Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е

Модерирует : ShriEkeR

articlebot (03-11-2017 08:01): Новичок в GNU/Linux’е.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

   

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 01:56 18-12-2010 | Исправлено: ASE_DAG, 07:07 29-03-2016
SPY



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Земляне, подскажите вариант решения такой задачи:
Есть FTP с файлами (с уникальными именами). Необходимо каждый час загружать с него файлы на сервер с CentOS (для этого хочу использовать LFTP); Но эти файлы на этом сервере в итоге обрабатываются и удаляются; А мне необходим строго исключить повторы, то есть один и тот же файл с FTP не должен погрузиться второй раз на сервак.
Как правильно реализовать такую задачу?

Всего записей: 645 | Зарегистр. 07-11-2003 | Отправлено: 16:53 11-12-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SPY
Что значит «погрузиться второй раз»? Вы имеете в виду, что могут быть идентичные файлы с разными именами и вам надо исключить дубликаты?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:29 11-12-2013
SPY



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2ASE_DAG
надо исключить дубликаты.. (то есть не грузить второй раз файлы с тем же именем)

Всего записей: 645 | Зарегистр. 07-11-2003 | Отправлено: 17:36 11-12-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SPY
Т. е. даже если он изменился? Ключ --only-missing.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:59 11-12-2013
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SPY
Если я правильно понял задачу --- то таки да, именно lftp, команда
 
mirror --only-missing [source [target]]  
 
(man рулит, кстати ).
 
Если же измененные файлы надо обновлять, то для таких задач лучше подходит rsync.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:20 11-12-2013 | Исправлено: Viewgg, 19:23 11-12-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg, rsync для этого не подходит, поскольку он вообще не работает по FTP.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:18 11-12-2013
SPY



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т. е. даже если он изменился? Ключ --only-missing.

на самом FTP файлы не изменяются и не удаляются, а только пополняются новыми файлами с новыми именами (то есть их кол-во растет ежедневно).
 
2Viewgg

Цитата:
mirror --only-missing [source [target]]  

Дело в том, что я, по сути, не могу использовать "mirror [OPTS] [source [target]]", ибо на целевом сервере (с CentOS) целевая директория каждый раз оказывается пустой, т.к. файлы, попадающие в неё, начинают обрабатываться сервером и очищаться, и этот "механизм" трогать нельзя. Можно конечно использовать другой каталог, для зеркалирования с FTP, но тогда нужен параллельный скрипт, который будет копировать нужные файлы в целевой каталог, исключая возможность дублирования.

Всего записей: 645 | Зарегистр. 07-11-2003 | Отправлено: 01:14 12-12-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SPY
> целевая директория каждый раз оказывается пустой, т. к. файлы, попадающие в неё, начинают обрабатываться сервером и очищаться
Интересно, а почему у вас подобные душераздирающие подробности выявляются по ходу диалога, а не сразу?
 
Итак, чего вы, собственно, хотите? Предложений по реализации? Ну, исходя из того, что вы изложили на настоящий момент, основа вполне очевидна — можно опираться на дату последней синхронизации и дату файлов на источнике, если последняя, конечно, ведется корректно.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:57 12-12-2013 | Исправлено: ASE_DAG, 02:00 12-12-2013
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Я, в первую очередь, про протокол, а потом уже про одноименную программу.
 
SPY
Кстати, во-первых, я забыл ещё ключ -R для команды mirror.
 
Во-вторых, уточните, вы из исходного FTP-сервера на целевой качаете напрямую, с помощью FXP, или через промежуточную клиентскую машину? Во втором случае можно тогда шаманить со скриптами на промежуточной машине.
 
Впрочем, независимо от этого, не подойдет ли опция  --newer-than=SPEC ?
 
Добавлено:
ASE_DAG

Цитата:
основа вполне очевидна — можно опираться на дату последней синхронизации и дату файлов на источнике, если последняя, конечно, ведется корректно

Да, именно, опередили.
 
Кстати, я тут подумал, если последняя не вполне надежна, то это можно, в общем-то, решить через промежуточную машину и скрипты.
 
Между прочим, lftp поддерживает последние, как и вызов оболочки, так что тут есть простор для фантазии...

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 02:29 12-12-2013
SPY



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Интересно, а почему у вас подобные душераздирающие подробности выявляются по ходу диалога, а не сразу?  

Вероятно, в первом посте не корректно выразился, но старался донести
Цитата:
Но эти файлы на этом сервере в итоге обрабатываются и удаляются

 

Цитата:
основа вполне очевидна — можно опираться на дату последней синхронизации и дату файлов на источнике, если последняя, конечно, ведется корректно.

На источнике дата файлов ведется корректно.
 
Viewgg

Цитата:
Кстати, во-первых, я забыл ещё ключ -R для команды mirror.  

Судя по ману - это обратное зеркало. Пока не могу взять в толк, как он может меня выручить.
 

Цитата:
уточните, вы из исходного FTP-сервера на целевой качаете напрямую, с помощью FXP, или через промежуточную клиентскую машину?  

Предполагается качать напрямую, без промежуточной машины. Промежуточная машина в данном случае будет являться узким местом в связке.
 

Цитата:
Впрочем, независимо от этого, не подойдет ли опция  --newer-than=SPEC ?  

Опция хорошая, удобная тем, что зеркалирует файлы за указанный период, например за последние сутки: --newer-than=now-1days. НО(!) если это выполнять напрямую в целевую директорию, то уже не подходит, к сожалению; т.к. при повторном выполнении (например каждый час), будут постоянно попадать дубли, которые уже проходили.
 

Цитата:
и скрипты.

Похоже без них не обойтись..
 
Пока вижу решение такое:
1) Делаем зеркалирование с помощью lftp на целевой сервер, но в соседний (не целевой) каталог.
2) Далее прикручиваем каким-то образом скрипт, который будет гнать файлы в целевой каталог, опираясь на дату файлов (и имя, к примеру) на промежуточном источнике (тот самый "соседний каталог");

Всего записей: 645 | Зарегистр. 07-11-2003 | Отправлено: 03:12 12-12-2013
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SPY

Цитата:
Судя по ману - это обратное зеркало. Пока не могу взять в толк, как он может меня выручить.

А как Вы прямое собрались использовать? Оно, вообще говоря, скачивает в локальный каталог. Хотя если там 2 URL, то разницы особой почти и нет.
 

Цитата:
Опция хорошая, удобная тем, что зеркалирует файлы за указанный период, например за последние сутки: --newer-than=now-1days. НО(!) если это выполнять напрямую в целевую директорию, то уже не подходит, к сожалению; т.к. при повторном выполнении (например каждый час), будут постоянно попадать дубли, которые уже проходили.  

Это почему? Я туплю и мне спать пора, или она таки смотрит дату создания файла *в источнике*? Так кто мешает задать что-то вида --newer-than=now-[synchronisation period]?
 

Цитата:
Пока вижу решение такое:  
1) Делаем зеркалирование с помощью lftp на целевой сервер, но в соседний (не целевой) каталог.  
2) Далее прикручиваем каким-то образом скрипт, который будет гнать файлы в целевой каталог, опираясь на дату файлов (и имя, к примеру) на промежуточном источнике (тот самый "соседний каталог");
 

Зачем так сложно? Я бы пошел другим путем:
 
1. Сливаем список всех файлов источника и записываем куда-нибудь.
2. Смотрим, какие новые.
3. Отправляем их на целевой сервер.
 
Эта задачка вроде вполне техническая и простейшими shell-скриптами решается.


----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 03:51 12-12-2013
SPY



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
или она таки смотрит дату создания файла *в источнике*? Так кто мешает задать что-то вида --newer-than=now-[synchronisation period]?  

Из мануала:

Цитата:
For options --newer-than and --older-than you can either specify a file or time specification like that used by at(1) command, e.g.  `now-7days' or `week ago'. If you specify a file, then modification time of that file will be used.

Значит, либо так, либо эдак;
 
 

Цитата:
Зачем так сложно? Я бы пошел другим путем:
 
1. Сливаем список всех файлов источника и записываем куда-нибудь.
2. Смотрим, какие новые.
3. Отправляем их на целевой сервер.
 
Эта задачка вроде вполне техническая и простейшими shell-скриптами решается.  

 
Вот, кстати, хороший вариант. Мне нравится. Почему-то в эту сторону не подумал сразу.
Но я все-таки "Новичок в GNU/Linux"  
PS: если есть пример подобного скрипта, для сравнения списков, буду премного благодарен.  
 
PS2: И, кстати, может и список не полный записывать, а как-то ограничивать? ибо он будет каждый раз становиться только больше (файлы на FTP не удаляются) и дольше обрабатываться вероятно..

Всего записей: 645 | Зарегистр. 07-11-2003 | Отправлено: 04:16 12-12-2013
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SPY

Цитата:
e.g.  `now-7days' or `week ago'


Цитата:
Значит, либо так, либо эдак;

Что, простите?
 
E. g. означает "например", вообще-то. Время можно задавать довольно гибко (собственно говоря, как в синтаксисе at) и какое хотите.
 

 

Цитата:
Но я все-таки "Новичок в GNU/Linux"   
PS: если есть пример подобного скрипта, для сравнения списков, буду премного благодарен.  

 
Может, и "новичок в GNU/Linux", но на форуме-то нет! Есть ведь даже вот [README.1ST] Где спросить. Карта форума.
 
В частности, легко можно прочесть, что подобные вопросы обсуждают здесь:  
UNIX Shell: sh, bash, zsh; Coreutils и ко.; sed, awk, perl;
 
Я сам на эту тему сейчас давать конкретные советы не буду, поскольку, как говорится, дьявол в деталях (одни пробелы в именах и прочие подобные вещи чего стоят), а я хоть и знаком с общими принципами, но в этих делах не очень-то опытен; зато там при необходимости с решением помогут... Хотя для начала стоило бы, наверное, рассмотреть все же вариант попроще.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 04:32 12-12-2013 | Исправлено: Viewgg, 04:44 12-12-2013
SPY



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
 

Цитата:
Что, простите?

Дык я ж не про "e.g." ))) Ну пишут же, что для опций можно указать либо файл, либо время. И если указываем файл, тогда используется время изменения файла.. Вот и получается "либо так, либо эдак" (хотя про файл я пока не совсем понял)
 
Во общем буду постигать, спасибо за правильные мысли и наводки
 

Цитата:
Хотя для начала стоило бы, наверное, рассмотреть все же вариант попроще.

Это как в хорошем кино - после просмотра, осталась интрига!

Всего записей: 645 | Зарегистр. 07-11-2003 | Отправлено: 05:14 12-12-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SPY
 
> --newer-than=now-1days. Но если это выполнять напрямую в целевую директорию, то уже не подходит; т.к. при повторном выполнении, будут постоянно попадать дубли...
 
Это сфигли бы? Но только писать now-1hour все-таки очень ненадежно, надо явно передавать под этот ключ дату начала предыдущей синхронизации. Почему именно начала? Для того, чтобы можно было исключить файлы, которые могут появиться на источнике во время синхронизации, для чего еще указываем под --older-than дату текущей синхронизации. Еще раз: --newer-than="$DATE_LASTSYNC" --older-than="$DATE_THISSYNC".
 
>> и скрипты.
> Похоже без них не обойтись.
 
Позвольте, а как вы вообще намеревались обойтись без скриптов? Ручками это все запускать? Как что набросаете — покажите.
 
Viewgg
 
> 1. Сливаем список всех файлов источника и записываем куда-нибудь.
> 2. Смотрим, какие новые.
> 3. Отправляем их на целевой сервер.  
 
К чему такие сложности? Дата есть — ее и используем.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 10:04 12-12-2013 | Исправлено: ASE_DAG, 10:05 12-12-2013
Vania

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Система на VPS debian-6.0-i386
Проверяю модули в iptables:

Код:

root@vps:~# cat /proc/net/ip_tables_targets
MASQUERADE
REDIRECT
TCPMSS
REJECT
DNAT
SNAT
ERROR

Но при запуске iptables получаю вот что:

Код:

root@vps:~# service iptables start
iptables: unrecognized service


Код:

root@vps:~# service iptables restart
iptables: unrecognized service


Код:

root@vps:~# iptables -t nat -nvL
iptables v1.4.8: can't initialize iptables table `nat': Table does not exist (do you need to insmod?)
Perhaps iptables or your kernel needs to be upgraded.

Значит iptables отключен на VPS?

Всего записей: 1941 | Зарегистр. 30-12-2005 | Отправлено: 13:22 12-12-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vania
> # service iptables start
> iptables: unrecognized service
А кто вам сказал, что он должен быть? В Дебиане такого, по-моему, никогда не было.
 
> do you need to insmod?
А проверить?  
# lsmod | grep table
 
> Значит iptables отключен на VPS?
Напишите хостеру да спросите. Он-то заведомо знает.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 13:55 12-12-2013
Vania

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я перед тем как написать хостеру хочу точно убедится что iptables отключен. Сейчас получается что  iptables v1.4.8 установлен.  
Таблицы есть

Код:

root@vps:~# iptables -L
Chain INPUT (policy ACCEPT)
target     prot opt source               destination
 
Chain FORWARD (policy ACCEPT)
target     prot opt source               destination
 
Chain OUTPUT (policy ACCEPT)
target     prot opt source               destination

Модули есть, выше я их проверял.  
 

Код:

root@vps:~# lsmod |grep nf
-bash: lsmod: command not found

 

Код:

root@vps:~# modprobe -l |grep /netfilter
-bash: modprobe: command not found

 
Как точно проверить включен iptables или нет?

Всего записей: 1941 | Зарегистр. 30-12-2005 | Отправлено: 15:09 12-12-2013 | Исправлено: Vania, 15:11 12-12-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> Модули есть, выше я их проверял
Не вижу. Если вы про /proc/net/ip_tables_targets, то может быть, но мне это этого не говорит.
 
> lsmod: command not found
Ох... Ну посмотрите непосредственно в /proc/modules
 
Добавлено:
SPY
Возвращаясь к вашему вопросу. Наверное, действительно сложно написать даже самый простой скрипт на совершенно незнакомом языке. Тем паче, что в данном случае тут есть пара хитростей. Так что держите:

Код:
#!/bin/bash
 
# config
SOURCE="file:///tmp/spy.source/"
TARGET="/tmp/spy.target"
DATEFILE="/tmp/spy.lastsync"
 
SCRIPTNAME="${0##*/}"
 
err() {
    printf >&2 "$SCRIPTNAME: $*\n"
    exit 1
}
 
DATE_THISSYNC="$(date '+%F %T')"
if [[ -s $DATEFILE ]]; then
    DATE_LASTSYNC="$(< "$DATEFILE")"
else
    DATE_LASTSYNC="@0"
fi
 
lftp << _EOF
open "$SOURCE"
lcd "$TARGET"
mirror --newer-than="$DATE_LASTSYNC" --older-than="$DATE_THISSYNC"
_EOF
 
(( $? == 0 )) || err "lftp returned $?"
 
echo "$DATE_THISSYNC" > "$DATEFILE"

 
Если нужны комментарии, то давайте перебираться в «UNIX Shell».
 
Добавлено:
Да, у вас, вероятно уже возник вопрос, где корректно разместить DATEFILE. Если скрипт будет исполняться от рута или особо отведенного пользователя, а сам лежать в /opt/, то корректно будет установить DATEFILE="/var/opt/<SCRIPTNAME>/<некая-производная-от-SOURCE>.lastsync"

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 15:55 12-12-2013
Vania

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Файл modules есть, но он пустой.

Код:

root@vps:~# cat /proc/modules
root@vps:~#

Всего записей: 1941 | Зарегистр. 30-12-2005 | Отправлено: 16:16 12-12-2013
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е
articlebot (03-11-2017 08:01): Новичок в GNU/Linux’е.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru