Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Ungoogled Chromium (часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 

 
Браузер на основе Chromium, предлагающий улучшенную безопасность, контроль за передачей данных и защиту приватности.  
 
Скачать последние билды (для всех ОС)
 
Первоначальный автор Eloston после 67 движка перестал собирать бинарные файлы и выкладывает только исходный код. Взамен он предлагает скачивать готовые сборки у:
 
tangalbert919 для Windows 32 bit, 64-bit, 64-bit ARM
Nifury для Windows 32-бит и 64-bit
Github Actions для Windows 32-бит и 64-bit
 
mdedonno1337 для Linux AppImage 64-bit, Arch Linux, Portable Linux  
SugaryHull для Debian/Ubuntu (unportable)
Cubified для Portable Linux / 64-bit (for musl libc)
kramred для macOS / 64-bit ARM ("Apple Silicon") и macOS 64-bit x86
zocker-160 для Manjaro
 
Отдельные билды от macchrome для Windows (в основном x64, но есть и x32 сборки)
 
О различиях между Ungoogled и обычным Chromium (на английском)
 
Краткий список отличий на русском:
- Заблокировано функционирование гуглосервисов - Google Host Detector, Google URL Tracker, Google Cloud Messaging, Google Hotwording,  и т.п.
- Заблокированы постоянные запросы в Гугл.
- Удалены бинарные файлы из исходников
- Поддерживаются помимо общехромовских собственные ключи командной строки и соответствующие большинству из них флаги.
- Поддерживается отдельное поле для URL-а подсказок при добавлении поисковика
- Добавлен "поисковик" "No search" для запрета поиска вообще
- Все всплывающие окна будут открываться во вкладках
- Запрещено форматирование URL в омнибоксе (обрезание http/https и т.п.)
- Запрещен детектор интранет
- Запрещено URL-ам со схемой tpk подключаться к сети
- Не устанавливается индикатор зоны для загружаемых файлов (для Windows)
 
Внимание! В браузере отсутствует автоматическая загрузка и установка обновлений как браузера, так и расширений. Поддерживается перетаскивание расширений в виде crx-файлов. Принимаются crx из любого источника. Есть собственный ключ для перетаскивания crx и js куда угодно в браузере, а не только на страницу расширений.
Букмарклет для загрузки CRX | Загрузчик от Бармалея | Как скачать расширение со страницы магазина расширений (если что не работает, претензии к TheBarmaley) | Установка и обновление расширений непосредственно из магазина Chrome
 
Для версии под Windows возможна работа в переносимом виде без потери профиля. Но вопрос, нужна ли вам переносимая версия нужно решать сразу, до или сразу после первого запуска. Потому что профиль, хоть раз запущенный без ключей/флагов, развалится, и наоборот, развалится профиль, если вы захотите сделать переносимость в ходе работы.
При первом запуске в  переносимом режиме нужно обязательное наличие ключей --disable-machine-id --disable-encryption.  
Также эти ключи работают в виде флагов при установке их из под первого запуска в виде ключей. Т.е. запустили с ключами, установили флаги в Enabled, после этого можно ключи убирать.  
   
Для переносимой версии обязательно наличие параметра ком.строки с относительным или прямым путем к профилю --user-data-dir="User Data" или --user-data-dir="D:\Portable\Ungoogled Chromium\User Data", ибо браузер самостоятельно абсолютно не понимает профиль в своей папке без прямого тыкания носом в него, и создаст новый пустой профиль в системной папке.
 
Сборки Cento8
Будьте внимательны, не перепутайте chromium-ы! Тема одна на все хромиумы, ungoogled-ы ближе к низу темы. Для переносимой версии нужны сборки "портабельный режим через ключи".
 
P.S. Шапка в процессе создания, будет дополнена.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 16:15 29-06-2021 | Исправлено: gutasiho, 14:43 27-04-2024
SealxoN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Cloudflare (1.1.1.1)

 
 Пробовал его. Скорость загрузки многих сайтов заметно меньше - может пчелайн "режет".
С приведёнными выше настройками интернет летает!
 по данным dns-jumper:
1. Yandex  ----  5 mc \ 9 mc
2. Google Public DNS ---  17 mc \ 20 mc
3. Hurricane Electric ---  20 mc \ --
4. Cloudflare ---  21 mc \ 21 mc
5. OpenDNS ---  38 mc \ 43 mc
.......
 
Добавлено:

Цитата:
зачем его дополнительно настраивать в браузере?

 
 Я его и не прописал в последних приведённых выше настройках!

Всего записей: 379 | Зарегистр. 01-05-2014 | Отправлено: 09:48 23-09-2023 | Исправлено: SealxoN, 11:37 23-09-2023
greeple

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SealxoN
так это из за расстояния до сервера, что ближе то и быстрее показывает, а так одинаково
 
Добавлено:
virjokk
Цитата:
Если DNS уже прописан в роутере, зачем его дополнительно настраивать в браузере?

DoH это другое

Всего записей: 4252 | Зарегистр. 11-02-2020 | Отправлено: 12:25 23-09-2023
losotiv

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Его же фишка в том, что гуглу не стучит

Я утром здоровуюсь с майором Пронином; днём с китайским профессором Тыком; вечером слушаю ОБС.
*И что можно настучать на одного из примерно семи миллиардом жителей планеты. Как он пошёл в туалет...

Всего записей: 640 | Зарегистр. 12-11-2015 | Отправлено: 13:47 23-09-2023 | Исправлено: losotiv, 14:19 23-09-2023
losotiv

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На "https://ungoogled-software.github.io/ungoogled-chromium-binaries/" 117.0.5938.63-1.
*Здесь "Ungoogled Chromium v.117.0.5938.89-1.1 >= Windows 10"
Где истина! Спасибо.

Всего записей: 640 | Зарегистр. 12-11-2015 | Отправлено: 20:26 23-09-2023
greeple

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
losotiv
Цитата:
Где истина! Спасибо.

если в этом предложении должен быть знак вопроса, то ответ где истина такой: на сайте билды появляются видимо позже, но из того же репозитория, по ссылкам

Всего записей: 4252 | Зарегистр. 11-02-2020 | Отправлено: 21:26 23-09-2023
losotiv

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на сайте билды появляются видимо позже, но из того же репозитория, по ссылкам

Позже чем здесь? А откуда берутся ЗДЕСЬ? Или я не понял шутку юмора...

Всего записей: 640 | Зарегистр. 12-11-2015 | Отправлено: 21:41 23-09-2023
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
 
Справка гугла:
 

Цитата:
Вы можете самостоятельно указать DNS-сервер. Тогда браузер Chrome будет использовать шифрование. Если возникают проблемы (например, появляются сообщения об ошибках), проверьте указанный вами сервер или отключите безопасный DNS-сервер.  

 
и ещё это:
 

Цитата:
Внимание! Использование безопасного DNS-сервера в Chrome недоступно для управляемых устройств, а также устройств, на которых включен родительский контроль.

 
https://u.to/Omf4Hw
 
То есть, из-за включённого безопасного DNS-сервера могут возникать ошибки? А на кой тогда он нужен?
 
И как понять "управляемых устройств", это что такое?
 
И можно ли оставить текущего поставщика услуг?
 
Я вообще плохо понимаю всю эту кухню.  
Вот есть у меня мой провайдер, он даёт свои айпи (4-й и 6-й) и свои DNS.  
А эта настройка в ангугле подменяет эти DNS? И где подменяет, в настройках сетевой карты или в роутере тоже?
 
P.S.
Вот по HTTPS здесь, на руборде, не работают смайлики, притом так уже много лет.
 
 
 

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 22:17 23-09-2023
AlAvis

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
DoH обходит ограничения системы (ваш личный роскомпозор) , потому и предупреждение .
Текущий DNS только если умеет использовать DoH , иначе применятся не будет .
    Обновляемый список
DoH применяется непосредственно в браузере , системные настройки не меняются .

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 15-07-2013 | Отправлено: 22:30 23-09-2023 | Исправлено: AlAvis, 22:30 23-09-2023
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlAvis

Цитата:
Текущий DNS только если умеет использовать DoH , иначе применятся не будет .

А как проверить, чтобы знать наверняка?
 

Цитата:
DoH применяется непосредственно в браузере , системные настройки не меняются .

А где он в настройках ангугла? Я там не нашёл "DoH".
 
Я не из России, у меня крупный (очень) провайдер, поэтому я интересуюсь, оставлять ли там текущего поставщика.
 

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 22:37 23-09-2023
AlAvis

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Я же дал ссылку на список .

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 15-07-2013 | Отправлено: 22:44 23-09-2023
losotiv

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"ungoogled-chromium_117.0.5938.63-1.1_windows_x64" работает получше чем "ungoogled-chromium_117.0.5938.89-1.1_windows_x64"
*Ну это у меня, субъективно.

Всего записей: 640 | Зарегистр. 12-11-2015 | Отправлено: 22:51 23-09-2023
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlAvis
Я с гитхабом на "Вы".
 
Да, есть мой провайдер в том списке. Значит, можно оставить текущего провайдера?
 
Для примера, есть такой сайт (уже заброшенный, так что мне он и не нужен вовсе): _https://sharij.net/
И там каждый раз перед тем, как он откроется, идёт "Проверка безопасности подключения к сайту".
Просто интересно, это как-то связано со всем этим?
 
 

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 22:56 23-09-2023
greeple

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
losotiv
Цитата:
Позже чем здесь? А откуда берутся ЗДЕСЬ? Или я не понял шутку юмора..

в шапке же есть ссылка https://github.com/ungoogled-software/ungoogled-chromium-windows/releases и с него же на сайте ссылки, мог бы с сайта ссылку взять и посмотреть
AlAvis
Цитата:
DoH обходит ограничения системы (ваш личный роскомпозор)

ничего он не обходит, ты не понял что это и зачем
konster
Ты набирая адрес сайта, сначала отправляешь запрос на корневой dns сервер, который опрашивает остальные по цепочке чтобы узнать ip адрес сайта, потом он тебе дает этот адрес и ты переходишь по нему.
Обычно резолвер (сервер корневой, который отдает тебе ответ) сообщает каждому DNS-серверу, какой домен ты ищешь. Этот запрос иногда включает твой полный IP-адрес. А если не полный адрес, то всё чаще запрос включает в себя большую часть твоего IP, что можно легко объединить с другой информацией, чтобы установить твою личность.
Значит, каждый сервер, который вы попросите помочь с разрешением доменных имен, видит, какой сайт вы ищете. Более того, любой по пути к этим серверам тоже видит ваши запросы.
Тут два основных риска — трекинг (отслеживание) и спуфинг (подмена).
Трекинг создаёт профиль пользователя, объединяя инфу о тебе и твоих запросах, и продаёт инфу компаниям
При помощи спуфинга некто на пути между вами и DNS-сервером меняет ответ. Вместо реального IP-адреса мошенник сообщает вам неправильный IP-адрес для сайта. Таким образом, вам могут заблокировать доступ к реальному сайту или отправить поддельную версию от мошенников.
 
Но здесь и сам корневой dns сервер может давать тебе левые сайты если захочет. Условно если дадут много денег какому нибудь клаудфларе (как пример, понятно что у них там много сказано о безопасности, но мне кажется что и они если надо, сделают что надо), и скажут чтобы пользователям из этой страны (или конкретному пользователю) вместо какого то сайта дали поддельную страницу, они дадут, тут остаётся только доверять.
А так маршрутизаторы на пути могут отслеживать и подделывать DNS-запросы, поскольку тоже видят содержимое запросов и ответов DNS. Вот DoH это для защиты от них, он шифрует эти самые запросы.
 
Добавлено:
konster
Цитата:
А эта настройка в ангугле подменяет эти DNS? И где подменяет, в настройках сетевой карты или в роутере тоже?

только в браузере
konster
Цитата:
И можно ли оставить текущего поставщика услуг?
 
Я вообще плохо понимаю всю эту кухню.  
Вот есть у меня мой провайдер, он даёт свои айпи (4-й и 6-й) и свои DNS.

можно оставить, но он будет видеть твои запросы и все кто к его серверу имеют доступ, но может он тоже выпустит DoH адрес и ты можешь вбить его в настройки и тут остаётся опять всё на доверии, веришь своему провайдеру пользуешься им, веришь клаудам, пользуешься им, тут каждый ..... как хочет как говориться
AlAvis
Цитата:
Я же дал ссылку на список .

и что ты дал? там нет кучи адресов, и тем более как им можно доверять? какой нибудь от comss https://www.comss.ru/page.php?id=7315 сразу с блокировкой рекламы и прочие в этот список не вхожи.
PS я не говорю что comss надо доверять, просто как пример
konster
Цитата:
Просто интересно, это как-то связано со всем этим?

нет, это защита от ddos

Всего записей: 4252 | Зарегистр. 11-02-2020 | Отправлено: 23:51 23-09-2023 | Исправлено: greeple, 00:03 24-09-2023
AlAvis

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greeple
Напомнить о hosts , родительском контроле (втч услуге провайдера) итп ?
Именно об этом предупреждение .
Ответ был на это :
Цитата:
Внимание! Использование безопасного DNS-сервера в Chrome недоступно для управляемых устройств, а также устройств, на которых включен родительский контроль.  

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 15-07-2013 | Отправлено: 00:04 24-09-2023 | Исправлено: AlAvis, 00:06 24-09-2023
greeple

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в этом списке куча серверов просто от пользователей которые захостили себе сервак, так же могут (и скорее всего так и делают) собирать инфу о вас и продавать, иначе зачем их хостить и выкладывать в паблик, собсна как и гугл
 
Добавлено:
AlAvis
Цитата:
Напомнить о hosts , родительском контроле (втч услуге провайдера) итп ?

кому напомнить?
ты написал про роскомпозор, его блокировки ты не обойдешь запросами с помощью DoH
 
Добавлено:
как и hosts и родительский контроль
 
Добавлено:
если ip адрес заблочен то он будет заблочен, DoH просто не показывает остальным твои данные, а комп твой получает ip адрес сайта и на него ты заходишь открыто (если без vpn) так что уже при заходе провайдер всё равно знает куда ты пошел и блокирует доступ
 
Добавлено:
если в hosts или где то ещё заблочен сайт, то просто с DoH в браузере ты на него не зайдешь

Всего записей: 4252 | Зарегистр. 11-02-2020 | Отправлено: 00:08 24-09-2023
konster



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greeple

Цитата:
можно оставить, но он будет видеть твои запросы и все кто к его серверу имеют доступ, но может он тоже выпустит DoH адрес и ты можешь вбить его в настройки и тут остаётся опять всё на доверии, веришь своему провайдеру

 
Мой провайдер поддерживает DoH, уже года два как, я нашёл инфу.
Если я оставляю текущего, т.е. своего, я ничего не проигрываю в плане безопасности/конфиденциальности по сравнению с тем, что я до этого вообще не пользовался этим DoH и не включал в настройках ту опцию (безопасный DNS)?
 
И ещё вопрос. Я проверил с VPN (Browsec), вроде одно другому не мешает, утечек моего реального DNS тоже нет. Но на всякий случай хотелось бы уточнить: этот DoH нигде никак не влияет на VPN? А то ведь за всем не уследишь.

Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 00:43 24-09-2023
FiLinX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если уж хотите реально быстрые днсы для себя подобрать, то и тестировать это надо прям со своей машины
и сделать это можно утилиткой dnsbench - https://www.grc.com/dns/benchmark.htm
только сначало добавьте себе их в систему, а затем запустите тот бенч - увидите как они отранжируются в таблице в сравнении с десятками предлагаемых в прожке днсов
например вот мои уже несколько лет прописанные - https://i.imgur.com/1V2UIMw.png
причём яндексовый - самый медленный из мной добавленных, но я его держу именно для постоянного доступа к нашим ресурсам, вне зависимости от периодических проблем с клоудф-хухельными
 
а все эти дохи и "безопасности"  -  это как в телемагазинах для домохозяек убеждения)

Всего записей: 1774 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 01:36 24-09-2023 | Исправлено: FiLinX, 01:47 24-09-2023
greeple

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
konster
Цитата:
Если я оставляю текущего, т.е. своего, я ничего не проигрываю в плане безопасности/конфиденциальности по сравнению с тем, что я до этого вообще не пользовался этим DoH и не включал в настройках ту опцию (безопасный DNS)?

он у тебя просто в системе прописан или в браузере в настройках безопасности где "использовать безопасный dns сервер"? (или как там называется? типа тут https://i.imgur.com/ssI857h.png )
если просто в системе то по идее проигрываешь, но если win11 то там на уровне системы прописано всё «DNS по протоколу HTTPS», ставишь Включено (автоматический шаблон) скрин лучше сам погугли https://www.comss.ru/page.php?id=9243 ибо тут это оффтоп  
в вин10 вот тоже https://dzen.ru/a/YGn06kVXDh5D1hui только в реестре, и обычные прописанные в dns сервера работают по https (при условии что они поддерживают DoH) если твой поддерживает и у тебя вин11 и в настройках выставлено автоматически на DoH, то ничего не надо, если вин10, то в твоём случае просто в реестре создать параметр и всё, по идее если твой адрес поддерживает DoH не надо будет в браузере ничего выбирать, всё будет работать через https
konster
Цитата:
этот DoH нигде никак не влияет на VPN?

без понятия расширки в браузере наверно нет, но вот на компе впн нормальные вроде как влияют
в кинетике вон вшитые какие то dns https://forum.keenetic.com/topic/16966-dns-%D0%BE%D1%82-vpn-%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B5-doh/
и тут тоже они https://qna.habr.com/q/1061294  
Лучше сам погугли
Ещё есть от безопасников блоги где четко по пунктам расписано что DoH так же далек от безопасности и даже создает свои угрозы, но его продвигает гугл, поэтому как и многие вещи это останется на какое то время. Есть и DoT и прочие варианты, у каждого свои + и - . Проще включить впн и всё. Гугл и так собирает везде инфу. И даже в запросах к видео на ютубе тебе ссылка возвращается с твоим ip адресом в запросе (это как пример), так что тут если прям угорать по полной, то надо много чего использовать для безопасности

Всего записей: 4252 | Зарегистр. 11-02-2020 | Отправлено: 01:38 24-09-2023 | Исправлено: greeple, 01:40 24-09-2023
SealxoN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DEL

Всего записей: 379 | Зарегистр. 01-05-2014 | Отправлено: 09:00 24-09-2023 | Исправлено: SealxoN, 10:36 24-09-2023
steya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greeple

Цитата:
И даже в запросах к видео на ютубе тебе ссылка возвращается с твоим ip адресом в запросе (это как пример), так что тут если прям угорать по полной, то надо много чего использовать для безопасности  

Стираешь границы анонимности и безопасности.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 19-05-2023 | Отправлено: 09:35 24-09-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Ungoogled Chromium (часть 1)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru