Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » CD-R/CD-RW болванки, желтые, черные, красные

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

flamy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вся тема началась с простого вопроса
Собственно, как влияет цвет рабочей поверхности болванки на её качество ?
На сайте http://www.cdmediaworld.com/hardware/cdrom/cd_quality.shtml есть интересная таблица (по сути здесь именно то, что я давно хотел узнать):
 
Фабрики, которые производят CD-R высокого качества:  
CD Manufacturer CD Brand    
Mitsui Chemicals HP, Mitsui, Philips & Sony    
Taiyo Yuden Company Limited Taiyo Yuden, 3M, Sony, Philips, Boeder & Imation, Verbatim, TDK    
TDK Corporation 3M, Pioneer, TDK & Yamaha    
Kodak Japan Limited BASF & Kodak    
Pioneer Video Corporation Pioneer    
Ricoh Company KAO & Ricoh
 
 
Фабрики, которые производят CD-R среднего качества:
CD Manufacturer CD Brand    
Mitsubishi Chemicals Corporation Sony, Traxdata & Verbatim    
Hitachi Maxell, Ltd. KingTech & Maxell    
Fuji Photo Film Co, Ltd. FujiFilm
 
 
Фабрики, которые производят низкокачественные (=дешевые) CD-R:
CD Manufacturer CD Brand    
Princo Corporation BTC, Princo & KingTech    
Gigastorage Corporation Gigastorage    
Lead Data Inc. Lead Data, Lenco & Targa    
Fornet International Pte Ltd. Fornet & Magnex    
Ritek Co. Arita, BASF, Dysan, FujiFilm, Hi-Space, Intenso, JTEC, Memorex, MegaData, , MMore, Onkyo, Philips, Pony, Ricoh, Rimax, Samsung, Targa, TDK, Traxdata, Waitec & War    
CMC Magnetics Corporation BASF, CMC & Imation
 
Около 95% безымянных CD-R изготовлены именно на этих фабриках и имеют низкое качество.
 
Фабрики, о которых недостаточно статистической информации для анализа качества CD-R:
CD Manufacturer CD Brand    
CDA Datetr?ger Albrechts GmbH CDA & FNAC    
Postech Corp. Laser    
Xcitek Inc. BestMedia    
Multi Media Masters & Machinary Polaroid    
Prodisc Technology Inc. ProDisc

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 07:49 03-03-2002 | Исправлено: Akam1, 03:18 23-12-2015
ursus25



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера взял на пробу для тестов несколько болваней, с расчетом купить потом банку понравившихся.
Болвани были такие (АТИП смотрел Нерой и М-Инфо):
1. Вербатим 48х от TY, слим 18р (видимо, Пастел - о других Вербах от TY я не слыщал, а на самом диске тока надпись Вербатим) - циан-АЗО-1.
2. Сони 32х от Сони, слим 18р - фтал-5.
3. ТДК Металик 40х от Ритека, шпиндель 12.5р - фтал-7.
4. Меморекс 40х от Продиска, шпиндель 13р - фтал-9.
5. Смартбай 40х (черный) от Продиска, шпиндель 12.5р - фтал-9.
Резак у меня не лайтоновский (Нек-9100), поэтому тесты провел простейшие - Неро СД-спид (весь набор, начиная с создания тестового СД), а потом тест на механическую прочность - царапал обе стороны и проверял просто на читаемость приводом.
По тестам Неры:
Как и следовало ожидать, первое место занял Вербатим - самые идеальные графики СД-спид и СД-квалити, наименьшее время сик-тайма и бурст-рейт 2Мб (у всех остальных 1Мб).
Второе место поделили Сони и ТДК - графики скорости совсем незначительно отличались от Верба, но время просмотра чуть большее.
Третье место у продукции Продиска - первые 5 мин. диска скорость чтения заметно ниже остальных, при повторных тестах вылезали "желтые" ошибки (не больше 50).
По механическим тестам:
Царапание лицевой стороны (записываемой) не выявило явных лидеров и проигравших - видимо, мне не удалось одинаково расцарапать все диски, да и разодрал я их сдуру черезчур сильно - в реальных условиях мои болвани такого обращения просто не истытывают. Единственное, что могу сказать - СД-РОМ Тошиба покалеченные диски просто не увидел, а Нек увидел, и даже смог скопировать с них пару файлов.
Большее внимание я уделил тесту на прочность тыльной стороны - той, что содержит защитный отражающий слой и т.о. отвечает за сохранность инфы на диске. Здесь меня ждал сюрприз:
 - Самой лажей оказался диск Сони. Защитное кольцо фольги на нем было приклеено (или припаяно - технологических тонкостей я не знаю) на двух тонюсеньких ободках - не шире 2 мм - у внутреннего и внешнего края диска, а 99% остальной площади этого "защитного" слоя было просто натянуто по поверхности пластика. Стоило мне расцарапать его и зацепить край, - и "легким движение руки" он снялся, оставив вместо потенциальной диссертации или списка агентуры ЦРУ елочную игрушку.
 - Второе место по лажовости у легендарного TY (что не может не печалить). У Верба защитная фольга кроме упомянутых ободков присобачена еще в нескольких произвольных местах, т.ч. при экзекуции оны сравалась кусками примерно 2х2 см.
 - Третье место у ТДК и Меморекса. Здесь фольга (а она еще явно прослеживалась) приклеена к диску на 80-90% площади и при раздирании крошится. Макс. отодранный размер куска - не более 0.5х0.5 см.
 - Ну а самым надежным в этом отношении оказался черный Смартбай. У него я вообще не нашел фольги (видимо, это и связано с тем, что он черный) - защитный слой представлял собой вязкую плотную субстанцию, буквально сросшуюся с пластиком по ВСЕЙ поверхности. Как я понял, это вариант какой-то лаковой пропитки, а фольга - или другой отражающий материал - там была, но поскольку там все черное, то я ничего не увидел.
Понятно, что объективного значения все мои тесты иметь не могут - слишком мала статистика. Но я лично пишу не много (4-5 дисков в месяц), и даже наткнуться на 1 бракованный диск из 10 меня не устраивает. Поэтому я буду учитывать эти результаты.
В связи со всем вышеизложенным и некоторыми другими фактами, я хочу спросить у знатоков по данному вопросу:
1. В одной из статей по дискам (ссылку могу вспомнить) прямым текстом стояло - данные пишите на фтале, музыку (аудио СД) - на циане-АЗО. Объяснение такое - циан лучше отражает лазер в муз. центре, а фтал более стоек против ультрафиолета.Так ли это? Т.е. различие действительно ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ и ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ? Или особой разницы нет? Просто я хотел взять для музыки Вербы, для данных - Сони или ТДК. Но если про TY на каждом углу кричат "бест", Ритек вроде в последнее время поднимается из среднячков наверх, то про качество Сони я ничего не нашел. И если ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ разницы между фталом и цианом нет, то я бы взял одних Вербов штук 50. (Тогда бы они стоили по 16).
2. Стоит ли уделять такое внимание прочности защитного слоя? Или с учетом того, что в реальных условиях диски так раздираться не будут, лучше основывать свой выбор на тесты скорости и качества? (Т.е. Верб и Сони опять-таки.) Просто я подумал: как защитная пленка, висящая на соплях (Сони), может обеспечить сохранность данных на 20 лет? Если статистика или чей-то опыт говорят, что крепление защитного слоя или лаковая пропитка влияют на живучесть не так сильно, то... так и скажите.
3. В чем различие фталовых слоев, что Нера дает им разные типы? Т.е. я написал выше "фтал-7" или "фтал-9" - это Нера так пишет. И в чем различие этих типов?
4. Если повторные прогоны тесто СД-квалити показывает разные рез-ты (плюс-минус 50 "желтых" ошибок), то насколько ему нужно доверять?
 
Ну и, наконец, посоветуйте какие диски из перечисленных лучше взять? Буду брать 50 шт. - дешевле, на год хватит. (И прокомментируйте что я написал про фтал для данных и циан для аудио)
Заранее спасибо.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 11:08 12-08-2003
Dimius



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, а что скажете насчет CD-R:
Sony 700mb по ATIP - Acer Media Technology Inc; 7.
Идут в шпинделе по 50 шт.

Всего записей: 495 | Зарегистр. 02-11-2002 | Отправлено: 11:37 13-08-2003
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimius

Цитата:
что скажете насчет Sony 700mb по ATIP - Acer

сейчас под рукой нет, дома банка на 25 шт лежит, по-моему на 32х, купил в италии по нужде, была там самая дешевая. странно, но все, что чуть выше ursus25 пишет про Сони 32х от Сони, справедливо про Сони от Асеr: пишется/читается нормально, а фольга висит на соплях. лично я предпочитаю что-нибудь покрепче, поскольку имею драйв хороший, с чтением/записью проблем и так нет, а храню все в тех же банках, можно и поцарапать ненароком. зрелище не для слабонервных, когда фольга рулончиком скручивается чуть ли не со всего диска сразу.
 
Добавлено
ether, Serig

Цитата:
Цитата:ерунда какая то выплала ... экспер путем - если писать на большей скорости, то ролики проигрываются лучше и лучше, чем больше, тем лучше .. странно .. привод 52Х .. вроде раньше наоборот было, чем меньше, тем больше гарант качества болванки получаемой  
Быть такого не может.  

очень даже может. пардон, что голословно, ссылки искать лень, но во многих обзорах, попадавшихся на глаза в последнее время, качество записи на низких скоростях ХУЖЕ, чем на высоких. имхо, зависит от качества прошивки, м.б. вылизывали режим именно на парадных высоких скоростях, а до низких руки не дошли. конечно, при "идеальных" прошивках на низкой скорости качество должно быть лучше, но на практике - увы

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 12:06 13-08-2003
Serig



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
очень даже может. пардон, что голословно, ссылки искать лень, но во многих обзорах, попадавшихся на глаза в последнее время, качество записи на низких скоростях ХУЖЕ, чем на высоких. имхо, зависит от качества прошивки, м.б. вылизывали режим именно на парадных высоких скоростях, а до низких руки не дошли. конечно, при "идеальных" прошивках на низкой скорости качество должно быть лучше, но на практике - увы

Не знаю, у меня TEAC W524E и на любых скоростях, а именно: 4х, 8х, 12х, 16х, 24х, пишет все идеально одинаково!!!
По-этому могу возрожать долго.
Хотя может смотря какой сидюк попался.

Всего записей: 481 | Зарегистр. 28-06-2003 | Отправлено: 19:04 13-08-2003
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serig
Как я понимаю Almaz
писал это по поводу новых резаков со скоростями записи до 52Х, и из своего опыта и тестов записаных болванок могу подтвердить, что качество записи на 24-40Х на высокоскоростные болванки выше, чем на 4-16Х, если очень интересует могу поискать ссылки на тесты.
P.S. А как было определено, что записано одинаково идеально?

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 10:57 14-08-2003 | Исправлено: Greyhaund, 11:07 14-08-2003
Serig



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как было определено, что записано одинаково идеально?

Одна и таже болванка, завод изготовитель ProDisc, и писал одну и туже инфу только на разных скоростях, и качество не менялось, а держалось на высоте, как и держится.Тьфу-тьфу-тьфу.

Всего записей: 481 | Зарегистр. 28-06-2003 | Отправлено: 19:06 14-08-2003
COMRAD



Gold COMRAD
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Serig

Цитата:
качество не менялось

Чем качество проверял (в смысле прога\оборудование)?


----------
Вот такая вот х...ня, малята...
Одесситы, сюда

Всего записей: 6758 | Зарегистр. 22-02-2003 | Отправлено: 19:10 14-08-2003
Serig



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чем качество проверял (в смысле прога\оборудование)?  

Вообщем-то CDspeed, я всегда её проверяю, и еще проверяю прогой которая встроена в писалку WinOnCD. И там тоже все ОК.

Всего записей: 481 | Зарегистр. 28-06-2003 | Отправлено: 19:12 14-08-2003
COMRAD



Gold COMRAD
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как определить на какой фабрике произведён диск? Ведь диски одной и той же марки могут производиться разными фариками, не хотелось бы купить г...

----------
Вот такая вот х...ня, малята...
Одесситы, сюда

Всего записей: 6758 | Зарегистр. 22-02-2003 | Отправлено: 19:13 14-08-2003
Serig



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я даже муз.диски писал на 4х-24х и разницы не услышал, может она и есть, но на столько мелкая что врядли на домашней апарратуре её можно услышать.
А вообще муз.диски в последнее время пишу на 12х, что б старые муз.центры могли считать его.
 
Добавлено

Цитата:
Подскажите, как определить на какой фабрике произведён диск? Ведь диски одной и той же марки могут производиться разными фариками, не хотелось бы купить г...

InfoToolsNero.

Всего записей: 481 | Зарегистр. 28-06-2003 | Отправлено: 19:14 14-08-2003
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
COMRAD
Скачай http://myweb.hinet.net/home4/karr/minfo.zip
Serig
Nero CD Speed не определяет качество записи, а лишь нормально или нет считывается инфа, есть или нет неисправимые ошибки.
Если хочешь действительно более менее точно (не проффессионально конечно) проверить качество записи - найди у кого есть или Plextor (с помощью проги PlexInfoTool) или Lite-On based резак (KProbe, CDDoctor) вот тогда увидишь разницу в болванках и скоростях типа этого http://prodanov.unbi.uu.ru/docs/hs-cdr/

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 19:36 14-08-2003
Serig



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Nero CD Speed не определяет качество записи, а лишь нормально или нет считывается инфа, есть или нет неисправимые ошибки.  

Ну для начала, если инфа считывается на все 100%, то неисправных ошибок там уже не как не может быть!
 
 

Всего записей: 481 | Зарегистр. 28-06-2003 | Отправлено: 20:12 14-08-2003
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serig

Цитата:
если инфа считывается на все 100%, то неисправных ошибок там уже не как не может быть!  
вопрос в том сколько там мягких ошибок, на других дисководах они могут стать уже жесткими, и даже если мягкими останутся, то могут сильно тормознуть чтение на хреновых дисководах. присоединяюсь к Greyhaund, и советую KProbe/CDDoctor для исследований, тем более я в этом сам заинтересован, на работе стоит у меня твой TEAC W524E, пишу много, тестировать лень/некогда, а интересно про скорость/качество, особенно для дешевых болванок, например, ProDisc. буду благодарен, если напишешь про результаты.

Цитата:
Я даже муз.диски писал на 4х-24х и разницы не услышал, может она и есть, но на столько мелкая что врядли на домашней апарратуре её можно услышать. А вообще муз.диски в последнее время пишу на 12х, что б старые муз.центры могли считать его.
музцентра не имею, аудиосд не пользую, может поэтому и смысла/логики здесь ни хрена не увидел.  

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 22:44 14-08-2003 | Исправлено: Almaz, 22:55 14-08-2003
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serig
А взять и сделать простейший тест : черным маркером нарисовать на болванке сужающуюся линию, запустить Nero CD Speed и посмотреть как считает один привод, а как другой ? И уж тем более это критично для музыкальных центров (я имею ввиду наличие даже исправимых ошибок) поскольку там они не корректируются (исключения составляют Hi-End за бешенные бабки).

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 11:14 15-08-2003
Serig



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
музцентра не имею, аудиосд не пользую, может поэтому и смысла/логики здесь ни хрена не увидел.  

Наверное по этому, но...

Цитата:
вопрос в том сколько там мягких ошибок, на других дисководах они могут стать уже жесткими, и даже если мягкими останутся, то могут сильно тормознуть чтение на хреновых дисководах. присоединяюсь к Greyhaund, и советую KProbe/CDDoctor для исследований, тем более я в этом сам заинтересован, на работе стоит у меня твой TEAC W524E, пишу много, тестировать лень/некогда, а интересно про скорость/качество, особенно для дешевых болванок, например, ProDisc. буду благодарен, если напишешь про результаты.  

Ну скажем я несколько дисков считывал у друзей, вот такие приводы прошли мои ProDiscи: TEAC 540E, 552E, Samsung 52x, LG52x, Mitsumi50x, Asus52x. Все эти сидюки читали на ура, только окромя LG, ну LG я не считаю хорошими сидюками!!!

Всего записей: 481 | Зарегистр. 28-06-2003 | Отправлено: 19:04 15-08-2003
ether



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serig
резаки:
TEAC 540, 548 и последний 552 (тот что из китая),  
 
все пишут одинаково, улучшая запись на более высоких скоростях (не совсем), идеал 24-32Х,
проверено неро - общим тестом, и тест поверхности,  
по видимому софт ошибки (а их больше на малых скоростях) составляют большую проблему для дохлой соньки PS1, особенно заметно на мультах, как вышло - диски вербатим (слим, колор, супер азо) мне попались митсубиш.. и на любой записалось лучше, чем на мирекс (мульт идет почти ровно) ...  
почти, если кто в курсе, просто так ps1 диски не копируются, нужен клон или алкоголь 120, защита есть, мож еще потому тормоза, одно могу сказть точно - почти идеал получается на алкоголе (как ни странно), у клона слабо выходит (правда не пробовал с профилями под ps1, их нет у меня), а со скоростью в обоих одна и таже петрушка...
 
Добавлено
(не по теме - можно заставить читать диски RW? сидюк, если он их изначально не читает, например - на голове с лазером есть катушки и есть что покрутить..)

Всего записей: 647 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 02:21 16-08-2003
COMRAD



Gold COMRAD
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ether

Цитата:
есть что покрутить..

Правда потом сидюк выкинешь...но если очень хочется покрути...
 


----------
Вот такая вот х...ня, малята...
Одесситы, сюда

Всего записей: 6758 | Зарегистр. 22-02-2003 | Отправлено: 15:35 18-08-2003
Serig



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Serig  
резаки:  
TEAC 540, 548 и последний 552 (тот что из китая),  

Нееее, это я за читающии.
 

Цитата:
все пишут одинаково, улучшая запись на более высоких скоростях (не совсем), идеал 24-32Х,  
проверено неро - общим тестом, и тест поверхности,  
по видимому софт ошибки (а их больше на малых скоростях) составляют большую проблему для дохлой соньки PS1, особенно заметно на мультах, как вышло - диски вербатим (слим, колор, супер азо) мне попались митсубиш.. и на любой записалось лучше, чем на мирекс (мульт идет почти ровно) ...  
почти, если кто в курсе, просто так ps1 диски не копируются, нужен клон или алкоголь 120, защита есть, мож еще потому тормоза, одно могу сказть точно - почти идеал получается на алкоголе (как ни странно), у клона слабо выходит (правда не пробовал с профилями под ps1, их нет у меня), а со скоростью в обоих одна и таже петрушка...  
 

Это наверное так на новых китайских сидюках, потому - что у меня что Ритек, что Митсубиси, что ТайоЯден, прописывает на любых скоростях одинаково, а вот со временем видно какой дольше живет!

Всего записей: 481 | Зарегистр. 28-06-2003 | Отправлено: 18:14 18-08-2003
ether



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
COMRAD

Цитата:
Правда потом сидюк выкинешь...но если очень хочется покрути...  

крутил ... лучше не стало .. но и хуже тоже )))

Всего записей: 647 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 01:21 19-08-2003
Serig



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
крутил ... лучше не стало  .. но и хуже тоже )))

Значит так он устроен.

Всего записей: 481 | Зарегистр. 28-06-2003 | Отправлено: 19:28 20-08-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » CD-R/CD-RW болванки, желтые, черные, красные


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru