Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Microsoft Word (Часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (16-03-2006 15:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18912  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Dimius



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Разобраться в справке MS Word нелегко, читать ее просто так неинтересно, найти что-то трудно, а по устранению неполадок там практически ничего нет. Поэтому начинающим пользователям лучше всего учиться опытным путем – пойти в меню и методически исследовать опцию за опцией – установить, попробовать, что получилось, снять и посмотреть, что снова получилось (экспериментировать таким образом, конечно, можно не рабочих документах, а на их копиях). Приобретя методом «тыка» некие знания о какой-нибудь опции, можно почитать о ней справку уже с большим успехом и интересом.
 
В MS Word собрано много чего. Возможности использования большие, но и возможности сбоев и конфликтов велики. MS Word вступает в конфликт даже с проверкой русской орфографии (см. стр. 45) и с Windows XP, хотя разработчик у них один – Microsoft. Другой курьез – если открыто два документа или более, то попытка восстановить или максимизировать минимизированный документ с панели задач Windows приводит к неожиданному закрытию MS Word. Оказывается, конфликт происходит с программой распознавания рукописного текста Windows XP, которую лучше всего убрать: на панели задач Start=>Control Panel=>Regional and Language Options=>Details=>Settings=>Handwriting Recognition=>Remove=>OK. Что тут говорить о совместимости с программами других разработчиков, даже очень солидных. Например, новейший Adobe Acrobat седьмой версии тоже странно влияет на Normal.dot (см. стр. 69). Поэтому, если нет насущной необходимости, лучше не добавлять никаких программных улучшений к MS Word.
 
Если вы хотите использовать какую-то базисную возможность, а она почему-то не срабатывает, перечислите выбранные вами опции (замечание вроде "все галки поставлены" ничего не объясняет, т.к. "галки" могут быть поставлены не все и не те), если есть сообщения об ошибках также дайте и их (лучше в виде скриншота).
 
Если вы решаете какую-то задачу, то нужно сконцентрироваться не на том, как вам лучше использовать определенные ресурсы MS Word, а на самой задаче. Тем, кто вам захочет помочь будет легче понять вашу проблему и предложить наилучшее решение, которое необязательно будет решаться теми средствами, как вам представлялось.
 
Не стоит просить написать за вас макро. Если вы дошли до понимания необходимости улучшить MS Word программными средствами, нужно сделать еще один шаг и самому научиться писать код. Хорошее пособие можно найти по адресу http://infocity.kiev.ua/prog/other/content/progother007.phtml?id=743  
 
Лучше не засорять форум вопросами, которые возникают не из практических задач, а из праздного любопытства.
 
Кроме Руборда есть и другие места, где можно многое почерпнуть об MS Word. Наиболее авторитетный сайт –Microsoft Word MVP FAQ Site по адресу http://word.mvps.org/AboutMVPs/index.htm На портале Microsoft есть форум по Microsoft Office http://www.microsoft.com/office/community/en-us/default.mspx, а нем отделение по MS Word с подразделами.
 
Полезные ресурсы на русском языке:
Microsoft Office Extensions - http://www.microsoft.ru/offext/  
Десять простых настроек для MS Office 97 - http://www.microsoft.ru/offext/developers/materials/material.aspx?id=60
 
Подключайтесь к обсуждению Приятной работы в Wordе!

Всего записей: 495 | Зарегистр. 02-11-2002 | Отправлено: 22:41 19-12-2002 | Исправлено: Maz, 22:40 24-02-2017
Rus269

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чесс слово не трогал! В следувущий раз как будет - проверю и напишу

Всего записей: 5 | Зарегистр. 08-04-2005 | Отправлено: 16:41 22-06-2005
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rus269
 
Клавиша Insert тебе поможет.
 
Добавлено:
Не обновил страницу, сорри.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 16:45 22-06-2005
softes

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Уголки выглядят вот как:
http://up.li.ru/?id=83348;corner.TIF
 
В разметке на страницы мешает проверка орфографии. Вообще вопрос второстепенной важности, раз никак эти перепрыгивания не убрать, тогда и фик с ними.

Всего записей: 867 | Зарегистр. 22-10-2003 | Отправлено: 16:48 22-06-2005 | Исправлено: softes, 17:01 22-06-2005
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softes

Цитата:
"Дерганье" (мне по крайней мере) не дает нормально оценить вид документа. К сожалению, если будет 4 и более листов на экран - читать станет затруднительно.  

ghosty

Цитата:
Ведь можно для этого просто использовать Вид->Разметка страницы, или я не прав?

Я думал, вам хотелось посмотреть на общий вид, а вообще, лучше работать только в виде Print Layout, при этом вы получаете то, что вы видите (WYSIWYG).  Outline был нужен когда-то, когда ресурсы у компьютера были слабые и вид Print Layout замедлял работу.
 
Добавлено:
softes

Цитата:
Уголки выглядят вот как:  

Так эти "уголки" показываются, чтобы вы знали, где границы текста. Не нравятся они вам, пойдите: Tools=>Options=>View=> уберите галочку из окошка Text boundaries.
 
Между прочим, для сохранения скриншота хватит и формата GIF.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 18:17 22-06-2005
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softes
Может, это так работает опция Параметры->Вид->Границы текста? Хотя не похоже, у меня такого нет
 
kuku1375

Цитата:
лучше работать только в виде Print Layout, при этом вы получаете то, что вы видите (WYSIWYG).  Outline был нужен когда-то, когда ресурсы у компьютера были слабые и вид Print Layout замедлял работу.

Этот вид ест слишком много ресурсов (у меня PIV3000), в частности, по причине постоянного пересчета страниц, производимого к месту и не к месту. В особенности это, опять же-таки, актуально для тех, кто работает с Традосом. Возможности отключить этот пересчет я так и не нашел...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 18:29 22-06-2005
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
так работает опция Параметры->Вид->Границы текста?

это она

Цитата:
Возможности отключить этот пересчет я так и не нашел...

В виде Page Layout ее отключить нельзя, на то и разбивка на страницы. А вообще это делается: Tools=>Options=>General убрать галочку из окошка Background repagination.
 
У вас, наверное, счет страниц идет на сотни.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 18:56 22-06-2005
softes

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
для сохранения скриншота хватит и формата GIF

верно, бес попутал. гиф-тиф. то-то я смотрю, гиф крупноватый получился.
 
ghosty
kuku1375
 

Цитата:
Параметры->Вид->Границы текста


Цитата:
Tools=>Options=>View=>Text boundaries  

 
Галки у меня там не было. Поставил - появился прямоугольник (А4 минус поля)

Всего записей: 867 | Зарегистр. 22-10-2003 | Отправлено: 19:10 22-06-2005
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
Background repagination

Убрано давно, не помогает

Цитата:
У вас, наверное, счет страниц идет на сотни.

Да, часто.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:24 22-06-2005
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Т.е. ты считаешь, что и дальше развитие будет оставаться эволюционным с налепливанием все новых надстроек на старый дряблый костяк. По MSDN видно, что некоторые "признанные MS" глюки тянутся, начиная чуть ли не с первых версий  

Еще на общие тему, за границу данной.  
 
Пользователь хочет получить удобный в обращении и недорогой продукт. Задачи производителя совсем иного плана: как увеличить прибыль и продажи и победить конкурентов. Для отвода глаз принято объявлять о какой-то миссии компании или, что у нее есть какое-то особое видение. Поэтому одни и те же недостатки могут тянуться до тех самых пор, пока компания не заявит, что она этот продукт более не выпускает и не поддерживает.  
 
Устранением недостатков продукции Майкрософта много лет занимается занимается Вуди Леонхарт. У него есть свой сайт http://www.wopr.com, там же форум, на котором можно обсудить проблемы: http://www.wopr.com/cgi-bin/w3t/wwwthreads.pl - так что в случае чего можно задать вопрос и там. На сайте продаются его программы.
Он написал ряд книг. Самые первые (названия, говорят сами за себя), когда они устарели и уценились, я скупил их по $4.99:
Word 97 Annoyances
Excel 97 Annoyances
Office 97 Annoyances
Outlook Annoyances
Многое там не потеряло своей актуальности и сейчас.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 20:11 22-06-2005
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
Поэтому одни и те же недостатки могут тянуться до тех самых пор, пока компания не заявит, что она этот продукт более не выпускает и не поддерживает.  

Это все понятно. Поэтому я и задал вопрос: "Когда же, наконец?"
Кризис жанра налицо, казалось бы.  
А корабль плывет. И в отличие от Титаника, он готов развалиться уже от собственного веса, без воздействия извне.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 21:56 22-06-2005
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Поэтому я и задал вопрос: "Когда же, наконец?"  


Цитата:
он готов развалиться уже от собственного веса, без воздействия извне.

Мы идем по кругу.
Когда Майкрософт кто-нибудь свалит. Были попытки хотя бы отделить браузер от ОС, но пришел Буш и они опять выплыли. В Европе тоже подали какие-то иски, но пока ничего не получилось. Опять же, это вопрос продаж, прибылей и конкуренции, а не свойств продуктов.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 22:06 22-06-2005
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
Мы идем по кругу.

Мы бы не шли по нему, если бы ты сходу не отверг вероятность внутреннего кризиса, схлопывания, коллапса MS. Эта вероятность мала, но она есть. Dixi.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:20 22-06-2005
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
вероятность внутреннего кризиса, схлопывания, коллапса MS

Такого не бывает. Задавят конкуренты или ухудшится конъюнктура, тогда, да. Либо сами закроются/развалятся, либо пустятся в махинации и тогда будет судебное дело. Вот и все. Но, пока такого не видно.
 
Добавлено:
Еще есть возможность принудительного разделения по антитрестовскому закону. Так разделили телефонную компанию, которую основал его изобретатель Белл. Так примеривались и к Майкрософту, но номер не прошел.  

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 22:25 22-06-2005
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
Каким разработчикам и для чего может быть нужен MS Word?  

Не разработчикам, а микрософт.
Как продукт для внутренней автоматизации.
 

Цитата:
Он сравнительно редко употребляется

Откуда такие данные?
 

Цитата:
Подавляющее число пользователей MS Word неспециалисты и им нужен красивый шрифт вроде Times New Roman, а не равноширинный.

Это не связано с вставкой неформатированного текста по причинам, которые я уже приводил.
 

Цитата:
если вы копируете текст без этого значка, он принимает форматирование того параграфа, куда он копируется, если же скопировать вместе с этим значком, то форматирование сохраняется

 

Цитата:
 значок параграфа (похож на зеркальное изображение буквы р с раздвоенной ножкой)

Вы не путаете со значком отображения непечатных снаков?
 

Цитата:
если вы копируете текст без этого значка, он принимает форматирование того параграфа, куда он копируется, если же скопировать вместе с этим значком, то форматирование сохраняется

Специально проверил - у меня в обоих случаях копируется одинаково.
Office XP.
Можно узнать вашу версию офиса и опцию, которой вы это настроили?
 
 
Добавлено:
ghosty

Цитата:
 после чего не только никаких документов не было восстановлено, но и достать резервные копии где-либо было в принципе невозможно

Попробуй перед запуском ворда после падения скопировать куда-нибудь tmp-файлы, а потом их открыть (если ворд сам не восстановит)
 

Цитата:
Традос

А что это такое?
 
softes

Цитата:
ногда просто надо только почитать текст так, как будто он уже распечатан

Можно напечатать документ на pdf-принтер и смотреть акробатом - у него есть непрерывный режим просмотра
 
Добавлено:
Rus269

Цитата:
Чесс слово не трогал! В следувущий раз как будет - проверю и напишу

Проверь в статусной строке, активен ли режим ЗАМ/OVR.

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 14:29 23-06-2005
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попробуй перед запуском ворда после падения скопировать куда-нибудь tmp-файлы, а потом их открыть (если ворд сам не восстановит)

Да не было никаких тмп файлов, созданных Вордом, ничего не было, млин
Я тогда, озверев, устроил поиск по всему жесткому диску, используя ключевые английские слова в моем тексте. НИЧЕГО, кроме старого оригинала.
Гы. Помнится в 97-м Ворде такая была дурная ляпа, я буквально недавно на ноутбуке опять на эти грабли наступил. Если производится попытка повторного открытия (по ошибке) документа, который редактируется в данный момент, возникает диалоговое окно. Не помню как там по-английски было, но все сводилось к тому, что "хотите ли вы перейти к первому документу". При этом встаешь в ступор: это то, что было открыто впервые сегодня (и исправлено), или имеется в виду первоначальный документ. Т.к. по умолчанию фокус на кнопке "Yes", логично предположить, что предлагается наиболее безболезненный вариант без потери данных. Хрен! Исправленный док затирается без возможности восстановления, а открывается исходный. А из кнопок только "да" и "нет", отмены не предусмотрено. Закрыть это диалоговое окно и сохранить на всякий случай свой док не удается.

Цитата:
А что это такое?

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=4206&glp#lt

Цитата:
Можно напечатать документ на pdf-принтер и смотреть акробатом - у него есть непрерывный режим просмотра

FinePrint хорошо помогает в этом случае.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:52 23-06-2005
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Да не было никаких тмп файлов, созданных Вордом, ничего не было, млин

У меня при открытии документов вордом в той же папке, где открытый документ, появляется tmp-файл.
Насколько я понимаю, ворд там хранит текущее содержимое открытого документа.
Только вот от какой опции это зависит - не знаю, но сам ничего не настраивал.
 

Цитата:
FinePrint хорошо помогает в этом случае.

В смысле, печатать на него и смотреть в нем?
Там такой режим просмотра есть?

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 15:10 23-06-2005
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov

Цитата:
В смысле, печатать на него и смотреть в нем?  
Там такой режим просмотра есть?

Есть, и "скроллить" можно. ИМХО идеальная утилка для печати документов.

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:23 23-06-2005
kuku1375

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дорогой KChernov!
 
Давайте сделаем наоборот. Чем опровергать ваши лозунги я лучше познакомлюсь с вашей расширенной версией заговора разработчиков Майкрософта.
 
Что касается сохранения/несохранения форматирования при копировании, то эта схема была заложена еще в самой первой версии Word для Windows. Вы упоминаете версию ХР. Почитайте об этом здесь:
http://www.york.ac.uk/services/cserv/help/wp/MSWord/WordXP/paramark.htm
может быть после этого у вас лучше получится. Вы также можете набрать в Гугле сочетание paragraph mark и получить бесчисленное количество описаний этого свойства MS Word.
 
Сам этот значок (он еще называется pilcrow) применялся типографами начиная со средних веков. В MS Word он, кроме своего основного назначения, употребляется в качестве идеограммы для непечатамых символов.

Всего записей: 1068 | Зарегистр. 12-03-2005 | Отправлено: 15:27 23-06-2005
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые господа! Т.к. флеймить на ру-борде можно лишь в строго отведенных для этого местах, приглашаю вас сюда

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:39 23-06-2005
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuku1375

Цитата:
ваши лозунги

Это не лозунги - это мнение.
 

Цитата:
расширенной версией заговора разработчиков Майкрософта

При чем тут заговор? Просто я работаю в области создания ПО, и такая практика здесь не редкость. Я не работаю в Микрософте, поэтому не знаю наверняка. Но не удивлюсь, если оно так и есть
Не вижу смысла дальше обсуждать этот вопрос - иначе действительно получится флейм.
Ну или задавайте конкретные вопросы...
 

Цитата:
Что касается сохранения/несохранения форматирования при копировании, то эта схема была заложена еще в самой первой версии Word для Windows. Вы упоминаете версию ХР. Почитайте об этом здесь:  
http://www.york.ac.uk/services/cserv/help/wp/MSWord/WordXP/paramark.htm

Теперь относительно вашего утверждения, что я плохо понимаю, как работает копирование в ворде
Я прочитал текст по вашей ссылке, а вы сами его похоже не читали.
Иначе обратили бы внимание, что там идет речь о форматировании только абзацев!!!
Ни про какое другое форматирование там речь не идет!
Да, действительно, если копировать абзац без абзацной метки (или как она там называется), настройки форматирования абзаца не копируются.
Ну так все остальные настройки копируются (настройки шрифта, например)!
 
Я нигде не писал про то, что я копирую именно абзацы (я и не знал то, что описано по ссылке - зачем - это слишком частный случай - который опять же может говорить о специфичности продуктов микрософт - почему такую вещь они сделали только для абзацев?!).
Более того, попробуйте скопировать любой другой ричформатинг текст, из ИЕ, например
Сможете вы оттуда скопировать абзац без абзацного форматирования?
Сомневаюсь, разве что откроете его в ворде.
Что же мне теперь, использовать ворд в качестве браузера (смайликов не хватает )
 
Так что пока использование макроса для копирования текста без форматирования остается лучшим вариантом решения этой проблемы
 
ghosty
Мы почти не флеймим
Почти в пределах темы

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 12:01 24-06-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Microsoft Word (Часть 1)
Widok (16-03-2006 15:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18912


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru