Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (05-09-2007 15:18): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

!!Внимание!!

Если у вашего винта большого объема (более 120гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться) , то сначала прочитайте  эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жёстких дисках большого объёма (да и с обычными тоже)
по-возможности используйте штатные средства ОС , либо программы сторонних производителей - Symantec, Acronis, Paragon и др. Последние версии Symantec Partition Magic (Обсуждение), Acronis Disk Director (Обсуждение, Скачивание, Тема по всем продуктам Acronis) или Paragon Hard Disk Manager (Скачивание)


Прежде, чем править разделы с помощью Partition Magic и ему подобных пробеги быстро по всем страницам всех частей этой темы и ты увидишь, что половина проблем из-за него! Если не хочешь сам наступить на эти грабли помни:
Любой Partition Magic  - Враг №1 твоей системы!

Прочти и передай другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...



1. Если не боитесь править диск собственными ручками, то Вам сюда.
2. Общая информацию о винчестерах и способах восстановления данных Здесь .
3. Первые 8 страниц почему-то ещё лежат и Здесь.
 
 
Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
 
Список программ для восстановления информации
 
И пара советов напоследок:
- всегда по-возможности делайте образ восстанавливаемого диска;
- никогда не производите прямую запись на восстанавливаемый винт, если не знаете как  и зачем это делать;
- прося помощи, укажите обязательно информацию о диске: тип, ёмкость, способ подключения, информацию о разделах, а также обстоятельства краха -- честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
 
Первая часть обсуждения даннной темы
 
Схожая тема в ОС - Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 22:46 16-02-2006 | Исправлено: vzbzdnov, 19:28 04-08-2007
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ptr73
 
В общем, проблему удалось решить. Во всем виновата "кривая" Easy Recovery Pro 6.10, руссифицированная и покоцанная горе-умельцами. В шапке варезника висит, между прочим. Взял полную - 35М и все получилось.
Спасибо!

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 09:35 09-07-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimir54
Кроме тестов, которые посоветовал Tomset, если Вас не затруднит, покажите начало логического диска D. Это можно сделать следующим образом:
1. Скачайте бесплатный (не варез) DMDE (ссылку дать не могу, вопросы - к модератору).
2. Запустите программу, выберите мышой физический диск (внизу показан объем диска), нажмите ОК.
3. Выберите мышой логический диск (раздел) D. В таблице нет букв дисков, но даны размеры разделов, не ошибетесь. Нажмите Escape, затем F2. Вы увидите на экране начальные секторы раздела D (самый первый - загрузочный). На нормальном NTFS разделе первые буквы в правом столбце столбце ыRPNTFS.
4. Выберите в меню Tools - Write sectors to file. Поле First sector оставьте без изменений, а в поле Number of sectors напишите 1000. Нажмите ОК. Введите имя файла (например, Sectors.dat), еще раз жмите ОК. В каталоге программы DMDE появится файл (Sectors.dat) с начальными 1000 секторами раздела D. Выложите этот файл в инете, а мы скачаем и посмотрим.
P.S. Редактор DMDE по умолчанию в режиме read only. Вы не сможете ничего испортить.
 
Ваш дамп начала раздела может помочь глубже понять причину глюка и состояние раздела.
 
Кстати, какая ОС и сервис-паки?
А поддерживает ли БИОС LBA48 (диски более 137 Гб)?
 
Не забывайте делать резервные копии. Самостоянтельное восстановление инфы далеко не всегда возможно, даже если винт физически исправен. Услуги специалистов стоят не дешево (обычно дороже одного-двух новых винтов), и даже они не всегда могут помочь (машину времени еще не придумали).

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:08 09-07-2007
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Причем как правило машина времени бы пригодилась для возврата к моменту до начала самостоятельных попыток восстановления...

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 13:13 09-07-2007
Vladimir54

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
  Почему пропала именно папка мои документы и возможно ли её восстановить теоретически? Есть ли шансы?
 
 

Цитата:
Потому утилита и сработала.

 
  Да, дейтвительно, какая-то проблема была с МБР, потому что система грузится не всегда с винчестера, иногда просто не грузится, када лишний раз не перезагрузишься...Но это всё ерунда, мне бы сейчас хотя бы фотоальбом восстановить, фиг с этими деньгами...
 
У меня есть программа Виктория, но я боюсь ей пользоваться Я даже не понимаю как она восстановит раздел. Там есть команда NHPA, эта команда случайно не накроет весь винчестер? Ато говорят команда эта вообще возвращает винту заводской объём...
 
Добавлено:
LeoT
  Если у тя есть машина времени, поделись пожалуста секретом
 
Добавлено:
Antech
 
    ПАСИБА ВАМ ОГРОМНОЕ. XP Professional SP2. Биос - не знаю, но в системе отображаются без проблем с данным сервис-паком. У меня в системе второй винт на 160 Гб, отображается нормально, информация с него не пропала во время операций с этой утилитой, так как походу это коснулось только примари-диска. Ща скачаю программу и выложу сюда файл с дампом!!!
 
Добавлено:

Цитата:
На нормальном NTFS разделе первые буквы в правом столбце столбце ыRPNTFS.  

   Да, действительно, это первые буквы.
 
Добавлено:
Antech
   
   Качайте с моей домашней странички, заархивировал, весит 27 Кб. Всё сделал как просили, если что-то ещё нужно, пишите обязательно.
    http://squall54.narod.ru/sectors.rar

Всего записей: 868 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 19:39 09-07-2007
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech
Vladimir54
Проблема-то была в Таблице разделов.
D раздел по структруре в начале жив и здоров. А вот хвост его закрыло по HPA. Туда система теперь при всем желании не сунется. Да еще возможно, что-то, пока для нас непонятное, забекапилось в HPA область.
Файлы из папки с документами могли лежать, как раз в хвосте раздела. Их и отрезало.
Вообщем предполагать можно все что угодно. Пока сам не увидишь, что да, как - не поймешь.
Попробовать все-таки сделать харду NHPA. Область станет доступной, и молится, чтобы "бекап" не накрыл все важные данные.
Ну, а если накрыл, без вариантов.
 
Если самому страшно, обратись к спецам, в Нижнем Н. у вас их много.
http://masters.hardw.net/russia_povolzhie.htm
http://hdd-recovery.narod.ru/masters/n-novgorod.htm
Если невозможно поднять данные - денег не возьмут.  
 

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:40 10-07-2007 | Исправлено: tomset, 02:17 10-07-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimir54
Спасибо за файл.
 
1. Загрузочный сектор. Он необычный, но с ним все в порядке.
Размер кластера: 8 секторов (4 Кб).
Общее количество секторов раздела: 222933936 (~114 Гб).
Начальный кластер MFT: 2 (сектор 16).
Начальный кластер копии MFT: 48 (сектор 384).
 
2. MFT.
Тут я глубоко не копал, т. к. это очень долго.
Как и должно быть, в секторах 16 и 384 начинаются MFT и MFT Mirror соответственно.
Интересно заметить, что MFT фрагментирован и состоит из 4 фрагментов.
Вот его ранлист, если кому интересно:
Extent 1: 11 04 02
Extent 2: 32 E0 50 5E 6A 35
Extent 3: 42 06 2C BA B3 67 01
Extent 4: 33 12 9C 00 51 C1 DA
 
Но самое интересное, что раздел замечательно открывается WinHex'ом. Естественно, кроме системный файлов NTFS он ничего прочитать не может, т. к. есть только самое начало диска, которое содержит первый фрагмент из 4 кластеров (по смещению 2 кластера от начала раздела), следующий фрагмент начинается по смещению +3500638 кластеров (относительно второго кластера) и, естественно, не представлен в файле sectors.dat.
 
Такие необычные свойства MFT наводят на мысль, что он был преобразован из FAT32. Эту гипотезу подкрепляют также характерные последовательности байт после первого фрагмента MFT, которые, возможно, когда-то были таблицей FAT .
 
Так что ИМХО восстановление выглядит следующим образом:
1. Отключение, по возможности (надо читать мануал) всех функций системы "восстановления" в БИОСе (потому как вместо восстановления она все испортила).
2. Отключение винта в БИОСе.
3. Загрузка с CD или дискеты с MHDD или Victoria, снятие HPA командой NHPA. Данные не пострадают.
4. Запуск любой приличной рекаверилки в режиме восстановления по файловой системе (например, EasyRecovery => AdvancedRecovery) и восстановление нужных файлов. Это может и не понадобиться. Возможно, диск станет доступен обычным образом сразу после снятия HPA.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 08:57 10-07-2007
IgorM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите решить проблему!
Диск SATA II (Hitachi - HDS72808 0PLA380 USB Device)- 80 мв разбит на 2 части, в одной из которых на Винде ХР (NTFS) установлена Norton System Works.  
После того, как я снес Нортона, в ситеме остался только Roxio (Norton) GoBack, который ну никак не хотел стираться. По недостатку времени я плюнул на него и продолжал работать, не обращая на него внимания.  
Но вот, мне понадобилось отформатироовать вторую часть диска для установки ВИсты.  
И тут в моем компе что-то случилось, и теперь я не могу зайти в него вообще. Акронис диск директор видит диск как Roxio GoBack, полностью заполненный. А Партишен Мэджик выдает, что надо отключить Roxio GoBack.  
Что можно предпринять или подскажите, где можно посмотреть о такой проблеме?
Попытка провести работу с диском через Тест-Диск, привела к тому, что комп отказавшись запустить ТестДиск, выдал:
photorec_win.exe has encountered a problem and needs to close.  We are sorry for the inconvenience.

Всего записей: 263 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 09:09 10-07-2007 | Исправлено: IgorM, 09:19 10-07-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IgorM
А загружать DiskDirector из-под LiveCD не пробовал?

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 10:31 10-07-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IgorM
Photorec и TestDisk - это разные программы, хотя и одного автора. Вам нужен именно TestDisk (а лучше и безопаснее - DMDE).
ИМХО перед продолжением экспериментов нужно таки удалить Roxio GoBack. (Правда, сразу вспоминаются старые DOS-вирусы, при удалении которых терялся доступ к данным )

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 12:30 10-07-2007
IgorM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sish
Пробовал: тоже самое!
 
Antech:  
Я не удачно скопировал. Вот правильно:
testdisk_win.exe has encountered a problem and needs to close.  We are sorry for the inconvenience. И еще, - этот месседж выдает мне винда.
 
Что касается удаления Roxio GoBack, то я только ЗА! Об этом и прошу совета!
Да вот как эту Нортоновскую гадость-то удалить в моем случае, если я ее и в рабочем-то диске никак не мог удалить, а сейчас-то я в диск войти не могу?!
А ведь было время, когда мне очень нравилось все, что от Нортона... А сейчас на языке только маты в адрес этой продукции!
А DMDE - это еще куда? То есть я имею ввиду где ее взять можно?

Всего записей: 263 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 15:56 10-07-2007 | Исправлено: IgorM, 16:00 10-07-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IgorM
А редактировать Disk Director'om для выставления правильной сигнатуры разделу не пробовал?
 
И потом, если тебе надо отформатировать проблемный раздел, а спасать данные с него не треба, что мешает удалить раздел, а потом заново создать, тем же DD, к примеру?

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 16:14 10-07-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IgorM
DMDE - бесплатны дисковый редактор для Win и DOS (внешние ссылки запретил модератор, но прогу найти легко).
Впрочем, действительно, Вам же надо отформатить раздел. Тогда проще удалить его и создать заново, как говорит Sish.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 16:36 10-07-2007
IgorM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть две причины, почему я хотел бы все же восстановить диск.
1) На нем все же есть нужные мне данные;  
2) Не столь давно была у меня подобная проблема и я разрешил ее именно таким "ломовым" способом: стер все к ... матери, и поставил диск заново.  
Но я все же хочу научиться, обрести опыт восстановления диска. И вот, например, работа с сигнатурой диска мне недостаточно понятна, но очень хочу научиться.

Всего записей: 263 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 17:10 10-07-2007 | Исправлено: IgorM, 17:12 10-07-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IgorM
работа с сигнатурой диска мне недостаточно понятна, но очень хочу научиться
Скачайте DMDE или WinHex или другой дисковый редактор.
Найдите в инете описание формата таблицы разделов (MBR PT). Прочитайте.
Попробуйте самостоятельно проанализировать структуру разделов, используя дисковый редактор.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:34 10-07-2007
Vladimir54

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Antech
tomset
 
 
   Ребята, вобщем вы меня уговорили, надеюсь, что ничего не пропадёт после манипуляций с этим разделом, пойду запущу команду NHTA на страх и риск...
 
Добавлено:
Ребята, вобщем результат таков. Запускаю я программу Victoria с загрузочного диска, грузится отлично. Нажимаю F6, выбираю команду NHPA, потом вопрос: Будет восстановлен заводской размер диска! Ввожу Y что-то происходит и вылазиет ошибка:  
Показывает заводское значение Max LBA 234441648 и ниже пишет "Ошибка HPA. Попробуйте после рестарта HDD". Мож кто расшифрует мне ситуацию, ато вообще непонятно. Кстати я пробовал также при включённой системе отключить и включить питание - ничего не помогло. В биосе не знаю где отключается HPA...

Всего записей: 868 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 19:18 10-07-2007
Scvish

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Умные Гуру и простой народ, помогите с этим.
 
Ровно в мой день рождения у меня перестал загружатся комп (Хотел фотки показать показать подруге, друзям).
 
Косяк оказался в винте.
Винт SATA Samsung SP0812C 80 Гб . Разбит на два раздела. ОС WinXp SP2. Один раз горел. (Перепаян диод на питание).
 
Ситуация следующая: Нажимаю Power, проходим BIOS (винт определяется), начинается загрузка ОС и через некоторое время вылетает синий экран и комп перезагружается.
 
Что делал: 1. Попытался загрузится в Safe Mode ---- нихрена Все тоже
                 2.Попробовал переставить винды ------- нашел два раздела, удалить разделы не могу, установить винды тоже, размер разделов пишет правильно, название разделов не пишет.
                 3.Попробовал скопировать инфу через другой комп -------- подключил винт вторым (т.е не загрузочным), комп очень долго грузился. После загрузки винт в Мой компьютер отображается иконкой диска с вопросом (Не видит разделов, не открывает).  
                В Администрировании\Управление компьютером\управление дисками Винта нет вообще...
 
 
Помогите если можете. Хотелось бы восстановить некоторую инфу с винта(некритичную), ну а если нет, то хоть винду поставить.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 11-07-2007 | Отправлено: 01:11 11-07-2007
StupidUser



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Похоже, мне все-таки сюда...
Помогите, пожалуйста, решить проблемку. Понимаю, что я же ее и породил, но пока сам справится не могу.
 
При копировании (спасении) информации с начавшего "рушится" винчестера (160->320) произошел странный сбой. Было выдано сообщение не об ошибке чтения, а об ошибке записи на диск-приемник. Это происходило с одним и тем же файлом на источнике при записи его в разные разделы приемника. После раза этак пятого диск-приемник "полетел" - перестал загружаться. В процессе его восстановления (силами Paragon Partition Manager 8.0) случайно удалил один раздел на диске и попытался там же его восстановить. А так же попытался восстановить силами PPM - там есть такая опция - загрузочный сектор загрузочного раздела. PPM не смог всего правильно сделать. Тогда я опять удалил плохо найденный раздел и попробовал запустить Acronis Disk Director 10.0. Он вообще завис при запуске (все версии). И тут я дошел до полной учености, то есть до TestDisk 6.6 (в составе gparted-livecd-0.3.4-8). Поначалу (несколько загрузок) он неправильно определял размер диска (раза в 4 меньше). Затем раз в пятый TestDisk определил размер правильно, но дал предупреждение, что у меня, похоже, неправильная конфигурация (вместо Head 255 надо бы 240). После ручного изменения конфигурации далеее в режиме Search! я вроде бы все восстановил, затем перегенерил ошибочные загрузочные секторы (результат работы Paragon Partition Manager) и MBR. Но система все равно не грузится, Paragon Partition Manager 8.5 (я перешел на него) считает диск Head 255 и показывает все разделы с началом посередине цилиндров. Acronis Disk Director 10.0 теперь почти грузится (он почему-то считает мой диск 320 равным 49), но выдает какие-то ошибки чтения. Его редактор диска показывает при этом, что TestDisk записал MBR не так, как обычно:
0        1        1         1023       239      63 ...
1023   0        1        1023        239      63 ...
...
а так:
0        1        1         1023       239      63 ...
1023   239    63       1023        239      63 ...
...
 
Получается, что ОС и программы не могут правильно понять конфигурацию и берут Head 255, а надо бы 240. (Почему было 240 теперь, наверное, уже не разобраться.)  
 
Как заставить программы правильно читать конфигурацию. Где, кроме загрузочных секторов разделов, это задается (число Head)? Не считая служебной дорожки, конечно, - я думаю (возможно ошибочно), что указанные выше программы не могли там ничего записать. Можно ли восстановить не только MBR, но весь этот сектор (возможно Paragon Partition Manager и TestDisk записали туда что-то не то)?
 
Помогите, пожалуйста. Что не так (наверное, почти все?) я делал, и как теперь восстановиь диск?
 
З.Ы. В загрузочных секторах всех разделов стоит Head 240 - проверял.
 

Всего записей: 516 | Зарегистр. 19-04-2003 | Отправлено: 04:18 11-07-2007
Andre1C

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер!
 
Диск 2.5" Hitachi Travelstar 60Gb, 7200rpm, разбит на два раздела, оба NTFS.
Ситуация в чем-то похожа на то, что описывалptr73.  
В пятницу вечером (а когда же еще если не в пятницу!), комп не пришел в себя после стенд бая - выдал что-то про не найденный MAC адрес и сдох. После перезагрузки - синий экран BSOD UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME и автоматическая перезагрузка, в Safe mode тоже самое.  
Правда дальше наши с ptr73 пути разошлись. Я сделал так:
После загрузки с загрузочного Utility CD 8cm и запуска Volcov Commander на пару с NTFSDosPro выяснилось, что все папочки с файлами визуально присутствуют на месте.  
Проверка ChekDiskom выявила ошибки (unallocated files), испраить их ChekDisk не смог.
Дальше я попытался подсоединить комп к сети, дабы слить необходимую информацию перед дальнейшим лечением. Попытка запустить ERD Commander не увенчалась успехом - при загрузке системы выползло сообщение $Bitmap\ file corrupt or missing, попытки настроить сеть под DOS тоже не увенчались успехом. Тогда я вытащил свой диск из ноута и через специальные разъем попытался подключить его к USB под Win98 он не обнаружился (очевидно из-за кривых дров), а под Win XP опять выползло сообщение Bitmap\ file corrupt or missing и комп встал на ручник.  
Тогда я пошел другим путем, через переходник подключил свой диск(как второй) к IDE шлейфу другого компа. Попытка загрузиться с живого HDD в XP опять привела к надписи $Bitmap\ file corrupt or missing с повисанием системы. Зато под Win98 все замечательно загрузилось. Прада для того, чтобы работать с NTFS дисками пришлось установить Paragon NTFS for Win98 и после этого система увидела пациента.
Структура директорий оказалась абсолютно не нарушена и оба диска были видны, так как они и были разбиты. Мне удалось перекачать на второй жесткий все необходимые мне файлы за исключением одного.
Теперь, когда вся жизненно важная инфа в относительной безопасности;) мне подумалось, если вся инфа сохранилась в первозданном виде, может быть диск можно вылечить, дабы не переустанавливать всю систему с прогами (лень - двигатель прогресса). Может быть кто-то подскажет в чем тут проблема и как ее решить.
Да вот еще что, когда я сохранял через Runtime Disk Explorer файлы с национальными символами в названиях, которые Win98 отказывалась копировать. Я обнаружил, что в списке дисков для партиций и примарных и расширенной размер указан правильно, а для обоих логических дисков стоит 0.06Mb, что естественно не соответствует действительности.

Всего записей: 98 | Зарегистр. 25-11-2006 | Отправлено: 04:57 11-07-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scvish
Для начала проверьте винт в MHDD или Victoria: сканирование и SMART. Дальнейшие опыты по результатам.
Отсутствие винта в Управлении Дисками при условии, что с него начинает грузиться Винда - это очень странно.
 
StupidUser
Ни к чему Вам эти CHS координаты. Их сейчас никто не использует. Они вообще не имеют смысла для пространства выше ~8 Гб. CHS-координаты в MBR существуют чисто исторически.
 
Где, кроме загрузочных секторов разделов, это задается (число Head)?
Насколько я знаю, нигде (в user area). Оно определяется по режиму трансляции (CHS/LBA/LARGE).
 
Не считая служебной дорожки, конечно, - я думаю (возможно ошибочно), что  
указанные выше программы не могли там ничего записать.

Да, эти проги в служебку записать не могли.
 
Можно ли восстановить не только MBR, но весь этот сектор
MBR - не может занимать менее одного сектора. Если MBR занимает только 1 сектор, то имеем MBR==MBS (Master boot sector), но при этом MBR может занимать более 1 сектора (встречается в Recovery-системах ноутов).
MBR включает как загрузчик, так и таблицу разделов.
Восстановить стандартный MBR со стандартным загрузчиком пожно практически всегда без особых проблем. Но для этого нужно читать мануалы, а не нажимать все кнопки подряд во всех программах, простите.
 
ИМХО Вам лучше сделать так:
1. Проверить винт в MHDD или Victoria.
2. Попробовать команды fixmbr и fixboot из Консоли Восстановления Винды (это исправит загрузчики в MBR и BS).
3. Если п. 2 не поможет, то удалить все разделы и создать/отформатить заново (инфу предварительно слить) или почитать мануалы по MBR и Вашей файловой системе и восстанавливать вручную.
 
Andre1C
Как говорится, пирамидон . Проверьте вначале винт в MHDD (DOS) или Victoria (Win/DOS). Иначе трудно давать дальнейшие советы.
Что касается логического восстановления "in-place". Нужно смотреть таблицу разделов и MFT дискэдитором. Вы потратите на изучение документации больше времени, чем на переустановку и настройку ОС и программ. Если хотите, можете выложить где-нибудь MBR (1 сектор), начало MFT (~100 секторов), MFT Mirror.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:14 11-07-2007
StupidUser



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech

Цитата:
CHS координаты... сейчас никто не использует.

А разве их не использует операционная система для определения LBA-адреса? Где на диске записана информация о положении раздела на диске в формате LBA?

Цитата:
Но для этого нужно читать мануалы

Я хоть и ступид, но мануалы читать всегда готов. Где прочитать информацию о восстановлении "MBR со стандартным загрузчиком"? Дайте, пожалуйста, ссылки.

Цитата:
Попробовать команды fixmbr и fixboot из Консоли Восстановления Винды (это исправит загрузчики в MBR и BS).  

В связи с тем, что система не загружается, я лишен возможности сделать это. Каким-нибудь образом еще можно исправить загрузчики в MBR?
(Я так понимаю, чтобы сделать это вручную в каком-нибудь дисковом редакторе, надо иметь "правильный" текст этого загрузчика? Где бы его взять?)

Цитата:
удалить все разделы и создать/отформатить заново

Этого я сейчас категорически не хочу и не могу делать. На диске остается ценная для меня информация. Чем ее можно "предварительно слить", если система не загружается? (Загрузочные компакт-диски с Windows (с разными версиями), которые у меня есть, грузиться не хотят - что-то им не нравится. Не смешно, но компьютер не грузится и с DOS-дискеты. Из того, что у меня есть под рукой, прекрасно грузится только Western Digital Data Lifeguard (диск производства этой фирмы) и gparted-livecd-0.3.4-8. Но я не линуксоид, Линукса у меня нет, и я не могу пользоваться программами этого формата.)
 
 
Я понимаю, что ступид, но мне все-таки очень надо "оживить" винчестер именно в том виде, как он есть, а не просто списать с него файлы (это уж в совсем крайнем случае). Может все-таки это можно как-нибудь сделать?
Спасибо.

Всего записей: 516 | Зарегистр. 19-04-2003 | Отправлено: 21:31 11-07-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 2)
Dekker (05-09-2007 15:18): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru