все случаи жизни"
Вот например Ventroy так пока и не освоил, но в примечание к выпуску LMDE5 сказано:

Цитата:
ISO-образы LMDE и интерактивный установщик используют структуру, отличную от той, что используется в других дистрибутивах. Не используйте Yumi или мультизагрузочные технологии с LMDE, так как он не будет установлен должным образом.

Так что наверное и нет смысла разбираться с этой программой - наверняка не будет работать должным образом.
Странно что в стандартном репозитории Wine 5.0.3, а только сегодня читал о поддержке программ, которую добавили в версию 8.3 - это такое отставание по свежести софта

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 22:59 23-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
наверняка не будет работать должным образом.  

Не факт, что не будет. Нужно пробовать. Из многих линуксовых дистров пока у меня на Ventoy не запустился лишь MX Linux 21.1.
Сейчас специально скачиваю LMDE 5 "Elsie", тотчас же и испытаю его с Ventoy и отпишусь здесь.
К тому же у Yumi есть только виндовая версия, а у Ventoy есть и виндовая версия и версия for Linux, что очень удобно.
 
Добавлено:
Прекрасно с  Ventoy запускается LIVE вариант дистра LMDE 5 "Elsie", вот скрин:

Так что все ок. Специально для скрина установил Simplescreenrecorder
зы Ventoy использовал последней v1.0.89, все настройки по дефолту.

Всего записей: 5473 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 23:27 23-03-2023 | Исправлено: nauticus, 00:01 24-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus
Это просто замечательно, тогда единственная флэшка скоро станет мультизагрузочной.
Видел вчера в теме по шахматам, что у вас нет возможность проверить новую версию, т.к. сейчас используется линакс. Я Fritz не очень люблю, слишком тяжеловесная программа. А после 16-ой версии системные требования стали выше и не хочу даже пытаться. А сейчас ChessBase Reader поставил через Wine. Пытаюсь освежить информацию по ферзевому гамбиту (Queens Gambit Declined Powerbook). Главное чтобы в системе были добавлены виндовые шрифты и в самой программе в зависимости от того, что открываю (еще несколько книг в этом же формате добавлено) - нужно подобрать (выставить) шрифт, чтобы всё было читаемым

А скриншот можно было и через стандартную прогу Снимок экрана сделать, а не ставить софтину по видеозаписи
 
Добавлено:
Вот так выглядит стандартная прога

Правда на livecd она будет на английском. А есть ли вообще возможность переключить LiveCD на русский язык, чтобы так и осталось? Естественно когда он раскатан на флэшку и не файлом образа лежит, а просто через rufus записан

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 13:29 24-03-2023
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
через стандартную прогу Снимок экрана сделать

Забыл о её наличии в дистре - на Минте последний раз был года полтора назад, ставил ненадолго Linux Mint 20.2 с оболочкой XFCE, но в связи с тем что на нем не работают нужные мне скрипты, вновь вернулся на любимый и стабильный Debian 11  

Цитата:
 на livecd она будет на английском

Не только она ENG. Весь дистр в LIVE режиме на ENG. Только после инсталла он встанет уже с выбранным языком.

Цитата:
Я Fritz не очень люблю, слишком тяжеловесная программа.


Не нужно таки здесь, в ветке о Linux Mint ну совсем уж так откровенно оффтопить и провоцировать на встречный оффтоп - правилами ресурса это не поощряется. О шахматах всё же нужно общаться именно в шахматных ветках.

Всего записей: 5473 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 14:44 24-03-2023 | Исправлено: nauticus, 14:46 24-03-2023
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А есть ли вообще возможность переключить LiveCD на русский язык, чтобы так и осталось?

как вариант - установить cubic и сделать кастомизированный образ  
https://ubunlog.com/ru/cubic-iso-personalizada-ubuntu/

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 15:00 24-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
но в связи с тем что на нем не работают нужные мне скрипты

А можно немного об этом, хотя бы кратко - чтобы понять что к чему

Цитата:
Весь дистр в LIVE режиме на ENG

А так ливсд очень понравился, немало в виндовом исполнении видел вариантов. Вот если бы была возможность перевести его на русский и зафиксировать в этом состоянии... Нужно будет почитать

Цитата:
Не нужно таки здесь

Есть немного такое дело, но в оправдание могу сказать, что wine и эмуляторы позволяют запускать любимый софт, которому сложно или не хочется искать замену
 
Denisjuk
Интересный вариант (если получится конечно), но сложновато выглядит
Я пока с MP3FS не могу разобраться. Поставил приложение, а оно консольное и что дальше делать
Или архиваторы в винде умеют складировать в архив без сжатия, здесь не вижу данной функции

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 15:23 24-03-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux Mint


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru