Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » WinRAR (часть 5)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По вопросам лечения (кряки, патчи и т.д.), а также разблокировки архивов, обращаемся в «Варезник».
Отдельная тема по сборкам WinRAR
Предыдущие части темы: 1 | 2 | 3 | 4



 
Официальный русский сайт: win-rar.com
Официальный e-mail разработчика WinRAR (писать по-русски): dev@rarlab.com
 
Стабильная английская версия: 7.00 x86 | x64 (28 февраля 2024 г.)
Стабильная русская версия:  7.00 x86 | x64 (28 февраля 2024 г.)

Текущая английская бета-версия: 7.01 beta 1 x86 | x64
Текущая русская бета-версия:  7.01 beta 1 x86 | x64
Примечание: английская бета-версия обновляется регулярно, без изменения номера версии. подробнее...
Список изменений на английском языке
(на родном – смотрите файл WhatsNew.txt в дистрибутиве на вашем языке)
Скачать RAR для macOS, FreeBSD, Linux, Android можно здесь.

Скачать ранее вышедшие версии можно с официального FTP
Таблица совместимости версий с различными ОС

Версия 3.62 (ru) с подарочным ключом (респект камраду elmorte)

Коллекционный архив версий WinRAR 1.54b - 7.00 (1995-2024): скачать (336.4 МБ) [обновлено 28.02.2024]

вместо F.A.Q. || альтернативные архиваторы

Почему задерживается русская версия? А при русском разработчике на языке XXX уже давно есть. Не захламляйте тему подобными вопросами.

Кому не нравится новая тема оформления - скачайте с официального сайта rarlab.com (из раздела Themes) и установите себе WinRAR Classic theme by Francesco Indrio
Стандартная (48x36). Маленькие кнопки (24x24)

В теме активно отвечает на вопросы автор архиватора Евгений Рошал! Ситуация уникальная, прошу пользоваться. :)
 
Таблицы для наглядности с соотношением размера словаря к потребляемой ОЗУ:
с ключом mcx | без ключа mcx

Всего записей: 38852 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 08:31 31-07-2023 | Исправлено: DimmY, 00:57 26-04-2024
vasevase

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Inoz2000: Под RAR4 вы сейчас подразумеваете текстовое сжатие

Там ещё графика/аудио, но insorg'y ближе текст, вроде.

Цитата:
алгоритм сжатия текста однопоточный

И что? Я выше в теме разные тесты приводил.
Да, какой-нибудь 20-гигабайтный файл [сжатый]
будет относительно долго расжиматься
(это утрированный, и редковстречающийся пример, имхо).
Зато сжатие - просто 'турбо', особенно на нетоповых ЦП.
Пятисотмегабайтник раз в десять сжимает за условную минуту.
Если вы не пользуетесь данной фичей - вам не понять.

Цитата:
Benchmark: тянуть всех

Кто тебя тянет? Ты понимаешь разницу между
'принудить пользоваться' и 'дать выбор пользоваться'?
 
И за время чужое не переживайте:
просто рядом будет валяться конкурирующий 7-zip.
Я insorg'y уже писал: если и оставлять ppm, то нужно
его будет «оптимизировать». 128 МБ - никуда не годится,
в любом случае. До гигабайта минимум надо поднимать, имхо.

Цитата:
Darth_Max: Можно не отключать то, что и так работает [...]
.. важнее, чем выбор размера словаря

Вы ничего не понимаете, это - другое.™

Всего записей: 3180 | Зарегистр. 28-08-2010 | Отправлено: 16:57 17-02-2024 | Исправлено: vasevase, 17:57 18-02-2024
fonaskin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
У меня как раз нет свободного времени, чтобы плодить кучу софта разных версий на своих серверах и бороться с возникшими из-за этого глюками. Кстати, очень часто в теме WinRAR вы говорите о неких "всех", что весьма обескураживает: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Цитата:
В любом случае если у них избыток свободного времени, не нужно с собой тянуть всех остальных.

Цитата:
На самом деле таких пользователей очень мало, а в общем числе - исчезающе мало. Просто они громче всех.

Цитата:
Как по мне, оставить как есть. Тем более столько лет всех всё устраивало.

Цитата:
Вон дистр 7-zip всего 1,5 мега, никаких супер-пупер скоростных оптимизированных хэшей, и все им довольны.

Цитата:
Если отдельно взятым пользователям начинает хотеться странного, это не значит, что их персональные хотелки имеют смысл для всех остальных.

Цитата:
Мы все знаем ответ на этот вопрос.


 
Хотел бы уточнить, под "всеми" вы, случайно, не имеете в виду себя лично? Любопытства ради зашёл в поиск и наткнулся на мнение психолога о том, что скрывается за привычкой говорить о себе в третьем лице:

Цитата:
Возможно, наша психика посылает сигналы: «Мне некомфортно. Я нуждаюсь в защите!» А возможно, подсознательно мы так ищем путь, чтобы стать мудрее.

Цитата:
«Мы тут решили». По сути, решение-то может быть единоличным, но это – способ спрятаться за «мы».

Цитата:
И мы легче прощаем ошибку кому-то, чем себе самому.

Цитата:
В основе другой теории – нарциссизм.

Цитата:
«Эффект Бэтмена»





Нарушение п. 2.12. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 58 | Зарегистр. 23-11-2017 | Отправлено: 18:30 17-02-2024 | Исправлено: Maz, 21:36 17-02-2024
lelik007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользователи, которые хотят поддержку RAR4, текстового сжатия, обычно также указывают устаревшее оборудование и OC, так я прямо скажу, не можете паковать в RAR.exe старых версий, совсем уже без установки, так тогда 7-zip вам гораздо больше подходит, PPMd с гораздо более высокой кастомизацией и словарем до 1 Gb, версию x86 никто трогать не собирается, XP на последней версии из коробки, версия для Windows 98 - 4.65 - спокойно запускается и работает на Windows 10 x64, на уровне методов LZMA - версия для Windows 98 и последняя полностью совместимы. LZMA/2 с нормальными требованиями к памяти в основном в 2/3 потока используют, он между прочим не совсем слоупочный будет, если fast bytes (размер слова) не выкручивать, не понимая что это, сжатие непрерывное будет, не как у Zip. И уж точно любую версию RAR распаковывает последняя бета.
---
Разработчик Winrar хочет отказаться от поддержки RAR4 уже давно, и именно, что это известно всем пользователям, которые умеют читать и давно в теме, что за непонимание, когда он наконец это планомерно реализовывает. Если вам не подходит программа, так можно просто не пользоваться, вас никто не заставляет.

Всего записей: 2803 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 18:44 17-02-2024 | Исправлено: lelik007, 19:23 17-02-2024
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fonaskin

Цитата:
нет свободного времени, чтобы плодить кучу софта разных версий на своих серверах

Если понять вас буквально, значит надо ответить симметрично: «Ну так и не плодите, какие дела»
Если это намёк, то не ясно каких версий вы не хотите плодить на этих своих серверах.
Если это флуд и переход на личности, то это запрещено правилами.
 
Что вы хотите сообщить?

Всего записей: 4920 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 18:45 17-02-2024
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasevase

Цитата:
Кто тебя тянет? Ты понимаешь разницу между
'принудить пользоваться' и 'дать выбор пользоваться'?

А что, тебя лишают выбора ? У тебя кто-то отнимает предыдущую версию ?
 
fonaskin

Цитата:
У меня как раз нет свободного времени, чтобы плодить кучу софта разных версий на своих серверах и бороться с возникшими из-за этого глюками.

Зато есть время фигурно квотить в топике отдельные цитаты ? Интересно.
 

Цитата:
Кстати, очень часто в теме WinRAR вы говорите о неких "всех", что весьма обескураживает

Это называется "метод исключения". Когда сам автор говорит следующее:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=51203&start=1420#10
 
значит у всех остальных, кроме пары-тройки недовольных в этой теме, вопросов не возникает.
 
С психологическими теориями - это на другой форум. А лучше сразу в спортлото.

Всего записей: 6835 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 18:55 17-02-2024
vasevase

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Benchmark: А что, тебя лишают выбора

Ты не ответил на мой вопрос, придумал свой,
и требуешь на него ответа. Данный демагогический
приём называется «соломенное чучело».

Цитата:
Когда сам автор говорит следующее:

Так это в обе стороны работает:
«Планирует ими пользоваться? А то с выхода первой беты как-то совсем тихо на этот счет. Не только здесь, но и в целом в сети.»
 
Кто там восторгался данной фичей? Нуль на старте,
и полтора человека [вместе с тобой] спустя пару месяцев?
А причина как раз в железе: нету, ИМХО, в массе такого
сочетания офис/дом + 16-32 ядерники с 64-128 ГБ памятью.
{речь про околоСНГ-шное пространство, про других - ранее писали}
 
А у кого есть - тем плевать и на настроечки ваши и в целом
на сжатие [и на Rar]. Хоть встроенным zip-ом сожмут. ИМХО.

Цитата:
lelik007: и словарем до 1 Gb

В GUI ~512 МБ, если не изменяет память,
а в консольном варианте - хоть 1999 МБ ставь.
Я 1645 МБ ставил на NT5x - в теме всё есть.

Цитата:
можно просто не пользоваться

Согласен. Но и рты тут имеет право затыкать только модератор.
А не зарвавшиеся «вахтёры»-провокаторы.




Нарушение п. 2.12. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 3180 | Зарегистр. 28-08-2010 | Отправлено: 19:34 17-02-2024 | Исправлено: Maz, 21:37 17-02-2024
lelik007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
Правильно, а они или он уже давно начали этим развлекаться,  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=51203&start=1420#11
Свободные форматы, 2 панели, BLAKE3 (это еще раньше) - так это получается - 7-zip ZS, только это здесь,
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50870&start=1520#lt
Там же можно и код скачать - себе поддержку какой угодно компрессии NTFS вписать или автора попросить, там и ссылки даются, где и как. А так есть правила и есть кнопка.

Всего записей: 2803 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 19:36 17-02-2024 | Исправлено: lelik007, 20:26 18-02-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasevase
Цитата:
Я insorg'y уже писал: если и оставлять ppm, то нужно
его будет «оптимизировать». 128 МБ - никуда не годится,
в любом случае. До гигабайта минимум надо поднимать, имхо.  
Это если формат допускает и имеющиеся версии смогут это прочитать. А то рискуем получить проблему на ровном месте.
С другой стороны, можно же имеющиеся -mca -mcc -mct попытаться прокачать. И если звук/графика достаточно нормально работает, то терять -mct действительно плохо.
Особенно, когда rar7 позволяет большие словари, то и большой ppm мог бы иметь смысл. Но я сомневаюсь, что разработчик решит это делать, т.к. надо было про это ему "на заре выхода" первых бэток говорить, а не когда релиз близится. А после него эту мысль можно будет хоронить и подавно.
 
Добавлено:
lelik007
Цитата:
Пользователи, которые хотят поддержку RAR4, текстового сжатия, обычно также указывают устаревшее оборудование и OC
В конкретно моём случае (я не про работу сейчас) мне возможность эффективно паковать разные независимые тексты для разных мест всегда нужна и важна. Половина имеющихся текстовиков и прочих документов сейчас хранится именно в rar4 (-m5 -mct), просто потому что так они жмутся лучше, чем в тех же cab или 7z (про слабенькие zip, zstd и прочие линуксовые bzы/gzы вообще молчу). Посему потеря эффективного упаковщика - это всегда плохо.
Цитата:
тогда 7-zip вам гораздо больше подходит, PPMd с гораздо более высокой кастомизацией и словарем до 1 Gb
Допустим, я захочу попробовать 7z контейнер для такого же (действительно такого же?) ppmd, то какой выигрыш/проигрыш по степени сжатия я получу?
Цитата:
LZMA/2 с нормальными требованиями к памяти в основном в 2/3 потока используют, он между прочим не совсем слоупочный будет, если fast bytes (размер слова)  
А чем тебе, по твоему мнению, так плохо иметь максимальный fb? Особенно, когда на скорости распаковки это потом вообще почти не влияет, если вообще способно.
Цитата:
Разработчик Winrar хочет отказаться от поддержки RAR4 уже давно, и именно, что это известно всем пользователям, которые умеют читать  
Стесняюсь спросить, "всем" - это кому? Тем самым полутора десятками завсегдатаев борды, которые сюда ходят в основном потрепаться по интересам?
Тогда разочарую, но ею мир не заканчивается. Более того, 99% моих знакомых, родственников, друзей, коллег и прочих в окружении даже и близко знать не знают про борду. Так откуда же им тогда "узнать" про готовящийся сюрприз, когда они раскатают следующий релиз только когда он выйдет? И уже там все сюрпризы увидят.
Естественно, разрабу сейчас никто писем не пишет, ибо о планируемом обломе никто и знать не знает. Особенно если не гоняются за бетками. Особенно если сабж используется именно для работы. А там тем более никто за бета версиями никто гоняться не станет по очевидным причинам.

Всего записей: 16889 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 19:42 17-02-2024
lelik007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg

Цитата:
Стесняюсь спросить, "всем" - это кому?

+ Тем пользователям, среди которых автор проводит независимые опросы.

Цитата:
Допустим, я захочу попробовать 7z контейнер для такого же (действительно такого же?) ppmd, то какой выигрыш/проигрыш по степени сжатия я получу?  

А какой он другой может быть, такое же однопоточное сжатие и распаковка по-моему тоже. Нужно пробовать в сравнении с LZMA2, никогда сжатием PPMd не занимался.

Цитата:
А чем тебе, по твоему мнению, так плохо иметь максимальный fb? Особенно, когда на скорости распаковки это потом вообще почти не влияет, если вообще способно.

Сжатие замедляется достаточно сильно при очень малом влиянии на конечный результат, он без условно будет меньше, но не так значительно, как падает скорость сжатия. Ровно тем же мне и -mcx+ не нравится в Winrar.

Всего записей: 2803 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 20:07 17-02-2024 | Исправлено: lelik007, 20:58 17-02-2024
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Особенно если сабж используется именно для работы
Работники, вы серьёзно уверенно установите новую версию для работы, даже не прочитав ченжлог? даже не осознав, нужна ли в работе новая версия? Харош заливать.

Всего записей: 4920 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 20:09 17-02-2024
lelik007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
В принципе если есть чистые тексты - так почему не попробовать, -mct+ в Winrar - это именно разновидность PPMd, а в контейнере 7-zip он у себя дома уже очень давно, т.к. сам автор его туда поместил. Он просто однопоточный, на распаковку, вроде тоже. Он может выигрыш дать в условиях ограниченных требований к оборудованию.

Всего записей: 2803 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 20:14 17-02-2024 | Исправлено: lelik007, 20:19 17-02-2024
vasevase

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
lelik007
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=51203&start=1220#2
 
У текущей [релизной, а не бета-] версии WinRar
лимит ОЗУ в 128 МБ для текста установлен.
 
Выйгрыш - ~10-12%. Если задрать до ~4 ГБ на x64,
там чуть меньше ещё итоговый файл получится,
но тогда - да, уже совместимость будет потеряна [с x86].
Т.е. гиг, ну полтора - вот такой 'средняк' можно юзать, имхо.

Всего записей: 3180 | Зарегистр. 28-08-2010 | Отправлено: 20:18 17-02-2024 | Исправлено: vasevase, 20:20 17-02-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lelik007

Цитата:
Тем пользователям, среди которых автор проводит независимые опросы.  
Тогда это крайне далеко от понятия "всех".  

Цитата:
А какой он другой может быть, такое же однопоточное сжатие и распаковка по-моему тоже. Нужно пробовать в сравнении с LZMA2, никогда сжатием текстов не занимался.  
На сегодня LZMA2 запросто тягается с PPMD по сжатию текста, и в разы обходит на всех других наборах данных. Но на мелочёвке именно PPMD может быть интересным.  

Цитата:
Сжатие замедляется достаточно сильно при очень малом влиянии на конечный результат, он без условно будет меньше, но не так значительно, как падает скорость сжатия. Ровно тем же мне и -mcx+ не нравится в Winrar.
Когда требуется максимально возможное сжатие в пределах доступных и популярных форматов (FreeArc с его внешними Srep, Lolz, XT21 и прочими редкоземельными в расчёт не берём), то время самого процесса упаковки уже ни на что не влияет.
Всё равно в ~95% случаев процесс упаковки чего-то большого будет запущен либо на ночь, когда комп свободен, либо на фоне основной работы с нижайшим приоритетом. И не будет никакой принципиальной разницы, за сколько упакуется архив - за 5 часов или даже за 6, вообще никакой разницы.
 
Добавлено:
vasevase
Ну, вот смотри, какой вопрос.
У меня, например, для RAR (6.24) сейчас есть вот такая строка
RAR a -ma4 -m5 -s -t -mca -mcc -mcd -mce -mc63:128t+
Для 7z какую написать, чтобы получить эти же настройки PPMD в нём?
 
Добавлено:
Интересно сначала сравнить именно на одинаковых условиях, а уже потом идти дальше.

Всего записей: 16889 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 20:21 17-02-2024
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasevase
Цитата:
Так это в обе стороны работает:
«Планирует ими пользоваться? А то с выхода первой беты как-то совсем тихо на этот счет. Не только здесь, но и в целом в сети.»

Как уже и сообщал ранне о покупках мною видеокарт, я сейчас докупил 64 ГБ памяти и плевать я хотел на рассказы lelik007 про три потока LZMA2. Для моих объёмов архивируемых данных 96 ГБ хватает и повторюсь - 'Я обычный домашний пользователь' с обычным Ryzen 5 5600X
Многопоточная скорость распаковки превышает возможности скорости записи HDD, чего нельзя сказать про однопоток.
 
insorg

Цитата:
-mc63:128t+
стесняюс спросить, чем вызвано именно число 63?

Всего записей: 4920 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 20:33 17-02-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000

Цитата:
 стесняюс спросить, чем вызвано именно число 63?

Тестирую, сравниваю. Хотя, в основной настройке у меня там ни плюса, ни циферок нет, простой -mct стоит.

Всего записей: 16889 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 20:39 17-02-2024
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тестирую, сравниваю

я такое делал для 7z в цикле for
А rar вообще для текстового сжатия не применял

Всего записей: 4920 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 20:48 17-02-2024
lelik007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000

Цитата:
сейчас докупил 64 ГБ памяти и плевать я хотел на рассказы lelik007 про три потока LZMA2.  

А вот из контекста вырывать не нужно, хоть в 8 потоков в 128 Гб памяти, а все равно LZMA2
лучше сожмет в 2 потока. И это было сказано в сравнении с RAR4. И на Ryzen 5 5600X RAR4 тоже нужен?

Всего записей: 2803 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 20:50 17-02-2024 | Исправлено: lelik007, 06:49 18-02-2024
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И на Ryzen 5 5600X RAR4 тоже нужен?  
мне?

Всего записей: 4920 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 20:53 17-02-2024 | Исправлено: Inoz2000, 21:14 17-02-2024
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000
Наработки остались? Интересно увидеть, сравнить.

Всего записей: 16889 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 20:53 17-02-2024
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Наработки остались?
дык для каждого набора данных они свои собственные. Да и мало у меня этой литературы… в виде простого текста.
через цикл for перебрать все значения и  
я так делал: после каждого прохода делал команду с сортировкой по размеру dir в цикле for с параметром skip=1 и удалял больший по размеру вариант, а меньший оставался соответственно.
Winrar умеет фильтр delta сам подбирать, а 7z даже тоже приходится методом перебора вычислять, однако.
например в базах данных Cronos файл CroBank.tad нужно delta:16

Всего записей: 4920 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 21:12 17-02-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » WinRAR (часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru