Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Чернобыльская катастрофа.

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE

Цитата:
Элементарно - не будем даже цитировать техпаспорта и т.п

А вот зря, кстати. Даже полному профану понятно, что без наличия данных по техническим характеристикам турбины любые "расчеты" - филькина грамота.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 12:48 20-06-2005
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
А вот зря, кстати. Даже полному профану понятно, что без наличия данных по техническим характеристикам турбины любые "расчеты" - филькина грамота.

А разве я не к техдокументации отсылал?
Мне в лом все поднимать ради явной дурости.
Имело бы смысл, если 200 МВт тепла шло на машину К-50/... (хоть даже на 34 ата) - тогда возможен лишь спор по реальной мощности на генераторе, а для К-500/65... - выше я привел почему уже это бред.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 17:53 20-06-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
20 лет со дня аварии.
Хоть мне и было в 86 году всего лишь 7 лет, но я почему-то очень хорошо запомнил сообщение о катастрофе. А вот уж и два десятилетия прошло...

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 09:41 26-04-2006
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN
Время летит быстро, но полураспад актиноидов миллионы лет.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 10:15 26-04-2006
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.1986-2006.com/
http://www.pixelpress.org/chernobyl/#

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:40 26-04-2006
igos



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тм ведь тип еще вертолёт упал на реактор, после взрыва, когда тушил его, сёня смотрел по нтв

Всего записей: 34 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 11:59 26-04-2006
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igos
Вертолет падал, но не на сам реактор.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 12:04 26-04-2006
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE
занятно... почитал ветку - создается впечатление, что вы знаете значительно больше, чем говорите... как будто нехотя каждое слово говорите, в надежде что остальные догадаются сами
 
зы. а про аварию в 1993 г. в Томске что-либо знаете? можете рассказать? что было и почему.

----------
...или я ничего не понимаю в этой жизни... или понимаю слишком хорошо...

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 14:33 26-04-2006
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sleepwalker

Цитата:
а про аварию в 1993 г. в Томске что-либо знаете? можете рассказать? что было и почему.

Про 6 апреля Томска-7, он же Северск, в курсе.
Но с ЧАЭС нельзя сравнивать.
Хотя их реакторы АДЭ и являются предшественниками РБМК, но явария произошла не с ними, а в цехе переработки, аппарате смешения, где  из-за нарушения теплоотвода уран-плутоний содержащий раствор вскипел, разорвав сам аппарат.
Возгорание крыши здания произошло из-за воспламенения паров керосина, применяемого как растворитель при экстракции.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 15:15 26-04-2006
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE
первую часть проигнорировали ввиду отсутствия вопроса в ней?
впрочем, судя по ответу, истина где-то рядом.
 
насчет Северска... просто я помню день, когда это произошло... когда в здании ресторана в центре города разбило здоровые витринные стекла... только дома узнал, что была авария... город спасся, "повезло"... мнда. но подробностей по-моему тогда в печати не было... или я пропустил.. репортажи уже значительно позже появились, где-то на НТВ в 98г. попался на глаза...

----------
...или я ничего не понимаю в этой жизни... или понимаю слишком хорошо...

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 15:35 26-04-2006
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
20 лет со дня аварии.
Хоть мне и было в 86 году всего лишь 7 лет, но я почему-то очень хорошо запомнил сообщение о катастрофе. А вот уж и два десятилетия прошло...

Вот тут много всего: pripyat.com
 
И запись сообщения об аварии по телевидению, и ролик с упавшим вертолетом, и еще немало материалов. Кстати, на их форуме есть народ, непосредственно работавший (и до сих пор работающий) на станции.
 
Я вот как-то пол-дня потратил на чтение темы про хронологию аварии, с комментариями местных спецов.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 15:35 26-04-2006
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sleepwalker
Такое впечатление создается потому, что обсуждаемые вопросы узкоспециальные. Естественно и я, и RAE, и smt знаем больше, чем говорим друг другу, потому как многое нам говорить и не надо -  и так любой из нас в курсе Достаточно назвать термин... А постороннему в этой теме человеку еще 3 часа придется объяснять значение термина, и еще не факт, что он его поймет
 
igos
А будете дальше верить ТВ, так туда еще и тунгусский метеорит рухнет... После станции "Мир" конечно...

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 15:38 26-04-2006
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah
ну, или мне показалось, или stm говорил всё, что знает. А RAE часть сознательно умалчивал. СС или ДСП?
 

Цитата:
А будете дальше верить ТВ, так туда еще и тунгусский метеорит рухнет

а большинству верить больше не во что... чтобы самому во всем разобраться, нужно кучу времени и желания вбухать... у среднестатистического... кхм, гражданина его просто нет. чаще второго, конечно.

----------
...или я ничего не понимаю в этой жизни... или понимаю слишком хорошо...

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 15:50 26-04-2006
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sleepwalker
Да нет по этой теме никакого запрета на опубликование материалов. По крайней мере сейчас... Все можно найти в свободном доступе - было бы желание. Может и не в инете, но у меня на работе точно все материалы есть и без всякого ДСП.
 
Реально осталось 2 версии: ошибка персонала (оффициальная по временам СССР) и патологическая конструкция реактора РБМК (точнее его органов защиты и управления), приводящая в определенных ситуациях к неуправляемому разгону реактора (на быстрых нейтронах).  
Правда как всегда где-то посредине.
 
Есть показания Дятлова (ответственного за тот эксперимент со стороны ЧАЭС), где он утверждает, что персонал все делал по регламенту, но из-за отсутствия достаточной информации о состоянии реактора и незнании этой самой патологии (концевого эффекта, возникающего при введении органов управления в каналы при определенной конфигурации нейтронного поля и определенном состоянии реактора). Реактор до такого состояния, когда все эти состояни и эффекты "срослись" довел таки персонал, но возможны они стали "благодаря" конструкции реактора, т.е. НИГДЕ в регламенте или в проектной документации реактора НЕ БЫЛО и малейших упоминаний о возможных проблемах с управлением реактора на малых мощностях. Хотя некоторые эксплутационники (с той же Ленинградской АЭС) уже успели "пощупать" эту проблему руками. Просто им повезло и все закончилось без взрыва.  
На недостатки констукции РБМК указывали некоторые ученый в то время, но крестный папа РБМК - академик Александров просто положил под сукно все предупреждения, потому как тогда пришлось бы выводить их эксплуатации на неопределенный срок еще 13 реакторов такого типа, которые уже работали на то время. Т.е. это уже была политика...
 
Лично мое скромное ИМХО: катострофы происходят там, где политики начинают принимать волевые решения не обращая внимания на предупреждения спецов. Так было, есть и так будет, пока ламеры будут вмешиваться в работу спецов.
 
Добавлено:
А нарушений регламента и быть не могло, потому как каждый оператор четко знает, что за любые нерегламентные действия его посадят. Поэтому без писменного приказа и пальцем не пошевелит. И не заставишь ты его... разве что под дулом пистолета и то не факт. Он же тоже не идиот и приблизительно себе представляет, что может произойти с ним самим и его семьей, которая находится в 4 км от АЭС.
 
Добавлено:

Цитата:
чтобы самому во всем разобраться, нужно кучу времени и желания вбухать...  

Ну тогда сидите и дрожите от того, что вам по ТВ показывают

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 16:08 26-04-2006
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sleepwalker
На счет пропущенной первой части.
Здесь могу ответить лишь что если подробно, то много описывать - еще больше запутаю вас.

Цитата:
насчет Северска... просто я помню день, когда это произошло... когда в здании ресторана в центре города разбило здоровые витринные стекла... только дома узнал, что была авария... город спасся, "повезло"... мнда. но подробностей по-моему тогда в печати не было... или я пропустил.. репортажи уже значительно позже появились, где-то на НТВ в 98г. попался на глаза...

Главное здесь что авария не на реакторах, а в цехе химпереработки - это совсем разные вещи и масштабы не те.

Цитата:
А RAE часть сознательно умалчивал. СС или ДСП?

Все же зависит от того, что вы хотите знать.
Вот скажите - вам так интересна реакторная физика?
Так для этого лучше сходить в техническую библиотеку.
 
imonah

Цитата:
Реально осталось 2 версии: ошибка персонала (оффициальная по временам СССР) и патологическая конструкция реактора РБМК (точнее его органов защиты и управления), приводящая в определенных ситуациях к неуправляемому разгону реактора (на быстрых нейтронах).  

Вы оговорились - не на быстрых, а на мгновенных.
А по концевому эффекту - он знаком еще со времен специальных реакторов.
Первыми по крупному его "ощутили" в Северске за несколько лет до пуска первого РБМК (на Ленинградской АЭС).
Их АДЭ явились прототипом РБМК.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 16:59 26-04-2006
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
Ну тогда сидите и дрожите от того, что вам по ТВ показывают  

а знания спасают от радиации?

----------
...или я ничего не понимаю в этой жизни... или понимаю слишком хорошо...

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 17:38 26-04-2006
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RAE

Цитата:
Вы оговорились - не на быстрых, а на мгновенных.  

оф кос...
 
Sleepwalker

Цитата:
а знания спасают от радиации?  

Знания дают возможность не попадать под облучение там, где этого можно избежать
Именно из-за того, что тот же Брюханов (директор ЧАЭС на то время) не знал, что происходит с реактором (точнее догадывался, но знать "не хотел" потому как это было спокойней) получили переоблучение половина из тех, кто работал внутри разрушеного блока. Переоблучения электриков и операторов, которые пытались подавать воду в несуществующий реактор по приказу Фомина и Брюханова можно было избежать, т.к. работа эта была абсолютно не нужной, мало того - вредной с точки зрения состояния блока и дальнеших последствий.
Физик Ситников (кажется) заплатил жизнью за то, чтобы осмотреть остатки реактора и доставить ЗНАНИЕ о современной ситуации директорату. Его проигнорировали.  
Это вылилось в задержку эвакуации Припяти и в то, что 50.000 ее населения попали под радиационный удар в самый опасный - начальный момент распространения радионуклидов. Это вылилось в то, что переоблучились позднее те, кто участвовал в ликвидации на первых порах (включая госкомиссию). Знание могло спасти кучи жизней от радиации... И это знание было. Просто его не использовали опять таки в силу политических причин.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 18:14 26-04-2006
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah
и как обычно, "как ни думай, не ворочай, ...(censored)..."
 
мне вот интересно... на кого расчитаны подобные заявления:
http://lenta.ru/news/2006/04/25/yuschenko/
http://lenta.ru/news/2006/04/26/chernobyl2/

----------
...или я ничего не понимаю в этой жизни... или понимаю слишком хорошо...

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 18:20 26-04-2006
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sleepwalker
Понимаешь ли... У меня уже есть замечание за мат во Флэйме.... Поэтому я не могу тебе точно и подробно описать - на кого
 
Добавлено:
http://obozrevatel.com/news/2006/4/26/109099.htm
Читать... просто читать...

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 18:40 26-04-2006
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Читать... просто читать...

безумный инстинкт... природа все-таки мудрее, чем люди...  
 
интересно, а сколько еще технологий в нашей жизни, об истинной природе которых мы не знаем, а уж что говорить о возможных негативных последствиях...

----------
...или я ничего не понимаю в этой жизни... или понимаю слишком хорошо...

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 20:22 26-04-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Чернобыльская катастрофа.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru