Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Тонкий клиент (бездисковый)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

zooooo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vworld, с сервером терминалов поему проще. У меня конечно w2k3. Но если "пугаает" нелицензионность или организация не тратит на ИТ, то можно было бы сделать скажем 2 направления терминальных серверов в компании.  
1. unix/linux - для всех
2. w2k3 для тех кому скажем требуется 1С (под wine или crossoffice не запускал), т.е. для специфичных задач, которым эмуляция винды нежелательна и лучше что бы они жили в найтивной среде.
 
Если средств достаточно или нелицензионность не пугает, то w2k3 + Citrix 4.5. Большой плюс цитрикса в том, что можно опубливовывать приложение, а не рабочий стол. Т.е. ставим скажем w2k3 терминал для юзеров, ставим на отдельный сервер Citrix. На сервере citrix размещаем приложения скажем 1С, office и прочая. Публикуем приложения для терминала... юзер на терминале имеет только ярлыки на приложения.... приложения исполняются на citrix'е. Тем самым на терминал можно "пустить" больше юзеров, потому как память и проц жратся будут на сервере с citrix + большая безопастность данных и приложений.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 14:20 27-09-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zooooo
тему про терминальный сервер на винде мы уже не поднимаем - сложнее вопрос на *nix такое организовать

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:44 27-09-2007
zooooo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все равно не понимаю, какая проблема сделать серминал на *nix?
X-серверы(в терминалогии юникс) для винды есть... Остается только настроить Иксы на сервре для разрешения подключений.  
Пересмотрел тему и не понял в чем собственно траблы? К X-ам серверов подключаюсь, но на роль сервера не рассматривал.
Могу предположить сразу, что будут вопросы по принтерам, расходу памяти.
На неделе сделаю тестовую связку... отпишусь. Но думаю что все будет работатьь из коробки без дополнительного софта, ведь терминалы юникс это ж древняя фича прошлого века..
 
Добавлено:
Кстати опять же балансировку нагрузки можно замутить сразу. Причем разными методами.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 23:30 01-10-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установил на убунту FreeNX по мануалу https://help.ubuntu.com/community/FreeNX
полет нормальный, сейчас расчитываю поставить 1С 8 под линукс на постгри

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 10:13 02-10-2007
STEEL



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то не до конца понимаю. У меня есть тонкий клиент, сетевой интерфейс поддерживает загрузку PXE. На удаленной машине (сервер), стоит Windows XP патченный с поддержкой RDP. Также установлен tftpd32, в настройках DHCP необходимо указать BOOT FILE. Что указывать, где взять чертов образ, который будет пригоден. Есть у кого-нибудь готовый или линки на готовые образы? Во многих howto пишут, что образ можно создать с загрузочной дискетки Windows XP и любой другой ос, но простите, что это вообще за образ должен быть? Он должен уметь законнектить тонкого клиента с RDP сервером, верно? Заранее благодарен.

Всего записей: 2293 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 18:55 02-10-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
STEEL
зачем тебе образ ОС? возьми Thinstatiion и пользуйся им, он даст рабочий стол сервера по RDP  и весит всего 9М по сети просто летает

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 10:16 03-10-2007
STEEL



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vworld
Да мне то он нах не нужен. Я просто процитировал то, что пишут в статьях о тонких клиентах. Не мог бы ты линк на 9Mb ThinStation кинуть, а то я только на 50Mb исходники нарываюсь.

Всего записей: 2293 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 11:17 03-10-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
STEEL
http://www.itadvisor.ru/sites/ita/Downloads.aspx
выбирай
сбока уже с руссификацией и т.п.

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 11:25 03-10-2007
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vworld
Два вопроса:
1. Ты c LTSP не разбирался?
2. КАК ты смог загрузиться по PXE и подключиться к машине с FreeNX? С клиента, установленного на машине - без проблем, а на бездисковой машине? Разжуй, pls...

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 12:04 03-10-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb

Цитата:
1. Ты c LTSP не разбирался?

нет...вернее хотел, но в начале попробовал NX, а потом FreeNX и посчитал, что надо пока остановиться и потестить его, если что-то не устроит, то уже смотреть LTSP

Цитата:
2. КАК ты смог загрузиться по PXE и подключиться к машине с FreeNX? С клиента, установленного на машине - без проблем, а на бездисковой машине? Разжуй, pls...

из виндово клиента NX от ноумашин без проблем, а Thinsatation пока не хочет идти по NX (надо разбираться)

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:13 03-10-2007
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vworld

Цитата:
из виндово клиента NX от ноумашин без проблем
Так отож... Если на машине стоит ОС, неважно какая, то - без проблем. А если бесдисковая станция с загрузкой по PXE - вот что интересно. У меня раритетов куча есть, хотелось бы им вторую жизнь дать, но ради этого ставить w2k3 и попадать на бабки или рисковать ж..й неохота.  

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 18:11 03-10-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
так в чем проблема? садись и разбирайся с thinstation что и я сейчас делаю, как понял из мануалов по умолчанию у него нет поддержки NX, т.е. получается надо ее включать

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 07:49 04-10-2007
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vworld

Цитата:
так в чем проблема? садись и разбирайся с thinstation  
Ты обо мне слишком хорошего мнения Я законченный "виндузятник" и сборку своего варианта thinstation если и осилю, то очинно не скоро. Вот и спрашиваю у более опытных в линах людей, КАК это всё сделать.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 13:32 04-10-2007
assa62

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb,

Цитата:
Вот и спрашиваю у более опытных в линах людей, КАК это всё сделать.

Кто нибудь ответил? Я скачал Zip-архив thinstation-2.2-syslinux-20070824.zip, распаковал его Rar-ом (Zip его не захотел распаковывать). Постарался сделать все, как написано в файле \thinstation-2.2-syslinux-20070824\thinstation\readme-hdd.txt из этого архива. Все действия проводил с флешкой. В итоге загружается, выдает окно с тремя вариантами: RDP, Shutdown и Reboot. Два последних варианта пашут на ура. Первый - дальше черного экрана с крестом мыши не идет. В файле \thinstation-2.2-syslinux-20070824\thinstation\tftpboot\thinstation.conf.user в строке SESSION_1_RDESKTOP_SERVER=192.168.0.1 изменил адрес на адрес своего сервера в ИНТЕРНЕТЕ.
Где можно что то подробнее прочитать о том, что делать с архивом?
 

Всего записей: 1 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 21:26 04-10-2007
zooooo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
assa62, зайди в консоль клиента и читай логи иксов + логи rdp клиента. Не в се есть в доках. Я разбираясь с pxes.sourceforge.net готовил сам ядра и вставлял в скрипты закладки, что бы выяснить как и в какой последоательности что работает.
 
andrejvb, представь что тебе необходимо ответить чайнику на вопросы про AD, групповые политики, ну и соответственно про dhcp, dns и т.д.
 Вывод: ставишь линукс(debian или gentoo) и разбираешься с основами. Тебе требуется разобраться даже не как работает ОС(только основы по загрузке знать и конфа где), а как работает сам образ что заливаетс на клиент.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 22:21 04-10-2007 | Исправлено: zooooo, 22:36 04-10-2007
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zooooo

Цитата:
про AD, групповые политики, ну и соответственно про dhcp, dns и т.д.  

 
про это про всё есть очень неплохие книжки, сетевые ресурсы и доки, начиная с встроенного виндового хелпа (в сравнении с которым линкусовые маны - полная невнятица и раздрай).
 
Тем не менее, хотелось бы попробовать и линукс, только не ценою превращения себя в красноглазого маньяка. Я вот, например, задавал такой вопрос несколько месяцев назад на нескольких форумах в разделах "Unix для новичков", ответа не получил нигде. Неутешительно.

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 23:18 04-10-2007 | Исправлено: LevT, 23:32 04-10-2007
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zooooo
Либо я не правильно сформулировал, либо ты не понял. К w2k3 ( и к ломанной ХР ) thinstation я прикрутил давным-давно. Проблема в том, что thinstation не знает протокола NX. Об этом и был вопрос. Только о клиенте. Что и как делать на самом ТС я прекрасно знаю.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 23:29 04-10-2007
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мдя... Отстал я от жизни... Здесь собрал себе thinstation и всё заработало. Неужто адвизорцам тяжело было прикрутить в свою сборку

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 02:15 05-10-2007
5555555



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Неужто адвизорцам тяжело было прикрутить в свою сборку

имеется ввиду поддержка X?

Всего записей: 2593 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 10:43 05-10-2007 | Исправлено: 5555555, 10:43 05-10-2007
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5555555
Именно. И протокола NX, и VNC. Или, хотя бы, в наборе пакаджей их выложили. Всё-таки их сборка значительно лучше, чем то, что можно собрать TC-O-Matic. Заниматься самостоятельной сборкой из исходников у меня, к сожалению, нет ни времени, ни знаний. А вот вопросик, ни у кого файликов vnc*.pkg и nx*.pkg нету? Поделитесь, pls!

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 14:15 05-10-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Тонкий клиент (бездисковый)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru