Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LiteStep shell (оболочка)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LaVas_ki

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiteStep

альтернативная оболочка для платформы Win32, изначально написанная французским программистом Франсисом Гастеллу (Francis Gastellu, псевдоним LoneRunner или Aegis) как клон nix-оболочки AfterStep. С тех пор многое изменилось, и LiteStep превратился в самостоятельную, гибко настраиваемую платформу для создания интерфейсов рабочего стола.
 
Сегодня LiteStep — это не просто копия AfterStep, а конструктор, позволяющий воссоздать на платформе Win32 внеший вид KDE, Gnome, Enlightment, MacOS X, BeOS или абсолютно любой другой оболочки, а также создать собственный неповторимый интерфейс.
 
Проект LiteStep, впервые увидевший свет в 1997 году, активно развивается благодаря добровольцам — команде разработчиков ядра (LiteStep Development Team) и многочисленным разработчикам модулей — плагинов, расширяющих функциональность рабочего стола и самого LiteStep.  
 
Благодаря тому, что исходный код LiteStep открыт под лицензией GNU GPL2, он послужил отправной точкой для написания десятка новых оболочек которые к не получили должной поддержки и уже давно перестали развиваться.
 
На сегодня к сожелению интерес к альтернативным оболочкам падает, ветераны компьютеного мира уходят в реальный мир, а молодая поросль мало обращает внимания на подобные разработки, в частности и на LiteStep. Цель создания этого топика в первую очередь являеться попыткой привлечь новых людей к сообществу LiteStep.
 
Сайт русского сообщества пользователей LS жил не один год и был весомой поддержкой русскоговорящих пользователей, но увы перестал существовать. С благодарностью к Seg@, Chuvi и joshhhу.
 
 
Некоторые ссылки на основные ресурсы посвящённые сабжу:
litestep.net - Неофициальный сайт пользователей LiteStep [Большой удобный и обновляемый архив тем, в остальном заброшеный]
ls-universe.ls-themes.org - Сайт команды LS Universe Team [Англ. Часто обновляемый. xPaintClass, xModules. Архив модулей, темы.]
ls-themes [Обновляемый архив тем и редко обновляемый модулей]
NBI-Studio [Англ. Часто обновляемый. Архив модулей и лучшие темы оформления]
Сайт разаработчиков LiteStep [Форум жив]
 
shellfront.org - Modules, Sources and More
blizzle.com - User driven shell community site with news, links, releases/
shell-shocked.org - Lots of Litestep-related articles and tutorials
LiteStep.de - German Litestep Site
litestep-france.net - French Litestep Site
LiteStep Wiki (Documentation Project)  
LiteStep на Wikipedia.org
 
ru-board - Какой shell у вас? Обсуждение и споры!
Русскоязычной вики по LiteStep - поднимается усилиями fIREz. (помощь приветствуется)
Совсем не развившееся русскоязычное комьюнити в livejournal
 
 
Сборки LiteStep:
LOSI 0.4.5 - единственный обновляемый релиз
Dist.ru Installer 1.4 - русская сборка, на основе xLiteStep.
Omar's LS Installer 3.0.2 - устаревшая, почти официальная сборка.
LiteStep 0.24.8 Final - последний официальный релиз ядра системы (без настроек и темы по умолчанию).
xPaintClass v1.0 - необходимая библиотека (от Andymon) для использования новых модулей и в последствии тем оформления.
и другое - актуальный репозитарий (поддерживает alur).
и другое - другой репозитарий (поддерживает rootrider).

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 23:42 25-10-2003 | Исправлено: juvaforza, 00:48 23-10-2013
ayvango

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sonicp Большое спасибо за объяснения. Как я понял x-модули приводятся к одинаковому виду за счет использования одной и той же библиотеки, и все желающие могут с ее использованием быстро построить красивые окошки для своего апплета. Type&Run использую в данный момент.
Интересно, отвечает ли ядро за устойчивость к сбоям, иными словами, может ли оно перезапускать зависшие или упавшие апплеты? Кстати, они запускаются как самостоятельные приложения или как дочерние потоки ядра? Сразу возник следущий вопрос: в чем проявляется единость litestep? Если я правильно понял, то стартер может запускать любые апплеты, можно ли тогда сделать, например, микс из модулей emergedesktop и ядра litestep? Единственное ли общее у всех litestepовых апплетов - это метод конфигурирования, или какие-то другие есть отличия, которые отличают произвольное приложение, читающее конфиг формата rc от модуля litestep? Было бы намного приятнее разрабатывать модули, если бы ядро предоставляло какие-нибудь средства для обмена сообщениями и синхронизации модулей. Кстати, как в litestep дела со скриптованием сложного "разумного" поведения программы? Есть ли какой-нибудь выход на язык программирования и возможность простого управления модулей?
Ну вот глупый пижонистый пример, чтобы понять о чем я говорю. Интересует можно ли реализовать подобное поведение на текущем ядре, или его придется переписывать. Скажем, я написал свой необычный модуль оконного менеджера (их и так дофига, одним больше, одним меньше...). Подключил к лайтестепу, модуль способен в том числе отследить появление мирандовского попапа на экране. Он ловит появление окна, выясняет координаты, передает ядру сообщение о событии. Дальше включается скрипт обработчик, который всем апплетам в зоне появления сообщает, что вылезло новое topmost окошко, и им надо подвинуться, а дальше подскрипт для каждого апплета "раздвигает" окошки интерфейса, так чтобы они остались видны. При закрытии попапа, положение окошек интерфейса восстанавливается. Практической пользы тут мало, пример хорош для проверки гибкости интерфейса. В идеале половину работы в расположении окошек, чтобы друг на друга не лезли, должно играть ядро, например менять для окошек апплетов глобальные параметры вроде ширины монитора.
CKA3O4H1K Не все так плохо. Те люди никуда не делись, ведь слишком трудно отказаться от хорошего, и даже последователей завели. Просто интернет стал доступнее и тупее, но очаги разума на нем еще остались, просто сейчас их также трудно найти, как раньше было трудно получить 128 килобитс инета. Вызывает сильную тревогу усиление государственной цензуры в интернете.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 24-11-2006 | Отправлено: 16:45 23-07-2008 | Исправлено: ayvango, 16:49 23-07-2008
sonicp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Существует SDK для xPaintClass (а может еще и другой SDK существует), поэтому не всякую dll-ку можно подкрутить, а ту что написана для litestep.
Если LS выгрузить из памяти, то все модули тоже прекратят работу.
В папке utilities в LS есть язык программирования Lua (см. Википедию). Я видел как скрипт используется в некоторых темах, очень даже круто.
Ядро не придется переписывать для такого примера А если для какой задачи чего-то надо, то не ядро - а модули.
Чтобы раздвинуть окошки можно дать соответствующему модулю такую команду (модулей для изменения свойств окон на выбор несколько), или даже просто дав команду "черепица" окон (горизонтальная и вертикальная). В файле настроек модулей (rc) можно создавать переменные; указывать действие на события("Events"), т.о. при событии в одном модуле можно дать команду другому.
Я смог ответить не на все вопросы, если есть желание пообщаться с знающими людьми по-английски (http://www.promt.ru/ в помощь), рекомендую форум сайта http://www.ls-universe.info . Я спрашиваю как что-то сделать и появляющиеся у меня вопросы там. Регистрация на сайте пройдет очень легко и быстро.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 30-10-2004 | Отправлено: 09:21 26-07-2008
ayvango

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ух ты, я ожидал худшего. Сам я с Lua не сталкивался, но люди хвалят, а меня после mIrc scripting language уже ничем не напугаешь. Вот ты говоришь, модулей для изменения свойств окон - несколько на выбор. А как их названия может найти человек, который раньше не встречался с ними? Где можно почитать классификацию и описание модулей? На ls-universe заполенна информация об очень маленьком количестве модулей. Может еще какая база есть, или просто можно спросить на форуме: а нет ли у вас модуля, чтобы он умел делать то-то и то-то?

Всего записей: 51 | Зарегистр. 24-11-2006 | Отправлено: 17:00 26-07-2008
sonicp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно на форуме спросить, можно попытаться из названия модуля (ссылки на модуль) понять. А так, я накачал себе модулей (сайты с модулями я написал в 1-м своем ответе тебе), в каждом архиве модуля имеется документация по нему. В документации в самом начале написано коротко для чего модуль, а далее как модуль подключать и пользоваться им. На интернет страницах с модулями выложено несколько версий, качай не все, а версию с бОльшим индексом. Я не знаю, может быть есть база...

Всего записей: 74 | Зарегистр. 30-10-2004 | Отправлено: 10:31 27-07-2008
juvaforza

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SLI-ModuleManager 2.0
 
Описание
 
Страница загрузки

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 22:11 30-07-2008 | Исправлено: juvaforza, 22:17 30-07-2008
Chainyk1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
поясните как дела с блек боксом какая последная версия ... чем отличаются сборки LiteStepа ?

Всего записей: 361 | Зарегистр. 21-01-2007 | Отправлено: 14:43 10-08-2008
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chainyk1
на такие вопросы лучше ответить самому себе
или вы оправдываете свой ник?
 
Поинтересуйтесь "боксами" здесь
Ответ на второй вопрос ищите в шапке.

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 15:24 13-08-2008
LaVas_ki

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
люди помогите разобраться с lslua
попытался загрузить на висте 64 - все запустилось кроме этого модуля (на хп сп2 все ок)
ругается на exeption....
раньше была строка  
*NetLoadModule $ModulesDir$lslua-0.4.3.1\lslua.dll
все работало, а под вистой нет...
 
скачал новую 0.6.6 - таже бодяга
 
в хелпе
To load LSLua, put a line resembling *NetLoadModule lslua-0.6.5 load lslua.dll in your theme.rc.  
при таком раскладе просто ничего не находит даже если на 0.6.6 исправить....
 
как же его правильно установить? куда распаклвть и что прописать в теме???

Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 22:47 14-08-2008
loat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно можно ли как-нить запустить LiteStep под висту?

Всего записей: 89 | Зарегистр. 24-01-2005 | Отправлено: 15:14 16-08-2008
sash12345



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем! Рад видеть что форум хоть как-то потихоньку работает.
У меня назрел вопрос по xpopup, возможно кто-то сможет мне помочь:
 
есть несколько папок с ярлыками: папка [1] и папка [links].
Хочу сделать popup меню которое будет вышлядеть так
 
"popup menu"
|
|—[1]
|
|-1й ярлык из папки [links]
|-n ярлык из папки [links]
 
Не могу никак разместить ярлыки из папки [links] в корне "popup menu".
Если не использовать папку [1],  то содержимое [links] выводится в корне "popup menu", но как только добавляю папку [1], то вместо того чтобы выводить содержимое папки [links] в корне, как это происходило без папки [1], папка [links] добавляется в список рядом с папкой [1]?
 
Как заставить отображать xpopup меню с папкой [1] и содержимое папки [links] в корне меню?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 14-04-2005 | Отправлено: 18:34 08-09-2008 | Исправлено: sash12345, 18:48 08-09-2008
jakow77

читатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а если сделать так
в корень покласть папку        start
 и в неё тогда можно класть как папки так и просто ярлыки
*Popup "Start"                        !PopupFolder:"C:\start"
 
Добавлено:
 
у меня так выглядет
 
*Popup "Start"                        !PopupFolder:"C:\start"
*Popup !Separator
*Popup "File Manager"                        "$FileManager$"
*Popup "Text Editor"                        "$TxtEditor$"
*Popup !Separator
 
;ЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇЇ
 
*Popup "Litestep" Folder
    *Popup "Litestep folder"                !execute ["$FileManager$" /e,"$LiteStepDir$"]
    *Popup "Themes folder"                    !execute ["$FileManager$" /e,"$ThemesDir$"]
    *Popup !Separator
 
Насколько я понимаю, ярлыки в главное окно, надо каждый отдельно вписывать.
Поэтому мой вариант с папкой самый простой
 

Всего записей: 239 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 19:01 08-09-2008 | Исправлено: jakow77, 19:21 08-09-2008
sash12345



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно сделать так:  
*Popup "Admin" !PopupFolder:"$LiteStepDir$personal\links"
 
после этого можно добавлять сколько угодно дургих папок, в корне меню будет то что находится здесь: $LiteStepDir$personal\links

Всего записей: 11 | Зарегистр. 14-04-2005 | Отправлено: 18:43 10-09-2008
juvaforza

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LOSI 0.3
 

Цитата:
Highlights include:
* Added a new page that warns the user if he/she is trying to install LiteStep when there already is some version of LiteStep installed to the computer.
* Updated to xPaintClass 1.0 Update 5.
* Added SLI-ModuleManager to the utilities.
* Made the "WhereProfiles" page autodetect where the profiles are on the currently installed LiteStep (if there is a currently installed LiteStep).

 
Подробнее
 
Скачать

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 11:45 21-09-2008 | Исправлено: juvaforza, 11:47 21-09-2008
arzan



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С недавнего времени пользуюсь версией LiteStep 3.0.2, программа использует на рабочем столе шрифт Изображение, может кто знает как он называется.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 24-10-2008 | Отправлено: 15:47 24-10-2008 | Исправлено: arzan, 03:36 25-10-2008
sonicp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С недавнего времени пользуюсь версией LiteStep 3.0.2, программа использует на рабочем столе шрифт Изображение, может кто знает как он называется.

 
В текущей установленной теме (в файле theme.rc) ищи значение после ***font в секциях jdesk, либо xdesk, либо xdesktop или другого используемого в теме desk-модуля.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 30-10-2004 | Отправлено: 22:11 01-11-2008
sonicp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сайты http://www.lsdev.org/ и http://www.litestep.net/ дружно перестали грузиться...

Всего записей: 74 | Зарегистр. 30-10-2004 | Отправлено: 11:08 08-11-2008
AnDy_ninJa

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начал снова писать свою тему и уже назрело пару вопросов.
1. Рейнметер матерится "Section [Variables] is nit a meter or a measure!" хотя если запускать этот скин из Rainmeter.exe то все работает.
2. Какой модуль лучше выбрать для управления Foobar2000
3. Можно ли использовать Rainlendar-Pro как модуль?  
 
И еще что там с русским сайтом? Помощь нужна? Предлагаю попереводить (мануалы, туториалы, документацию) коллективно на нотабеноиде (notabenoid.com)

Всего записей: 41 | Зарегистр. 07-05-2004 | Отправлено: 18:49 15-11-2008 | Исправлено: AnDy_ninJa, 00:10 16-11-2008
AnDy_ninJa

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как определить Classname иконки в трее чтобы ее спрятать?

Всего записей: 41 | Зарегистр. 07-05-2004 | Отправлено: 17:57 16-11-2008
sonicp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как определить Classname иконки в трее чтобы ее спрятать?

 
Я несколько месяцев назад спрашивал на форуме сайта http://ls-universe.info именно этот вопрос. Оказывается, в доке xtray2 есть на него ответ, прямо перед примерами (Examples).

Цитата:
To obtain the correct values for ClassName and WindowText, perform a MiddleClick on an icon, while pressing SHIFT key!

Всего записей: 74 | Зарегистр. 30-10-2004 | Отправлено: 21:20 17-11-2008
AnDy_ninJa

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо! Прийдется таки перейти xtray (хотя он и более ресурсоемкий)

Всего записей: 41 | Зарегистр. 07-05-2004 | Отправлено: 13:57 18-11-2008 | Исправлено: AnDy_ninJa, 14:01 18-11-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » LiteStep shell (оболочка)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru