Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Подключение SATA. Решение общих проблем.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

zip0

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Старый IDE хард (Exelstrore 80GB), подавал признаки скорой смерти. Поэтому его сняли и поставили новый SATA 2 (Samsung 160GB). Туда же была установлена WinXP. Позже возникла необходимость забрать кое какие файлы с старичка. Он был подключен, файлы скопированы. Вот тут то и обнаружилась странность:  
 
Если в компе ОБА харда то винда грузиться 15  секунд (даже одна полосочка до конца не доходит), а вот если ТОЛЬКО sata то все 30... ЧЗН (WTF)? RAID я вроде не включал...
 
З.Ы. Конфиг: CPU - Ath64. 3000+; MB - EPoX 9NPAJ SLI (NF4); VGA - G/F 6600GT; RAM - 4xBLITZ 256MB; Еще вышеуказанные харды.  

Всего записей: 1 | Зарегистр. 09-09-2006 | Отправлено: 16:27 09-09-2006
major1964

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пожалуйста помогите!!!
У меня есть  
МВ ASUS P4P800-X (Intel 865, ICH 5) BIOS AMI
HD SATA Samsung
HD IDE Seagate
Проблема: при подключении обоих дисков в BIOS определяются оба, но не могу установить загрузку при включении с SATA HD. В меню выбора загрузочного диска SATA HD пропадает при подключении IDE HD. Хотя если зажимаю при загрузке F8 в меню выбора диск SATA есть его выбрать можно с него все без проблем грузится. RAID организовывать не хочу. Планирую старый диск использовать как хранилище хлама. Также подскажите поможет ли приобретение переходника к IDE HD и подключение его ко второму входу SATA на MB. Заранее благодарен  за все ответы.  

Всего записей: 2 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 20:51 14-09-2006
fima48

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня винт SATA2 , когда был SATA1 не было проблем , нет работает всё нормально , проблема с прогами работающими с винтом , которые загружаются с диска , не видят винта , пришлось распрощаться с акронисами , кто знает есть какойто выход , программы корректно работающие с SATA2 ?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-12-2005 | Отправлено: 00:38 15-09-2006
chelendger

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня запускался комп с HDD SATA в один прекрасный момент к
огда я нормально работал за компом, он начал перезапускаться
и при том мой HDD уже не определялся в начале, как обычно э
то было PROMOSE определяла. у меня USUS P4PE. зашел в BIOS а
строка включения SATA\SCSI вообще пропала к моему удивлению
и немогу включить этот режим. ПОМОГИТЕ КТО НИБУДЬ! (

Всего записей: 1 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 11:53 28-09-2006
MANRUS

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хочу подключить на SATA винт IDE и DVD- IDE ...
нашел переходник:
http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/SATA_to_ATA-133_Converter_Board_SATA_33933.html  
но в наличии такого нету (((
кто нить пользовался такими ?

Всего записей: 476 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 09:06 29-09-2006
Veter1910

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, помогите, плз... МАтеринка Asus K8N4-E. Купил хард Western Digital WD2500KS на 250 ГБ SATA2. Материнка поддерживает его, в Биосе включил. Но в Винде пишет, что Биос определил не как SATA2, а как SATA1. ПЛЗ, хелп! Заранее благодарю...

Всего записей: 1 | Зарегистр. 06-10-2006 | Отправлено: 02:12 06-10-2006
MANRUS

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Veter1910
распространенная проблема  
попробуй дрова обновить на чипсет с сайта производителя
на overclockers.ru тоже много трабл с дисками САТА2

Всего записей: 476 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 16:00 06-10-2006
LoMuKk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такая проблема. Когда вставляю в двд-рв диск любой, не вано какой, винт начинает издавать странные звуки, головки на винте начинают что-то читать и срываются после сек 20 таких щелканий либо виснет винда, либо перегружается комп. Год все работало нормально, а щас такое творится. Винду переставлял дрова на маку новые биой тоже последний. Привод Benq DW1640, винт сата  баракуда ST3160827AS, материнка asys A8N-E. МОжет контроллер полетел или что? Подскажите

Всего записей: 3 | Зарегистр. 04-09-2006 | Отправлено: 02:47 29-10-2006
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LoMuKk
а при чем тут это? винт sata, dvd - ide?
если такая реакция, то либо dvd что то такое нехорошее на маму дает и его надо выбросить.. либо возникает проблема с питанием.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 02:51 29-10-2006
LoMuKk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery
винт сата, двд -ide. КОгда отключаю сата-винт и подключаю ide, то все нормально все работает и копируется с привода.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 04-09-2006 | Отправлено: 02:56 29-10-2006
g00d

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет, подскажите мать сабжевая поддерживает ли SATA веник?
 
а то на сайте да и везде написано SATA правда c RAID
т.е. написано так SATA RAID
да и на мамке есть 2 входа, подключил веник 250Gb винда ниче не видит, в БИОСе есть опция SATA RAID [ENABLE|DISABLE] я ее включил при загрузке она ничего не находит.. может еще где надо включить?
 
Спасибо.
 
PS мать - Epox 8KRA2

Всего записей: 172 | Зарегистр. 10-01-2004 | Отправлено: 19:52 14-11-2006 | Исправлено: g00d, 19:57 14-11-2006
g00d

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ok врде SATA поборол, нашел что перемычку надо на сата1 поставить ивсе вроде но, теперь в винде конфликт устройств Код 12 и все  
Недостаточно свободных ресурсов для работы данного устройства. (Код 12)
в сведениях о системе на 11 прерывании висят
IRQ 11 Creative SB Live! series
IRQ 11 VIA SATA RAID Controller
IRQ 11 VIA Rev 5 USB универсальный хост-контроллер
IRQ 11 VIA Rev 5 USB универсальный хост-контроллер
IRQ 11 SCSI/RAID хост-контроллер
удаление всех этих устройств из системника проблему не решило, так до сих пор веник и не заводиться, драйвера для САТА ставил
пробовал VIA_RAID_V430C и VIA_HyperionPro_V508A этот тоже, надеюсь на вашу помощь
 
как же быть то?

Всего записей: 172 | Зарегистр. 10-01-2004 | Отправлено: 12:31 16-11-2006
FragY

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня Windows XP мать p4p800-e deluxe системнный винт Seagate 80gb (ata)
купил винт seagate 200gb (sata) подключил и при каждой загрузке
выдает два окна с сообщениями для Primary и Secondary Channel
"Это оборудование установить не удалось
Обнаружена проблема при установке этого оборудования
Канал IDE
Произошла ошибка при установке устройства
Драйвер не предназначен для работы на этой платформе"
 
после этих сообщений винт работает нормально, кто-нибудь  
подскажет в чем проблема

Всего записей: 1 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 23:33 09-12-2006
BEndER Tech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть мат плата ASUS A8N-E
жёсткий диск WD 120 Гб
 
купил Seagate ST3160811AS
 
подключил САТА к Мастер 1, зашёл в винду из под ИДЕ, установил Парагон 8, разделил диск, начал форматить - сис-ма повисла, ну лана, ребут, гружусь с Live CD - там стоит Парагон 7, делю диск, форматирую, опа - Ошибка Форматирования - шо за нах...
ребут, гружусь с Парагон Бут СД 8, тож ссамое - Ошибка Форматирвоания )))
 
поменял шлейф, тож самое, переключил на САТА Мастер 2,3 (4 не проверял) там всё номрально? в чём проблема, почему Мастер 1 видит САТА, но не форматирует его???
 
Дальше - что теперь меня бесит и есть ли способ бороться?
ставлю новую сис-му, ИДЕ винт скрыл, там на тебе , винда пишет, что мол так и так парень, в сис-ме есть ещё ИДЕ винт, на которы мне нужно некоторые файлы накидать, но т.к. этот винт скрыт, я не могу этого сама сделать, иди исправь всё и запусти установку по новой
 
лана, ушёл в БИОС и отключил ваще весь IDE 0 канал (резак у мнея на IDE 1, через другой шлейф)
постави л сис-му, так как можно объяснить БИОСу, чтоб он САТА ставил выше IDE ???
 
теперь далье. винда поставлена, включаю IDE 0 канал и на тебе, загрузка проходит нормально, но рабочий стол грузится очень долго? шо за нах? как только отключаю IDE всё шустро бегает? так всё-таки сть конфликт САТА и IDE ???

Всего записей: 2472 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 10:25 10-12-2006
Jek500

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такое бывает когда на одном харде BAD'ы (в твоем случае IDE'шный)Проверь его викторией
Или у тебя проблемы с контролером или на мамке RAID прет ,но когда я ее юзал таких глюков не замечал скорей всего это хард,хотя такого так не скажешь надо смотреть

Всего записей: 538 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 13:12 11-12-2006
PocmoB

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ГОРЯЧЕЕ отключение и подключение SATAII, как сделать так чтобы не пропадала инфа после выдёргивания винта из рабочего компа....
 
вопрос простой - Есть внешний коробок от addonics AESNAPMRSA - обалденная штука... - не сочтите за рекламу - ну реально мечта... работает с хардами как с флеш карточками, но только на аппаратном уровне но не на логическом.. а вот на нём то как раз и проблемы не у него а у винды... или у меня в голове... что скорее всего...  
 
В работающем состоянии суём винт в аддоникс - и имеем новый подлючённый винтик, но вот с отключением проблемы... как винде (ХР) объяснить что я сейчас буду выдёргивать винт... на уровне контроллера и самого аддоникса всё проходит окейно, но хэши винты не дописываются и иногда теряется инфа... есть ли в винде механизмы подобные механизму применённому для флэшек, когда мы может винде сигнал отключить флэшку логически и тем самым дописать всё что не дописано и не писать ничего больше - ну вообщем подготовить к отключению? В панели управлении винтами у ХР нет возможности отключать винты... как быть.. должен быть простой способ...
 
Заранее сенькс.

Всего записей: 196 | Зарегистр. 06-04-2002 | Отправлено: 21:51 22-12-2006
Zaskal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема: купил новый винт Seagate ST3200827AS 200 Gb решил подключить временно вторым чтобы перебросить информацию с 40-ки, а первым стоит Seagate ST340016A 40 Gb с установленной WinXP SP2. В BIOS перепробовал разные варианты режимов SATA, IDE винт цеплял как Master и Slave на оба канала, SATA винт цеплял и на 1 и на 2, SATA-шного винта BIOS невидит. Пробовал только SATA - определяется. BIOS прошит последний который нашел (2004 года). Материнка Elite Group ESC 848P-A (Deluxe), процессор Celeron 2.0 разогнаный до 2.7. CD и DVD приводы физически отключил думал может проблема в них. Перепробовал вроде бы все возможные комбинации в BIOS потому что не знаю какая правильная Может я что-то пропустил или делаю неправильно. На другом компе винт определяется, тоесть с винтом все в полном порядке, думаю просто проблема в настройках BIOS.
 
Обсуждалось здесь
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&bm=1&topic=1849#1
потом отправили в данную ветку. Перечитал всю тему кое-что понял, приеду домой попробую, надеюсь заработает. Может кто-нибудь что-то еще посоветует, буду благодарен. О результатах напишу позже.

Всего записей: 97 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 18:37 11-05-2007 | Исправлено: Zaskal, 18:43 11-05-2007
Zaskal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Времени вчера было мало так как приехал домой поздно но кое-что получилось:
Вчера на работе подключил винт, он встал нормально, в BIOSе определился, в Винде инициализировал, разбил на 2 диска (10Гб под систему и остальное), отформатировал (10ГБ - FAT30, а остальное в NTFS)
Приехал домой подключил на 1 SATA веник, а на 1 IDE Мастером повесил 40-ку на которой система (ХР СП2), на 2 IDE повесил 2 сидюка. Сбросил установки BIOSа в дефолтные. Поставил первым загрузочным устройством винт, сохранился но система отказалась грузится. Времени разбиратся небыло, но порадовало то что оба веникак определились так как до этого никак не хотели определятся BIOSом вместе. Когда разберусь напишу о результатах. Ели у кого-то есть соображения по этому поводу охотно выслушаю и приму к сведению.

Всего записей: 97 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 09:35 12-05-2007 | Исправлено: Zaskal, 09:36 12-05-2007
Zaskal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посидел денек подумал над проблемой и вспомнил, что в BIOS вроде бы где-то видел выбор очереди загрузки с винчестера, тоесть выбор с какого именно винчестера необходимо грузится в первую очередь. Приеду домой попробую поискать опцию. О результатах напишу потом.

Всего записей: 97 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 18:43 12-05-2007
Zaskal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все оказалось так как я думал, в BIOS действительно был выбор винта с которого необходимо грузится первым, поменял и все пошло, скопировал то чего мне было нужно на SATAшный веник, отключил IDEшный, поставил систему на SATAшный и пока доволен.

Всего записей: 97 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 10:52 14-05-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Подключение SATA. Решение общих проблем.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru