Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (05-09-2007 15:18): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

!!Внимание!!

Если у вашего винта большого объема (более 120гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться) , то сначала прочитайте  эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жёстких дисках большого объёма (да и с обычными тоже)
по-возможности используйте штатные средства ОС , либо программы сторонних производителей - Symantec, Acronis, Paragon и др. Последние версии Symantec Partition Magic (Обсуждение), Acronis Disk Director (Обсуждение, Скачивание, Тема по всем продуктам Acronis) или Paragon Hard Disk Manager (Скачивание)


Прежде, чем править разделы с помощью Partition Magic и ему подобных пробеги быстро по всем страницам всех частей этой темы и ты увидишь, что половина проблем из-за него! Если не хочешь сам наступить на эти грабли помни:
Любой Partition Magic  - Враг №1 твоей системы!

Прочти и передай другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...



1. Если не боитесь править диск собственными ручками, то Вам сюда.
2. Общая информацию о винчестерах и способах восстановления данных Здесь .
3. Первые 8 страниц почему-то ещё лежат и Здесь.
 
 
Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
 
Список программ для восстановления информации
 
И пара советов напоследок:
- всегда по-возможности делайте образ восстанавливаемого диска;
- никогда не производите прямую запись на восстанавливаемый винт, если не знаете как  и зачем это делать;
- прося помощи, укажите обязательно информацию о диске: тип, ёмкость, способ подключения, информацию о разделах, а также обстоятельства краха -- честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
 
Первая часть обсуждения даннной темы
 
Схожая тема в ОС - Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 22:46 16-02-2006 | Исправлено: vzbzdnov, 19:28 04-08-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
my5tery
Зачем кросс-постить-то?
 
Я уже ответили

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 17:05 02-07-2007
ptr73

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, гуру.
Столкнулся с проблемой, ищу ее корни.
Бьюс уже 4-е сутки.
 
Суть в следующем:
 
Во время работы комп ушел в ребут да там и остался. Слетела таблица разделов (на этом винте никогда не слетала).
Винт 60 гигов, логический диск на нем один. Винда 2000 стояла 5 лет с момента покупки винта,
пользовалась активно, фрагментация низкая, заполнен был на 95%.
 
Взял винт с другого компа, грузился с него и стал экспериметировать.
Прогнал TestDisk-ом, тот попытался восстановить таблицу разделов, но как-то криво это сделал,
винда его не видела, решил PartitionMagic-ом прибить логический диск и создать заново диск NTFS БЕЗ ФОРМАТИРОВАНИЯ.
Создал. Прогонял разнообразные утилиты по восстановлению данных. Из 55Гб восстанавливают только 4Гб  
да и то структура директорий практически полностью уничтожена.
Посмотрел через WinHex: начало диска капитально стерто.
до адреса 1'362'616'320 (ничего, что я в десятичной системе?)
сплошные нули, а через каждые 80 секторов вот такая подозрительная надпись
 
Offset       0  1  2  3  4  5  6  7   8  9 10 11 12 13 14 15
 
672358400   78 01 2F 00 78 01 2F 00  77 77 2E 79 61 6E 64 65   x./.x./.ww.yande
672358416   78 2E 72 75 2F 7C 68 74  74 70 3A 2F 2F 77 77 77   x.ru/|http://www
672358432   2E 67 6F 6F 67 6C 65 2E  72 75 2F 0A 00 00 00 00   .google.ru/.....
 
в общем основная MFT уничтожена напрочь, но так как она состояла вроде из 3-х фрагментов, то восстанавливаются
файлы по записям MFT из тех фрагментов -- только 4 гига из 55.
Понимаю, что восстанавливать оставшиеся файлы можно только в режимах RawRecovery, поскольку
MFT-записи вида FILE* уничтожены.
 
Теперь вопрос:
1)Основной вопрос: что это за надпись /ww.yandex.ru/|http://www.google.ru/ ?
Откуда она могла взяться и кем была прописана?
Боюсь, как бы не вирус и не столкнуться бы с подобной проблемой в будущем.
2)с PMagic-ом я конечно поторопился, это была моя ошибка, однако я указывал создавать раздел NTFS, но не форматировать,
мог PMagic затереть первые 600 метров на диске?
3)безнадежный вопрос, но а вдруг? Если записи вида FILE* уничтожены, может существует где еще какая избыточная информация
типа INDX файлов, какой-нибудь сжатый/переформатированный кусок MFT в файле подкачки или еще что, что может помочь
с вытаскиванием файлов с винта, поскольку кроме первого гига ничего не повреждено, все в полном порядке, а без MFT
вытащить большой фрагментированный файл почтового архива TheBat становится большой проблемой.
 
С уважением.

Всего записей: 253 | Зарегистр. 03-07-2007 | Отправлено: 12:52 04-07-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ptr73
Сперва я бы посоветовал, если на винте особо ценная инфа, сделать его посекторную копию и экспериментировать с ней, хотя в этом уже, возможно, и нет смысла, учитывая, что ты уже экспериметировал наживую.
 
Для восстановления слетевших разделов можно попробовать (на копии винта!) Acronis Disk Director.
 
Для востановления инфы в режиме RAW - EasyRecovery, например.
 
А вообще, для начала - внимательно ознакомится с шапкой данной темы.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 13:02 04-07-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ptr73
Хорошее исследование!
Насчет паттерна с Яндексом и Гуглом ничего сказать не могу... Думаю, Вы уже проверили на вирусы обновленными антивирями.
 
Если записи вида FILE* уничтожены, может существует где еще какая избыточная информация
INDX - это не то. В них, грубо говоря, только названия файлов, время создания/изменения, родительский каталог и т. д. Ранлистов там нет.
Где еще могут быть FILE - так это в файле подкачки. Причем не выровненные по началу сектора (смещение - любое).
Можете попробовать мою прогу, ищет по любым смещениям. Device Index - это номер диска в Управлении Дисками. Другие параметры, если не уверены, можете оставить по-умолчанию (нажмите Enter). Enter Extra Parameters - N. Более точно параметры раздела можно посмотреть в бутсекторе. Его копия, если форматили Виндой, в последнем секторе раздела. А если каким-нибудь леваком форматили , то может и не быть никакой резервной копии.
 
кроме первого гига ничего не повреждено
MFT обычно начинается после третьего гига. Вы точно уверены, что у Вас MFT в первом гиге?
 
основная MFT уничтожена напрочь, но так как она состояла вроде из 3-х фрагментов
Это установлено по $MFTMirr?

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 13:35 04-07-2007 | Исправлено: Antech, 13:38 04-07-2007
sns2010

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытался восстановить данные с помощью FinalRecovery 2.2. Отсканировал отформатированный диск, восстанавливаю с него файлы на другой диск. Они вроде туда копируются, но не открываются. Объем их не нулевой. Несмотря на тип файла, никакое приложение, открывающее данный тип, эти "восстановленные" файлы открыть не может. К примеру, блокнот открывает пустые тексты, хотя объем не нулевой и до форматирования там были тексты. Медиа-роигрыватели вообще выдают сообщение об ошибке при открытии видео.
У кого-нибудь получилось удачно восстановить или мне выбрать другую программу для восстановления? У меня имеется еще Advanced NTFS Recovery 3.1, но без ключа, поэтому диск сканирует, но восстанавливать не восстанавливает.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 06-01-2007 | Отправлено: 21:11 04-07-2007
ptr73

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sish
 
Ну, трое суток мне хватило, чтобы ознакомиться со всеми шапками, MFT-таблицы  
у меня уже вот где сидят, еще чуть-чуть и наступит полное просвеление, и тогда я эти MFT-таблицы
смогу ручками без всяких HEX-редакторов восстанавливать, одной только плоской отверткой :)))
 
Комментирую свои действия и работу программ:
 
слетела таблица разделов
 
1)Запустился с cd диска Erdcommander 2003, система не обнаружена
2)Пробовал Acronis Disk Director / Recovery Expert -- толку 0
3)TestDisk вроде восстановил раздел, однако винда его не видела PMagic говорил, что раздел кривой
4)Пробовал Acronis Disk Director / Recovery Expert -- толк 0, типа вам восстанавливать то и нечего,  
в общем в данном случае продукты акрониса показались мне самыми бестолковыми инструментами.
5)PMagic-ом грохнул кривой раздел и создал новый NTFS без форматирования, надеялся, что восстановится,
однако чуда не произошло, этот шаг все же был лишним.
)DMDE нашла не больше других (см. ниже), но восстанавливать может только отдельные файлы, за полноценной версией
обращайтесь к разработчику, даже и в голову не пришло восстанавливать по одному файлу.
6)BadCopy pro 3.75 вроде могла восстанавливать, но только без имен файлов, от ее услуг я отказался.
7)FinalRecovery 1.3 для NTFS бесполезна
8)RecoverMyFiles 2.72 даже и трогать не стал, на прошлой неделе бился со случайно удаленными
файлами на флэшке -- эта прога восстанавливала какую-то ерунду вместо файлов.
9)R-STUDIO -- нашла 4 гига потерянных данных практически без структуры директорий
10)Easy Recovery Pro 6.04 -- тоже нашла 4 гига, структуру директорий обрабатывает заметно лучше,
чем R-STUDIO.
11)GetDataBack for NTFS -- версия 3.03 несмотря на гордые восклицания по поводу кряка,  
файлы не восстанавливает, использовал 3.01 от Fosi. Те же 4 гига с порушенной структурой директорий,  
примерно на одном уровне с R-STUDIO, однако часть файлов восстанавливаются с 0-м размером.
12)Restorer 2000 pro 3.3 -- младший брат R-STUDIO, возможности более ограниченные, тоже около 4-х гигов.
13)FinalData Enterprise 2.0, спросила какого максим. размера файлы нужно восстанавливать, указал 150 или 200 метров.
Ничего выдающегося она не нашла.
После ее работы обнаружил на исследуемом винте скрытую папку Drive Information и файлик wkNtFsLdf.dat на 640 метров.
В начале файла прописано FinalData Detection File. Однако нафиг подобные рекаверилки.
14)Для просмотра содержимого диска удобнее всего оказался WinHex, Runtime DiskExplorer не такой
удобный, зато наглядней преобразует MFT-записи и boot-сектор. Акронисовский Disk Editor проигрывает обоим.
 
В итоге лидером стал Easy Recovery, на 2-м месте R-STUDIO, на 3-м GetDataBack.
 
Antech
 
Попробовал Вашу программу, однако, к моему удивлению, просканировав 60 гигов, она ничего не нашла.
точнее:
04.07.2007  17:30             4 096 $AttrDef
04.07.2007  17:30             8 192 $Boot
04.07.2007  17:58        67 108 864 $LogFile
04.07.2007  17:58            49 152 $MFT
04.07.2007  17:58             4 096 $MFTMirr
04.07.2007  17:30           266 240 $Secure
04.07.2007  17:30           131 072 $UpCase
04.07.2007  17:30             4 096 change.log.1
04.07.2007  17:30            20 480 tracking.log
ну и тот левый файл на 640 метров, но я его сразу прибил
Может ей как-то область диска (смещение) не нравится или еще какие параметры,  
может размер кластеров раньше был не стандартный не знаю, хотя все другие программы
определяют как стандарные 512х8.
 
>>основная MFT уничтожена напрочь, но так как она состояла вроде из 3-х фрагментов  
>Это установлено по $MFTMirr?
Нет, это примерные данные по памяти из последних отчетов дефрагменаций.
 
>MFT обычно начинается после третьего гига. Вы точно уверены, что у Вас MFT в первом гиге?  
Не уверен, однако использовал раньше разные программы дефрагмертации, в том числе и те которые дефрагментируют
page-файл и MFT, так что MFT начинаться могла где угодно и скорее всего в начале диска.
 
Провожу сейчас анализ расположения MFT
- бут сектор совпадает с копией в последнем секторе диска
- исходя из них MFT должна начинаться с кластера C0000h
- MFT в кластере C0000h в секторе 600000h в смещении C0000000h
присутствует, причем эта MFT как раз новая и очень маленькая, и любая запись на диск отображается в ней.
Так что сектора уже перезаписаны и нужно искать куски старой MFT.
В 95-м секторе нашел начало MFT от 2002-го года с размером в 460 мегабайт, однако от этой MFT осталось только 4 записи, как MFTMirr,
а затем начинается этот блок с нулями и яндексом.
И MFTMirr на который он указывает уже перезаписан.
 
 
>Где еще могут быть FILE - так это в файле подкачки. Причем не выровненные по началу сектора  
Спасибо, есть такие.  
Нашел кусок MFT размером 130 метров и кусок в файле подкачки размером 65 метров
Анализирую их, но сдается мне, что самые важные файлы в эти записи не вошли...

Всего записей: 253 | Зарегистр. 03-07-2007 | Отправлено: 01:24 05-07-2007 | Исправлено: ptr73, 01:25 05-07-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ptr73
Очень ёмкий ответ, конечно.
 
На будущее добрый совет: по возможности, не юзай PQMagic.
 

Цитата:
Easy Recovery Pro 6.04  

Уже есть (и давно) 6.10, хотя не в этом, конечно, суть.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:41 05-07-2007
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановить диск (данные) после формата (Acronis). Чем?
 
В результате ошибки (два одинаковых жестких диска) при форматировании программой Acronis Disk Director Suite v10 (быстрый формат) оказались потеряны данные. Форматирование производилось с загрузочного диска (Linux-версия, если не ошибаюсь), после загрузки Windows уже выяснилось, что диск был отформатирован "не тот" . На диск после этого ничего не записывалось (диск отдельный физический, не раздел), но... злобная ХРю успела создать "System Volume Information" .
Есть надежда восстановить хоть что-то? Сам "Рековери от Акрониса" отказывается, говорит - восстанавливать нечего .
Пробовал R-Studio "натравить", но что-то ее действия оптимизма не вызвали - возможно, "готовить не умею"?
Словом, хэлп!

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 09:29 05-07-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ptr73
RecoverMyFiles 2.72 даже и трогать не стал, на прошлой неделе бился со случайно удаленными файлами на флэшке -- эта прога восстанавливала какую-то ерунду вместо файлов
Это не прога, это FAT. На флэшке у Вас ведь наверняка FAT, а на этой ФС удалил файл == потерял фрагменты. Так что, если файл был фрагментирован, ни одна популярная автоматическая прога не поможет (за исключением, возможно, специально разработанных для определенных типов файлов).
 
В начале файла прописано FinalData Detection File
Нет слов. В топку такие проги.
 
MFT в кластере C0000h в секторе 600000h в смещении C0000000h присутствует, причем эта MFT как раз новая и очень маленькая, и любая запись на диск отображается в ней
Не понял. А откуда там взялась новая MFT и почему производится запись на пострадавший диск? Вы ведь создавали раздел без форматирования.
 
к моему удивлению, просканировав 60 гигов, она ничего не нашла
Странно. Я ей сканил несколько винтов, все находилось. Несколько винтов, конечно, не показатель...
Размер кластера тут не при чем. На поиск MFT File Record'ов влияет только размер файловой записи, по умолчанию 2 сектора, это практически стандарт. Хотя прога отбрасывает записи, в которых при парсинге обнаружены существенные ошибки (например, размер атрибута больше размера самой записи), но сообщение "Found FILE Record at sector ..." появляется в любом случае при обнаружении текстовой строки "FILE0". Здесь я хреново сделал. Правильнее было бы искать "FILE", а не "FILE0", но при этом находилось много мусора. Вот здесь версия, которая ищет просто "FILE".
Вы не могли бы выложить несколько найденных Вами записей? WinHex -> Выделите блок -> Shift+Ctrl+N.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:07 05-07-2007 | Исправлено: Antech, 10:07 05-07-2007
Zhekabadman



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
омощи, укажите обязательно информацию о диске: тип, ёмкость, способ подключения, информацию о разделах, а также обс

Цитата:
чет паттерна с Яндексом и Гуглом ничего сказать не могу... Думаю, Вы уже проверили на вирусы обновленными антивирями.  
 

 

Всего записей: 3 | Зарегистр. 11-09-2005 | Отправлено: 12:50 05-07-2007
ptr73

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech
 
>>RecoverMyFiles 2.72 даже и трогать не стал, на прошлой неделе бился со случайно удаленными файлами на флэшке -- эта прога восстанавливала какую-то ерунду вместо файлов  
>Это не прога, это FAT.
Не, именно прога, она ориентирована не на восстановление файловой структуры, а на поиск файлов по типам.
С той флэшки другие программы нормально файлы восстанавливали, а RecoverMyFiles 2.72 какой-то бред, либо нечитаемые, либо не находила нужных.
 
>А откуда там взялась новая MFT и почему производится запись на пострадавший диск?
В этом похоже основная моя ошибка и заключалась -- использование PQMagic.
в PQMagic есть пункт создание раздела и пункт форматирование. Я надеялся,  
что раз слетела таблица разделов, то через PQMagic смогу ее восстановить просто
создав раздел, не выбирая пункт "форматирование". Думал это влияет только на таблицу разделов и все,
однако, похоже, в создание раздела также входит и частичное форматирование, причем с затирание в ноль
первых 600 метров! Когда я закончу эксперименты с этим винтом, я проведу дополнительные эксперименты
с PQMagic на предмет ее действий.
Однако, это не объясняет появление сигнатуры яндекса, хм...
В общем в начале винта 4 записи старой MFT-таблицы, затем несколько килобайт в нулях с сигнатурой яндекса,
затем 600 метров в нулях, затем 700 метров в нулях с сигнатурой яндекса через каждые 40 килобайт.
Такой вопрос: может эта сигнатура находиться в зарезервированном предыдущей системой пространстве?
Но кто ж ее создал то, не PQMagic же, в самом деле...
 
>Правильнее было бы искать "FILE", а не "FILE0", но при этом находилось много мусора.
Ну тогда все понятно :) Основные записи у меня идут "FILE*". Может сделать поиск по "FILE0"|"FILE*"?
Другие сигнатуры в NTFS вроде не встречаются.
В понедельник попробую программу  с "FILE".
 
 
Sergey_AV
 
Попробуйте Easy Recovery Pro 6.10, у нее более простой интерфейс, а по качеству восстановления в Вашем случае должна быть
эффективнее, чем R-STUDIO.
Какая фс была на винте -- FAT32 или NTFS?

Всего записей: 253 | Зарегистр. 03-07-2007 | Отправлено: 00:54 06-07-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ptr73
Пожалуйста, скачайте мою прогу по ссылке ниже, та, что я приводил выше, имеет глюк!
 
именно прога, она ориентирована не на восстановление файловой структуры, а на поиск файлов по типам
А, понятно, тогда сорри. Ну смысл тот же: фрагментированные так не восстановятся.
 

Цитата:
В этом похоже основная моя ошибка и заключалась -- использование PQMagic

Да, значит создание раздела в ПартМаге происходит вместе с форматированием. Прогу в этом сложно обвинить, но использовать ее действительно было ошибкой.
 

Цитата:
в начале винта 4 записи старой MFT-таблицы

Это в начале раздела? Возможно, MFT там не было, просто из кэша в качестве мусора записалось в это место (возможно, уже в процессе глюка).
 
ИМХО алгоритм такой.
1. Нужно найти на винте все файловые записи с именем $MFT. Вот новая версия моей проги, которая ищет по короткому имени файла (т. е. без расширения). Если у файла нет расширения, то считается, что короткое имя - это и есть имя файла. Чтобы искать запись $MFT, введите:
Enter Extra Parameters - Y
Search by file extension - N
Search by file short name - Y
File short name to find - $MFT (именно большими буквами, это важно)
Search by file size - N
Save files automatically - N
Pause after each record - N
Output detail - 2
2. То же самое - для $MFTMirr (case sensitive).
3. Если удастся найти исходную MFT или MFT Mirr, тогда нужно просто дать ссылку на ее кластер в бутсекторе. А вот если нет - то тот только искать уцелевшие записи.
 
(Извиняюсь, дал неправильную ссылку на программу, теперь исправил. Надеюсь, это не будет расценено модератором как реклама slil.ru)

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 11:11 06-07-2007 | Исправлено: Antech, 09:34 09-07-2007
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ptr73

Цитата:
Однако, это не объясняет появление сигнатуры яндекса, хм...


Цитата:
Такой вопрос: может эта сигнатура находиться в зарезервированном предыдущей системой пространстве?  
Но кто ж ее создал то, не PQMagic же, в самом деле...

 
само наличие записи yandex на диске еще ни о чем не говорит-если достаточно часто использовался этот поисковик,то может это записи в slack space и т.д.А их местонахождение-результат манипуляций с диском.
 
пример:
этой записи на диске не должно быть,а она есть
 

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 12:24 06-07-2007
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ptr73

Цитата:
Попробуйте Easy Recovery Pro 6.10

Почему-то она у меня "вылетает" при сканировании . Версия - из варезника (в шапке), с компом никаких глюков/проблем нет - все исправно. Да и проблема (формат) произошла по моей невнимательности, а не из-за траблов с железом...

Цитата:
Какая фс была на винте -- FAT32 или NTFS?

NTFS.

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 09:51 07-07-2007
Suzuki_kun

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть 120 гб хард поделен был на 3 раздела .
вот и пото появились бад блоки вылечить пытался но не удачьно.....
теперь хард видит не 3 раздела  C,D,E а  C изначально с виндой не видел был но после заставки перезагружался.
Как скрытые эти разделы вернуть  C,D,E просто при установки винды пишет диск C одной неразмеченной областью.
Помогите пожалуйста.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 20-09-2006 | Отправлено: 23:59 07-07-2007
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Suzuki_kun
Какой же смысл восстанавливать на бедастом HDD.
Делаешь посекторную копию с пропуском плохих секторов на другой диск. На нем и восстанавливаешь программами из шапки темы.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:08 08-07-2007 | Исправлено: tomset, 01:16 08-07-2007
Vladimir54

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
РЕБЯТА У МЕНЯ УЖАСНАЯ ИСТОРИЯ ПРИКЛЮЧИЛАСЬ!!!!!!!!!!. Материнка у меня GIGABYTE. Решил проверить утилиту (( При загрузке когда идёт тест биос появляются клавиши на выбор F9 Xpress Recovery , ну и решил я проверить что это там в мат.плате ещё за утилита. Нажал F9 и запустилась утилита, в ней меню:
1. Execute Backup Utility
2. Execute Restore Utility
3. Remove backup Image
4. Exit and Restart
 
Я кароче случайно нажимаю первое действие и идёт полоска, видно что-то происходит с винтом или файлами, я жду... потом перезагружаюсь и касяк!!!Профиль не грузится...из образа восстанавливаю систему на диске С, все остальные файлы находятся на диске D в Мои документы и рабочий стол я туда же перенёс уже давно, следовательно всё там должно было бы остаться Но захожу я в систему на диск D в Мои документы и появляется сообщение: "Диск в устройстве D не отформатирован. Произвести его форматирование?" Я конечно же отвечаю НЕТ, У МЕНЯ ЖЕ ТАМ ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ В ЭТОЙ ПАПКЕ ВЕСЬ ФОТОАЛЬБОМ ЗА 10 ЛЕТ, там вся студенческая жизнь, да и моя тоже, И ПАРОЛИ С ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ, НА КОТОРЫХ БАБКИ ЛЕЖАТ!!!"  Вобщем я в полном отчаянии использовал разные программы, но файлы никак найти не мог, подскажите пожалуста способы, может кто знает как работает эта убийственная утилита (( и что она мне там натворила
 

Всего записей: 868 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 18:58 08-07-2007
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimir54

Цитата:
1. Execute Backup Utility  

Это действо восстанавливает системный раздел из защищеной области в конце диска, отрезаной по HPA.
Видимо там, что-то было. По умолчанию, там только резервная копия BIOS.
Следовательно, нужно просканировать диск утилитами восстановления разделов. ТestDisk, Acronis DDS и подобными. Если тот скрытый образ меньше первого раздела тогда таблица разделов восстановится, если больше, тогда ой. Все зависит, на сколько больше.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:28 08-07-2007
Vladimir54

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
   
 Вы наверное ошиблись, потому что Execute Backup Utility  создаёт резервную копию, но копию чего оно создаёт? я читал, что это действие отрезает винт с конца и шифрует в раздел HPAюююя попробую сегодня выполнить всё, что вы мне посоветовали, и скажу результат на форум.
 
Добавлено:
tomset
   
   Запустил программу Диск Директор Суит 10.0, но он не увидел разделы HPA и по идее не смог бы их увидеть Хотя диск у меня 120 Гб, а теперь отображается всего 106 Гб...вот такие вот грабли

Всего записей: 868 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 22:32 08-07-2007
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы наверное ошиблись, потому что Execute Backup Utility  

Да по невнимательности перепутал, действительно наоборот. Системный раздел - копирует в защищеную область. HPA можно убрать МНDD или Викторией (NHPA). Но образ системного раздела там сжат.  
Но делать нужно так, чтобы хард не определялся в биосе или включать его после прохождения POST процедуры. HPA можно пременить только один раз  за один цикл включения. Ни одна программа восстановления не может увидеть область HPA. При этой процедуре в паспорт накопителя прописывается меньшее количество секторов, чем есть на харде на самом деле.
По идее обратное действо 2. Execute Restore Utility  должно вернуть раздел назад. Отрезаное по HPA, так и останется скрытым.
 Но! при нормальном поведении диска разделы не должны пропадать. Я пониинаю, если бы винт был более 128гиг и биос не поддерживал LBA48. Вообще утилита не должна запуститься если винт уже разбит до упора разделами. Так, что вероятнее проблема с МБР была уже раньше. Потому утилита и сработала.  
Потестируйте хард MHDD/Viktoria, посмотрите SMART.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:39 09-07-2007 | Исправлено: tomset, 01:50 09-07-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 2)
Dekker (05-09-2007 15:18): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru