Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Canon PowerShot G-series (G2 G3 G5 G6 G7 ...)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

flamy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Canon PowerShot G-series


     
   



Описание  Технические Характеристики Canon G3
CCD:
размер:
1/1,8 дюйма
 
число эффективных пикселов:
прибл. 4,0 млн. пикселов (2272 x 1704)
общее число пикселов:
прибл. 4,1 млн. пикселов (2384 x 1734)
блок фильтров:
фильтр основных цветов
Процессор изображения
DIGIC
Объектив:
 
фокусное расстояние (оптическое):
7,2 (Ш) – 28,8 (Т) мм (эквивалентный диапазон для 35-мм плёнки: 35 – 140 мм)
максимальная диафрагма:
F2,0 (Ш) / F3,0 (Т)
 
В данный момент снята с производства.
 
Отсебятина:
до появления 300D камеры серии G# представляли линейку полупрофессиональных камер от Canon.Все что есть в продвинутой пленочной камере(кроме сменного объектива), есть и в G3. G3 базирована на дизайне G2, которая, в свою очередь был признана лучшей камерой 2001(?) года.
У данной камеры огромное количество достоинств,что бы все перечислить нужно слишком много времени.
Недостатков (мною обнаружено только три):
1 в видеоискателе видно всего лиш 80% изображение, да и тот частично заслонен объективом;
2 если к камере приделать 58-мм конвертер, то вспышка тоже оказывается частично заслоненной;
3 немного заметная хроматическая абберация при значении диафрагмы F2.00-F3.5
 
Всем владельцам G3 - G5 рекомендую сразу купить 58-мм конвертер (LA-DC58b), защитный 58-мм фильтр(любой марки), и 58-мм крышечку. Все это стоит до $40 но надежно защитит линзу от внешнего воздействия, камера стоит намного больше!

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 10:00 15-01-2004 | Исправлено: GoodCos13, 20:28 17-11-2006
ITro



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borka
Спасибо, интересная информация

Всего записей: 50 | Зарегистр. 11-08-2005 | Отправлено: 12:09 18-08-2005
Tevan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите плизз, сколько стоит в Москве G6? У нас в Баку G6 стоит 669 баков. Как вы думаете стоит ли мне за такую цену взять цифровик? Да и если у кого то инфо - с какого сайта можно заказать из Москвы в Баку фото технику. Заранее блогодарен за ответ!

Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 02:21 28-10-2005
Borka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tevan
 
Можно посмотреть на price.ru -> Москва...

Всего записей: 962 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 10:17 28-10-2005
Tevan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borka Спасибо, так и сделаем.  
Да....в Москве 535$... я ни как не смог найти сайт откуда можно заказать, наверное таковых нету в Москве.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 14:28 28-10-2005 | Исправлено: Tevan, 14:46 28-10-2005
Borka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tevan
 
Я боюсь, что у нас практически все "интернет-магазины" являются всего лишь интернет-витриной для размещения заказа. И работают по принципу заказал-позвонили-приехали-ты заплатил наличкой..  С оплатой кредиткой и шиппингом по стране (или ещё дальше) туго.

Всего записей: 962 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 15:35 28-10-2005
Tevan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borka Ну тогда я не буду тратится, уж очень дорого у нас G6, возьму я лучше компактную никон 7900 для любительских снимок, тож дорого ($447-$461) ну что поделаеш....

Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 22:03 28-10-2005
sav2004



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
 
Вопрос к владельцам G6.
 
С какими настройками (в каком режиме) лучше организовать портретную съемку (на документы). По работе иногда приходится (люди просят).
 
Условия: оборудования кроме собтвенно G6 - никакого. Настольная лампа, белый лист (фон).
Помещение: комната 5х3, лампы дневного света+окно.
 
Пробовал снимать во всяких режимах, но для себя так и не уяснил, что лучше. Каждый раз приходится делать много кадров в разный режимах, затем выбирать и дорабатывать в Шопе.
Т.к. я не спец по фотоделу, хотелось бы услышать советы профессионалов (в втде сухого остатка).
 
Частично про это говорил Borka, но там реч шла, как я понял, про портрет на улице. А в помещении, наверно по-другому?
 
 
 
 
 
Добавлено:
помимо настроек, Как лучше расположить  место для фотографируемого? лицом к окну, или боком, а с другой стороны-направить лампу для компенсации?
Расттояния какие лучше использовать? заранее спасибо.

Всего записей: 128 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 13:48 01-11-2005
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sav2004

Цитата:
Вопрос к владельцам G6

Этот вопрос не столько к владельцам G6, сколько вообще о технике фотосъёмки. Так что welcome в соответствующую тему: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=0026&start=720#10
Там, кстати, уже есть достаточно подробное руководство к действиям.


----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 15:23 01-11-2005
sav2004



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
Спасибо.
 
Там я почитал. По общей технике = это да, понятно. НО хотелось бы конкретно по G6 узнать: А настройки то камеры какие делать?  
У меня такто по условиям примерно тоже и есть. Свет включаю весь, лампу справа на лицо. Слева -свет из окна. Если не днем, то слева еще лампу ставлю и накрываю ее листом бумаги.
И все равно так как у тебя не получается. Получается тень от вспышки с правой стороны лица, не глубокая, но контрастная. Пробовал также двигать объект вперед-назад. не помогает. И еще - красный глаз присутствует слегка (подавление включено)  
Без вспышки если, то темновато и тени на лице.
 
Настройки пробовал такие (исходя из сдешних советов) (G6):
1.
Режим=Av
Пыха=0; +1/3
F=2.5 (2.0 почемуто не ставится)
Замер=центр, центр-точка
зум=примерно 2/3 теле.
расстояние до объекта = примерно 2 метра
 
расстояние объект-стена=от 20 до 50 см пробовал.
 
Лампа справа на лицо под углом 45
 
 
Минусы: контурная тень справа сзади, кр.злаз
 
2. тоже, но без вспышки
 
тени сзади исчезают, кр.глаз исчез, но теперь тени на лице и тени от лампы на фоне.
 
Ругайте...

Всего записей: 128 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 10:36 03-11-2005
grezko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sav2004

Цитата:
Слева -свет из окна.

Имхо, лучше всё же ставить человека не у окна - сейчас уже свет не такой яркий - осень на дворе. Да к тому же дневной свет весьма переменчив бывает.

Цитата:
Получается тень от вспышки с правой стороны лица, не глубокая, но контрастная. Пробовал также двигать объект вперед-назад. не помогает.

Естественно - "пыха" ведь пуляет по прямой, поэтому сколько бы ты объект не двигал - тень от него останется. Контрастная она будет всегда - потому как вспышка - точечный источник очень сконцентрированного света.

Цитата:
И еще - красный глаз присутствует слегка (подавление включено)

Потому как встроенный пых на G6 очень близко к оптической оси объектива расположен, а с увеличением расстояния до объекта разница вообще нивелируется.

Цитата:
тени сзади исчезают, кр.глаз исчез, но теперь тени на лице и тени от лампы на фоне.


Цитата:
Без вспышки если, то темновато и тени на лице.

Это свидетельствует только об одном - плохо поставлен свет.
Гляди на расположение теней - если они вниз - у тебя верхний свет перебивает постановочный - вкручивай более мощные лампы или двигай их ближе.
Для коррекции мощности пользуйся формулой обратных квадратов - при увеличении расстояния от источника света до объекта в два раза световой поток ослабевает в 4.
Если заполняющий свет перебивает рисующий - можешь попробовать кроме изменения расстояния и установки рассеивающего экрана несколько скорректировать направление луча рисующего света - так чтобы он на объект падал не центром, а краем светового пучка.
И запомни самое главное при постановке света - характер источника света (а следовательно и тени) определяется исключительно относительным размером источника света.

Цитата:
F=2.5 (2.0 почемуто не ставится)  

Потому что 2.0 - максимальная диафрагма на широком конце. На длинном - максимальная 3.0. Т.к. у тебя где-то посередине - нечто среднее и получается.

Цитата:
Замер=центр

Замер лучше точечный ставить. Тебе фон не сильно важен.

----------
"Многие, выходя в вельможи, выходят из людей" (с) Глинка
A long time ago in a galaxy far, far away... forum.ru-board
Слушайте музыку - в ней золото мира

Всего записей: 784 | Зарегистр. 07-09-2004 | Отправлено: 11:49 04-11-2005
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sav2004
Предыдущий пост - мой. Чё-то куки не почистились нормально.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 12:47 06-11-2005
sav2004



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
Вот это спасибо тебе огромное!
Конструктивно. Не все конечно понял, но есть теперь над чем конкретно работать. Буду экспериментировать дальше.
 
Основной вывод: Работать без вспышки (или приобретать внешнюю, или даже 2 внешние).
 
Насчет замера не совсем разобрался: Я вроде точечный и ставлю, но одновременно он и центральный (или центровзвешанный, понятиями этими я не забиваю голову, тем более что у Кэнона они вроде как перепутаны).  
Объясню на пальцах:  
способ замера выбираю со значком
  • - с центральным (сплошным) куружком по середине.
    далее, жму кнопку SET и колесиком выбираю так чтобы был зеленый квадратик по центру. Жму опять SET, и квадратик в центре становится белым и еще по бокам рамка появляется. Этот квадрат я при съемке и располагаю четко между глаз объекта.
     
    Это и есть точечный замер? или это центральный?

  • Всего записей: 128 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 11:12 07-11-2005
    Duke Shadow



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sav2004

    Цитата:
    Работать без вспышки (или приобретать внешнюю, или даже 2 внешние)

    Посмотри на снимки своих "клиентов". Особенно обрати внимание на область надбровной дуги и скулы. Скорее всего ты там увидишь достаточно заметные блики. Сделай соответствующие выводы (это не значит, что вспышку отключить - просто подумай, как от этого можно избавится).

    Цитата:
    Я вроде точечный и ставлю, но одновременно он и центральный

    Скажу прямо: это невозможно

    Цитата:
    или центровзвешанный, понятиями этими я не забиваю голову

    И совершенно напрасно. Выучить принципы действия и применение - дело пяти минут.
    "Перепутаны" у Кэнона центровзвешенный и матричный экспозамеры. Точечный работает как надо.

    Цитата:
    Это и есть точечный замер?

    Да, это он (пустой квадратик - центровзвешенный; квадратик с точкой, вокруг которой ещё разрезаное кольцо, - матричный). Две рамки ты видишь потому, что есть рамка фокусировки и рамка экспозамера - их можно настроить независимо друг от друга. Двигаешь ты, кстати, рамку фокусировки. Для того, чтобы замер экспозиции производился в той же точке надо в меню сьёмки выбрать для замера опцию "точка AF".

    ----------
    Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
    Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
    Аватар(c)MindDiver

    Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 13:36 07-11-2005
    Eugenes



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Давно интересует макросъемка. Но родную линзу для G6 - Close-up Lens 250D на 58 мм в моем городе найти не могу; есть за 4700 но долго ждать и для них это мелкий и неинтересный заказ, очень трудно его пробивать из предыдущего опыта трех покупок; в интернет магазинах Москвы линзы тоже нет. Купил макроконвертер Raynox DCR250 с посадочной резьбой 43 мм и универсальным креплением 52-67мм (см. описание на http://www.raynox.ru/macro.php ). Но сильное виньетирование в режиме "Wide", полностью "уходит" где-то только на последней трети фокуса при переходе к "Tele"; сдал обратно (брал по предоплате, потом его везли из Москвы, проверить заранее не было возможности). Зато в моем городе свободно "лежит" макролинза Sony Close Up Lens VCL-M3358 за 2350 руб. "Примерить" пока ее не смог, не было времени подъехать и есть в ней сомнения, все же другой мануфактурщик. Из описания у производителя:
     
    "Designed for 58mm diameter lens Cyber-shot® digital cameras
    Focusing distance is between 9.5 inches and 13 inches
    High performance lens with one group two element construction
    .....
    Compatible Models
    DCR-VX2000  
    DCR-VX2100  
    DSC-F707  
    DSC-F717  
    DSC-F828           8.0Mpx,28-200mm, 7.1x, F2.0-2.8
    DSC-H1  
    DSC-V3            7.2Mpx, 34-136mm, 4x, F2.8-4.0"
     
    Как видно, фокус у последней модели кибершота DSC-V3 почти тот же, что и у G6 (35...140 мм). Кэноновская линза 250D (см. http://www.foto.ru/archive/product.php?id=1571) позиционируется для объективов с фокусным расстоянием от 50мм до 135мм, т.е. теоретически, вроде бы все "Ок". Прошу помочь, насколько адекватна будет замена макролинзой от Sony, в том числе к будущим моделям Canon (как к объективам, там и к "цельным" моделям; ну куда деться от апгрейдов)? Адаптер уже есть, CANON LA-DC58D. У кого какой опыт по макронасадкам? На что надо обратить внимание при пробной съемке в магазине с макролинзой от Sony?

    Всего записей: 750 | Зарегистр. 18-06-2004 | Отправлено: 06:54 15-11-2005 | Исправлено: Eugenes, 11:10 16-11-2005
    Borka



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Опыт по насадкам отрицательный (комплект теле+широ, $100).  
     
    Качество - ужасное. Кошмарные ХА на теле и макролинзе. Искажения на широкоугольнике. Потеря резкости... В общем с линзой мой G3 стал чуть ли не хуже, чем 2-мпикс A40
     
    http://borka.nm.ru/
     
     
     
    Добавлено:
    P.S. Да, это комплект Opteka, привезённый другом из Штатов. С родным конвертором не пробовал, может там и лучше будет.

    Всего записей: 962 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 12:15 16-11-2005
    Eugenes



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Borka

    Цитата:
    Опыт по насадкам отрицательный  

    Спасибо за образцы и отклик! muh_G3_macro_macro - снимок для некрофилов (шучу, прошу не обижаться). Резкость непонятно как распределилась - и задний план и крылышко на переднем плане резкие, а в середине - почему-то нерезкость. На снимках с теленасадкой видны ХА.  

    Цитата:
    С родным конвертором не пробовал, может там и лучше будет.

    Ну и ну... А я сегодня собрался оплатить теленасадку, только родную Кэноновскую. Кто с ней снимал, отзовитесь!
     
    Есть еще насадки от Kenko на 58 мм: KRT-20 Pro, 2x telephoto lens и KRW-065 Pro DX, 0.65 wide angle lens, но эти вроде бы продаются только у буржуинов.

    Всего записей: 750 | Зарегистр. 18-06-2004 | Отправлено: 13:28 16-11-2005 | Исправлено: Eugenes, 13:29 16-11-2005
    Borka



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я так понимаю, что Kenko и моя Opteka делаются на одной фабрике... Поэтому я бы проводил отличия "родные Canon" и "все остальные". Про родные я вроде читал, что качество там нормальное. Но они и стоят вроде по 150 за штуку (по сравнению с 100 за комплект из 3-х для левых)
     
    Добавлено:
    P.S. Про другое
     
    Посмотрел на RawShooter который Premium - отличная картинка для моего G3, на мой взгляд чуть ли не самая лучшая на данный момент (понятно, что всегда можно найти кадр, который будет лучше другим конвертором, но я про общие впечатления). Удобнее, чем C1 и возможностей больше. Похоже, перейду на него.

    Всего записей: 962 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 13:50 16-11-2005
    Eugenes



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Borka
     

    Цитата:
    Я так понимаю, что Kenko и моя Opteka делаются на одной фабрике...  

    Неужели? Обалдеть.
     

    Цитата:
    Посмотрел на RawShooter который Premium

    Не знаю кого как, но меня раз в два-четыре месяца постоянно колбасит от одного конвертера к другому: ACR, C1, BreezeBrowser, etc... C1 и BreezeBrowser на мой взгляд, самые лучшие, а наличие у C1 стека заданий с индивидуальными настройками для каждого сырца, очень выгодно отличает его от всех прочих.

    Всего записей: 750 | Зарегистр. 18-06-2004 | Отправлено: 14:30 16-11-2005 | Исправлено: Eugenes, 05:04 18-11-2005
    Borka



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Насчёт одной фабрики я имел в виду переносно. Что качество скорее всего одинаковое...

    Всего записей: 962 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 14:31 16-11-2005
    Eugenes



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У кого еще есть мнения, очень прошу ответить
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=0043&start=200#15

    Всего записей: 750 | Зарегистр. 18-06-2004 | Отправлено: 05:25 18-11-2005 | Исправлено: Eugenes, 10:01 18-11-2005
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Canon PowerShot G-series (G2 G3 G5 G6 G7 ...)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru