Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Тонкий клиент (бездисковый)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

obtim



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите проекты ТК в виде готовых сборок на linux? Пока знаю только:
http://itadvisor.ru/node/21 - Терминальная сеть


----------
Дьявол коварен - он может явиться к нам просто в образе дьявола

Всего записей: 8944 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 11:50 25-11-2011
varbasik

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
parabellum

Цитата:
 "Идеология" подразумевает исполнение программ на стороне сервера, а вот как к этому серверу зацепиться - это как раз реализуется на стороне ТК, будь то PXE, RDP и иже с ними....
 

 
вот именно, и в чем прикол всей возни вокруг бездисковых станций?
 
на мой, не опытный взгляд - деньги?
 
так не выгодно жеж.

Всего записей: 226 | Зарегистр. 02-07-2009 | Отправлено: 17:07 25-11-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
varbasik
Всё зависит от того, что вы от них требуете. У меня сейчас есть класс на 10 рабочих мест под линуксом. От них требуется запускать через веб-браузер программу тестирования и иногда запускать под вайном ещё одну программу тестирования. Казалось бы что тут можно сломать? Оказывается можно! Рабочий стол так народ перепахабит по незнанию, что хоть стой, хоть падай. Да и 256 метров оперативки под это дело маловато (тут я неправильно поступил). Ну и жужжит это всё.
Неделю назад попробовал всё это под LTSP (obtim, берите на заметку) загнать. Конфига "сервера": 2 гига ОЗУ, Pentium 640 3,2 и 915 чипсет от интела. Эксперимент прошёл вполне удачно. Скорость вывода изображений выросла, что видно невооружённым глазом. Ну и админить это дело куда проще, чем каждую клиентскую тачку обслуживать.


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:43 25-11-2011
whaleshark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
varbasik
Вопрос не в стоимости самой железки. А стоимости владения который у нас никто не считает.
Например у меня есть удаленная точка 25 рабочих мест все на wise s10 и сервер. За 2 года ни одной проблемы с оборудованием. Если надо что-то поставить/настроить то все делается удаленно 1 раз на сервере хоть с мобильника по SSH. Приезжаю раз в полгода-год, пыль из серверов выдуть. Если бы были обычные клиенты то пришлось бы держать сисадмина ср. зарплата 20 000-30 000 Х 12 мес . Если надо расширить кол. рабочих  мест - просто берут из ящика тонкого клиента втыкают в сеть - рабочее место готово. И никого не надо звать. с этим даже секретарши справляются.  Чем больше рабочих мест тем больше преимущество. На сборище проводимом IBM приводился пример реального контакт-центра с более чем 5000 рабочих мест операторов. Весь IT отдел - 4 человека. А сколько надо при обычных системниках?  

Всего записей: 532 | Зарегистр. 28-06-2009 | Отправлено: 12:33 26-11-2011
varbasik

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
whaleshark
 
Спасибо! даже и не думал о стоимости владения.
 
все равно не однозначно.
1) Принтера? если изначально не было сетевых, нужно приобретать , а это супер не выгодно. да и вообще не ясно как с принтерами.самая больная тема для большинства.
2) Поломки бездисковых станций. БП я понимаю что у них так же горят, как и у обычных компов. мамки- кондеры не вздуваются?
3) Банк клиенты? конечно можно в терминале. но бухи не любят такого решения. боятся, осторожничают.
 
По большому счету мне тоже не приходится касаться рабочих станций. Среднее время работы - 4года. Возможно больше, если делать профилактику.
Кроме поломок и установки новой станции. Раскатывается с образа, плюс доводка - это драйвера ,  ввод в домен, принтер. загнать в OU.
подключить к локалке.  
итого 1-1,5 часа.
Остальное рулится или AD или в терминале.
 
цена за рабочее место примерно одинаковая. затраты на обслуживание видимо одинаковое.

Всего записей: 226 | Зарегистр. 02-07-2009 | Отправлено: 04:14 30-11-2011 | Исправлено: varbasik, 05:04 30-11-2011
stragx86

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ может кто подскажет относительно ввода вот такого бездискового варианта в AD?
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=42883#1

Всего записей: 17 | Зарегистр. 07-11-2011 | Отправлено: 09:19 30-11-2011
whaleshark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
varbasik
с принтерами особых проблем не былою Покупали сразу с Lan портами. А к старым принтерам без LAN прикрутил принт-серверы D-link что-то около 1500 руб.
 
У бездисковых станций меньше точек отказа:
1. Нет харда - если уронят не придется менять
2. Нет вентиляторов - нет выхода из строя из-за их остановки и перегрева системы в т.ч. и блоков питания. Кондеры тоже не особо вздуваются потому, что электролитов всего пара, система почти ничего не жрет большой нужды в них нет, в основном все кондеры -керамика,  электролиты похожи на танталовые. Я еще ни одного не вскрывал, только через вентиляционные дырки заглядывал.
3. Невозможно сбить настройки и убить систему криворуким пользователям.
4. Не надо ничего настраивать - у всех по умолчанию стоит загрузка по DHCP откуда они берут все настройки и образ системы, доступ к которым есть только у администратора.
5. Еще забыл - потребление электроэнергии - 1 wyse берет 15 W т.е. в раз десять меньше обычного системника где столько жрут только одни вентиляторы.

Всего записей: 532 | Зарегистр. 28-06-2009 | Отправлено: 14:16 01-12-2011
Sevod

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Спасибо! даже и не думал о стоимости владения.

Тут не только стоимость владения, но и удобство обслуживания для самих админов. У нашей организации филиальная структура, плюс дополнительно есть фирмы на обслуживании. Большинство пользователей работают в терминальных серверах (в основном вин 2003). Образ для тонких клиентов используем thinstation, грузиться по сети с tftp сервера. Железо самое разное, лишь бы pxe загрузку поддерживало. Очень удобно удаленно подключаться к пользователям находясь от них на любом расстоянии. Удобно вместо полсотни компов на филиале, контролировать 1 терминальный сервер.
Даже описать не могу насколько это удобно. Тут до некоторых филиалов 150 км. Доходило до того что ставили тонкие клиенты в малом филиале с двумя и даже одним сотрудником. Ставим в таких местах один линукс сервер  и на нем на виртуалке вин 2003. Такое решение простым не назовешь, но при отсутствии физического доступа к серверу, очень удобно.
 
 

Цитата:
 
1) Принтера? если изначально не было сетевых, нужно приобретать , а это супер не выгодно. да и вообще не ясно как с принтерами.самая больная тема для большинства.
 

Ну вообще usb принтеры это только для мелких офисов. Если берется нормальный принтер то увеличение цены за lan порт незначительное.
 

Цитата:
2) Поломки бездисковых станций. БП я понимаю что у них так же горят, как и у обычных компов. мамки- кондеры не вздуваются?

Ломается там все точно так же как и в обычных компах. У нас большинство тонких компов и есть самые обычные компы в которых pxe загрузка включена. Но при этом есть просто огромное достоинство тонких клиентов перед обычными компьютерами. Пользователь никак не зависит от своей железяки, все данные и настройки на сервере. Может на другое место сесть,  со склада запасной вытащить, забрать у менее занятого сотрудника, сломанный самостоятельно отправить в IT отдел.  
 

Цитата:
 
3) Банк клиенты? конечно можно в терминале. но бухи не любят такого решения. боятся, осторожничают.  

Тут не только бухи боятся, тут и нормальные админы бояться. На 2003/2008 сервере можно без проблем ограничить доступы к ключам и папкам банк-клиентов даже с помощью локальных политик. Но если что случиться весь спрос с админов. А когда это под попой у бугалтера, то всегда есть ответ, сама виновата, ключи из компа вынимать надо.
 Не надо уходить в крайности, никто не запрещает кроме тонких клиентов и обычные компы использовать.
 
Разумеется минусы тоже есть. Если интересно подробнее об использовании тонких клиентов, то можешь у меня на блоге посмотреть http://webkod.ru/linux-server-office/thin-client-thinstation/. Если применять к месту и с умом, ну очень удобная вещь.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 01-11-2008 | Отправлено: 22:22 25-01-2012
Prisoner_of_Ice

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
whaleshark

Цитата:
Вопрос не в стоимости самой железки. А стоимости владения который у нас никто не считает.  
 Например у меня есть удаленная точка 25 рабочих мест все на wise s10 и сервер. За 2 года ни одной проблемы с оборудованием. Если надо что-то поставить/настроить то все делается удаленно 1 раз на сервере хоть с мобильника по SSH. Приезжаю раз в полгода-год, пыль из серверов выдуть. Если бы были обычные клиенты то пришлось бы держать сисадмина ср. зарплата 20 000-30 000 Х 12 мес . Если надо расширить кол. рабочих  мест - просто берут из ящика тонкого клиента втыкают в сеть - рабочее место готово. И никого не надо звать. с этим даже секретарши справляются.  Чем больше рабочих мест тем больше преимущество. На сборище проводимом IBM приводился пример реального контакт-центра с более чем 5000 рабочих мест операторов. Весь IT отдел - 4 человека. А сколько надо при обычных системниках?  

 
300-400 машин, 5 серверов, 3 интернет-шлюза, про СУБД не буду говорить. IT отдел, та его часть, что непосредственно вопросы технического обслуживания и администрирования решает - 5 человек. при этом 1 человек из этих 5 только ставит винды и устанавливает стандартный пакет программ. Кроме стандартных 1С, ERP, еще есть САПР приложения с серверными решениями.
 
вопрос: что у вас не так с вашими терминалами, что вам так много народу требуется?  
 
з.ы. лично мне нравятся терминальные системы, но если говорить про РФ и не про Москву - выгоднее иметь IT отдел и не терминальные решения.

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 16:50 26-01-2012
whaleshark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prisoner_of_Ice
Если бы вы внимательно прочли. То IT отдел в 4 человека я привел для 5 000 рабочих мест про это рассказывал представитель IBM на одной из конференций. Если исходить из ваших чисел то для 5 000 рабочих мест потребовалось бы  70-80 человек, что в 20 раз больше .
У меня под началом сейчас чуть более 100 рабочих мест (на трех точках разбросанных на расстояние более 1000 км). Которыми я в принципе даже не занимаюсь кроме накатки обновлений и чистки серверов. За последние годы ни одного wyse не вылетело включая БП, ни разу, нигде не пришлось менять настройки или их восстанавливать. Ни разу не пришлось накатывать OC и ставить программы, кроме первого раза на сервере. Не пришлось покупать  ни одной версии Windows или их СУБД.
Если посчитать все, за последний год-два-три я думаю наше решение дешевле вашего в десятки раз. Зато на сэкономленные деньги в серверной живет только  Cisco, IBM и EMC
Я кстати, нахожусь совсем не в Москве. Но даже у нас зарплата сисадмина (не школоты) не менее 30-50 т.р.

Всего записей: 532 | Зарегистр. 28-06-2009 | Отправлено: 12:28 27-01-2012 | Исправлено: whaleshark, 12:33 27-01-2012
AlleeXweb

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем здравствуйте!!! Хочу спросить совета.  
   
 Есть задача: есть интернет шлюз (usergate), после него некий компьютер (сервер), этот сервер раздает ОС по сети клиентам (компы без веника). Клиенты ходят в ОС через авторизацию, а потом в нет.  
   
 НЕТ <---> шлюз <---> сервер <---> клиент
 
Подскажите какими средствами лучше это реализовать???
 
Можно ли это на базе Windows Server 2008  реализовать??

Всего записей: 3 | Зарегистр. 29-03-2012 | Отправлено: 17:00 29-03-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно ли это на базе Windows Server 2008  реализовать??

 
Разве что с помощью лицензии на VDI (варезного решения нет).
 

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:46 29-03-2012
whaleshark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlleeXweb
Все просто.  
Можно сделать на WIndows и на linux в зависимости от предпочтений.
Допустим для WIN
Если есть ограничение по количеству серверов, то поднимаете TFTP на W2008 чтобы он раздавал образ (не забыв настроить DHCP чтобы он отдавал нужные параметры для загрузки)
Генерите образ Thinststion чтобы он подходил вашим бездисковым станциям, включаете в образ RDP клиента
Далее поднимаете терминальник на 2008 и со станций к нему конектитесь (можно сделать чтобы на автомате подключались.
Если нет требования запускать какой то особый win софт. То лучше сделать на Linux, ничуть не хуже, плюс не придется покупать лицензии для терминальника.
 
Добавлено:
LevT
Написать лишь бы написать и отметится? Варезное решение есть vmware view.

Всего записей: 532 | Зарегистр. 28-06-2009 | Отправлено: 22:45 29-03-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
whaleshark

Цитата:
 Варезное решение есть vmware view.

 
Подскажите, пожалуйста, минимальный вариант развёртывания vmware view при заданном уточняющем условии.
Мне искренне интересна возможность развернуть vmware view на 2008-й винде в отстутствии всферы.
 

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 08:40 30-03-2012
whaleshark



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Без сферы не получится.

Всего записей: 532 | Зарегистр. 28-06-2009 | Отправлено: 21:15 30-03-2012
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
где почитать как сделать тонкий клиент загружаемый по pxe на базе windows 7 sp1
чтобы работали RDP 7.1 + remoteFX + звук двухсторонний ?

Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 18:31 01-05-2012
JazzRock

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имеется в наличии десяток стареньких терминалов OfficeStation L110 от компании ncomputing. суть проблемы в том, что под XP SP2 они работают замечательно, но надо всё эт дело запустить под SP3.  нарыл в гугле, что вроде как надо поправить учётную политику (необходимо пользователей тонких клиентов добавить в группу "RemoteDesktopUsers" пользователи удаленного рабочего стола. это связано с изменением учетной политики - по умолчанию только администраторы могут использовать подключения с использованием служб терминалов, это может привести к ошибке) и исчё надо из SP3 удалить какие то обновления.. хз какие. а может исчё чего надо, опять таки хз..  
вопрос к возможным владельцам OfficeStation L110, если у кого эти чудесатые коробки нормально работают под XP SP3, поделитесь настройками пожалуйста. очень нужно.....

Всего записей: 77 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 20:38 28-11-2012
westx

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, на Windows 2003 при входе в удаленный сеанс отображает  всего 8 бит цветопередачи. Дрова на видеокарту установленны, на сервере все отлично отбражает. В GPO стоит наилутшая цветопередача на терминалах. В чем проблема может кто сталкивался с подобным?  
 
 

Всего записей: 40 | Зарегистр. 26-11-2012 | Отправлено: 12:45 23-04-2013
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
westx
Ну так а заходите вы через какую железку с каким софтом?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 13:38 23-04-2013
westx

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 
Захожу через терминальный клиент HP t5325  оболочка Citrix, но дело не внем, подключаю другой сервер Win 2008 R2 там цветопередача нормуль. И также подключал RDP через  mstsc из самого 2003 там тоже 8 бит.

Всего записей: 40 | Зарегистр. 26-11-2012 | Отправлено: 14:11 23-04-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Тонкий клиент (бездисковый)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru