Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » Macrium Reflect


Macrium Reflect – программа разработана для создания и восстановления образов жёсткого диска и резервирования данных. Программа создаёт образ Windоws во время ее использования и не требует для этого перезагрузку компьютера или каких-то ещё дополнительных действий. Кроме того, возможен просмотр образа диска и планирование бэкапов.
Программа имеет высокую скорость создания образа диска. Образ размером в 12 Gb данных будет смонтирован всего за 16 минут. При этом размер сжатого бэкапа будет всего 8 Gb. Избыточные и полные образы дисков могут быть восстановлены и смонтированы в качестве виртуальных дисков в Проводнике Windоws.
 
Возможности программы:
• Создание образа как всего диска, так и отдельных папок и файлов;
• Выбор места хранения готового образа (на локальном жестком диске, на сетевом диске или оптическом носителе);
• Создание образа системы "на лету" без перезагрузки Windоws;
• Встроенный планировщик резервирования данных;
• Создание загрузочного диска, используя Linux или BartPE;
• Верификация готовых образов;
• Защита созданных образов от Ransomware (вирусов-шифровальщиков)- Macrium Image Guardian;
• Использование сервиса копирования Micrоsoft Volume Shadow (VSS);
• Высокая скорость работы и степень сжатия;
• Обеспечение безопасности с использованием AES 256-битного шифрования;
• Возможность пакетной записи на CD/DVD.


В варианте Free Edition программа бесплатна для домашнего и коммерческого использования, но дистрибутивы различаются, возможно, только по части EULA (Лицензионное Соглашение).
Домашняя страница | Сравнение продуктов | Сравнение функционала разных редакций v8 (таблица)
Скачать версии Free Edition на офсайте | Скачать версии Free Edition на официальном зеркале Macrium Reflect  
Скачать Macrium Reflect v7 User Guide (PDF) | Скачать Macrium Reflect v8 User Guide (PDF)
Официальный форум программы (Eng) | Неофициальный форум программы (Eng) | Knowledge Base v7 (Eng) | Knowledge Base v8 (Eng)
Для тех, кто желает повысить свою версию PE: pe10_1809x64 | pe10_2004x64.zip + pe10_2004x86.zip: Официальный MR  
Download Agent по состоянию на 17 июня 2021 скачивает pe10_1709x64. Подробности см. на той же странице 5-6 постов вверх.
Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v7.xx. | Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v8.xx. |  
Скачать дистрибутивы предыдущих версий  
Macrium Reflect Download Agent - официальная самостоятельная портабельная утилита для загрузки последней версии MR v8.0... любой редакции, в т.ч. Free, и компонентов PE: здесь ещё информация здесь

Knowledge Base MR (неофициальная база знаний, FAQ, пополняется пользователями)

0. Если ниже и в теме вы не находите ответа на свой вопрос, ищите его по ключевому слову (фразе) в официальной Macrium Reflect KnowledgeBase
1. На Windows 10 всех версий, в т.ч. v2004, отлично работает последняя v6.3.1865,  любые версии линейки v7.2..., v7.3..., v8.0..., v8.1...
2. Macrium Reflect Free Product - End Of Life / Macrium Reflect Free v8.0 - окончание срока службы / Перевод:
3. Проблемы и решения при создании резервной копии с флешки или DVD
4. УДАЛЕНИЕ Macrium Reflect
5. Я не знаю, устанавливать ли мне Macrium Reflect для бекапа моей операционной системы или использовать только загрузочную флешку (RescueMedia)?
6. Я не знаю, какая редакция более подходит для моего домашнего компьютера, Home или Server Plus?
7. Отключаем сеть (интернет) после загрузки с WinPE.
8. Моя операционная система 64-bit разрядности. Могу ли я использовать RescueMedia 32-bit? И наоборот.
9. Используем переносной HDD/SSD USB3 в качестве диска восстановления Macrium Reflect.
10. WinRE vs WinPE.
11. Как добавить Macrium Reflect WinPE в загрузочное меню Windows, если Macrium Reflect не установлена?
12. Я обновил установленную Macrium Reflect. Нужно ли мне обновлять интеграцию MR в загрузочное меню Windows?
13. У меня имеется загрузочная флешка, созданная в MR прежних версий. С выходом новой версии мне нужно флешку пересоздавать?
14. Портабельный софт в среде WinPE
15. При бекапе на внешний диск USB3 приходится каждый раз повторно указывать путь.
16. Я скачал отличный iso с MR RescueMedia на английском. Можно ли изменить его интерфейс на другой язык?
17. Что такое верификация и можно ли ее отключить?
18. Какой носитель выбрать для хранения бекапов?
19. Установить по умолчанию опцию "не использовать Image-ID как префикс" в именах файлов бекапа.
20. Чтобы вместо Image-ID в имя бэкапа добавлялся штамп Дата-Время.
21. Исключить "лишние" диски из сканирования при старте Macrium Reflect.
22. Добавить иконки в контекстное меню.
23. Автоматический старт резервного копирования при подключении внешнего USB-диска.
24. В 5-6 директориях накапливаются вроде как"мусорные" файлы, ни на что не влияющие, и батник для их удаления. И решение.
25.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:38 31-10-2017 | Исправлено: gutasiho, 10:36 31-12-2023
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как при помощи сабжа перенести систему со старого диска на новый? Казалось бы, напрашивается вариант: создать образы маленького (100 MB) загрузочного раздела и системного раздела старого образа, а потом развернуть эти образы на соответствующие разделы нового диска. Но ведь после этого новый диск не станет загрузочным, нужно будет ещё и загрузчик Windows отдельно устанавливать?
 
Samotek 20:15 04-09-2022
Цитата:
Просто снимаешь галочку с "Создать посекторную копию разделов" и все. То-есть два варианта -  посекторное и нет.

21:12 04-09-2022
Цитата:
У меня здесь.

 
Так это же варианты сжатия при посекторном копировании. Верхний - "Умное копирование секторов". Нижний - "Создать посекторную копию разделов".  Но оба предполагают именно посекторное копирование данных. Чего я не понимаю?

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 21:22 04-09-2022 | Исправлено: tramparamparam02, 21:37 04-09-2022
Samotek

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02

Цитата:
Но оба предполагают именно посекторное копирование данных. Чего я не понимаю?

Да, все правильно. Это я в первом ответе написал не точно. Посекторное используется для резервного создания образов дисков, разделов для копирования и восстановления ОС. Но там есть еще "Создать резервную копию файлов и папок". Но я для этой цели использую GoodSync.

Всего записей: 2448 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 21:45 04-09-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02

Цитата:
Чего я не понимаю?
Ниччего твая непанимайт! Уровень сжатия низкий-средний-высокий оставьте на среднем, это уровень сжатия выходного файла-образа независимо от типа копирования. А ниже идут типы копирования, intelligent - это только занятые сектора, т.е. сектора, содержащие данные; exact - все сектора, занятые + незанятые, т.е. то, что называют "посекторное копирование", т.е. 1:1 все сектора раздела или разделов.

Всего записей: 6415 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 21:47 04-09-2022
Samotek

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02

Цитата:
Подскажите, как при помощи сабжа перенести систему со старого диска на новый?

Используй "Создать образ разделов, необходимых для резервного копирования и восстановления WIndows"

Всего записей: 2448 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 21:48 04-09-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02
Ну чтобы упростить понимание, давайте так: intelligent - посекторное копирование только занятых секторов. Exact - посекторное копирование всех секторов, занятых и незанятых, это именно то, что называют "посекторным копированием".
 
Добавлено:

Цитата:
Подскажите, как при помощи сабжа перенести систему со старого диска на новый? Казалось бы, напрашивается вариант: создать образы маленького (100 MB) загрузочного раздела и системного раздела старого образа, а потом развернуть эти образы на соответствующие разделы нового диска. Но ведь после этого новый диск не станет загрузочным, нужно будет ещё и загрузчик Windows отдельно устанавливать?  
Тут создал образ, там восстановил образ, там диск станет загрузочным. Но после восстановления выключить комп (не перезагружаясь), отключить диск-источник, загрузиться, диск будет загрузочным.
Многократно же в теме объясняли, почитайте, плиз, а то уже по десятому кругу ходим.

Всего записей: 6415 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 21:51 04-09-2022 | Исправлено: gutasiho, 07:05 05-09-2022
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samotek 21:48 04-09-2022
Цитата:
 Используй "Создать образ разделов, необходимых для резервного копирования и восстановления WIndows"

При выборе этого варианта предлагается использовать в качестве исходного диска тот, с которого загружена текущая сессия Windows. Насколько я понимаю, выбрать другой исходный диск невозможно.
То есть, этот способ нельзя использовать для переноса системы с одного внешнего диска, подключённого по USB, на другой диск, тоже подключённого по USB?
 
 
gutasiho 21:51 04-09-2022
Цитата:
Тут создал образ, там восстановил образ, там диск станет загрузочным.  

Для этого надо создавать и затем восстанавливать образы отдельных разделов или только всего диска целиком?
 

Цитата:
Ну чтобы упростить понимание, давайте так: intelligent - посекторное копирование только занятых секторов. Exact - посекторное копирование всех секторов, занятых и незанятых, это именно то, что называют "посекторным копированием".

Понятно, спасибо.

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 22:21 04-09-2022 | Исправлено: tramparamparam02, 22:22 04-09-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02
Цитата:
Для этого надо создавать и затем восстанавливать образы отдельных разделов или только всего диска целиком?  
Или\или, или раздел (разделы) с системой, или весь диск. Я делаю разделы с системой.
Цитата:
При выборе этого варианта предлагается использовать в качестве исходного диска тот, с которого загружена текущая сессия Windows. Насколько я понимаю, выбрать другой исходный диск невозможно.
То есть, этот способ нельзя использовать для переноса системы с одного внешнего диска, подключённого по USB, на другой диск, тоже подключённого по USB?
В разделе дисков вы видите ваш USB-диск, с которого нужно снять образ? Отметьте птичками только те разделы, которые необходимы для загрузки оси - большой раздел с системой и маленький служебный раздел, ниже жмите кнопочку "создать образ этого раздела", и в создаваемый образ будут включены эти два раздела.
 
Добавлено:

Цитата:
На новый диск желательно(но не обязательно) предварительно установить "с нуля" ту же систему, что была на старом диске.
Не нужно.

Всего записей: 6415 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 07:16 05-09-2022
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho 07:16 05-09-2022
Цитата:
В разделе дисков вы видите ваш USB-диск, с которого нужно снять образ? Отметьте птичками только те разделы, которые необходимы для загрузки оси - большой раздел с системой и маленький служебный раздел, ниже жмите кнопочку "создать образ этого раздела", и в создаваемый образ будут включены эти два раздела.

Вижу. Если выбрать в левой панели функцию "Создать образ выбранного диска", то в следующем окне можно в качестве исходного диска выбрать любой диск и любой его раздел.
 
Но если выбрать в левой панели функцию  "Создать образ разделов, необходимых для резервного копирования и восстановления WIndows", как советует Samotek в своём посте, то там предлагается использовать в качестве исходного диска именно тот, с которого загружена текущая сессия Windows. Я не вижу, как здесь можно выбрать другой диск в качестве исходного.
 

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 13:29 05-09-2022 | Исправлено: tramparamparam02, 13:29 05-09-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02
Цитата:
Но если выбрать в левой панели функцию  "Создать образ разделов, необходимых для
Правильно, Reflect видит, что вы загружены с этого диска, и правильно реагирует. В общем, слева ничего не жмите, идите в карту дисков, что справа.  
Там отмечайте птичками два раздела USB-диска, что я описывал в предыдущем посту, и создавайте образ с сохранением его на каком-то несистемном разделе диска, с которого вы загружены, если там есть свободных несколько десятков гигабайт.
Выложите скриншот всей карты дисков из Macrium для ясности, я вам на нем покажу.

Всего записей: 6415 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 13:41 05-09-2022 | Исправлено: gutasiho, 13:47 05-09-2022
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho 13:41 05-09-2022
Цитата:
 Выложите скриншот всей карты дисков из Macrium для ясности, я вам на нем покажу.

Так правильно?
 

 
Добавлено:
Лучше создать и потом развернуть один образ на оба раздела или отдельный образ на каждый из двух разделов?

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 14:48 06-09-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02
Так правильно. Когда речь про бекап системы, забыть про
Цитата:
отдельный образ на каждый из двух разделов
Один образ на оба раздела (при некоторых обстоятельствах их три).
Если бы система была загружена с того диска, который сейчас будете бекапить, то при клике слева
Цитата:
"Создать образ разделов, необходимых для резервного копирования и восстановления WIndows"
Reflect выбрал бы именно эти два раздела.

Всего записей: 6415 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 15:18 06-09-2022 | Исправлено: gutasiho, 15:20 06-09-2022
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
Цитата:
Так правильно.

Спасибо, получилось наконец-то создать образ.  
 
Теперь буду заниматься восстановлением системы из образа на целевой диск. В связи с этим один вопрос. Надо ли целевой диск перед этим отформатировать и если надо, то как именно? Я имею в виду, надо ли его разбивать на разделы в соответствии с разделами исходного диска? Мне казалось, что в этом нет необходимости, что  Macrium Reflect сам разобъёт диск на разделы и сам туда скопирует систему. Однако непонятно, как указать диск без форматирования в качестве целевого для восстановления из образа.

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 21:20 06-09-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02
Целевой диск форматировать и разбивать не нужно, но если это сделаете, то ни пользы, ни вреда.
Мне помнится, вроде новый диск я только инициализировал в управлении дисками Windows. Reflect сам создаст разделы, 1:1 с теми, что на старом диске. Если нужно изменить размеры разделов на целевом диске, то при восстановлении тянете мышкой раздел с диска-источника на диск-получатель, станет доступной опция изменить размер раздела. Затем то же самое со вторым разделом.

Всего записей: 6415 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 21:37 06-09-2022
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
Цитата:
Мне помнится, вроде новый диск я только инициализировал в управлении дисками Windows.

Я тоже только инициализировал.
Оказывается, после подключения диска к машине надо перезапустить программу Macrium Reflect. Во всяком случае, я не нашёл другого способа заставить Macrium Reflect увидеть и отобразить в списке только что подключённый диск.
 

Цитата:
Reflect сам создаст разделы, 1:1 с теми, что на старом диске. Если нужно изменить размеры разделов на целевом диске, то при восстановлении тянете мышкой раздел с диска-источника на диск-получатель, станет доступной опция изменить размер раздела. Затем то же самое со вторым разделом.

Нюанс в том, что размер двух разделов исходного диска, закатанных в образ - около 120 GB + 100 MB. А размер нового диска - 500 GB. Вероятно, Reflect автоматически создаст на новом диске такие же два раздела общим размером 120 GB, а остальные 380 GB оставит нетронутыми? Или я сам должен это как-то отрегулировать перед восстановлением данных из образа?

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 21:50 06-09-2022 | Исправлено: tramparamparam02, 21:52 06-09-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02
Цитата:
Оказывается, после подключения диска к машине надо перезапустить программу Macrium Reflect. Во всяком случае, я не нашёл другого способа заставить Macrium Reflect увидеть и отобразить в списке только что подключённый диск.  
Перезапускать не нужно
   

Цитата:
а остальные 380 GB оставит нетронутыми?
Оставит нетронутыми. Выше я писал, что вы можете растянуть восстанавливаемые разделы, например, 120 увеличить до 200 или хоть до 500, 100 оставить без изменения. На оставшейся части до или после можно создать раздел, а можно и не создавать.
 
Добавлено:
Пройдите далее в процессе восстановления, вы увидите проект карты нового диска, потом вернитесь назад без нажатия кнопки Финиш.

Всего записей: 6415 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 22:19 06-09-2022
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
Цитата:
Оставит нетронутыми. Выше я писал, что вы можете растянуть восстанавливаемые разделы, например, 120 увеличить до 200 или хоть до 500, 100 оставить без изменения.  

Всё получилось наконец-то! Огромное спасибо за помощь.
 
До этого я пытался сохранять в образ и затем разворачивал на новый диск по отдельности загрузочный раздел 100 MB и системный раздел 120 GB. Мне по наивности казалось, что разницы нет. В результате диск не работал в качестве загрузочного: после вставки нового диска процесс загрузки останавливался на зтапе загрузчика, который не мог отыскать системный раздел. (Сейчас я уже знаю, почему так происходит, но тогда не знал.)  
 
Вывод: для переноса системы на новый диск надо непременно сохранять в образ и затем разворачивать оба раздела, загрузочный и системный, только вместе оба сразу, а не по отдельности. Но остальные части исходного и целевого дисков при этом можно не трогать.
 
Спасибо!
 
Добавлено:
Прошу ещё один совет. Как лучше перенести данные со второго раздела исходного диска на целевой? Там примерно 200 GB софта, документов и т.д. Можно просто скопировать все папки файловым менеджером, например, Total Commander. Можно сохранить образ раздела при помощи Macrium Reflect и потом развернуть его на новый диск. А ещё можно использовать функцию клонирования раздела того же Macrium Reflect. Результат на выходе во всех трёх вариантах будет, вероятно, одинаковый, а какой способ переноса будет быстрее (и надёжнее в смысле возможных ошибок при копировании)?




Не прислушиваетесь - запрет на 3 дня.

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 00:18 07-09-2022 | Исправлено: tramparamparam02, 00:33 07-09-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02
Цитата:
Как лучше перенести данные со второго раздела исходного диска на целевой? Там примерно 200 GB софта,
Создать образ раздела и восстановить.

Всего записей: 6415 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 07:43 07-09-2022
Samotek

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02

Цитата:
Как лучше перенести данные со второго раздела исходного диска на целевой?

Быстрее будет наверно MR, а при копировании заодно будет дефрагментация.

Всего записей: 2448 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 10:43 07-09-2022
Pavel_SAM

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02
gutasiho
Samotek

Цитата:
Как лучше перенести данные со второго раздела исходного диска на целевой? Там примерно 200 GB софта, документов и т.д.


Цитата:
Создать образ раздела и восстановить.


Цитата:
Быстрее будет наверно MR, а при копировании заодно будет дефрагментация.

 
 
Как минимум нужно учитывать размер предполагаемого образа.
Может просто тупо места не хватить под образ и под те данные которые вы хотите из него восстановить.

Всего записей: 1096 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 21:01 07-09-2022
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KismetT_v3
Цитата:
А мне вот нужон Grub4DOS и как его прицепить к Win PE 10? В шапке вижу Macrium Reflect Rescue CD можно было цеплять, но это 5-я версия. Нынешняя таким макаром боюсь не пойдёт.  
Мультизагрузочная флешка с Grub4DOS, v7 и v8 грузятся одинаково

Цитата:
title Загрузка Macrium Reflect WorkStation v7.1.2646 (WinPE10 x64)
find --set-root /ISO/Macr.Refl.WS.v7.1.2646.Win10PE.x64.iso
map --mem /ISO/Macr.Refl.WS.v7.1.2646.Win10PE.x64.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)
 
title Загрузка Macrium Reflect Home v8.0.6560 (WinPE10 x64)
find --set-root /ISO/MacriumRescue_8.0.6560_uk_edited.iso
map --mem /ISO/MacriumRescue_8.0.6560_uk_edited.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)

 
Добавлено:
Macrium Reflect v8.0.6979 (Released 7th September 2022)
http://updates.macrium.com/reflect/v8/v8.0.6979/details8.0.6979.htm

Всего записей: 6415 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 21:09 08-09-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru