Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Мониторы и глаза

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bighorn

Цитата:
Правда не нашел ответа на свой вопрос - "Существенна ли разница при использовании на ЖК мониторе аналогового входа или дивиайного?"

Я так понимаю, что во многом это зависит от конкретной модели монитора. Для некоторых разница очень существенна, для некоторых нет.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 16:37 22-05-2005
Marc



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На мой взляд использование аналогового входа или дивиайного подключения аналогично подключению видика к тевизору через ВЧ и НЧ. По НЧ и дивиаю меньше помех.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 18-04-2002 | Отправлено: 16:55 22-05-2005
bdfy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет я просто восхищаюсь работой маркетологов в этой области Сколько народу реально уверены , что ЛСД безвредны для глаз ,а трубки что-то там страшное излучают и сажают глаза. Очень смешно, байки примерно того же уровня что и про абсолютно плоские мониторы учитесь господа рекламщики.  
Рентгеновское излучение от трубки ? да все бы уже лысые ходили будь там хоть тысячная доля от того же медицинского рентгена Про электроны из трубки особенно смешно слушать - толщину стекла на фронтальной стороне трубы все знают ? + покрытия и тд и тп. там даже статики уже давно нет.  
Я лично ЛСД разводом чистым считаю - разводить будут еще долго попутно убирая с рынка приличные трубки ( ниже 19 дюймов уже давно нет ). Может ОЛЕД получше будут? но опять же цену заломят.
Недостатков у ЛСД масса : мех. малая прочность ( ногтем и тп. можно повредить спокойно, сколько случаев  ), выгорающие пиксели ( можно конечно договорится с продавцами ) высокая ( еще и не всегда регулируемая нормально ) яркость ламп, шлейфы в быстрых играх (я  и на топовых моделях замечал ) , цветопередача , возможные глюки с шрифтами и пр. чего я мог и не видеть,но с чем обязательно  столкнутся владельцы популярных дешевеньких ЛСД.  
Я пожалуй даже догадываюсь почему у перешедших на ЛСД порой меньше глаза устоют - сколько раз видел моны стоящие на письменных или "компьютерных" столах в притык к пользователю. Конечно после перехода на малогабаритный , плокский ЛСД становится комфортней работать - дистанцию то надо было изначально соблюдать  
А устают глаза как тут уже не раз упоминалось по большей части от концентрации , хрусталик отдыхать должен точно так же у вас глаза будут уставать и за ЛСД и ЭЛТ ( приличного качества конечно  же ) и просто за книгой.    
+замечали наверное за собой , что за компом почти не мигаете ? - зря
+яркость/контрасность не надо выкручивать.  
+не ставьте левые видеокарты - хуже "мыла" ничего не бывает , у меня как-то полдня стоял мылящий 9550.
впрочем это уже вроде писали .  
PS сижу за LG 700P ( урвал еще приличный , сейчас говорят не найти ) 1024*768*120 ( впрочем сижу на 100 , няхай запас будет)
 

Всего записей: 977 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 17:50 22-05-2005
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но с чем обязательно  столкнутся владельцы популярных дешевеньких ЛСД.

А зачем покупать "дешевенькие ЛСД"?
"Дешевенькие" они по определению не могут быть качественными.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:30 22-05-2005
bdfy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
тебе обьяснить почему  у нас в стране так популярны дешевые модели ? и трубки лоу-енд и ТФТ и прочее железо такого класса всегда идет на расхват
мораль моего поста , что даже лучший ЛСД до лучшей трубки никогда и близко не дотянет.

Всего записей: 977 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 21:37 22-05-2005
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bdfy

Цитата:
мораль моего поста , что даже лучший ЛСД до лучшей трубки никогда и близко не дотянет.

У меня NEC 1980Fxi - и я его не променяю на любой "трубочный"
 

Цитата:
тебе обьяснить почему  у нас в стране так популярны дешевые модели ? и трубки лоу-енд и ТФТ и прочее железо такого класса всегда идет на расхват

Само по себе это никак не доказывает ущербность LCD-мониторов. Люди покупают дешевые винчестеры, видеокарты и т.д. и т.п.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:45 22-05-2005 | Исправлено: VdV, 21:45 22-05-2005
bdfy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
значит приведенных недостатков свойственных _всем_ ЛСД мало ?  
я к тому клоню, что люди поверив рекламе гонятся за любым ЛСД ( типа для глаз очень полезно ) , а денег часто нет,в итоге покупается откровенное гумно, хотя за те же деньги можно было конфетку трубу купить .  
Кстати, я вспомнил еще одно реальное преимущество ЛСД ( вроде не упоминали ) - антибликовые свойства. После "антиблика" на самсунгах к примеру это может очень позитивно на зрении отразится.  

Всего записей: 977 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 22:00 22-05-2005
Syaden



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После "антиблика" на самсунгах к примеру это может очень позитивно на зрении отразится.  

 
И чем оно плохо для зрения? Еси не секрет так для сведения?

Всего записей: 599 | Зарегистр. 10-09-2004 | Отправлено: 18:38 26-05-2005
bdfy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Syaden
по-твоему всматриватья в экран через блики и отражения очень полезно ?  
меня например отражения и блики очень быстро и сильно утомляют.

Всего записей: 977 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 02:49 29-05-2005
DOCTM



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю кому, как ,но мне глаза  режут после 12 часовой работы за компом. И вообще глаза устают к сожалению и от LCD. Я сижу уже 2 года за Самсунгом LCD. А вообще надо уметь сидеть у монитора, чтобы глаза не уставали, это-факт. Качество не хуже, чем в трубочных, лично я не заметил большой разницы. Вроде и контрастность насталена  с яркостью нормально Так, что делайте вывод, что уставать глаза будут и от LCD. И не надо фантазировать, что там глаза не устают .

Всего записей: 843 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 20:33 13-06-2005 | Исправлено: DOCTM, 20:50 13-06-2005
exMIB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DOCTM

Цитата:
Не знаю кому, как ,но мне глаза  режут после 12 часовой работы за компом. И вообще глаза устают к сожалению и от LCD. Я сижу уже 2 года за Самсунгом LCD. А вообще надо уметь сидеть у монитора, чтобы глаза не уставали, это-факт. Качество не хуже, чем в трубочных, лично я не заметил большой разницы. Вроде и контрастность насталена  с яркостью нормально  Так, что делайте вывод, что уставать глаза будут и от LCD. И не надо фантазировать, что там глаза не устают .

 
Глаза продолжают уставать от TFT по двум причинам:
 
1. Напрягаются мышци глазных яблок, чтобы вчитываться в мелкие буквы на экране - решение: купить монитор с большей диагональю, если хочеться оставить такое же разрешение экрана и не делать больших разрешений на мониторах с маленькой диаганалью, чтобы не нагружать свои глаза.
 
2. Глазные яблоки должны омываться, придумала так природа, для этого человек моргает, а когда смотрит долго на экран монитора, то моргает намного реже - решение: купите настольный вентилятор и увлажнитель воздуха.
 
Ионизатор воздуха для тех у кого ЭЛТ-монитор, чтобы электроны не долетали до головы и прилеплялись к ионизированным частичкам воздуха.

Всего записей: 3300 | Зарегистр. 27-09-2001 | Отправлено: 00:07 14-06-2005
NetRaptor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересная тема.
У меня Samsung SyncMaster 700IFT разрешение 1152 x 864 100hz нежалуюсь, хотя с появлением новых моделей LCD монтиторов подумываю перейти на них, вот к примеру на этот - http://www.thg.ru/display/20040413/lcd-01.html ,благо цена соблазнительна 300$  

Всего записей: 1 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 02:55 14-06-2005
almedic

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читаю много. Долго маялся, что же с точки зрения комфорта глаз выбрать. Именно для чтения. В старом отличном черно-белом ноуте матрица села совсем. Решил посмотрет TFT мониторы. Была возможность посравнивать последнее время. Выводы неутешительные.
Жидкие мониторы, может и хороши для глаз, но хорошие, наверное, дороги. У нас таких нет. Дешевые (9000-12000 тыс руб 17-ти дюймовые) для глаз Г.. большое. Из тех, что до 15000 -- тоже ничего хорошего в плане чтения текста (о другом молчу).
ЭЛТ новые такое ... такой... Плохо, в общем. Видать сильно ужимаются на качестве, чтобы выжить. На старом первом пятнашке Самсунг, пока дисплей совсем не просел, и читал, и играл, и смотрел без малейшего напряга для глаз. Много лет и 100% зрение.  
Сейчас же выбирал для знакомых, в несколько наших отделений и себе на работу. Не нашел приличного ни одного! У всех что-нибудь не так. Нет, все данные, тесты, сведения в норме. Но вот субъективного комфорта нет.
 
Последннее характерно для обеих видов.
Так что я не уверен, что TFT берегут зрение. Хотя очень хотелось обмануться. Ждем книжки на "электронных чернилах".
 
Добавлено:
exMIB

Цитата:
Ионизатор воздуха для тех у кого ЭЛТ-монитор, чтобы электроны не долетали до головы и прилеплялись к ионизированным частичкам воздуха

Хорошо! Ну, хорошо, же! (с) "Джентельмены удачи"

Всего записей: 302 | Зарегистр. 31-08-2004 | Отправлено: 17:34 14-06-2005
DOCTM



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
almedic

Цитата:
Так что я не уверен, что TFT берегут зрение. Хотя очень хотелось обмануться. Ждем книжки на "электронных чернилах".  
 

Просто надо ещё уметь и самому беречь его, иначе рескуешь потерять зрение и с очень хорошим монитором Лично ч могу только одно сказать, после 2 час. работы с трубочным уже чувствуется неприятный эфект на себе,  то есть устают глаза и бывает даже голова начинает болеть. А вот от TFT начинают болеть после 8,12  час., но с настройками монитора под себя, потому что с этой автонастройкой неприятно у монитора (Самсунг в данном случае), так как яркость с контрастностью черезмерно большая.

Всего записей: 843 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 23:55 14-06-2005 | Исправлено: DOCTM, 23:57 14-06-2005
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NetRaptor
Бенк не бери, уж лучше LG. У Бенков нет нормальной настройки цветопередачи. Будешь смотреть на мониторе фотографии - плеваться будешь.

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 08:38 15-06-2005
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exMIB
05:07 14-06-2005
Цитата:
1. Напрягаются мышци глазных яблок, чтобы вчитываться в мелкие буквы на экране - решение: купить монитор с большей диагональю, если хочеться оставить такое же разрешение экрана и не делать больших разрешений на мониторах с маленькой диаганалью, чтобы не нагружать свои глаза.  

Не получится. TFT нормльно работают только на одном разрешении, естественном для него. На других разрешениях работать не удобно: Текст коряво выглядит, только играть нормально. Можно размер шрифта увеличить.
 
С переходом на TFT два года назад глаза стали уставать значительно меньше. Читаю с экрана постоянно. Но монитор долго выбирал, искал нормальный.  Остановился на RoverScan.  
Вообще я заметил, что люди по-разному переносят сидение за монитором: кто-то часами смотрит на 60 Герц и не замечает мельтешения, у кого-то глаза устают посли двух часов перед хорошим TFT.

----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 13:12 15-06-2005
exMIB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evle

Цитата:
Не получится. TFT нормльно работают только на одном разрешении, естественном для него. На других разрешениях работать не удобно: Текст коряво выглядит, только играть нормально. Можно размер шрифта увеличить.  

Что не получится ?
К примеру: 1280x1024 на 17" и 19". Разница есть ?
 
1280x1024 - это естественное разрешение для 17" и 19" TFT мониторов.
А вот какое естественное разрешение для других TFT 20" и выше не помню.

Всего записей: 3300 | Зарегистр. 27-09-2001 | Отправлено: 01:46 16-06-2005
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exMIB

Цитата:
А вот какое естественное разрешение для других TFT 20" и выше не помню.

Для 20 - 1600х1200

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 12:38 16-06-2005
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exMIB
06:46 16-06-2005
Цитата:
К примеру: 1280x1024 на 17" и 19". Разница есть ?  

Согласен. Не знал, что у 19" тоже 1280x1024.

----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 12:43 16-06-2005
bdfy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а откуда инфа что для 19дюймов 1280x1024. - нативное разрешение?

Всего записей: 977 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 13:41 16-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Мониторы и глаза


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru